Перейти к контенту
Борисыч

Кронштадт 1921

Рекомендуемые сообщения

Вот купил книжку о Кронштадтском восстании 1921 года...

Собственно, эту тему я хотел зачать в другом разделе (например, "история"), но не нашел подходящего..

Автор - американец, пытается объективно посмотреть на давнюю страничку русской истории, до сих пор не слишком известную.

Недавно в онлайне Новой был главный мемориалец Арсений Рогинский. На мой вопрос, есть ли в базе данных "Мемориала" сведения о беженцах Кронштадта, он ответил отрицательно.

Для затравочки спрошу искушенных в военных вопросах. Какой численностью бывают артиллерийские дивизионы?.. (покуда мне в поисковиках удалось увидеть цифры 200-500, так?) И какой по численности мог быть такой дивизион в Кронштадте... Вопрос не праздный.... Тот, чью могилу я нашел недавно в Финляндии, был как раз комдивом... Узнал буквально на днях....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы!! Благодарю Админа за столь быструю реакцию на мой первый пост... На форуме немедленно появился раздел "История"! Спасибо! Так поступают нормальные люди!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь, чтобы как-то пояснить как Кронштадтские события 21-го года перекликаются с более поздними, а также с нашим временем, я позволю себе длинную цитату из Введения книги Пола Эврича:

"Кронштадт был первым опытом в череде последующих событий, которые заставят разочарованых радикалов (приверженцев коммунистов - прим. Борисыча) порвать с движением. Уничтожение кулаков, большая чистка, советско-германский пакт, разоблачение Хрущевым Сталина - всё это каждый раз приводило к отказу от членства в ком. партии и к разочарованию сторонников, считавших подобные действия предательством революции.....

....

Кто-то нашел свой "Кронштадт" позже, во время восстания в Венгрии в 1956 году. В Будапеште, как в Кронштадте, мятежники стремились преобразовать авторитарный, бюрократический режим в социалистическую демократию. Для большевиков подобные действия таили большую опасность, чем открытая оппозиция принципам социализма. Венгрия, а затем Чехословакия в 1968 году были опасны не потому, что контрреволюционны, а потому, что подобно Кронштадту, их концепция революции и социализма противоречила концепции советского руководства; Москва, как и в 1921 году, объявила эти восстания контрреволюционными заговорами, а затем подавила их. События в Будапеште, отмечал один из критиков советской политики, вновь показали, что коммунисты не остановятся ни перед чем, чтобы уничтожить тех, кто бросает вызов их власти."

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для затравочки спрошу искушенных в военных вопросах. Какой численностью бывают артиллерийские дивизионы?.. (покуда мне в поисковиках удалось увидеть цифры 200-500, так?)

 

Состав артдивизиона со всей обслугой составляет до 700 человек .Численность стандартна на момент ведения боевых действий . По состоянию на 1921 ,а тогда демобилизация только началась , можно предположить ,что вся наличная артиллерия кронштадского гарнизона была сведена в дивизион именно с такой численностью .

Борисыч ,этот человек в Финляндии Козловский Александр Николаевич ? Ведь именно он был начартом в Кронштадте ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч, это получается, что наши социалисты и революционеры таковыми на самом деле не являлись? Может они и коммунистами не были? Очень сильна была в период застоя идея, что коммунизм - это идеальное мироустройство, только вот наши вожди эту мысль извратили.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боцман Козловский был действительно начарт. А мой дед - Федоров Николай Сергеевич был командиром 4-го арт. дивизиона. Эту инфу я почерпнул в большом двухтомнике, с которым знакомился в библиотеке Сахаровского центра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч, это получается, что наши социалисты и революционеры таковыми на самом деле не являлись?

 

Если это касаемо Кронштадта ,то могу объяснить .Именно тогда в Кронштадте проявилось истинное народовластие и многопартийность . Коммунистов, в количестве 600 человек из самых оголтелых отправили в кутузку ,остальные остались на свободе . Идея мятежа ,вернее народного восстания была в том ,что бы получить настоящую свободу, на которую в 1917 большевики купили народ ,но так и не дали . Были задкларированы :свобода торговли ,свобода слова , многопартийность и т.д.

Большевики же ,как Вы верно подметили, революционерами не являлись ,а вот мятежниками и изменниками они были отчетливыми .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боцман Козловский был действительно начарт. А мой дед - Федоров Николай Сергеевич был командиром 4-го арт. дивизиона. Эту инфу я почерпнул в большом двухтомнике, с которым знакомился в библиотеке Сахаровского центра.

 

Так я таки был близко к разгадке . А Вы не знаете ,Какова дальнейшая судьба Козловского ? Я слышал ,что он тоже ушел в Финляндию ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн суть той цитаты (в моем понимании), в том, что всякие попытки уйти от строго определенной модели развития как в те времена так и теперь подвергаются жесточайшему преследованию. А "краса и гордость революции" (определение Троцкого) пошли именно против кровавого абсолютизма большевиков... Между прочим тогда реально было деление на большевиков и коммунистов (и слова Чиркова "ты за большевиков али за коммунистов?" из какого-то фильма, имели реальную основу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боцман

да Козловский ушел в Финляндию, Именно его фигура была наиболее использована коммунячьей мифологией для изображения восстания как белогвардейского путча. Козловский жил в Финляндии очень тихо и скромно, в политику не лез.. Умер в 40-м году

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боцман

По состоянию на 1921 ,а тогда демобилизация только началась , можно предположить ,что вся наличная артиллерия кронштадского гарнизона была сведена в дивизион именно с такой численностью

Я думаю это не так! Дед был комдив 4-го дивизиона. В том двухтомнике, что ядержал в руках перечислен полный состав подразделений крепости Кронштадт. Там только арт.дивизионов четыре, А еще дивизионы тяжелой артиллерии, их тоже несколько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Бог мой...

В 2007 году люди узнают имена или судьбу своих дедов...

И это люди, которые сами имеют статус деда!

 

Разве можно извинить коммунякам такое?

 

Вся страна жила с убеждениями вчерашней передовицы газеты ПРАВДА. Позавчерашняя передовица могла оказаться вредительской...

Бабушки предпочитали рассказывать внукам о том, что их родителей нащли в капусте, чтобы не упоминать имена их репрессированных дедов.

 

Скажите, ради чего стоило ТАК плющить собственный народ?

Ну какая цель может оправдать подобное?

 

Мне кажется - только брьба за личную власть вождя без границ и морали может объяснить подобные "перегибы".

 

Боцман, скажи пожалуйста, а в Германии сегодня может возникнуть "лидер нации" как Путин или Гитлер?

Что мешает немцам скатиться к уровню стада?

Ведь немцы ходили стадом с 1933 по 1945 годы.

А сегодня?

Возможен ли ренессанс тоталитаризма в Дойчланде, а если нет - почему?

Если ты считаеншь, что возможен - тогда тем более ПОЧЕМУ?

Изменено пользователем медиумалист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно тогда в Кронштадте проявилось истинное народовластие и многопартийность . Коммунистов, в количестве 600 человек из самых оголтелых отправили в кутузку ,остальные остались на свободе . Идея мятежа ,вернее народного восстания была в том ,что бы получить настоящую свободу, на которую в 1917 большевики купили народ ,но так и не дали . Были задкларированы :свобода торговли ,свобода слова , многопартийность и т.д.

Большевики же ,как Вы верно подметили, революционерами не являлись ,а вот мятежниками и изменниками они были отчетливыми .

Так вот и интересно, что бы у них вышло, если представить немыслимое - восстание было бы успешным? Чисто теоретически интересно способна ли коммунистическая идея получить развитие отличное от нашего воплощения и опыта нынешней европейской модели "социализма"? Но похоже они как раз двигались в сторону Европы. Где свободная торговля там и капитализм.

всякие попытки уйти от строго определенной модели развития как в те времена так и теперь подвергаются жесточайшему преследованию. А "краса и гордость революции" (определение Троцкого) пошли именно против кровавого абсолютизма большевиков... Между прочим тогда реально было деление на большевиков и коммунистов

Да, тогда было брожение разного рода идей и альтернативы развития самые разные предлагались еще до революции. А большевики, захватив власть, зачистили потом интеллектуальное и политическое поле.

Изменено пользователем Ирэн

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что мешает немцам скатиться к уровню стада?

Ведь немцы ходили стадом с 1933 по 1945 годы

Я думаю, что именно это. На весь период тоталитаризма пришлось всего 12 лет. Меньше одного поколения. Рождённые в год прихода Гитлера к власти ко дню его падения бОльшую часть своей сознательной жизни провели в бомбоубежищах. Взлёт и падение "тысячелетнего рейха" прошли очень наглядно. В СССР тоталитаризм существовал с 1922 (избрание Сталина генсеком на XI съезде) до 1991 года. Сколько поколений сменилось?


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да Козловский ушел в Финляндию, Именно его фигура была наиболее использована коммунячьей мифологией для изображения восстания как белогвардейского путча. Козловский жил в Финляндии очень тихо и скромно, в политику не лез.. Умер в 40-м году

 

 

--------------------

Когда то моя бабушка ,уже в 60-х -70х годах прошлого столетия ,все прятала в семейных альбомах несколько фотографий одного царского артиллерийского генерала и как то совершенно случайно, я услышал ее разговор с моим старшим братом об этой фотографии . Это была фотография генерала Козловского ,который оказался каким -то ее родственником ,дядей вроде - не помню . Спросив о нем у мамы ,получил на то время стандартный ответ ,что это не моего ума дело ,ну а повзрослев и будучи уже курсантом, был посвящен в некоторые семейные тайны , в том числе и эту . Вот тогда то я и узнал,что он ушел в Финляндию .Были еще слухи ,что он осел где то в Югославии, у Врангеля , оказалось ,что в Финляндии он и умер . Да, жизнь :вот только мою бабушку это уже не заинтересует- они уже ТАМ давно встретились .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боцман а у Вас не сохранена эта фотография? Вот ведь как тесен мир... Когда-то Ваш пращур (хоть и не родной) бок о бок был с моим дедом! Эх, судьбина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боцман

о Козловском, в том двухтомнике, о котором я толковал, очень много документов... Да и в этой книжке, что передо мной лежит, много о нем!

Когда разразилось восстание многие родственники Козловского в Питере были взяты большевиками в заложники. Сейчас посмотрю повнимательней

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 декабря 1934 по радио - я помню эту серую пыльную тарелку, потому что радиоприёмник так и не купили, а то мало ли что - сообщили о смерти Кирова. И в доме ИТР в Орехове-Зуеве срочно среди ночи затопили дровяные плиты: жгли фотографии, книги, письма. (рассказ моей мамы). В нашей семье ни одного клочка бумаги не сохранилось. И потом - практически до 70-х годов - так же тщательно уничтожались письма и открытки от родственников и друзей: на всякий случай. И первое правило поведения, которое я выучила:"Никому никогда ничего не рассказывай, о чём говорят дома". Кстати этому, уже в 50-х годах, учили всех детей огромной московской коммуналки.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот:

"А.Н.Козловский родился в 1861 г. в Красном Селе под Петроградом. Профессиональный военный: закончил Киевский кадетский корпус, михайловское арт.училище, Офицерскую арт. школу, Михайл. арт. академию. Участник первой мировой. Генерал артиллерии. После больш. револ.. ...в качестве "воен. спеца"... Когда вспыхнуло восстание, большевики сразу объявили его "закулисным руководителем мятежа".... объявили вне закона, а его жену и детей взяли в качестве заложников... " и так далее...

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боцман, скажи пожалуйста, а в Германии сегодня может возникнуть "лидер нации" как Путин или Гитлер?

Что мешает немцам скатиться к уровню стада?

Ведь немцы ходили стадом с 1933 по 1945 годы.

А сегодня?

Возможен ли ренессанс тоталитаризма в Дойчланде, а если нет - почему?

Если ты считаеншь, что возможен - тогда тем более ПОЧЕМУ?

 

Да, вопрос ты задал сложный и в двух словах ответить на него невозможно .Ведь не секрет ,что и сегодня в Германии существует группа людей ,которые именно хотят быть этим стадом ,учитывая успехи нацистов в муниципальных и земельных выборов на востоке Германии . Но этим и отличается взрослая нация ,что может осознать ошибки прошлых лет и не дать коричневым снова взять верх . Многие из нынешних последышей Алоизовича уходят из нацизма ,после того как посетят несколько мемориалов в Германии или Польше . Плюс еще и инстинкт самосохранения нации как таковой ,потому что знают : повторись это еще раз и Европа забудет о существовании немецкого народа как нации . И тем не менее -правые есть и есть везде ,но к власти они не придут ,им просто не дадут .

Изменено пользователем Боцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боцман а у Вас не сохранена эта фотография?

 

Фотографию надо поискать у мамы ,но скорее всего она осталась у брата в Одессе . Про его семью я вообще ничего не слышал и было бы интересно о них узнать . Если описать мою семью ,то можно почерпнуть много чего интересного. Хоть со стороны мамы ,хоть со стороны отца .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот и интересно, что бы у них вышло, если представить немыслимое - восстание было бы успешным?

Вы даже не представляете ,как близко были они к успеху ,ведь именно в это время произошло еще несколько аналогичных выступлений на Украине и России ,но не было между повстанцами ни связи ,ни согласованных действий .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После больш. револ.. ...в качестве "воен. спеца"... Когда вспыхнуло восстание, большевики сразу объявили его "закулисным руководителем мятежа".... объявили вне закона, а его жену и детей взяли в качестве заложников... "

Ну да, мало что изменилось в тактике и стратегии революционной борьбы с тех пор. :(

 

Боцман, ну так и в России ненависть к фашизму очевидна. Но люди реагируют на символы и само слово, а вот глубокого понимания сути этого явления в обществе нет. Даже против расизма не привиты. Вот как люди в Германии узнают фашисткие идеи? Мне кажется этому еще в школе подробно учат. Вот у нас сейчас клич кинут о необходимости патриотического воспитания школьников, а воспитание уважения к человеческой жизни и личности опять остается за бортом. Все для государства и человек в том числе.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Ввиду того, что настоящие советы не выражают волю рабочих и крестьян, немедленно сделать перевыборы советов тайным голосованием, причем перед выборами провести свободную предварительную агитацию всех рабочих и крестьян.

 

2) Свободу слова и печати для рабочих и крестьян, анархистов, левых социалистических партий.

 

3) Свободу собраний и профессиональных союзов и крестьянских объединений.

 

4) Собрать не позднее 10 марта 1921 г. беспартийную конференцию рабочих, красноармейцев и матросов гор. Петрограда, Кронштадта и Петроградской губернии.

 

5) Освободить всех политических заключенных социалистических партий, а также всех рабочих и крестьян, красноармейцев и матросов, заключенных в связи с рабочими и крестьянскими движениями.

 

6) Выбрать комиссию для пересмотра дел заключенных в тюрьмах и концентрационных лагерях.

 

7) Упразднить всякие политотделы, так как ни одна партия не может пользоваться привилегиями для пропаганды своих идей и получать от государства средства для этой цели. Вместо них должны быть учреждены с мест выбранные культурно-просветительные комиссии, для которых средства должны отпускаться государством.

 

8) Немедленно снять все заградительные отряды.

 

9) Уравнять паек для всех трудящихся, за исключением вредных цехов.

 

10) Упразднить коммунистические боевые отряды во всех воинских частях, а также на фабриках и заводах разные дежурства со стороны коммунистов, а если таковые дежурства или отряды понадобятся, то можно назначать в воинских частях с рот, а на фабриках и заводах по усмотрению рабочих.

 

11) Дать полное право действия крестьянам над своею землею так, как им желательно, а также иметь скот, который содержать должен и управлять своими силами, т.е. не пользуясь наемным трудом.

 

12) Просим все воинские части, а также товарищей военных курсантов присоединиться к нашей резолюции.

 

13) Требуем, чтобы все резолюции были широко оглашены печатью.

 

14) Назначить разъездное бюро для контроля.

 

15) Разрешить свободное кустарное производство собственным трудом. Резолюция принята бригадным собранием при 2 воздержавшихся.

Вот это интересно. Явно не в недостатке хлеба все дело. Требования политические. Эх, построили бы они маленькую Швецию в результате успеха.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч ,спасибо!!!

 

Вот как люди в Германии узнают фашисткие идеи? Мне кажется этому еще в школе подробно учат. Вот у нас сейчас клич кинут о необходимости патриотического воспитания школьников, а воспитание уважения к человеческой жизни и личности опять остается за бортом. Все для государства и человек в том числе.

 

В школе тот период подвергается весьма скурпулезному анализу и без спешки . Еще практикуются такие наглядные уроки типа: "Что принес нацизм миру?" В рамках таких уроков молодое поколение немцев везут в места ,где находились концлагеря .При каждом есть музей с фотографиями и документами ,а кое где сохранились и склады индустрии смерти с матрасами из волос ,золотыми коронками и абажурами из человеческой кожи . И нет ничего лучше наглядных пособий такого рода ,что бы выработать у большинства стойкий иммунитет к коричневому цвету . Узнать же идейки такого рода и отличить их от патриотических идей весьма просто . Нацизм -это унижение всех народов ,но только не народа проводящего эти идеи . Патриотизм же-это усилие народа делать свою страну еще лучше ,не унижая другие народы и не проливая их кровь .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Сегодня услышал по ТВ рассказ о работе по установлению имён погибших в ВОВ.

 

Выступал какой-то генерал, корее всего отставник, хотя не стану утверждать.

 

Вот ссылка на ресурс, где реализованы итоги их работы

http://www.obd-memorial.ru/

 

Я там нашёл своего деда по отцовской линии - есть запись о его пропаже без вести в апреле 1944 года.

Кстати, он один единственный оказался с таким именем и фамилией. Т.е. на запрос {ФАМИЛИЯ ИМЯ} система выдала единственый вариант из базы в 18 млн. погибших, умерших и пропавших без вести.

Кстати - я ношу то же имя, что и дед. Фамилию, разумется, тоже :)

 

Сайт хороший - рекомендую воспользоваться чтобы найти сведения о своих предках, погибших в годы ВОВ.

Второго деда не нашёл - но там и не обещают 100% результата.

Попробуйте кому интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медиумалист

СПАСИБО! Сайт действительно очень нужный!

А я сегодня из двухтомника еще кое-что выписал.

Сначала для Боцмана!

Козловский А.Н. (18.8.1864 - 7.3.1940). Генерал-майор (1912). Командир батальона и дивизиона 3-й Гренадерской и 23-й артил. бригад, затем, пом, ком. 33-й артбригады. С окт. 12-го командир 11-й Сибирской артбригады, участник 1-й мировой и Гражданской войн. С авг. 18-го уполномоченный Глав. нач. по снабжению по Петроград. р-ну. 19-20 гг.был пом. инспектора артиллерии 7-й армии Юж. фронта. Со 2.12.1920 начарт крепости Кронштадт. В Финляндии, после нескольких недель интернирования стал безработным. Затем преподавал в Русской школе, работал на мех заводе в Выборге (мой дед тоже жил в Выборге, не исключено, что у них были контакты - Борисыч), до переезда в Хельсинки. Похоронен в Хельсинки на православном кладбище. там же похоронена его дочь и муж дочери. Фотография могилы есть в книге. Есть фотографии и самого генерала и его сыновей и жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваще в книге море занимательных документов. Вот фрагменты из одного из них.

Называется он "Политдоклад о положении на Балт флоте. Датирован с 15 по 31 января 1921-го Секретно

По сути это сводка, собранная от ряда осведомителей из разных подразделений с рекомендациями действий.

Вот типичные записи: "Агитработа слабая." "Жалобы - недополучение теплых вещей." "Команда настроена обывательски." "Желательны лекции ...политические, ...хозяйственные, ...о сельском хозяйстве, ...по астрономии."

Конкретный пример (дословно!): "Морской госпиталь. Волнующий вопрос - отсутствие дров. Агитработа слаба. Желательна лекция о религии и по сельскому хозяйству."

 

ЗЫ. Вот еще нашел запись по численности 4-го артдивизиона. "До мятежа 1565 чел., после 175 чел. Коммунистов - было 67, осталось 28"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-
Вот это интересно. Явно не в недостатке хлеба все дело. Требования политические. Эх, построили бы они маленькую Швецию в результате успеха.

Ничего толкового они построить не могли в принципе. И ничем они не лучше своих противников--большевиков. Вы только вспомните, что происходило на Балтике сразу после февральсткой революции, еще до прихода к власти большевиков -- зверски-садистские убийства офицеров, пьячнство и мародерство. Большевики хоть порядок навели, чем этой матросне и поперек горла встали.

 

А лозунги? У большевиков лозунги не мене привлекательные были. Ну и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, 2 января, Православная Церковь чтит Святого праведного Иоанна Кронштадтского...

Ровно 100 лет назад (2 января 1908 года) преставился Иоанн Кронштадтский.

К лику святых причислен сначала Русской Православной Церковью за рубежом, а потом уже и Московской Патриархией.

Андреевский собор, где многие годы служил отец Иоанн, был разрушен большевиками, потому что массовое паломничество верующих, особенно после кровавого подавления восстания, сильно портило реноме большевистской власти. Впоследствии на месте собора был установлен памятник Ленину. Несколько лет назад памятник Ленину перенесли в другое место, а на месте разрушенного собора установили памятный камень.

 

ЗЫ. Постараюсь запостить сюда фотографию камня.

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы только вспомните, что происходило на Балтике сразу после февральсткой революции, еще до прихода к власти большевиков -- зверски-садистские убийства офицеров, пьячнство и мародерство. Большевики хоть порядок навели, чем этой матросне и поперек горла встали.

 

Эта ,как Вы изволили выразиться "матросня ", как раз в Кронштадте меньше всего была подвержена анархии . Ко всему же -эта же матросня и привела большевиков к власти . Спрашивается -это же как надо было достать народ ,что даже "авангард революции"-балтийские моряки восстали ? Так что не надо повторять измышления сталинской клики о "пьяных матросах" ,поднявших мятеж . Тем паче ,что предку Борисыча до анархиствующего элемента далеко .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-
Так что не надо повторять измышления сталинской клики о "пьяных матросах" ,поднявших мятеж . Тем паче ,что предку Борисыча до анархиствующего элемента далеко .

Я и не утверждаю, что они были пьяные. Я говорю только, что они были такими же разрушителями, что и большевики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-

Я хочу очень коротко рассказать биографию одного советского военачальника--Елисеева Алексея Борисовича. Прямого отношения к теме она не имеет, но связана с ней местом и временем. Биография интересна, многие факты из нее только что добыты в архивах и возможно будут использованы в очередной книге (по крайней мере, как отдельная глава)

 

Подростком Елисеев работал на одном из питерских заводов. Принял участие в забастовке, получил нагайкой по спине. И, хотя более никаких репрессий не последовало, это перевернуло всю его жизнь. Стал заниматься подпольной антиправительственой работой.

 

Пришло время и его призвали в армию, во флот. У него обнаружился дар артиллериста и он быстро рос в чинах вплоть до унтерофицера. Но подпольной работы не прекращал. Это обнаружилось. Его судили. Отсидел три месяца и продолжил службу. И даже принял участие в визите кораблей Балтийского флота во Францию!

 

В Первую Мировую войну Балтийский флот почти не воевал, но в октябре 17-го Елисеев оказывается в Питере (вообще-то, оставление места службы во время войны это дезертирство, но его несколько оправдывает общая неразбериха того времени).

 

В Питере Елисеев включается в политическую жизнь, и в 1918 году лично с помощью пулеметов подавляет рабочие (антибольшевистские) выступления.

----------------------

Меня больше всего поразил этот психологиченскеий выверт--сам рабочий, принимавший участие в рабочем движении, боровшийся вроде бы за права рабочих, сам стреляет в этих рабочих из пулемета, как только возникла угроза потери власти его партией.

--------------------------

Далее--гражданская война, где он принимает активное участие. И практически всегда рядом с Троцким. Его волжская эпопея -- готовый сюжет для приключенского фильма.

 

В 30-е годы он становится Комендантом-комиссаром Владивостокского Укрепленного района в звании комдива. Обратите внимание на должность. Единоначальник. И комендант и комиссар. Какое доверие.

 

Но в 1937 году сел. В 1938 году -- вышел. eliseev1.jpg

В начале Отечественной войны командовал Моозундской укрепленой полицией. Командовал хорошо. Удерживал ее до получения приказа об эвакуации, поскольку она оказалась в далеком тылу. После чего, комендовал ленинградским испытательным артеллерийским полигоном, там было много уникальных орудий и они вели огонь по немцам. В 1942 году, то ли предчувствую новый арест, то ли из-за некоторого разлада в личной жизни, связанного с женщиной ( и тому и другому есть архивные подтверждения), а, скорее всего и то и другое вместе, Елисеев застрелился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-web.jpg

Это обещанное фото памятного камня на месте снесенного Андреевского Собора, где служил Иоанн Кронштадтский

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил CD наложенным платежом.

"Алфавитный указатель жителей С.Петербурга, Красного Села, Кронштадта, Ораниенбаума, Павловска, Петергофа и Царского Села на 1913 год.

Гигантский объем, 896 страниц убористого текста со всяческими сокращениями

Нашел многих своих давно ушедших родственников и знакомых. Могу посмотреть для интересующихся. Пишите здесь или в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-
Румата ,это интересно . А что за книга ?

Книги пока еще нет. Материалы только что добыты в архивах. А так наша творческая группа издает книги по истории фортификации. Если интересно, могу дать ссылку в ЛС, что бы не выглядело рекламой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-

PS Впрочем, если Админ не возражает......

может это еще кому-либо будет интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS Впрочем, если Админ не возражает......

может это еще кому-либо будет интересно?

Интересно, несомненно, будет. Может, Вам отдельную ветку имеет смысл открыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-

Ветку имеет смысл открыть, если к ней будет интерес, если будут вопросы, а пока я с Вашего разрешения помещу пару ссылок

Владивостокская крепость

и

Наши книги

 

В наличии есть только книга Владивостокская крепость, да и то только потому, что пришлось печатать дополнительный тираж. Остальные есть только в электроном виде.

 

Говорят, в Киеве видели в продаже диск с копией книги (нелегальной, конечно).

 

Но если кого заинтересует, могу поделиться совершенно легальной копией.

Изменено пользователем Румата Эсторский

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-

Печально, что тема отечественной истории не вызывает интереса. Пусть даже такой специфической истории. Ведь это не только и не столько история бетона и железа, сколько людей, которые это делали, которые там воевали.

 

Вот и уважаемый Борисыч, которому я хотел помочь отыскать какую-либо информация об его предке, высокомерно отказался. Ему наши мелкие политические дрязги, не стоящие "гроша выеденного" дороже возможности узнать больше о своем прошлом.

 

По этому случаю хочу рассказать историю (быль) на мой взгляд интересную и поучительную. О том, как неисповедимы бывают пути Господни.

 

Ректор одного Владивостокского вуза Турмов Г.П. страстный коллекционер--собирает старые фоторгафии связанные с Владивостоком. Как-то раз он привозит из Москвы купленные там фото. На одном из них групповая фотография русских офицеров, судя по нагрудным знакам в массе своей выпускников Николаевского инженерного училища, с дамами, судя по возрасту--женами и дочерьми. И никаких сведений о том, кто там сфотографирован когда и по какому поводу. Ясно только, что во Владивостоке по клейму фотографии и шкуре тигра на полу.

 

Он дал посмотреть фоторгафии знающим людям. И знающие люди помогли. Генерала с окладистой бородой узнали сразу-это был генерал-майор Шошин. Хочу спросить, а в центральной России имя генерала Шошина так же хорошо известно, как и у нас или нет? Ведь он был не только Строителем (должность такая) Владивостокской крепости и начальником крепостного инженерного управления, но и начальником инженерной службы Красной Армии и много полезного сделал на этой должности. У нас его именем улица названа и на стене дома, где он жил вивит мемориальная доска.

 

Опознали еще несколькох человек. Благо, есть их послереволюционные фоторгафии. А поскольку имеются послужные списмки практически на всех офицеров инженерного управления сопоставлением того, когда они могли собраться таким составом и подволило определить датировку. Это была фотография инженеров Владивостокского крепостного инженерного управления с женами и дочерьми.

 

В благодарность Турмов разрешил использовать эти фотографии в наших книгах. И мы эту фотографию поместили на форзац книги Владивостокския крепость.

 

Но это все только преамбула. Чудеса начались позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-

Оказывается дочь генерала Шошина жива и живет в Бухаресте. И, "блуждая в просторах интернета" она с удивлением узнала, что оказывается в России есть люди, которым интересна судьба ее отца. Она связалась с нами и ей незамедлительно была выслана книга. Посмотрев на фотографию она сказала: "Да это же дядя Петя З...ов"--узнав в молодом офицере родственника. Мало того, она оказывается была в переписке с его детьми и внуками, живущими в Москве.

 

А у них остался архив отца--к счастью, его не уничтожили, как многие, в ТЕ времена, хотя там есть документы за подписями Троцкого, Пятакова и др. "врагов народа".

 

Встречаются и довольно смешные документы. Смешно выглядять два документа рядом. Приказ о награждении П. З-ова золотыми часами и справка о том, что он эти часы не получил ввиду их отсутствия. Сразу видна эпоха.

 

И с помощью потомков Петра З. удалось опознать еще несколько человек. И так постепенно, понемногу, все меньше и меньше остается неизвестных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и уважаемый Борисыч, которому я хотел помочь отыскать какую-либо информация об его предке, высокомерно отказался. Ему наши мелкие политические дрязги, не стоящие "гроша выеденного" дороже возможности узнать больше о своем прошлом.

Про Борисыча ничего не знаю. А о себе скажу - тема интересна. Но недоверие к автору обсуждения, не единожды солгавшему, столь велико, что вникать не вижу смысла. Всю информацию проверить невозможно - большой объем и велики энергозатраты. Я стараюсь не пользоваться источниками, не оправдавшеми моего доверия или если есть необходимость, то делаю это очень осторожно. В информации главное - ее достоверность, иначе она превращается в свою противоположность. Даже если Мамонтов начнет рассказывать мне о цветоводстве, я вряд ли захочу взять его советы на вооружение, просто зная, как он относится к информации в целом. Хотя он может и великий профи в цветах.

Обидеть не хочу, а врать тоже. Пояснила просто.

Да, и политика здесь не причем, в принципе. Знаю и коммунистов и путинцев и государственников, которых очень уважаю. В том числе и в реале. Лоренц вот был фашистом, говорят.

А встречаются либералы которым руки пожимать совсем не хочется. Так что политика - это еще не человек, хотя кореляция и есть.

Изменено пользователем Ирэн

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-
Но недоверие к автору обсуждения, не единожды солгавшему, столь велико, что вникать не вижу смысла.

не хотелось бы замусоривать тему, но хочу заметить то, что Вы называете враньем, это просто разница наших мировоззрений. А вот врать, т.е. умышленно говорить неправду, я не врал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это просто разница наших мировоззрений.

Сомневаюсь.

А что касается комплексов и фишек. То у меня такой есть - аллергия на вранье. До анафилактического шока. И всегда честно об этом предупреждаю, все мои друзья это знают. И сыну достанется по самое небалуй, если поймаю.

И он это знает. Не путать с заблуждениями, к этому отношусь нормально.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Румата Эсторский

не хотелось бы замусоривать тему, но хочу заметить то, что Вы называете враньем, это просто разница наших мировоззрений. А вот врать, т.е. умышленно говорить неправду, я не врал.

Господин Эсторский!

Ваше право пиарить свое издательское дело, как Вам это угодно. Я начал тему о Кронштадте. Вы завели здесь разговор о своем интересе, в общем не имеющим отношение к начатой мною теме. Да ради Бога, только в другой теме.

Попутно Вы некоторым образом задели и меня, назвав высокомерием мой отказ на Ваше личное послание мне. Откровенно говоря мне непонятен Ваш "порыв". Вы предложили мне в личке предоставить для Вашего издательского дела документы и фотографии, которыми я располагаю по своим предкам. Вы хотите чтобы я дал точную цитату? ...

Ну и при чем тут Ваше пожелание "побольше узнать о моем предке"?

Я действительно отказался от какого-либо сотрудничества с Вами, потому что общение с Вами на форуме мне не доставляет никакого удовольствия. Тем более я не могу рассчитывать на какое-то положительное сотрудничество с Вами и вне форума.

Ваш вышеприведенный пост лишь подтверждает мое мнение о Вас. Прошу Вас, более не касаться моих предков ни в личной переписке, ни в открытом форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-
Господин Эсторский!

Ваше право пиарить свое издательское дело, как Вам это угодно. Я начал тему о Кронштадте. Вы завели здесь разговор о своем интересе, в общем не имеющим отношение к начатой мною теме.

 

Что бы больше к этому не возвращаться. Наше издательское дело в пиаре не нуждается. Оно не коммерческое. Если бы проявился интерес, я завел бы и отдельную тему.

 

И я действительно интересовался, остались ли у Вас документы. Или Вы хотите, что бы они лежали втуне? Ваше право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-

Немного из биографии Елисеева

 

здесь

 

24 октября 1918 года Елисеев был назначен начальником отряда судов

Волжской флотилии,действовавшего на р.Каме.До 10 ноября отряд вел ак-

тивные боевые действия,закончившиеся занятием Ижевского и Воткинско-

го заливов. С началом заморозков Елисеев привел корабли в Нижний Нов-

город для ремонта на Сормовском заводе. Самого Елисеева назначили

комиссаром штаба Волжской флотилии и возложили на него организацию

ремонта кораблей.

Между тем рабочие Сормовского завода,враждебно относившиеся к со-

ветской власти,объявили забастовку и отказались ремонтировать корабли

флотилии. Подавление забастовки на огромном заводе,насчитывавшем до

15 тыс.рабочих,также было возложено на А.Б.Елисеева. К сожалению,со-

ветская историческая наука умалчивает об антибольшевистском восстании на

Сормовском заводе. А сам Елисеев в автобиографии пишет об этом практи-

чески никому неизвестном событии предельно кратко, но впечатляюще:«выставленными мною шестьюдесятью пулеметами немало уничтожено было зачинщиков этого преступного восстания »

Вот что делает борьба за власть с людьми.

В начале июля 1920 г.Елисеев возглавил бригаду бронепоездов Южного

фронта,которые оказали серьезную поддержку красной пехоте.Тем не менее

в середине августа Ф.Ф.Раскольникову,ставшему командующим Балтийским

флотом,удается отозвать А.Б.Елисеева с фронта и назначить на должность

коменданта форта Красная Горка и помощника начальника артиллерии Крон-

штадтской крепости 33 .

За осенние месяцы 1920 г.и в течение зимы Елисееву удалось выполнить на

форту большой объем восстановительных работ,необходимых после мятежа,

происшедшего на Красной Горке в июне 1919 г.,и навести образцовый порядок

в гарнизоне.Боеготовность форта была восстановлена в полном объеме.

В начале марта 1921 г.недовольство матросов переросло в вооруженный мя-

теж.Обеспокоенное вполне реальной перспективой перерастания мятежа во

всероссийское антибольшевистское восстание,намного более опасное,чем

«Колчак и Деникин вместе взятые »,высшее руководство страны бросило на его

подавление все имевшиеся силы.Для личного руководства боевыми действия-

ми 5 марта в Петроград прибыли председатель Реввоенсовета Республики

Л.Д.Троцкий,Главком Республики С.С.Каменев и командующий Западным

фронтом М.Н.Тухачевский.12 марта в Кронштадт прибыла группа делегатов

X съезда РКП(б)во главе с К.Е.Ворошиловым.7 марта 1921 г.полевые батареи

большевиков открыли огонь по Кронштадту с северного берега Финского зали-

ва,но огнем северных фортов артиллерия красных была приведена к молчанию. Тогда на стороне большевиков в дело вступил форт Красная Горка,с которым

начал дуэль повстанческий линейный корабль «Севастополь ».Вечером 15 мар-

та артиллеристам Елисеева удалось пробить 305-мм снарядом палубу «Севас-

тополя » и вызвать там пожар,,который погасили с очень большим трудом.В ре-

зультате этого попадания на линкоре погибли 14 и были ранены 36 чел.После

этого «Севастополь » даже в момент штурма Кронштадта стрелял значительно

меньше,чем «Петропавловск » ((экипаж которого тоже выступил против боль-

шевиков).Нет сомнений,что Красная Горка могла совершенно свободно уто-

пить оба линкора,однако Елисеев не делал этого,понимая ценность таких ко-

раблей для флота и рассредоточивая огонь орудий форта по всему Котлину

и устаревшим кораблям,стоявшим в кронштадтских гаванях.

Благодаря твердой руке Елисеева личный состав Красной Горки успешно

вел боевые действия,находясь под обстрелом в течение многих дней и неся

потери,а артиллерия форта сыграла исключительно важную роль в подавле-

нии Кронштадтского восстания 34 .За заслуги в этих боях Елисеев был награж-

ден орденом Красного Знамени,а Петроградский совет рабочих и крестьян-

ских депутатов вручил ему серебряный портсигар с надписью «Честному воину

от Петроградского СРКД ».Командование Балтийского флота также награди-

ло Елисеева серебряными часами с золотой цепочкой и надписью «Честному

моряку за проявленную энергию от Комбалтфлотом »

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный материал! Спасибо Румате, а также автору текста (кстати, почему автор биолог?)

Впечатляют финальные слова повествования:

....Впав в глубокую депрессию, 22 декабря

1942 г. генерал-лейтенант А.Б. Елисеев свел счеты с жизнью, застрелившись

из табельного оружия79.

Невозможно подсчитать, сколько крови своих соотечественников пролил

Алексей Борисович Елисеев. Массовые расстрелы красноармейцев из частей,

отказывавшихся идти в наступление под Свияжском, подавление забастовки

на Сормовском заводе с помощью пулеметов, стрельба из 305-мм орудий по

своим сослуживцам в Кронштадте и его последующая «зачистка», а также

многие другие подобные эпизоды гражданской войны вспоминал ли о них

Елисеев перед смертью, вспомнил ли он боевых товарищей, оставленных им

в Моонзунде в октябре 1941 г.? Времени у него для этого в последние декабрьские дни 1942 г. было достаточно. Не нам судить А.Б. Елисеева, одного из ярчайших представителей своей эпохи, осудившего самого себя по самой высшшей мере и самого исполнившего приговор. Здесь, пожалуй, уместнее вспомнить недобрым словом тех безответственных социальных доктринеров-фанатиков, по чьей вине наиболее активная часть народа да и вся страна оказались вовлеченными в процесс остервенелого самоистребления....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...