Перейти к контенту
Игорь

просьба об эпиграфе!

Рекомендуемые сообщения

Народ, тут какое дело.

Мне предложено написать некую статью для некоего сборника, издаваемого Шпригером в забугорье. Каковую щас прям-таки и пишу. Хотел уложиться в 1 п.л., а получилось уже 2. Потому как масса новых идей, рождаемых по ходу написания. Теперь нужно ещё всякие иллюстрации и, таблицы делать, нужно выверять стиль, кросс-ссылки по тексту и т.п. Занудство... Мозги засохли....

Об чёи спич? Ну дык вот прям щас и объясню.

Статья про биолоогическое разнообразие как некий феномен природы, претендующий на то, чтобы быть узаконенным самостоятельным объектом изучения. В вводном разделе я эту позицию противопоставляю классическому физикализму, нацеленному на выявление "окончательных" законов природы, на каковые предлагается, как на осиновый кол, натянуть всё феноменальное многообразие жизни.

И вот тут возникла идея - предпослать эпиграф к статье под стать её ключевой идее. У меня таких эпиграфов было довольно много в разных статьях, начиная с цытат из Библии, Дао-дэ цзынь и кончая Басё, Дж. Ленноном и Ник. Кузаньским. А вот тут чёй-то переклинило - ну нет интеллектуальных моих мочЕй наковырять в мозгу чёй-то подходячее, да ещё на ихней мове (хотелось на аглицкой).

Отсель и вопль души - может кто чё рОдит подхоящее сему случАю, дабы я мог всОдить это "чё" в свой опУус?

Засим остаюсь с заранее выраженным премногим благодарствием, искренне ваш и всё такое полагающееся...

:bottle:

Поделиться этим сообщением

Гость romant
Статья про биолоогическое разнообразие как некий феномен природы, претендующий на то, чтобы быть узаконенным самостоятельным объектом изучения.

"Огромная страна - любовь. И каждой твари в ней по паре" © Ной

Гость romant

Или вот ещё:

We shall not cease from exploration

And the end of all our exploring

Will be to arrive where we started

And know the place for the first time.

Thomas Stearns Eliot (Little Gidding, 1942)

Хотя... Да в общем... Ну, короче...

Гость romant

Или так... сбоку...

Unity in diversity is the highest possible attainment of a civilization, a testimony to the most noble possibilities of the human race.

Michael Novak, 1983

Игорь, не знаю, насколько это то, что Вам нужно, но вот- две такие цитаты для возможного эпиграфа.( В порядке бреда.)

"В каждом большом деле всегда какую-то часть приходится оставлять на долю случая"

Наполеон.

"У Бога добавки не просят".

Сергей Довлатов.

Буду думать ещё.

Если предположить. что бесконечное разнообразие природы есть следствие её бесконечного эксперимента ( не всегда удачного), то, возможно, заинтересует такое высказывание Петра Капицы:"Когда теория совпадает с экспериментом, то это уже не открытие, а закрытие."

Как насчет: "exceptio probat regulam in casibus non exceptis", латынь, правда, не английский.

Вот это как раз прямо перперндикулярно желаемому. Поелику когда речь идёт о биоразнообразии, там нет ни правил, ни исключений. :dntknw:

Видите ли, эпиграф имхо должен быть не поучающе-холодным, а бьющим по мозгам почти "от противного", иногда с издёвкой. :dance3:

Вот к примеру. Такую вот однажду нашарашил большую естественнонаучнофилософическую статью под несколько эпатажным названием "Слово о современной систематике". Эпатажность была в аллюзии с эпиграфом - первым стихом из Евангилия от Иоанна "В начале было слово". Ещё более эпатажным была первая фраза статьи: "Разумеется. в начале была классификация". Ещё более эпатажным был эпиграф к заключительному разделу статьи, из Кузанца: "Одни пишут слова, а другие им верят". (А там в статье разделов был с десяток - и к каждому такого рода эпиграф.) :yes01:

Такие дела... :yes01:

Впрочем, наверное, это напрасно я затеял :knee: Как каждый сам пишет по-своему, то и эпиграфы подбирает "под себя". Ну так, думал, вам развлекуха, а мне халявная польза. :shy:

Ладно, ещё не вечер. :dash2:

Как насчет: "exceptio probat regulam in casibus non exceptis", латынь, правда, не английский.

Вот это как раз прямо перперндикулярно желаемому. Поелику когда речь идёт о биоразнообразии, там нет ни правил, ни исключений. :dntknw:

Видите ли, эпиграф имхо должен быть не поучающе-холодным, а бьющим по мозгам почти "от противного", иногда с издёвкой. :dance3:

Вот к примеру. Такую вот однажду нашарашил большую естественнонаучнофилософическую статью под несколько эпатажным названием "Слово о современной систематике". Эпатажность была в аллюзии с эпиграфом - первым стихом из Евангилия от Иоанна "В начале было слово". Ещё более эпатажным была первая фраза статьи: "Разумеется. в начале была классификация". Ещё более эпатажным был эпиграф к заключительному разделу статьи, из Кузанца: "Одни пишут слова, а другие им верят". (А там в статье разделов был с десяток - и к каждому такого рода эпиграф.) :yes01:

Такие дела... :yes01:

Впрочем, наверное, это напрасно я затеял :knee: Как каждый сам пишет по-своему, то и эпиграфы подбирает "под себя". Ну так, думал, вам развлекуха, а мне халявная польза. :shy:

Ладно, ещё не вечер. :dash2:

romant

And the end of all our exploring

Will be to arrive where we started

Так, маленький коммент.

Когда-то в посвящение одному дядьке, уходящему в отставку с главреда одного уважаемого издания, сочинил:

Путь к знанию

Бесконечнен как миг

И ведёт в никуда.

Такие вот "даосизьмы" иногда в голову приходят...

А мужик не понял и даже немного обиделся - он-то свято верил в то, что "тяжкий путь познания" ведёт в "Окончательной Истине".

Бывает..

:shy:

- В бесконечность занырну,

но и в ней не пропаду!

- Почему?

- А мне - пофигу.

Я - Бог.

Чем отличается природа от человека?

Человек не может нарисовать то, чего не бывает, а природа - запросто.

"Ха, ну ка найдите мне то, что я не планировал бы заранее!" - усмехнулся Бог.

Драфтец.

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

- Эй, стойте! Не будьте ослом!

- Легко сказать... - пробормотал осел и пустился прочь.

. Современная сказка

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...