Перейти к контенту
Olan

Семь бюджетных кругов ада

Рекомендуемые сообщения

Ко мне в руки попала инструкция по приобретению чего-либо через казначейство. Итак, у вас есть деньги (если есть вообще) на счету и вам позарез надо купить оборудование (материалы и т.д.). Раньше (до казначейства) выписывался счет, подписывался у руководителя темы, начальства и в бухгалтерии, после чего оплачивался. Теперь же надо совершить столько танцев с бубнами, что мама не горюй.

Памятка по оплате счетов, проходящих через федеральное казначейство

 

Цена за отдельную единицу товара не может превышать сумму в 100 000 рублей, в противном случае покупка производится через объявление тендера. Если цена единицы товара превышает 100 000 рублей, необходимо разбить позицию на несколько счетов.

 

Правила постоянно меняются. Актуально на июнь 2009 г.

 

А. У фирмы-продавца потребовать:

 

1) Оригинал счета

2) Оригинал счета-фактуры

3) Два оригинала накладной

4) Договор (два оригинала) типовой договор приложен вместе с инструкцией.

Внимание! Необходимо четко указывать продавцу, чтобы реквизиты указывались в соответствии с тем, как вы их им предоставили. Без всяких сокращений и изменений.

Далее идут реквизиты организации, актуальные на данное время.

 

В. Здесь внутри необходимо (пятница везде неприемный день):

 

1) Зарезервировать в отделе Материально-технического снабжения (с 13 до 15 часов) приобретаемое оборудование в соответствии с проектом номенклатуры (файл вместе с этой инструкцией). Резервировать нужно заранее, еще до выставления счетов. Резервирование осуществляется поквартально. По одному номеру номенклатуры в квартал сумма не должна превышать 100 000.

2) Подписать счет у руководителя договора.

3) Указать внизу счета материально-ответственное лицо

4) Отнести два договора на подпись *** (отдать секретарю), оригинал счета и обоснование приобретения оборудования на подпись *** также в ***. Рыба обоснования прилагается.

5) Сделать 4 ксерокопии счета.

6) Пойти в отдел материально-технического снабжения с оригиналом счета и 1 ксерокопией, поставить штамп на оригинале, отдать им ксерокопию.

7) Там же в ОМТС, подписать обе накладные у товароведа и начальника отдела. Поставить печати на накладных в канцелярии.

8) Пойти в планово-финансовый отдел к *** (если по грантам) или во внебюджетную группу к *** (если сторонние хоздоговора). *** это девушка, сидящая в конце комнаты, справа. Сказать ей, что оплата сразу 100%.

9) Подписать оригинал счета у *** (с 14 до 17 ч.).

10) Собрать в одну стопку: оригинал счета, две ксерокопии счета, оригинал накладной, расчет-обоснование, договор и принести на подпись главному бухгалтеру или ее заместитель в ее отсутствие.

11) Договор оставить у бухгалтера, если потребуется.

12) Итого, на счете должны быть отметки:

- руководителя договора;

- штамп ОМТС;

- фамилия мат. отв. лица;

- планово-финансового отдела;

- ***

- ***

- главного бухгалтера.

13) В банковскую группу следует нести подписанный всеми оригинал счета, копию счета, оригинал накладной, расчет-обоснование.

14) После прохождения платежа, получение оборудования осуществляется на основании второго экземпляра накладной, который отдается продавцу. Доверенность в мат. части не выдается!

15) Материально-ответственному лицу отдается счет фактура и копия счета.

Поход в каждую точку занимает в среднем час. Оборудование стоит бывает тысячи три-четыре. Прямые потери, связанные с покупкой, в разы превышают эту сумму. Даже если вы все выполнили правильно, то не факт, что счет вам завернут в казначействе, сказав, что где-нибудь не нравятся даты. Главным мотивом проведения всех расчетов через казначейство было отсечение "своих" расчетных счетов в "своих" банках и, якобы связанное с этим, снижение уровня коррупции с использованием бюджетных средств. В результате потери, связанные с такой бюрократической процедурой, возросли в разы.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ха..

оригинальный способ борьбы с безработицей могут запатентовать в Карелии.

Согласно закону, 2 раза в месяц каждый безработный должен отметиться на бирже труда, чтобы получить свое пособие. Не отметится - снимается с учета, как нашедший работу.

В районах центру, где нужно отмечаться, находятся в райцентрах. А самая большая и свирепая безработица - в отдаленных поселках, из которых до тех райцентров еще добраться нужно.

Итак, дважды в месяц - 600 рублей туда, и 600 рублей обратно.

По грунтовкам и прочим колдобинам.

А пособие - 1200 рублей. То есть, дважды по 600.

И - нафига?

Вот так уровень безработицы вниз и ползёт.

Такой порядок не только в Карелии...


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

В результате потери, связанные с такой бюрократической процедурой, возросли в разы.
Товаришч, мне с вас делается смешно.

 

Бюрократическая система - совершенно банальная открытая неравновесная система, которая обеспечивает свою устойчивость посредством импорта ресурсов из окружающей среды (= денег населения) и экспорта туда своей энтропии (= снижения уровня жизни).

 

Так что какие к ней претензии?

 

И это соблюдается везде и всегда.

 

Можно типа указывать на всякие там экономически более развитые страны с менее развитой бюрократией. Но тут надо принимать во внимание разные масштабы рассмотрения.

 

Высокий уровень жизни "золотого миллиарда" ест результат потребления ресурсов третьего мира и экспорта туда своей энтропии. В результате оный "миллиард" всё больше "миллиардеет", а третий мир всё больше деградирует в отношении ресурсов.

 

В связи с этим меня поражает абсолютно тупая политика США в отношении реэкспорта части импортированных ресурсов в страны третьего мира для снижения потребительского давления на среду. Они (руководство США) и в этот раз отказались подписать очередной международный протокол о мерах по снижению темпов деградации природных сообществ (

http://gazeta.ru/science/2010/10/30_a_3433383.shtml ) Они думают, что заботясь о своей одной-восьмой Земного шара за счёт эксплуатции остальных семи-восьмых, они делают хорошо себе. Сейчас м.б. да - а потом? Они забывают, что скупой платит дважды. И вторая плата будет отнюдь не финансовая...

 

Так што - что было, то и будет. И нет ничего такого, что бы не было... и что опять не будет...

 

Такие дела... :tbs:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, а что Вы скажете по поводу такой точки зрения? Точно ли цель этого околоооновского мероприятия - именно защита видового разнообразия, а не распил очередной порции бабла под очередными красивыми лозунгами? :tbs:


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, а что Вы скажете по поводу такой точки зрения? Точно ли цель этого околоооновского мероприятия - именно защита видового разнообразия, а не распил очередной порции бабла под очередными красивыми лозунгами?  :tbs:

Я не знаю (а кто знает?) "истинных" целей этих мероприятий и протоколов. Но из общения с моими знакомыми-коллегами из Российского WWF я вынес впечатление (или это из серии "хочется верить"), что кроме бюрократических и финансовых игрушек там есть и реальная природоохранная подоплёка с возможным реальным "выходом в практику". И если этот "выход" будет способствовать появлению новых ООПТ, скажем, на Мадагаскаре - то и хрен бы с ними, с чинушами-хапугами.

 

Что касаемо, "баблопила под лозунгами", здесь я могу сослаться опять-таки на моих американских коллег-музейцев, которые со смехом срозь слёзы рассказывают о том, что любое выделение крупного гранта (от млн USD) тут же сопровождается организацией попечательсокого али наблюдательного совета, членами которого непременно становятся представители грантодателя - и работают они отнюдь не за спасибо. Так что мириканцы в отношении "распила" дело туго знают и своего не упускают... А раз к протоколам такого рода не присоединяются... (извините, щас опять буду ссылаются на своих тамошних коллег, но как-то уже не хоцца...)

 

Один мой тутошний коллега, вполне радикальных нравов, никогда не голосовал за кремлёвскую братию и всегда - за московскую. Мотивировка проста: те воруют и не делятся, эти воруют и делятся (в смысле - серьёзных доплат московским бюджетникам).

 

...с дурной овцы хоть шерсти клок...

 

Бюрократическая система - она по общей природе одна, но её локальные воплощения могут быть разными. Это - то естественное зло, которое неистребимо: нужно просто каким-то образом ухитряться жить рядом с ней и вместе с ней... отчасти борясь с ней...

 

ЗЫ А что касаемо "морских пастухов", их позиция более чем понятна: Япония - одна из немногих стран, которая на правительственном уровне по-прежнему практикуют промысел китообразных, несмотря на международный запрет. Причём, сцуки такие, прикрывают это "исследовательскими целями".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...с дурной овцы хоть шерсти клок...

Почему с дурной?.. :ups:

С паршивой!.. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, с музеями удивили... в точных науках на крупные гранты действительно есть "советы советчиков" (advisory boards), но туда входят исключительно другие учёные, обычно получившие похожие же гранты. И они не столько проверяют финансовую дисциплину, сколько знакомятся с ходом исследований, чтобы убедиться, что работа не зашла в тупик и не сменила радикально направление (в обоих случаях грант прерывается). И расходы на них минимальные - транспорт, гостиница, питание на несколько человек на два-три дня. На распил никак не тянет. Неужели с музеями сильно другая картина? :pardon:

 

..с дурной овцы хоть шерсти клок...

Хорошо если так. В случае с ООН с шерстью большие проблемы.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любое выделение крупного гранта (от млн USD) тут же сопровождается организацией попечательсокого али наблюдательного совета, членами которого непременно становятся представители грантодателя - и работают они отнюдь не за спасибо.

Игорь, по сравнению с отечественной практикой - масштабы несопоставимы.

 

в социальных государствах Европы

fleur, а какие именно государства Вы относите к этой категории?

в России особой бюрократии нет.
В самом деле? Как Вам 47 (сорок семь) согласований любого планировочного решения, даже самого незначительного? Установки нового светофора, например. Или строительства "кармана" для бесконфликтного правого поворота в обход светофора. И ведь каждая "инстанция" чего-то хочет. Не всегда денег, иногда на первом месте ведомственные интересы, но это обходится еще дороже. Как душат бизнес всевозможные проверяющие инстанции! И попробуйте не "дать"! А часто и "дать" не помогает - когда чиновники действуют в пользу аффилированных структур. Тут - туши свет, сливай воду и суши весла. Вся деятельность городской администрации СПб - полностью укладывается в "Законы Паркинсона" и "Принцип Питера".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...