Кино не смотрел (видимо, и не буду), но скажу.
Я к Гайдару отношусь спокойно. Без ненависти, но и без восторгов.
Он констатировал, что сицилистический корабль утонул, снял идиотские коммуняжьи ограничения на экономику и вообще на всё, и предложил народу спасаться кто как может.
Народ и стал спасаться в соответствии со своими духовными скрепами. Кто в бизнесмены, кто в рекетиры, кто в киллеры, кто в олигархи, кто в чиновники, кто в менты, кто в опричники.
Некоторые ненормальные даже остались учёными, инженерами, программистами, учителями и врачами.
Как я, например. Моя семья выжила в основном за счет некоторых моих программистских навыков. Не профессиональных, но для левых заработков достаточных.
Моя научная и инженерная квалификации что-то тоже давали, но явно недостаточное для поддержания жизни.
Тем не менее в 90-е годы мне жить было гораздо комфортнее, чем при историческом материализме. Свободно можно купить всё. Для этого блат, люто мной ненавидимый, не нужен. Приобрести любые книги и любую музыку - тоже без проблем. Денег, правда, маловато. Зато весело.
Что же касается политики...
В августе 91-го я был у Белого дома. В октябре 93-го решил, что пусть две мафии без меня меж собой разбираются.
С началом русско-чеченской войны мои пути окончательно разошлись с ельцинскими. Разве что в 1996-м во втором туре проголосовал за Ельцина. Теперь сожалею, что тогда вообще голосовал.