Перейти к контенту
Гость_Щаz

ИНОГДА разводка не удаётся.Иногда

Рекомендуемые сообщения

Ален Бадью: "Я очень хочу поговорить с прогрессивными российскими активистами"

 

Около месяца назад, группа российских левых, узнав о том, что крупнейший французский философ-марксист Ален Бадью приезжает в Москву по приглашению «Русского Института» Глеба Павловского, решила спросить у философа, представляет ли он, какого рода организация ждет его в гости, и уверен ли, что поддержка таких проектов своим участием достойна и полезна для левой мысли и левого движения. Мы публикуем наше письмо и ответ Бадью.

From: Chto delat

Date: Mon, 01 Feb 2008 12:50:32

To:

Subject: Lettre des activistes russes concernant votre prochaine visite en Russie

 

Дорогой товарищ Бадью!

 

Мы российские активисты и левые интеллектуалы. Мы знаем и ценим Вас как философа и интеллектуала, который не сдается перед лицом текущей неокапиталистической реакции. В Ваших публичных высказываниях Вы много раз выражали Вашу приверженность великому освободительному движению современности, частью которого считаем себя и мы. Мы, в частности, высоко оценили Вашу последнюю книгу «Именем чего является «Саркози»?», посвященную реакционному движению в современном мире. Ваша философская и политическая программа привлекательна для многих местных активистов и различных групп, которые в остальном находятся в постоянной полемике друг с другом. В то же время, до нашего внимания дошло сообщение, что фонд Глеба Павловского («Русский институт» является его подразделением) пригласил Вас посетить Москву в апреле этого года. Эта новость удивила тех, кто знает и ценит Вашу работу и Вашу политическую позицию. Мы долго мечтали о Вашем визите к нам. Но визит в таком контексте это хуже, чем ничего. Он скомпрометирует Вас и нас, Ваших читателей и сторонников.

 

Проблема заключается в личности г. Павловского, который не только является одним из главных идеологов путинской группы, но также циничным «политическим технологом», который много раз менял свою политическую ориентацию в течение 1990х годов, а теперь выбрал для себя ультра-правую версию националистического и империалистического консерватизма и работает на создание культа личности Путина. Вы можете спросить, почему же он решил Вас пригласить. Но ответ очевиден: российский режим решил выработать, на идеологическом уровне, новое анти-западничество на основе русского национализма. Это частично объясняется реальным империалистическим давлением, оказываемым на Россию со стороны США и ЕС, а частично неудобством, которое для режима представляют либеральные требования соблюдать права человека и вообще право. Поэтому Путин и его идеологи объективно заинтересованы в привлечении западных оппозиционных интеллектуалов, чтобы создать международный фронт в свою поддержку. В то же время, надо понимать, что Путин это не Чавес. В отличие последнего, Путин и его идеологи систематически опираются на правые ценности: нация, порядок, страх революций, православная религия, антимодернизм в культуре и т.д. <..>

 

Глеб Павловский один из самых заметных интеллектуалов, которые в 1990е годы выбрали карьеру «политтехнолога». В ситуации кризиса университетов, идеологического вакуума, наступившего после дискредитации марксизма, многие представители интеллигенции решили заниматься платным пиаром, мотивируя это неким размытым постмодернизмом и социальным конструктивизмом мол, любые значения производятся искусственно.

 

Павловский, который был диссидентом в советское время и активным либералом во время Перестройки, стал с 1996 г. основным получателем идеологических заказов из Кремля. Но в 2000е годы он стал еще сильнее, когда его фонд, «Фонд эффективной политики», занялся пропагандой и информационной поддержкой путинской администрации. Именно этот фонд разработал основные идеологемы режима («стабильность», «путинское большинство» и др.). Если в 1990х Павловский оправдывал себя в упомянутом постмодернистском духе, в 2000е он открыто стал коллаборационистом, бизнесменом от пропаганды, эксплуатируя низкий социальный и экономический статус современных российских интеллектуалов и превращая их в циничных слуг власти. В настоящее время Павловский ведет по телевидению программу «Реальная политика», где пропагандирует крайнее антизападничество и культ личности Путина. Он также управляет издательством «Европа», в котором, в частности, вышла серия книг, развенчивающих идею и феномен революции. Недавно Павловский организовал круглый стол «Враги Путина» - фарс, который открыто отсылал к сталинским процессам.

 

Дорогой товарищ Бадью! У нас нет сомнений в том, что Ваш визит будет использован Павловским в целях легитимации Кремля, который стремится, без большого успеха, завоевать интеллектуальную гегемонию. Весной 2007 г. фонд Павловского пригласил в Москву Славоя Жижека. Возможно, этот левый мыслитель не знал заранее, в каком контексте будет выступать. Однако на деле он участвовал в семинаре под названием «Пределы демократии», за одним столом с придворным «политологом» Сергеем Марковым, комментирующим по телевидению мудрость решений Путина, и самим Павловским, который не верит ни одному слову, которое сам говорит. Павловский и Марков объяснили необходимость «ограничивать» демократию, в смысле «управляемой демократии» Путина. Это напоминало плохую комедию, и навсегда дискредитировало Жижека в глазах российских интеллектуалов (левых или либеральных взглядов). В случае Вашего визита, этот контекст помешает любым Вашим попыткам полемики и дискуссии со взглядами приглашающей стороны. Мы не хотим сказать, что Россия навсегда потеряна, или неинтересна. Российское общество по-прежнему - живое, анархическое, критичное, высокообразованное, интеллектуально жадное. В нем есть воля к преобразованию и сознание необходимости борьбы. В настоящее время существует растущая сеть групп и организаций, которая оформится, мы надеемся, в новое коммунистическое, анти-неолиберальное движение. Для этого необходимо и международное сотрудничество. В частности, мы ориентируемся на Ваши идеи, чей универсализм импонирует нам, в нашей ситуации полу-периферии. Мы хотим побеседовать с Вами. Но Ваш визит к Павловскому разочарует многих активистов. Мы просим Вас, поэтому, еще раз взвесить Ваше решение.

 

Это тем более важно, поскольку не так трудно найти возможность пригласить Вас в Петербург, а оттуда в Москву, используя другие, более обычные каналы, официальные институции, не имеющие проблем с репутацией, и организовать серьезные, содержательные беседы о философии и политике. Примите наши уверения в уважении и восхищении, которые мы к Вам испытываем.

 

Платформа «Что делать»

Социалистическое движение «Вперед»

Движение Сопротивления Имени Петра Алексеева

Карин Клеман (Институт «Коллективное действие»).

 

From:

Date: Mon, 04 Feb 2008 16:42:47 +0100

To: Chto delat

Subject: Re: Lettre des activistes russes concernant votre prochaine visite

en Russie

 

Дорогие товарищи,

Я благодарю Вас за Ваше серьезное и аргументированное предостережение. Я только что вернулся из Греции, и должен рассмотреть Ваши аргументы более подробно. Они уже кажутся мне очень сильными. Я сообщу Вам свое решение в ближайшие дни. Если Вы считаете, что есть реальная возможность приехать в Ленинград, то мы можем пойти этим путем. Спасибо еще раз за Вашу бдительность. Я очень хочу поговорить с прогрессивными активистами России, и, будьте уверены, не хочу служить интересам Путина! Братски,

Ален Бадью,

4 февраля 2008 г.

 

В последнем письме от 17.02.2008 Ален Бадью сообщил, что отказался от визита в Москву по приглашению Павловского и планирует приехать в Россию весной 2009 года по каким-либо другим каналам. Сейчас обсуждаются детали и программа его приезда.

http://www.vpered.org.ru/action93.html


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В последнем письме от 17.02.2008 Ален Бадью сообщил, что отказался от визита в Москву по приглашению Павловского и планирует приехать в Россию весной 2009 года по каким-либо другим каналам. Сейчас обсуждаются детали и программа его приезда.

Действительно, если здоровые силы российского общества будут почаще предупреждать западных партнеров простым языком, куда ведут Россию павловские, сурковы, да марковы, может и Запад проснется в полной мере.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч

Непременно! Вот как только нефть и газ в России кончатся, так сразу и проснется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирина
Борисыч

Непременно! Вот как только нефть и газ в России кончатся, так сразу и проснется...

Не обязательно заканчиваться, кинут и без этого :bye:

"Boeing-747" совершил первый в мире полет на биотопливе

Состоялся первый в мире успешный полет авиалайнера, использующего биологическое топливо. "Boeing-747" британской авиакомпании "Virgin Atlantic" совершил перелет из Лондона в Амстердам.

 

 

Как сообщает радио "Свобода", во время полета без пассажиров на борту в одном из четырех двигателей самолет использовал 20% биотоплива в смеси с авиационным керосином. Биотопливо произведено из пальмового и кокосового масел. Главная цель полета - доказать, что биотопливо не замерзает на большой высоте и его можно использовать в коммерческих полетах. Это позволило бы значительно уменьшить загрязнение атмосферы.

 

"Мы попытались доказать то, что ранее считалось невозможным. Утверждают, что нельзя использовать биотопливо в современных авиационных двигателях на высоте пяти километров, где оно якобы замерзает. Работая на протяжении прошедшего года со смесью растительных масел, мы хотели доказать, что это мнение ошибочно", - отметил по завершении полета глава британской авиакомпании "Virgin Atlantic" Ричард Брансон.

 

"Boeing-747" - первый в мире широкофюзеляжный пассажирский самолет, один из самых крупных пассажирских самолетов. Первый полет был выполнен 9 февраля 1969 года. Уступает в размерах советскому грузовому Ан-225 "Мрия".

 

Другие ссылки по теме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина

Не обязательно заканчиваться, кинут и без этого

Вот слово "кинут" очень сюда вписывается. Ни один вменяемый покупатель не откажется от выгодного сотрудничества с продавцом. А вот если продавец начинает тебе хамить, крутить фиги под носом, угрожать тебе и красоваться бицепсами накачаными за твой же счет, шантажировать и пакостить по мелкому, то поневоле найдешь другого постащика или заменишь хлеб более дорогим печеньем, если уж больше хлеба никто не предлагает.

Всегда покидаю магазины с плохим обслуживанием, даже если это невыгодно территориально или материально. :bye:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ

 

Про биотопливо - они забыли написать, сколько бочек нормального топлива нужно потратить, чтобы получить одну бочку биотоплива.

 

Этанол Е-85 вроде бы на 15-25% выгоднее, чем бензин, но если засадить 75% всех с/х земель США травой - то это заменит только 50% необходимого стране бензина.

(из последнего Car and Driver со ссылкой на Harvard Univ).

 

Я скорее поверю в то, что американцы начнут пешком по своим хайвеям ходить, чем в широкое использование биотоплива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...