Перейти к контенту
рвс14

Барак Обама

Рекомендуемые сообщения

Отряд не заметил...

Трое суток без меня - не скучали?

Вопрос, как и всегда у меня, дурацкий. Но ситуация в безнадзорном русском языке дурацкая в ещё большей степени.

Тут где-то в большом количестве обретаются специалисты по языку. Будьте добры...

Нигде не видел "Нодии" - только Нодия во всех падежах. За Берию ругали (я помню норму - только именительный для всех грузин, без всяких идеологий), но не сильно... Но оставим Грузию.

Нормы какие-то есть? Скажите - те, кто в курсе - правильно ли звучит на русских полях фамилия американского президента. БАрак или БарАк? Кому - Обаме или Обама?

А то я помню и НАсер и НасЕр...

Поделиться этим сообщением

Гость mirona

рвс14

БарАк точно.А дальше не знаю.Наверное по русской традиции Обама склоняется?Это вопрос к Капри.

mirona

Обама склоняется?Это вопрос к Капри.

А де она?

БарАк точно.

Насколько?

Но я всё-таки полагаю (могу ошибаться!): БАраку Обама...

Насколько я помню родной язык, Барак склоняется, а Обама - нет. Т.е. говорить о ком? О Бараке Обама.

Кроме этого, ударение, по-моему, здесь там же, где и в других языках - на последнем слоге, БарАк.

Путешественник

ударение, по-моему, здесь там же, где и в других языках - на последнем слоге, БарАк.

Секундочку!

В Польше - на предпоследнем. Вы ведь не говорили никогда, да и под пытками не скажете ЛЕх ВаленсА... Что он - француз, что ли?

Да и БетхОвен с СервАнтесом опровергают... Не говоря уж о РУзвельте с ЧЕрчиллем...

Я имел в виду, что там, где "ударяют" Барака в других языках, нужно ударять и на русском. А в европейских языках он, вроде, везде БарАк. Вот не знаю только, финны его переделали или нет. Надеюсь, Эля прояснит.

Ох, ребяты... Хороший вопрос. Ответов на него - как это часто бывает в стилистике - выше крыши. :)

В качестве эпиграфа к топику предлагаю "велик могучим русский языка"... То есть бывает и так, и вот так, и вот ещё эдак тоже...

"Широк русский человек. Надо бы сузить..."(с)

Собственно, ссылка по сути топика:

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_482

Прочитать можно, запомнить - труднее, применять - хм... :crazy: В общем, как бог на душу положит... :)

По моим ощущениям, дикторы склоняют и имя, и фамилию.

Если мне не изменяет память, то во времена моего детства предписывалось в таких случаях мужчин склонять, а женщин - нет.

Дурён наш язык.

Ну т.е. вытекает из "сложившейся традиции". В данном случае, думаю, ударения идут из английской транскрипции и, так как они не идут в разрез с русской фонетикой, то, как я понимаю, переносятся.

Со склонениями темный лес, но, Люси, вот что вам печенка подсказывает? Ведь не склоняется Обама! А? :crazy:

Путешественник , я склоняю эту фамилию: "увидеть Обаму, встретиться с Обамой"... Как и другие такого же типа. Собственно, правила утверждают то же самое:

Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека Сенеки и т.д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание -а.

Дурён наш язык.

Semenov , ради справедливости - это не язык у нас дурной. Это мы с вами. А язык всего лишь отражает наше мышление. :)

Очень уж сложные у нас, у русских, отношения с миром - это факт. Одно только правописание НЕ со словами чего стоит - ужоссс... А употребление множественного числа? - жуть... А согласование подлежащего со сказуемым? - мама дорогая... :crazy:

По замечательной ссылке Обама склоняется на радость всем нашим любителям Америки - и то Обаме, и туда Обаму. Как и Лорка. Как и Норьега...

Но вот вопрос - есть ли смысл в правилах, которые не соблюдаются? (я сюда Берия вспоминаю!) Ведь даже самые оголтелые не говорят "Гамсахурдию" (пусть он и ГамсахурдиА)... А вы говорите - правила!

Но вот вопрос - есть ли смысл в правилах, которые не соблюдаются? (я сюда Берия вспоминаю!) Ведь даже самые оголтелые не говорят "Гамсахурдию" (пусть он и ГамсахурдиА)... А вы говорите - правила!

рвс14, :) , - читаем внимательно:

Все фамилии, кончающиеся на а, которому предшествуют гласные (чаще всего у или и), несклоняемы: Галуа, Моруа, Делакруа, Моравиа, Эриа, Эредиа, Гулиа.

Сюда же пойдёт и Гамсахурдиа.

13.1.12. Склоняемость-несклоняемость фамилий, пишущихся с буквой я на конце, зависит только от места ударения и происхождения фамилии.

Несклоняемы фамилии французского происхождения с ударением на конце: Золя, Труайя.

Все прочие фамилии на я склоняемы; таковы Головня, Зозуля, Сырокомля, Гамалея, Гойя, Шенгелая, Данелия, Берия.

Так что с Берией тоже всё ясно.

И специально о грузинских фамилиях:

Грузинские фамилии оказываются склоняемыми или несклоняемыми в зависимости от того, в каком виде конкретная фамилия заимствована русским языком: фамилии на -ия склоняемы (Данелия), на -иа несклоняемы (Гулиа).

Правила действительно очень запутанные. :)

Впрочем, мы и сами путаники - будь здоров. Именно это Вы только что и продемонстрировали... :)

Гость mirona

рвс14

В Польше

барАк, это же не польское имя.Это скорее арабское?Не знаю. Наши ржут , тут имя Барак, а у нас министр обороны с такой фамилией-БарАк.Интересно, а что на арабском значит барак?

А вот с правилами интересно.Если фамилия оканчивается на -ИН- и она русская, то склоняетсяи в м.р и в ж.р,( я пошла к Малининой и к Малинину) если еврейская, то склоняется только в мужском роде.( Я пошла к Лине Цейтлин, я пошла к Саше Цейтлину.)

mirona

Если фамилия оканчивается на -ИН- и она русская, то склоняетсяи в м.р и в ж.р,( я пошла к Малининой и к Малинину) если еврейская, то склоняется только в мужском роде.( Я пошла к Лине Цейтлин, я пошла к Саше Цейтлину.)

Перед тем, как склонять - устанавливается форма именительного падежа. В русском языке это -Малинина, Шифрина, Цейтлина...

Я не знаю, как в Израиле обстоит с Малининой - Двойра Малинин или она же - Малинина...

В английском русские фамилии тоже не склоняются (в нашем понимании) - Стогофф (Анна и Семен), Смирнофф (семья, и он, и она)...

Про Барака у меня были сомнения из-за того, что в инглише в основном первый слог ударяют (хотя и с множеством исключений!)

А в России бывало, что у Насера ударение скакало и туда и туда...

Гость Филимон

Скрадено из Википедии:

Первое имя Обамы еврейское: Барак (ивр. ברק‎ молния), но БарАк так же и в арабском, если в конце стоит эмфатическая (твердая) "К" значит молния.

Хусейн -корень ХСН так хасан хороший красивый, а хусейн (пишется хусайн) это уменьшительная форма по модели с инфиксом "Й" и огласовками "у" и "а", т.е. что-то вроде "красавчик"

Очень уж сложные у нас, у русских, отношения с миром - это факт.   Одно только правописание НЕ со словами чего стоит - ужоссс... А употребление множественного числа? - жуть... А согласование подлежащего со сказуемым? - мама дорогая...   :knitter:

Ну-ну, дорогая донья - Вы, похоже, испанский глагол не изучали... :lol:

По сравнению с ним русский глагол - таблица умножения для первоклассников. Да и английский тоже.

Три правильных спряжения глаголов. Шесть неправильных спряжений, часть из них - со сменой корневой гласной. Несколько глаголов (самых ходовых), спрягающихся по специальной схеме. Десять основных времен глагола, каждое со своими окончаниями во всех спряжениях.

Хичкок такого не выдумает - слабо ему.

И финальный аккорд - когда тебе кажется, что ты всю эту хренотень малость освоил, начинается сослагательное наклонение, субхунтив. Еще пять дополнительных времен глагола в субхунтиве, в которых спряжения меняются местами: первое становится вторым, второе и третье - первым. Это полный туши свет.

Знаете, между нами: для меня до сих пор лучше отказаться от доброй дозы пива с закусью, чем проспрягать один испанский глагол во всех его пятнадцати временах. А ведь мне на испанском приходится жить и разговаривать... :shy:

Гость mirona

рвс14

В русском языке это -Малинина, Шифрина, Цейтлина

Нет.Галина Шифрин, Лина Цейтлин. Татьяна Малинина.В иврите нет женского окончания в фамилях, как и в английском.

Гость mirona

Филимон

Первое имя Обамы еврейское: Барак (ивр. ברק‎ молния), но БарАк так же и в арабском, если в конце стоит эмфатическая (твердая) "К" значит молния
Я так и думала, что эти слова обозначают одно и тоже понятие в двух языках.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...