Перейти к контенту
Гость Soliton

ФСБ и наука

Рекомендуемые сообщения

Гость Soliton

Тема, о которой, наверно, давно надо было поговорить.

Мы обсуждаем события вокруг С.Бахминой, вокруг Ходорковского и Лебедева... и многих других.

Но спецорганы действуют не только в бизнесе, и их "интересы" не ограничиваются нефтью и газом.

 

Троицкий вариант № 8

 

Общественный комитет защиты ученых обсудил роль ФСБ в современной России

 

2 апреля 2009 г. в Независимом пресс-центре в Москве состоялся Круглый стол Общественного комитета защиты ученых на тему: «ФСБ в современной России: спецслужба или карательный орган? Возможно ли преодоление прошлого?»

В дискуссии приняли участие известные правозащитники и деятели науки, в том числе те, кто сам пострадал от шпиономании наших спецслужб: доктора технических наук, профессора Оскар Кайбышев и Анатолий Бабкин.

Открывая встречу, академик РАН, председатель Общественного комитета защиты ученых Юрий Рыжов отметил, что эта тема не раз уже поднималась «и каждый раз набирается какое-то количество печальных поводов, чтобы снова и снова возвращаться к ней. Нет никаких надежд на то, что ситуация в ближайшее время может улучшиться, но это не значит, что мы должны махнуть на все рукой и замолчать. Мы этого не делаем и делать не будем».

...

«До 2004 г. нам удавалось отстаивать людей, а теперь в лучшем случае мы добиваемся их условного наказания», отметил ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный. По времени это совпадает со статистикой проникновения работников спецслужбы в различные структуры власти, о которой напомнил председатель РНДС Михаил Касьянов: до правления В.Путина их число составляло только 13%, за первый срок его президентства (2000-2004) их число выросло до 20%, а за второй срок (2004-2008) до 45%, а в некоторых структурах до 70%.

 

Э.Черный напомнил участникам Круглого стола об обстоятельствах дела Игоря Сутягина, приговоренного к 15 годам лишения свободы. «Эта история началась с книги «Стратегические ядерные вооружения России», она была написана группой авторов, одним из которых был И.Сутягин.

Эта работа написана настолько скрупулезно, что в библиографии по каждому поводу есть ссылка на источник. И, тем не менее, ФСБ сочла возможным обвинить Сутягина в государственной измене, а суд назначить 15 лет лишения свободы».

Готовясь к Круглому столу, Э.Черный отыскал определение первого суда, который состоялся над И.Сутягиным, Калужского областного суда. В нем было сказано, что «ни по одному из пунктов обвинения, а их было 38, ни обвиняемый, ни суд не могут понять, в чем его обвиняют. Судья не мог, как это полагается в нормальной стране, сказать, что Сутягина надо оправдать в связи с недоказанностью обвинения. Вместо этого он отправил дело на дополнительное расследование».

 

Э.Черный отметил, что полковник ГРУ, который сдал европейскую сеть агентов, получил 13 лет лишения свободы, а сотрудник Института США и Канады Сутягин, опубликовавший статью в книге и не имевший допуска к секретным работам, получил 15.

...

Э.Черный сообщил, что в поддержку И. Сутягина и В. Данилова были отправлено письмо в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева. Академик РАН Виталий Гинзбург отправил ему также и отдельное письмо. «Мы надеялись, что если президент наше обращение не прочтет, то прочтет его окружение. Писали эти тексты не юридическим, а нормальным человеческим языком». Еще одно письмо было отправлено новому директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову. «В ответ мы получили полную абракадабру. Нам лишь объяснили, сколько лет получил Сутягин, сколько Данилов».

 

«В России никогда не было государства для людей, а всегда были люди для государства», констатировал О.Кайбышев. Участники Круглого стола призвали представителей СМИ постоянно мониторить события в сфере взаимоотношений общества и силовых структур, они уверены, что только внимание и неравнодушие общества может изменить ситуацию к лучшему.

«В начале было слово. Необходимо говорить правду, не ожидая результата», резюмировала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«ФСБ в современной России: (...) Возможно ли преодоление прошлого?»

(...)

 

Э.Черный отметил, что полковник ГРУ, который сдал европейскую сеть агентов, получил 13 лет лишения свободы, а сотрудник Института США и Канады Сутягин, опубликовавший статью в книге и не имевший допуска к секретным работам, получил 15.

.[/color]

Преодоление прошлого НЕвозможно. Тут аналогия с живым организмом. Вылечить можно, если поражена незначительная часть. Если она значительна, то сделать ничего нельзя. Это ясно хотя бы потому, что излечение организма - это (независимо от медикаментов и вообще внешнего вмешательства) САМОизлечение, то есть, организм лечит сам себя.

 

Насчет "сдал всех - 13 лет, написал книгу - 15 лет" мне логика Черного непонятна вообще. Человек использовал открытые посылки, открытые правила вывода (с ума сойти: "секретное правило вывода modus ponens"!) и получил из этих посылок с помощью этих правил вывода определенные утверждения на выбранную тему. Получается, что секретна формальная логика. Пифагор в наши дни нарисовал бы свои два квадрата, написал вытекающую формулу, а потом сел на 15 лет.

 

Абсурд настолько чудовищный, что совершенно непонятно, о чем вообще говорить. Все аргументы становятся ничтожными по сравнению с его величиной и дикостью.

 

И ведь не объяснить этим "специалистам в штатском", что именно в результате их усилий страна стремительно теряет своих ученых (которых, по правде, и раньше было-то не очень много). Страна дичает. Она превращается в колоссальной площади помойку, брошенную людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr

И ведь не объяснить этим "специалистам в штатском", что именно в результате их усилий страна стремительно теряет своих ученых (которых, по правде, и раньше было-то не очень много). Страна дичает. Она превращается в колоссальной площади помойку, брошенную людьми.
Участники Круглого стола призвали представителей СМИ постоянно мониторить события в сфере взаимоотношений общества и силовых структур, они уверены, что только внимание и неравнодушие общества может изменить ситуацию к лучшему.

А вот как можно добиться неравнодушия общества в нашей стране?

Я что-то не представляю ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пифагор в наши дни нарисовал бы свои два квадрата, написал вытекающую формулу, а потом сел на 15 лет.

 

Абсурд настолько чудовищный, что совершенно непонятно, о чем вообще говорить. Все аргументы становятся ничтожными по сравнению с его величиной и дикостью.

 

И ведь не объяснить этим "специалистам в штатском", что именно в результате их усилий страна стремительно теряет своих ученых (которых, по правде, и раньше было-то не очень много). Страна дичает. Она превращается в колоссальной площади помойку, брошенную людьми.

:bye:

 

Именно так!!!

 

Один из первых выводов "пора линять из этой гребаной российской демократии" я сделал, когда увидел, что в первом отделе нашего института ровным счетом ничего не изменилось: кто там сидел, тот и сидит по сей день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Я бы так пессимистично не смотрел бы... Дело в том, что пострадать могут те области науки, которые действительно находятся на "грани". А вот те, которые не представляют интереса, для государственной безопасности, вполне могут себе развиваться. Но...

 

На проблему надо взглянуть с другой стороны, со стороны ФСБ. Кто определяет, является научная разработка государственной тайной или нет? Вот в чем весь фикус-пикус... Я в свое время поработал в первом отделе университета, имел доступ, видел кадровый состав и знаю проблему изнутри. Работал я там "специалистом по защите информации".

1. Народ в этих первых отделах, занимется шпиономанией, для того чтобы

а) доказать свою значимость

б) чтобы как-то отчитаться о своей работе

Вот и придумывают разную чушь...

То есть понимаете, им обязательно НАДО кого-то поймать, для выполнения плана... Вот и ловят. И вся система так построена... Если никого не поймал - плохо работаешь.

 

2. Кадровый состав - ужасающий.

Я вот уволился, когда увидел опись на рабочем месте и там первым пунктом стояло: "компьютОр". А еще я собрал, пока три месяца сидел там в закрытом помещении, всю документацию и предложил сделать пособие для преподавателей секретного корпуса, чтобы они знали, что можно, а что нельзя... Реакция была соответствующая. Меня послали, потому что если преподаватели будут БОЛЬШЕ знать про инструкции, то их нельзя будет "немного поиметь".

 

А еще, мой непосредственный начальник, году эдак в 2001 выдал фразу:

"Зарплата тут хороша. 600 рублей в месяц. Через пять лет будете получать 1500 рублей в месяц, сможете содержать семью." Я подсчитал в то время, и высчитал, что только чтобы доехать каждый день на автобусе до института, мне надо 625 рублей...

 

В ФСБ такая же картина - все кто поумней были, ушли в коммерческие структуры, а остались одни карьеристы и "блатные". Тут прям по Грибоедову: "А судьи кто?" Да и нет сейчас такой общегосударственной идеи, которая сплачивала бы работников спецслужб. Есть идея наживы. Так что страдают те ученые, которые СМОГЛИ СВОИМИ работами заработать и не поделились. Вот в чем проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один из первых выводов "пора линять из этой гребаной российской демократии" я сделал, когда увидел, что в первом отделе нашего института ровным счетом ничего не изменилось: кто там сидел, тот и сидит по сей день...

Одна из организаций, в которой я когда-то работал, представляла собой Маленький Академический Институт, образовавшийся путем отделения от Большого Академического Института нескольких лабораторий. Директор взял к себе в качестве секретаря-референта бывшую начальницу первого отдела Большого института. Кто есть кто в этой иерархии позволил прояснить случай. Где-то за полгода до моего ухода оттуда в голову к директору пришла мысль навесить на меня вторую форму. Так вот все формальные и неформальные дела он поручил ей. По тому, как он с ней разговаривал на эту тему чувствовалось кто здесь главный. Главной завлекаловкой в мой адрес было повышения зарплаты аж на 15 %. Искренне или нет, но они считали это существенным аргументом. Слава богу, что до оформления не дошло. Я существенно позже осознал с какого крючка сорвался. Сейчас же при малейшей попытке повесить на меня хоть какую-то форму моя реакция будет однозначной сначала устное, а если не осознают, то и письменное заявление об уходе.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Если никого не поймал - плохо работаешь.

Поправка - "НЕ РАБОТАЕШЬ."

:ok:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ведь не объяснить этим "специалистам в штатском", что именно в результате их усилий страна стремительно теряет своих ученых (которых, по правде, и раньше было-то не очень много). Страна дичает. Она превращается в колоссальной площади помойку, брошенную людьми.

Объяснять это "специалистам в штатском" бессмысленно, - ну поймут отдельные личности происходящее, ну и что? Да эти "отдельные личности" были первыми выкинуты из СИСТЕМЫ ГБ. Впрочем, как и из МВД.

 

Это поразительно, это феномен какой-то, но структуры, призванные сохранять государство, действуют на его РАЗРУШЕНИЕ.

 

Причина понятна. И аналог в российской истории этому есть. Политический успех Николая I в разгроме восстания аристократов привел к созданию тоталитарной системы управления, в которой была задавлена всякая общественно-политическая жизнь.

А к чему пришел?

 

"...он очнулся только под гром орудий Севастополя и Евпатории. Гибель его армии - опоры трона - раскрыла царю глаза, обнаружив всю пагубность и ошибочность его политики.

Но для деспота, одержимого непомерным тщеславием и самомнением, легче оказалось умереть, наложить на себя руки, чем признать свою вину." ©

 

(Правда, последнее - перебор. У нас уже в отставку никто не подаст... Впрочем, я не прав.

Был случай - иркутский (ЕМНИП) губер подал в отставку, сказал, - не могу выполнить обещанное. Но правда, он был избранный.)

 

Так вот - политический успех абсолютного монарха закончился финансово-экономическим крахом -

(... положение теперь наше самое страшное. Казна истощена совершенно. Если бы Вы знали сумму бумажек, пущенных в ход, Вы бы, не обинуясь, сказали, что больше выпускать их было бы совершенным безумием. © (препод цесаревича Сан Саныча в письме другу)

- и в конце концов - военным и политическим поражением государства.

 

ОНО НАМ НАДО?

Нет. Но куда деваться?

Ну да, ну да... Знаю. Не отвечайте.

:ok:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...