Перейти к контенту
Борисыч

Пол Пот и Медвепут

Рекомендуемые сообщения

Прочел фрагменты из книги Юрия Карякина "Бес смертный" о том, что творилось в Камбодже в 70-е годы.

И вот подумалось.... Нет, конечно, такого зверства как там при режиме Путина в России нет и в помине... Но одурманивание целой нации гнусным ЕдРом, всяческими молодгвардейцами и пр. и пр. разве это не стОит сравнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел фрагменты из книги Юрия Карякина "Бес смертный" о том, что творилось в Камбодже в 70-е годы.

И вот подумалось.... Нет, конечно, такого зверства как там при режиме Путина в России нет и в помине... Но одурманивание целой нации гнусным ЕдРом, всяческими молодгвардейцами и пр. и пр. разве это не стОит сравнения?

 

Пожалуй, всё-таки - нет.

Медвепут - единокровный (единоросный) брат "Нашего дорогого товарища Леонида Ильича".

А Пол Пот - побочный, незаконнорожденный отпрыск семьи, к тому же ещё и бешенный.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же " в начале было Слово"... Так что не важно кто физический убийца (Пол Пот), а тот кто убивает (дурманит мозги, в данном случае)насквозь фальшивой пропагандой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же " в начале было Слово"... Так что не важно кто физический убийца (Пол Пот), а тот кто убивает (дурманит мозги, в данном случае)насквозь фальшивой пропагандой.

Борисыч, тут вопрос сложный. Как вспомнишь, что творили во имя Исуса Христа и учение о всеобщем братстве и милосердии... Человек - такая скотина, что самые гнусные преступления может оправдать самыми гуманными целями. Конечно, бывают случаи и более однозначные - скажем, теоретиков нацизма оправдывать, действительно, сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Пожалуй, всё-таки - нет.

Медвепут - единокровный (единоросный) брат "Нашего дорогого товарища Леонида Ильича".

А Пол Пот - побочный, незаконнорожденный отпрыск семьи, к тому же ещё и бешенный.

Разницы нет: деятельность и того и другого направлена на изведение своей нации с (из) исторической арены. Наличие или отсутствие умысла на это никого из них не оправдывает. Разница в том, что в нашей истории это не первый подобный опыт: привыкли и смирились настолько, что противники режима увязают в словесной "критике", превращаясь по факту в соглашателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел фрагменты из книги Юрия Карякина "Бес смертный" о том, что творилось в Камбодже в 70-е годы.

И вот подумалось.... Нет, конечно, такого зверства как там при режиме Путина в России нет и в помине... Но одурманивание целой нации гнусным ЕдРом, всяческими молодгвардейцами и пр. и пр. разве это не стОит сравнения?

 

Я б не решился прочесть даже фрагменты.

Стар?

Хотя, думаю, у нас в России во время гражданской было аналогично.

И вопрос не в том, что в ЧК/ГБ были способы "изящных" пыток - без болевых приемов, после которых люди просто седели, а бывало и сходили с ума...

Народ во время Отечественной случалось врага березками разрывали за ноги.

 

Ну а пропаганда...

Какой-то американский фашист-теоретик где-то в 60-х писал: "На каждом американце тонкий слой цивилизации. И вот когда ЭТО начнется, тогда на каждом фонаре найдется место для негра, еврея и коммуниста."

А вся и разница, - что добавили негра.

 

Так что... что Китай времен Мао, что Кампучия, что Россия, что Штаты...

Не дай Бог увидеть озверение вроде бы казалось нормальных людей.

(Последнее - без намеков-аналогий)


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая последняя книжка Сноу - эдакий "почти детектив", в отличие от самой первой, бывшей "чистым детективом" - так и называлась, "A coat of varnish", что я бы перевел, как "тонкий слой", "наносное" или что-то в этом роде. Причем все герои там были самый что ни на есть средний класс среднего возраста. Никаких скидок на крестьянских детей-солдат (способных, как известно, на запредельные зверства - см. ту же Камбоджу). И тем не менее, кто-то грохнул старушку ради денег, причем, видимо, не особо больших. Автор даже не стал до конца разбираться, КТО ЖЕ ИМЕННО это сделал, - так и остается неясным. Основная идея была в том, как легко могут слететь с ЛЮБОГО человека его "цивилизационные одежды".

 

Сноу, конечно, был тот еще оптимист - см. его цикл "Чужие и Братья" - но зерно тут, безусловно, есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Основная идея была в том, как легко могут слететь с ЛЮБОГО человека его "цивилизационные одежды".

 

Слой человека в нас чуть-чуть

наслоен зыбко и тревожно;

легко в скотину нас вернуть,

поднять обратно очень сложно.

©


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Основная идея была в том, как легко могут слететь с ЛЮБОГО человека его "цивилизационные одежды".

 

Слой человека в нас чуть-чуть

наслоен зыбко и тревожно;

легко в скотину нас вернуть,

поднять обратно очень сложно.

©

 

Стихи - очень верные.

Человек всегда был и будет - животное.

Налёт цивилизации очень тонок и непрочен.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

... Основная идея была в том, как легко могут слететь с ЛЮБОГО человека его "цивилизационные одежды".

 

Слой человека в нас чуть-чуть

наслоен зыбко и тревожно;

легко в скотину нас вернуть,

поднять обратно очень сложно.

©

 

Стихи - очень верные.

Человек всегда был и будет - животное.

Налёт цивилизации очень тонок и непрочен.

Можно порадоваться за тех, кто вместе с Губерманом нашел универсальную ("с ЛЮБОГО"!) закономерность, оправдывающую всех и вся, везде и всегда? Или всё-таки сию "мудрость" будем воспринимать в контексте, куда ее погрузил автор? (Просьба к "животным" - не тревожиться.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...