Перейти к контенту
Гость Soliton

Viva, анархия

Рекомендуемые сообщения

Гость Soliton

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/007/31.html

 

Василий Голованов Viva, анархия!

 

Я считаю себя анархистом со студенческих лет. Как-то почитал, попал в традицию: Лао-цзы, Толстой, Кропоткин Теперь мне уже сорок восемь, но я по-прежнему думаю, что анархизм это достаточно серьезный выбор. Не политический. Гораздо более глубокий, архетипический, в основе которого лежит не логика, а чувства: чувство высокой внутренней свободы и обостренное чувство социальной справедливости и несправедливости. Выбор в пользу анархизма выбор независимо мыслящего человека. Разумеется, чтобы быть свободным и мыслящим, необязательно быть анархистом. На наше счастье, мир божественно разнообразен. Но свободный и мыслящий человек был и остается главным оппонентом власти, особенно «вертикальной», имперской.

 

Страшно за те понятия о «социальной справедливости», в которых мы живем. Когда горстка олигархов, поделивших природные ресурсы страны, может позволить себе скупать недвижимость и футбольные команды в Европе, а большинство населения за пределами Москвы не имеет гарантированного права на труд и сколько-нибудь достойной оплаты этого труда. Когда кукла «Барби», «облаченная в платье с 44 бриллиантами круглой огранки», продается (и покупается!) за 100 000 долларов, а содержание больного в клинике областного формата стоит от 50 до 100 рублей в день. Когда чиновники лепят себе дома «по миллиону евро за коробку» и вовлекают в эту «погоню за миллионом» всю нацию, которая уже (целиком или в значительной части?) элементарно разучилась работать... И все это не обсуждается. И никому не стыдно. И даже не страшно.

 

Самое опасное во власти это мозговой спазм, судорога, вызванная стремлением удержаться, неспособность хотя бы одним глазком заглянуть в будущее. Сейчас, в разгар экономического кризиса, мы наблюдаем конец виртуального мира, мира дутых ценностей и дутых цен на них и видим вместе с тем совершенно растерянное, испуганное человечество. Мы видим, как, пытаясь выбраться из кризиса, сильные мира сего вновь стараются навязать свои привычные ценности, привычную стратегию наживы и передела ресурсов новому, глобальному миру планеты Земля, который не может больше жить по этим законам.

 

Не знаю ни одного анархиста, которому надо было бы объяснять это.

 

И ни одного представителя власти, который бы с этим согласился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton, мысли читаете. :sensored: Только что прочитала эту статью. Почти со всем согласна. Сама вот анархистка.

 

Самое опасное во власти это мозговой спазм, судорога, вызванная стремлением удержаться, неспособность хотя бы одним глазком заглянуть в будущее.

Если бы только в будущее. Беда в том, что у них патологическая слепота - неспособность заглянуть в себя, посмотреть на себя со стороны, посмотреть на настоящее в конце концов, на реальное настоящее, а не воображаемое извращенным (слепым) самосознанием. Впрочем, это защита психики такая, наверное. Взгляни они на себя со стороны или загляни в себя - вот где трындец. Страшно.

 

Государство тоже станет иным: может быть, оно станет тонко и сложно организованной, многоуровневой, экологически устойчивой самоорганизующейся живой системой.

Тогда это уже будет не государство. Скорее со(-)общество. Причем оба корня в этом слове - ключевые.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microcosm

Угу. Мне тоже понра... Но я всегда со скепсисом относилась к анархистам. А теперь вот думаю что даже толком не знаю что это такое. Махно помню, плохой дядька был, тоже помню. А больше ничего и не помню вот(((

Сложно когда не знал и забыл потом.

Но в исполнении автора очень замечательный этот анархизм оказывается. Я его как раз вот недавно массу нарыла в разных философских концепциях. Назывался только иначе. Ну анархизм так анархизм. Пущай будет. Вот может так теперь себя обзывать? А то либерастом уже надоело, а экзистенционалистом ваще не поймут. :sensored:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/007/31.html

 

Василий Голованов

Страшно за те понятия о «социальной справедливости», в которых мы живем. Когда горстка олигархов, поделивших природные ресурсы страны, может позволить себе скупать недвижимость и футбольные команды в Европе, а большинство населения за пределами Москвы не имеет гарантированного права на труд и сколько-нибудь достойной оплаты этого труда. Когда кукла «Барби», «облаченная в платье с 44 бриллиантами круглой огранки», продается (и покупается!) за 100 000 долларов, а содержание больного в клинике областного формата стоит от 50 до 100 рублей в день. Когда чиновники лепят себе дома «по миллиону евро за коробку» и вовлекают в эту «погоню за миллионом» всю нацию, которая уже (целиком или в значительной части?) элементарно разучилась работать... И все это не обсуждается. И никому не стыдно. И даже не страшно.

 

Самое опасное во власти это мозговой спазм, судорога, вызванная стремлением удержаться, неспособность хотя бы одним глазком заглянуть в будущее.

 

сильные мира сего вновь стараются навязать свои привычные ценности, привычную стратегию наживы и передела ресурсов новому, глобальному миру планеты Земля, который не может больше жить по этим законам.

 

Не знаю ни одного анархиста, которому надо было бы объяснять это.

 

И ни одного представителя власти, который бы с этим согласился.

Давно подметил, что Новая газета всё чаще публикует статьи социалистов, прикрывающихся разными самоназваниями, от социалистки Ворожейкиной (как бы демократка) до социалиста Голованова (как бы анархист).

 

И все они плачут по советскому прошлому, критикуя власть, что та пока не вернула совок полностью.

 

Из социалистических идей в статье Голованова упомянуты:

- неодобрение возможности свободно тратить собственные деньги

- осуждение частной собственности в добывающих отраслях

- недовольство покупками собственности за границей (ностальгия по железному занавесу)

- желание гарантированного права на труд (социалистического завоевания), недостаёт до полной гармонии только уголовного преследования по статье о тунеядстве.

- требование сколько-нибудь достойной оплаты этого труда (госрегулирование зарплаты)

- сожаление, что нация элементарно разучилась работать (все на работу! лес валить! чугуний плавить! каналы копать!)

- автор осуждает "привычную стратегию наживы и передела ресурсов" - вот так называется рыночная экономика. Воровство это и эксплуатация народных ресурсов!

 

Короче - долой власть, защищающую эксплуататоров простого народа, спекулянтов и коммерсантов, долой рыночные цены и зарплаты, даёшь советскую власть взад!

 

Такие лозунги народу не могут не понравиться, ура товарищи!

:sensored: /* бурные продолжительные апплодисменты, зал встаёт */

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Римский

ну это вы так прочитали. А вообще наберите в поисковике "глобальные проблемы человечества" и увидите все то же самое в разных испостасях. Думаете социализм? А я думаю ответственность и стратегическое мышление. То что есть в статье конечно, а не в вашей ее трактовке. Хотите вы этого или нет, а либерализма без ответственности точно так же не существует, точнее он превращается в нечто противоположное если эту ответственность оттуда изъять.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот

Самая глобальная проблема человечества - отсутствие экономической и политической свободы. Все прочие - производные от нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Римский

ну это вы так прочитали. А вообще наберите в поисковике "глобальные проблемы человечества" и увидите все то же самое в разных испостасях. Думаете социализм?

Набрать в поисковике на русском языке?

Дык я заранее знаю, что вероятность встретить социалиста среди русскоговорящих приближается к 99,99%

 

Так что Вы правы, на великом и могучем представлены в основном социалистические взгляды.

 

Но меня сие давно уже не удивляет - я привык быть в меньшинстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:sensored: /* бурные продолжительные апплодисменты, зал встаёт */

Римский, сами себе аплодируете? Ну-ну... :resent:

 

Впрочем, Ваш талант интерпретации текстов заслуживает большого жирного плюса китайскими чернилами. :shy:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Римский

Из социалистических идей в статье Голованова упомянуты:

и далее идет перечисление... идей.

 

А почему эти "идеи" названы "социалистическими"?

Их можно назвать любым словом - "капиталистические", "мещанские", "неисполнимые", "утопическими"...

 

Есть возражения по самим "идеям"? Нету.

 

А далее неожиданный вывод :

Короче - долой власть, защищающую эксплуататоров простого народа, спекулянтов и коммерсантов, долой рыночные цены и зарплаты, даёшь советскую власть взад!

 

Причина обычно порождает следствие. А здесь нету причинно-следственной связи... Вышеназванные "идеи" не порождают такой вывод.

 

Или я чего-то не понял? Или есть какой-то более глубокий смысл?

Поясните, пожлст, уважаемый Римский ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот

Самая глобальная проблема человечества - отсутствие экономической и политической свободы.

Ну я сюда таки ответственность приплюсую. Хотя и убеждена что одно без другого не существует в принципе, но как понимаю это вовсе не есть общеизвестный факт. А так согласна, собственно с индивидуальной свободы автор и начал.

Римский

Дык я заранее знаю, что вероятность встретить социалиста среди русскоговорящих приближается к 99,99%

Ой, все куда хуже. Эта тема уже лет двести как именно на Западе обсуждается, отсюда и внимание к экологии хоть. А у нас этих социалистов на самом деле куда меньше. Проблемки с ответственностью и индивидуальной моралью.

А так уболтали, буду социалистом тогда. Хотя анархист звучит вроде прикольнее. Но с другой стороны, в связи с кризисом снижены квоты на лечение детей больных лейкемией, а на благотворительности у нас далеко не уедешь, по объективным причинам. И так были мизирные, а сейчас еще более снижены. Есть ресурсы, есть персонал, есть аппартура - денег на лечение нет. Также и на сложные высокотехнологичные операции на сердце. Операция стоит столько, что даже продав все имущество оплатить ее невозможно. Так что на данный момент я точно социалист. Безо всяких отмазок. Лечение детей нужно кому-то оплачивать. Олигархи не могут, значит налоги. Вопрос с кого брать только? :sensored:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему эти "идеи" названы "социалистическими"?

Если есть сложности с определением степени социалистичности идей, можно сравнить их с советским периодом. Это простой способ - вспомнить, как было в СССР.

 

1. В СССР была государственная монополия на торговлю (за редким исключением в виде потребкооперации и колхозных рынков). Чиновники определяли в какой магазин привезти какой товар в каком количестве и по какой цене. Нарушение госмонополии объявлялось спекуляцией и преследовалось уголовным кодексом.

 

При либеральном капитализме любой человек может торговать любым товаром (кроме наркотиков и оружия) в любом количестве по любой цене.

 

Человек, призывающий ограничить торговлю, заморозить цены и ввести прочие государственные ограничения - социалист. Его идеи - социалистические.

Простой метод выявления характера идей, правда?

 

2. В СССР хранение иностранной валюты или её обмен являлись уголовным преступлением, ЕМНИП наказание было вплоть до исключительной меры (вышки).

Официальный обменный курс не менялся десятилетиями и составлял что-то вроде 63 коп. за доллар США.

 

В либеральном капитализме любой человек может хранить любое количество любой валюты, а также покупать и продавать её по любой цене. Официальный курс меняется в зависимости от торгов на бирже каждый торговый день.

 

Вывод: идея ограничения валютных операций - социалистическая.

 

3. В СССР не было официальной безработицы (существовала скрытая безработица). Полная занятость 100%. Быть безработным было запрещено, наказание за тунеядство по уголовной статье. Зарплата определялась госчиновниками. Наём рабочей силы был монопольным правом государственных предприятий. Наём частным лицом - уголовная статья.

 

При либеральном капитализме безработица существует, быть безработным можно, уровень зарплаты свободно определяется договором с работодателем, нанимать рабочую силу и наниматься может любой человек.

 

Вывод: идея о вмешательстве госчиновников в трудовые взаимоотношения - социалистическая.

 

4. В СССР тратить деньги на некоторые товары можно было лишь с одобрения профсоюза и исполкома. Это касалось кооперативных квартир, автомобилей, иногда и других товаров. Принудительно покупались облигации госзайма.

 

В либеральной экономике каждый человек тратит деньги так, как он хочет.

 

Вывод: ограничение свободы человека распоряжаться своими деньгами - социалистическая.

 

5. В СССР заселение жилых помещений осуществлялось по ордеру исполкома, в кооперативных домах - по ордеру исполкома с учётом решения собрания членов ЖСК.

 

В либеральном обществе кому жить в квартире решает собственник.

 

Вывод: вмешательство чиновников в вопросы распоряжения собственности - социалистическая идея. Свобода человека распоряжаться своей собственностью - либеральная идея.

 

-------------------

Как видите, ничего сложного нет. В СССР господствовали социалистические идеи. Если идея похожа на советскую, значит эта идея социалистическая.

В большинстве случаев этот метод хорошо работает.

Дарю Вам этот метод.

Пользуйтесь на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Римский,

 

Со всем уважением - очень хорошо изложены признаки соц. ориент. государства.

 

А что такое продовольственная и оборонная безопасность вы помните?

Так ведь есть еще и СОЦИАЛЬНАЯ...

И нет такого демократического, но и либерально-ориент. правительства, которое бы ее игнорировало. 17-й год в России дал просветление в умах буржуазных правительств мира.

 

У МБХ это все хорошо изложено в "Левый поворот", "Левый поворот-2".


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
Лечение детей нужно кому-то оплачивать. Олигархи не могут, значит налоги. Вопрос с кого брать только? :sensored:

Брать будут с Вас. Можете не сомневаться.

Но что они дойдут до детей - не факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
А что такое продовольственная и оборонная безопасность вы помните?

И Вам не забывать, что такое продовольственная программа :sensored:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
изложены признаки соц. ориент. государства.
СССР был одним из самых социально-ориентированных государств.

Это отражалось в его самоназвании - третья буква "С" означала "Социалистических".

 

К счастью, СССРа теперь больше нет. Но его следы сохранились в головах доверчивых граждан и Конституции РФ:

Конституция РФ

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

 

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

 

Статья 43

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

 

Статья 75

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Другими словами, правительство РФ обязано вмешиваться в экономику, чтобы поддерживать остатки социализма:

- регулировать зарплату (минимальный уровень оплаты труда)

- выплачивать государственные пенсии (в ущерб частной пенсионной системе)

- поддерживать бесплатную медицину

- содержать бесплатную образовательную систему

- обеспечивать обязательность основного общего образования

- гарантировать бесплатность высшего образования

- назначать образовательные стандарты вроде ЕГЭ

- ЦБ обязан обеспечивать устойчивость курса рубля

 

Социалистам эти меры очень нравятся, либералам - скорее наоборот. Жизнь сама заставляет либерализовать экономику, совок постепенно отмирает:

медицина и образование де-факто становятся платными, развивается частная пенсионная система, курс рубля становится плавающим. Вот ужас, нарушается если не буква, то дух Конституции - это как пить дать.

И это происходит при Путине, который назвал крушение СССР "крупнейшей геополитической катастрофой века".

 

Совка становится всё меньше, экономической свободы - всё больше. Согласно риторике, правительство якобы социалистическое, а на деле - чуть ли не либеральное. Правительство вынуждено проводить либеральные преобразования вопреки собственному желанию. Экономика живёт по собственным законам, и плевать она хотела на идеологию.

Хочешь - не хочешь, а либеральные реформы будут идти, кто бы ни оказался у руля. И это хорошо.

 

 

А что такое продовольственная и оборонная безопасность вы помните?
Продовольственная безопасность - это странный термин, обычно употребляемый при попытке обосновать для публики протекционистские меры. В этом термине так мало смысла, что я даже не представляю себе, что тут можно обсуждать.

Ну мантра такая.

Разновидность заклинания.

На многих действует, гипнотизирует своей загадочностью.

Обычное дело.

17-й год в России дал просветление в умах буржуазных правительств мира.
Не понял про 17-й год. У меня точно просветление не наступило.

Наступите мне, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Римский

В большинстве случаев этот метод хорошо работает.

Дарю Вам этот метод.

Спасибо, но не надо. :sensored:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
Не понял про 17-й год. У меня точно просветление не наступило.

Наступите мне, пожалуйста.

Ну как не помочь.

 

Эти правительства во многом осознали, что если не задавить коммунистическую заразу в зародыше - будет такая большая жопа....

 

И давили, как могли. В Польше, Финляндии, Германии, Испании, Италии ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понял про 17-й год. У меня точно просветление не наступило.

Наступите мне, пожалуйста.

Ну как не помочь.

 

Эти правительства во многом осознали, что если не задавить коммунистическую заразу в зародыше - будет такая большая жопа....

 

И давили, как могли. В Польше, Финляндии, Германии, Испании, Италии ....

Вот, уважаемый Римский, Кот практически процитировал Черчиля

ЕМНИП - "Удушение большевизма в колыбели было бы большим благодеянием для мира".

 

Да и начальник штаба Восточного фронта германских войск оправдывался перед журналистами (это надо же!) - "Да если б мы только могли предположить, что сделает Ленин!"

 

Это пример мнений политика и военного. Не последних в своем деле. Ну а потом уж и до бизнесменов дошло. Впрочем, российские тоже пытались Николая II вразумить:

В России нет ни твёрдо обеспеченного правопорядка, ни гражданской свободы, ни удовлетворительного законодательства. И в этом лежит главная причина тех неурядиц, которые приходится переживать.

 

Из обращения уральских промышленников к Императору Николаю II. 1905 год.

 

Впрочем, есть и более современное:

Россия...представляет собою ужасное зрелище страны... где, нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.

Из письма Белинского Гоголю

Не... че-то я напутал...

Это не для сейчас!

Это когда-а-а было...

А щас совсем и нет. Щас совсем по-другому. Очень сильно изменилось.

Вроде бы...

:bye:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть однобоким (блин, че-т я злоупотребляю авторитетами, - ну а что делать, если все умное уже до меня сказали?) привожу мнение Солженицина по данной проблеме, - уж его то мало кто заподозрит в симпатиях к социализму:

Проект социализма провалился, но не исчезли проблемы, которые он пытался решить: бесстыдное пользование социальными привилегиями и безграничная власть денег И если опыт ХХ века не послужит человечеству должным уроком, то в будущем кровавый смерч рискует повториться с новой силой.

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проект социализма провалился, но не исчезли проблемы, которые он пытался решить: бесстыдное пользование социальными привилегиями и безграничная власть денег И если опыт ХХ века не послужит человечеству должным уроком, то в будущем кровавый смерч рискует повториться с новой силой.

Солженицын, значит, видит две проблемы:

- бесстыдное пользование социальными привилегиями

- безграничная власть денег

К сожалению, для меня осталось непонятным, что он хотел этим сказать.

Что такое "социальные привилегии", чем стыдное пользование отличается от бесстыдного, что такое "власть денег" и в чём заключается её граничность или безграничность.

 

Либерализм - это свобода, равная для всех.

Социалисты мечтают свободу ограничить и заменить всеобщее равенство на привилегии одних групп людей (классов, гегемонов, пролетариев) над другими группами (эксплуататоров). Привилегии/репрессии могут быть от мягких (в виде налогов) до предельно жёстких (физическое истребление).

 

В нашем обществе социалистов гораздо больше, идеология социалистов была государственной на протяжении десятилетий. Казалось бы, социалисты легко смогли бы обосновать свою привычную с детства точку зрения многих поколений.

Ан нет!

Никто толком ничего связного в защиту социализма сказать не может, окромя лозунгов.

Интересно, почему? :scratch_one-s_head:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...