Перейти к контенту
magadanian

Разговор с варваром

Рекомендуемые сообщения

Я неоднозначно отношусь к автору этих материалов:

 

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/06/23/mk-...6/?mode=preview

 

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/24/society/359063/

 

Но написано отлично и читается на одном дыхании. Рекомендую.

 

Выделю, к примеру, это место:

 

Ты в начале 90-х жил в Грозном. Расскажи: как чеченцы выгоняли из города русских?

 

Во многом это такой же миф, как и то, что все чеченцы поддержали Гитлера. Один миф нужен был для того, чтобы оправдать депортацию 44-го года. А другой чтобы оправдать войну в 94-м. Во-первых, Грозный был русским городом только наполовину. А на вторую половину он был чеченским. Во-вторых, когда чеченцам в 57-м году разрешили вернуться в Чечню, им не разрешили селиться в своих домах. И в этих домах жили русские. И вот представь какого-нибудь старика, который тридцать лет, с 1957-го по 1991-й, живет напротив своего дома. А потом власть меняется. И этот чеченец понимает, что наконец пришло и его время. Один идет и выгоняет русских из своего дома, другой идет и выгоняет русских из их дома. Третий приходит и убивает всех русских подряд, а четвертому без разницы, кто его соседи русские, украинцы или евреи, он не даст их в обиду никому, потому что это его друзья. Всякие люди были. И подонки, и герои. Но никакой массовой резни русских в Грозном не было. Ну, убили человек 50. Это, конечно, много, но давай не будем охать и ахать, а посмотрим сегодняшнюю московскую статистику. Вот я специально для тебя распечатал. По данным правозащитного центра Сова, за пять месяцев 2008 года экстремистами в Москве убито 35 человек, ранено 89. И это при том, что в Москве нет того безвластия, которое было в Грозном. И никто не говорит, что надо бы для профилактики разбомбить Москву. Я не оправдываю чеченцев-убийц, я просто говорю, что тысячи вырезанных в Грозном русских это ложь. И если бы центральная власть не бросила свой народ на произвол бандитов, то ничего этого бы и не было. А основная масса нечеченского населения уехала из города еще до всяких беспорядков.

 

Сколько там на Открыте вопили наши, прости господи, патриоты о вырезанных в Грозном русских?

 

И так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помните, обсуждали книгу русской женщины, уехавшей из Грозного во время первой войны? Ничего похожего нет на те ужасы, которые сочиняли подонки, желавшие оправдать войну. Особенно показательным было обсуждение ее книги на чеченском форуме, такими же, как она, беженцами - и русскими, и чеченцами, и русскоязычными... По их собственным словам, Родина-мать отнеслась к ним куда суровее, чем Чечня. Дорогие россияне, полностью одобрявшие войну и убийства чеченцев за их "зверства" по отношению к русским, сами вели себя если не как звери, то как враги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирина
А на вторую половину он был чеченским. Во-вторых, когда чеченцам в 57-м году разрешили вернуться в Чечню, им не разрешили селиться в своих домах. И в этих домах жили русские. И вот представь какого-нибудь старика, который тридцать лет, с 1957-го по 1991-й, живет напротив своего дома. А потом власть меняется. И этот чеченец понимает, что наконец пришло и его время. Один идет и выгоняет русских из своего дома, другой идет и выгоняет русских из их дома. Третий приходит и убивает всех русских подряд, а четвертому без разницы, кто его соседи русские, украинцы или евреи, он не даст их в обиду никому, потому что это его друзья. Всякие люди были. И подонки, и герои.

Просто замечание по ходу обсуждения...

Тут национальности разные - русский жвет в доме чеченца.

А у меня почему-то возникла некая параллель, что и многие русские в России жили и живут "напротив своего дома", в котором живут русские же.

Сколько таких "домов" и сколько таких русских?

Ведь было, выгоняли из своих домов и заселяли в них "особонуждающихся"...

Это, наверное хобби в России такое, не строить свое, а пользоваться тем, что кто-то построил...

В какой-то другой стране, кроме СССР или гитлеровской Германии, чьи солдаты часто жили в чужих домах, было или есть такое явление?

Ну или я в чем не права, но так вот подумалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было и такое дело...

 

Очень сочно в "Докторе Живаго" у Дэвида Лина показано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Я неоднозначно отношусь к автору этих материалов:

 

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/06/23/mk-...6/?mode=preview

 

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/24/society/359063/

 

Но написано отлично и читается на одном дыхании. Рекомендую.

 

Выделю, к примеру, это место:

 

Ты в начале 90-х жил в Грозном. Расскажи: как чеченцы выгоняли из города русских?

 

Во многом это такой же миф, как и то, что все чеченцы поддержали Гитлера. Один миф нужен был для того, чтобы оправдать депортацию 44-го года. А другой чтобы оправдать войну в 94-м. Во-первых, Грозный был русским городом только наполовину. А на вторую половину он был чеченским. Во-вторых, когда чеченцам в 57-м году разрешили вернуться в Чечню, им не разрешили селиться в своих домах. И в этих домах жили русские. И вот представь какого-нибудь старика, который тридцать лет, с 1957-го по 1991-й, живет напротив своего дома. А потом власть меняется. И этот чеченец понимает, что наконец пришло и его время. Один идет и выгоняет русских из своего дома, другой идет и выгоняет русских из их дома. Третий приходит и убивает всех русских подряд, а четвертому без разницы, кто его соседи русские, украинцы или евреи, он не даст их в обиду никому, потому что это его друзья. Всякие люди были. И подонки, и герои. Но никакой массовой резни русских в Грозном не было. Ну, убили человек 50. Это, конечно, много, но давай не будем охать и ахать, а посмотрим сегодняшнюю московскую статистику. Вот я специально для тебя распечатал. По данным правозащитного центра Сова, за пять месяцев 2008 года экстремистами в Москве убито 35 человек, ранено 89. И это при том, что в Москве нет того безвластия, которое было в Грозном. И никто не говорит, что надо бы для профилактики разбомбить Москву. Я не оправдываю чеченцев-убийц, я просто говорю, что тысячи вырезанных в Грозном русских это ложь. И если бы центральная власть не бросила свой народ на произвол бандитов, то ничего этого бы и не было. А основная масса нечеченского населения уехала из города еще до всяких беспорядков.

 

Сколько там на Открыте вопили наши, прости господи, патриоты о вырезанных в Грозном русских?

 

И так далее...

Спасибо, уважаемый magadanian, хорошая статья.

 

Вы бы на Открыто может выложили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
А основная масса нечеченского населения уехала из города еще до всяких беспорядков

:hey:

У меня есть сотрудница - русская уроженка Грозного. Действительно успела (и сумела) вывести всех своих родственников в Москву. И не жалеет.

 

я просто говорю, что тысячи вырезанных в Грозном русских это ложь. И если бы центральная власть не бросила свой народ на произвол бандитов, то ничего этого бы и не было

А что, всё-таки, было?.. :hey:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, уважаемый magadanian, хорошая статья.

 

Вы бы на Открыто может выложили?

Сделано, уважаемый Шамиль!

 

http://www.otkpblto.ru/index.php?act=ST&f=3&t=11465

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

romant

А что, всё-таки, было?.. 

Была очень слабая государственная власть. Помните Россию 90-х и беззаконие, ставшее обыденностью? Вот и в Чечне было то же самое, только плюс сначала ожидание войны, а потом война...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терра, и русских, увы, тоже резали. Проблему знаю не по наслышке: мой друг - русский, урожденец грозного - с родителями сумел оттуда выбраться.

 

Это те слова, которые из песни не выкинешь.

 

P.S. Я обычно избегаю высказываться на подобных ветках - уж больно неоднозначная и кровоточащая тема. Но чтобы не было сомнений по поводу моего отношения к теме, скажу следующее: когда в 94 году я почувствовал, что идет "накачка" под начало военных действий, то подумал: "Неужели нами правят такие идиоты?" (Мысль о том, что сидящим там просто все равно, что станет со страной, еще не приходила мне в голову) А потом помню, как еду на работу, стою у передней двери автобуса, слушаю по радио про ввод войск и думаю: "Ну все, теперь это лет на 10". Хм, оптимист я был. Молодость, что поделаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешественник

Терра, и русских, увы, тоже резали.

Я бы даже сказала - в первую очередь резали русских и руускоязычных. По очень простой причине: у них не было многочисленной родни, готовой прийти на помощь и отомстить, и, значит, они были самой легкой добычей. Вспомните: в России в это время вовсю убивали за квартиры, причем убивали ровно по этому же принципу - одиноких и беззащитных, за которых никто не вступится. Если власть слаба, надеяться можно только на самооборону. Русским обороняться было труднее, поэтому они чаще становились жертвами. Все это было, и никто не собирается выкидывать слова из песни... Было и другое: чеченцы спасали русских соседей и друзей, люди вместе выживали во время войны, делясь последним... Просто подонки в условиях безвластия чувствуют себя абсолютно комфортно и заполняют собой слишком большое пространство. А Дудаев был очень слабым президентом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
Я бы даже сказала - в первую очередь резали русских и русскоязычных. По очень простой причине....

Ну, конечно. Ведь это - нормально. Это ведь - высокая культура во взаимодействии с неимоверно высочайшей цивилизацией. Не говоря уже о драгоценных этнических особенностях.

 

А Дудаев был очень слабым президентом...

А Масхадов был сильным "президентом".

А нынешний акадэмик - ещё сильнее. :hey:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

romant

Это ведь - высокая культура во взаимодействии с неимоверно высочайшей цивилизацией

Не поняла... Это - не высокая культура. Это - БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. Власть не наказывала бандитов, потому что была слаба. А у русскоязычных вдобавок не было многочисленной родни, которая встала бы на защитую

Романт, похоже, Вы считаете, что бандитизм в отношении русских поощрялся властью. Так вот - это не так, уверяю Вас. Я чного читала об этом периоде, и даже враги Дудаева, хорошо его знавшие, никогда не говорили, что Дудаев поощрял губийства и ограбления русских. Нет - он просто закрывал на бандитизм глаза, если в нем были замешаны приближенные к нему полевые командиры... Что было, то было. Если Вам интересно, дам ссылку на рссказ очевидца, как Дудаеву доложили о банде, бесчинствующей в пригороде Грозного, как он рассвирипел и приказал с ней расправиться, и как потух, когда узнал, что его помощник входит в эту банду...

Ситуация ничего не напоминает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

romant

А Масхадов был сильным "президентом".

Не надо так наотмашь... Масхадов стал президентом после первой чеченской, когда Чечня понесла страшные потери. И для него, как для любого нормального человекаЮ страшнее всего была гражданская война. Он официально заявлял, что не допустит гражданской войны, поэтому и не принимал жестких мер к ваххабитам. Это Кадыровы кровь лить не стесняются,к тому же у них мощная поддержка со стороны России. А вот когда президентом был Масхадов, Кремль всячески раскачивал ситуацию, стараясь уничтожить ту хрупкую стабильность, которой добился Масхадов. Так что за беззакония после первой чеченской благодарность направляйте Москва, Красная площадь, Кремль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
Если Вам интересно, дам ссылку на рассказ очевидца...

Не надо.

 

Моя семья была близко знакома с Джохаром Дудаевым с 1963 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

romant

Моя семья была близко знакома с Джохаром Дудаевым с 1963 года.

И каковы впечатления - бандит-кровопиец или человек не на своем месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, я родился и жил в Чечне. Уехал оттуда по распределению из военного училище, который окончил в г. Орджоникидзе, ныне Владикавказ. Я свидетель всему, в том числе и военных действий на территории Чечни. Русских, кроме тех условных "50" человек, убивали сами русские. Недавно нашли захоронение, где нашли около 800 трупов, почти все русские. И нашли это захоронение, там, где дислоцировались военные федеральных войск. Уважаемый Романт, что касается культуры и обычаев чеченцев, мы от них отстаем этак лет на 300, это касается и благородства. Бандиты есть везде, но они в Чечне, во всей красе проявились перед первой войной, подпитываемые спецслужбами России. И делать ставку на прирученных бандитов спецслужбами России, не стоит. Наши мозги, хорошо прочищены кремлевской идеологией, что все чеченцы, поголовно бандиты, и мы в основном, следуем за этой идеологией. Даже не задумываясь о том, а на самом деле, правда ли это? Уважаемый Борисыч приводил ссылку на Владимира Мальсагова, друга Хожи Нухаева, как ему и другим бандитам создавали легенду и прочее. Отсюда и можно судить, к каким грязным методам прибегают наши спецслужбы. Как написано в Библии: "Не суди, и сам судим не будешь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
И каковы впечатления - бандит-кровопиец или человек не на своем месте?

Нет. Вы знаете? - ни то и ни другое.

Нормальный патриот и отчаянный националист. И вполне на своём заслуженном месте. Кстати - был - по моим данным - весьма уважаем в ЧР. Я считаю его вполне достойным Президентом.

 

Richard Дата 24.06.2008 - 23:33

Уважаемый Романт, что касается культуры и обычаев чеченцев, мы от них отстаем этак лет на 300, это касается и благородства.

Готов учиться. :hey:

Надеюсь на достойные примеры. В том числе - и поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

romant

Нормальный патриот и отчаянный националист. И вполне на своём заслуженном месте. Кстати - был - по моим данным - весьма уважаем в ЧР. Я считаю его вполне достойным Президентом.

Ну тут ситуация, аналогичная ельцинской... И тот, и другой были весьма уважаемы во время эйфории от обретения суверенитета. Потом рейтинг Дудаева резко пошел вниз - именно по причине его неудачного президентства. Накануне президентских выборов в Чечне практически никто не сомневался, что Дудаева не переизберут - шансы его стремились к 0. И тут - война... Неудачник-президент становится лидером нации, героем борьбы за независимость - видите, что делает удачно начатая маленькая победоносная война? А уж смерть и вовсе сделала из Дудаева святого мученика в глазах некоторых. Но для очень многих он так и остался тем же, кем для нас Ельцин - человеком, прогадившим независимость и благополучие страны. Кстати, маленьку победоносную войну начал НЕ Дудаев - он-то этой войны не хотел, и делал все, чтобы ее не было. Тут уж заслуга целиком и полностью Кремля...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
Кстати, маленьку победоносную войну начал НЕ Дудаев - он-то этой войны не хотел, и делал все, чтобы ее не было. Тут уж заслуга целиком и полностью Кремля...

А я помню. :hey:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Даа, вот если бы Аслан Алиевич, да примет Всевышний его ратный труд ©, начал бы по случаю искоренению ваххабизма гражданскую войну как раз перед вторым вторжением, это он был бы сильный президент.

 

Да и в Кремле бы сильный партнер ему не помешал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Победоносно вернувшегося с Карамахов Басаева вывести за сарай и расстрелять?

В идеале - шлепнуть гадину еще ДО Карамахов.

Но тут, конечно, только имея гарантии ненападения и поддержки со стороны федералов. А они такие гарантии дать были не готовы... По разным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...