Перейти к контенту
Артем

...содержание населения России нерентабельно.

Рекомендуемые сообщения

Действительно не понимаю

Захар ПРИЛЕПИН, писатель

Кто такой в России неудачник? Может ли в нашей стране честный человек заработать на квартиру? С простых вопросов начался большой спор

Самое смешное, что вывод у нас один и тот же: содержание населения России нерентабельно.

 

Философия социал-дарвинизма, которой нас так вкусно и обильно кормили во времена перестройки,она не устарела. Она актуальна как никогда. Мало того, она и есть наша государственная идеология. В качестве идеологии социал-дарвинизм не озвучивается, но безусловно подразумевается.

 

Есть тихое, как зуд, ощущение, что на этой земле государство никому ничего не должно.

 

Граждане, правда, тоже не очень должны государству. Например, они вовсе не должны участвовать в политике. И даже если им кажется, что они должны,им это только кажется. Они не должны иметь претензии.

 

А то претензии будут к ним.

 

Что-то давно неладно в датском королевстве...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mangazey

Я об это тоже давно сказал....а до этого об этом сказал...

"Население России нерентабельно" © Анатолий Собчак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блестящая статья! Вообще Прилепин - умница.

 

Вот я знаю деревню, где жили родители моего отца, и другую деревню, где жили родители моей матери. В обеих деревнях средняя зарплата тысячи, скажем, три; хотя, возможно, меньше. Вообще в России 25 процентов населения живет в сельской местности. И теперь я знаю, какие плакаты стоит развесить во всех этих деревнях и селах. «Не капризничайте!» И еще что-нибудь, мелким шрифтом, из Канделаки, про «бедных рыбаков с женами-идиотками». Очень актуально будет смотреться.

 

Я в разные годы бывал в городках России, которые депрессивны целиком: там остановилось все производство, и жить невозможно, и уехать нельзя. Закрывая глаза, я вижу, как все население этих мрачных поселений, тысяч, скажем, семнадцать человек, снимается с места и медленно идет в Москву. Приходит туда, встает на центральной площади и говорит: «Мы пришли переучиваться. Бедные рыбаки и жены-идиотки, все пришли. Переучите нас».

 

Недавно я вернулся из путешествия по Сибири; и вот думаю за сибиряков, живущих, скажем, в поселках: как им быть? Чтоб накопить только на билет до Москвы, надо продать свой дом, а можно еще и дом соседа. Но что там делать потом, в Москве? Это понятно, «не лениться», «не капризничать»это мы слышали. А конкретно что? Поселиться с 50 таджиками в однокомнатной квартире и начать свой путь на вершину? «Великая московская мечта».

 

Или вот моя мама. Она медсестра. Она 35 лет в медицине. Молодая, в сущности, женщина, еще целая жизнь впереди. Недавно вновь устроилась на работу. Зарплата 4 тысячи рублей. Подскажите кто-нибудь, на кого ей нужно выучиться, чтоб зарабатывать, например, 6 тысяч. Или ей нужно переехать в Москву? К таджикам?

 

Папа мой умер, но до того он 20 лет преподавал в школе. Ему сейчас было бы около 60, и он бы по-прежнему учил детей истории; и ему тоже не мешало бы переучиться на кого-нибудь. Иначе как бы он ощущал себя человеком и мужчиной в России?

 

Что тут добавишь? Да ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что Прилепин зря акцентирует, - так это будто философию социал-дарвинизма была вытащена на свет во времена перестройки

Философия социал-дарвинизма, которой нас так вкусно и обильно кормили во времена перестройки,она не устарела.

Это просто ОБНАЖИЛАСЬ философия нашей родной парт-хоз номенклатуры и ее профсоюзных лидеров на упрек рядовой рабочей массы по поводу уровня жизни в Советском Союзе, в ответ звучало: РАБОТАТЬ НАДО!

Хотя на это давно уже был заготовлен ответ в ненормативной лексике:

Хошь паши, а хочешь куй

Все равно получишь @@@!


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот что Прилепин зря акцентирует, - так это будто философию социал-дарвинизма была вытащена на свет во времена перестройки
Философия социал-дарвинизма, которой нас так вкусно и обильно кормили во времена перестройки,она не устарела.

Это просто ОБНАЖИЛАСЬ философия нашей родной парт-хоз номенклатуры и ее профсоюзных лидеров на упрек рядовой рабочей массы по поводу уровня жизни в Советском Союзе, в ответ звучало: РАБОТАТЬ НАДО!

Хотя на это давно уже был заготовлен ответ в ненормативной лексике:

Хошь паши, а хочешь куй

Все равно получишь @@@!

Лучше всего, на мой взгляд, этот момент выразил Маяковский в своем известном плакате из "Окон РОСТа":

 

rabota.jpg

 

У меня этот плакат в полной вариации (без цензуры) висит здесь над рабочим столом. Мексиканцы от него в восторге. Естественно, спрашивают, что означает текст. Естественно, я перевожу типа того, что работать хорошо надо... :respect:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное, никуда непомещающееся спасибо, уважаемый magadanian!

Ради этого однорго стоит терпеть и ждать у моря погоды.

Приватно:

А это кто автор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с Магаданцем, по-видимому, схожее воспитание. И образование.

Правда, эти незабываемые строки ВВ Маяковского мой наставник так излагал (подлинник - не читал):

Волю - в кулак,

Нервы - в узду.

Руководи и не ахай!

Выполнил план -

Посылай всех в п....!

Не выполнил - на х..!

От такой редакции веет солидарностью руководителей и рабочего класса к делу.

А все репу чешут чё эт раб. строй не эффективен?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, у народа по вопросам нерентабельности другое мнение:

 

Помощник √ Президенту Медведеву:

- Дмитрий Анатольевич, только что госбюджет освободился от многомиллиардного гнета расходов, нанесен сокрушительный удар по коррупции и нормализовалась ситуация на дорогах в Москве!!!

- Неужели?! Что случилось?!

- На Госдуму во время заседания упал метеорит, никто не выжил!

 

А пословицы, поговорки, анекдоты и пр. народный фольклор есть истина в последней инстанции. :bye:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помощник √ Президенту Медведеву:

- Дмитрий Анатольевич, только что госбюджет освободился от многомиллиардного гнета расходов, нанесен сокрушительный удар по коррупции и нормализовалась ситуация на дорогах в Москве!!!

- Неужели?! Что случилось?!

- На Госдуму во время заседания упал метеорит, никто не выжил!

Это и есть то чудо, что спасет Россию. Одно но .... неужели метеорит Кремль не заденет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помощник √ Президенту Медведеву:

- Дмитрий Анатольевич, только что госбюджет освободился от многомиллиардного гнета расходов, нанесен сокрушительный удар по коррупции и нормализовалась ситуация на дорогах в Москве!!!

- Неужели?! Что случилось?!

- На Госдуму во время заседания упал метеорит, никто не выжил!

Это и есть то чудо, что спасет Россию. Одно но .... неужели метеорит Кремль не заденет?

Ну, уж Вам, как говорят на Украине, "шоб мед, тай ще и ложку"... :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А пословицы, поговорки, анекдоты и пр. народный фольклор есть истина в последней инстанции.  :bye:

С вами согласен один из американских президентов

Законы важны, но еще важнее песни

:get:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...