Перейти к контенту
Гость Soliton

"Как же нам жить теперь?!"

Рекомендуемые сообщения

Гость Soliton

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/571951-echo/

 

Э. ГЕВОРКЯН: Начнём с международных новостей. Джордж Сорос предлагает Европе договориться о единой энергетической политике против России. Как теперь реагировать?

 

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Как же нам жить теперь?! Понимаете, любишь кататься люби и саночки возить, я бы так сказал по поводу Сороса. Человек, про которого немедленно вспомнили, что он спекулянт он теперь под этим именем у нас и ходит биржевой спекулянт. Мы люди советские, поэтому слово «спекулянт» вызывает у нас абсолютно правильные классовые ассоциации, связанные с Уголовным кодексом. Тем не менее, этот спекулянт вложил миллиард долларов в России, - причём, не как инвестор, а как спонсор. Миллиард.

 

А он миллиард вложил в Россию. В какие-то институты гражданского общества, в науку сотни учёных питались грантами Сороса - десятилетие. Я это говорю к тому, что, конечно, можно его обозвать спекулянтом и с презрением отвернуться на его слова сегодняшние, а можно, всё-таки, вчитаться в то, что он про нас пишет - как минимум, это любопытно. Этот сторонний диагноз. Как минимум, он не глупый человек, скажем так. И его диагноз сегодняшний ничего нового в нём нет, но это очередной, довольно печальный диагноз России, и констатация того, что, как он пишет, «Россия снова стала агрессивным и активным игроком на международной арене». И что это вызывает опасение ни у одного Сороса.

Он предлагает Европе объединиться. Это довольно понятно и внятно. Я бы тут сейчас, в рамках этой программы, в этом формате, не обсуждал бы подробности геополитической стратегии, а вот зафиксировал бы этот факт. А потом подумал бы, как к нему относиться. Что человек, который в течение десятка лет вложил миллиард долларов в Россию, в её будущее, в её гражданские структуры, в её науку, в её открытое общество - этот человек теперь ставит этот диагноз.

 

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Про народ там ничего нет, кроме того, что он вымирает - за 10 лет на 10 млн., как утверждает Сорос, будет уменьшаться население России, при том, что население Земли будет увеличиваться стремительно к 9 млрд., а наше будет уменьшаться. И что мы с нашей сегодняшней политикой грозим сами себя загнать в точности по Бродскому, стать «окраиной Китая». Вот такая вот северная окраина Китая. Эту перспективу он рисует не первый, но это тоже очень серьёзная перспектива.

 

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Умные люди не вкладывали в Россию миллиард долларов! Умные люди взяли за пять копеек нефтяную отрасль, алюминиевую отрасль, «почту, телеграф» - за пять копеек. Потом дважды это продали, как тот же Абрамович - все эти истории с перепродажами, не уверен в названиях предприятий, не в этом дело... Взявши кредит у государства, ему же, втридорога, из одного кармана в другой перекредитовавшись Умные люди ничего не вкладывают.

Что вложил Абрамович в Россию? Что вложил Березовский? Что вложил Дерипаска в Россию? Сорос вложил свои, да, заработанные на обрушении каких-то валют - на здоровье! Он биржевой игрок гениальный. Он ушёл из большого бизнеса, но в тот день, когда он вернётся в большой бизнес, мир вздрогнет. Он может зайти на биржу на один день, обрушить парочку десятков валют и дальше заниматься филантропией. Я не знаю Но тем не менее, медицинский факт: он вложил в Россию миллиард долларов - своих, заработанных на бирже. Это беспрецедентный случай! Я имею в виду, среди российских миллиардеров. Никто из них миллиард долларов в Россию не вложил. Только взял, что лежало.

 

Э. ГЕВОРКЯН: Между тем, именно с этим двойным убийством связан достаточно большой резонанс. Многие эксперты говорят, если власти до сих пор на какие-то убийства заказные вообще никак не реагировать, то здесь вынужден был президент опосредованно высказаться. Более того, сегодня из правозащитной организации «Сова» заместитель председателя сказал, что ей пришло.

 

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Фраза, к которой я предлагаю прислушаться. Они получили письмо от фашистов, говорите Вы. Так, нормально, обратный адрес: «от фашистов». На моей памяти с 1994 года, когда впервые мы увидели живого российского фашиста по телевизору, это был г-н Веденкин, который грозил Сергею Адамовичу Ковалёву... Я впервые увидел живьём. Я слышал, что есть. Но так увидеть живьём это полезно.

Вот с 1994 года, пятнадцать лет наша власть, что называется, не покладая рук, борется с фашистской угрозой! В итоге правозащитники получают письмо от фашистов. Может, заинтересоваться корреспондентами?

Фашисты чувствуют себя довольно комфортно. У них есть сайт, они рассылают письма, они обижаются, не видно, чтобы они беспокоились как-то за своё будущее

В «Новой газете» после убийства Маркелова и Бабуровой были опубликованы отрывки из шабаша на их сайтах, радостные пения по поводу расстрела двух людей. Просто улюлюканье радостное в Интернете. Это всё опубликовано. Я вспоминаю - у нас тут судили блогера Савву Терентьева, который предлагал сжечь милиционера. Словосочетание «сжечь мента» носило характер непрактический в исполнении блогера Саввы Терентьева - это была метафора. Человека таскали по судам, очень серьёзно занимались этим... Что бы прокуратуре не заняться? - вот опубликовано в «Новой газете», вот есть электронные адреса. Прокуратуре найти этих людей это сутки. Этих людей, которые публично и радостно приветствовали и говорили, что: мало, что больше бы надо... но вот, слава богу, (убили) Что-то я не слышал об усилиях со стороны правоохранительных органов. Ничего не слышал.

 

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Оздоравливать систему я скажу, как надо. Например, уволить, в 80-ом колпинском отделении, тех милиционеров, которые отказались возбуждать дело по факту угроз профсоюзному лидеру Евгению Иванову, я об этом говорил неделю назад. А его-таки избили. Вот - уволить этих людей! И будет оздоровление обстановки. Уволить! И уволить того человека из ГУВД, который говорил, что в словах неизвестного звонившего, говорившего: «Я знаю, в какой детсад ходят твои дети» - нет факта угрозы, «чисто лингвистически». Он всего лишь сообщил, что знает, в какой детсад ходят его дети, а факта угрозы нет. Так вот: уволить этих людей из органов. Вот тебе и будет без всякого кодекса улучшение атмосферы. И не учить оставшихся, как им вести себя с супругами. Они как-нибудь, сами, я думаю, без Нургалиева. Тут уже не знаешь, чего больше, действительно, такого цинизма или идиотизма, они идут ноздря в ноздрю, и финишируют на фотофинише. Я не готов оценивать, чего больше. Вровень.

 

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Чуров высказывался.

 

Э. ГЕВОРКЯН: Он высказывался относительно Провели сотрудники ЦИК исследование об открытости информационной выборов в разных странах. И оказалось, что у нас выборы организованы лучше чем в Перу, Украине США и Германии. И кроме того, у нас самый информативный сайт, объём информации на нём 2,4 Гб, что почти в 10 раз больше самого большого польского ЦИК.

 

В. ШЕНДЕРОВИЧ: О! Мы будем в гигабайтах будем свободу мерить! Избирательный процесс в гигабайтах если измерить, то мы первые. Молодец Чуров.

 

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Глава ЦИКа пусть либо застрелится, либо объяснит, каким образом в Мордовии за «Единую Россию» проголосовало 109%. Моё предложение - одно из двух. Либо объяснить, каким образом получается 109%, либо застрелиться. А вот с гигабайтами это оставить кому-нибудь пообразованней. Что Чуров, что Нургалиев какие-то методики, какие-то затейливые, прогрессивные формы отчётности. Не надо усложнять там, где всё просто. Не надо! Есть зафиксированный официальный факт. Сто девять процентов проголосовавших. После этого факта Ну, про самоубийство это была метафора. А просто человек тихо берёт, вещи собирает, медленно, тихо выходит из двери, и растворяется в пространстве. Пока не заинтересовались им правоохранительные органы. С моей точки зрения. Либо он доказывает, что это была какая-то ошибка. Что-то напутали журналисты, мало ли что бывает, кто без греха Когда это не опровергается, а как ни в чём ни бывало, живётся дальше, то это пример номенклатурного хамства. Чуров, который что-то нам снова, как ни в чём не бывало, рассказывает, не объяснившись по прошлым эпизодам, - это пример номенклатурного хамства в стране без обратной связи. Мы его ни о чём так и не смогли спросить, собственно говоря! Поэтому он может позволить себе монологи. Он не отвечает на наши вопросы. Он продолжает монолог. У него следующий файл запустился. Он нам сейчас про гигабайты рассказал.

 

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, понимаете, какая штука - здесь надо, с моей точки зрения, перестать валять дурака. Если у нас есть вопросы к Плющенко, то давайте вспомним: был борец Карелин, да? Который привёл на своём мощном торсе, притащил никому не известную партию «Единая Россия» («Единство» тогда она, кажется, называлась) в парламент. Ещё был Шойгу в этой тройке. Где эти депутаты? У нас нет вопросов к борцу Карелину? Нету? Тогда чего мы про Плющенко, собственно говоря? Не будем валять дурака. Не будем ждать законодательных подвигов от Хоркиной. Ну, прогнулась и прогнулась. Не в первый раз. Мы должны понимать, что есть правила игры; по нашим правилам игры - прохиляет, пройдёт, да ладно, свой же! Он же против Путина ничего не говорил, против Медведева не выступал, ну и ладно! Ну, пришёл. Сказали: «Парень, ладно, хорош там скользить, приди разок». Он пришёл разок, ему дали карточку, он за что-то проголосовал, теперь ещё на полгода затихнет. В каких-нибудь других краях давно бы уже Но зачем мы будем говорить о других краях? У нас это прохиляет.

 

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все жду, когда какой-нибудь Грызлов или Чусов (или Чуев, не помню!) подал бы в суд за клевету. Так нет, не подают! Один Абельцев за всех отдувается, книжки читает ...

 

А ведь как было бы здорово - председатель ЦИКа против клеветы (с обязательной демонстрацией процесса по ТВ, как когда-то съезд демонстрировали!)

Ну, а для зачина - поставить ТВкамеру на процессе "Свифт против депутата Абельцева"! Я уверен, рейтинг канала подскочил бы выше всяких Домов-2, -3, -8 и т.д. по всей улице... Страна не отрывалась бы от экранов...

Удачи Вам, уважаемый Виктор Анатольевич!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О! Мы будем в гигабайтах будем свободу мерить! Избирательный процесс в гигабайтах если измерить, то мы первые. Молодец Чуров.

Можно еще безопасность движения в декалитрах, а уровень жизни - в миллиметрах ртутного столба. Вот тогда и наступит вечная стабильность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...