Перейти к контенту
magadanian

Huitepec, 2 марта 2008 года

Рекомендуемые сообщения

Так сказать, маленький фотоотчет нормального российского избирателя: как я провел выборы 2 марта 2008 года?

 

Еще на прошлой недельке попаласть мне в нашей газете Cuarto Poder (Четвертая власть) симпатичная реклама "Huitepec: ¡ponte a todo y descansete!". Что в русском переводе означает (пардон, дон Админ, но из песни слова не выкинешь... :shy: ): "Хуйтепек: положи на все и отдыхай!".

 

Ну, как не отправиться в такую точку, где еще не бывал? Да еще и в день российских выборов? В общем, загрузил любимую женщину в любимую машину - и вперед.

 

Найти экологическую зону и экопарк Хуйтепек оказалось просто: недалеко от городка индейцев-тсотсилей Сан Хуан Чамула, знаменитого своей церковью Сан Хуан, то бишь св.Иоанна:

 

hui001.jpg

 

Год постройки этой церквушки - 1522-й. Строило испанское СМУ "Конкистадорстрой". На века делали - очень качественная постройка...

 

Шесть километров от Чамулы - и вот он, долгожданный Хуйтепек:

 

hui002.jpg

 

Происхождение названия довольно спорное. Ну, как переводится "hui" - в России любой ребенок знает. "Тепек" ("tepec") на языке тсотсилей (такое же словечко есть и в языке сапотеков) означает "место". В итоге лингвисты дают как основное значение названия Huitepec - "место ниже пояса", ибо по преданиям тсотсилей в окрестностях Чамулы на месте нынешнего Хуйтепека проживал их герой Чалькоатль, имевший мужское достоинство легендарных размеров. Но некоторые чапасские лингвисты считают, что название Хуйтепек имеет скорее переносное значение типа "х**вое (то есть плохое, гиблое) место", ибо здесь находятся знаменитые Хуйтепекские пещеры (Grutas de Huitepec). Тсотсили верили, что в этих пещерах обитают злые духи Земли, иногда выходящие на поверхность...

 

Собственно, эти пещеры и сегодня - главная туристская достопримечательность древнего Хуйтепека. Ну, а где еще скрыться российскому избирателю от богом данных жирных медведей, изогнувшихся в позе "зю"? Только здесь:

 

hui003.jpg

 

Что ж, прогуляемся по Хуйтепекским пещерам - приглашаю. Этот вот камушек почти на входе именуется "Мертвый воин":

 

hui004.jpg

 

А эта фигура на входе в огромный зал Чаллахуатль называется "Живой экскурсовод":

 

hui005.jpg

 

Стены Чаллахуатля сплошь покрыты сталактитами и сталагмитами. По крайней мере, некоторые из них представляют собой фаллические символы, прямо, как Путин в России:

 

hui006.jpg

 

Тоже симпатичный камушек - забыл название:

 

hui008.jpg

 

За Чаллахуатлем идут несколько залов помельче. В одном из них живут вот эти каменные черепашки, никогда не высовывающие голову из-под панциря - чтобы туристыне нароком не оторвали:

 

hui007.jpg

 

Лично для меня эти черепашки как раз и символизируют нормального избирателя на российских выборах.. :rolleyes2:

 

Еще несколько поворотов - и тропа кончается суровым объявлением:

 

hui009.jpg

 

В переводе "Министерство национальной обороны. Проход воспрещен!" А спеленутый человечек означает вот что. Во времена сапатистских восстаний в соседнем с объявлением гроте окопался лидер сапатистов команданте Маркос. Ну, и армия его оттуда вытаскивала. А в каком виде вытащили - в таком и нарисовали...

 

Что ж, пора и на свежий воздух. Собственно экопарк Хуйтепек - хороший кус горного леса, выделенный для воскресного семейного отдыха: можно поваляться на травке, испечь на специально выделенном месте шашлычок под пиво. В общем, как в той рекламе, забить на выборы и отдохнуть.

 

Меня лично, как северянина, больше всего впечатлила эта горка:

 

hui010.jpg

 

Понятно, лед в Чапасе только в магазинах продается. Посему тсотсили, их дети и примкнувшие к ним туристы катаются вот по этому, отшлифованному поколениями задниц бетону. Правда, шлифовка не сильно помогает - после нескольких выходных на этой горке штаны неизбежно приходят в состояние, соответствующее названию парка. В хреновое, мягко говоря состояние... :cry:

 

Пора и нам домой. Ибо в России, опережающей Чапас по времени на 9 часов, выборы уже закончились...

 

From Huitepec with love, то есть из Хуйтепека с любовью:

 

hui011.jpg

 

Простой российский избиратель, положивший на российские выборы

 

magadanian

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А урна была в самой глубине пещеры? :)

Только на входе, он же выход. И то не для бюллетеней, а для того, для чего урны и предназначены... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...