Перейти к контенту
Nikola

Умницы и умники.

Рекомендуемые сообщения

В моём окружении эта ТВ передача, как правило, воспринимается абсолютно положительно.

Прежде всего нравятся сами участники. Особенно умницы. Сочетание приятных, и, одновременно умных лиц на фоне пубертатных пэтэушниц российского ТВ вызывает надежду и гордость за новое поколение. Само появление на экране подобных лиц означает, что не всё потеряно «когда в стране советской такие люди есть».

На фоне ЕГЭ радует и система отбора лучших в один из самых престижных вузов страны. Конкурсные задания подобраны интересно, я бы даже сказал - со вкусом. Не всегда могу сам ответить на вопросы, а, если получается, то чувствую определённое удовлетворение.

Великолепен ведущий. Бездна обаяния и эрудиции. Это вам «не прекрасная няня» с «самым умным»!

К сожалению, поскольку постоянно приходится работать по выходным, не получается смотреть каждую передачу. Но, уж если нахожусь дома, то сажаю рядом с собою старшую внучку и объясняю, что надо как можно больше читать.

Я долгое время был горячим поклонником передачи. Но последнее время стал остывать.

С самого возникновения передачи меня раздражает в жюри жена ведущего. Ничто не характеризует мужчину, как его женщины. Кстати, и наоборот тоже. Деликатный и остроумный, главный «умница» передачи и каменная баба. Наверное видит в ней что-то, чего я не вижу.

И всегда возникал вопрос по какому принципу выбирается отвечающий, если моментально после вопроса взлетают десятки рук. Вслух говорится - кто быстрее, но убейте меня, но этого я не вижу. Одно время я даже считал, что отвечающего выбирает жена Вяземского по личной симпатии к красивым молодым людям. Или есть установка отбирать будущих бандеросов, что для дипломата не лишнее. Но в таком аспекте, когда решает один человек, возникает вопрос «А не кормушка ли это»? Ведь не хилая возможность коррупции по протаскиванию в престижный вуз нужных деток.

Со своими сомнениями я вышел на форум передачи и задал эти вопросы ведущему напрямую. В ответ тишина. То ли г-н Вяземский небожитель и ему стрёмно разговаривать непонятно с кем, то ли в моих вопросах что-то есть. Гораздо интересней была реакция молодых людей. В ответ я получил такую площадную брань, что засомневался: это будущие дипломаты или контингент с лагерных шконок. И уже в личку я получил много писем от родителей участников передачи. Как правило, прошлых лет. Что и понятно конкурс ещё продолжался. Можно говорить, что они необъективны, но нюансы складывались в убеждение, что не всё гладко в датском королевстве.

В последнее время передача приобрела оттенок сервильности. В жюри постоянно приглашаются руководители Единой России, представители властных структур и РПЦ. У передачи появился нехороший душок. Понять всё это можно: недаром МГУ кузница кадров истеблишмента и воспитывает идеологически соответствующие кадры, про которых и говорят «Страшно далеки они от народа».

Поделиться этим сообщением

Гость mirona

Nikola

А кто у ведущего жена?Он, по своей сути , очень ехидный и такой зловредный, как мне кажется.Да он и сам говорил, то был в юности таким.Это не его сетра, которая всегда была очень интеллигентная.А ты записывай это программу, а потом смотри.

Мы всегда её с удовольствием сммотрим.

Честно говоря, мне эта передача не нравится. Мне постоянно слышится в ней какая-то фальшь.

Честно говоря, мне эта передача не нравится. Мне постоянно слышится в ней какая-то фальшь.

Может быть, не фальшь, а что-то вроде натянутости или искусственности некоторых её фрагментов? Если это так, то мне кажется, что причиной здесь может быть несоответствие замысла и задач передачи с возможной в данной ситуации отдачей со стороны играющих. Конечно, очень видна разница между учениками, пусть даже крутыми по подготовке, и эрудитом Вяземским. Хотя он изо всех сил старается стереть грань.

Для меня новость по поводу того, что "каменная баба" - его жена.

Вот актриса Евгения Симонова, как известно, его родная сестра. И он долгое время давал её дочери, своей племяннице Зое Кайдановской, возможность засветиться в качестве "персонажа".

Жалкое это было зрелище...

А передача, на мой взгляд, прекрасная. Пока с ней ничто не сравнимо.

Nikola

А кто у ведущего жена?Он, по своей сути , очень ехидный и такой зловредный, как мне кажется.Да он и сам говорил, то был в юности таким.Это не его сетра, которая всегда была очень интеллигентная.А ты записывай это программу, а потом смотри.

Мы всегда её с удовольствием сммотрим.

Жена ведущего сидит постоянно в жюри передачи со дня основания и возгласом "Умница!" постоянно обгоняет ведущего в озвучивании правильного ответа. Данную информации мне сообщили на форуме Умниц.

А его сестра моя любимая принцесса из "Обыкновенного чуда". Своего брата она обожествляет. Но даже признание в любви к ней не сподвигло г-на Вяземского ответить на мои вопросы.

Попов последнее время там многовато. Понимаю, что мода, и что дух времени, но религия к науке имеет весьма отдаленное отношение.

А что касается

Может быть, не фальшь, а что-то вроде натянутости или искусственности некоторых её фрагментов

то ИМХО, если я правильно понял, это вызвано бонусом игры - учебой в МГИМО. Боязнь участников сказать не то, опасение ведущего сбить участника с мысли, все имеет свое значение.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий (не еврей ли?)

Боязнь участников сказать не то... имеет свое значение.

Вот я этого и боюсь. Придёт толковый человек без пиетета к властям и РПЦ и окажется для этого междусобойчика чужим.

5 апреля на Эхо Москвы

К. ЛАРИНА   Здесь большой резонанс вызвала программа Максима Шевченко «Судите сами», которая посвящена обсуждению законопроекта о передаче церкви религиозного имущества. В том числе и музейного. Мы об этом говорили в передаче «Культурный шок». Что меня поразило, там Никита Михалков, понятно, что он скажет. Меня поразил телеведущий программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский. Ты видела?

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я видела кусочек.

К. ЛАРИНА Он меня не первый раз поражает своими заявлениями. И особенно важно, что этот человек является властителем умов подростков, прежде всего, поскольку ведет программу «Умники и умницы». И себя позиционирует как профессиональный работник с молодой аудиторией. И меня просто поражают его высказывания, он сказал, что я не встретил в жизни ни одного атеиста, люди все верят в Бога, а если человек не верит в Бога, однозначно человек плохой. И все. Такая даже пауза повисла, уж Максим Шевченко, которому палец в рот не надо совать, уже даже он не знал, как отреагировать на такие заявления. Это удивительно, при этом все с такой милой улыбкой говорится, думаю, боже мой, дядя, ты сошел с ума. Это мракобесие и извини меня, просто пропаганда определенного рода ксенофобии.

Мне интересно: с какого числа Вяземский уверовал? Ибо в МГУ он преподавал ещё в советское время и, по умолчанию, был членом КПСС.

Вставлю свои пять копеек в портрет Вяземского... Лет ... надцать назад (когда Вяземский уже уверовал....) он в журнале "Фома" раскритиковал стихотворение К.Симонова "Если Бог нас своим могуществом..." за вот такие строчки (привожу в варианте Вяземского): "Мне не надо в раю тоскующем...." Далее шло пространное объяснение Вяземского, почему нельзя считать рай - тоскующим, что там очень и очень хорошо... и ваще....

Да только Симонов в своем стихотворении говорил о своей любимой:

"Мне не надо в раю тоскующей,

Чтоб покорно за мною шла,

Я бы взял с собой в рай такую же,

Что на грешной земле жила.

Злую ветреную, колючую,

Хоть ненадолго, но мою,

Ту, что нас на земле помучала

И не даст нам скучать в раю"

Ну не разобрался Вяземский ни в рифме, ни в сути.... :spirit:

Он вообще-то роман написал, который широко в Фоме обсуждался - «Сладкие весенние баккуроты. Великий понедельник». Роман вызвал ряд статей о религиозных мотивах худ.литературы (Фома 2008 - 2); ну, наверное, скоро и продолжение будет, у Вяземского явный крен... Не очень хорошо это для школьников.

А насчет "тоскующего рая" - да, облажался мэтр...

А, кстати, его сестра (не знал!), точнее ее муж (очевидно, фамилия у нее по мужу?) не в родстве ли с Константином Симоновым?

...передача, на мой взгляд, прекрасная. Пока с ней ничто не сравнимо.

А на мой неграмотный взгляд - ахинея: выявляет НАЧИТАННОСТЬ.

А в жизни нужны в первую очередь СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ.

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Гость Mедиумалист
...передача, на мой взгляд, прекрасная. Пока с ней ничто не сравнимо.

А в жизни нужны в первую очередь СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ.

Дийствительна!

Мисюсь, обоснуйте!!!

А что, состязания знатоков с телезрителями - уступают этой передаче?

Или, скажем, футбол.

Футбол - зрелищнее. Однозначно!

Mедиумалист

Футбол - зрелищнее. Однозначно!

Это когда умники играют... А вот, :spirit: если умницы, то фигня, а не футбол

А на мой неграмотный взгляд - ахинея: выявляет НАЧИТАННОСТЬ. А в жизни нужны в первую очередь СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ.
Мисюсь, обоснуйте!!!

Разумеется. Куда ж без сообразительности.

:bye: Только ведь без "начитанности" так и останешься изобретателем велосипедов. Бывает, разумеется, и более удачное "изобретение" от самоделкина.

Но научного открытия и тем более культурного осмысления окружающего мира невежественный соображалкин не достигнет.

И кажется мне, что передача Вяземского рассчитана именно на такую интеллектуально-духовную работу.

Конечно, неприглядна приманка в виде студенческого билета МГИМО. Но это не хуже, чем денежный приз. А впрочем, так оно и есть.

Гость Mедиумалист
И кажется мне, что передача Вяземского рассчитана именно на такую интеллектуально-духовную работу.

Конечно, неприглядна приманка в виде студенческого билета МГИМО. Но это не хуже, чем денежный приз. А впрочем, так оно и есть.

А футбол?

Гость Mедиумалист
Mедиумалист
А футбол?

Ну дык...А то!

Исчо бы!

ХххааААА !!!

Против футбола - все эти передачи не взлетают!

А на мой неграмотный взгляд - ахинея: выявляет НАЧИТАННОСТЬ. А в жизни нужны в первую очередь СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ.
Мисюсь, обоснуйте!!!

Разумеется. Куда ж без сообразительности.

:bye: Только ведь без "начитанности" так и останешься изобретателем велосипедов.

Misus

Разумеется. Куда ж без начитанности. Сие - база.

Проблема в другом, ИМХО: никто не предлагает изобретать велосипед на этих конкурсах, - там проверяется только ПАМЯТЬ.

Подчеркну: на практике (в жизни) важнее потенциальные ТЕМПЫ овладевания материалом, а не ДОСТИГНУТЫЙ УРОВЕНЬ начитанности или мастерства.

А существующая школа и, - соответственно, - система контроля (экзаменов) проверяет только память (уровень начитанности).

Тут все просто для прЕпода недоделанного: только сравнить что написано в талмуде (Мирона - прости) и что отвечено проверяемым.

И все. И препод в шоколаде.

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Согласна с Артёмом.

Эту программу следовал бы называть "Зубрилки". Ну или чуть уважительнее - "Знайки", ведь там хвастаются знаниями и памятью. Они демонстрируют, что запихнули в свою голову вагон фактов и сведений, совершенно никому не нужных в реальной жизни. Ну скажите на милость, зачем помнить уйму вещей, если всегда можно открыть справочник, монографию, энциклопедию и т.д. и найти нужный факт или дату.

Ум - это способность сопоставлять, анализировать, обобщать частные детали и находить различия в похожем, делать ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы. Ум совершает открытия и находит парадоксальные решения... - короче, умом можно восхищаться бесконечно. Проще проиллюстрировать - к примеру, программа "Что? Где? Когда?" - это умники. :bye: Они иногда демонстрируют именно то, о чём говорил Пушкин (ну если повезёт с вопросом - ведь он тоже должен быть умным!)

"О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель... "

З.Ы. А Вяземского терпеть не могу - "сладкий", вкрадчивый, изворотливый.

Впрочем, это дело десятое - на вкус и на цвет, как известно...

Эту программу следовал бы называть "Зубрилки". Ну или чуть уважительнее - "Знайки", ведь там хвастаются знаниями и памятью. Они демонстрируют, что запихнули в свою голову вагон фактов и сведений, совершенно никому не нужных в реальной жизни. Ну скажите на милость, зачем помнить уйму вещей, если всегда можно открыть справочник, монографию, энциклопедию и т.д. и найти нужный факт или дату.

Ум - это способность сопоставлять, анализировать, обобщать частные детали и находить различия в похожем, делать ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы. Ум совершает открытия и находит парадоксальные решения... - короче, умом можно восхищаться бесконечно.

Согласный на все 100%.

Правда история, как предмет, действительно требует значительной эрудиции даже для размышления. С другой стороны именно размышлениями в передаче радуют исключительно редко.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий (не еврей ли?)

Артем

А существующая школа и, - соответственно, - система контроля (экзаменов) проверяет только память (уровень начитанности). Тут все просто для прЕпода недоделанного: только сравнить что написано в талмуде (Мирона - прости) и что отвечено проверяемым. И все. И препод в шоколаде.

Вот с этим соглашусь и я. И тоже - на 100%. Самый близкий пример - тестовая система контроля (обучения?) с её безумным невежеством во всех смыслах.

Но.Lusy

Ум - это способность сопоставлять, анализировать, обобщать частные детали и находить различия в похожем, делать ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы. Ум совершает открытия и находит парадоксальные решения... - короче, умом можно восхищаться бесконечно.

Порицая "зубрилок" и "знаек", давайте представим себе сколько открытий чудных сделают незнайки и сделают ли хоть что-то... Пушкин , как известно, слов на ветер не бросал. И начал своё замечательное высказывание о гениях и открытиях со слов "просвещенья дух".

Наверное, передача "Умницы и умники" не претендует на рождение гениев или "быстрых разумом Невтонов". Но то, чем она занимается, много полезнее уймы всякого рода телевиз.молодежных викторин и так или иначе нацеливает на работу ума. Даже если начинает с памяти.

Ну, а Вяземский и в самом деле - не серебряный рубль, чтобы всем нравиться. :bye:

Наверное, передача "Умницы и умники" не претендует на рождение гениев или "быстрых разумом Невтонов".

Именно что претендует. Не на рождение, конечно - а на выявление их. И дарит победителю нехилую награду, между прочим.

Но то, чем она занимается, много полезнее уймы всякого рода телевиз.молодежных викторин

Кто ж спорит? Конечно, учиться лучше, чем не учиться, а иметь хорошую память лучше, чем плохую...

Даже если начинает с памяти.

Она не начинает с памяти. Она ТОЛЬКО память и проверяет - то есть с неё начинает и ею же, памятью, и заканчивает.

...З.Ы. А Вяземского терпеть не могу - "сладкий", вкрадчивый, изворотливый.

Lusy

Категорически согласен.

Кошмарный пример: в ораторском искусстве учут, что первые минуты три в женской аудитории (дамы - пардон) можно читать хоть таблицу умножения - тебя не слушают, - на тебя смотрят.

И если галстук набок и рубашка не выглажена, то что умного может сказать такой человек?

Тут форма и содержание... завязаны всегда.

А эти манеры...

ПрАтивно смотреть.

Какие-то мерзкие ассоциации возникают.

:bye:

Хотелось бы мне посмотреть как такую передачу вел бы Магаданец...

Наверное, что-то вроде Якубовича.

Мужское обаяние это такая штука...

Спасающий спасется.

А Вяземский, оказывается, вовсе и не Вяземский... А Симонов... и Евгения Симонова родная сестра его. И в общем не совсем и Симоновы они, потому что отец их - Павел Васильевич, вовсе и не Васильевич, а урожденный Станкевич (отца звали Станислав и в 1937-м репрессировали).... Вот такие метаморфозы.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/178112

А почему Юрий Павлович стал Вяземский - загадка? :bye:

Гость mirona

Артем

А в жизни нужны в первую очередь СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ

Это в КВН сообразительность и остроумие.Тут нужны именно знания.Ребятам дают тему и они по ней готовятся.Ля-ля тут не проходит.Единственно, что лично мне не очень нравится, так это то, что в конкурсе красноречия практически нет крсноречия.Нет эмоций.Может быть ребята волнуются, но речи у них очень сухие.

А почему Юрий Павлович стал Вяземский - загадка? 256.gif

Ну что ж... И не единственная. Почему кандидат наук (не доктор?) заведует кафедрой в таком престижном вузе? Почему историк по образованию - возглавляет кафедру мировой литературы?

Да мало ли... Одни антиатеистические выпады чего стоят. Можно подумать. что не в советское время рос и воспитывался.

Что уж про рубашки и обаяние говорить.

Вон М.Веллер какой неприятный на экране. А книжки вроде ничего...

Пусть живут себе Умницы и умники. Не хуже других. А многих - лучше.

Гость Mедиумалист
Пусть живут себе Умницы и умники. Не хуже других. А многих - лучше.

Ну это правильно, если только не учитывать передачи про футбол!

Футбол - вне рейтинга!

Футбол - навсегда!!!

Mедиумалист

Футбол - вне рейтинга! Футбол - навсегда!!!

Ну, это если отменить игру головой. Вредно для интеллектуального процесса. :pardon:

А Вяземский, оказывается, вовсе и не Вяземский...

Евгения Симонова всё это рассказывала в одном из своих интервью. Тут и 37 год, и отчим, и чисто человеческие судьбы. Держать это в памяти считаю лишним. А для шоу Вяземский звучит красиво.

Nikola

Держать это в памяти считаю лишним

Согласен, просто прищлось как-то к слову....

А вот Вяземский? К шоу? Ну, тогда и Пушкина надо в шоу.... :pardon:

Борисыч

Ну, тогда и Пушкина надо в шоу....

Думается, шоу о Пушкине предостаточно.

Всякие телеуроки, кинофильмы бездарные, вроде опуса Н.Бондарчук. А исполнители роли Пушкина!!! Безруков совсем стыд потерял.

Гость Mедиумалист
А вот Вяземский? К шоу? Ну, тогда и Пушкина надо в шоу.... :rolleyes2:

Ну ведь есть уже в шоу-бизнесе мадмуазель Толстая, которая сообщает о своём родстве с тем самым Львом Николаевичем, который был граф и литератор...

Про потомков А.С. Пушкина мало слышал...

Может африканские корни провоцируют у его потомков скромность?

Хотя...

Истинно благородные люди не кичатся своими благородными предками, даже если и не имеют в предках арапов :beer: .

КОРОЧЕ!!!!

Я - ЗА!!!!!

Я - за присутствие благородных людей в нашем сообществе нормальных людей.

ДВОРЯНЕ - ТОЖЕ НОРМАЛЬНЫЕ !

Гость Mедиумалист

Misus.

Скажите, а впечатлил ли Вас фильм "Парфюмер" и собственно первоисточник - одноименный роман?

Я, право слово, - очень хотел бы узнать именно Ваше мнение по этому поводу.

Мне кажется, что истинные мотивы и посылы автора неверно трактуются большинством критиков и зрителей (читателей).

Фильм стоит признать той самой редкой удачей, когда экранизация не опошлила литературную первооснову.

Более того - развила и даже сделала более выразительными идеи автора романа.

Может порекомендуете статьи по этому поводу, которые считаете удачными?

Нууууу....

Раз уж о футболе разговор не завязался :rolleyes2:

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...