Перейти к контенту
Гость Кот

Дмитрий Зимин о просветительстве и миротворчестве

Рекомендуемые сообщения

Гость Кот

Попалась на глаза хорошая статья Дмитрия Зимина, основателя и почетного президента компании "Билайн", основателя фонда "Династия", много лет ведущего активную просветительскую деятельность через широкий диапазон проектов. В ней он пишет о катастрофе нынешнего одичания, его причинах и роли просветительства как единственного шанса противостоять этому. Понравилась, рекомендую.

http://www.svoboda.org/content/article/26896534.html

Поделиться этим сообщением

С детства до мурашек в позвоночнике обожал научпопкниги. Родителям это казалось парадоксом - мама говорила, - знаешь все, а учишься с тройки на четверку. Я потом уж понял, что в школе у меня было несовпадение по системе усвоения знаний и я отрицал, вместо того чтобы встроиться. Детям я тоже, к ужасу жены, честно высказывал мнение об учителях (слава Богу, большинство были оченьприличные люди) и это им не сильно мешало, ни за оценками, ни за медалями не гнались.

В статье понравилось изречение немецкого физика Хоутерманса, который тайно, через Швейцарию, дал телеграмму своим приятелям-физикам в США: “Поторопитесь. Мы на верном пути”. Позже он сказал такую фразу: "Всякий порядочный человек, столкнувшись с режимом диктатуры, должен иметь мужество совершить государственную измену".

Это перекликается с мнением Джефферсона,. Еще в Декларации независимости он писал о праве народа на восстание против правительства‚ которое нарушает принципы общественного договора.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий (не еврей ли?)

С детства до мурашек в позвоночнике обожал научпопкниги. Родителям это казалось парадоксом - мама говорила, - знаешь все, а учишься с тройки на четверку. Я потом уж понял, что в школе у меня было несовпадение по системе усвоения знаний и я отрицал, вместо того чтобы встроиться. Детям я тоже, к ужасу жены, честно высказывал мнение об учителях (слава Богу, большинство были оченьприличные люди) и это им не сильно мешало, ни за оценками, ни за медалями не гнались.

В статье понравилось изречение немецкого физика Хоутерманса, который тайно, через Швейцарию, дал телеграмму своим приятелям-физикам в США: “Поторопитесь. Мы на верном пути”. Позже он сказал такую фразу: "Всякий порядочный человек, столкнувшись с режимом диктатуры, должен иметь мужество совершить государственную измену".

Это перекликается с мнением Джефферсона,. Еще в Декларации независимости он писал о праве народа на восстание против правительства‚ которое нарушает принципы общественного договора.

Да, вот насчет Джефферсона вовремя Вы напомнили, Фил. Мне уже давно пришло в голову, что в конституции должны быть предусмотрены и "аварийные ситуации" тоже. Как, к примеру, в компьютерной программе. А они, эти аварийные ситуации, как-то "в пользу власти" сформулированы, явно (если вообще сформулированы). Типа, власти творят черт те что, убивают ваших граждан - а вы - как максимум, - "референдум" и т.п. "В суд идите".

Патриотизм бывает разных оттенков, но есть два основных. Один – это любовь к родине, как любовь к государству, когда человек сфокусирован на достоинствах своей страны, гордится ими и одновременно здорово подмечает недостатки других стран. Второй вид патриотизма значительно ближе к биологическому инстинкту, который вызывает в животном трепетное отношение к месту своего рождения. В человеке это проявляется как нежная любовь к своей стране, боль при виде ее недостатков, как внимательное наблюдение за всем тем, что происходит в мире хорошего, и желание перенести это в свою страну. Эти два вида патриотизма – либо гордиться, либо учиться – конкуренты. И я считаю себя патриотом, но именно во втором смысле этого слова.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...