Перейти к контенту
Адель

Есть многое на свете, друг Горацио...

Рекомендуемые сообщения

Долго думала (сутки) рассказывать или нет. Решила рассказать, потому что это в чистом виде - чудо. А чудес не так много. На жизнь человеческую- раз, два и обчёлся. Потом они делятся по сортам. Третий сорт , второй сорт, первый сорт, высший и абсолютные. Столкнуться в жизни с чудом абсолютным выпадает не каждому человеку. Так вот то чудо, о котором я хочу рассказать , из области абсолютных, ничем не объяснимых чудес. И к тому же- стопроцентная правда.

Итак, вчера у моей дочки, той самой , с рассказа о которой началась эта ветка, была свадьба. Она вышла замуж за молодого человека по имени Тим, по фамилии Кох, математика. Хороший парень, честный, умный, серьёзный, интересующийся буддизмом, даже какое-то время проведший в буддистском монастыре и привезший оттуда довольно-таки большую статую Будды.

Будда стоял у него в кабинете на специальном пьедестале. Вечером накануне завтрашней свадьбы Ксения решила внести в обустройство тимовой квартиры серьёзные изменения. В первую очередь сняла Будду с его постамента , принесла в спальню и поставила его под своими православными иконами.

Ксюша- не мистик, в чудеса не верит. Ни в третьесортные, ни в абсолютные. Тим весь в науке, ему не до чудес в принципе. И вот в полночь они проснулись от совершенно непонятного, достаточно громкого звука, похожего не то на рокот, не то на монотонное рычание. Звук не затихал, но самое главное... он исходил от Будды!

Они сначала сидели в оцепенении. Звук затихал на несколько секунд, потом всё повторялось снова и снова. И так длилось больше получаса. Они взяли Будду и вынесли в коридор. Однако и там он не замолкал. Наконец ребята догадались отнести его на прежнее место. Там он успокоился. Будда этот- старинный, сколько лет ему, даже неизвестно. Сделан из какого-то тяжёлого металла, но внутри полый. То есть, даже нижняя его часть не закрыта никаким твёрдым основанием.

Совершенно непонятная история. Ребята оба потрясены. Звук, как они его описывают и изображают, не похож ни на какие модуляции голоса.

Мне лично кажется, что Будде не понравилось рядом с иконами. Это, если очень упрощённо. Наверное, есть какие-то очень тонкие вещи, не доступные нашему пониманию и даже осмыслению. Но , несмотря на это, они есть! И иногда они о себе заявляют в полный свой голос. Мы только не слышим. Или слышим, если очень сильно повезёт... :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И иногда они о себе заявляют в полный свой голос

 

Вот здесь, например:

САКЬЯ-МУНИ

Дм. Сер. Мережковский

 

По горам, среди ущелий темных

Где ревет осенний ураган,

Шла в лесу толпа бродяг бездомных

К водам Ганга из далеких стран.

Под лохмотьями худое тело

От дождя и ветра посинело;

Уж они не видели два дня

Ни приютной кровли, ни огня.

Меж дерев, во мраке непогоды

Что-то им блеснуло на пути:

Это храм они вошли под своды,

Чтобы там убежище найти.

Перед ними, на высоком троне

Сакья-Муни, каменный гигант.

У него в порфировой короне

Исполинский чудный бриллиант.

Говорит один из нищих: «Братья,

Ночь темна, никто не видит нас,

Много хлеба, серебра и платья

Нам дадут за дорогой алмаз.

Он не нужен Будде, светят краше

У него, царя небесных сил

Груды бриллиантовых светил

В ясном небе, что в лазурной чаше»...

Подан знак, и вот уж по земле

Воры тихо крадутся во мгле.

Но когда дотронуться к святыне

Трепетной рукой они хотят,

Вихрь, огонь и громовой раскат,

Повторенный откликом в пустыне,

Далеко отбросил их назад.

И от страха все окаменело...

Лишь один, спокойно-величав,

Из толпы вперед выходит смело.

Говорит он богу: «Ты неправ.

Или нам жрецы твои солгали,

Что ты кроток, милостив и благ,

Что ты любишь утолять печали

И, как солнце, побеждаешь мрак.

Нет, ты мстишь нам за ничтожный камень,

Нам, в пыли простертым пред тобой,

Но как ты, с бессмертною душой.

Что за подвиг сыпать гром и пламень

Над бессильной жалкою толпой

О, стыдись, стыдись, владыко неба,

Ты воспрянул, грозен и могуч,

Чтоб отнять у нищих корку хлеба.

Царь царей, сверкай из темных туч.

Грянь в безумца огненной стрелою,   

Я стою, как равный, пред тобою

И, высоко голову подняв,

Говорю пред небом и землею:

Самодержец мира, ты неправ».

Он умолк и чудо совершилось:

Чтобы снять алмаз они могли,

Изваянье Будды преклонилось

Головой венчанной до земли.

На коленях, кроткий и смиренный,

Пред толпою нищих царь вселенной,

Бог, великий бог лежал в пыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mangazey

Совершенно непонятная история. Ребята оба потрясены. Звук, как они его описывают и изображают, не похож ни на какие модуляции голоса.

Мне лично кажется, что Будде не понравилось рядом с иконами. Это, если очень упрощённо. Наверное, есть какие-то очень тонкие вещи, не доступные нашему пониманию и даже осмыслению. Но , несмотря на это, они есть! И иногда они о себе заявляют в полный свой голос. Мы только не слышим. Или слышим, если очень сильно повезёт... :bye:

Конэшно!!!Вы как думали под гистаповскими иконами ставить миролюбивого Будду..,это кощюнственно!!!Отвественно Вам заявляю со всей прямотой и чистосердечно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно электрификации. )))

 

Не устаю повторять. "Все есть. И все - работает". Ну, были же радиоволны всегда. Чего бы древнему человеку не включить поутру телек и не посмотреть новости: куда ушел мамонт и где бродит саблезубый тигр, да? ))) Жене не позвонить помобильнику: "Дорогая... Мы тут с пацанами на охоте задерживаемся... Ужинайте без меня..." )))

 

Поэтому я ничему не удивляюсь. Отчего бы Будде не возмутиться? Причем - я бы тут насторожилась по другому поводу. Стоял этот будда "сто лет" у своего прежнего хозяина без молодой хозяйки и стоял. Пришла и начала с "порядконаведения". Т.е. - по сути - в чужой монастырь со своим уставом... Осмотрительнее надо бы... Осмотрительнее. Надеюсь, в дальнейшем она поймет свой первый промах, а никак иначе этот звук я лично истолковать не могу, как предупреждение о промахе, и будет внимательнее к своим поступкам в "чужом монастыре". )))

 

"Бедная Лиза" - жена "Кирилла". )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Кирилла, (бедная Лиза- уже готовый ник), абсолютно точно по всем пунктам! Думаю, было бы правильно, если бы ниточка вслед за иголочкой проследовала на форум нормальных людей. А то других жён ( новоиспечённых, причём) критиковать за излишнюю независимость, так это запросто, а сама от мужа отрываешься. Милости прошу к нашему шалашу. :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего т она бедная, ничаво никада не бедная! - это уже брюзжание мужа - есть у нее давний ник, фирменный "Мадам БАвари" Вот пущай им и пользовается! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне лично кажется, что Будде не понравилось рядом с иконами.

Потрясающе.

Адель, а может, предположить, что они просто попали в резонанс? (ну если пользоваться физическими терминами). То есть, усиливая друг друга, они образовали некую энергетическую зону, где материализовалось это удивительное звучание.

Слова подбираю с трудом, но Вы поймёте - то, что они оказались рядом - это просто перебор (это если в компот положить и сахар, и варенье, и мёд).

 

Не верю, что Будда может быть враждебен Христу. Я уверена, что Бог един - названия разные. Традиции, религии, обряды - это всё придумали люди, это всё "завязано" на этносы, природные особенности и пр.. Да Вы сами всё это знаете.

 

Энергия, исходящая от настоящих икон (их ещё называют "намоленными"), действительно невероятно сильная - это многие чувствуют, и я в том числе. Старинный Будда, которому, вполне возможно, тоже много-много молились, имеет свой огромный потенциал. Вот и зашкалило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LUSY, подписываюсь буквально под каждым словом!

КИРИЛЛ, МАДАМ БАВАРИ всех тоже устроит. Нет возражений! . Главное, чтоб человек был хороший. А других ведь и не держим. :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще забирать статую если она действительно священная и тащить ее домой - верх неосмотрительности. Не думаю что Будда конечно мстителен, просто есть какие-то нам неведомые законы.

Я просто видела как буддисткие монахи ведут себя в храме, когда туда пускают туристов. Они очень доброжелательны, но так нервничают и переживают за свои святыни, которые туристы то наровят руками потрогать, то еще какие то выходки допускают. И вот монахи стоят и все время поют мантры, защитные вероятно, когда туристы ведут себя некорректно то пение начинает усиливаться. Я так решила что не зная всех нюансов больше туда не пойду лучше, чтобы не тревожить хозяев понапрасну.

А так, училась на Востоковедении и вот столько мистических историй гуляет в академической среде с виду совсем не религиозной, представить сложно. Боюсь даже советская научная атеистическая школа столкнувшись с реалиями востоковедения была преодолена каждым из научников в отдельности. Опыт для ученого главное ©. :bye:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще забирать статую если она действительно священная и тащить ее домой - верх неосмотрительности. Не думаю что Будда конечно мстителен, просто есть какие-то нам неведомые законы.

Я просто видела как буддисткие монахи ведут себя в храме, когда туда пускают туристов. Они очень доброжелательны, но так нервничают и переживают за свои святыни, которые туристы то наровят руками потрогать, то еще какие то выходки допускают. И вот монахи стоят и все время поют мантры, защитные вероятно, когда туристы ведут себя некорректно то пение начинает усиливаться. Я так решила что не зная всех нюансов больше туда не пойду лучше, чтобы не тревожить хозяев понапрасну.

А так, училась на Востоковедении и вот столько мистических историй гуляет в академической среде с виду совсем не религиозной, представить сложно. Боюсь даже советская научная атеистическая школа столкнувшись с реалиями востоковедения была преодолена каждым из научников в отдельности. Опыт для ученого главное ©.  :bye:

Ирэн, дорогая, ты что? Ты моего зятя, кристально, если не сказать ,болезненно честного человека , к тому же законопослушного немца,заподозрила в том, что он стырил из храма Будду? Я даже не спрашивала о её происхождении. Потому что не сомневаюсь ни на миллионную долю процента в его легальности. Но спрошу теперь. Просто, чтобы отчитаться перед общественностью. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adel.munchen

Да нет же! :bye:

Ты же в Германии обитаешь! У вас там подозрительность норм не превышает! Это у нас доверие на нуле. :rolleyes:

Под легальностью я подразумевала внутренние буддистские законы, нам мирянам неизвестные. :resent:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще забирать статую если она действительно священная и тащить ее домой - верх неосмотрительности. :

Я когда чисто конкретно эти строки прочитала, чуть со стула не свалилась. Потрясена была больше, чем рокочущим Буддой.

Но может, я неверно выразилась- не статуя (не мужик в пиджаке), а сидит, естественно, не выше чем сантиметров восемьдесят величиной. И ещё прочитай стихи, которые запостил Борисыч следом. Там как раз описан случай, чем-то напоминающий "нелегальный" сюжет. Думаю, это быль. :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adel.munchen

Да у меня у самой имеется. Маленький. И стоит как раз рядом с иконками. :rolleyes:

Я правда не знаю какую ценность он представляет, хотя вид внушительный, но полагаю что это всего лишь сувенир не обласканный молитвами монахов. Подарили.

Что касается бродяг, стишок красивый, только не думаю что саньясин станет тырить камень ради пропитания. Там свои законы. Мы часто переоцениваем свою благостность да и понимаем ее не совсем верно ввиду греховности и искажений разума. ИМХО. :bye:

ЗЫ. Потому гром и молнии обязательно положены, иначе никакого росту от нас ни дождешьси.

ЗЫ. ЗЫ. А представила именно. Статую не меньше чем метра полтора, такую именно храмовую. Наверное очень уж ты торжественно описала. :resent:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
adel.munchen

Да у меня у самой имеется. Маленький. И стоит как раз рядом с иконками. :rolleyes2:

Я правда не знаю какую ценность он представляет, хотя вид внушительный, но полагаю что это всего лишь сувенир не обласканный молитвами монахов. Подарили.

А у Тима, думаю, обласканный. Он два года жил в буддистском монастыре и вообще- вероисповедание: буддист. Но не тырил, зуб даю.

А ещё тот будда, это как раз тот памятник. который ( не прав Савелий Крамаров) всё же посадили. Я тут столько богохульствую, что не равён час у меня что-нибудь тоже рокотать начнёт. :gy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adel.munchen

Ага, спроси конечно. Правда интересно. Ну раз жил, значит знает что делает.

А вот тогда и рокотать Будда мог совсем ведь по другой причине и не обязательно ведь по причине недовольства. :rolleyes2:

И спроси еще если не сложно, удобно и будет повод, чему там научился этот европеец. Из важного? Ужасно интересно.

А Будда не, не памятник, только если ты так считаешь то для тебя. Это же энергетика и материальность мысли. :gy:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[.

А Будда не, не памятник, только если ты так считаешь то для тебя. Это же энергетика и материальность мысли. :rolleyes2:

Я так не считаю, я так глупо острю. :gy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заподозрила в том, что он стырил из храма Будду?

Есть многое на свете,друг Горацио... :rolleyes2:

Ты же в Германии обитаешь! У вас там подозрительность норм не превышает!

Чуть со стула не упал !!! :gy:

Будда и иконы, авось не подерутся .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заподозрила в том, что он стырил из храма Будду?

Есть многое на свете,друг Горацио... :rolleyes2:

 

"Есть многое на свете", право слово. Но то, на что Вы, уважаемый Боцман, надеюсь что в шутку, намекаете, во-первых, нашим "мудрецам" не перестаёт сниться, а , во-вторых, есть в то же время и то , что согласно нравственному кодексу близких мне людей не может быть, потому что не может быть никогда.

А, впрочем, мне надоело оправдываться в какой-то ахинее. Уже пожалела, что пооткровенничала. Хотела людей порадовать известием , что над нами есть патронат не только компетентных органов, но и куда как более всесильных " субстанций".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но то, на что Вы, уважаемый Боцман, надеюсь что в шутку, намекаете, во-первых, нашим "мудрецам" не перестаёт сниться, а , во-вторых, есть в то же время и то , что согласно нравственному кодексу близких мне людей не может быть, потому что не может быть никогда.

Да конечно же шутка ! А Вас искренне рад поздравить ! Не заморачивайтесь ,что то народ здесь последнее время нервный стал ,но это пройдет-просто все Нового Года ждут .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но то, на что Вы, уважаемый Боцман, надеюсь что в шутку, намекаете, во-первых, нашим "мудрецам" не перестаёт сниться, а , во-вторых, есть в то же время и то , что согласно нравственному кодексу близких мне людей не может быть, потому что не может быть никогда.

Да конечно же шутка ! А Вас искренне рад поздравить ! Не заморачивайтесь ,что то народ здесь последнее время нервный стал ,но это пройдет-просто все Нового Года ждут .

Вы правы, дорогой Боцман. Бацилла какая-то прискакала, с Открыто , должно быть. Ничего, надо чай с малиной попить. :rolleyes2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего, надо чай с малиной попить. 

Скорее коньяку с шоколадом .

А в мою молодость было понтово коньяк закусывать лимоном, посыпанным сахаром и кофе растворимым...

А шоколад ломали на дольки и бросали в шампанское - дольки так забавно вверх-вниз плавали...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в мою молодость было понтово коньяк закусывать лимоном,

Закусывать коньяк лимоном и прочим фруктажом придумал Петр I,хотя коньяк такой самодостаточный продукт ,что в закуске не нуждается ,но если очень хочется закусить то нет ничего лучше оливок .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в мою молодость было понтово коньяк закусывать лимоном,

Закусывать коньяк лимоном и прочим фруктажом придумал Петр I,хотя коньяк такой самодостаточный продукт ,что в закуске не нуждается ,но если очень хочется закусить то нет ничего лучше оливок .

Как-то не удобно - не закусывать.

Традиция? Процедура?

Как-то (давно) был в Абхазии на свадьбе (за столом только мужчины) - никакого тоста - сели и начали есть.

А я сидю и жду команду - не по-русски как-то: закусывать (есть?) не выпив.

Пить стали потом. И канечно безбожно много.

 

Но в принципе - согласен: хороший коньяк хорош и без сопровождения закуси.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, НИ ОДНОГО эффекта обнаружить не удалось. Либо ничего "не получалось" (не та "энергетика" и т.п.), или получалось, но тут же обнаруживались вещи из арсенала фокусника. Пример: Кулагина смотрит на руку и в ней (в руке) начинает чувствоваться тепло, а позже почти жжение. Все здорово, только с той руки быстренько делают соскоб - и в лабораторию. А там обнаруживается что-то вроде тигровой мази.

Возвращаясь к теме ветки, с разрешения уважаемого Путешественника добавлю: достоверно обнаружить какой бы то ни было эффект у Кулагиной не удалось никому. Кулагина вполне заслуженно занимает место в Энциклопедии жульничества и обмана в оккультном и сверхестественном, составленной Фондом Рэнди. Вместе с Геллером, кстати. Там же подробно описываются их трюки.

 

А вот что действительно удивляет, так это живучесть мифа. По этому случаю открыл ветку о современной мифологии и приглашаю всех обсудить это занимательное явление.

 

P.S. Для любителей сверхестественного: $1,000,000 приз Фонда Рэнди по-прежнему доступен. Всё, что требуется для его получения, это достоверно показать что-то сверхестественное. Всё что угодно. Правда, почему-то до сих пор никому этого сделать не удалось... :rolleyes2:


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

observer

несмотря на своё скептическое отношение к магам не нашел ни обного разоблачения (кроме намазанной химикатами "горячей" фольги) трюков Ури Геллера в приведенной ссылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Petrograf, на этой страничке есть несколько ссылок на первоисточники. Ссылки обычные (цитирование), т.к. первоисточники, похоже, существуют только в печатном виде. На сети есть только их обзоры и ссылки на продажу книг. В частности, описание фокуса со сгибанием ложек есть в книге "Gellerism Revealed" Бена Харриса 1985 г., вот её очень короткий обзор. Думаю, вполне вероятно, что эту и другие книги можно найти в Вашей районной (городской?) библиотеке. Возможно, что-то есть и на сети, т.к. искал я на скорую руку.

 

Зато, пока искал, попалось великолепное видео самого Харриса, проделывающего фокус с левитацией. Как-то у фокусников-профессионалов это заметно убедительнее получается. :bye:


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...