Перейти к контенту
Александра

Распутица. Время снабженцев

Рекомендуемые сообщения

Выкладываю ссылку, поскольку сама статья очень длинная.

Такая тоска, такая безнадега... :knitter:

http://www.polit.ru/author/2007/11/01/rasputica.html

Периоды сомнений и брожений регулярно случаются в истории России, и ушлые люди, отмечая начало перемен, точно предсказывают их конец. Так бывало прежде, так есть сейчас и так будет снова. Сначала режим придет в негодность, проиграет соревнование с передовыми технологиями Запада. Тогда лидеры задумаются о переменах: хорошо бы догнать соперника, и значит, надо перезапрячь лошадь (то бишь народ). Ради этого придется ослабить узду, и народ на время вздохнет свободно. Потом население охватит эйфория свободы, потом начнутся грабежи, потом новые управляющие станут учиться у Запада новым технологиям, потом выделится новый лидер, который, используя преимущества новых технологий, снова с Западом поссорится, потом в стране наступит новая полоса тихого крепостничества. Вот, собственно, и все.

И ещё один кусочек

Государство Российское - в силу своей природы, географии и истории функционирует на принципах крепостничества, то есть функционирует постольку, поскольку девяносто процентов бесправного населения обслуживает десять процентов начальников. Протяженность российской территории, дурной климат, невозможность поместить всех в равные условия, тайга и болота все это сделало главным принцип угнетения большинства ради прихотей меньшинства. Разумеется, существуют маленькие, но насущные радости, коими начальство должно делиться с народом: сознание своей уникальной миссии и дешевый алкоголь. Больше, собственно говоря, ничего и не требуется. Население последовательно обращают то в христианство, то в коммунизм, то в демократию без видимого ущерба для принципа сотрудничества с начальством. Чтобы население обслуживало начальство более качественно и быстро, его вооружают компьютерами и обучают бурить скважины, но нет и не может быть в принципе, такого плана преобразований, который обучил бы население Сибири работать на самих себя и не отдавать оброка в центр. Нет и никогда не бывало в русской истории таких реформ, которые были бы направлены на изменение главного принципа крепостничества.
Изменено пользователем Александра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенная логика присутствует. А делать что? Сколотить ироплан и улететь, как в том анекдоте?

Хочется ведь возразить - ну уж нет, в этот раз не так будет! Не хочется ведь! А потом думаешь - а почему, собственно, не будет? Ну совсем Брежнев сейчас не получится. Так и Николай 1 не совсем Иван Грозный, а Брежнев - не Сталин. И сейчас будет что -то новое, но такое же серое, пыльное и мышастое.

Чет аж пессимизма на меня нагнали. :knitter:

На самом деле все будет хорошо. :stink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Определенная логика присутствует. А делать что? Сколотить ироплан и улететь, как в том анекдоте?

Хочется ведь возразить - ну уж нет, в этот раз не так будет! Не хочется ведь! А потом думаешь - а почему, собственно, не будет? Ну совсем Брежнев сейчас не получится. Так и Николай 1 не совсем Иван Грозный, а Брежнев - не Сталин. И сейчас будет что -то новое, но такое же серое, пыльное и мышастое.

Чет аж пессимизма на меня нагнали. :crazy:

На самом деле все будет хорошо. :knitter:

Дык, сама расстроилась прочитав...

А вот прочла Геворкян и полегчало :stink:

Ребята ожесточенно пилят тот самый крюк, на котором на самом-то деле зацепились и удержались они сами. Бог им в помощь. А мы смотрим на эту их странноватую возню, как в свое время они наблюдали за жизнью других, непонятных им людей, которые хотели читать что хотят, писать что хотят, изобретать что хотят, летать куда хотят и любить кого хотят. Таких все же теперь большинство, и в роли объекта наблюдения вдруг оказались сами чекисты, причем для этого не надо было тянуть провода, налаживать прослушку, ставить скрытую камеру. Зажгли прожектор и направили себе в лицо. Сдают имена, явки и фамилии. Чистое кино про конец братства, тайного общества. А всего-то надо было дать им полную власть, отойти в сторону и набраться терпения. Они рано или поздно вцепились бы друг другу в глотку. Довольно распространенный финал победителей.
http://www.gazeta.ru/kolonka.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто блестящая статья! Тихий восторг...

 

Мы сами расстреляли свои утопические представления в 93-м году. Все, или почти все, кто сегодня негодует по поводу узурпации власти Путиным, приветствовали расстрел парламента в 93-м году. Наши идеалы просуществовали с 91-го по 93-ий и мы сами от них отказались, когда поддержали самодура и алкоголика, отдающего приказ стрелять в народных избранников от имени свободного предпринимательства. Вся практика т.н. демократической власти последующих лет была насмешкой над здравым смыслом: президент рекомендовал парламенту кандидатуру премьер-министра, и парламент имел возможность трижды утверждать или отклонять кандидатуру. Если и на третий раз парламент с выбором президента не соглашался, то президент парламент распускал. Мы же это приняли однажды и что теперь удивляться, что парламент научился утверждать кандидата в премьеры в течение суток.

...

Пятнадцать лет либерального вранья, пятнадцать лет независимой журналистики, пятнадцать лет демократической риторики и вот результат свободного развития: народ присягает офицеру госбезопасности на верность.

...

Однако, если разобраться, иначе и произойти не могло. События выстраиваются в последовательную цепочку. Сначала оплевали ненавистную идеологию коммунизма и захотели абстрактной демократии. Потом снабженцы укоренили в сознании населения мысль о том, что рынок и капитализм есть необходимые условия свободы. Потом интеллигенция стала умиляться отечественным ворюгам и хапугам они олицетворяли независимость. Потом ворюги захотели стабильности для своих приобретений и пригласили офицера присмотреть за своим добром. Потом офицер решил стать генеральным секретарем.

 

Просто нечего добавить: каждое слово - в точку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Если рассуждать на предложенную тему серьёзно, то выглядит ситуация по моему так.

 

Запад, вернее та часть Европы, которую принято обозначать этим термином, есть плоть от плоти великой Римской империи.

Сама Римская империя унаследовала или присвоила себе культуру эллинов и Египта.

Общий срок "выдержки" западноевропейских этносов совершенно обоснованно исисляется тысячами лет.

Такой исторический период НЕ МОЖЕТ не сказаться на ментальности населения.

В конце концов - легенды о благородных рыцарях возникли именно в тёмные годы ЕВРОПЕЙСКОГО средневековья.

 

Мне кажется, что всякий этнос просто не может проскочить определённые этапы в своём развитии. Искусственные прививки меняют очень немногое и чаще всего отмирают...

 

Русский народ очень юн с точки зрения этноистории.

Рассказы про 1000 летнюю историю - есть благие мечты, не более того.

Москва возникла как лагерь беглецов от междуусобных войн киевских князей.

После гибели метрополии, лагерь московских беглецов остался брошенным и к 16 веку ассимилировался и растворился в местном населении.

Потом "смутное время" с польским владычеством и опять заброшенность, т.к. польская метрополия сама попала в жернова исторических процессов Европы.

Польским королям было не до Москвы и только по этой причине они 30 лет не вступали во владение Московским княжством, формально владея им.

 

Только с Петра Первого в нынешней России началось формирование нации.

300 лет назад всего.

При этом из этих 3 веков не менее 100 лет Русское государство и народ провели в тотальных войнах гражданских или внешних.

Рабство в России было отменено ПОСЛЕ отмены рабства в США.

При этом стоит понимать - в США дали свободу рабам привезённым из Африки, а в России ослабили рабство СОБСТВЕННОГО населения.

Всего 150 лет назад жители России перестали быть потомственными рабами.

Из этих лет около половины срока длилось закабаление неформальное - крепостничество на совеццкий лад, когда жители сёл БАНАЛЬНО не имели паспортов, но имели план сдачи продовольствия и налог на собственность, не имея денежных доходов...

 

А вот теперь сравните степень зрелости гражданского общества в странах Европы и в России.

 

Уверяю вас - наверняка ещё можно встретить старушек, которые считают Путина равным Богу. Просто по привычке почтительно относиться ко всякой власти, ибо она от Бога. Даже если власть валит церкви и отстреливает попов.

 

 

 

 

 

Всё это я говорю не о России, а о наших странах.

В Украине - картина лишь ненамного благополучнее.

Ровно настолько, что либерально-демократические настроения превалируют над тоталитарно-совковыми на считанные проценты.

 

 

 

 

 

Прогноз?

 

Лет 100-200 ещё будет зреть российское общество до осознания ценностей либерализма. Может и раньше, если ему окажут помощь в этом деле извне.

Самый оптимистический прогноз - 3-4 поколения, если только к тому сроку народ не выродится до нацменьшинства в составе Великого Китая.

 

 

ЗЫ

Прошу меня не ругать и не побивать каменьями.

Наверное я заблуждаюсь и говорю глупости, но...

Именно так видится мне ситуация.

Вооооот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медиумалист

Мне было очень интересно читать Ваш пост! Я плохо знаю историю, но Вы нарисовали непротиворечивую картину. Я сама долго пыталась понять, почему Киевская русь вдруг прекратила существование(поражения бывали и удругих народов, вон норманны завоевывали Англию, а раньше римляне, а Англия всё равно осталась, а не исчезла с карты). И нигде ясной концепции не нашла, всё какая-то каша у историков...

Спасибо :knitter:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему Киевская русь вдруг прекратила существование

А кто сказал ,что она прекратила свое существование ?

вон норманны завоевывали Англию, а раньше римляне, а Англия всё равно осталась, а не исчезла с карты

Исчезла Британия римская и саксонская ,а норманская Англия стала Велико британией -до 20 века крупнейшая мировая империя ,ну и где она теперь ?

всё какая-то каша у историков...

Потому что именно история это наука, всегда делавшаяся в угоду очередному правителю ,а не ради знаний . Так было всегда ,но мы то с Вами можем сами мыслить ,и сопоставляя разные ,порой противоречивые факты ,можем все таки докопаться до трактовки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боцман

А кто сказал ,что она прекратила свое существование ?

А что известно про киевскую Русь, после того, как образовалась Московская?

Её больше не упоминают и фсё... :knitter:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что известно про киевскую Русь, после того, как образовалась Московская?

Её больше не упоминают и фсё... 

Отпала необходимость в таком названии . Потому что была Владимиро -Суздальская Русь, Московия ,а Киевская Русь отошла в удел князьям ВКЛ, которые тоже были Рюриковичами и имели свое право на земли Руси . Мало того : такие названия как Киевская или Владимирская Русь ,выдуманы историками для того что бы обозначить этапы развития и географическое положение . :knitter:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что известно про киевскую Русь, после того, как образовалась Московская?

Её больше не упоминают и фсё... 

Отпала необходимость в таком названии . Потому что была Владимиро -Суздальская Русь, Московия ,а Киевская Русь отошла в удел князьям ВКЛ, которые тоже были Рюриковичами и имели свое право на земли Руси . Мало того : такие названия как Киевская или Владимирская Русь ,выдуманы историками для того что бы обозначить этапы развития и географическое положение . :knitter:

А мне кажется, что выдуманы для того, чтобы оправдать свои претензии на эти земли :stink:

Я как раз читаю одну работу на эту тему, хочу автора уговорить сюда её выложить... Очень интересная! Единственная пока, которая делает для меня ясным, что же произошло тогда. :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, что выдуманы для того, чтобы оправдать свои претензии на эти земли

Да нет . Термины эти были введены еще Карамзиным и тогда о территориальных претензиях не могло быть и речи .

Я как раз читаю одну работу на эту тему, хочу автора уговорить сюда её выложить... Очень интересная!

Любопытно почитать . Уговаривайте . :knitter:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, что выдуманы для того, чтобы оправдать свои претензии на эти земли

Да нет . Термины эти были введены еще Карамзиным и тогда о территориальных претензиях не могло быть и речи .

Я как раз читаю одну работу на эту тему, хочу автора уговорить сюда её выложить... Очень интересная!

Любопытно почитать . Уговаривайте . :knitter:

Дык, почему не могло быть и речи? Это как раз основание считать киевские земли своими, российскими, ещё Мазепа не забыт был, мне кажется. :stink:

Постараюсь уговорить очень здорово написано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, почему не могло быть и речи? Это как раз основание считать киевские земли своими, российскими, ещё Мазепа не забыт был, мне кажется. 

Да все дело в том ,что тогда уже все было в составе ,поэтому речь и не заходила ,а про Мазепу уже тогда забыли ,потому что во всех церквах ,в том числе и украинских ,он был предан анафеме ,что автоматически ведет за собой забвение . Мазепу и историю его жизни вывел в свет А.С. Пушкин ,когда занимался поисками материала для своей " Полтавы" . :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, почему не могло быть и речи? Это как раз основание считать киевские земли своими, российскими, ещё Мазепа не забыт был, мне кажется. 

Да все дело в том ,что тогда уже все было в составе ,поэтому речь и не заходила ,а про Мазепу уже тогда забыли ,потому что во всех церквах ,в том числе и украинских ,он был предан анафеме ,что автоматически ведет за собой забвение . Мазепу и историю его жизни вывел в свет А.С. Пушкин ,когда занимался поисками материала для своей " Полтавы" . :yes01:

Ну и что, что в составе, а память народная отдельно была и помнила. Иначе бы Пушкин не писал бы про Мазепу, явно сюжет пришелся ко времени...

Изменено пользователем Александра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе бы Пушкин не писал бы про Мазепу, явно сюжет пришелся ко времени...

Пушкину нужен был романтический конфликт ,дабы оправдать некоторые деяния Мазепы . Народ же Мазепу не поддержал , в основной своей массе ,как бы этого не хотелось многим теперешним псевдоисторикам . Поддержку гетману оказали его личные гвардейцы -сердюки . И то не все .

Пушкин писал поэму в аккурат к какой то годовщине битвы ,поэтому он описывал событие и что ему сопутствовало . Мазепу же можно было бы оправдать ,если бы он действительно добивался бы независимости Украины ,но вместо кабалы царской он пихал ее в кабалу королевскую ,а чем хрен редьки слаще ? :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе бы Пушкин не писал бы про Мазепу, явно сюжет пришелся ко времени...

Пушкину нужен был романтический конфликт ,дабы оправдать некоторые деяния Мазепы . Народ же Мазепу не поддержал , в основной своей массе ,как бы этого не хотелось многим теперешним псевдоисторикам . Поддержку гетману оказали его личные гвардейцы -сердюки . И то не все .

Пушкин писал поэму в аккурат к какой то годовщине битвы ,поэтому он описывал событие и что ему сопутствовало . Мазепу же можно было бы оправдать ,если бы он действительно добивался бы независимости Украины ,но вместо кабалы царской он пихал ее в кабалу королевскую ,а чем хрен редьки слаще ? :yes01:

Да, не в том дело в какую кабалу пихал, а в том, что были на Украине и тогда люди не считающими себя принадлежащими России, а наоборот отделными от неё, не считающие себя Российскими землями( с чего собственно и начался разговор, с Киевской Руси!) и фсё.

Изменено пользователем Александра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Мазепу же можно было бы оправдать ,если бы он действительно добивался бы независимости Украины ,но вместо кабалы царской он пихал ее в кабалу королевскую ,а чем хрен редьки слаще ? 

А что стало с теми кто был в "королевской кабале" и что стало с теми кто оказался в "царской"? :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что были на Украине и тогда люди не считающими себя принадлежащими России, а наоборот отделными от неё и фсё.

Ага ,но присоединенными к Швеции. :yes01: Поступок Мазепы был скорее похож на поступок бандюги ,что от от одного поахана перебегает к другому ,думая ,что этот другой по-круче будет . Ан промашка вышла . А Вы пытаетесь его героизировать ,зачем ? Ну я бы еще понял теперешних украинских правителей ,что лепят памятники куда не попадя и прославляют всех ,кто что то в пику Москве делал . А Вам это к чему ? Тогда давайте сопоставим некоторые исторические личности на Украине .Вот на одном форуме мы уже пытались их сопоставить . Не могу сказать ,что мы пришли к чему то определенному .Может быть сейчас получится .

Вот каково Ваше отношение к Хмельницкому ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боцман, дорогой мой, дело не в том, плохие или хорошие истрические личности, а в том, что Киевская Русь перестала существовать как государство в 11... каком -то году, а возникло новое государство Московская Русь, а та земля, где была Киевская Русь отшла другим владельцам. А Россия это Московская русь, к Киевской никакого отношения, как к государству не имеет. Князья московские были потомками киевских, патриархат был из киевской Руси, а народ был другой, местный.

Но давайте лучше отдельно об этом ветку откроем, а то как-то вбок ушли :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Боцман молчит, отвечу сам: те кто был - если конечно был - в "королевской кабале", теперь свободные страны и люди, а те кто был в "царской кабале" так в ней и остались.

А тем кто вырвался в 90-х, эта самая "кабала" теперь грозит новыми "объятиями", плюется, брызжет слюной и успокоиться не может! :)

Вот такой вот вот хрен с редькой, уважаемый Боцман! :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шамиль !

Холоднокровней!(с)

Ещё не вечер! Это вовсе не конец истории Российской, мы ещё увидим продолжение, и возможно будут сюрпризы :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Россия это Московская русь, к Киевской никакого отношения, как к государству не имеет...

Стало быть, Колымская Русь - не Россия?

 

"И кот от обиды мяукнул." (Булгаков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боцман молчит, отвечу сам: те кто был - если конечно был - в "королевской кабале", теперь свободные страны и люди, а те кто был в "царской кабале" так в ней и остались.

Вы успокойтесь пожалуйста . Я просто Вашего поста не заметил ,потому и не ответил ,за что прошу прощения . А на Ваш вопрос отвечу вопросом же . А где гарантия ,что отойдя к Швеции Украина стала бы свободной ? Может случись так ,что победи при Полтаве Карл, Вы бы сейчас ругали свейские порядки . :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Россия это Московская русь, к Киевской никакого отношения, как к государству не имеет...

Стало быть, Колымская Русь - не Россия?

 

"И кот от обиды мяукнул." (Булгаков)

А Башкирия - Россия? А Чукотка? А Ингушетия? А? :)

Приглашаю всех на веточку по истории Государства Российского :yes01:

Изменено пользователем Александра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Боцман молчит, отвечу сам: те кто был - если конечно был - в "королевской кабале", теперь свободные страны и люди, а те кто был в "царской кабале" так в ней и остались.

Вы успокойтесь пожалуйста . Я просто Вашего поста не заметил ,потому и не ответил ,за что прошу прощения . А на Ваш вопрос отвечу вопросом же . А где гарантия ,что отойдя к Швеции Украина стала бы свободной ? Может случись так ,что победи при Полтаве Карл, Вы бы сейчас ругали свейские порядки . :yes01:

Да я спокоен!

 

А вы ещё один мой пост пропустили!

е кто был - если конечно был - в "королевской кабале", теперь свободные страны и люди, а те кто был в "царской кабале" так в ней и остались.

 

Вы думаете Украина стала бы исключением? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы думаете Украина стала бы исключением?

Угу ! А Вы думаете ,что завоевав Украину ,Швеция оказалась бы от Польши, России и захвата других земель? А сейчас бы все были бы свободны как в Швеции? Ну и далеко ли тут до империи ,на этот раз шведской ? А развитие империй идет совсем по -другому сценарию ,чем развитие отдельных королевств .Вот и получается : не получи тогда шведы по морде ,неизвестно были бы Вы сейчас свободны . :yes01:

Изменено пользователем Боцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы думаете Украина стала бы исключением?

Угу ! А Вы думаете ,что завоевав Украину ,Швеция оказалась бы от Польши, России и захвата других земель?

Ага!

И других земель....до самого Китая! :)

Вот и получается : не получи тогда шведы по морде ,неизвестно были бы Вы сейчас свободны .

Ну, это неизвестно, верно?

Были бы....не были бы, а вот хорошо известно то, что под "царской кабалой" несвободны точно!

И не только Мы, но и вы, также! :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не только Мы, но и вы, также! 

А вот это я бы попросил растолковать . Кто это "ВЫ"? :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
И не только Мы, но и вы, также! 

А вот это я бы попросил растолковать . Кто это "ВЫ"? :yes01:

Хех, а чтож вы так быстро свои же слова забываете?

не получи тогда шведы по морде ,неизвестно были бы Вы сейчас свободны
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, чего то вы уж чересчур на русскую государственность наехали.

Боцман прав абсолютно, названия были придуманы для удобства историков и только. Начиналось все вообще с Новгорода однако, куда был призван Рюрик. Уже существовала государственность и объединения племен, но с этого момента процесс пошел более интенсивно, того требовала логика исторического развития. Да и Киевская Русь не была сложившейся территориально устойчивой системой, то к ней присоединялись новые территории, то опять шло дробление. Период раздробленности также вполне объясним экономическими и политическими причинами. И никуда эта Киевская Русь не делась, изменилось название и центр объединения был перенесен в Москву. На самом деле все довольно логично развивалось, а при таком количестве внешних врагов и вообще очень неплохо.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн

Да, не всё так однозначно и просто оказалось :yes01:

Вернемся на несколько столетий назад. Всякому известно, откуда взялось на Руси Рюриково племя: Новгородцы позвали, де, придите и володейте. А где тогда Новгород был? Судя по всему нигде. Не было такого города. Одно лишь ясно: варяги и прежде властвовали над племенами мери, словен и кривичей, населявших тогда земли от Ладоги до Ильменя и от Чудского озера до Белого, да были изгнаны теми племена
ссылку пока не дам. дам позже. Изменено пользователем Александра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хех, а чтож вы так быстро свои же слова забываете?

Цитата

Нехилая у Вас манера !!! Буду отвечать тем же . :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ссылку пока не дам. дам позже.

В монастыре я уже спорил поэтому поводу с неким паном Левелом . А это выдержка из Вашей книги,которую Вы сейчас читаете ? Не думаю ,что это гипотеза верная .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ссылку пока не дам. дам позже.

В монастыре я уже спорил поэтому поводу с неким паном Левелом . А это выдержка из Вашей книги,которую Вы сейчас читаете ? Не думаю ,что это гипотеза верная .

Нет, никакого отношения к Левелу эта книга не имеет :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, никакого отношения к Левелу эта книга не имеет 

А я и не говорю,что имеет .Просто темы схожи. Хотите ,выдам несколько других версий происхождения Руси ,а потом вместе решим ,что правильно ? :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, никакого отношения к Левелу эта книга не имеет 

А я и не говорю,что имеет .Просто темы схожи. Хотите ,выдам несколько других версий происхождения Руси ,а потом вместе решим ,что правильно ? :yes01:

Я ж открыла веточку об истории государства Российского, давайте туда, идет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ж открыла веточку об истории государства Российского, давайте туда, идет?

А где ? Сейчас поищу . :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормознулся.

Не сразу решился высказать свое отношение к эссе Максима Кантора

"Распутица. Время снабженцев".

Хотя основное впечатление (мнение) осталось без изменений: у парня (автора) тоска в безнадежном тупизме текущего времени. И он провоцирует, эпатирует, использует свои таланты для эффектных в своем упрощении образов НАЛАГАЕМЫХ на историю страны нашей.

---

Александра правильно оценила стаью -

Такая тоска, такая безнадега...

только напрасно взяла ее "на себя", - это у автора СИЕ.

И хотел этим СИЕМ поделиться, - одному трудно.

Но струтура статьи УЯЗВИМА - а чё ж Сингапур, Южная Корея, да и громадный Китай ВДРУГ вырвались из нищеты и технологической отсталости?

Что это за ВДРУГ ТАКОЕ?

Да и России случалось экспортировать в мир не только лен и пеньку.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом. Вспомните - Писал же поэт

 

Зачем стадам дары сободы?

Наследство их из роды в роды

Ярмо с бубенчиком, да бич.

 

Это с одной стороны. А с другой, - он же писал:

 

Свобода - неминуемое следствие просвещения.

 

По моему, это из "наше все". Но не Путин. Поправьте, если ошибаюсь.

 

История - это не ослик ослепленный, который кружит вокруг источника, качая воду времени.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
Ага!

И других земель....до самого Китая! :gy:

Это почему же ДО Китая ?

И Китай бы шведы захватили,и Индию с Африкой :bye: :shy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что приходиться признать верным в статье (без вариантов), так это то, что завидуя ПРОДУКЦИИ (товару) Запада, наши правители экспортировали технологию и организацию производства: небезизвестный НОТ (система "потовыжимания" Тейлора), система "человеческих отношений", КСУКП и т.п.

Самое поразительное, на мой взгляд, это то, что даже в такой определяющей отрасли как НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА, все, что сложнее по технологии самогоноварения, взято (закуплено) и технологически и аппаратно - с Запада.

И не только сейчас, - но и в советское время.

Изменено пользователем Артем

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, для СОВРЕМЕННЫХ правителей России есть и отличие от прежних: практически прекратились закупки технологий и организации производств - развернута закупка ПРОДУКЦИИ. Иногда со сборкой из комплектующих.

Включая и закупку ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ продукции, т. е. ликвидация продовольственной независимости (безопасности).


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем

Да и России случалось экспортировать в мир не только лен и пеньку.

Ну, ещё оружие. А так даже и не припомню, что рукотворное Россия экспортировала за деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем
Да и России случалось экспортировать в мир не только лен и пеньку.

Ну, ещё оружие. А так даже и не припомню, что рукотворное Россия экспортировала за деньги...

А девок? А девок симпатичных? И мужиков толковых?

Правда, их не руками делали... :shy: :bye:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем
Да и России случалось экспортировать в мир не только лен и пеньку.

Ну, ещё оружие. А так даже и не припомню, что рукотворное Россия экспортировала за деньги...

А девок? А девок симпатичных? И мужиков толковых?

Правда, их не руками делали... :gy: :shy:

Дык, и я про то же, что не руками... :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...