Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Замечательная статья Бориса Привина. Готов подписаться под каждым желанием автора и добавить пару своих. http://www.ej.ru/?a=note&id=9215

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППКС. Но, к сожалению, статья от первого до последнего слова укладывается в фразу "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". ИМХО, давно пора России отложить первый извечный русский вопрос и начать таки поиск ответа на второй. Иначе будет поздно (если уже не поздно). В этом смысле статья ни на миллиметр не приближает к ответу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

Да уж. Очередной Манилов.

Как в поговорке: "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У, Вервольф, не скажите. Довольно интересные, думаю, получились бы результаты, если бы кто-нибудь провел серьезное исследование на тему того, чего хотят разные слои населения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готов подписаться под каждым желанием автора и добавить пару своих.

Как мало, собственно, надо для счастья. :harmonica:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечательная статья Бориса Привина. Готов подписаться под каждым желанием автора и добавить пару своих. http://www.ej.ru/?a=note&id=9215

То же самое, уважаемый Дон... :harmonica:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Филимон

Да уж. Очередной Манилов.

Как в поговорке: "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст".

Никакая это не маниловщина.И всё это возможно, только не в России.Хочешь всего этого?Уезжай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирона, хочется процитировать мой любимый "Понедельник" (это который начинается в субботу):

    -- Г-голубчики, -- сказал Федор Симеонович озадаченно, разобравшись

в почерках. -- Это же п-проблема Бен Б-бецалеля. К-калиостро же доказал,

что она н-не имеет р-решения.

    -- Мы сами знаем,  что она  не  имеет  решения,  --  сказал  Хунта,

немедленно ощетиниваясь. -- Мы хотим знать, как ее решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Путешественник

Я не читала Понедельник.Но вот что мне из вашего отрывка стало интересно, Бен-Бецалель?Это имя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У, Вервольф, не скажите. Довольно интересные, думаю, получились бы результаты, если бы кто-нибудь провел серьезное исследование на тему того, чего хотят разные слои населения.

Боюсь, ничего путного эти исследования не принесли бы. Получилось бы, что большинство россиян хотят вкусно есть, сладко пить, спать на бархате (сам знаю, что неудобно, зато понтов сколько!), жить в Куршавеле, кататься на "мерседесах", иметь кучу денег и при всём при этом ни фига не делать. Ах да, совсем забыл... большинство россиян помянули бы "низводить и курощать NATO", хотя большинство из них не знают, что это такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Путешественник

Я не читала Понедельник.Но вот что мне из вашего отрывка стало интересно, Бен-Бецалель?Это имя?

Ой, это долго рассказывать. Хотя, конечно, имя. Мой вам совет - почитайте! :harmonica: Книжка совсем небольшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
У, Вервольф, не скажите. Довольно интересные, думаю, получились бы результаты, если бы кто-нибудь провел серьезное исследование на тему того, чего хотят разные слои населения.

Боюсь, ничего путного эти исследования не принесли бы. Получилось бы, что большинство россиян хотят вкусно есть, сладко пить, спать на бархате (сам знаю, что неудобно, зато понтов сколько!), жить в Куршавеле, кататься на "мерседесах", иметь кучу денег и при всём при этом ни фига не делать. Ах да, совсем забыл... большинство россиян помянули бы "низводить и курощать NATO", хотя большинство из них не знают, что это такое.

Эт точно. На уровне удовлетворения желаний ничего другого в голову не придет, хоть будь ты интеллигентом в третьем колене или пролетарием в седьмой кости от задницы.

Разговор может идти только в плане целеполаганий и методов достижения. И то с жесткими граничными условиями. Большинство населения ждет манны от правительства и ни каких целей для себя не намечает. Причем в качестве права на манну предъявляют свое присутствие на рабочем месте с 9 до 18.

 

Цитата (mironaДата 8.07.2009 - 16:35)

Филимон

Цитата 

Да уж. Очередной Манилов.

Как в поговорке: "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст". 

Никакая это не маниловщина.И всё это возможно, только не в России.Хочешь всего этого?Уезжай.

Нетушки, не уеду. За так просто страну отдать, морда у них треснет. Я ИМ за свою жизнь кровушки попортил, да и помирать буду ногой пну.

Пусть они убираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Путешественник

Хотя, конечно, имя.

Кабы раньше, я не обратила бы внимания.Слово бен на иврите означает- сын. Бецалель просто имя.Значит сын Бецалеля.К слову, Гурий, это ивритское имя Гур.Оно означает львёнок.Есть такой водевиль " Лев Гурыч Синичкин" И получается Лев Львёнович.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Языки - шикарная вещь!

Особенно говяжий и свиной...шикарно и вкусно... :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirona

 

А что тогда значит Арье?

Я считала, что переводится как лев.

Или Гур - лев, только маленький?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон

Эт точно. На уровне удовлетворения желаний ничего другого в голову не придет, хоть будь ты интеллигентом в третьем колене или пролетарием в седьмой кости от задницы.

Разговор может идти только в плане целеполаганий и методов достижения.

Чем удовлетворение желаний отличается от целеполаганий? По мне так более простой и точный термин - ценности, включает в себя и цели и методы их достижения. И тут как раз имеются не только разнообразие, но и закономерности. Исследования социальных групп были и отличия все же есть и довольно значительные. Потом поскольку ценности структурируют личность, являясь основой Картины Мира и создают мотивационную сферу, то они в значительной степени определяют и поведение. Речь то идет не о "бархате" даже, а о том ДЛЯ ЧЕГО человеку нужен этот бархат и всем ли он нужен? Отнюдь нет.

власть (Power) социальный статус, доминирование над людьми и ресурсами;

достижение (Achievement) личный успех в соответствии с социальными стандартами;

гедонизм (Hedonism) наслаждение или чувственное удовольствие;

стимуляция (Stimulation) волнение и новизна;

самостоятельность (Self-Direction) самостоятельность мысли и действия;

универсализм (Universalism) понимание, терпимость и защита благополучия всех людей и природы;

доброта (Benevolence) сохранение и повышение благополучия близких людей;

традиция (Tradition) уважение и ответственность за культурные и религиозные обычаи и идеи;

конформность (Conformity) сдерживание действий и побуждений, которые могут навредить другим и не соответствуют социальным ожиданиям;

безопасность (Security) безопасность и стабильность общества, отношений и самого себя.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Чем удовлетворение желаний отличается от целеполаганий? По мне так более простой и точный термин - ценности, включает в себя и цели и методы их достижения. И тут как раз имеются не только разнообразие, но и закономерности. Исследования социальных групп были и отличия все же есть и довольно значительные. Потом поскольку ценности структурируют личность, являясь основой Картины Мира и создают мотивационную сферу, то они в значительной степени определяют и поведение. Речь то идет не о "бархате" даже, а о том ДЛЯ ЧЕГО человеку нужен этот бархат и всем ли он нужен? Отнюдь нет.

Ну, дык и я о том же. только вы умными словами, а я по-простому, по-колхозному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон

Не, ну я о том, что "желания" сюда также включены в большей своей части во всяком случае. Есть именно вкусно - это уже отчасти выходит за рамки удовлетворения низших биологических потребностей, поскольку излишне для удовлетворения пищевого инстинкта. И по этому критерию популяция достаточно разнообразна. И различия выходят за рамки "кому арбуз, а кому свиные хрящики" на уровень "кому война, а кому мать родна".


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Филимон

Не, ну я о том, что "желания" сюда также включены в большей своей части во всяком случае. Есть именно вкусно - это уже отчасти выходит за рамки удовлетворения низших биологических потребностей, поскольку излишне для удовлетворения пищевого инстинкта. И по этому критерию популяция достаточно разнообразна. И различия выходят за рамки "кому арбуз, а кому свиные хрящики" на уровень "кому война, а кому мать родна".

Э. сказал Иван Иванович(или кто там?). Инстинкты не могут приниматься как желания, для того чтобы желать нужен-таки (хоть немножко) ум. Голодного накормить проще всего т.к. за него говорит "желудок".

А вот у сытого появляются желания. Затем человечество резко делится на части. Одни предпочитают желать и ждать, ничего не делая, другие стремятся достичь удовлетворения своих желаний поскорее.

Разница между ними видна из старого анекдота.

Американец шокированный пассивностью африканцев вкушающих "дольче фар ниенте" в тени кокосовых пальм и ожидающих падения очередного ореха, начинает проповедовать.

- Ты бы вот встал и залез на пальму.

- Зачем?

- Сорвал бы орехи.

- Зачем? Они сами упадут когда-нибудь.

- Так ты бы продал орехи на рынке.

- Зачем??

- Заработал бы денег.

- Зачем?

- Нанял бы других, чтобы они ползали по пальмам.

- Зачем?

- Продал бы много орехов и заработал бы много денег.

- Зачем?

- Да чтобы все на тебя работали.

- Зачем?

- Ты бы тогда мог лежать себе спокойно и наслаждаться жизнью.

- А я чего делаю?

Разница методов даже при единстве целей ставит ментальную преграду между тем и другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...