Перейти к контенту
Гость romant

Мы все иностранцы

Рекомендуемые сообщения

Гость romant

Я вот почему-то не перестаю удивляться многочисленным соотечественникам... рожденным в СССР. Чего они делят и почему упёрто стараются доказать свою исключительность?..

 

У меня претензий к тому самому СССР гораздо больше, чем благодарностей. Что я получил от Страны Советов? Совет в виде бесплатного образования. Хотя - как сказать. Распределения и отбывки по месту назначения тогда никто не отменял.

 

Я родился в РСФСР. Детство прошло в Казахстане. В юности учился в киевской школе и защищал "цвета флага" киевского "Строителя". Потом - снова в РСФСР, в Чехословакии, в Швейцарии, уже - в РФ, в Японии, снова в РФ...

 

Шо вы там делите? Какого хрена?..

 

Кстати, в анкетах... при выезде за далёкий рубеж... надобно указывать "бывшее гражданство, если было".. это у всех так? Я пишу - СССР.

 

Я, конечно, понимаю, что модно ругаться "совком". Можно ещё и "совковым жлобом". Можно ещё как-нибудь. Но "совок" никуда не делся. Он замаскировался вместе со жлобом. И досидел практически во всех т.н. независимых странах постсоветского пространства. До сего дня. А главное - расплодился дополнительно и норовит составить большинство. То есть - как всегда.

 

Вот, собственно... И приходится чувствовать себя иностранцем... :resent:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космополит :resent:

 

А на самом деле, прав romant. Я заметила, что тяга делить эту маленькую планету - удел рожденных в тоталитарных государствах. Пропаганда, видимо, влияет уже на генетическом уровне. Стремление к обособленности и исключительности - это ведь откуда-то из детских комплексов плюс идеологическая санобработка с пеленок. Вообще считаю, что космополитизЬм - это единственная альтернатива мрачному будущему нашей планеты, описанному во всех фантастических романах и аналитических прогнозах ученых, в виде самоуничтожения от ядерных войн при дележке пространства.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Пане Романте !

Смотрите в будущее...

Смотреть назад дело бесперспективное.

А ностальгия в виде битловского Бэк ин ЮэСэСа ... ну можно послушать и вспомнить события 68 года...

Что Вы будете делать, если РФ повторит судьбу СССР?

Опять ностальжировать и ненавидеть новое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю уважаемого Романта. Совершенно не грущу по СССР, но также считаю смешными все потуги по поводу "исключительности".

 

И так как из песни слова не выкинешь, на вопрос "бывшие гражданства, гражданство по рождению" честно отвечаю "СССР".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот

Готов подписаться под словами Романта, Микрокосм и Путешественника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и вспоминается Газманов с его:" Я рожден в советском союзе,вырос я в СССР."

Грущу или не грущу ? По СССР -нет ,а вот по молодости -да .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и вспоминается Газманов с его:" Я рожден в советском союзе,вырос я в СССР."

Грущу или не грущу ? По СССР -нет ,а вот по молодости -да .

Подписываюсь, с позволения уважаемого дона. :egg_pulemet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, чуть-чуть не в тему. Для меня Газманов все равно что для Пугачевой Легкоступова. Или для Понтрягина Зельдович. Или для многих нормальных форумчан некая г-жа Ильницкая (понятия не имею, кто это).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто вспомнит, в каком классе мы пели эту песню в школе? Вроде во втором:

 

http://boomp3.com/listen/by9aqsko8_o/tamvdali

 

Представляю хор маленьких детишек, с серьёзными лицами. И наша Галина Ивановна дирижирует :egg_pulemet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу наш классный гимн вспомнился - с каким удовольствием мы его пели на переменах...

 

Были в СССР две песни: два текста на одну и ту же мелодию. Мы их совместили: строфа из одной, затем строфа из другой и так далее через одну.

 

И хором:

 

"Ой, цветет калина в поле у ручья,

Парня молодого полюбила я,

Голова обвязана, кровь на рукаве,

След кровавый стелется по сырой траве..."

 

Очень романтичный гимн вышел. Только малость грустный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто вспомнит, в каком классе мы пели эту песню в школе?

Мы эту песню "инсценировали". В четвертом классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Грущу или не грущу ? По СССР -нет ,а вот по молодости -да .

С этим тезисом шановного Боцмана тяжело не согласиться...

Эх!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Гражданин СССР - это клеймо?

Или это - родимый знак?

Может это - повод для гордости?

 

Неполный перечень тех кто гордится совеццким гражданством:

- Проханов

- Шевченко (член общественной палаты РФ, а вовсе не поэт)

- Путин В.В.

- полковник Клочков

- леонтьевы с павловскими всех сортов

 

Мне не хочется быть в такой компании.

Да и просто - нет чувства гордости.

 

Что есть?

Спокойное осознание факта - я родился в годы существования СССР.

 

Есть люди, которые родились в Германии 1933-1945 годов.

Есть люди, родившиеся в КНДР или в Белоруссии бацьки Лукашенко.

Они лучше или хуже родившихся в СССР?

 

 

Выдающиеся ЛИЧНОСТИ имели неосторожность рождаться в самых разных государствах, в годы правления там самых ...ммм... странных вождей. И что?

"Маленький принц" - это творение вишистской Франции? А картины Сальвадора Дали - имеют гражданство франкистской Испании?

Может теория относительности - национал-социалистская?

 

Есть наследие и есть послед.

СССР оставил после себя ПОСЛЕД.

НАСЛЕДИЕ в период СССР создано и принадлежит ЛЮДЯМ, которые как правило идеологию СССР не разделяли.

"Идеологически верные" продукты жизнедеятельности отдельных граждан и социальных групп совеццкого общества сегодня вызывают лишь научный интерес для изучающих тоталитарное государство.

Где все эти саги о Ленине и руководящей роли Партии, за которые в своё время вручались звания НАРОДНОГО артиста?

Где все эти "научные" труды, в которых как дважды-два доказывалась неизбежность краха мирового империализма?

 

 

 

Иные люди рождаются в семьях алкоголиков и становятся впоследствии мастерами в почётных областях.

Разве это не их ЛИЧНАЯ заслуга, а генетическая предрасположенность и торжество семейных традиций?

 

 

СССР...

 

 

Он сдох - и слава Богу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій
Иные люди рождаются в семьях алкоголиков и становятся впоследствии мастерами в почётных областях.

Разве это не их ЛИЧНАЯ заслуга, а генетическая предрасположенность и торжество семейных традиций?

 

 

СССР...

 

 

Он сдох - и слава Богу!

От с этим тяжело не согласится!

А савецкий саюз - мир праху его! Шоб никогда не возродился ни при каких обстоятельствах! Как и сдохли во веки веков все тюрьмы народов и сборные солянки наций, преподносимых под разным идеологическим соусом, в том числе величности некоторых стран!

Кароче ... Гэть тоталитаризм , неоимпериализьм и прочие изьмы, в какие бы красочные обертки их не упаковывали новоиспеченные аппологеты и халифы на час...

Отож!

Свободным нациям - национальные и независимые государства!

Интернасианализьм - брэд апалогетов имперьялизьму..О!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant

Жаль, когда забывают разные языки. В том числе русский...

 

В том смысле, что люди всё ещё умеют (как будто) читать и даже складывать буквы. Но уже не понимают смысла прочитанного. Не говоря уже о смысле написанного...

 

Печаль это. Если не сказать - скорбь. Прямо ЕГЭ какой-то прошелся по окрестностям и выкосил всё напрочь... Радует только, что некоторые нужные языки ещё бережно сохраняются в тех заповедных местах, где знают - что такое цивилизация. И ценят это знание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романт, а где, по вашему мнению, "ценят это знание"? В качестве примера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій
Жаль, когда забывают разные языки. В том числе русский...

 

Пане Романте!

Жаль в другом! В том что продолжают НАСИЛЬНО навязывать этот язык и ИСКУССТВЕННО препятствуют развитию других языков на некоторых территориях. И с пеной у рта пытаются доказывать глумление... Вот этот факт как то сильно раздражает...

А так, никуда ваш русский язык из России не денется. Как был , так и будет очень-очень долго.... (Пока китайцам не надоест :) ).

Вроде как бы русскому языку в РФ альтернатив пока нет?

 

А теперь вот сравните ситуацию , например, с аглицким на теренах экс-USSR!

Отож!

Усі вчать, бо ДОБРОВІЛЬНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
Романт, а где, по вашему мнению, "ценят это знание"? В качестве примера?

Да вот хоть прямо здесь! :)

 

И вот яркий пример непонимания сути:

некоторых территориях. И с пеной у рта пытаются доказывать глумление...

То есть - Фома с Ерёмой, ну никак уже и никогда не договорятся, поскольку разговаривают о разном на одном и том же языке. Лучше б забыли уже совсем, что ли, чужой язык-то?.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Я так и думал. :) Просто была мысль, что может быть у вас есть и "региональные" примеры из "реального мира".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Forever_Young
Свободным нациям - национальные и независимые государства!

И карпатским русинам можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, уважаемый Forever_Young, не начинайте снова. :) Можете зайти в ветку про Крым (http://www.normalru.org/forum/index.php?showtopic=494), а также почитать последние несколько страниц "общеукраинской" ветки (http://www.normalru.org/forum/index.php?showtopic=32). Диалога не получится. Причину выше замечательно сформулировал уважаемый Романт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вы только не примите это ради бога за окрик - это такая слегка грустная ирония. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...