Перейти к контенту
medd

Бог как иллюзия

Рекомендуемые сообщения

Несколько моих замечаний вначале.

1. Никакой связи с предстоящей Пасхой открытие моей темы не имеет. Просто попалась на глаза интересная книга именно сейчас.

2. Если религиозные чувства некоторых форумчан такая тема способна оскорбить - им лучше воздержаться от просмтора темы. Во всяком случае - до окончания празднеств.

3. Интересные мысли встречаются в этой книге. И вообще - она скорее антиклерикальная, чем мировоззренческая. Система прослеживается чёткая во взглядах автора и его позиции.

Ричард Докинз — выдающийся британский ученый-этолог и популяризатор науки, лауреат многих литературных и научных премий. Каждая новая книга Докинза становится бестселлером и вызывает бурные дискуссии. Его работы сыграли огромную роль в возрождении интереса к научным книгам, адресованным широкой читательской аудитории. Однако Докинз — не только автор теории мемов и страстный сторонник дарвиновской теории эволюции, но и не менее страстный атеист и материалист. В книге "Бог как иллюзия" он проявляет талант блестящего полемиста, обращаясь к острейшим и актуальнейшим проблемам современного мира. После выхода этой работы, сегодня уже переведенной на многие языки, Докинз был признан автором 2006 года по версии Reader's Digest и обрел целую армию восторженных поклонников и непримиримых противников. Споры не затихают. "Эту книгу обязан прочитать каждый", — считает британский журнал The Economist.

А здесь эту книгу можно почитаь онлайн

Поделиться этим сообщением

– А вы сами-то верите в привидения? – спросил лектора один из слушателей.

– Конечно, нет, – ответил лектор и медленно растаял в воздухе.

(Ц)

"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Один из гостей замечательного физика Нильса Бора увидел на дверях его дома прибитую подкову:

- Неужели вы, великий ученый, можете верить в то, что подкова над дверью приносит счастье?

Бор с улыбкой ответил:

- Нет, конечно же, не верю! Но говорят, что подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верит.

:oga:

Гость Vlasssov

Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. © Берегись автомобиля.

Книжка попалась на глаза в оригинале довольно давно. Стоит на полке, "чтоб за умного сойти". Начал читать, но как-то до сих пор не "добил" - ну скучновато. (Для меня скучновато)

Однако на нынешнем скудном фоне вполне книжка. Кстати, оказалось, что еще более "вполне", чем я думал: беседовали тут как-то "о жизни" с английскими коллегами. Спросил их: а чем нынче живут разного рода гуманитарные факультеты. "Чем живут" надо понимать здесь в смысле "над чем работают". Выяснилось, что уже лет двадцать есть кризис "большой идеи", которую можно было бы исследовать. Из фрейдизма уже вытянули все, что можно, а марксизм нонче не в моде. Упомянутый труд г-на Докинза, как оказалось, является одним из кандидатов в "новую фундаментальную идею".

В принципе, как я понял, книжка может быть очень полезной для тех, кто о чем-то задумался, но сил, умения и времени собирать информацию по крупицам нету. Но, думаю, ничье мировоззрение она не перевернет.

Разумеется лично я очень поддерживаю, чтобы подобные книги становились "модными".

Гость Кот

Читал запоем от корки до корки. Очень понравилась.

Как и другие его книги: "Эгоистичный ген", "Расширенный фенотип", "Слепой часовщик", "Расплетая радугу" и др. По-моему, даже давал ссылки на них на этом форуме.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...