Перейти к контенту
Калугин Игорь Геннадьевич

Обвинение требует по 14 лет

Рекомендуемые сообщения

Отпустить, извиниться и начать расследование в отношение "Байкалкак-тотамгрупп".

Боюсь, только после второго пришествия...

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением

Честно, если Данилкин оправдает подсудимых за отсутствием события преступления (что ИМХО было бы неизбежно в любом нормальном суде), я буду ошеломлён.

Потому что рассчитывать на правосудный приговор в заказном деле, учитывая притом уровень заказчика - более чем наивно.

А они стока проживут, давальщики сроков? Сомневаюсь я, как говорил товарищ Сухов. :bye:

Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

А они стока проживут... ?

Скока "стока"-то?.. :bye:

Извольте выражать свои мысли яснее!.. :)

Ты ещё не умер от омерзения?..

Скока "стока"-то?.. :)

Извольте выражать свои мысли яснее!.. :bye:

Нивапрос, поясняю - стока, скока дают. :)

Насколько я понял, прокуратура требует по 14 лет с учетом отсиженного, то есть посадить хотят РОВНО НА СЛЕДУЮЩИЙ ШЕСТИЛЕТНИЙ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ СРОК.

Скока "стока"-то?..  :secret:

Извольте выражать свои мысли яснее!..  :bye:

Нивапрос, поясняю - стока, скока дают. :)

Ах, это Вы про сидельцев!..

А мне сперва показалось про просящих срока!.. :)

Ты ещё не умер от омерзения?..

Гость брат по разуму
Насколько я понял, прокуратура требует по 14 лет с учетом отсиженного...

Да, именно таково заявление прокуратуры.

Ах, это Вы про сидельцев!..

Здрассьте. Ну как можно было сделать такой вывод из моего поста? Хотя... если только про будущих сидельцев. После следующего Нюрнберга (или Гааги). :bye:

Кстати о Нюрнберге. Microcosm, Вам знакома оценка этого процесса Виктором Суворовым?

Кстати о Нюрнберге. Microcosm, Вам знакома оценка этого процесса Виктором Суворовым?

Нет. Впрочем, у меня это просто метафора.

Метафора метафорой, а "Самоубийство" почитайте. Стоит затраченного времени, с лихвой.

Елена Боннэр

Открытое письмо Анатолию Чубайсу

Господин Чубайс!

Ваше заявление газете Handelsblatt, если оно правильно процитировано , лежит за пределами этики и нравственности. Читаешь и прямо мороз по коже! Не может быть "преувеличенным" внимание к судьбе любого человека, когда речь идет о его свободе, о его судьбе, и еще шире о жизни и смерти. Ваша (я нарочито пишу слово ВАША) и ваших единомышленников модернизация ничего не стоит, пустое бряцание словом, если за ней стоит такое отношение к человеку.

Я сейчас не говорю конкретно о Ходорковском, Лебедеве, Пичугине и других юкоcовцах, попавших в мясорубку российского правосудия.

Я задаю Вам вопрос: для кого Вы собираетесь свершить эту пресловутую модернизацию для галочки и отчетности, распилив неведомо сколько миллиардов? Или для людей? Если для людей, то прежде всего нужно людям вернуть чувство собственного достоинства и веру в тех, кто эту (именно эту, "сколковскую") модернизацию задумал.

Думаю, суд над Ходорковским и Лебедевым разрушил эту веру до основания. Конечно, ее рушили, но не столь ужасающими темпами, предшествующие шаги власти разрушение Конституции и так называемая ВЕРТИКАЛЬ власти, законы, направленные против общества, принятые в последние годы, невиданная никогда в истории человечества по размаху приватизация прихватизация общенародного достояния.

У нас ведь сегодня уже не власть, а от вершины вертикали, включая и суды всех инстанций, до последнего чиновника коллективный маньяк Чикатило. Маниакально воровать, засуживать, убивать, обманывать это краткий перечень дел, которыми занята власть.

Мы уже пережили одну модернизацию. Она началась с освобождения всех (всех до одного) политзаключенных. Она была неожиданной в нашем застое и краткой. Мы были доверчивы, радостны и добры. Не провели люстрацию, не вычистили авгиевы конюшни всяких Органов, вместо Учредительного собрания, избранного народом, доверили создание Конституции учредительному совещанию. И много еще чего не сделали. И мы очень быстро продали ту модернизацию за "чечевичную похлебку" и столь многообещающий ваучер. Теперь вот вы хотите, чтобы нынешней политической элите доверили ВАШУ модернизацию. Вначале экономическое чудо, а на второе блюдо политические изменения. Я слишком старый человек полагаю, что не доживу, но под руководством такой политической элиты (а вы ведь и есть эта самая элита) страну, хоть она, родимая, долготерпелива, ждет один лозунг "Вставай, страна огромная". И она встанет. Очнитесь и обернитесь лицом к человеку это не только к вам относится. И без вранья. Это ко всей вертикали. Человек основа любой модернизации.

И одно маленькое напоминание как раз о вранье. Когда только началась суетня вокруг ЮКОСа, первое лицо государства Президент страны заявил, что ЮКОС честно куплен неким "Байкалфинансгруп". Было сказано, что это лично ему известная и достойная фирма (точных слов не помню). У публики это заявление вызвало некую растерянность, потому что журналисты разыскали эту никому дотоле неизвестную "груп" в каком-то затрапезном здании в Тверской области, рядом то ли с пивной, то ли с закусочной.

И вот прошло два суда. И только что объявили на пороге третий. И никто из этой таинственной "груп" не появился в заседании суда ни в качестве свидетеля, ни в качестве покупателя и ни в каком другом качестве. Так, может, именно этот "Байкалфинанс" украл все то, что инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву? И уместен второй вопрос, сквозной в романе Максима Горького: "Да был ли мальчик? Может, мальчика-то и не было?" И третий вопроc: может, был какой-то другой мальчик? Почему и как мог наш российский суд обойти молчанием то, в чем уверял всю страну ее президент?

Вы считаете, что осуждение Ходорковского и Лебедева ошибка. Ошибки исправляют. Я считаю осуждение их, так же как и осуждение Пичугина, преступлением. За преступления судят.

Елена Боннэр как всегда очень чёткая в формулировках!

Чубайс, к которому я раньше относился с уважением, в данном случае проявился как подонок :tbs:

Неоднозначная личность. При несомненных уме и таланте на первое место ставит не интересы страны, а то ли корпоративные, то ли личные. И, пожалуй, это и есть предательство России. "Крест Чубайса" читали, Борисыч?

Борисыч, извините, читал обычную книгу, бумажную. Думаю, есть в электронных библиотеках, но не проверял.

если вдруг Айфончик "помилует" Х. ( сейчас ему не разрешат, а перед выборами.... кто знает, как драчка пойдет, вдруг самолюбие взыграет ?) то может очень много очков набрать...

"To err is human, to forgive divine".

Требовать 14 лет ПОКА можно...

Сажали Солженицина , сажали ЗА Солженицина.. Сейчас учат в школе.

Выигрывала в "суде" Батурина у Немцова. Сейчас основные укоры оказывается , все-таки нехорошему Лужкову, как скопированы из заметок Немцова-Милова.

Сейчас с Ходорковским... раз даже официоз сквозь зубы дает информацию - значит уже неоднородность во власти есть, трещины намечаются.. Глупых там нет, а упертых эволюция выбрасывает.. Остаются крысы с хорошим нюхом.

А вот еще Ходорковский :

Ходорковский: Российскую экономику модернизировать невозможно

Реклама :

Российская экономика не подлежит модернизации из-за неэффективной системы государственного управления и тотальной коррумпированности. С таким заявлением в интервью "Новой газете" выступил бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. По его словам, нарастает противоречие "между снижением потенциала немодернизированной экономики с одной стороны, алчностью бюрократии с другой, и ожиданиями населения с третьей". В результате чего, в 2015 году, по мнению Ходорковского, произойдет масштабный кризис.

Экс-глава "ЮКОСа" также перечислил список ключевых проблем развития России. По его словам, это исчерпанность потенциала сырьевого роста, непрерывное сокращение доли активного работающего населения, непрерывный рост численности силовиков и бюрократии, крайне медленный рост производительности труда и отсутствие продуманной промышленной политики, в том числе масштабные инвестиции в проекты, "обреченные на неудачу, направленные на конкуренцию с Китаем и, в будущем, с Индией в тех областях, где эти страны имеют очевидные конкурентные преимущества".

"В общем, для будущего президента выбор прост: либо работающее население больше производит, либо остальная часть меньше потребляет. А внутри остальной части еще проще: если больше потребляет бюрократия, значит, меньше все остальные. И наоборот. Давить производителя не выйдет. Сбегут. Уже бегут", заявил Ходорковский.

Интервью Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "Новой газете" стало первым прецедентом очного их общения с журналистами за весь период заключения с 2003 года. Как сообщает издание, разрешение председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина на беседу было получено 11 октября. На фотосъемку было отведено пять минут, весь разговор длился полчаса.

"Лебедев и Ходорковский, как всегда, отказались отвечать на любые вопросы о своем тюремном быте и здоровье, мотивируя тем, что жаловаться не собираются. Цвет лиц бледный, но выглядят прилично. Отлично формулируют. Никакого надрыва. Жесткая уверенность в своей правоте и одновременно, как нам показалось, в том, что на свободу их не отпустят под любым предлогом. Как ни странно, видимо, силу дает им и то и другое", отмечается во вводной части интервью.

В минувшую пятницу завершились прения по второму делу Ходорковского и Лебедева. В понедельник начинается обмен сторон репликами, а обвиняемые выступят с последним словом. В ходе прений Михаил Ходорковский призвал судью Виктора Данилкина вынести оправдательный приговор. "Я хочу поблагодарить прокуроров, именно благодаря им в нашей невиновности убедились абсолютно все. Прошу вас: оцените их усилия по достоинству", сказал Ходорковский судье. Ранее обвинение потребовало для Ходорковского и Платона Лебедева 14 лет колонии.

Ходорковский и Лебедев были осуждены в 2005 году на восемь лет лишения свободы. Срок их заключения, с учетом времени, проведенного под арестом, истекает в 2011 году.

Процесс по делу о хищениях нефти и акций открылся весной 2009 года и продолжается уже более полутора лет. На процессе в качестве свидетелей защиты выступили экс-премьер Михаил Касьянов, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, руководитель Сбербанка и бывший министр экономики Герман Греф, а также глава Минпромторга Виктор Христенко. Все они назвали действия подсудимых обычной экономической практикой и заявили, что не слышали о таких масштабных хищениях, хотя должны были бы узнать о них в силу своего служебного положения. Подсудимые и их защита также заявляли в ходе процесса о физической невозможности хищения нефти, в указанных в обвинении объемах.

http://lenty.ru/gobest.html?http://lenty.r...83159.html@0931

Борис Акунин представил программу действий по вызволению Ходорковского.

Стране нужна "ампутинация".

Российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) выступил с инициативой развернуть в интернете кампанию за освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Текст с таким призывом он разместил в своем ЖЖ.

http://borisakunin.l...html?mode=reply

Его интервью на "Радио Свобода"

http://www.svobodane...le/2269917.html

Бахмину-то... тот же Данилкин на зону отправил.. "Верный Руслан".

Бахмину-то... тот же Данилкин на зону отправил.. "Верный Руслан".

Не, не "Руслан". Ему покруче название придумали:

Виктора Данилкина, вынесшего приговор Ходорковскому, вписали в "Википедию" как "шлюху в судейской мантии"

http://newsru.com/ru...011/viktor.html

в первые дни января статья о Данилкине в интернет-справочнике Wikipedia, начиналась с оскорбительнейшего определения: "Виктор Николаевич Данилкин - шлюха в судейской мантии". В частности, блоггер ti-mon опубликовала у себя скриншот этой страницы.

"Услуги - Продажа чести и совести за 30 сребреников", - говорилось далее про Данилкина, а ниже следовала его стандартная биография.

Интервью Ходорковского мировым СМИ

сегодня в 12:09Источник: echo.msk Автор: Михаил Ходорковский Гайдпаркер: Алан Петров 29 просмотровРейтинг +43 Обсудить (2) Сегодня в ряде крупнейших мировых СМИ вышло интервью с Михаилом Ходорковским (Le Figaro, The Wall Street Journal, The Frankfurter Allgemeine Zeitung).

Пресс-центр Ходорковского и Лебедева публикует оригинальную русскую версию ответов Михаила Ходорковского.

Завтра в 15-й раз откроется Международный экономический форум в Санкт-Петербурге. Российские лидеры снова попытаются убедить иностранных предпринимателей осуществлять массивные инвестиции в нашу страну – чего они практически не делают, по сравнению с тем, что происходит в Китае, Индии или Бразилии. По Вашему мнению, что может объяснить осторожность иностранных инвесторов?

Три основных сдерживающих фактора очевидны: коррупция высока как никогда, явное отсутствие верховенства закона, и, в конечном итоге, появление значительного политического риска. Уровень коррупции составляет 25% ВВП. Он никогда не был таким высоким за всю историю России. По данным неправительственной организации «Transparency International», Россия сейчас находится где-то на уровне Нигерии. Это, пожалуй, все, что нужно знать об инвестиционном климате сегодня.

Что касается верховенства закона, я слишком хорошо знаю, что в России его нет – судебная власть совсем не является независимой. Это говорю не только я: правительства США и Германии, также как и Европейская Комиссия и Парламент, недавно снова подняли этот вопрос, приводя мою собственную ситуацию в качестве примера.

В отношении долгосрочных политических рисков, достаточно посмотреть на условия «демократической весны» в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которую недавно еще никто не ждал, чтобы понять их, хотя ситуация в России и отличается. Сегодня мы являемся свидетелями пробуждения демократии в странах, которые долгое время находились под властью авторитарных или диктаторских режимов. И это пробуждение осуществляется гражданским обществом, в контексте отсутствия свободы слова и выражения мнения, в странах, где представителям политической оппозиции затыкают рот или бросают их в тюрьму. Это вам ничего не напоминает? В России на повестке дня стоят те же фундаментальные проблемы, что и в регионе Северной Африки и Ближнего Востока: честные выборы, независимый суд, свободные СМИ, реальная борьба с коррупцией … Главная задача моей страны– не упустить историческое «окно возможностей» для спокойной либерализации, предоставления людям политических свобод, создания институтов демократического государства и гражданского общества. Во всяком случае, у страны осталось не так много времени, пока новое поколение не попробует систему «на зуб». Это – неизбежность. Если к тому времени не будет существовать действительно демократическая традиция разрешения вопроса о власти, никакие «силовики» не помогут удержать страну под контролем.

Тем не менее, Россия является членом «восьмерки», а ее вступление в ВТО поддерживается Соединенными Штатами. Николя Саркози, фактический глава «восьмерки», сделал очень сильное совместное заявление с Дмитрием Медведевым, напомнив миру, что холодная война закончилась, и что Россия должна рассматриваться как предпочтительный партнер. Является ли это стратегической ошибкой западных лидеров?

Приняв Россию в эту группу, остальные 7 стран-членов имеют моральную обязанность настаивать на том, чтобы Россия уважала общие ценности. Сегодня в России отсутствуют свободные выборы, свобода выражения мнения и верховенство закона. В результате российское руководство получает пропуск в клуб без каких-либо обязанностей и обязательств. Главное заблуждение некоторых людей на Западе заключается в том, что они считают в отношениях с Россией «реальной политикой» отказ от отстаивания евро-атлантических ценностей демократии, прав собственности и верховенства закона. Такие люди не думают о возможности тяжелых последствий, или надеются передать ответственность за проблемы будущим поколениям. Однако, Россия – слишком влиятельный игрок на европейском континенте, а европейский «прагматизм» слишком серьезно влияет на психологическую атмосферу в нашей стране.

Причем, и исторический контекст есть: как сказал один из классиков марксизма-ленинизма, «капиталисты сами продадут нам веревку, которой мы их удавим». За отсутствие единой лидерской позиции в российском вопросе, за нынешнюю инертность в сфере прав человека, обусловленную инертностью в сфере энергетики, и не только ею, скоро придется дорого заплатить. В прямом и в переносном смысле. И России, и остальной Европе

На последней встрече «восьмерки» Париж и Москва пришли к соглашению о продаже высокоэффективных боевых кораблей, впервые после конца второй мировой войны. Представляется, что «реальная политика» и продажа вооружений являются более важными, чем права человека, и для Франции, и для других стран. Считаете ли Вы это неизбежным?

«Реальная политика», которая так дорога Западу, должна быть, по определению, реалистичной! Этот процесс не должен восприниматься как поощрение антидемократических шагов для российского руководства. Нужно понимать, что находящееся у власти правительство будет использовать это для оправдания своих действий внутри России, для их легитимизации. В Вашингтоне или в Париже все знают – и достаточно перечитать «Wikileaks», чтобы в этом убедиться – кто является самыми коррумпированными российскими руководителями, теми, кто сводит реформистские амбиции Президента Медведева к нарушенным обещаниям. В то же время, например, России должно быть позволено вступить в ВТО, поскольку российский народ не должен быть наказан за своих коррумпированных и нарушающих законы чиновников.

В отношении Вашей личной ситуации, Московский городской суд в прошлом месяце подтвердил 13-летний срок лишения свободы, что означает, что Вы теперь исчерпали все правовые каналы в своей стране. Будете ли Вы теперь «не высовываться» в надежде на досрочное освобождение за хорошее поведение, или же продолжите открыто высказывать свое мнение, как Вы это делали в течение последних 8 лет? Когда суд выносил приговор в отношении Вас, Вы улыбались. Дача интервью грозит Вам водворением в карцер – но Вы их все равно даете. Почему Вы все это делаете? Вы не боитесь?

В 2006 г., когда стало известно о подготовке второго дела в отношении меня, я осознал, что, возможно, остаток жизни мне придется провести в тюрьме. В первые годы воссоздания России, мы, как и многие наши друзья, боролись за демократизацию страны, хотя совершили много ошибок. Последние годы до ареста, я активно занимался общественной деятельностью, направленной на борьбу за гражданские свободы: финансировал оппозицию, поддерживал независимые СМИ, помогал в работе по политическому просвещению молодежи.

Тюрьма изменила средства, но не цель. Ситуация такова, что моя линия поведения в тюрьме уже не несет новых угроз для моих друзей, семьи, коллег. За себя я не боюсь. А жизнь без цели – не жизнь.

Еще в детстве мне оказалась близка мысль: «лучше ярко блеснуть и погаснуть, чем бессмысленно медленно тлеть». Так и живу.

Сразу после того, как суд кассационной инстанции вынес свое решение, Вы официально подали ходатайство об условно-досрочном освобождении, поскольку Вы уже отбыли половину своего срока. Вы правда верите в такую возможность?

Теоретически, даже после этого второго приговора, я технически по закону уже имею право на УДО: на самом деле, я провел больше половины всего срока в тюрьме. Чтобы это произошло, нужна политическая воля. Но я буду пытаться – в надежде, что когда-нибудь правосудие возьмет верх над политическим диктатом.

Можно ли сказать, что Владимир Путин является сегодня единственным препятствием для Вашего освобождения или, по крайней мере, для более справедливого процесса?

Владимир Путин назначил меня своим личным врагом. Как видно, он разделяет мнение Сталина о роли судебной власти, которое не соответствует международным стандартам. Тем не менее, он не один такой в России… Моему освобождению мешает целая группа людей, ставших миллиардерами и мультимиллионерами на разгроме ЮКОСа. И будет мешать, независимо от степени личной вовлеченности Владимира Путина в процесс.

Путин обвиняет Вас в том, что у Вас руки в крови. Но вам никогда официально не предъявлялись обвинения в убийстве или покушении на убийство. Возможен ли третий процесс, связанный с подобными обвинениями?

После обвинений в том, что я украл всю нефть, добытую компанией ЮКОС, меня будет трудно чем-либо удивить, при этом, Вы только что сами сказали: мне никогда не предъявлялись такие обвинения. Я предпочитаю исходить из фактов.

Верите ли Вы в то, что Вас освободят после окончания Вашего срока в 2016 году?

Мне представляется довольно очевидным, что мое освобождение от меня не зависит. Так что этот вопрос следует задать не мне …

В своей линии защиты Вы всегда пытались противопоставить Путина и Медведева. В то же время, политическая оппозиция (Владимир Рыжков, Михаил Касьянов) полагает, что разницы между ними не существует. Вы по-прежнему считаете, что подобная стратегия верна?

Эти два человека различаются по своему прошлому, своим личным качествам и своему видению будущего России. Вопрос скорее состоит в том, может ли Президент претворить свое видение в жизнь? Сегодня существует значительный разрыв между заявленными Дмитрием Медведевым амбициями и реальными действиями российского правительства. Думаю, это не остается незамеченным, ни в России, ни в других странах.

Как вы считаете, был ли шанс у Медведева изменить ситуацию с верховенством закона в России (в том числе и ситуацию со вторым «делом Юкоса»), почему он им не воспользовался?

Я могу только сказать, что с тех пор, как Дмитрий Медведев стал президентом, ситуация с верховенством закона в России не улучшилась. К сожалению, я знаю это слишком хорошо. Пытался ли он? Я бы сказал, что да. Преуспел ли? Ответ должен быть отрицательным.

По вашему мнению, кто из участников тандема «Путин-Медведев» выдвинется кандидатом в президенты на выборах 2012 года?

Этот вопрос нужно задать тандему.

Хотели бы вы, чтобы Дмитрий Медведев остался президентом на второй срок?

В действительности, вопрос должен стоять так: в случае, если Медведев будет избран на второй срок, сможет ли он провести реформы, к которым он безуспешно призывал все время после своего избрания? Сегодня на него нет ответа.

Полагаете ли Вы, что все еще представляете угрозу для российской власти? В чем заключается эта угроза?

По словам президента Медведева, ответ на этот вопрос «нет, абсолютно нет». Я эту точку зрения разделяю.

Ваша кампания в СМИ концентрируется главным образом на западном общественном мнении, что может еще больше настроить против Вас российское общественное мнение и подпитывает антизападную риторику российских властей. Не совершаете ли Вы тем самым ошибку?

Моя кампания в СМИ не концентрируется на западном общественном мнении: я общаюсь с российским общественным мнением, наверное, даже больше – посредством интервью, текстов и переписки. Разумеется, недостаток свободы СМИ в России, в частности на ТВ, может, в конечном итоге, приводить к другому впечатлению.

В недавнем опросе Левада-Центра 55% россиян ответили, что не испытывают к Вам сочувствия. Воспринимаете ли Вы подобное непризнание как личное поражение?

Все эти годы я ищу не жалости, а поддержки. Сегодня такая поддержка значительно выше, чем была сразу после ареста. Настолько, насколько можно принимать подобные опросы всерьез, сразу после моего ареста цифра «несочуствующих» составляла, кажется, 95%.

Совсем недавно ряд основных телеканалов говорили о Вас в прайм-тайм, впервые за все семь лет, и некоторые сообщения были довольно позитивными. Как Вы объясняете это сегодня, Вы больше не являетесь «табу»?

Ответ был дан в одной из телепередач одного из трех основных федеральных телеканалов в прайм-тайм, после многих лет запрета произносить мое имя на ТВ: «Отношение к этому человеку меняется». В этой связи вопросом для меня является: изменение чьего отношения ко мне значимо для нашего телеэфира?

Если бы Вас завтра освободили, что бы Вы сделали в первую очередь?

Я не хочу обсуждать свои шаги в случае моего выхода на свободу. Я пока в тюрьме, и я борюсь, исходя из этой реальности. Занять себя и сейчас, и в будущем, я вполне способен. Покуда мне разрешают читать и писать.

Представляется, что Ваша последняя надежда лежит за пределами России, будучи связана с Европейским Судом по правам человека (ЕСПЧ) и Западом. Вот уже восемь лет Вы безуспешно используете эти возможности. Недавно ЕСПЧ ответил на Вашу первую жалобу. Были ли Вы разочарованы тем, что судьи Европейского Суда не признали характер Вашего ареста «политическим»?

Европейский Суд по правам человека, также как и западные правительства, уже в ряде случаев встал на мою сторону. Джордж Буш, Барак Обама, Хиллари Клинтон, Ангела Меркель, Бернар Кушнер, Уильям Хэйг, Хосе Мануэль Баррозо, Ежи Бузек и другие выразили личную озабоченность по поводу моего дела. Я не могу перечислить здесь всех тех, кто выразил свою солидарность со мной и Платоном Лебедевым за последние 7,5 лет. Я не смогу достаточно их поблагодарить за это и надеюсь, что когда-нибудь смогу пожать им руки и сказать им спасибо лично.

Надеюсь, что за решительными словами поддержки по поводу нашего и других дел, связанных с нарушениями прав человека, со стороны демократических стран вскоре последуют реальные действия этих стран, несмотря на культуру «реальной политики». Инициатив много, но все они требуют политической воли лидеров страны для своего воплощения.

Что касается решения ЕСПЧ, я предлагаю Вам внимательно прочитать постановление ЕСПЧ.

Я считаю постановление Суда, касающегося моего ареста 25 октября 2003 года и дальнейшего содержания под стражей во время первого суда, значительным успехом. Суд признал, что условия моего содержания в камере СИЗО и в зале суда на протяжении всего судебного процесса в 2004 и 2005 годах были бесчеловечными и унижающими достоинство в нарушение Статьи 3 Конвенции. Суд также признал, что в нарушение Статьи 5 Конвенции мое изначальное задержание в Новосибирске было незаконным, а последующее досудебное содержание под стражей в условиях СИЗО касается нарушения фундаментального права человека, от которого ни одному Государству никогда не позволяется отступать, даже в условиях войны или чрезвычайной ситуации. Общий вывод Суда в отношении серьезных нарушений этих статей Конвенции – с момента моего ареста и на протяжении всего первого судебного процесса властью были нарушены основные права человека. Восемь нарушений конвенции по одной жалобе – это своеобразный рекорд! При этом, вопрос о справедливости первого процессе по существу даже не рассматривался еще.

Установить нарушение Статьи 18 в Европейском Суде всегда было очень трудно. Однако, в моем решении Суд в первый раз за свою практику по Статье 18 указал, что заявитель должен предоставить «неопровержимые и прямые доказательства», достаточные для того, чтобы «придти к выводу о том, что вся правовая машина государства-Ответчика по настоящему делу с самого начала использовалась не по назначению, что от начала и до конца власти действовали недобросовестно и откровенно игнорировали Конвенцию». Суд сделал, тем не менее, вывод о том, что властями, при моем аресте, двигали ненадлежащие причины.

Оглядываясь назад на свою деятельность в 90-х годах, что было Вашей самой большой ошибкой?

Может быть недостаточно быстро понял, что деньги сами по себе неинтересны. Но я начал свою благотворительную деятельность еще до конца 90-х, и моим главным приоритетом уже тогда было обращение к гражданскому обществу.

В начале дела ЮКОСа в 2003 году Вы заявили в интервью, что являетесь бизнесменом, а не диссидентом. После лишения Вашей компании активов и уголовного процесса в отношении Вас лично Вы больше не являетесь бизнесменом – являетесь ли Вы теперь диссидентом?

«Международная Амнистия» признала меня узником совести. Делает ли это меня диссидентом? Если Вы имеете в виду человека, готового сидеть в тюрьме долгое время из-за своих идей, тогда да.

Взяли чужие ненадолго, придется отдать "свои", и навсегда..

Высокий суд Лондона признал право Yukos Capital на взыскание с «Роснефти» долгов «Юганскнефтегаза». Британский закон, запрещающий оценивать легитимность судебных решений других государств, не действует в «деле ЮКОСа», считает судья Николас Хэбмлен. Теперь топ-менеджеры обанкроченного нефтяного концерна могут потребовать дополнительных выплат.

Высокий суд Лондона поддержал группу Yukos Capital, представляющую интересы топ-менеджеров обанкроченного нефтяного концерна ЮКОС в судебном разбирательстве с «Роснефтью». Накануне судья Николас Хэмблен заявил о незаконности решения Высшего арбитражного суда России, который в 2007 году аннулировал решение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при российской Торгово-промышленной палате. МКАС в 2006 году постановил, что «Роснефть» должна выплатить YC задолженность в размере 12,9 млрд рублей.

Сумма сложилась из нескольких займов, которые Yukos Capital S.a.r.l в 2004 году выдала «Юганскнефтегазу», который в то время также принадлежал ЮКОСу. Впоследствии «Юганскнефтегаз» перешел под контроль «Роснефти», а госкомпания долг возвращать не стала. Yukos Capital обратилась в Международный коммерческий арбитраж, и осенью 2006 года МКАС постановил взыскать с «Роснефти» 12,9 млрд рублей (долг с учетом процентов).

В 2007 году «Роснефть» обжаловала это решение в Московском арбитраже, и тот отменил вердикт МКАС. Решение арбитражного суда Москвы поддержали все российские инстанции до Высшего арбитража, и обращаться в суды в России для YC стало бессмысленно.

В 2009 году YC обратилась в апелляционный суд Амстердама, который поддержал компанию. В июне 2010 году и Верховный суд Нидерландов обязал «Роснефть» выплатить долг, но российская компания этого не сделала. В результате Yukos Capital обратилась в суды США и Великобритании, которые наложили арест на зарубежные активы «Роснефти» на указанную сумму. В США у «Роснефти» активов не оказалось, так что было арестовано имущество компании на территориях, принадлежащих Великобритании (в частности, на острове Джерси).

В связи с этим в августе 2010 года «Роснефть» была вынуждена заплатить. Но госкомпания продолжала оспаривать решение суда в Европейском суде по правам человека.

Российская компания апеллировала к британскому закону, запрещающему оценивать легитимность судебных решений «дружественных» государств (State Act).

Но Николас Хэбмлен заявил, что в случае, «когда есть сомнения в независимости судебной системы и существуют подозрения в коррумпированности», этот закон не действует.

Также YC требует с «Роснефти» дополнительную выплату процентов в размере около 4,5 млрд рублей в качестве неустойки за незаконное владение средствами. После решения Хамблена никаких юридических препятствий для этого нет.

В «Роснефти» «Газете.Ru» сказали, что дело о взимании неустойки продолжает разбираться в Лондоне, но подробностей не раскрыли.

Адвокат «Роснефти» Энтони Трэйс заявил, что Хамблен мог неверно истолковать закон, запрещающий оценивать судебные решения других стран, и добавил, что его клиент будет подавать апелляцию. По словам председателя Московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрия Николаева, у России и Великобритании «слишком разные подходы к правовой системе».

«Фактически существует правовая дыра в вопросах оценки судебных решений других стран, а также в вопросах исполнения этих решений, – говорит юрист. – Часто решения европейских судов не исполняются на территории России, так же как и решения российских – на территории Европы».

Николаев не исключает, что Высокий суд Лондона может обязать «Роснефть» выплатить неустойку, но «Роснефть» может этому решению не подчиниться. «Не исключено, что в этом случае вновь будут приняты обеспечительные меры, такие как арест зарубежных активов «Роснефти», – предупреждает юрист.

«Любой суд по делу, связанному с ЮКОСом, является принципиальным не только для «Роснефти», но и для России, – комментирует аналитик «Велес Капитала» Василий Танурков. – Но 12,9 млрд рублей YC уже отсудила, и 4,5 млрд рублей для «Роснефти» не станут критичной потерей».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2011/06/15/3662385.shtml#1649

Геращенко о том, за что на самом деле сел Ходорковский

Сегодня в 18:51lotozzz112480

Теги: юкос, владимир путин, михаил ходорковский, виктор геращенко, интервью

22 августа в студии Радио Свобода прошла запись очередной программы "Лицом к лицу", которая выйдет 28 августа в 14 часов мск. Гостем РС был бывший председатель ЦБ России и экс- председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко.

Среди прочих вопросов журналисты спросили Виктора Геращенко о ЮКОСе и судьбе Михаила Ходорковского.

В программе принимали участие журналисты Евгения Квитко (журнал "Большой бизнес") и Тимоти Херитедж (агентство "Рейтер"). Вела программу Людмила Телень. Вот один из фрагментов этого интервью.

Людмила Телень: Когда вы согласились возглавить совет директоров компании ЮКОС в 2004 году, что вами двигало? Желание заработать? Или вы действительно считали, что и после ареста Ходорковского есть шанс спасти ЮКОС?

Виктор Геращенко: Вы знаете, я с Ходорковским был давно знаком - не то, что дружил с ним, но знал его еще с 1991 года. Он производил на меня всегда благоприятное впечатление - вполне разумный, образованный юноша. Когда приобрел ЮКОС, он месяц жил на буровой, чтобы понять все это. Приглашал иностранцев - и нефтяников, и юристов. У него в совете директоров было одиннадцать человек, из них только четверо были российского происхождения. Компания была у нас первой в нефтяном секторе и по объемам, и по технологиям. Это я, конечно, знал.

Потом начались все эти проблемы с неправильной уплатой налогов - напомню, ЮКОС этого не признавал, шли суды. Конечно, использование таких схем было слегка жульничеством. Но закон не нарушался. А раз вы такие дырявые законы пишете, кто же виноват? Люди этим пользуются…

Мне как раз тогда стало скучно работать в Госдуме, меня ведь даже в комитет по бюджету не включили, а запихнули в комитете по собственности. А это совсем не в моем вкусе... Поэтому когда меня пригласили в ЮКОС, я согласился. Конечно, те, кто меня приглашали, надеялись, что со мной власть как-то будет разговаривать.

Я тогда позвонил в приемную Путина, мне сказали, организацией встреч президента занимается Медведев. Я звонил Медведеву две недели – с ним не соединяли, то он занят, то его нет…В конце концов, я встретился с Шуваловым, тогда он был замглавы администрации, а я его еще по Совмину знаю. Шувалов мне говорит: "Виктор Владимирович, ну не дергайся ты, ну не верим мы Ходорковскому. Вот мы ему дадим (разговор был еще до первого суда) маленький шанс, а он выйдет и начнет опять встревать в ненужные дела". То есть стало понятно, что говорить о ЮКОСе в Кремле не хотят.

Тимоти Херитедж: Думаете ли вы, что Михаила Ходорковского освободят? Если нет, то, чего, на ваш взгляд, боится Кремль?

Виктор Геращенко: Совсем недавно рассматривался вопрос освобождения Платона Лебедева… Его не освободили, хотя, как я понимаю, он серьезно болен. Не освободили по одной простой причине: потому что если его освобождать, надо освобождать и Ходорковского. Основная проблема - это Ходорковский. Когда-то у него, как я понимаю, случилось головокружение от успехов... Выступая в 2003 году, на встрече Российского союза промышленников и предпринимателей, он попросил: Владимир Владимирович, разрешите нам построить трубопровод в Китай. Три миллиарда долларов. Половину будет финансировать ЮКОС, половину китайская сторона. Тот сказал – нет, сначала мы построим другой трубопровод. Ходорковский ему: стройте, где хотите, а нам нужно только разрешение. Нет! А Ходорковский прежде, чем сесть, сказал: вы знаете, я думаю, вы в экономике не очень разбираетесь, вы даже не знаете, как отношения с Китаем строить. При всех сказал. Обидел. Плюс в коридоре чего-то добавил. Я там не был, не знаю, но говорят…

Людмила Телень: А чего говорят?

Виктор Геращенко: Говорят, что Ходорковский сказал Потанину: "Ну его на фиг, Володя... Ты будешь президентом, я буду премьер-министром". При людях. Все. Сам себя подвел. Так говорят, я там не был.

Источник: ladno.ru

http://www.newsland.ru/news/detail/id/767953/

Геращенко о том, за что на самом деле сел Ходорковский

... Говорят, что Ходорковский сказал Потанину: "Ну его на фиг, Володя... Ты будешь президентом, я буду премьер-министром". При людях. ..

Источник: ladno.ru

http://www.newsland.ru/news/detail/id/767953/

Мда.

Нашла коса на камень.

Бывает.

А вот наш пред ЛенОблСовета, член Обкома КПСС, зам преда ВС РФ Юрий Яров, назначенный ГКЧП представителем по городу и области, - ПО ЛЕЗВИЮ БРИТВЫ прошел 19.08.91. К 11:00 еще не было у него решения, а к 16:00 четко сказал по ТВ: я не я и корова (в смысле должность) - не моя!

И был назначен представителем, по городу и области, но уже от БНЕ.

Вот где класс политика!

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Умер Василий Алексанян - бывший исполнительный вице-президент компании ЮКОС. Как сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на родственников Алексаняна, он умер в Москве, дома. Ему было 39 лет.

http://www.newsru.com/russia/03oct2011/alexanyan.html

Не смотря на то, что человека уже нет, вот эта болезнь, не могли ею заразить обвиняемого специально? Вообще жуть, конечно.

Умер Василий Алексанян - бывший исполнительный вице-президент компании ЮКОС. Как сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на родственников Алексаняна, он умер в Москве, дома. Ему было 39 лет.

Не смотря на то, что человека уже нет, вот эта болезнь, не могли ею заразить обвиняемого специально? Вообще жуть, конечно.

Со мной работает один товарищ из бывших бандитов* так он говорил, что когда надо было ликвидировать конкурента, а тот был слишком крут, то либо подсаживали на наркотики, либо подкладывали подругу со СПИДом

*хотя "бывших бандитов" почти не бывает - из мафии отпускают только с финкой меж лопаток, но там была редкая (исключительная) ситуация.

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

У Алексаняна были СПИД, рак и туберкулёз (приобретенный в тюрьме).

Если отказывать в лечении, то человек может умереть от любой одной из этих болезней.

Влюблён в себя, но ... без взаимности

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...