Борисыч 798 Жалоба #1 Опубликовано 13 Октября 2011 Прочел фрагменты из книги Юрия Карякина "Бес смертный" о том, что творилось в Камбодже в 70-е годы. И вот подумалось.... Нет, конечно, такого зверства как там при режиме Путина в России нет и в помине... Но одурманивание целой нации гнусным ЕдРом, всяческими молодгвардейцами и пр. и пр. разве это не стОит сравнения? 1 Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Lat3760 2 749 Жалоба #2 Опубликовано 13 Октября 2011 Прочел фрагменты из книги Юрия Карякина "Бес смертный" о том, что творилось в Камбодже в 70-е годы. И вот подумалось.... Нет, конечно, такого зверства как там при режиме Путина в России нет и в помине... Но одурманивание целой нации гнусным ЕдРом, всяческими молодгвардейцами и пр. и пр. разве это не стОит сравнения? Пожалуй, всё-таки - нет. Медвепут - единокровный (единоросный) брат "Нашего дорогого товарища Леонида Ильича". А Пол Пот - побочный, незаконнорожденный отпрыск семьи, к тому же ещё и бешенный. Цитата Влюблён в себя, но ... без взаимности Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Борисыч 798 Жалоба #3 Опубликовано 14 Октября 2011 Всё же " в начале было Слово"... Так что не важно кто физический убийца (Пол Пот), а тот кто убивает (дурманит мозги, в данном случае)насквозь фальшивой пропагандой. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
kasko 1 590 Жалоба #4 Опубликовано 14 Октября 2011 Всё же " в начале было Слово"... Так что не важно кто физический убийца (Пол Пот), а тот кто убивает (дурманит мозги, в данном случае)насквозь фальшивой пропагандой. Борисыч, тут вопрос сложный. Как вспомнишь, что творили во имя Исуса Христа и учение о всеобщем братстве и милосердии... Человек - такая скотина, что самые гнусные преступления может оправдать самыми гуманными целями. Конечно, бывают случаи и более однозначные - скажем, теоретиков нацизма оправдывать, действительно, сложно. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик Жалоба #5 Опубликовано 14 Октября 2011 Пожалуй, всё-таки - нет. Медвепут - единокровный (единоросный) брат "Нашего дорогого товарища Леонида Ильича". А Пол Пот - побочный, незаконнорожденный отпрыск семьи, к тому же ещё и бешенный. Разницы нет: деятельность и того и другого направлена на изведение своей нации с (из) исторической арены. Наличие или отсутствие умысла на это никого из них не оправдывает. Разница в том, что в нашей истории это не первый подобный опыт: привыкли и смирились настолько, что противники режима увязают в словесной "критике", превращаясь по факту в соглашателей. 1 Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Артем 9 768 Жалоба #6 Опубликовано 14 Октября 2011 Прочел фрагменты из книги Юрия Карякина "Бес смертный" о том, что творилось в Камбодже в 70-е годы. И вот подумалось.... Нет, конечно, такого зверства как там при режиме Путина в России нет и в помине... Но одурманивание целой нации гнусным ЕдРом, всяческими молодгвардейцами и пр. и пр. разве это не стОит сравнения? Я б не решился прочесть даже фрагменты. Стар? Хотя, думаю, у нас в России во время гражданской было аналогично. И вопрос не в том, что в ЧК/ГБ были способы "изящных" пыток - без болевых приемов, после которых люди просто седели, а бывало и сходили с ума... Народ во время Отечественной случалось врага березками разрывали за ноги. Ну а пропаганда... Какой-то американский фашист-теоретик где-то в 60-х писал: "На каждом американце тонкий слой цивилизации. И вот когда ЭТО начнется, тогда на каждом фонаре найдется место для негра, еврея и коммуниста." А вся и разница, - что добавили негра. Так что... что Китай времен Мао, что Кампучия, что Россия, что Штаты... Не дай Бог увидеть озверение вроде бы казалось нормальных людей. (Последнее - без намеков-аналогий) Цитата Спасающий спасется. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Путешественник 833 Жалоба #7 Опубликовано 14 Октября 2011 Самая последняя книжка Сноу - эдакий "почти детектив", в отличие от самой первой, бывшей "чистым детективом" - так и называлась, "A coat of varnish", что я бы перевел, как "тонкий слой", "наносное" или что-то в этом роде. Причем все герои там были самый что ни на есть средний класс среднего возраста. Никаких скидок на крестьянских детей-солдат (способных, как известно, на запредельные зверства - см. ту же Камбоджу). И тем не менее, кто-то грохнул старушку ради денег, причем, видимо, не особо больших. Автор даже не стал до конца разбираться, КТО ЖЕ ИМЕННО это сделал, - так и остается неясным. Основная идея была в том, как легко могут слететь с ЛЮБОГО человека его "цивилизационные одежды". Сноу, конечно, был тот еще оптимист - см. его цикл "Чужие и Братья" - но зерно тут, безусловно, есть. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Артем 9 768 Жалоба #8 Опубликовано 14 Октября 2011 ... Основная идея была в том, как легко могут слететь с ЛЮБОГО человека его "цивилизационные одежды". Слой человека в нас чуть-чуть наслоен зыбко и тревожно; легко в скотину нас вернуть, поднять обратно очень сложно. © 1 Цитата Спасающий спасется. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19 Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Lat3760 2 749 Жалоба #9 Опубликовано 14 Октября 2011 ... Основная идея была в том, как легко могут слететь с ЛЮБОГО человека его "цивилизационные одежды". Слой человека в нас чуть-чуть наслоен зыбко и тревожно; легко в скотину нас вернуть, поднять обратно очень сложно. © Стихи - очень верные. Человек всегда был и будет - животное. Налёт цивилизации очень тонок и непрочен. Цитата Влюблён в себя, но ... без взаимности Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик Жалоба #10 Опубликовано 14 Октября 2011 ... Основная идея была в том, как легко могут слететь с ЛЮБОГО человека его "цивилизационные одежды". Слой человека в нас чуть-чуть наслоен зыбко и тревожно; легко в скотину нас вернуть, поднять обратно очень сложно. © Стихи - очень верные. Человек всегда был и будет - животное. Налёт цивилизации очень тонок и непрочен. Можно порадоваться за тех, кто вместе с Губерманом нашел универсальную ("с ЛЮБОГО"!) закономерность, оправдывающую всех и вся, везде и всегда? Или всё-таки сию "мудрость" будем воспринимать в контексте, куда ее погрузил автор? (Просьба к "животным" - не тревожиться.) Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах