oleg_r 6 Жалоба #1 Опубликовано 21 Июня 2010 Поскольку я бывший учитель физики то за тем, как моя дочка изучает физику в школе мне надо было бы следить. Но... Оценки у ребенка хорошие, если что то непонятно она сама спрашивает, в обшем так получилось, что за весь год в ее учебник я так и не заглянул. А завтра у нее экзамен. Вот я и решил хоть в последние выходные пере экзаменом проверить, вдруг у нее есть какие-то белые пятна. "Да," - говорит, "Я не совсем поняла в чем разница между странным кварком и прелестным кварком." "К-к-к-акими кварками? Ты же в этом году только физику изучать начала?" В обшем взял я ее учебник и оху... ох уж как удивился. В обшем, эти кретины засунули всю физику в один год. Начиная от кинематики и динамики и кончая специальной теорией относительности. Какими же идиотами надо быть чтобы засунуть в один школьный год курс который у нас занимал три школьных и три институтских года и при этом был совсем не недогруженным?! Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Игорь 459 Жалоба #2 Опубликовано 22 Июня 2010 Вполне себе "просветительский" подход - немного обо всём. Я вот вспоминаю школьную физику с некоторым содроганием - например, бессмысленные задачки на расчёты электроцепей сложной конфигурации. Ну нафига козе баян?! Одна моя знакомая американской национальности взяла своего ребёнка из муниципальной школы и отдала в частную. Её не устраивало поверхностное изучение биологии. К такому же обучению физике у неё претензий не было. И вот ведь что характерно: эта знакомая - биолог по профессии. К чему это я? К тому, что, судя по личному опыту общения с учителями и преподавателями, каждый из них, болеющий за свой предмет, считает, что вот как раз его-то предмет заслуживает большего внимания и большего времени. А вот у меня несколько спецкурсов - каждый по три пары, и я считаю, что этого более чем достаточно для ознакомления с моими предметами. Всё, что сверх этого, - уже изучение, подразумевающее дальнейшее применение на практике. Это - не для всех. Или я что-то недопонимаю? Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Артем 9 768 Жалоба #3 Опубликовано 22 Июня 2010 К чему это я? К тому, что, судя по личному опыту общения с учителями и преподавателями, каждый из них, болеющий за свой предмет, считает, что вот как раз его-то предмет заслуживает большего внимания и большего времени. В принципе - это правильно. Надо быть влюбленным в свое дело (предмет). Другой вопрос, что "сверху" должен быть ШЕФ, который примет решение о сбалансированной подаче всего того, что будет затребовано производством или наукой. А то у нас выпускают инженеров по лекалам начала прошлого века, умеющим только работать с литературой и лаб. оборудованием. А надо - с рабочими и техникой. Цитата Спасающий спасется. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра Жалоба #4 Опубликовано 22 Июня 2010 Я вот вспоминаю школьную физику с некоторым содроганием... А я с весельем вспоминаю сыновний учебник американской международной школы (где-то наш 7 класс), где была глава про логарифмы. Написано там было на иностранном языке примерно следующее: Если судьба сыграла с вами злую шутку и вам вдруг приспичило чего-ниудь прологарифмировать, возьмите калькулятор... Далее шло описание кнопок, на которые надо тыкнуть. Наверное, это хорошо. На фига нормальному человеку логарифм? :yes01: Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
oleg_r 6 Жалоба #5 Опубликовано 22 Июня 2010 К чему это я? К тому, что, судя по личному опыту общения с учителями и преподавателями, каждый из них, болеющий за свой предмет, считает, что вот как раз его-то предмет заслуживает большего внимания и большего времени. А вот у меня несколько спецкурсов - каждый по три пары, и я считаю, что этого более чем достаточно для ознакомления с моими предметами. Всё, что сверх этого, - уже изучение, подразумевающее дальнейшее применение на практике. Это - не для всех. Или я что-то недопонимаю? Думаю, что все обстоит с точностью до наоборот, по крайней мере что какется меня. Имея некоторое представление о предмете я понимаю, что изучить физику в требуемом ими обьеме не представляется возможным. Я как раз за то, чтобы уменьшить материал по физике. Ну нафига школьникам надо заучивать какие бывают кварки и расчитывать действующие в ядре силы? В этом же и вся беда, что в курс, который по времени и по логике расчитан как ознакомительный пытаются вложить обьемы и глубину требуемые лишь специалистам. "Больших 7 шапок из овцы не выкроить никак". В результате вкладывается ненависть к науке и увереность, что это недоступно пониманию обычного человека. А я с весельем вспоминаю сыновний учебник американской международной школы (где-то наш 7 класс), где была глава про логарифмы. Написано там было на иностранном языке примерно следующее: Если судьба сыграла с вами злую шутку и вам вдруг приспичило чего-ниудь прологарифмировать, возьмите калькулятор... Далее шло описание кнопок, на которые надо тыкнуть. На самом деле все еше хуже. Они вначале дрессируют школьников брать логарифмы с помошью калькулятора, не обьясняя, что это, собственно, за зверь такой - логарифм; а через пару лет начинают их изучать. К тому времени у школьника уже в голове отложилось, что он знает что такое логарифм - это нечто высчитываемое нажатием соответствующих кнопочек на калькуляторе и, соответственно, вместо того, чтобы учить, его приходится переучивать, что труднее и менее эффективно. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Лапчатый 10 984 Жалоба #6 Опубликовано 22 Июня 2010 Наверное, это хорошо. На фига нормальному человеку логарифм? Как это зачем? А как прикажете отношения напряжений или мощностей в децибелы переводить? Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Игорь 459 Жалоба #7 Опубликовано 22 Июня 2010 Клизма Добра Если судьба сыграла с вами злую шутку и вам вдруг приспичило чего-нибудь прологарифмировать, возьмите калькулятор... А я в связи с этим вспоминаю (ибо жисть моя - ууу какая длинннааая) войну против шариковых ручек вместо перьев с непроливашками (типа, без пера нажима нет), войну против кулькуляторов вместо выучивания таблицы Брадиса и (типа, Брадис развивает память) - и далее по списку. В который, например, входят уроки пения - у человека нет слуха, а ён должен посещать эти уроки, петь - и ему училка должна ставить оценку за то, что он, типа, старался петь... Это, наверное, немножко уводит в сторону от веточной задумки. А может и нет - ИМХО не нужно грузить мозги тем, что не нужно им по их человечьей натуре и по дальнейшей жизни. Физике, к примеру, учат, а манерам поведения - нет... :ocg: Щас вон начнут учить ОПК - и тоже кто-то будет недоволен тем, что мало, а кто-то - что много. Каждому - своё. Раз ученики разные, то и школы должны быть разными, и учителя должны быть разными, и характер и уровень обучения/преподавания должны быть разными. Алаверды: "...а вот у нас в Голландии..." :yes01: Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Лапчатый 10 984 Жалоба #8 Опубликовано 22 Июня 2010 войну против кулькуляторов вместо выучивания таблицы Брадиса и (типа, Брадис развивает память) - и далее по списку. Когда я был школьником, калькуляторов ищо не было. Но заучивать уважаемого Брадиса никто не заставлял. Меня учили им грамотно пользоваться. Заучивались лишь несколько характерных значений, вроде чисел e и пи и квадратных корней из 2 и 3. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Игорь 459 Жалоба #9 Опубликовано 22 Июня 2010 oleg_r В этом же и вся беда, что в курс, который по времени и по логике расчитан как ознакомительный пытаются вложить обьемы и глубину требуемые лишь специалистам. Ну значит я не понял основного посыла начального поста. Разумеется, вы правы - и я с вами полностью согласен. Лапчатый заучивать уважаемого Брадиса никто не заставлял. Меня учили им грамотно пользоваться. Вот-вот: один учитель заставляет заучивать, другой - грамотно пользоваться. (Про кулькуляторы и Брадиса - это не из личного опыта) То же - с кварками: ведь учебники тоже пишут разные люди по-разному. А разные учителя ещё и по-разному преподают. И в этом - одна из трагедий любого обучения: вступающий в жизнь человек сразу же сталкивается с неоднородностью мира и со случайным характером начального выбора. Результат коего может не соответствовать внутреннему устремлению. ЕГЭ в принципе задуман эту неоднородность устранить - а получается ...эээ ... "как всегда" © Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра Жалоба #10 Опубликовано 22 Июня 2010 Заучивались лишь несколько характерных значений, вроде чисел e и пи и квадратных корней из 2 и 3. Вот. Вы умный. Потому что помните число "пи" = 3,14 и т.д. (ой, кажется во мне сегодня тоже ума палата, как и воспоминаний). А я вот где-то читал (кажется, у Александра Никонова), что в некоторых южных штатах США число "пи" законодательно округлено до 3. Потому что то, что идет после трех, негры никак не могли запомнить, и было им нестерпимо обидно за свое образовательное неравноправие. Зато теперь всё хорошо. :yes01: Думаю, и у нас к этому же скоро придет. В смысле - всё будет хорошо. :ocg: Игорь А я в связи с этим вспоминаю (ибо жисть моя - ууу какая длинннааая) войну против шариковых ручек вместо перьев с непроливашками (типа, без пера нажима нет), войну против кулькуляторов вместо выучивания таблицы Брадиса и (типа, Брадис развивает память) - и далее по списку. В который, например, входят уроки пения - у человека нет слуха, а ён должен посещать эти уроки, петь - и ему училка должна ставить оценку за то, что он, типа, старался петь... Не, ну разные есть исследования по сему поводу. Где-то было написано, что если детей в каком-то возрасте не обучить устному счету, то у них потом, через несколько лет, начисто пропадает способность формировать логические связи по другим предметам... Ну и т.п. А от пения без слуха - одна польза. (Поющему, я имею ввиду. Не окружающим). Потому что помогает бороться с чумою 21 века - стрессами и депрессией. Вона как... :ocg: Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Игорь 459 Жалоба #11 Опубликовано 22 Июня 2010 Клизма Добра в некоторых южных штатах США число "пи" законодательно округлено до 3. Вот я и думаю: что важнее - знать значение "пи" до хотя бы третьего знака после запятой - или дорожные знаки, которых хрен знает скока понатыкано на пути нормального человека. Или к примеру правила начисления налогов на разные доходы и прибыли. Не говоря уж о том, как кому когда улыбатца и сколько раз "ку" приседать перед какими штанами... Не, ну разные есть исследования по сему поводу. Где-то было написано...Тут уж никаких возражений быть не может. Раз "исследовано" и тем более "написано" - значит, так тому и быть. :yes01: Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Лапчатый 10 984 Жалоба #12 Опубликовано 22 Июня 2010 Вот. Вы умный. Неа. Эрудированный. Потому что помните число "пи" = 3,14 и т.д. (ой, кажется во мне сегодня тоже ума палата, как и воспоминаний). 3,14159265. Гадом буду, в справочники не заглядывал. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра Жалоба #13 Опубликовано 22 Июня 2010 Не, ну разные есть исследования по сему поводу. Где-то было написано...Тут уж никаких возражений быть не может. Раз "исследовано" и тем более "написано" - значит, так тому и быть. :yes01: Слава те, Господи, и природа, - по пению возражениев не возникло. :ocg: Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра Жалоба #14 Опубликовано 22 Июня 2010 3,14159265. <....> в справочники не заглядывал. Не, ну... Где моя шляпа? :ocg: Я столько цифров не могу упомнить. В америке я был бы ближе к неграм (поэтому и не еду, а гожу пока). А у Вас - все шанцы стать overqualified :yes01: Во. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Борисыч 798 Жалоба #15 Опубликовано 22 Июня 2010 Лапчатый 3,14159265. Гадом буду, в справочники не заглядывал. Это что!!! А вот знаете сколько четвертинка стоила в позднехрущевские времена? 1 руб 49 коп.. А паллитра? 2 руб. 87 коп. Вот. Дык ежели 1,49 возвести в степень 2,87 будет аккурат ПИ. :yes01: Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму Жалоба #16 Опубликовано 22 Июня 2010 В обшем взял я ее учебник и оху... ох уж как удивился. Поздравляю с прибытием в полк людей, наконец-то, на собственном опыте, узнавших, что такое есть стандарт образования на Западе! Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Petrograf 22 Жалоба #17 Опубликовано 23 Июня 2010 В обшем взял я ее учебник и оху... ох уж как удивился. Я тоже как-то удивился. Сын в 11м и 12 классах прошел (то ись изучил) и официально сдал несколько официальных университетских курсов (физика/химия/математика), сэкономив себе-первокурснику время и деньги. наверное, можно начинать рассказывать про то, что канадские университеты никуда не годятся - вслед за школами. Но это будет, мягко говоря, слегка односторонний взгляд на мир. Если хотите - могу выслать их школьные задачки. Говоря вашим языком, по%%аться. (сын учился в обычной школе, но на т.н. advanced program, то есть спецпрограмма для интересующихся к-л науками детей. А зачем пихать всем подряд интегралы, если один интересуется музыкой, а другой столярным делом?) Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Артем 9 768 Жалоба #18 Опубликовано 23 Июня 2010 ... А от пения без слуха - одна польза. (Поющему, я имею ввиду. Не окружающим). Потому что помогает бороться с чумою 21 века - стрессами и депрессией. Вона как... :yes01: С меня стакан! (Трудное транспортно-производственное прошлое - ничего без стакана.) Модератор! А автору - очков! :ocg: То-то я привил всем своим родственникам орание песен за столом, хоть и пить почти престали. :ocg: Цитата Спасающий спасется. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Артем 9 768 Жалоба #19 Опубликовано 23 Июня 2010 3,14159265. Гадом буду, в справочники не заглядывал. Блеск! :yes01: Мне - слабо. Но зато другую дурь помню наизусть - ряд активности элементов. Ну на фига? :ocg: Цитата Спасающий спасется. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах