Вся активность
Этот поток обновляется автоматически
- Ранее
-
Продолжение темы Сопроводительная записка: Вот и остались позади концептуальные мороки, Когда мои рифмованные строки, Хранившие дух форумных баталий, Вскрывали родословную России нынешних реалий. В итоге получился опус непомерно длинный Будет верней его назвать моею песней лебединой. . Однако следует отметить главное: С сознаньем первых земледельцев – тружеников Неолита Происходило нечто не тривиальное, причём сугубо индивидуальное – Каждый из них, не побоясь от соплеменников враждебной укоризны, Однажды осознал себя, как автора собственной жизни, Самостоятельно определяющего своё и житие, и бытие. Так появился тот тип человеческого сознания, Какого у Хомо сапиенсов никогда не было ранее. И сразу же между врождёнными инстинктами коллективизма И правилами поведения самодостаточного индивидуализма Наметилась глубокая, как бездна контроверза Она была исполнена такого драматизма, Что по сей день сидит в интриге любого общественного катаклизма, То был рубежный в антропогенезе поворот, Поскольку до Неолита всё было ровно наоборот В условиях Палеолита человек мог выжить только в группе, в стаде Чьё бытие определяло сознанье всех, живущих вместе, в одной ограде И потому у палеоантропов бытие являлось ценностью первичной, Определяющей сознание отдельных особей, как ценности вторичной. Что идеально совпадает с тем тезисом так называемого диамата Без коего немыслима марксизма хата. (Бытие определяет сознание). Сей факт не единичен – важнейшие концепты теории марксизма Скопированы с первобытного общественного организма, А это нынче, после провала самого крупного проекта коммунизма, Нас ставит перед ситуацией улётного комизма. Нет, не в насмешку, но в назидание Мы сообщаем ревнителям коммунистического здания, Что некоторые ключевые положения марксизма Буквально списаны с уклада жизни ранних Homо, Что объясняет, во-первых, характер жизни советского дурдома. А во-вторых, это даёт понять, Почему бывшие певцы во славу коммунизма Вписались органично в фактуру русского фашизма, А ширнармассы, так те, что называется, не отходя от кассы, В восторге от нахлынувшего патриотизма, С энтузиазмом кинулись в объятья нового фашизма. К тому же, если вы не забыли, что культ первобытной, варварской жизни Присутствовал в каждом фашизме, как обязательная компонента, То есть надежда, что в ходе нашего эксперимента, (а он поставлен в рамках данной лекции, для проведения болезненной инфо-инъекции) Вы примите спокойно скандальные две вещи: 1. Происхожденье коммунизма и фашизма нельзя рассматривать отдельно, так как их общность по прародителю – пещерному коллективизму– безмерна. 2. Важнейшим фактором рожденья русского фашизма, Стала теоретическая база марксизма-ленинизма, Поскольку в ходе 70-ти лет её реализации Было подорвано моральное здоровье советской нации, Что вызвало её стремительную фашизацию. Известный академик, видный советский философ, Трошки остерігаючись критических наездов и разносов, В своей статье «Сначала был коммунизм, а потом — фашизм» 12* Прозрачно намекает на общность корня у фашизма с коммунизмом. А вот писатель - кондовый этатист, усыпанный наградами И почестями как нынешней, так и советской власти, Рабский служитель коллективистской страсти, Вдруг не сошёлся с официоза лживым популизмом, И объективно указал на близкородственную связь фашизма с коммунизмом: «Фашистский проект вырос из европейской социалистической идеи, равно как и коммунизм. Различие в том, что фашизм базировался на национально-государственной, а коммунизм на интернационально-классовой идее» 13* И лишь один незаурядный писатель из провинции, Всегда разоблачавший лицемерные советские традиции Остался верен духу реализма: «Нацизм всегда – дыхание второе, бабье лето коммунизма». 14* Коммунизм и фашизм – эти страшные уроды Зачинались в древни годы От коллективизма семени В первобытном племени. Спустя многие столетья Без особенных затей (дело было в лихолетье) Так назвали сих детей: Старший стал социализмом, А молоденький братан – fascio-фашизмом. По законам бытия, По веленью Божьему Подчинялись братовья Закону непреложному: Младший фашик шёл на дело, Власти жаждая, как жлоб, Когда первенец, братэло Сдохнув, отправлялся в гроб. Хотя по интеллекту своему вы далеко не идиоты Но до сих не просекли, чем труд отличен от работы. И потому не знаете тех признаков важнейших, Чем человек отличен от «братьев наших меньших» 9* Катастрофически не знаете того, Что в полосе научного фронтира (не путать с полосой пропагандистского сортира) Стало известно к концу прошлого века: Собственность – это есть сущностный признак человека. Без такового признака sapiens не столько человек, Сколько одна из строчек в биологическом таксоне И стадное животное на сельском фоне. Так что же вы терзаетесь, не понимая, что из народа В ком государство на протяжении едва не века Вытравливало сущностный признак человека В итоге получился нравственный калека? Когда же вы поймёте, что сей «строитель коммунизма» Явился лоном вызревания русского фашизма? И что везде, где культ господствовал социализма Попёрла в рост амброзия фашизма. Если б вы знали всю меру «психического истощения людей и глубину морального их разложения за 70 лет советской власти» 10*, То вряд ли в своей властолюбивой страсти Стали бы алкать какого-то мессию, Чтоб он ответил на вопрос: «Кто же просрал Россию?» Неужто в вас так глубоко проникла индоктринация, Что вы готовы ухватиться за любую профанацию – За имперство и веймарский синдром, за клятую приватизацию, Ну и, конечно, за либеральную тусовку – Она же к власти привела фюрера Вовку. ☺ Да что там говорить – любая ширма вам сгодиться, Лишь бы за нею можно было скрыться От вывода, что вас вгоняет в состояние фрустрации: Народ, лишённый «ядра моральных норм любой …цивилизации» Становится объектом самофашизации. А что касается феномена фашизма и вашей базы образовательной То не пора ли вам, выйдя за рамки науки описательной, Найти фашизму за-ради просвещения строго научное определение? Мы вам поможем его найти, да низойдёт на вас прозрение. Но прежде развенчаем одно укоренившееся заблуждение. По умолчанию считается, что этос первобытных стад, Присущий сапиенсам сотни тысяч лет назад, С развитием цивилизации исчез, пропал бесследно. Здесь кроется ошибка, такой заныканный error. А ну-ка вспомните, как Карл Маркс взывал начать террор 15* И к тем народам применять суровый остракизм, Иже его призывам вопреки, не захотят идти в социализм; И ещё вспомните, как коммунист №1 выразил суть своей доктрины: «В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: упразднение частной собственности …». 16* Ну, надо же, какое поразительное совпадение! ☺ (где тот палеолит и где марксизма-ленинизма монолит?) Ведь уклад жизни первобытных дикарей Был совершенно непричастен к собственности частной, И, соответственно, они не знали Исходных положений человеческой морали, Той самой, которую марксисты никогда не признавали, а проще говоря, они на неё срали – вы этого не знали? Тогда извольте принять к сведенью, о чём писали Марксизма знаменитые адепты – и практики его и теоретики: «в самом марксизме от начала до конца нет ни грана этики» 17* Отсюда вывод очевиден: нравы первобытных дикарей И коммунизм – они одних кровей. Отсюда ясно, как божий день, что эти нравы не сгинули бесследно Они под сказочки о коммунизме, который шествует победно, Жили вполне себе уютно, заповедно Лишь иногда во мгле общественной амнезии Выглядывали из-под ярких образцов советской же поэзии: «Но мы еще дойдем до Ганга, Но мы еще умрем в боях, Чтоб от Японии до Англии Сияла Родина моя».18* «А когда под снарядами запылал небосвод, Если мёртвые падали, шли живые вперёд. Есть традиция добрая в комсомольской семье: Раньше думай о Родине, а потом о себе». 19* Не знали те поэты – певцы советского патриотизма, Что их предвосхитил один из идеологов немецкого фашизма: «Есть жизнь более высокая, чем жизнь личности, и это жизнь нации и государства. А предназначение индивида -- приносить себя в жертву этим высшим ценностям».20* Во как! Человек для государства, а не наоборот. Через лет пять эту интенцию фашизма Включит на полный оборот Страна строителей социализма: Смело мы в бой пойдём За власть Советов И как один умрём В борьбе за это. Так бы и длилась жизнь советского коллективизма, Но тут из обветшалой колыбели коммунизма Вдруг звуки стали раздаваться новорождённого фашизма. А это означало, что субцивилизация советская Со своим «духом вожделюбия безмерного». 21* Со смерти культом и геройства беспримерного, Карабкаясь из-под обломков рухнувшего социализма, Нашла родной себе приют под кровлей русского фашизма. Который, как и всякие солидаризмы, корпоративизмы, Национал-социализмы и прочие фашизмы, Растёт от корневища пещерного коллективизма, На почве, навоженной 70-тилетним господством социализма. Хотя за эти нарративы кое-кому из россиян светит судимостью, Но с принудительной логической необходимостью Приводим лаконичное определение фашизма: «Фашизм – это симбиоз атавистических инстинктов первобытных дикарей c насильственной организацией жизни людей по принципу «Отеческое выше человеческого». 22* Не исключаем, что корректность данного определения У многих вызовет серьёзные сомнения И потому добавим небольшое пояснение. Когда после крушенья коммунизма цитадели Интенции его приверженцев уже не достигали цели, А контингент обдолбаных марксизмом блатарей Топтался безуспешно у власти запертых дверей, То вечный зов коллективизма к ним воззвал: «Чтоб вы не утонули в историческом сортире Немедленно включайтесь в развитие понтов о русском мире. Народ советский вас поймёт и к власти быстро приведёт» Вот так в советском чреве коммунизма Возник нежданчик – зигота русского фашизма. После чего под новым лэйблом отеческих бля*ей, Возобновился практикум нацистских нелюдей. Какие вам ещё нужны фашизма определения, Если на опыте эс-эс-эс-эр Показана природа его возникновения? Нам могут возразить: А как же европейские фашизмы прошлого века? Ведь частная собственность не возбранялась в них, Что вовсе не отменяло их сути как фашизма Natürlich. А дело в том, что идеологи того фашизма Были не столь глупы, как корифеи марксизма-ленинизма. «И что бы мы ни говорили сегодня об исходных посылках этого направления, никто не станет отрицать, что у истоков его стояли действительно серьезные авторы, оказавшие большое влияние на развитие европейской мысли» 27* У них ума хватило осознать: На собственность ни в коем случае нельзя руку поднимать. Они догадывались, какой будет бедой фатальной, И катастрофой экономической, моральной, Если кому-то вздумается собственность от человека оторвать. Европа с её памятью о собственности аллодиальной, (хотя и было то в период раннефеодальный) С её духом новоевропейского правосознания, Поставившего естественное право человека в центр мироздания, Такого не могла и близко допустить, Чтоб собственность под корень упразднить. Создатели фашизма это отлично понимали И потому расчётливо упаковали Инстинкты базовые стадного коллективизма В формулировки разнузданного этатизма: «Ein Volk, ein Reich, ein Führer», «Все в государстве, ничего вне государства, ничего против государства» Почему запрет частной собственности в Германии не проканал, Сам Гитлер в своё время так объяснял: «А всякие мелочные споры о частной собственности на средства производства не имеют к этому никакого отношения. <…> Пусть они владеют землей и фабриками сколько им угодно. Самое главное – что государство распоряжается ими с помощью партии, независимо от того, хозяева они или работники. Поймите, собственность больше ничего не значит. Наш социализм берет значительно глубже». 23* Об этом же и В. Гроссман говорит В условиях, когда существовал Главлит: Монолог гестаповца штурмбанфюрера Лисса в романе «Жизнь и судьба»: «Чепуха! Пропасти нет! Ее выдумали. Мы форма единой сущности - партийного государства. Наши капиталисты не хозяева. Государство дает им план и программу. Государство забирает их продукцию и прибыль. Они имеют шесть процентов от прибыли для себя — это их заработная плата. Ваше партийное государство тоже определяет план, программу, забирает продукцию. Те, кого вы называете хозяевами, рабочие, - тоже получают заработную плату от вашего партийного государства». Со школьных лет советская наука вам внушала, Что появление фашизма в странах капитала, Было реакцией, возникшей в буржуазных классах, В ответ на «призрак коммунизма», что шарёбился в народных массах. Тут агитпроп советский безбожно врал, держа вас за дураков. (простите, но здесь необходима лексика советских босяков): Да век свободы не видать, ели опять будем молчать, Вот Клара Цеткин не даст соврать: «Носителем фашизма является не маленькая каста, а. широкие социальные слои, широкие массы, вплоть даже до самого пролетариата… » 24* А Клара это вам не какая-нибудь побрякушка и бродяга, Но многолетний депутат Рейхстага, Она-то знала, что говорит, солидная наука это подтвердит: «Но было бы ошибкой считать, что национальный дух, а не социализм, привел к развитию тоталитарного режима в Германии. Ибо вовсе не пруссачество, но доминирование социалистических убеждений роднит Германию с Италией и Россией. И национал-социализм родился не из привилегированных классов, где царили прусские традиции, а из толщи народных масс» .25* Пока вам в школах, институтах мозги накачивали коммунизмом, От ширнармасс, объевшихся социализмом, Всё явственней несло фашизмом Вспомните Прагу, Афган и Сумгаит – вам это ни о чём не говорит? Как только «оплот мира и социализма» развалился, То тут же на свет божий наследник по прямой явился, Но своего имени – фашизм – не признал, наверно устыдился. Похоже, это дьявол обкатывал на вас свою программу, Когда на сцене постсоветчины Вы замутили с ним фашизма драму. Однако, чем пытаться всё на дьявола списать, Не лучше ль, приоткрыв научных знаний кладь, Об эволюции культуры вам кое-что узнать. И устранив в извилинах коммунистический засор, Понять, как в эволюции культурной – Особе равнодушной и неконъюнктурной – Работает естественный отбор. Она не первая, ваша субцивилизация, Чьим населением вскоре займётся бесстрастная элиминация. И что же с вами теперь делать, Как вас к реальности вернуть, И прах социализма с «ног ваших» отряхнуть? Да уже поздно что-то делать, ведь впереди маячит тризна По бывшему «оплоту мира и социализма» С его законнорожденным сынком – фашизмом На пОминках мы с вами конечно же всплакнём (А как же не всплакнуть по тому ряду поколений, Чья жизнь прошла под знаком лжеучений). И вот тогда-то вы поймёте, что ваша родина-отчизна, Носившая во чреве у себя сифон 26* социализма, – вы можете сколько угодно злиться – Но она просто не могла не разродиться Плодом самого страшного фашизма». Ликбез гуманитарный на этом завершился Признаем нехотя – он нам пригодился. Хотя всё было сильно «против шерсти», Но мы стерпели – это к наш ей чести. Ну, и каков итог, что с нами сталось, К чему пришли, что нам досталось? Война, фашизм, наша старость Разброд в умах, души усталость. И жизни, остающейся самую малость … Но тут в порядке утешения Гуманное к нам поступает сообщение: «Товарищи, вам никогда не совершить усекновения фашизма Поскольку на вас стигма советского коллективизма – Плодопитомника российской версии фашизма. Но ваши внуки, идущие на свет науки С тем мужеством, какого у вас сроду небывало, Они сорвут с вас лженауки покрывало, И вычленив инвазию фашизма Из полусдохшего общественного организма, Они её вкупе с чудовищем марксизма – ой, только не падайте на попку – Отправят в топку! Их трудолюбие, их интеллектуальные усердия Явятся точкой отправной грядущей Эры Милосердия». P.S. Мои простые до заскорузлости рифмовки, Написанные без профи поэтической сноровки, Когда и если вкидывались в Сеть кое-какими веб-площадками, То возмущённые эстеты в оные рифмовки швырялись тапками: «Кринжевая кустарщина – стыдили они автора – это же отстой!» Но ведь известно, что «когда нет гербовой, то пишут на простой» И где же ваша «гербовая», мои рассерженные критики, Живущие по принципу: «мы вне политики»? Тут даже ёжику понятно, что ваше благородное негодование Вызвано не столько формой данных вирш, Как нестандартностью их содержания. Так почему ваша возвышенная поэтическая муза, Не выдала ни строчки о фашигенности советского союза? Не потому ли появляются такие самопальные рифмовки, Что она носа не высовывает из лирической своей каморки? Надеюсь, что теперь, когда вы всё прочли одним пакетом, То призадумаетесь, прежде чем швырнуть в меня своим штиблетом. Перечень ссылок: * Фраза «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно» — это Ленин, статья «Три источника и три составных части марксизма». ** Аристотель. «Политика» М.: Мысль, 1983. С. 376-644 3* Вишняцкий Л.Б. «История одной случайности или происхождение человека» 4* Питер Медавар «Наука о живом», глава 6. 5* Ф. Хайек «Пагубная самонадеянность», Гл. 5 6* Юм, 1965: II, стр.775 7* Юм, 1965: II, стр.775 8* Ф.Хайек «Пагубная самонадеянность», гл. 2 9*- С. Есенин «Мы теперь уходим понемногу» 10* https://mybook.ru/author/vladimir-brovko/leniniana-2/read/ 12*статья «Сначала был коммунизм, а потом — фашизм» была опубликована в июле 2011 года в научно-популярном журнале «Наука и жизнь» (№7) 13* Рыбас С.Ю. книга «Сталин», 2009г, стр.79 14* В.Р.Тихомиров «На пороге третьего тысячелетия. Взгляд из провинции» http://krassrp.narod.ru/tixomirof.htm 15* статья «Победа контрреволюции в Вене» (нем. Sieg der Kontrarebellion in Wien), 7 ноября 1848 года 16* «Манифест коммунистической партии» 1848г. 17* (Ленин ПСС т.01 «Экономическое содержание народничества» стр. 441) 18* Из стихотворения Павла Когана. 19* Из песни Фельцмана и Шиферана 20* Вернер Зомбарт, «Торгаши и герои», 1915 г. 21* юзер ФНЛ Геофизик. 22* лексема славянофила А.С. Хомякова. 23* Герман Раушнинг. Говорит Гитлер. М.,1993, с.150-153. 24*Клара Цеткин, соч., стр. 4 и 11. 25* Ф. Хайек. «Дорога к рабству», во Введении 26* сифон – сифилис на жаргоне 27* Ф. Хайек «Дорога к рабству», Гл. XII. Социалистические корни нацизма
-
На форуме выкладываю свой главный опус, конечно, не без риска, А предваряет его эта записка: «Вот и остались позади концептуальные мороки, Когда мои рифмованные строки, Хранившие дух форумных баталий, Вскрывали родословную наших сегодняшних реалий. В итоге получился опус непомерно длинный Будет верней его назвать моею песней лебединой. В ней я посмел без всякого стеснения и спроса Сватать поэзию за чужака – за жанр политпроса. (боюсь, такая наглость доведёт эстетов до поноса) В опусе оном, написанном в формате школьного ликбеза, Показано, как лженаучная, непредумышленная деза, Выйдя из недр марксизма-ленинизма, Стала первопричиной русского фашизма. Конечно, новый жанр политпроса Не будет попервах иметь большого спроса, И виршам таковым не светит никакого паблисити, Но по-другому не могу, уж извините. Хоть я уже у финиша стою В предчувствии печальной тризны, Но гимны прежние пою Свободе, Собственности Жизни». «Так почему на главной стройплощадке коммунизма выросло древо русского фашизма?» В качестве эпиграфа четверостишие И. Губермана: «Фашизм объял Россию не случайно, зачат советской гнилью он, естественно. А в нас она, как это ни печально, живет еще и, кажется, наследственно». Вступление. Разматывание родословной фашизма к его самым начальным истокам неизбежно приводит любого добросовестного исследователя к открытию вектора мутагенеза социалистических идей – он всегда обращён в сторону классического фашизма. Но для человека, чьи психология и мышление опутаны советско-социалистическими предрассудками, такой вывод отторгается почти рефлекторно. Он, как руку от огня, отдёргивает себя от мысли о генетическом родстве социализма и фашизма. В силу чрезвычайной болезненности такой мысли. В нижеследующем материале делается попытка её обезболивания нестандартным методом. Если к сознанью человека трудно пробиться С написанною в прозе инфой, То почему бы не попробовать того добиться С простой, как у частушек, рифмой? Собрав до кучи свои разбросанные заурядные рифмовки, Хочу вам показать, как политические прошмандовки, Включают хитроумные уловки, Чтоб не травмировать себя И свои прошлые идеологические установки. Когда они всю симптоматику фашизма без устали муссируют – ну, чтоб сомнений не было в поставленном диагнозе–то почему-то откровенно игнорируют такой естественный вопрос: «А что там у него в анамнезе?» Поскольку «у него» – это в значении «у русского фашизма», то, как вам этот финт из арсеналов логического аферизма? Фашизм гуляет по России А мы уже не молодые Не смелые, не озорные К тому же, несколько тупые. Самим себе страшно признаться Откуда мог фашизм взяться. Вот и смакуем любой софизм Лишь бы отмазать соцьялизм, Вот и юзаем дурачину, Где следствие канает за причину. Неудивительно, что корни постсоветской фашизации Мы усмотрели в Конституции российской федерации И даже Украина – крупнейшая жемчужина В короне имперской подохшего СССР – Злякавшись наукового підходу к происхождению фашизма, Сховалась в бурьянАх профанного рашизма. Мы вряд ли доживём до интересной штуки, Когда откроется, благодаря науке, Исходная причина путинизма, Скажем точнее и честнее – русского фашизма. К тому же нам – солидным представителям страны посткоммунизма, Советской школы добросовестным образованцам Услышать правду о генезисе фашизма – Да нам такое, как серпом по яйцам! Нам, выросшим под лозунгами «победившего» социализма, Нет более чем дискомфортной штуки, Чем информация, идущая из «мира капитала», Читай из мира современной западной науки. Но что нам кажется особенно противным, Так это постоянно пребывать в раздрае когнитивном. И как бы мы не напрягали свой интеллект, свою сноровку, Стараясь опровергнуть чуждую трактовку, У нас, хоть тресни, ничего не получается Ну, как тут не занервничать, как не отчаяться? В попытках всё же разобраться, Откуда, чёрт возьми, в стране, Свернувшей шею гитлеризму, Откуда было взяться новому фашизму? Мы, чтоб обмануть себя и как-то скрасить свои муки, Стали придумывать довольно впечатлительные трюки: То с юридически порочной атрибуцией Статей «самодержавных» Конституции; То с имперским и веймарским синдромами И их ресентиментными дурдомами; С идейными обманками демпартий беспонтовых И их вождей белопальтовых Ну и, конечно, с «либеральною тусовкой» Куда же без неё, чертовки … На рынке политическом такой товар пошёл довольно ходко, А фактор «Тани-Вали» – так он вообще стал сущею находкой. После чего у всех масс медиа уже не возникало сложностей С ответом на вопрос: «Кто же закрыл окно возможностей?» Но раздаются голоса, звучащие резонно и культурно: «Хоть ваши версии нисколько не грешат фактурно, Но на сознанье публики они влияют очень дУрно Поскольку, следуя демагогически изощрённому похабству, Они замыливают правду о дороге, Действительно ведущей к рабству». А это в грустные нас втягивает размышления И вызывает в голове тревожные сомнения. Ведь мы росли под знаменем учения «всесильного, потому что верного» * И потому нет самочувствия более скверного, Чем то, которым всякий раз нас накрывает, Когда о нашенском фашизме нам пруфы предъявляют. Понятно, что они идут через «капитализма руки», То есть, из мира современной западной науки. Что вызывает в голове нешуточный раздрай и муки. Вот сами полюбуйтесь на те шокирующие штуки,что прилетают к нам от тамошней науки Вот посмотрите, какие инфо-снаряды Летят в наши политпопсовые отряды Летят без всяческой люстрации. к стыду отеческого «мозга нации». А мы, местами чувствуя себя «дубами»», Их конспектируем, порой скрипя зубами Итак: «Социализм разрушает моральную природу человека, А вы, наивные, любились с ним почти в теченье века. Втащив страну в трагедию искорененья собственности частной, Ваши вожди в итоге обрекли её на участь нищебродки – Огромной, аморальной и опасной, а с некогда нехилого талантами народа они зробили агрессивного морального урода. Не будь возникновенья частной собственности в Неолите То сапиенсы по сей день хлебали б щи лаптём в своём корыте. Доктрина вашего марксизма-ленинизма, Являясь средоточием невежества гуманитарного, Лишила вас в обществознании самого элементарного: О том, как предка вашего – сапиенса рода Nomo, Ещё не знавшего оседлости и чувств родного дома, Голод заставил трудиться сам-на-сам. И он, оставив собирательство плодов по долам и лесам, И бросив быть охотником, по саванне бродящим, Впервые занялся трудом производящим. Участок подготовленной земли Плюс семена от злаков-дикоросов, Затем реальный урожай после покосов – Так жизненная сила индивида В соитии с ресурсом матушки-природы Родила замечательную двойню – Первенцев собственности частной и свободы. Собственности – на плоды труда и на земельные угоды, Свобода – от наследственных инстинктов животного извода. Тем самым старт был дан цивилизации землян. Вот тут-то коммунизму первобытному пришёл капут Поскольку собственности частной зародился институт. Но вот что интересно и далеко не всем известно: у сапиенсов – первых частников эпохи Неолита – одна черта была опережающе развита: их трудовая, хозяйственная индивидуализация шла рука об руку с очеловечиванием – с их гуманизацией. В их речи закреплялись элементы посессивности, а труд всё меньше места оставлял животной агрессивности. Напротив – он их подталкивал к взаимовыручке, к открытости. Почему частная собственность подвигла сапиенсов к человечности Вам Аристотель объясняет так, что это остаётся в вечности: «Трудно выразить словами, сколько наслаждения в сознании того, что нечто принадлежит тебе <…>, с другой стороны, как приятно оказывать услуги и помощь друзьям, знакомым или товарищам! Это возможно, однако, лишь при условии существования частной собственности». ** В языке тружеников эпохи Неолита такие смыслы появляться стали, каких допрежь того у сапиенсов знать не знали: там появилось трудолюбие, старательность и бережливость, но выше всех стала ценится Справедливость. До Неолита, в родоплеменных стадах она была не при делах. У них господствовало родовое право «всех на всё», там знали только «наше», но без понятия «моё» / «твоё». Там чувство справедливости сидело взаперти, поскольку почвы не было – private property. Чтоб появилось чувство справедливости конкретное, сперва должно возникнуть содержание предметное. Такое чувство средь людей не может в рост пойти, если меж ними отношений собственности нетути. Не зря же корнем слов «добросердечность», «доброта» – понятий исключительно из области моральной является «добро» – понятье изначальное для сферы материальной. И по сей день надёжней нет проверки индивида на мировоззренческую вшивость, чем тест на высший принцип отношений внутри вида – на Справедливость. Вот тут и стартовал филогенез морали суть культуры Дотащив сапиенсов до «морфофизиологического стазиса» 3* Биологическая эволюция их отпустила на вольные хлеба, Что привело к взрывному росту внегенетического базиса В форме продуктов индивидуального труда. Так биоэволюция, выделив сапиенсов из сонма всей биоты, На том закончила о них свои заботы, Что возложила их судьбу на плечи эволюции этической Читай культурной, «психосоциальной, экзосоматической» 4* Вот тут и стартовал филогенез морали суть культуры Донельзя неприятный для левацкой профессуры, Поскольку он иного сапиенсам не оставлял пути Кроме создания своим трудом тяжёлым private property. Боясь, что эволюция культуры широкую приобретёт огласку, Они втащили в дискурс коэволюции отмазку. (Ссылки, помеченные * звёздочкой, будут в самом конце). Частная собственность эпохи Неолита Была отнюдь не на живую нитку сшита В том рукотворном субстрате материальном Она сопровождалась чувством пронзительно реальным, Что возникало в душах тех, Кто, больше не надеясь на охоту, на собирательства успех, Сумел от стада отделиться, Начав самостоятельно трудиться. Уклад их жизни трудовой, материальной Никак не сочетался с «микроэтикой» 5* парохиальной И потому в регулятивах жизни малых стад Им никакой не было необходимости, Ведь поведение своё они тарировали императивом справедливости, А это диктовало недопустимость нарушения частных границ И «уважение к собственности других лиц» 6* Вот почему средь множества моральных категорий – Добропорядочность, эмпатия, правдивость, совестливость – Самой первичной, изначальной явилась Справедливость. Вот почему труд и частной собственности креативы В жизнь сапиенсов привнесли моральные императивы. Чтоб обезьяне в человека превратиться, Ей много-много лет пришлось трудиться А чтобы сапиенсу всё-таки очеловечиться, И над собою власть моральных норм признать, Ему сначала надо было собственником стать Ибо «Где собственности нет, там нет и справедливости» 7* А где нет справедливости, там и не может быть морали И как бы ваши «основоположники» не врали, Но собственность — это фундамент человеческой морали. Уже в эпоху просвещения об этом люди много знали. То было величайшею догадкой мыслителей семнадцатого века: Собственность есть подоплека самой свободы и жизни человека. Весь универсум человеческий моральный Своим возникновением обязан собственности индивидуальной. Поскольку, вопреки марксистской профанации, Частная собственность является «ядром моральных норм любой продвинутой цивилизации». 8* == Продолжение следует после первых просмотров.
-
Ребята( мцдики, длудья, собеседники)! Простите, что молчал! Чавчмбо, что помнитн! Выпал в полный осадок. Никакие очки не помогают. Еле набрал этот текст. Не уверен, что без ошибок. Не вижк кнопок. С трудом смотрю картинки в тумпне. И дементная жена не может помочь. Не обихайтесь на молчание. Остаолся только слух.
-
Из фейсбука. ————————- Как–то Академик Евгений Примаков (глава правительства РФ 1998–1999, Министр иностранных дел, Директор Службы внешней разведки России, политик..) встречался с Патриархом всея Руси Алексием. Поветрие такое было у политиков — встречаться с Патриархом. Так вот, Патриарх Алексий был в церемониальном облачении, и гвоздем его была накидка (омофор). Примаков спросил Патриарха об этом элементе церковного гардероба. Алексий сказал, что сия деталь важна зело (очень), и присутствует на важнейших церемониях вот уже несколько столетий. Короче, церковный раритет высокой значимости. Примаков говорит: "А у Вас никто не пробовал прочитать, что на ней написано?". Алексий удивлённо сказал, что ничего там не написано. Примаков его шибко огорчил. Предмет сей сделан из парчи. Парчу изобрели в Сирии, лучшая парча сирийская, и Русская Православная Церковь (РПЦ) веками её в Сирии закупала. Даже сейчас предпочитают сирийские ткани. Короче, на накидке арабеска (надпись, стилизованная под узор). Надо быть реальным спецом, чтобы в переплетении ветвей, увидеть арабские лигатуры. А Примаков был реальный спец. Он, служа всю жизнь в КГБ, был очень сильным знатоком Ближнего Востока. Так вот, на омофоре было написано: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его».
-
Из фейсбука. ---------------------- Олег Пшеничный 07.05.2026 «Бессмертный полк» пройдет в Москве в режиме онлайн, но без интернета.
-
Присоединяюсь к поздравлению господина Лапчатого и сообщаю Вам, дорогой Юлий, лозунг, актуальный в кругах нашего довоенного (до 1941г.) поколения: «Дожить и пережить!»
-
Уважаемый пан Юлий, поздравляю. Будьте живы. Желательно - здоровы. Свободны и благополучны. В общем, побольше Вам хорошего и поменьше плохого.
-
Жена Нетаньяху посмотрела по телевизору результат венгерских выборов и говорит мужу: "Беня, ты уверен, что во время следующей избирательной кампании тебе будет нужна помощь Трампа и Путина?".
-
Из фейсбука психологини. ————————————-- Tatiana Narbut-kondratieva 05.04.2026 - У меня фобия. - Удивили, - говорю. - сейчас у всех фобии. осложненные. юдофобия - розовыми соплями, украинофобия - людоедством. и только русофобия выведена из списка заболеваний, так как признана вполне рациональным, обоснованным страхом. -Да нет же - говорит, - у меня клаустрофобия, я в лифте задыхаюсь. -Миленький Вы мой! - кричу - да что ж Вы сразу-то не сказали, что из нормальных?! Приходите скорее, я вам скидку сделаю!
-
Для меня и моего соратника Вити Чириковва, которого три дня выслеживала полиция, чтобы взять расписку о неучастии в митинге, это звучит как сказка.
-
Да, для нынешней России это немыслимо.
-
Да, я буду писать своему конгрессмену и сенатору о том, что все подобные случаи должны быть расследованы. Об этом кстати сейчас много пишут. Сегодня в США был национальный день протеста "No kings". Я не участвовал, но смотрел прямой репортаж из многих городов. В Техасском Далласе народ вышел на протест, шел мирно по улицам, но на пути вылезали молодчики, в кепках, масках и очках. Человек 15. Пытались сорвать протест и спровоцировать насилие. Это для многих было довольно странно и давненько такого не было, потому как протесты - это обычная вещь. Ну прошли люди колонной в течение часа с лозунгами и декларациями по городу. Народ семьями приходит, с детьми. Not a big deal. Так вот местная полиция вполне технично отодвигала антипротестеров в сторону, а несколько человек арестовала. Полиции было много и она защищала демонстрантов. Вот еще одно проявление американской политической культуры. Полиция работает и защищает людей, а не слепо работает на федеральную власть, которой выгодны беспорядки, которая ждет беспорядков, чтобы потом иметь возможность железной рукой подавить любые протесты против власти. Я боюсь, Трамп развяжет волну насилия к концу своего срока, когда почувствует, что скоро его начнут бить канделябром за все его "подвиги".
-
Как я понимаю, некоторые граждане США ощутили политические манипуляции Трампа очень положительно для своих карманов. Например, Трамп заявляет, что Ирану даётся 48 часов на капитуляцию. Биржевые цены на нефть тут же взлетают. Вскоре Трамп заявляет, что аятоллы - отличные парни, и с ними идут прекрасные переговоры. Биржевые цены на нефть тут же обваливаются. Представляю, сколько сотен миллиардов баксов при этом наварили трамповские кореша, которые были в курсе.
-
Совершенно верно, дорогой Лапчатый, разные культуры и разная историческая память. И американцы хорошо понимают, что американская культура поддерживается образованием, и именно поэтому трамписты в том числе начали сокращать федеральные фонды, поддерживающие образование. Моей дочери 14 лет, она с прошлого года учится в high school. Пару месяцев назад школьники выходили на митинг протеста против действий ICE. Моя дочь сама нарисовала и ходила с плакатом - "If you are not resisting, you are assisting!" Айсменов пытаются поставить на место - в Массачусетсе народ против масок, против отсутствия камер на теле айсмена, против неподотчетности этих мутантов местным властям. В этом и есть проявление "американской политической культуры". Тут ведь все просто - местные власти подотчетны местным жителям, а федеральные власти в данный момент не подотчетны никому и это ненормально с точки зрения нормальных американцев. И добавлю - нормальные американцы чтут законы и именно поэтому все протесты проходят мирно. Народ надеется, что вопрос с ненормальностью трампистской власти решится мирно, по-закону, на выборах. Популярность Трампа не может быть вечной, благодаря ему уже резко взлетели цены, а фондовый рынок сильно просел. Это ударило по пенсионерам, a это 20% населения США. Тарифы и война сильно ударили по фермерам и малому бизнесу. Я вообще не знаю кто в США не ощутил бы в своем кармане результат политических манипуляций Трампа.
-
Мне со своей дилетантской колокольни видится следующее. Демократия США возникла и развивалась как "договорённость хорошо вооружённых джентльменов о правилах поведения". Поэтому американская политическая культура принципиально отличается от русской, создававшейся на основе четырёхвекового (по крайней мере) крепостного права. Сейчас трамписты усиленно пытаются толкать американскую политическую культуру в сторону диктатуры. Надеюсь, что у них ничего не выйдет просто потому, что культура стремится сохранять свои фундаментальные основы. Соответственно, инерции американской политической культуры хватит на то, чтобы пережить трампизм. У трампистов просто не хватит времени для того, чтобы серьёзно подорвать основы американской демократии. Но историю творят люди. Поэтому гражданам США не следует надеяться на то, что само рассосётся.
-
Я пришёл на Открыто примерно в это же время. Но не помню ни статьи, ни её обсуждения. Скорее всего, и то, и другое забыл за давностью. Но, таки да, статья тогда была очень своевременой. К сожалению, никто, от кого что-то зависело, выводов не сделал. Поэтому граждане РФ, и я в то числе, имеют то, что их имеет. Тем же, которые не граждане, а подданые, пофиг.
-
Направили меня на смену хрусталика. Но у меня это ЕДИНСТВЕННЫЙ видящий глаз Ыторой - косоглазие с астигматизмом и пр. При ЛЮБОМ исходе операции я сразу становлюсь полностью беспомощным, а у меня на руках дементная супруга (которую некому поручить, она и меня по три раза в день спрашивает, кто я)При этом и в детстве, и в армии, и фёдоровцв в 2996-м меня предупредили, что велики шансы потери "живого" глаза: терпи уж так, как есть). Дорогу, людей и пр я вижу, сам все дела делаю. А вот читать-писать проблема.Что выбрать: риск стать беспомощным или тянуть до "упора" вот и решаю Спасение утопающих... Всего доброго!
-
Из фейсбука. ---------------------- • в постель ей утром нёс он кофе ей оставалось лишь сварить • с годами красота исчезнет а глупость с нами навсегда • ложь очень многих раздражает причём когда она - глагол • нельзя же быть настолько чёрствым жуя заметил людоед • в глухом лесу глухих согласных у гласных шансов выжить нет • опять нагуглился он где-то и выкипедиваться стал • когда мечтал я о высоком давленье не имел в виду • спросил француз борща отведав зачем вы варите салат? • "мне как обычно" - раньше в баре теперь в аптеке говорю • вот у растений всё банально кто рядом вырос тот и муж • застой мы как-то пережили теперь отстой бы пережить • её на первом же свиданьи он поразил - пришёл с женой • о как ты выглядишь шикарно наверно снова начал пить? • в мужчинах есть геном мальчишек а в девочках - сварливых баб • узнал на пенсии что тюря вполне приличная еда • без макияжа муж увидел как мне теперь с заикой жить? • на шпильках туфли с вашим весом украсят дырками паркет • когда мне выспаться удастся цель в жизни потеряю я • ты что орёшь как ненормальный? ори нормально как и все • когда иван налил шестую ганс стал под мёртвого косить • она красиво одевалась но раздевалась красивей • и даже с лучшими друзьями не делят женщину и власть • я только с психами общаюсь от остальных с ума сойдёшь • хотел обидеть вас но вижу жизнь это сделала сама • пойдя по батиной дорожке банкиром сын бандита стал • чем грандиозный ваши планы тем неизбежней их провал • коль врать всё время то добраться до правды можно наконец • а без труда уже не вынуть то что замкнуто с трудом © bazzlan
-
Эту статью "Мы – не рабы? (Исторический бег на месте: «особый путь» России)" для Новой Газеты написал историк Юрий Афанасьев. К счастью, она еще не попала в список запрещенной литературы, как его другая статья "Суки русского либерализма" и которую можно найти только на сайте "Free Speech". Вот многие положения из его двух статей у меня вызывали отторжение в прошлом, но после четырех лет войны в Украине я начал сомневаться в том, насколько он был не прав в некоторых своих выводах . Я до сих пор уверен, что "западные" ценности являются универсальными и результат их поддержки/разделения или отторжения вполне измерим величиной "благополучия". Вот когда Россия разделяла эти универсальные ценности "дорогие россияне" были естественной частью западного мира, они свободно ездили по миру, покупали новые машины и не считали деньги на еду. Это "благополучие" сошло на нет после того как эти ценности были подавлены. https://kniga-online.com/books/dokumentalnye-knigi/publicism/217867-yurii-afanasev-my--ne-raby-istoricheskii-beg-na.html Некоторые отрывки из статьи "Суки русского либерализма". Таким образом, если предельно сжато подытожить сказанное выше, получится следующее: мыслительная сфера, откуда проистекает принципиальный догматизм системного либерализма, – теории, понятия и ценности, которые не выводятся из русской реальности, а навязываются ей как обобщения не русского, а западноевропейского исторического опыта. Системные либералы смотрят на Россию и мыслят ее прошлое сквозь призму теорий, понятий, категорий и ценностей не имманентных самой России, а внеположных для нее, наработанных в ходе изучения совсем другой, а именно западноевропейской исторической реальности. Они ошибочно продолжают считать такие понятия и ценности всеобщими, универсальными и до сих пор пытаются (или хотели бы) на их основе и с их помощью переделывать Россию. Когда я говорю про системных либералов, что «они смотрят», «они полагают», я понимаю, что делаю обобщение. Все они были и остаются, конечно, очень разными людьми и смотрят на происходящее во многом по-разному. Но всех их объединяет то, что точкой отсчета и концептуальной рамкой их взгляда на мир к 1980-м годам было западное знание о человеке и обществе. Точнее, их научное сознание трансформируется из советского истмата в буржуазныВ своих суждениях и выводах о «Либеральной миссии», как об одном из институциональных олицетворений системного либерализма вообще, я не просто опираюсь, но использую изыскания упомянутых исследователей «Русской Системы», а также исследователей теоретико-методологических проблем русской культуры. Разумеется, я опираюсь и на свой личный опыт общения с этой системой, и на свой опыт исследования и ее самой, и других проблем исторического знания.Таким образом, если предельно сжато подытожить сказанное выше, получится следующее: мыслительная сфера, откуда проистекает принципиальный догматизм системного либерализма, – теории, понятия и ценности, которые не выводятся из русской реальности, а навязываются ей как обобщения не русского, а западноевропейского исторического опыта. Отрицание европейских либеральных ценностей в качестве универсальных и для России, как правило, воспринимается как русский национализм – или же как отказ в стратегическом целеполагании от западной ориентации вообще (в плане цивилизационных координат) и переориентацию неизвестно на что: то ли на Восток, то ли в Евразию, то ли в Азиопу. Я пытаюсь показать, что европейские либеральные ценности неприемлемы для России не с той точки зрения, хороши они или плохи сами по себе, а потому, что они внеположны ей и, следовательно, навязываются России как догмы чистой воды. («Навязываются» обычно «аутсайдерами», кем-то «извне», сторонними внешними силами, и используя эту терминологию, мы перекладываем ответственность за происходящее на «внешнего врага». В нашей истории были и «навязывания», и «заимствования». Навязывание часто связано с тотальным насилием. И таких примеров много, начиная с эпизода случайного выбора религиозной формы Ольгой, и последовавших насильственного крещения (огнем и мечом) и «альфабетизации». Кстати, в ключевой момент выбора, обычно, просчитываются многие факторы и КПД: так вот с точки зрения ресурса и затрат, крещение, конечно, было гораздо дешевле, быстрее и практичнее. Опять же, крещение возможно осуществить в коллективной форме - массово и «быстрыми темпами». А вот «массовое обрезание» не снилось даже Иерониму Босху, и, безусловно, закончилось бы неслыханной резней). Сказанное, кстати, в полной мере относится и к насильственному внедрению марксистских догм, тоже западных. Кстати, анализируя дуальную оппозицию «имманентное-привнесенное», импортированные ценности рано или поздно терпели крах на нашей обширной территории. Возьмем, опять же наиболее отдаленные по времени события. За тысячу лет теоретически они могли бы прижиться и освоиться (то есть стать «своим») на нашей почве – крещение и грамотность. Россия до сих пор - территория торжествующего язычества. По Лескову «Русь была крещена, но не просвещена». Всеобщей катехизации как не случилось тогда, на момент крещения, так не произошло её и до сих пор. Да и по части грамотности население наше, хоть и живет в самой «читающей» стране, по сущностной характеристики его сознания, по-прежнему остается традиционалистским и, с точки зрения способности рационального постижения действительности, неграмотным. А вечный спор западников и славянофилов…? Никон и Аввакум…, Петр, как пример концентрированной (кристаллизованной) страсти к заимствованиям всей плеяды русских царей... Итог этих попыток – 74 года марксистских, плюс 20 лет «либеральных» – трагический: с одной стороны, десятки миллионов жизней и всеобщая моральная деградация, с другой – вся Россия превратилась в страну манекенов и симулякров. Все, какие только возможно, формы мы за последние века на Западе позаимствовали, а о смыслах и обстоятельствах, которые сделали там все подобные формы возможными, мы, из-за принципиального догматизма нашей интеллигенции, так никогда даже и не успели задуматься. И в заключение приведу курьезную картинку.
-
На "Отрыто. Ру" я пришёл в 2009 г., и потому ничего не могу сказать о форумном резонансе на эту статью. Очень похоже, что автор этой статьи Андрей Владимирович Колесников, бывший зам главного редактора Новой газеты, и журнала "Новое время". Я был постоянным подписчиком на эти издания и в памяти всплывают какие-то стилистически и содержательно похожие обрывки. Если можно, то дайте ссылку на эту статью. Если нет, то выложите её полностью.
-
Отрывок из статьи 2008г. Когда-то было опубликовано в Новой Газете и, я уверен, обсуждалось на форуме "Открыто". В статье делается анализ выбора движения России и даже вводится понятие "русская колея". Статья большая, но если кому-то интересно, могу выложить ее целиком. Кто-нибудь ее помнит? Кто бы мог подумать, но сейчас власти США пытаются создать и закрепить авторитарную систему власти и этот опыт очень интересен в сравнении с опытом истории России. Путинское восьмилетие – с точки зрения особенностей постсоветской социальной динамики – годы окончательного утверждения авторитаризма на основе жажды «порядка» и потребности человека-массы в компенсаторном традиционализме. Все это время последовательно и настойчиво велась дискредитация реформистских прозападных устремлений сторонников Ельцина, хотя они, подобные устремления, помимо многочисленных деклараций и некоторых официальных целеполаганий, так ни в чем и не воплотились. Но цель дискредитации была достигнута. Представив пришедших к власти с Ельциным «демократов» виновниками развала СССР и целого ряда кризисов 90-х годов (особенно – тяжелейшего кризиса 1998 г.), падения жизненного уровня населения, путинской власти удалось осуществить метаморфозу в сознании россиян, по существу своему вполне еще традиционалистском. Демократические модели политического устройства лишили привлекательности, понятия свободы, прав человека снова оказались на задворках этого сознания. В противовес им режим выдвинул и внедрил идеи социального порядка, традиций великодержавного превосходства, православия и милитаризма. (Насколько далеки они от гитлеровского нацистского Ordnung’а или «корпоративного» фашистского государства Муссолини – отдельный вопрос для исследователя.) Началась тотальная «зачистка» пространства, предназначавшегося для гражданского общества и для политики. Политические партии, негосударственные и общественные организации, независимые каналы на телевидении, система выборов, суды и правоохранительные органы как социальные сущности ликвидированы, а то, что на их месте осталось, превратилось в элементы властной Системы. Все, что сохранилось от партий, судов, прокуратуры, СМИ и общественных организаций, превратили в инструменты принуждения, в репрессивные органы, а также в средства решения экономических, административных и финансовых задач различных органов и организаций, банков, страховых компаний, маркетинга, политической и коммерческой рекламы. Зачатки институтов гражданского общества власть ликвидировала в расчете на непрекращающийся поток нефтедолларов. Население страны при сырьевой, а не производительной ориентации государству не очень-то и нужно: население при наличии «трубы» и «золотого дождя» – всего лишь социальная обуза и потенциальная опасность. Предполагалось, что от населения в таком его качестве всегда можно будет откупиться, необязательно налаживать с ним отношения с помощью обычных институтов, присущих развитому гражданскому обществу.
-
То, чего не должно было бы быть: русско-украинская война.
Лапчатый ответил на тему форума автора Артем в Текущие новости
Из телеграм-канала израильского военного эксперта Игаля Левина. Прошу извинить за русскую нецензурную лексику, но, похоже, израильские военные эксперты не могут описывать создавшуюся обстановку без русского мата. Небось, большинство их в совецких военных училищах учились. ----------------------------------------------------------------------------------------- После эпичного разъеба украинцами завода электроники "Кремний Эл" — завода стратегической важности, подчеркну, — вылезла когорта зетников, которые снова включили шарманку о том, что с ними воюет не Украина, а подлая Великобритания или и вовсе аж целая НАТА. Свиньи вы помойные — мочи нет на вашу несусветную глупость, дегенераты вы отборные. Подниму свой текстик, который писал полгода назад, но он снова актуальный. Я там писал, что характерная черта русских — придумывать несуществующие миры, целую реальность, порой для вполне конкретных задач, но затем в этот же, ими же придуманный, мир искренне поверить. Всегда думал, что байка про то, что НАТО воюет против РФ, — это байка для лохов, в угоду глупым и бедным. Но нет — этот тейк форсят даже тамошние не самые глупые люди. Это настолько тупая логика, что аж неловко ее разбирать. Ведь, например, выходит, что Израиль в 50–70-е годы воевал не с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком, Марокко и т. д., а с… барабанная дробь… самим СССР. Это очень потужно: ведь, следуя логике зетников, крохотный Израиль с населением в 3 миллиона заборол и выстоял против всей советской военной машины, размотав аж целый СССР. Причем СССР помогал не просто разведданными, подготовкой и ракетами по чайной ложке — он поставлял арабам сотни и тысячи единиц новейшего для середины 60-х годов оружия: танки Т-62 и истребители МиГ-21. МиГ-21 вступил в строй в 1959 году, а уже в 1962-м эти самолеты получил Египет — это примерно как если бы США поставляли Украине F-35, причем сотнями штук. И ровно как арабо-израильские войны не называются советско-израильскими, российско-украинская война — это война только России и Украины. Да, есть содействие и помощь. России помогают одни — Китай, КНДР, Иран, а Украине — другие: страны НАТО в первую очередь и еще некоторые страны Запада. Но содействие и помощь, даже масштабная, как это было с СССР, который прямо с фабрик укомплектовывал арабов топовым оружием, не превращают того, кто помогает, в участника конфликта. Довольно азбучные истины, но русским так обидно и больно, что их избивают украинцы и что они сожгли уже сотни тысяч своих солдат и запасы техники только об одну Украину (с сомнительными при этом "успехами"), что мозг, чтобы не поплыть, придумывает вымышленную реальность. Так что нет, тупорылые вы дегенераты — вы воюете только с Украиной: ни с НАТО, ни с США, ни с неким Западом. Вы воюете только с одной Украиной. Ваши фабрики выносит Украина, ваши НПЗ горят, потому что Украина, ваши штабы взлетают на воздух, потому что так того хочет Украина. Ваших генералов и инженеров ликвидирует Украина, ваш Черноморский флот пустила под нож Украина, вытирает об вас ноги Украина — и только она, и больше никто. А то, что ей кто-то помогает (как и вам всякие Ираны) или что-то ей продает, никак не умаляет этого простого факта. -
Дорогой Юлий, если это катаракта, то она вполне излечима, моей бабушке сделали оба глаза. Правда это дороговато для нас вышло, но что поделаешь.
-
Мне уэЕ никакие рекомендации не помогают. Тексты читаю в три этапа: копирую в Ворд, увеличиваю, читаю, сохраняю(или нет), тут же (с ошибками попадАния в клавиши пишу пост и отправляю. На Фейсбуке в основном смотр Реелс. Потому там и сижу - хоть что-то услышу. Такие дела.
