Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Прослушал Акунина до конца. Признаться, он меня разочаровал. Слышу фальшивые нотки.

А в чём фальшь, если не секрет? Я как-то не заметил. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько моментов:

1) Бомбежки Югославии - это не преступление. Это следствие войны с режимом, который уже привел к значительным потерям среди мирного населения. Эти бомбежки привели к тому, что на земле бывшей Югославии воцарился мир и страны ее составляющие либо вошли в НАТО, либо туда стремятся.

2)Акунин черезчур увлекся фиксацией на идее "лжи" запада в пропаганде, якобы там лгут, но лгут с разных сторон. Это неправда. Там лгать не принято и подтасовками не занимаются. Ну разве, только в отдельных случаях, которые в итоге становятся случаями позора. В России занимаются исключительно подтасовками. Это не сравнимые вещи.

3) Акунин утверждает, что их учили лучше, чем на Западе. "Вколачивали палкой" знания. Результат он сравнивает с Гарвардом. Я как-то сомневаюсь, что это действительно так, потому что из под палки все выходит коряво. И миф о самом лучшем советском образовании - это на мой взгляд, та же пропаганда. Я сужу на основании собственного опыта, мне довелось учиться и там и там.

4)"Повезло, что довелось родиться в стране, которая заставляет тебя думать". Я совершенно не согласен с этим утверждением. "Эта страна" наоборот отучала думать, поскольку с самого рождения прививала населению идею о том, что "думать" будет государство, а населению следует "бдить, козырять и исполнять". Акунину повезло в том, что он стал знаменитым писателем, это да.  Но у него не было опыта рождения, учебы и становления как человека на западе, не исключено, что он бы добился больших успехов там.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, это. Ну, может быть. Только я бы не назвал это фальшью (скорее, добросовестными заблуждениями). :don-t_mention:

Человек имеет право на собственное мнение, пусть и ошибочное. :oga:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, всё-таки сюда.

Читал и думал, как же жаль, что я это пропустил в декабре... (((

Букв - много. Сдёрнул с https://vk.com/yaveruvchudo

Цитата

Сегодня в Европарламенте прошла церемония вручения премии Сахарова, присужденной Алексею Навальному. Вместо него премию получала его дочь Дарья.

«Здравствуйте. Спасибо огромное, это действительно невероятно.
Перед тем, как я начну свою речь, просто хотела сказать: я невероятно благодарна, что принимаю эту награду за своего отца, и в то же время очень напугана. Для меня большая честь стоять здесь сегодня перед вами, и, будучи 20-летним студенткой, которая мало что знает о политике, я беспокоюсь, как бы всё не испортить.
Когда я услышала, что моему отцу — Алексею Навальному — вручили эту высокую награду, я страшно обрадовалась по двум причинам. Первая причина: это огромная честь, признание его заслуг и высокая оценка той работы, которую сделали и продолжают делать он со своими коллегами. А главное — это сигнал поддержки тем десяткам миллионов гражданам моей страны, которые желают лучшей участи для России и борются за неё.
Вторую причину тоже назову, хоть это и немного неловко. Хм… мой отец получает награду Европарламента и при её получении у тебя есть уникальная возможность выступить перед Европарламентом, но, к сожалению, по понятной причине отец приехать не может, так что… кажется, кто-то может бежать за билетами в Страсбург!

А потом я поняла, что приехать сюда, конечно, классно, но так, наверное, выглядит кошмар моей семьи и мой лично. Я езжу по различным мероприятиям, выступая от имени моего отца. Иногда его даже награждают чем-то. Я получаю награду. Я готовлю речь. И начинаю её с обязательной шутки… А он сидит в тюрьме. А я продолжаю ездить и в дороге читаю очередную статью о чудовищных условиях, в которых он сидит. Ну ничего же не поделаешь. Еду и выступаю. А он продолжает сидеть.
И это касается ведь не только Алексея Навального. Где сейчас лауреаты прошлогодней премии — белорусская оппозиция? В тюрьмах по большей части. Где сейчас лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо? Он умер в тюрьме. И тут я задаю себе вопрос: а почему же так сложно вызволять из неволи тех, кто защищает права человека? Почему их продолжают бросать в тюрьмы не просто по всему миру, а даже в европейских, географически европейских странах в 21-м веке?
Европа велика и могущественна. Воля жителей Европы выражена в резолюциях депутатов Европарламента. И это точные, правильные, честные резолюции. Их поддерживают США и Великобритания. И Австралия, Новая Зеландия и весь свободный мир. Но они — такие, как мой отец, — продолжают сидеть в тюрьмах, куда бросают все новых и новых их соратников.

Вы знаете, я слышала это много раз и уверена, что услышу еще. Прямо даже в кулуарах этой сессии. «Знаешь, Даша», — скажут мне. — «Мы понимаем твои эмоции, ведь дело касается твоей семьи. Но в реальном мире мы должны действовать прагматично». И там, в кулуарах заседания, я покиваю на это и скажу: «Да-да, конечно». Ну а что мне сказать?! Я 20-летняя студентка, и мне не очень удобно спорить с опытными и ответственным прагматиками.
Ну, я хочу хотя бы здесь, пользуясь тем, что микрофон у меня, никто его не заберёт и не надо ни с кем спорить лично, чувствуя себя невежливо, выступить против этого прагматизма. В конце концов, это премия имени Сахарова. И Андрей Сахаров был, видимо, одним из самых не прагматичных людей на планете.
Я не понимаю, почему те, кто выступают за прагматичные отношения с диктаторами, не могут просто открыть учебники истории. Это был бы очень прагматичный поступок, и, совершив его, легко уяснить непреложный политический закон: успокоение диктаторов и тиранов никогда не работает. Сколько бы кто ни обманывал себя, надеясь на то, что очередной безумец, вцепившийся во власть, станет вести себя прилично в ответ на уступки и заигрывания, — этого никогда не случится. Сама суть авторитарной власти предполагает постоянное повышение ставок, рост агрессии и поиск новых врагов.
И те, кто когда-то говорил: «Давайте не будем отталкивать Лукашенко и продолжим диалог», — в тот момент, когда он избивал людей и бросал их в тюрьмы, добились только того, что он теперь, чтобы посадить кого-то, похищает его вместе с пассажирским самолётом.

Ещё одна вещь, которую почему-то очень не хотят делать прагматики, призывающие помнить о расходах и экономических потерях, — просто взять в руки калькулятор и посчитать, во сколько обходится их прагматизм, в частности, европейским налогоплательщикам. Годы заигрывания с Путиным дали ему понять, что для роста своего рейтинга можно и войну устроить.
Во сколько Европе обойдется война с Украиной? Даже сейчас, после огромного количества новостей о Российских войсках на границе с Украиной, никто особо не реагирует. Никакое прагматичное торговое сотрудничество не окупит и доли тех прямых расходов, которые пришлось понести. Уже не говоря о стоимости того времени, которое западным политикам уже пришлось и придётся ещё потратить на решение этой проблемы вместо того, чтобы заниматься делами своих стран.

Одного из оппозиционных лидеров — Бориса Немцова — убивают выстрелами в спину прямо у Кремля. И тут же появляется прагматик, который разводит руками и говорит: «Ну, ничего не поделаешь. Давайте ограничимся жестким заявлением, а потом продолжим диалог». А потом убивают второго и третьего. А четвёртого убивают в центре Берлина. А пятого — в Великобритании. А потом ещё и взрывают какие-то склады в Европе. А потом убивают химическим оружием. И то, что мы знаем, — это только неудачные покушения. А сколько было удачных? Мы все уже точно знаем, что внутри путинских спецслужб создана самая настоящая террористическая группа. Убивающая граждан моей страны без суда и следствия. Без правосудия. Они чуть не убили мою мать, они почти убили моего отца, и никто не даст гарантии, что завтра европейские политики не будут падать замертво, взявшись за дверную ручку.
И вот вы уже наращиваете полицейские бюджет. Вы выдаете огромные деньги спецслужбам. Тратите миллиарды на новые способы обнаружения отравляющих веществ. И это последствия такого прагматизма. «Не надо пережимать, надо действовать осторожно, чтобы не разозлить их», — говорит прагматик. А завтра диктаторы, окрылённые полумерами запада, просто везут тысячами людей на границу Евросоюза, заставляя женщин и детей штурмовать заборы, сладострастно мечтая о том, чтобы кого-то застрелили или затоптали в толпе.
Пусть прагматики ответят, во сколько это обойдётся Польше, Литве или всему Евросоюзу.

Мне также ответят: да чего ты хочешь? Это суверенные страны со своими правительствами. Наши возможности ограничены. Или ты предлагаешь начать ядерную войну для освобождения политических заключенных? Войну начать я, конечно, не предлагаю. Однако замечу, что, хоть и без особого успеха, но она уже идет, и в ней есть реальные жертвы. И в ней используется и кибероружие, и химическое оружие. Тот факт, что европейские банки свободно отмывают коррупционные миллиарды Путина и его друзей, что яхты путинских олигархов по-прежнему производят фурор на европейском Средиземноморье, или что 99% высших чиновников России и Беларуси, прямо замешанных в преступлениях, могут по-прежнему беспрепятственно путешествовать по Европе, как и их семьи, — это верный знак того, что многие из тех, кто принимает решения, даже не пытаются выиграть хотя бы маленького боя в этой войне. Они слишком много говорят и думают о «realpolitik», обдумывая действия, основанные на идеях и принципах, которые наивные и глупые.

И знаете что. Мне кажется, что проблема в том, что желание вновь и вновь умиротворять диктатора, не злить его, стараться не замечать его преступлений до тех пор, пока это возможно, — это не прагматический подход. Настало время сказать это прямо. Под вывеской прагматизма тут цинизм, лицемерие и коррупция. Борьба между идеализмом и прагматизмом идёт всегда. Это ожесточённые бой и в европейской политике. Но даже выбор стороны прагматизма не должен означать предательство своих идей.

Когда я написала своему отцу вопрос: «Что ты хочешь, чтобы я сказала перед Европарламентом?», он ответил: «Скажи, что никто не смеет ставить знак равенства между Россией и режимом Путина. Россия — часть Европы, и мы стремимся стать её частью. Но мы хотим, чтобы и сама Европа стремилась к себе. К тем потрясающим принципам, которые заложены в ее основу. Мы стремимся в Европу идей, торжества прав человека, демократии и достоинства, но совсем не хотим в Европу канцлеров и министров, мечтающих устроиться в совет директоров путинской госкомпаний или поплавать на яхте олигарха».
Сегодня здесь, на этой сцене, получая высокую награду за своего отца, я благодарю вас и в вашем лице приветствую Европу идей и принципов. Европейский Союз — потрясающие чудо, которые смогли создать народы, вся история которых заключается в бесконечной войне друг с другом. Несмотря на все трудности и проблемы, встречающиеся на пути ЕС и которые ещё встретятся, я верю в его будущее и верю в то, что моя страна однажды станет его частью.
На нас всех лежит большая ответственность, неважно, кто мы — европарламентарии или студенты. Просто мы живём в такое время, когда многие проблемы, от климата до выживания демократии, придётся решать нам.

И завершая свою речь, я хочу процитировать своего великого соотечественника, именем которого названа эта премия.
«Не из ложной скромности, а из желания быть точным, замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы».
Я желаю, чтобы всем нам хватило сил быть на уровне собственной судьбы.

Свободу Алексею Навальному!»

 


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зло, но фиг оспоришь: https://mayday.rocks/mechtaet-v-armiyu-popast-russkoe-pismo-na-front/

Цитата

 

Письмо на фронт.

Саша, полгода тебя не видела, соскучилась.

Как ты там? Купаешься, поди, в любви у украинцев? Смотри у меня там, чтобы тебя какая хохлушка не охмурила. Убью! Нам рассказывают, что вы освобождаете от нацистов один город за другим. Они бросают всю технику и убегают. А перед бегством взрывают всё, что только можно. Из-за этого украинцам приходится покидать города, а они стреляют в спины старикам и детям. Это такой ужас. Скоро вступите в Киев и всё это, наконец, закончится.

У Серёженьки всё хорошо, сказали вступить в юнармию, мы записались. Каждый день там маршируют и разучивают военные песни. Видел бы ты, как горят у него глаза. Сегодня автомат разбирали, говорит – скорее бы вырасти и папке помогать – с фашистами биться. Дурень, не понимает, что буквально несколько дней до победы осталось.

У нас тут всё сильно подорожало. Помнишь тот телевизор, который мы с тобой хотели? Он теперь вместо 50-ти 100 стоит! Сотку, представляешь? Коммерсы совсем сдурели, наживаются, пока неразбериха.

Но нам говорят, что это временно – скоро цены пойдут вниз. Правительство работает. Но пока тяжеловато справляться. На твою зарплату теперь можно купить в два раза меньше. Я не могу понять, что происходит. Сахар… представляешь, сахар! В два раза взлетел и его нет нигде.

Последнюю пачку с полки схватить успела, так прикинь, бабка какая-то вцепилась, я ей – отвали мымра старая, а она как-то изловчилась и вырвала. Люди вообще с ума посходили.

Нам на работе сказали поддержать вас, мы с Серёжей на окна букву Z наклеили, ну как у вас там, на танках. Серёжка теперь засыпает и представляет, что он на танке едет и давит этих нацистов украинских.

Я на митинг ходила, замерзла вся, флагами махали, кричалки там какие-то кричали. Кашей потом накормили. От администрации благодарность руководство получило за высокую явку.

Нам чуть-чуть зарплату снизили, кстати. Надбавки кое-какие срезали. Говорят, что временно. А так нормально всё.

Америка эта, конечно, совсем сдурела. Показывают, что они и оружием этого нациста Зеленского заваливают и всякие там сатанисты воевать с вами туда едут, наркоманы всякие. Но эти воры всё равно всё разворуют и толку то от этого оружия, воевать то у них всё равно некому.

А еще, что какие-то там лаборатории кучу нашли. Лишь бы эти гады там что-нибудь не взорвали, чтобы вирус не вырвался. Ты, кстати, от голубей подальше держись – передавали, что они там у них заразные уже все.

Саш, может поговоришь с командиром, чтобы зарплату подняли? Реально что-то тяжеловато становится. Откладывать вообще не получается, на ремонт что накопили – сейчас с этим в магазин строительный идти – курам на смех. На обои разве что хватит, мойку заменить, да у Сережки потолок натянуть. Дверь входную уже не получится – продувало всю зиму и слышимость, – ты же помнишь. А теперь сосед начал напиваться и орёт каждый вечер в подъезде, что Россия великая, а Путин всех уделает. Это, конечно всё так, но уже поднадоело маленько. Серёжка часто уснуть не может из-за этого. Жду, когда вернёшься, может поговоришь с ним, чтобы как-то потише себя вёл.

Давай, обнимаю, тебя, вечерний Соловьёв начинается, буду слушать, что там у вас творится, через недельку еще напишу.

ПС. Чо там, позвонить реально никак? Может у нациста какого убитого телефон стащишь? Шучу-шучу. Очень жду письма, уже два месяца от тебя ничего нет. Волнуюсь же всё равно. Пиши.

 

 


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобно и анало гично: https://mayday.rocks/rossiyane-rossiyane-kto-oni-voobshhe-takie-eti-rossiyane/

Цитата

 

Россияне, россияне… Кто они вообще такие, эти россияне?

Только и разговоров среди, назовём условно, «порядочных» россиян, что мол, они сами очень хорошие, к плохим отношения не имеют и иметь не хотят, и вообще нельзя скопом всех судить, все люди разные.

Хм… Разные? Почему, собственно? Это только в России так?

Кто голосовал за Брекзит? Англичане. Кто миром, как говорят, управляет? Американцы. Кто Христа распял? Евреи. Кто Русь под игом держал? Монголы. Кто Вторую Мировую войну проиграл? Немцы и японцы. А кто на Украину напал? Нет-нет, это не мы, это Путин.

Отчего такое явное отделение одной (весьма невеликой) части россиян от Путина и иже с ним, в то время как другие (большая часть населения) сливаются с ним в раболепном экстазе? Это не случайно, и я объясню, почему.

Вот уже более полутысячи лет в России продолжает сохраняться построенный по ещё дохристианским принципам политический строй. Есть много европеизированных сказок про политическое устройство России: мол, в России то ли автархия, то ли властная пирамида, то ли диктатура, то ли нечто «гибридное» (смешно звучит, как гидра), то ли империя, то ли монархия.

Ничего подобного. Имея все выраженные черты абсолютистской монархии, этот строй, на деле, ещё более архаичен.

Политическое устройство России обладает уникальной особенностью бинарности, и этим более схоже с цивилизациями ацтеков или, если угодно, империями Вавилона, Ассирии или Египта, чем с современными странами. В государстве, построенном по такому политическому принципу, существуют всего две основные, при этом абсолютно между собой не взаимодействующие, непересекающиеся и не влияющие друг на друга группы: власть и народ, а также относительно малочисленная и тоже не связанная ни с властью, ни с народом группа торговцев и ремесленников.

Из столетия в столетие население России делилось и делится на “власть” и “толпу”. Иногда власть с народом полностью перетасовывались: казалось, тут и связи между ними должны были бы меняться. Ан нет. Отношения между теми, кто имеет власть и теми, кто составляет толпу, в России не менялись никогда. Это чрезвычайно показательно.

История показывает, что психологический настрой России, в полном соответствии со своим архаичным нарративом, всегда одинаков, независимо от того, кто в России в царях или императорах. Во власти Грозный ли, Петр, Екатерина, Александр, Николай, Иосиф, Леонид или последний Владимир, страна всегда одинакова. Она считает себя исключительной, богоизбранной, идущей по её собственному, персональному «русскому» пути, мечтает быть первой среди равных, ненавидит всё чужое (хотя большинство, что у неё есть своего – это именно захваченное или уворованное чужое), никогда не доверяет соседям и беспрестанно ищет врагов, якобы строящих против неё козни.

Политический строй России столетиями остаётся стабилен и неизменен: это всесильная власть и бесправный народ. Первые обладают практически божественными атрибутами – чему традиционно помогает церковь или же единственная правильная партия с её установлениями, копирующими церковные, – а также владеют всей военной силой и всем богатством страны.

Вторые полезны первым (высшим) исключительно постольку, поскольку первым неизбежно нужны сервы, по сути, рабы этой власти, обеспечивающие этой власти силу и богатство. Высшая власть в своих роскошных дворцах, отлично защищённых от посторонних и любопытных, отгорожена от плебса неодолимой стеной войска и властных прислужников.

За прошедшие века власть и народ многократно менялись местами, но никогда не менялось функциональное строение государства: власть имеет всё и распоряжается всем, народ не имеет ничего и не обладает никакими правами.

Россияне – одни из последних обитателей земного шара, которые буквально с пелёнок впитывают в себя эту замшелую, архаичную психологию раба: «я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак».

До европейских идей нравственности, государственности, социальной ответственности и, тем более, гуманизма – не того первобытного гуманизма, что существует исключительно ради спасения собственных принципов, а общего гуманизма, основанного на широкой эмпатии, к которому запад долго готовила и реформированная церковь, и меж-общинная социализация – Россия катастрофически не доросла.

Под тонким, легко рвущимся слоем европейской культуры у сотни миллионов (если не у всех поголовно, что особенно тяжело сознавать) россиян – дикая, рабская, крестьянская, бездумная, отсталая, ненавидящая всё, что отличается от привычного, ксенофобия.

Та крошечная прослойка российского общества, те, чей разум не принадлежит этой вавилоно-ассирийской-ацтекской глинобитной машине под названием Россия, разумеется, всегда ощущали и сейчас, тем более, ощущают себя в этой стране инородцами. Кто-то из них уехал, кто пытался, с очевидными нулевыми шансами на успех, противостоять шестерёнкам этой машины, кто до поры умудрялся не обращать внимания на окружающее безумие, а кто и привык, и даже не замечает повседневных архаизмов России, где мир – это всегда война, свобода – это ежедневное рабство, а незнание – великая сила.

Россия в нынешнем мире бесконечно отстала в развитии от других цивилизаций (в этом месте уместно напомнить, что не следует путать художественные успехи отдельных личностей с культурой, а владение придуманными и производимыми в других странах гаджетами – с техническими достижениями). Нынешняя Россия – это вечный, капризный недоросль, с избытком силы, но очень слабый умом. И с тяжелейшими проблемами в психике. Этого застрявшего на сотни лет в детском саду недоросля невозможно учить, его нужно сперва лечить: от агрессивных психозов, от истерик, от инфантилизма, от синдрома Туретта, от патологической лживости, от клептомании, от мании величия и мании преследования, от ксенофобии и от сотен иных больших и малых расстройств психики.

И что, спросите вы? Можно ли это как-то изменить? Конечно, можно.

... Россия – это выраженный анахронизм. Её государственное устройство настолько устарело, что никак не может функционировать нормально в современном мире. Атавизм государственного устройства уже очень сильно сказался и на психологии населения – россияне, в массе своей, чрезвычайно архаичны в своих представлениях. ...Рано или поздно – чем скорее, тем лучше – искусственный конгломерат захваченных и насильно скреплённых военной силой территорий не может не распасться. Рецепт, как видите, очевидный. Но до чего же технически трудноосуществимый!..

 

P.S. Диссонирующее (утопичное) окончание слегка урезал. )))))))))))


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал о том, что если РФ и сохранится, необходим будет долгий процесс денацификации её населения, как (после 1945) в Германии. По скудоумию своему надеялся, что лет за 20 удастся. Но Инсайдер "подсуетился" и опубликовал добротный исторический анализ того что, как и как долго делалось в ФРГ: https://theins.ru/opinions/oleg-plenkov/249714

Рекомендую.

Узнал много нового интересного и полезного, понял что не доживу. ))


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, тормоз сказал:

Думал о том, что если РФ и сохранится, необходим будет долгий процесс денацификации её населения, как (после 1945) в Германии.

Немцев СИЛОЙ исправляли. Кто и какой силой возьмётся исправлять русов? Это ж надо, столько раз вытаскивали из голода, из провала в Войне, из развала в 90-х! А толку?? Вспоминается тов.Сухов: "... Оказался бандит!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mamothy сказал:

 

 

Юдин всё правильно расписал.
Я говорю менее точно и подробно, но короче: Путин  с размаху хряснул Россию о бетонную стену.
И я же после этого русофоб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Шок первых двух месяцев новой жизни прошел, и задымил разлом между двумя образами мысли. Те, кто последние восемь лет страшился глобализма, высказывают теперь свое «фу» носителям гуманитарного запроса, и противники в долгу не остаются. Параллельно расцветает жанр доноса и выявления «недостаточно своих» среди своих. Почему это происходит? Все примеры в статье реальны, но донос не наш конек, поэтому лица и места действий максимально завуалированы"

.

https://moskvichmag.ru/lyudi/mir-tresnul-iz-treshhiny-vylez-staryj-banalnyj-vygovor-partkoma/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=igra-v-ura-patriotov-i-natsional-predatel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2022 в 01:37, klemm сказал:

Там же:

Изображение

Клемм, а Сибирская Корона на Невском у Анечкова моста жива еще?

image.thumb.png.1eaaf5cc94963ae3d389670e8438eff6.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tohtori сказал:

" Параллельно расцветает жанр доноса и выявления «недостаточно своих» среди своих. Почему это происходит? Все примеры в статье реальны..."

Ирина и её персонажи, имхо, до сих пор не только испытывают страх, но и зависимы от него. Время для "не верь, не бойся, не проси" в РФ ещё не наступило. Оно сейчас - в Украине и среди её (реальных) защитников. Не только Азовстали, которая уже превзошла подвиг защитников Брестской крепости, но и самых "обычных", типа беларуса Алексея: https://news.zerkalo.io/life/14234.html

Упаси бох, никаких понтов.

Сам трусоват (как первые), но ориентироваться больше хочется на вторых. Хотя бы "в чувствах глубины души". :blush:


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, tohtori сказал:

Клемм, а Сибирская Корона на Невском у Аничкова моста жива еще?

Не знаю, не мой район. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, tohtori сказал:

Клемм, а Сибирская Корона на Невском у Анечкова моста жива еще?

А что с ней сделается?


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ash сказал:

А что с ней сделается?

А не знаю... там все шло к разорению. Сначала уменьшились порции, потом выбор пива, потом обсчитывать интуристов стали, потом контингент изменился и официанты.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tohtori сказал:

А не знаю... там все шло к разорению. Сначала уменьшились порции, потом выбор пива, потом обсчитывать интуристов стали, потом контингент изменился и официанты.. 

А ведь точно, самое время пить пиво, а у них закрыто... Ты прав. Как можно было умудриться разориться в таком месте? Это талант, не иначе.

 

Снимок СК.JPG


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сестрицу спросить, она в паре кварталов живет оттуда.

Но тенденция была. Дорого, невкусно, сервис как в Удомле (с собой они его привезли?). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жить стало лучше, жить стало ВЕСЕЛЕЙ
16.05.2022, 14:01

В России разрешили выпуск автомобилей «Евро-0», без ABS и подушек безопасности

Правительство РФ опубликовало постановление №855 от 12 мая 2022 года «Об утверждении применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия», в котором описаны упрощенные требования к сертификации легковых автомобилей.

Новый документ позволяет автопроизводителям отказаться от установки на новые машины ряда систем, которые недоступны из-за санкций, введенных в отношении России, или из-за дефицита чипов.

В частности, разрешен выпуск новых автомобилей без систем ABS и ESP, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС может не иметь функции автоматического срабатывания после аварии, а также упрощены требования к сертификации машин. Это позволит отказаться от установки подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности.

Кроме того, в России теперь действуют все экологические стандарты, от «Евро-0» до «Евро-5», что позволяет выпускать автомобили с выхлопом, отвечающим нормативам 1988 года.

Срок действия нового постановления Правительства России установлен до 1 февраля 2023 года. Новые требования не являются обязательными, а только разрешительными — автопроизводители могут выпускать как современные автомобили, отвечающие всем актуальным нормам, так и машины, соответствующие устаревшим параметрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, tohtori сказал:

В частности, разрешен выпуск новых автомобилей без систем ABS и ESP, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС может не иметь функции автоматического срабатывания после аварии, а также упрощены требования к сертификации машин. Это позволит отказаться от установки подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности.

И всё это при кошмарной статистике аварийности на дорогах РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лапчатый сказал:

И всё это при кошмарной статистике аварийности на дорогах РФ.

Вот это меня и интересут... тут даже не теория заговора, а одно вытекающее из другого... как говорит мой знакомый, позиционирующий себя как циник-мизантроп: "Слишком много людишек расплодилось". Можно выстроить цепочку: кто покупать будет такие машины? И грех не обмыть покупку... "Какой же русский не любит быстрой езды"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tohtori сказал:

 тут даже не теория заговора, а одно вытекающее из другого... как говорит мой знакомый, позиционирующий себя как циник-мизантроп: "Слишком много людишек расплодилось".

С одной стороны, Леся Рябцева как-то раз проговорилась и сказала, что в России живёт 8 миллионов человек.
Видимо, ихнюю заветную мечту выдала.
Потому что для обслуживания трубы больше не нужно.
Если же сурьёзно, то в России жуткая депопуляция. Территорий, пригодных для жизни, до хрена, а жить на наих некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лапчатый сказал:

С одной стороны, Леся Рябцева как-то раз проговорилась и сказала, что в России живёт 8 миллионов человек.
Видимо, ихнюю заветную мечту выдала.
Потому что для обслуживания трубы больше не нужно.
Если же сурьёзно, то в России жуткая депопуляция. Территорий, пригодных для жизни, до хрена, а жить на наих некому.

Может и не ошиблась. 8 миллионов живут. Остальные существуют, выживают, борятся за жизнь и тыды и тыпы...


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-эх...

Только было порадовался за Шевчука разошедшегося на демотиваторы: https://mayday.rocks/otvestvennost-za-podzhogi-voenkomatov-vzyali-na-sebya-neonatsisty-rf/, как напоролся на ответ Ходорковского: https://mayday.rocks/mbh-russkie-ukraintsy-evrei-zulusy-mogut-byt-horoshimi-ili-plohimi-tolko-kak-lichnosti/ Татьяне Красновой:  https://mayday.rocks/ksiva-horoshego-russkogo/ по поводу "Декларации отказа" т.н. "Антивоенного Комитета". ((((

Т.з. Красновой мне гораздо ближе. Поясню:

1. Даже Ватикан (и довольно давно) отказался от практики выдачи индульгенций.

2. От вменяния коллективной вины по признаку гражданства отказались даже в Нюрнберге, а коллективную ответственность не отменит ни одна ксива. Тем более от самопровозглашенной структуры, пусть даже из самых "бла-ародных донов", а взятие на себя этими "донами" подобных полномочий не убеждает и в их благородстве.

3. Сама затея помогать гонимым достойна уважения, но "не подпишешь (придуманный НЕ мною текст) - не гонимый" слишком смахивает на zутинское отношение к Украине, публичные извинения перед К.Дыровым или "принуждение к миру" Грузии.

4. Дорогой Комитет Действия Антивоенного Комитета, при всём уважении к вашим делам и действиям и при всём отвращении к рашистской "псевдоморфозе мафии по государству"© любые ксивы любой структуры снимающие с меня ответственность за преступления совершенные моей страной посылаю вслед за крейсером "Москва". Не сочтите за честь. :hi:

P.S. Буду признателен за возражения. Потому что интересно. Вопрос-то не прикладной (даже учредители не дают никаких гарантий работоспособности ихнего ID), а, скорее - ценностный. Для того и запостил в "Вечные темы".

"Кто на новенького!"©


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходорковский мог бы купить военный самолет и пожертвовать его ВСУ. Это было бы самым лучшим антивоенным и отмежевательским жестом по отношению к путинской России. Война будет продолжаться ровно до тех пор пока Россия не потерпит военное поражение. Можно сколько угодно "заявлять", "отмежевываться", ругать Путина и создавать списки русских нерашистов, но это все мало помогает украинцам, несущим на себе бремя войны, устроенной рашистами. Предлагаю антивоенному комитету слегка сменить фокус действия ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mamothy сказал:

Ходорковский мог бы купить военный самолет и пожертвовать его ВСУ. Это было бы самым лучшим антивоенным и отмежевательским жестом по отношению к путинской России. Война будет продолжаться ровно до тех пор пока Россия не потерпит военное поражение. Можно сколько угодно "заявлять", "отмежевываться", ругать Путина и создавать списки русских нерашистов, но это все мало помогает украинцам, несущим на себе бремя войны, устроенных рашистами. Предлагаю антивоенному комитету слегка сменить фокус действия ))

ППКС!


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2022 в 19:04, тормоз сказал:

 любые ксивы любой структуры снимающие с меня ответственность за преступления совершенные моей страной посылаю вслед за крейсером "Москва".

Дык, у меня не нашлось возражений.
В подтверждение сошлюсь на мысли двух уважаемых людей.
1. Адам Михник: "Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа".
2. Сергей Довлатов когда-то сформулдировал 4-й вопрос русской интеллигенции, ИМХО особенно актуальный сейчас:
"А не говно ли я?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об отмене Болонской сисиемы. По своему опыту общения со всеми, кто не связан с университетами, я понял, что у них до боли примитивное понимание, что это такое. "Дальше" деления на бакалавриат и магистратуру сказать не могут. Тут неплохая статья Университетской Солидарности

https://unisolidarity.ru/?p=8928

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, tohtori сказал:

Тут неплохая статья Университетской Солидарности

Хорошая статья. Имхо, ничего кроме имитации в стране многовековой маниакальной регламентации и централизации случиться и не могло. Что касается последней фразы, то тот же Лавров уже давно чем только ни подмигивает, а толку? Многие его до сих пор (наивно) считают министром иностранных дел, а не пропагондонской марионеткой.

Кстати, Арестович утверждает, что и воюют они тоже по принципу "чего изволите" и "шаг влево, шаг вправо - побег".


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, тормоз сказал:

Кстати, Арестович утверждает, что и воюют они тоже по принципу "чего изволите" и "шаг влево, шаг вправо - побег".

К сожалению, дело явно обстоит не столь хорошо.
Если б было так, то совецкая армия давно была бы разгромлена украинской.

Кстати. Где, интересно, Арестович научился столь виртуозно материться по-русски?
Не Юз Алешковский, конечно, но уровень весьма высок.
Я так не умею, поэтому даже не пробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лапчатый сказал:

К сожалению, дело явно обстоит не столь хорошо.
Если б было так, то совецкая армия давно была бы разгромлена украинской.

Кстати. Где, интересно, Арестович научился столь виртуозно материться по-русски?
Не Юз Алешковский, конечно, но уровень весьма высок.
Я так не умею, поэтому даже не пробую.

Конечно не так хорошо. Просто по причине людских и технических резервов. Это было ясно изначально. Проблема в том, что никто не ожидал, что Украина и ВСУ смогут так держаться. Не люблю проводить исторические параллели - это их не и история не повторяетя. Повторяются исторические моменты. Так вот, сейчас именно тот момент, который был во время битвы за Британию. Потенцияально, совецькая армия может завалить Украину ракетами. Другое дело, что будет потом. И так уже пошел процес объявить происходящее геноцидом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Основная ошибка запада, и я всегда говорю об этом моим умным коллегам политологам, что мы подходим к России, Китаю, Турции с точки зрения, с позиции европейских ценностей, европейского менталитета, европейского отношения к ценности человеческой жизни, соблюдения закона, игры по правилам и пр. Это не работает и не будет работать. Мы просто не можем, в силу менталитета, встать на их место и пытаться думать и действовать как они. Это я как переговорщик говорю ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, tohtori сказал:

Конечно не так хорошо. Просто по причине людских и технических резервов. Это было ясно изначально. Проблема в том, что никто не ожидал, что Украина и ВСУ смогут так держаться. Не люблю проводить исторические параллели - это их не и история не повторяетя. Повторяются исторические моменты. Так вот, сейчас именно тот момент, который был во время битвы за Британию. Потенцияально, совецькая армия может завалить Украину ракетами. Другое дело, что будет потом. И так уже пошел процес объявить происходящее геноцидом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Основная ошибка запада, и я всегда говорю об этом моим умным коллегам политологам, что мы подходим к России, Китаю, Турции с точки зрения, с позиции европейских ценностей, европейского менталитета, европейского отношения к ценности человеческой жизни, соблюдения закона, игры по правилам и пр. Это не работает и не будет работать. Мы просто не можем, в силу менталитета, встать на их место и пытаться думать и действовать как они. Это я как переговорщик говорю ...

Игра по правилам предполагает какую-то определенность и возможность влиять на траекторию событий путем оценки текущего состояния,  учитывая возможности потенциального ущерба, а также путем выбора и комбинирования разных инструментов, как военных, так и политических для сохранения постоянного давления. Я думаю, что забугорный народ понимает менталитет Путина и его готовность использовать ядерное оружие, поэтому и "варят лягушку" с учетом этого менталитета. А то, что с рашистами невозможно ни о чем договориться еще при Обаме было сказано. Но рано или поздно Путин вынужден будет договариваться. Похоже, проснувшийся из спячки Киссинджер - это один из сигналов Путина, иллюстрирующий то, что Путину надо "победить", зафиксировав текущие границы. Дело идет к эмбарго, народ в Москве пока санкции не чувствует, но это только вопрос времени. Путинская Россия со временем слабеет, а Украина с лендлизом, наоборот, будет усиливаться. Это, конечно, если коалиция антипутинских стран будет сохранять единение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне "понравилось", что вытащили Киссенджера... как главный козырь. Но это опять лишь свидетельствует о том, что в рф не понимают место К.а современном раскладе сил. О том, что Путину надо победить уже говорят многие. Собственно, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И италии, и Франции, и прочих часных и не очень лиц сводится к тому, что "хватит". Но Зеленский прав - это будет не мир, но перемирие. А ситуация патовая. И должен быть размен. Но какой он будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там Киссинджер?.. :scratch:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, klemm сказал:

А что там Киссинджер?.. :scratch:

"Кац предлагает сдаться!" © какойтофильм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и Трамп нарисовался. Явно, Путин за веревочку дергает.

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что все усилия в настоящее время должны быть направлены на переговоры по ситуации вокруг Украины, чтобы не закончить «миллионами потерянных жизней»

https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/05/29/17827040.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, tohtori сказал:

"Кац предлагает сдаться!" © какойтофильм

И вовсе не какой-то, а вполне себе известный: 

https://yandex.ru/video/preview/?text=Кац предлагает сдаться!&path=yandex_search&parent-reqid=1653788925325470-16635260940238767949-vla1-4089-vla-l7-balancer-8080-BAL-3539&from_type=vast&filmId=14465696742384062949

Чёта не вставляется картинкой. Кнопка "Вставить медиа" не работает. :sorry:

 


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, klemm сказал:

И вовсе не какой-то, а вполне себе известный: 

https://yandex.ru/video/preview/?text=Кац предлагает сдаться!&path=yandex_search&parent-reqid=1653788925325470-16635260940238767949-vla1-4089-vla-l7-balancer-8080-BAL-3539&from_type=vast&filmId=14465696742384062949

Чёта не вставляется картинкой. Кнопка "Вставить медиа" не работает. :sorry:

 

Точно! Не помню про что, помню что не нравится. Какой-то кич...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какие ужасы английские таблоиды несут в массы. Про гаранта... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tohtori сказал:

Ой, какие ужасы английские таблоиды несут в массы. Про гаранта... 

"Могилка разрыта и гроб с покойником витает над крестами."© какойтофильм )))


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, tohtori сказал:

Какой-то кич...

Ага. Поздний Гайдай. Исписался... :sorry:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя супруга на  днях пожаловалась на то, что к ней в Бостон постоянно звонят две подружки из Москвы и активно "обрабатывают" на тему: "Не смеют силы темные над Родиной летать". На вопрос - "А что светлые силы делают в Украине?" ответом следует - "Воюем там с НАТО". При этом одна из этих теток полностью одобряет потенциальную возможность 20-летнего сына подписаться на контракт и уехать на войну. Сказала, что за это много платят. Ну и типа, наши деды воевали и нам нужно за Родину воевать. Меня удивляет насколько перекошена система ценностей у этих людей. Теперь я думаю, что ценности надо так же культивировать как и образование. В России "ценность" - это сражаться со всем миром, потому что "деды воевали". А вот сегодня  наткнулся на такой твит:

Обществу безразлична гибель десятков тысяч российских солдат на войне.
Матери глухи к страданиям и смертям своих сыновей.
Трупы наших солдат никому не нужны.
Многие поражены этими фактами.
Объясняю, почему это так в нашем обществе.

Тред.
Ретвит приветствуется.

Причина первая.
Человеческая жизнь у нас до сих пор не стоит ничего.
Долгое время так было в большинстве стран. Но постепенно многие общества приходили к пониманию, что ничего ценнее жизни человека - каждого отдельного человека - нет.

Мы же остаёмся обществом тоталитарным.
Причём тоталитарен не только режим.
Тоталитарно само наше сознание.
Для нас сначала государство, потом народ, потом партия или другая подобная общность, и только потом, далеко внизу, отдельный человек.
Которым всегда можно пожертвовать.

Причина вторая.
В России до сих пор считается, что «умереть за Родину» - это какая-то доблесть.
Вот быть хорошим учителем - не доблесть.
Вырастить добрых и образованных детей - не доблесть.
Честно, достойно и в достатке прожить жизнь - не доблесть.

А если погиб на войне - непременно герой.
Даже если война преступная, а погиб ты в процессе кражи стиральной машины - всё равно герой.
Более того, гибель на войне - это индульгенция: даже если ты был подонком по жизни, гибель за Родину отпускает все грехи.
В это верят миллионы.

Причина третья.
Путинский режим долгие годы разобщает людей.
Режиму это нужно, чтобы строить вертикальное общество.
Где те, кто внизу, зависят от тех, кто наверху.
А раз так, то горизонтальные связи не нужны - всё равно надежда только на "великого Путина".

Как следствие, люди перестают нуждаться друг в друге, заботиться друг о друге, думать друг о друге.
Эмоциональные связи между людьми очень ослаблены.
Даже между близкими родственниками.

Наконец, причина четвёртая.
Жизнь большинства россиян бесперспективна.
Про то, что в стране нет социальных лифтов, знает даже младенец.
В абсолютном большинстве случаев жизнь рядового россиянина полностью укладывается в формулу "родился - потерпел - умер".

В этих условиях война - шанс.
Для тех, кто идёт воевать - шанс сделать карьеру, да и обогатиться за счёт награбленного.
Для тех, кто остаётся - такой же шанс обогатиться и поменять жизнь за счёт выплат за погибшего.
Этот шанс перевешивает человеческую жизнь.

Ну ушёл сын или муж воевать, ну убили его.
Так он и при жизни не был близким. Может, он вовсе пил и бил жену или мать - обычное же дело.
А тут - 7 миллионов.
Конечно, они важнее.
Для рядового россиянина 7 миллионов - это заработок за 20-30 лет той самой, бесперспективной, жизни.

Есть анекдот-притча.
К очень бедному и многодетному человеку явился сатана и предложил сделку: ты станешь богат, но все твои дети умрут.
И человек задумался: я разбогатею, но дети мои умрут… так, а где же подвох-то?
Вот так же смотрят на жизнь сейчас многие миллионы россиян.

Пора понять.
Возможности и перспективы важнее стабильности.
Человек важнее государства.
Жить важнее, чем умирать, в том числе - умирать за Родину.
Без Путина страна прекрасно обойдётся, а вот без людей, живущих в этой стране - нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё русские песни про удалых разбойников. Таскать, квинтэссенция народных чаяний. :sorry::nea:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёта ничего не видно... :sorry:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...