Перейти к контенту
Olan

Парфенов

Рекомендуемые сообщения

На днях состоялась церемония вручения одной из телевизионных премий. Много мы их уже перевидали. Я лично ящик включаю раз в две недели в летний сезон, когда там напрямую идет "Формула-1". Больше там мне делать нечего. Мне абсолютно фиолетово, что там происходит и чем первый канал отличается от сто тридцать восьмого. На этот раз лауреатом стал Леонид Парфенов. Мне бы это тоже было совершенно безразлично, если бы не текст, произнесенный им с трибуны. Текст не такой уж и длинный, но дабы не перегружать полной цитатой, приведу характерные фразы. Желающие могут прочесть целиком.

Я здесь вижу множество людей, которые из молодежной редакции, из которой, в общем, мы вышли все, упомянутые до сих пор мною. Кроме Владимира Владимировича, а так – и Костя, и Эдуард Михайлович, и Александр Сергеевич, предпоследний, но принявший на работу, так что первый начальник в госсекторе и потом последний начальник в госсекторе. Там была первая программа "Намедни" двадцать лет назад. Да и фильм "Дети ХХ съезда", первый такой большой эфир, пробивался Эдуардом Михайловичем и Александром Сергеевичем. Чего стоит вспомнить, что нам предлагали сменить даже название на "Истоки". Было две странички, мелко исписанных Михаилом Федоровичем Ненашевым, требований, которые он несколько раз сказал, что не все даже его. В общем, все это было весело.< ... > Мы выходили мучительно из советской журналистики, твердо думая о том, какими мы не хотим быть, но не очень здорово понимали, как делать что-то по-другому. < ... > После подлинных и мнимых грехов 90-х в двухтысячные в два приема - сначала ради искоренения медийных олигархов, а потом ради единства рядов в контртеррористической войне – произошло огосударствление федеральной телеинформации. < ... > Вечнозеленые приемы, знакомые каждому, кто застал Центральное телевидение СССР, когда репортажи подменяет протокольная съемка встречи в Кремле, текст содержит интонационную поддержку, когда существуют каноны показа: первое лицо принимает министра или главу региона, идет в народ, проводит саммит с зарубежным коллегой. Это не новости, а старости, повторение того, как принято в таких случаях вещать. Возможны показы и вовсе без инфоповодов – на прореженной эфирной грядке любой овощ будет выглядеть фигурой просто в силу регулярного появления на экране. < ... > Куда страшнее, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике. Когда недоумевают: "Ну побили – подумаешь, мало ли кого у нас бьют, а чего из-за репортера-то такой сыр-бор?", миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял, а за то, что это прочитали, услышали или увидели.

Итак, во всеуслышанье произнесено, что король-то голый. Только финал, видать, у сказки иной.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выступление Парфёнова - акт гражданского мужества. Я думаю, что скоро мы услышим официальное мнение по этому выступлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, во всеуслышанье произнесено, что король-то голый. Только финал, видать, у сказки иной.

Только сейчас узнала (из Вашей ссылки, Olan), что эта речь Парфенова транслировалась на ОРТ, в рейтинговое время. "Терзают меня смутные сомнения" ©. Не верю, что Эрнст пошел супротив своих работодателей. Тогда что? Решили поиграть в свободу слова? Но ОРТ (псевдополитику и псевдоаналитику) смотрят люди, не привыкшие к мыслительному процессу. До них вряд ли что-то долетело из этой речи. Смысловой резонанс мог быть только в инете. Но опять же мало кто из сетевых пользователей в курсе того, что речь прозвучала на кремлевском агитпроповском канале. Тогда к чему весь этот маскарад? Я имею в виду ОРТ, а не Парфенова.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. оказывается, чтобы не подставить приятеля, надо было промолчать, что ль?

Глава дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов считает, что произнося речь о состоянии информационного вещания основных телеканалов страны, Леонид Парфенов "наверняка предполагал", что у главы "Первого канала" Константина Эрнста "из-за этой речи могут быть проблемы".

 

"Леонид Геннадьевич прекрасно знал, что Константин Эрнст очень за него боролся, отстаивал его право быть в эфире и поддержал как раз в тот момент, когда многие от него отвернулись. При этом, он наверняка предполагал, что у Эрнста из-за этой речи могут быть проблемы – в конце концов, он прекрасно осведомлен о той системе координат, в которой мы все существуем", - отметил глава дирекции информационных программ "Первого канала".

http://www.newsru.com/russia/27nov2010/ernst.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас узнала (из Вашей ссылки, Olan), что эта речь Парфенова транслировалась на ОРТ, в рейтинговое время. "Терзают меня смутные сомнения" ©.

 

Вот сегодня что произнесено по этому поводу на "Эхе"

 

К. ЛАРИНА – Я задаю тебе вопросы сегодня. Это случается редко. Теперь еще одна точка зрения, что Леонид Парфенов как всегда тонко уловил меняющуюся атмосферу в стране. Это уже многие его коллеги высказали. Что он знает, когда и в какой момент это говорить. Он точно почуял, что в этот момент уже можно это говорить. Как ты относишься к этой точке зрения?

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Если бы он тонко почуял, в какой момент именно в этот можно это говорить, то очевидно мы бы увидели это в трансляции и это было бы в сюжетах. Мы увидели, что это нельзя говорить и это первый признак, потому что именно эта тема, он называл другие в своей речи, не стала информационным поводом, не стала никаким событием, просто в новости эта речь практически не попала. Маленький фрагментик был в поздних новостях нтвшных. Больше нигде.

 

К. ЛАРИНА – Зато на сайте Первого канала выложено целиком.

 

И. ПЕТРОВСКАЯ - Да, потому что даже самые ревнивые охранители понимают, что бессмысленно это загонять совсем уже, делать вид, что этого не было. И, тем не менее, это сайт, это люди, которые заходят в Интернет, а мы понимаем, что это не основная телевизионная аудитория. А телевизионная как раз это не увидела, и не услышала. А дальше по тому, что будет происходить, мы поймем, уловил ли Леонид Парфенов веяние времени, что наконец можно стало говорить, или пошел наоборот вопреки всему и этим правилам игры. А дальше если и уловил, допустим, но есть другие способы, высказывание в том «Живом журнале», в ряде печатных СМИ, у которых несопоставимый охват с телевизионным. Но то, что он это сказал именно в этой среде, в этой обстановке и этим людям, говорит о том, что это требует безусловного мужества. Человеческого, гражданского, какого угодно. Потому что он обращался именно к тем людям, повторю, которые всю эту ситуацию довели до сегодняшней, когда уже действительно просто полная катастрофа

 

Действительно, мне кажется, что что-то зреет внутри нашего ТВ. Приведу вам простой пример. В свое время в "Новой" была замечательный такой телекритик как Елена Афанасьева. Вот ее типичный текст тех времен. Потом произошло много чего и та же Елена Афанасьева оказалась на "Эхе" в качестве альтернативного Петровской телекомментатора. Вот примерно то же, но восемь лет спустя. Что произошло? Где то понимание сути вещей? Где острота? Или за такие деньги я вам что угодно сделаю?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К. ЛАРИНА – Теперь еще одна точка зрения, что Леонид Парфенов как всегда тонко уловил меняющуюся атмосферу в стране. Это уже многие его коллеги высказали. Что он знает, когда и в какой момент это говорить. Он точно почуял, что в этот момент уже можно это говорить.

Кстати, это легко проверяется. Если сейчас начнутся набросы на Парфенова, блох начнут искать в его прошлом, в общем как с Кашиным было, значит, он не момент учуял, а на мозоль наступил. Будем посмотреть.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сейчас начнутся набросы на Парфенова, блох начнут искать в его прошлом, в общем как с Кашиным было, значит, он не момент учуял, а на мозоль наступил. Будем посмотреть.

 

Боюсь, что будет как всегда. Просто попытаются замолчать. Если замалчивать факт и сам произнесенный текст, то получается эффект запретного плода. Поэтому втихаря надо это выложить на том же сайте первого канала, а затем сделать вид, будто ничего не произошло. При этом полностью перекрыть кислород Парфенову на предмет его появления в ящике. А если тебя там нет, то нет вовсе. Сколько человек прочтут текст выступления на сайте и сколько в этот же день посмотрят "Время"?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, во всеуслышанье произнесено, что король-то голый. Только финал, видать, у сказки иной.

Только сейчас узнала (из Вашей ссылки, Olan), что эта речь Парфенова транслировалась на ОРТ, в рейтинговое время. "Терзают меня смутные сомнения" ©. Не верю, что Эрнст пошел супротив своих работодателей. Тогда что? Решили поиграть в свободу слова? Но ОРТ (псевдополитику и псевдоаналитику) смотрят люди, не привыкшие к мыслительному процессу. До них вряд ли что-то долетело из этой речи. Смысловой резонанс мог быть только в инете. Но опять же мало кто из сетевых пользователей в курсе того, что речь прозвучала на кремлевском агитпроповском канале. Тогда к чему весь этот маскарад? Я имею в виду ОРТ, а не Парфенова.

Ириш, ты чего-то путаешь. ОРТ вообще давно больше нет. Есть "Первый".

Но это не суть. По Первому речь Парфёнова после награждения его же первой в истории премией имени Влада Листьева не транслировалась и не упоминалась, равно, как и по "России", и далее по списку.На сайте Эха есть, на Свободе. Вообще, это событие даже большее, чем Шевчук. Потому что там, на этом награждении, был весь бомонд, это было очень официозное мероприятие. И такая "чёрная неблагодарность"! Они ему оказали "такое доверие", на Первый пустили с его программами, премию дали, а он плюнул в душу, подложил свинью. За нарушение корпоративных правил игры, возможно, он ещё получит. Не сразу и не явно. Со временем, я думаю.

Но как это потрясающе, что даже сейчас в этой безнадёге, лучшие журналисты России на вечный русский вопрос " тварь ли я дрожащая или право имею" способны выбрать второй вариант ответа. Вот только старуха-процентщица живучая, ей, что в лоб, что полбу.

Представляю гипотетическую, даже утопическую ситуацию:Парфёнову аплодируют стоя, затем, вырывая друг у дружки микрофоном, все, включая Эрнста, Кулистикова и Демидова, кричат о том, как же он, Парфёнов, прав. Что бы изменилось? Уверена, что изменился бы исключительно только руководящий состав государственных каналов. И новые эрнсты открывали бы новые выпуски вечной программы Время с главных мировых новостей, к примеру, о том, как очередные наши враги в Португалии у русских родителей отнимают их ребёнка, а премьер Путин со всем благородством своей возвышенной души борется за спасение популяции тигров... Боюсь что не перешибить. И уж точно не прошибить.

И тем не менее Парфёнов совершил поступок. "Сделал, что должно, и будь, что будет", как говорится.

Низкий поклон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Меня в этой истории поразил другой факт. Вот что почитал на "Гранях"

 

В свою очередь, глава дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов заявил, что его отношение к выступлению Парфенова "крайне неоднозначное". Произнося речь о состоянии информационного вещания основных телеканалов страны, Леонид Парфенов наверняка предполагал, что у главы "Первого канала" Константина Эрнста из-за этой речи могут быть проблемы, сказал Клейменов в интервью журналу GQ.

 

"Леонид Геннадьевич прекрасно знал, что Константин Эрнст очень за него боролся, отстаивал его право быть в эфире и поддержал как раз в тот момент, когда многие от него отвернулись", – заявил Клейменов.

 

"Для меня в этой истории очень многое остается неясным. Парфенов всегда был достаточно отстранен от политики, это человек исключительно творчества. У него много раз была возможность в острых ситуациях заявить о своей позиции, но он этого не делал. И мне интересно – почему сейчас? Почему человек с феноменальной памятью, о которой знает весь цех, читал эту речь по бумаге? И почему у него дрожали при этом руки, – хотя эфирные люди умеют справляться с волнением?", – сказал Клейменов.

http://grani.ru/Society/Media/Television/m.183905.html

 

Это называется, кто Парфенова ужинает, тот его и танцует!!! Парфенова взяли на канал не потому что он профессионал и умеет делатьтелевиденье, а потому что это была барская прихоть Кости Эрнста!!! То есть я так понимаю, что Кабаева пипец какой профессионал,и за нее борятся все каналы страны, а она выбрала РенТВ.

 

Я вот просто думаю, что у Парфенова не выдержали нервы, смотреть на то бл..ство, которое у нас в телеэфире творится. Дали тебе немножечко похавать, не лишили профессии - сиди молчи в тряпочку и повествуй об утехах Великого Советского строя.

Что-то Довлатов вспомнился..

Подошел Новый год. Намечалась традиционная конторская вечеринка. Как это бывает в подобных случаях, заметно активизировались лодыри. Два алкоголика метранпажа побежали за водкой. Толстые девицы из отдела писем готовили бутерброды. Выездные корреспонденты Рушкис и Богданов накрывали столы.

Работу в этот день закончили пораньше. Внештатных авторов просили не расходиться. Редактор вызвал Буша и сказал:

- Надеюсь, мы увидимся сегодня вечером. Я хочу сообщить вам приятную новость.

Сотрудники бродили по коридорам. Самые нетерпеливые заперлись в отделе быта. Оттуда доносился звон стаканов. Некоторые ушли домой переодеться. К шести часам вернулись. Буш щеголял в заграничном костюме табачного цвета. Его лакированные туфли сверкали. Сорочка издавала канцелярский шелест.

- Ты прекрасно выглядишь, - сказал я ему.

Буш смущенно улыбнулся:

- Вчера Галина зубы продала. Отнесла ювелиру две платиновые коронки. И купила мне всю эту сбрую. Ну как я могу ее после этого бросить!..

Мы расположились в просторной комнате секретариата. Шли заключительные приготовления. Все громко беседовали, курили, смеялись. Вообще редакционные пьянки - это торжество демократии. Здесь можно подшутить над главным редактором. Решить вопрос о том, кто самый гениальный журналист эпохи. Выразить кому-то свои претензии. Произнести неумеренные комплименты. Здесь можно услышать, например, такие речи:

- Старик, послушай, ты - гигант! Ты - Паганини фоторепортажа!

- А ты, - доносится ответ, - Шекспир экономической передовицы!..

Здесь же разрешаются текущие амурные конфликты. Плетутся интриги. Тайно выдвигаются кандидаты на Доску почета. Иначе говоря, каждодневный редакционный бардак здесь становится нормой. Окончательно воцаряется типичная для редакции атмосфера с ее напряженным, лихорадочным бесплодием...

Буш держался на удивление чопорно и строго. Сел в кресло у окна. Взял с полки книгу. Погрузился в чтение. Книга называлась "Трудные случаи орфографии и пунктуации". Наконец всех пригласили к столу. Редактор дождался полной тишины и

сказал:

- Друзья мои! Вот и прошел еще один год, наполненный трудом. Нам есть что вспомнить. Были у нас печали и радости. Были достижения и неудачи. Но в целом, хочу сказать, газета добилась значительных успехов. Все больше мы публикуем серьезных, ярких и глубоких материалов. Все реже совершаем мы просчеты и ошибки. Убежден, что в наступающем году мы будем работать еще

дружнее и сплоченнее... Сегодня мне звонили из Центрального Комитета. Иван Густавович Кэбин шлет вам свои поздравления. Разрешите мне от души к ним присоединиться. С Новым годом, друзья мои!..

После этого было множество тостов. Пили за: главного редактора и ответственного секретаря. За скромных тружеников - корректоров и машинисток.

За внештатных корреспондентов и активных рабкоров. Кто-то говорил о политической бдительности. Кто-то предлагал создать футбольную команду. Редакционный стукач Игорь Гаспль призывал к чувству локтя. Мишка Шаблинский предложил тост за очаровательных женщин...

Комната наполнилась дымом. Все разбрелись с фужерами по углам. Закуски быстро таяли. Торшина из отдела быта уговаривала всех спеть хором. Фима Быковер раздавал долги. Завхоз Мелешко сокрушался:

- Видимо, я так и не узнаю, кто стянул общественный рефлектор!..

Вскоре появилась уборщица Хильда. Надо было освобождать помещение.

- Еще минут десять, - сказал редактор и лично протянул Хильде бокал шампанского.

Затем на пороге возникла жена главного редактора - Зоя Семеновна. В руках она несла громадный мельхиоровый поднос. На подносе тонко дребезжали чашечки с кофе. До этого Буш сидел неподвижно. Фужер он поставил на крышку радиолы. На

коленях его лежал раскрытый справочник. Потом Буш встал. Широко улыбаясь, приблизился к Зое Семеновне. Внезапно

произвел какое-то стремительное футбольное движение. Затем - могучим ударом лакированного ботинка вышиб поднос из рук ошеломленной женщины.Помещение наполнилось звоном. Ошпаренные сотрудники издавали пронзительные вопли. Люба Торшина, вскрикнув, потеряла сознание...

Четверо внештатников схватили Буша за руку. Буш не сопротивлялся. На лице его застыла счастливая улыбка.

Кто-то уже звонил в милицию. Кто-то - в "скорую помощь",.. Через три дня Буша обследовала психиатрическая комиссия. Признала его совершенно вменяемым. В результате его судили за хулиганство. Буш получил два года - условно. Хорошо еще, что редактор не добивался более сурового наказания. То есть Буш легко отделался. Но о журналистике ему теперь смешно было и думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этой истории поразил другой факт. Вот что почитал на "Гранях"

 

В свою очередь, глава дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов заявил, что его отношение к выступлению Парфенова "крайне неоднозначное". Произнося речь о состоянии информационного вещания основных телеканалов страны, Леонид Парфенов наверняка предполагал, что у главы "Первого канала" Константина Эрнста из-за этой речи могут быть проблемы, сказал Клейменов в интервью журналу GQ.

 

"Леонид Геннадьевич прекрасно знал, что Константин Эрнст очень за него боролся, отстаивал его право быть в эфире и поддержал как раз в тот момент, когда многие от него отвернулись", – заявил Клейменов.

 

"Для меня в этой истории очень многое остается неясным. Парфенов всегда был достаточно отстранен от политики, это человек исключительно творчества. У него много раз была возможность в острых ситуациях заявить о своей позиции, но он этого не делал. И мне интересно – почему сейчас? Почему человек с феноменальной памятью, о которой знает весь цех, читал эту речь по бумаге? И почему у него дрожали при этом руки, – хотя эфирные люди умеют справляться с волнением?", – сказал Клейменов.

http://grani.ru/Society/Media/Television/m.183905.html

 

Это называется, кто Парфенова ужинает, тот его и танцует!!! Парфенова взяли на канал не потому что он профессионал и умеет делатьтелевиденье, а потому что это была барская прихоть Кости Эрнста!!! То есть я так понимаю, что Кабаева пипец какой профессионал,и за нее борятся все каналы страны, а она выбрала РенТВ.

 

Я вот просто думаю, что у Парфенова не выдержали нервы, смотреть на то бл..ство, которое у нас в телеэфире творится. Дали тебе немножечко похавать, не лишили профессии - сиди молчи в тряпочку и повествуй об утехах Великого Советского строя.

Что-то Довлатов вспомнился..

Подошел Новый год. Намечалась традиционная конторская вечеринка. Как это бывает в подобных случаях, заметно активизировались лодыри. Два алкоголика метранпажа побежали за водкой. Толстые девицы из отдела писем готовили бутерброды. Выездные корреспонденты Рушкис и Богданов накрывали столы.

Работу в этот день закончили пораньше. Внештатных авторов просили не расходиться. Редактор вызвал Буша и сказал:

- Надеюсь, мы увидимся сегодня вечером. Я хочу сообщить вам приятную новость.

Сотрудники бродили по коридорам. Самые нетерпеливые заперлись в отделе быта. Оттуда доносился звон стаканов. Некоторые ушли домой переодеться. К шести часам вернулись. Буш щеголял в заграничном костюме табачного цвета. Его лакированные туфли сверкали. Сорочка издавала канцелярский шелест.

- Ты прекрасно выглядишь, - сказал я ему.

Буш смущенно улыбнулся:

- Вчера Галина зубы продала. Отнесла ювелиру две платиновые коронки. И купила мне всю эту сбрую. Ну как я могу ее после этого бросить!..

Мы расположились в просторной комнате секретариата. Шли заключительные приготовления. Все громко беседовали, курили, смеялись. Вообще редакционные пьянки - это торжество демократии. Здесь можно подшутить над главным редактором. Решить вопрос о том, кто самый гениальный журналист эпохи. Выразить кому-то свои претензии. Произнести неумеренные комплименты. Здесь можно услышать, например, такие речи:

- Старик, послушай, ты - гигант! Ты - Паганини фоторепортажа!

- А ты, - доносится ответ, - Шекспир экономической передовицы!..

Здесь же разрешаются текущие амурные конфликты. Плетутся интриги. Тайно выдвигаются кандидаты на Доску почета. Иначе говоря, каждодневный редакционный бардак здесь становится нормой. Окончательно воцаряется типичная для редакции атмосфера с ее напряженным, лихорадочным бесплодием...

Буш держался на удивление чопорно и строго. Сел в кресло у окна. Взял с полки книгу. Погрузился в чтение. Книга называлась "Трудные случаи орфографии и пунктуации". Наконец всех пригласили к столу. Редактор дождался полной тишины и

сказал:

- Друзья мои! Вот и прошел еще один год, наполненный трудом. Нам есть что вспомнить. Были у нас печали и радости. Были достижения и неудачи. Но в целом, хочу сказать, газета добилась значительных успехов. Все больше мы публикуем серьезных, ярких и глубоких материалов. Все реже совершаем мы просчеты и ошибки. Убежден, что в наступающем году мы будем работать еще

дружнее и сплоченнее... Сегодня мне звонили из Центрального Комитета. Иван Густавович Кэбин шлет вам свои поздравления. Разрешите мне от души к ним присоединиться. С Новым годом, друзья мои!..

После этого было множество тостов. Пили за: главного редактора и ответственного секретаря. За скромных тружеников - корректоров и машинисток.

За внештатных корреспондентов и активных рабкоров. Кто-то говорил о политической бдительности. Кто-то предлагал создать футбольную команду. Редакционный стукач Игорь Гаспль призывал к чувству локтя. Мишка Шаблинский предложил тост за очаровательных женщин...

Комната наполнилась дымом. Все разбрелись с фужерами по углам. Закуски быстро таяли. Торшина из отдела быта уговаривала всех спеть хором. Фима Быковер раздавал долги. Завхоз Мелешко сокрушался:

- Видимо, я так и не узнаю, кто стянул общественный рефлектор!..

Вскоре появилась уборщица Хильда. Надо было освобождать помещение.

- Еще минут десять, - сказал редактор и лично протянул Хильде бокал шампанского.

Затем на пороге возникла жена главного редактора - Зоя Семеновна. В руках она несла громадный мельхиоровый поднос. На подносе тонко дребезжали чашечки с кофе. До этого Буш сидел неподвижно. Фужер он поставил на крышку радиолы. На

коленях его лежал раскрытый справочник. Потом Буш встал. Широко улыбаясь, приблизился к Зое Семеновне. Внезапно

произвел какое-то стремительное футбольное движение. Затем - могучим ударом лакированного ботинка вышиб поднос из рук ошеломленной женщины.Помещение наполнилось звоном. Ошпаренные сотрудники издавали пронзительные вопли. Люба Торшина, вскрикнув, потеряла сознание...

Четверо внештатников схватили Буша за руку. Буш не сопротивлялся. На лице его застыла счастливая улыбка.

Кто-то уже звонил в милицию. Кто-то - в "скорую помощь",.. Через три дня Буша обследовала психиатрическая комиссия. Признала его совершенно вменяемым. В результате его судили за хулиганство. Буш получил два года - условно. Хорошо еще, что редактор не добивался более сурового наказания. То есть Буш легко отделался. Но о журналистике ему теперь смешно было и думать...

Вы подразумеваете, что Парфёнов вышиб поднос? Может быть, и так.

У меня другая ассоциация: вестовой, всё сказавший в лицо Хлудову. Правда, на колени пока не повалился. Пока ещё- "хороший солдат". Но повесить, тем не менее, всё равно могут. :acute:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но повесить, тем не менее, всё равно могут. :acute:

Легко. У любера Васи натасканных ушлепков с арматурой немеряно. А чтобы общественность особо не расстраивалась, нам тут же расскажут, что Парфенов как-то плохо написал о либералах, ну или о ком там еще.

 

Пока вот тихо как-то в сети. Только Клейменов очень озабочен самочувствием барина, любезно допустившего Парфенова до эфира. Хотя тут и ребенку ясно, что не допустил, а вызвал как Скорую по 03, потому что Первый (спасибо за подсказку, Адель) уже даже последние бараны не смотрят, а анекдотов про Эрнста и его убогий канал больше, чем про Кремль, и единственные Новости, которые там остались, это Прожектор перисхилтон. Так что в роли МЧС выступил как раз Парфенов, а не Костя. Эрнст просто спасал свою кормушку, а то с таким рейтингом рекламодателей даже поганой метлой на канал не загонишь.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственные Новости, которые там остались, это Прожектор перисхилтон. Так что в роли МЧС выступил как раз Парфенов, а не Костя. Эрнст просто спасал свою кормушку, а то с таким рейтингом рекламодателей даже поганой метлой на канал не загонишь.

 

Вот читаю этот манифест и думаю, что сам такой же. Сам давно уже не смотрю телевизор, не вкушаю прелестей сериалов, не поддаюсь заклинаниям дикторов, бодро произносящих тексты об увеличении удоев и повышении нефтеоотдачи пластов, а уж от рекламодателей, обильно сдабривающих это, совсем отбился сердешный. Отщепенец одним словом.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам давно уже не смотрю телевизор

А что там смотреть? Новости даже не старости, а вообще какой-то сюр. Аналитики нет давно. Передачи (и познавательные, и развлекательные) созданы или закуплены еще в 90-х, надоели хуже той редьки, документалистика сродни аналитике (Мамонтов или Леонтьев), я себя не на помойке нашла, чтобы это гонево смотреть-слушать. Про сериалы даже говорить стыдно. В ребенкином детстве мы еще смотрели Альфа, Грейс в огне, Секретные материалы. Для семейного просмотра начала 90-х вполне себе смотрибельные были сериалы. Сейчас просто ацстой или повторение старого по дцатому разу. То же и с фильмами. Их не закупают. По всем каналам гоняют одно и то же. Слава тебе господи, что перед каждым показом фильмов 90-х годов перестали писать "премьера" :mosking: Сплошная экономия. И это при засильи рекламы в любой программе, в любое время дня и ночи.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы подразумеваете, что Парфёнов вышиб поднос? Может быть, и так.

У меня другая ассоциация: вестовой, всё сказавший в лицо Хлудову. Правда, на колени пока не повалился. Пока ещё- "хороший солдат". Но повесить, тем не менее, всё равно могут. :acute:

Лучшая ассоциация прозвучала, имхо, в эфире Петровской.

Напомните какая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но повесить, тем не менее, всё равно могут. :acute:

Легко. У любера Васи натасканных ушлепков с арматурой немеряно. А чтобы общественность особо не расстраивалась, нам тут же расскажут, что Парфенов как-то плохо написал о либералах, ну или о ком там еще.

 

Пока вот тихо как-то в сети. Только Клейменов очень озабочен самочувствием барина, любезно допустившего Парфенова до эфира. Хотя тут и ребенку ясно, что не допустил, а вызвал как Скорую по 03, потому что Первый (спасибо за подсказку, Адель) уже даже последние бараны не смотрят, а анекдотов про Эрнста и его убогий канал больше, чем про Кремль, и единственные Новости, которые там остались, это Прожектор перисхилтон. Так что в роли МЧС выступил как раз Парфенов, а не Костя. Эрнст просто спасал свою кормушку, а то с таким рейтингом рекламодателей даже поганой метлой на канал не загонишь.

Я не думаю, что тут такой коварный сговор, и Эрнст попросил Парфёнова себя высечь, да побольнее, да постыднее. И вряд ли такая публичная порка- неважно заказанная или самовольная - (я уверена, что это без санкции Эрнста или кого бы то ни было ещё) может повернуть вспять реки нашего телевещания. :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зря, при подключенном ДВД и правильном подборе дисков - очень полезной в хозяйстве устройство. :oga:

 

Я про DVD, между прочим, ни слова не сказал. Не давече, как полчаса назад я лично смотрел с использованием онного устройства фильм про Башлачева, который не буду говорить какой канал показал года три назад в два часа ночи. Тогда (года три назад) в это время та что-то показывали. В те времена я иногда заглядывал в ночную телепрограмму и программировал (извините за тафтологию) тюнер того самого DVD на запись. В результате у меня есть Гордон как образца НТВ, так и Первого, есть неплохие документальные фильмы (прошу не путать с теми тоже называемыми документальными фильмами, которые утречком крутят на "России"). Но этому пришел конец. Такие вещи надо элементарно снимать, а значит тратить деньги. А в стране кризис, понимаш.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что тут такой коварный сговор, и Эрнст попросил Парфёнова себя высечь, да побольнее, да постыднее. И вряд ли такая публичная порка- неважно заказанная или самовольная - (я уверена, что это без санкции Эрнста или кого бы то ни было ещё) может повернуть вспять реки нашего телевещания. :wall:

Нет-нет, я и не имела в виду никакого сговора. Я писала по поводу слов Клейменова

"Леонид Геннадьевич прекрасно знал, что Константин Эрнст очень за него боролся, отстаивал его право быть в эфире и поддержал как раз в тот момент, когда многие от него отвернулись", – заявил Клейменов.

В том смысле, что вряд ли Эрнст боролся за Парфенова, взяв его на Первый. Скорее, как я думаю, он боролся за свою кормушку.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что тут такой коварный сговор, и Эрнст попросил Парфёнова себя высечь, да побольнее, да постыднее. И вряд ли такая публичная порка- неважно заказанная или самовольная - (я уверена, что это без санкции Эрнста или кого бы то ни было ещё) может повернуть вспять реки нашего телевещания. :wall:

Нет-нет, я и не имела в виду никакого сговора. Я писала по поводу слов Клейменова

"Леонид Геннадьевич прекрасно знал, что Константин Эрнст очень за него боролся, отстаивал его право быть в эфире и поддержал как раз в тот момент, когда многие от него отвернулись", – заявил Клейменов.

В том смысле, что вряд ли Эрнст боролся за Парфенова, взяв его на Первый. Скорее, как я думаю, он боролся за свою кормушку.

А вот ты о чём, я не поняла. Да, конечно, ты права в этом случае. :oga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что тут такой коварный сговор, и Эрнст попросил Парфёнова себя высечь, да побольнее, да постыднее. И вряд ли такая публичная порка- неважно заказанная или самовольная - (я уверена, что это без санкции Эрнста или кого бы то ни было ещё) может повернуть вспять реки нашего телевещания. :wall:

Нет-нет, я и не имела в виду никакого сговора. Я писала по поводу слов Клейменова

"Леонид Геннадьевич прекрасно знал, что Константин Эрнст очень за него боролся, отстаивал его право быть в эфире и поддержал как раз в тот момент, когда многие от него отвернулись", – заявил Клейменов.

В том смысле, что вряд ли Эрнст боролся за Парфенова, взяв его на Первый. Скорее, как я думаю, он боролся за свою кормушку.

А вот ты о чём, я не поняла. Да, конечно, ты права в этом случае. :oga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под ничего я подразумевала варианты с арматурой что они исключены, сравнивая с тем, что Кашина за Химкинский лес калечили.

Ну, у меня те же подозрения с Кашиным. Потому что ниточки от Химкинского леса (вернее, его уничтожения) ведут прямехонько на тот самый верх, выше которого только звезды. А человек этот звездатый настолько мстительный, что ему ни пули в подъезде, ни арматуры за свое бабло не жалко. Только ведь не только коттеджи и ТРК на месте бывших лесов приносят доход. СМИ, а особенно ТВ, не только сами по себе прибыльный бизнес, это еще ж бронежилет такой. За ним так удобно делишки обстряпывать. Так шта... Не очень-то я уверена, что эти варианты исключены (хотя вот типун мне на язык).


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом произошло много чего и та же Елена Афанасьева оказалась на "Эхе" в качестве альтернативного Петровской телекомментатора.

 

По иронии судьбы та же тема была заявлена у Афанасьевой в последнем "Телехранителе", причем анонсирована заранее еще до проведения церемонии. Так что пришлось расхлебывать собственную гламурность по полной программе. Если в застойные времена журналисты полунамеками, ассоциациями вызывали эффект полного узнавания, то здесь произошло прямо обратное. В течение почти часа речь шла ни о чем, даже с участием самого Парфенова. Если бы я не знал произнесенного текста, то не понял бы ничего. Единственное, что достоверно удается узнать то, что Парфенов что-то сказал и это не всем понравилось. Не было произнесено ни слова из выступления. Тема современной журналистики так тщательно обходилась, что временами не верилось, что это та самая Афанасьева, которая десять лет назад была одним из самых острых телекритиков. Что делает с людьми корпоративная этика, как материальные интересы вытесняют мысли в голове.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали появляться отзывы на произошедшее. Как четко делятся люди на этом водоразделе. Слава Тарощина в "Новой" при всей неоднозначности собственного отношения к Парфенову однозначно заявляет позицию

 

Я много писала о Парфенове, журналисте сколь даровитом, столь и склонным к компромиссам. Чем больше он склонялся к разнообразным компромиссам, тем более поверхностными становились передачи. Его творческая судьба — приговор системе, сначала выбрасывающей за борт лучших, а затем заставляющей этих лучших приспосабливаться к обстоятельствам. Но со временем выясняется главное: с начальством договориться можно, а с собою — не всегда. Данный не в вечное пользование дар мстит за обман. «Я сам никакой не борец», — говорил Парфенов в своей речи. И это правда. Он просто порядочный человек, который больше не хочет закрывать глаза на окружающий его мир. Такое публичное прозрение дорогого стоит.

 

Ирина Бородина пытается вывести на откровенность Швыдкого

 

— Думаете, они прислушаются? Про высшую власть, которая "предстает дорогим покойником: о ней хорошо или ничего", это у Парфенова было сильно. И точно. А значит, они там обидятся, как всегда.

 

— Я уже говорил, что, с моей точки зрения, сегодня государственные телеканалы сильно зарегулированы. Уверен, что это не приносит пользы ни каналам, ни государству. Хотя, конечно, у владельца, в данном случае у государства, есть право регулировать информационную политику так, как он считает нужным.

 

— Это вы государственную цензуру называете регуляцией?!

 

— Нет. Я имею в виду, что сегодня такого рода регуляция при наличии интернета и таких каналов, как "Дождь", например, который не подвержен регулированию, к сожалению, уводит активную часть аудитории от телевидения. Парфенов в своей речи вслух сказал то, что многие понимают, но не говорят. Я считаю, что вот такие зарегулированные ситуации сегодня даже технологически теряют смысл. Есть сегменты информационного сообщества, где о том, что сказал Парфенов, говорят очень давно. Например, в вашей газете, на радио "Эхо Москвы", не говоря уже об интернете. Ну а кроме того, неразумно прибегать к каким-то оргвыводам, когда действительно лучший телевизионный журналист страны сказал то, что у него на душе. Ничего страшного в этом, с моей точки зрения, нет. Тем более что сказал в профессиональной среде своим коллегам. Да и вообще такая зарегулированность...

 

— Нравится вам это слово...

 

— ...именно нынешняя телевизионная зарегулированность, как мне представляется, не приносит тех результатов, которые нужны сегодня стране. Потому что, если мы говорим, скажем, об инновациях, модернизации...

 

У меня ощущение, что мы на грани великих потрясений. Только без гласности. Или волна прорвет информационную плотину, или останутся одни афанасьевы.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ощущение, что мы на грани великих потрясений. Только без гласности. Или волна прорвет информационную плотину, или останутся одни афанасьевы.

То есть Вы считаете, что снизу прорвет? Шендерович другого мнения

 

16-17 декабря 2010 года, в момент, когда станет ясен приговор Ходорковскому, вся эта простудная «оттепель» либо очевидно переломится в какой-то мучительный, но меняющийся пейзаж — либо все вернется в ледниковый период.

 

Впрочем, я, наверное, соглашусь с Вашим мнением, хотя прогнозист из меня никакой. Но вот чувствуется какое-то возросшее (количественно) раздражение именно снизу. Андрей Колесников спросил Пу про МБХ, загнанного в угол. Вот у меня такое впечатление обо всей стране, загнанной в угол. А так даже с крысами нельзя, можно пострадать. Что уж про людей говорить.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте vladimir.vladimirovich.ru появился замечательный текст:

 

Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своей загородной резиденции Ново-Огарево и смотрел по правительственному телевидению выступление телезвезды Леонида Геннадьевича Парфенова на церемонии вручения премии имени телезвезды Владислава Николаевича Листьева.

- Журналистские темы, а с ними вся жизнь, окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ, - читал по бумажке Леонид Геннадьевич, - Для корреспондента федерального телеканала высшие должностные лица – не ньюсмейкеры, а начальники его начальника.

Владимир Владимирович™ согласно кивнул, достал из кармана телефон правительственной мобильной связи с золотым двуглавым орлом вместо клавиатуры и нажал на кнопку вызова пресс-секретаря Президента Натальи Александровны Тимаковой.

- Сестренка, - приветливо сказал Владимир Владимирович™, - Слушай, а кто теперь такие красивые речи пишет? Дима тут, я слышал, выступил - мол, с демократией у нас застой и всё такое. Щас вот Парфенов, смотрю, откровенничает - мол, с журналистикой у нас тоже застой.

- Это референт новый, - отвечала Наталья Александровна, - Прислали… из ФСБ…

- Из ФСБ? - как будто удивился Владимир Владимирович™, - И в каком звании?

- Капитан, - отвечала Наталья Александровна, - Фамилия еще такая необычная… сейчас…. А, вот! Очевидность. Капитан Очевидность.

- Очевидность? - переспросил Владимир Владимирович™, - Ничего себе фамилия. Ну ты смотри, всего капитан - а уже такой борзый. Слушай, а нельзя, чтобы он и мне что-нибудь такое же написал, а?

- А вам-то зачем? - не поняла Наталья Александровна.

- Ну как же… - недоуменно пробормотал Владимир Владимирович™, - Дима выступил - все говорят, что вот теперь-то начнется. Парфенов выступил - все говорят, что он совершил гражданский подвиг и всё такое. А я как же?

- Ну… - замялась Наталья Александровна, - Надо тогда согласовать тезисы… что вы хотели бы констатировать?

- Можно что-нибудь про президентские выборы, - предложил Владимир Владимирович™, - А еще лучше про газ! А то эти в Европе там опять что-то мутят…

- Будет где-то приблизительно так, - после небольшой паузы сказала Наталья Александровна, - Дорогие друзья. Скоро зима. Выпадет снег. И пора уже, наконец, заявить об этом со всей откровенностью. Зимой холодно и надо топить. А для того, чтобы топить - нужен газ.

- Во-во-во! - воскликнул Владимир Владимирович™6 - Отлично! То, что надо! Давай, засылай этому, как его… капитану! Пусть оформляет!

И Владимир Владимирович™ отключил связь.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Впрочем, я, наверное, соглашусь с Вашим мнением, хотя прогнозист из меня никакой. Но вот чувствуется какое-то возросшее (количественно) раздражение именно снизу. Андрей Колесников спросил Пу про МБХ, загнанного в угол. Вот у меня такое впечатление обо всей стране, загнанной в угол. А так даже с крысами нельзя, можно пострадать. Что уж про людей говорить.

А не никакого раздражения о власти. К власти вообще все относятся индифферентно. Просто Путину несколько везло с ценами на нефть, и вся страна увлеченно обогащалась, и даже то, что перепадало с барского стола в виде объедков - всех радовало. Всем казалась, что русская Шамбала вот она - уже и ариев нашли, и русский язык - праязык всех языков(или как там?)

А тут - бабах!!! Кризис!!! И понеслась. А Путин то что обещал: удвоение ВВП. Ну Путин обещал, Путин сделал - теперь ВВП у нас два, а вот благосостояние народа дало окончательную трещину. И дело даже не в материальных потерях, а в моральных. Прямолинейное движение вверх оказалось экспонентой. С этим надо как-то жить - а риторика а властей плавно так, от "мы вам дадим рай" переросла в "победим кризис". И продолжают воровать, воровать, воровать... У нас больше всего вызвало раздражение реклама "Единой России".

http://tulalife.ru/forum/index.php?s=&showtopic=7892&view=findpost&p=76486

ЕР приписывает себе все заслуги!!! Выделили деньги из бюджета - это ЕР постаралось!! Пазвольте, а как же другие партии - голосовали против?

 

Я уже писал, что сегодняшний режим можно победить только не сопротивляясь ему. Потому что когда они всех победят - либералов, коммунистов, террористов в Чечне, грузинов - им некого будет побеждать и они испарятся. Мне это напоминает угольщика Петера Мунка,

 

— Да о чем там говорить! — сказал Петер. — Мой кошелек всегда к твоим услугам.

Толстый Иезекиил встряхнул кости и бросил на стол.

— Пятнадцать! — сказал он. — Теперь посмотрим, что у тебя.

Петер не глядя швырнул кости.

— Моя взяла! Семнадцать!..— крикнул он и даже засмеялся от удовольствия.

В ту же минуту за его спиной раздался чей-то глухой, хриплый голос:

— Это была твоя последняя игра!

Петер в ужасе оглянулся и увидел за своим стулом огромную фигуру Михеля-Голландца. Не смея пошевельнуться, Петер так и замер на месте.

А толстый Иезекиил никого и ничего не видел.

— Дай мне скорей десять гульденов, и будем продолжать игру! — нетерпеливо сказал он.

Петер как во сне сунул руку в карман. Пусто! Он пошарил в другом кармане — и там не больше.

Ничего не понимая, Петер вывернул оба кармана наизнанку, но не нашел в них даже самой мелкой монетки.

Тут он с ужасом вспомнил о своем первом желании. Проклятый Стеклянный Человечек сдержал свое слово до конца: Петер хотел, чтобы денег у него было столько же, сколько в кармане у Иезекиила Толстого, и вот у Иезекиила Толстого нет ни гроша, и в кармане у Петера — ровно столько же!

Хозяин трактира и Иезекиил Толстый смотрели на Петера, вытаращив глаза. Они никак не могли понять, куда же девал он выигранные деньги. А так как Петер на все их вопросы не мог ответить ничего путного, то они решили, что он попросту не хочет расплачиваться с трактирщиком и боится поверить в долг Иезекиилу Толстому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...