Перейти к контенту
observer

Свобода хамить

Рекомендуемые сообщения

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/066/09.html

 

Как всегда интересный анализ Станислава Рассадина:

Фашиков можно конечно, пока не поздно и, главное, ежели есть охота и воля, повыловить. Да сколько их там вкупе? Антисемитов и активных ненавистников «черных» совсем нетрудно выявить: все они сами норовят обнаружиться, иначе и кайфа нету: наглядно структурируются, носят узнаваемую форму. Самоутверждаются. Бери, регистрируй, нейтрализуй.

 

Но сама по себе свобода хамить, свобода разрушать неструктурированнее, неподотчетнее. Выходит, много опаснее? И, утешая себя, заодно и нас: это, мол, просто хулиганье, власти, не сознавая того, ставят стране, которую создают, и обществу, которое подчиняют, самый что ни на есть неутешительный диагноз. По близорукости ведь и им вроде бы ни к чему всеобщая катастрофа этим удовлетворяясь.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бросился в глаза другой фрагмент:

Напоследок то, что сам произношу, заранее пугаясь сказанного.

 

Мент, бессмысленно стреляющий в случайно подвернувшихся граждан (теперь уже можно сказать «менты»), уж не знаю, заразителен ли пример или просто решились обнародовать факты Этот самый, говорю, незабываемый Евсюков, почти нарицательный, превращаемый в легенду, которая всегда «эксклюзивна», не массовидна, словом, он и подобные, уже обнаружившие себя, засветившиеся, обезвреженные увы, страшной ценой, все же не так страшны, как такие же, пока не стреляющие. (Имя им легион.)

 

Почему? Потому, что зреет и дозревает сила немотивированного презрения-отвращения их, в погонах и без, к нам Хотя нет. Мотивация есть. Мы все это заслужили своей «электоральной» покорностью. И когда их, пока не стреляющих, наконец сплошь прорвет

 

Что ж. Тогда, может, и осознаем свое физическое (кто уцелеет) бытие на грани духовного небытия. Уж не по Достоевскому, не по Ясперсу. А окончательно погрузившись в животное состояние свиней, которые продолжают худо-бедно чавкать, счастливо не зная, что их вот-вот поведут на убой. И что уж точно, не став народом, зато перестав быть людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассадина глубоко уважаю. Но тут у него, ИМХО, малость перебор:

 

Почему? Потому, что зреет и дозревает сила немотивированного презрения-отвращения их, в погонах и без, к нам Хотя нет. Мотивация есть. Мы все это заслужили своей «электоральной» покорностью. И когда их, пока не стреляющих, наконец сплошь прорвет

 

"Мы" - это кто?

 

В принципе мы с Рассадиным оба - граждане России. Одинаково. Но я почему-то мыслю, что это его "мы" ко мне - никоим боком.

 

Ибо мне сегодня отвращение этих, в погонах и без - по большому хрену. Что бы там у них не зрело.

 

Ибо нет у меня ни покорности, ни электоральности - ко мне урны избирательные не таскают, а мне до ближайшей урны в лом ехать.

 

Посему странно мне подобное обобщение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian, даже темноты 100 % -ной не бывает... А говорят - ТЕМНО.

Если для какой-то социальной группы, у которой может проявляться АСОЦИАЛЬНОЕ поведение, общество (государство?) не ставит ограничения, - то она (это группа) САМА доходит (ищет) этот порог.

 

Это относится, кстати, и к просто человеку и даже к ребенку - он постоянно проверяет родителя (криком) на "слабо": сколько надо времени орать, чтобы родитель сделал то, что ему надо?

 

А социальная группа, в которой действует принцип отрицательной селекции, когда-то действительно может устроить обществу "темную"...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый magadanian, Вы "проголосовали" ногами. Это один из способов выражения электоральной непокорности, и отнюдь не самый плохой, ИМХО.

 

Только вот подходит этот способ далеко не всем. Уезжает меньшинство, имеющее возможность и желание. Большинству, независимо от наличия или отсутствия у них электоральности или чего другого, приходится жить рядом с евсюковыми. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Вот об этом, по-моему, Рассадин и говорит.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вялая, анемичная... не очень умная статья человека из прошлого...

А ведь был когда-то острый, ехидный, точный...

Стареем, Клим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все ярусы окинул взором,

Всё видел: лицами, убором

Ужасно недоволен он;

С мужчинами со всех сторон

Раскланялся, потом на сцену

В большом рассеянье взглянул,

Отворотился - и зевнул,

И молвил: "всех пора на смену;

Балеты долго я терпел,

Но и Дидло мне надоел".

©

"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый magadanian, Вы "проголосовали" ногами. Это один из способов выражения электоральной непокорности, и отнюдь не самый плохой, ИМХО.

 

Только вот подходит этот способ далеко не всем. Уезжает меньшинство, имеющее возможность и желание. Большинству, независимо от наличия или отсутствия у них электоральности или чего другого, приходится жить рядом с евсюковыми. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Вот об этом, по-моему, Рассадин и говорит.

Соглашусь. Но ведь и жить можно по-разному. Кто-то ведь и за КПСС, пардон, ЕдРо голосовать ходит, причем добровольно и без принуждения. Да, есть приписки на выборах, никто не спорит - но приписки к реальным голосам, а не к полному нулю. Откуда-то ведь эти голоса берутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто-то и за Жириновского голосует. Единственный возможный вывод - значительная часть российских избирателей до сих пор голосует "сердцем", то есть как им скажут. Сами умеют думать немногие. Так ведь и Рассадин о том же пишет.

 

:offtop2: Вспомнилась песня Тимура Шаова:

Он посмотрел программу "Время", почитал "Коммерсант",

Он ужаснулся и печально сказал:

"Водить их надо по пустыне лет ещё пятьдесят,

Пока не вымрут те, кто голосовал".


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

observer

голосует "сердцем", то есть как им скажут
Вы хотите сказать, что в России большое количество дебилов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
observer
голосует "сердцем", то есть как им скажут
Вы хотите сказать, что в России большое количество дебилов?

Нет, в России большое число рабов.

 

Мы не рабы?

 

День и ночь бьет бaрaбaн

День и ночь роем котловaн

Вверх и вниз рaб зa рaбом

В грязь лицом вслед зa вождем

 

День за год, год за пятьсот

Kто-то ты, но не нaрод

Весь тaкой - зубы и кость

Где же взять силу и злость

 

В стрaне оков нет дурaков

Девиз тaков, девиз тaков :

Мы не рaбы, рaбы не мы

Тaк кто же мы? Кто же мы?

В краю чудес где вaлят лес

Hаш дух исчез, дух исчез

Мы не рaбы, рaбы не мы

Тaк кто же мы, кто же мы?

 

Hовый вождь,новый экстаз

Hовый вождь, стaрый прикaз

День и ночь - бред полумер

День и ночь - время пещер

 

Весь итог - нaм бунтовaть

Степь дa цепь, не убежaть

День и ночь бъет бaрaбaн

Haм всю жизнь рыть котловaн

 

© "Мастер"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
observer
голосует "сердцем", то есть как им скажут
Вы хотите сказать, что в России большое количество дебилов?

Уважаемаяmirona - совсем нет, и предположение такое мне странно. Речь идёт не об IQ, а о способности и желании населения не просто выплеснуть саои эмоции в голосование, а взять на себя ответственность за его исход. То есть, не поддаваться манипулированию "политтехнологами" (они в этом деле изрядно поднаторели), а самим логически проанализировать ситуацию, сформировать собственное мнение, и соответственно проголосовать. Одного IQ для этого недостаточно (хотя какой-то минимальный уровень, конечно, необходим), нужны ещё демократические традиции. С ними же в России традиционно плохо - существовали они редко и ненадолго, в отличие, например, от той же Швейцарии.

 

Вообще же, проблема манипулирования общественным мнением далеко не нова, и существует она не только в России, но и в странах с многовековыми демократическими традициями. Ещё Черчилль говорил, что демократия - ужасная форма общественного устройства, просто ничего лучше пока не придумали. За пару веков до него ехидина Монтескье так писал о французском суде присяжных: "В этом судилище дела решаются большинством голосов, но, говоря, все давно уже убедились по опыту, что лучше было бы решать их по меньшинству. И это правильно: ведь людей справедливых очень мало, и никто не отрицает, что несправедливых куда больше."

 

Уважаемый Вервольф - тут вынужден отчасти согласиться с Вами. К сожалению.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Вервольф

Нет, в России большое число рабов.
Да, пожалуй.Я всё время не могу понять, ну почему?Почему людихавают без разбора всё, что им дают.Ну хоть минимальное мыслительное усилие сделайте, ну хоть чему-то удивитесь и спросите- а почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вервольф
Нет, в России большое число рабов.
Да, пожалуй.Я всё время не могу понять, ну почему?Почему людихавают без разбора всё, что им дают.Ну хоть минимальное мыслительное усилие сделайте, ну хоть чему-то удивитесь и спросите- а почему?

Как-то в электричке услышал от бабок историю из одного села нашего райна: мужик спел частушку про советскую власть. Растреляли. Жену его выгнали из колхоза. Трое детей. Родственники в страхе отказались.

Повесилась. Чтобы детей взяли в детский дом и спасти от голода.

 

Это давно было? Давно.

А вот одна моя молодая сотрудница рассказывала, что ее отец сказал, что он не одобряет политику партии. А она испугалась: А разве можно так говорить?

Интересно, кто ей сказал, что НЕЛЬЗЯ?

 

Чё нить исчё рассказать почему у людев страх в копчике сидит и рождает РАБСКОЕ поведение?

Думаете, мы далеко ушли от ЭТОЙ атмосферы?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, и нет.

 

Не хочу выпячивать свою скромную персону, ибо мой пример не типичен. Прежде всего потому, что нация магаданцев еще в советские времена отличалась вольномыслием на фоне всех советских людей - по принципу, что дальше родной Колымы не пошлют. В наставниках у нас, пацанов, были бывшие полит- и не только полит- сталинские зэки: моя няня, кристальной души человек (мир ее памяти) отсидела 10 лет в колымском лагере совсем не по политической статье. Лагеря - вот они, перед глазами, только малость проехать по Колымской трассе, той самой, где "плюс километр - минус барак".

 

Посему страха этого в нас было намного меньше, чем у жителей европейской части России. С другой стороны, и нас мало в целом: в электоральном плане магаданцы сегодня - малая доля процента. А остальные десятки процентов - да, с тем самым генетическим страхом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Ильи Эренбурга я когда-то прочитала определение:"Человек, контуженный 37-ым годом". Что выживший и даже не задетый лично, остался травмированным.

Я бы уточнила, что взрыв был атомным, и потому рождённые десятилетия спустя дети, а часто и внуки, случайно выживших рождаются облученными этим взрывом и больны лучеврой болезнью страха. Что до сих пор понятен рассказ Шифрина, как отец , отсидевший своё, советовал ему:"Фима, выбирай такую профессию, чтобы выжить в лагере", но не понятно, что в этом смешного. Это не смешно. И потому страшно.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Таша

Человек, контуженный 37-ым годом".

И опять, мне интересно, а как же генерал Григоренко смог всё пересмотреть?Как Волкогонов всё пересмотрел?Ведь для них мир обрушился.Конечно для меня Сахаров, это эталон Человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirona

а как же генерал Григоренко смог всё пересмотреть?Как Волкогонов всё пересмотрел?Ведь для них мир обрушился.Конечно для меня Сахаров, это эталон Человека.

И если крайние в списке фамилии - безусловны, то посередке - фигура мне непонятная до сих пор. Как и член Политбюро, внезапно прозревший к семидесяти годам, до этого - служивший беззаветно и достигший вершин в партийной иерархии.

Меня очень изумило бы, если бы некий Геббельс в 1941-44 году сказал бы своему другу: Чего-то мы с тобой, Адольф, наломали дров и нет прощения партии, которая нам дала власть над этим народишком...

Однако, никакого отношения к статье Рассадина мой пост, да и Ваши тоже (да и все прочие на этой ветке!) - не имеют.

Статья, повторю, вялая, скучная и - пустая... Как почти все прочие статьи в Новой прежде такого острого и яркого литературного деятеля...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

рвс14

то посередке - фигура мне непонятная до сих пор.
Вы про Волкогонова?Я как-то смотрела встречу с ним по ТВ. Я сидела заворожённая.Он и рассказывал, как он прозревал.Он имел доступ к архивам.И тут ему открылось.Но важно, что он не просто прозрел, он написал и рассказал.Он тогда работал над книгой о Троцком и просил, чтобы его останавливали, если он очень увлечётся рассказом о Троцком.Говорил, что изумительно интересный человек.

А почему Сахаров вас не удивляет?Он ведь тоже не сразу прозрел.Причём Сахаров жил в коммунизме.Ну и не рушил бы всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirona

Вы про Волкогонова?...Он имел доступ к архивам.И тут ему открылось. ... А почему Сахаров вас не удивляет?Он ведь тоже не сразу прозрел.

 

Сахаров занимался своей наукой и ему ни до чего дела не было. Как живет народ, чем - он об этом даже и не задумывался не по причине своего высокомерия, а потому что - человек он был такой. Что происходит за стенами лаборатории- института не было для него предметом для размышлений. Как для меня совершенно неважно, каким образом происходит начисление платы за горячую воду. (Надеюсь, не придет никому в голову утверждать, что я ставлю себя в один ряд с Андреем Дмитриевичем?!)

Я про Молотова-Риббентропа догадывался до всех перестроек. О том, что Гитлер и Сталин поделили между собой Восточную Европу я, школьник, знал. Дослужившийся до генерала военный историк об этом не подозревал... Охти, ахти...

А член Политбюро ЦК КПСС вдруг (случайно, наверное!) узнает о раскулачивании, о геноциде. о деле "убийц в белых халатах, о Новочеркасске, о преступлениях 30-50-х годов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...