Перейти к контенту
Путешественник

Только 4% взрослых россиян знают русский язык на 5

Рекомендуемые сообщения

8 из 8. Хотя объяснить, почему выбрал именно эти варианты ответов, смогу лишь для пары вопросов - тех самых, теоретических. В остальных просто помню, как правильно. Может, если выучить 5 языков, будет более логический подход, но пока что он скорее феноменологический.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 70% (пытался ответить на все 10 вопросов).

 

Не знал ответы на вопросы:

 

2) хроматиды. Ответил наобум, точнее, интуитивно, со второго раза. Но спрашивалось определение, а в мои школьные годы этого определения еще не было, ручаюсь.

 

6) Манифест о вольности. Ответил из соображений очень примитивного "здравого смысла" с третьего раза. Увы.

 

7) Вещество молекулярного строения. Ответил только с четвертого раза, и до сих пор не понимаю сам вопрос (ну, и, разумеется, смысл своего четвертого ответа).

 

P.S. На 10-й вопрос ответил тоже практически наобум, но оказалось, что правильно. Но смысл самого вопроса был более-менее понятен.

 

P.P.S. Вообще я остаюсь противником проверки знаний с помощью исключительно таких тестов. Надо же не только сумму фактов проверять, но и умение мыслить, умение понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат 50%. :claps:

Все вопросы по физике, химии, математике - неверны. Большую часть этих вопросов я просто не поняла. В "моё школьное время" таких определений не было. Например, что такое "математический маятник"? Про хроматиды и атомный диаметр я уже и не говорю.

Так что не только институ, но даже аттестат мне светит. Двоечница я, жалкая двоечница. :get:


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.

Абалдеть! :)

Всё!

Типерь имею полное право писать ниправильно па-русски на форуме!

:ups:

 

ЗЫ. Кста! Неправда по всем диагнозам. :)

В 11-м классе (последний выпуск вместе с первым выпуском десятиклассников - 1966 год) сочинение написал на 4 балла по русскому языку - слишком большая была склонность к сложноподчиненным предложениям, преподы школьные не заметили, а вот в Гороно - таки да! Запятую где-то не поставил.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.

Абалдеть! :)

Всё!

Типерь имею полное право писать ниправильно па-русски на форуме!

:ups:

 

ЗЫ. Кста! Неправда по всем диагнозам. :)

В 11-м классе (последний выпуск вместе с первым выпуском десятиклассников - 1966 год) сочинение написал на 4 балла по русскому языку - слишком большая была склонность к сложноподчиненным предложениям, преподы школьные не заметили, а вот в Гороно - таки да! Запятую где-то не поставил.

Братцы! Тут, по-моему, такая путаница пошла: тест из 10 вопросов по последней ссылке Olanhttp://www.rian.ru/victorina/109592056.html?act=reset вовсе не по русскому языку. Там химия, история, география, физика, а русского-то языка НЕ БЫЛО!

То есть, в сообщениях, для большей четкости, надо бы дополнительно указывать, какой именно тест имееется в виду.

 

Я довольно долго не мог понять, о каком русском языке пишет уважаемый Артем.

 

P.S. Или это все же у меня заклин произошел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс... совершенно верно. Уважаемый Артем и я имели в виду тест с первой страницы.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, почему же не по русскому языку?

 

Пошел по ссылочке дона Олана. Первый вопрос:

 

Какой из перечисленный городов России является наиболее крупным по числу жителей?

 

Вот сижу сейчас и думаю, как правильно: "какой из перечисленный?" или "каких из перечисленных?"

 

Льдинку, плавающую в стакане с пресной водой, перенесли в стакан с соленой водой. При этом архимедова сила, действующая на льдинку:

 

Не изменилась, так как выталкивающая сила равна весу льдинки в воздухе

 

Нипонял. Вроде как в школе учили, что выталкивающая сила равна весу среды, вытесненной телом. Среды, а не воздуха. Да и по личному опыту: в морской воде плавать легче, чем в пресной. Всегда считал, что это потому, что плотность морской воды выше...

 

Ну ладно, хоть насчет озона угадал... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну со льдинкой то все просто. :ups:

Вниз сила тяжести, вверх сила Архимеда. Льдинка и там и там в покое - значит силы уравновешиваются. Сила тяжести одна и таже, значит и выталкиваюшая сила тоже. :)

Да, а результат у меня 50%. Стыдно.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, почему же не по русскому языку?

 

Пошел по ссылочке дона Олана. Первый вопрос:

 

Какой из перечисленный городов России является наиболее крупным по числу жителей?

 

Вот сижу сейчас и думаю, как правильно: "какой из перечисленный?" или "каких из перечисленных?"

....

magadanian, :)

 

Прошел предлагаемый тест по черт знает чему

Ваш рейтинг: 70% (7 из 10)

Винегрет из знаний, соображений и спец терминов.

 

Что-то типа: чем байпас отличается от шунта?

Или: что общего между клиросом и клиренсом?

 

И в честь чего я должен знать что такое "хроматиды, математический маятник, и абиотический фактор"?

 

Кстати, одна или две кости от колена до ступни я узнал только тогда, когда сломал ногу на слаломных лыжах в Приэльбрусье... - проверял это знание на друзьях: все задумывались: одна или две?

Ну и что толку тогда, что все учили анатомию?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как раз математический маятник входит в школьную программу по физике ... или по крайней мере входил, уроков 5 ему посвящалось, однако :) и задачка из числа тех, которые школьники решать обязаны (это я как бывший учитель физики говорю).

А вот насчет хроматид и абиотического фактора у меня некоторые сомнения, по крайней мере ранее эти термины мне слышать не доводилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый oleg_r

Да подозреваю я, что есть этот мат. маяк.

Но в памяти ничего не шевелится!

Как и от вузовского курса коллоидной химии.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Кобра

Там просто надо было сообразить - у авторов задачки здесь подначка: "ч" - буква принадлежащая корню слова, например - мяч, а в огурчике, как тут правильно заметили, - смена букв в окончании корня - ц/ч. А вот шкаф - он и есть шкаф - корень, "чик" туточки суффикс.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

А нас 14%.Может и объяснить не можем, нопишем довольно грамотно.Зато говорим красиво! :girl_nice:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirona

А нас 14%.Может и объяснить не можем, нопишем довольно грамотно.Зато говорим красиво!

НОПИШЕМ пишеЦЦа через А :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борисыч

 

Как там сказал классик?

 

Как уст румяных без улыбки

Без грамматической ошибки

Я русской речи не люблю!

:read:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Борисыч

У меня проблемы с клавиатурой.Она ведёт себя припохабнейше.Хочет печатает, а не хочет - не печатает,пропускат буквы,не делает пробелы..А в магазине была только чёрная клавиатура.А я её не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

У меня проблемы с клавиатурой.Она ведёт себя припохабнейше.Хочет печатает, а не хочет - не печатает,пропусат буквы,не делает пробелы..А в магазине была только чёрная клавиатура.А я её не люблю.

Интересное явление - клавиатурный расизм... :lol:

 

А насчет поведения Вашей клавиатуры - дык, Вам просто при покупке самочка попалась. В следующий раз клавиатурного самца покупайте - эти ведут себя намного более стабильно... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

magadanian

Никакого расизьма, на чёрной клавиатуре хуже видны буквы.А у меня на каждой клавише их три, русский , английский , иврит.

Почему это самочка?Оно вело себя прилично.Вдруг испортилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочет печатает, а не хочет - не печатает,пропускат буквы,не делает пробелы..

mirona исчерпывающее доказательство! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как там сказал классик?

 

Как уст румяных без улыбки

Без грамматической ошибки

Я русской речи не люблю!

:)

Великому поэту позволено так шутить, в его-то положении прижизненного классика!

А я - не классик, я - серая заурядность, которой жаль 15-ти лет, потрачненных на образование.

На фига я учился, если безграмотность становится нормой?


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...