Перейти к контенту
Petrograf

Вопрос по физике

Рекомендуемые сообщения

Подбираю блок питания к одному устройству.

устройство деликатное (усилитель селлфонного сигнала для моей работы в полях) и только что купленное, методом тыка не хочу .

Пришло с питанием от автоприкуривателя, а я хочу его питать от розетки тоже.

На выходе родного питания нарисовано: 6V DC, 1000mA

Я так понимаю, что напряжение нужно 6 вольт, тут не попляшешь.

А вот ток не понимаю - что будет если подлючить

к б/п на 300mA или 3000А?

предполагаю - в первом случае могут быть проблемы у б/п, во втором все нормально, т.к. 3А - это максимальный ток при низком сопротивлении нагрузки, а реальный будет таким же, как и с родным устройством на 1А (I=U/R)

5bc9a36fe3c1.gif

Поделиться этим сообщением

А вот ток не понимаю - что будет если подлючить

к б/п на 300mA или 3000А?

предполагаю - в первом случае могут быть проблемы у б/п, во втором все нормально, т.к. 3А - это максимальный ток при низком сопротивлении нагрузки, а реальный будет таким же, как и с родным устройством на 1А (I=U/R)

Вы всё правильно написали за двумя исключениями.

1. Слова "при низком сопротивлении нагрузки" следует заменить на "который способен отдать источник питания в нормальном режиме работы".

2. Закон Ома в данном случае не катит. Нонешние электронные устройства, как правило, нелинейны как нагрузки источников питания. Тоись жрёт тока столько, сколько ему надо. ПРичём оный жор тока не зависит от напряжения питания при изменении оного в некоторых (небольших) пределах.

Так что Вам нужон блок питания с выходным сопротивлением 6 Вольт и максимально допустимым током нагрузки не менее 1 Ампера (1000 миллиампер).

Petrograf, попробуйте погуглить на название и модель устройства и слово "адаптер". Увидите конкретные модели адартеров, рекомендуемые для использования с устройством, и места, где их можно заказать.

Можно, конечно, пойти в ближайший радиомагазин и купить первый попавшийся адаптер с выходом 6В/1А, но есть риск, что он проработает ненамного дольше гарантии. Я недавно так купил адаптер для ямаховской клавиатуры, когда родной ямаховский адаптер отдал концы после интенсивной десятилетней эксплуатации. Нового адаптера хватило месяца на четыре, хотя по напряжению от точно соответствовал старому, а по току даже превосходил. Гарантия была трёхмесячной. :bye:

Кстати, после этого я попробовал один из старых бесхозных адаптеров, рассчитанный на 3/4 штатного напряжения и 3/4 штатного тока. К моему большому удивлению, клавиатура работает, и даже звук не тише, чем был со старым адаптером. Вариант, конечно, не лучший, но при отсутствии альтернатив вполне приемлемый.

"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...