Перейти к контенту
klemm

Если бы редактором был я

Рекомендуемые сообщения

В НГ вышел материал Т.Брицкой о вспышке сибирской язвы на Ямале, в которой есть такое предложение:

На Ямале это объясняют результатами мониторинга, много лет говорившими о благополучной эпизоотии, и тем, что на севере вирусу было не выжить.

Вероятно, автор хотел написать "о благополучной эпизоотической ситуации", но что-то, как грится, пошло не так. :nea:

Ну, а назвать бациллу вирусом эт как два пальца облизать, мы с Лапчатым в раньшее время об это все зубы обломали! /facepalm

 

 

Решил вот возродить традицию. Надеюсь не остаться тут в одиночестве. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неистово зигую !!!

Вам уже пора присвоить звание "Бригаденфюрер граммарнаци".

 

 

ЗЫ

И я "надеюсь не остаться тут в одиночестве".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Бум возрождать веточку? :Cherna-vjobivat:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ёся
Неистово зигую !!!

Вам уже пора присвоить звание "Бригаденфюрер граммарнаци".

А ещё говорят, что украинская армия не фашистская! :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ёся

О! Олдвиг обиделся за фашистов! Ну, зигуйте им в ответ, ОЛдвиг, зигуйте!)

Нет, ну я, конечно, понимаю,что Олдвиг очень хотел бы минуснуть мой пост в другой теме, где я изобличаю в нём латентного большевика, но притворное "блаародство" не позволило.. И наш "либерал" не нашёл ничего лучше, как поддержать обиженный мною фашизм!))))

Вот вам и вся "честная"рейтузинговая система!))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неистово зигую !!!

Вам уже пора присвоить звание "Бригаденфюрер граммарнаци".

ЗЫ

И я "надеюсь не остаться тут в одиночестве".

Но, выползя на миг из тины зыбкой,

Болотная зелёновая тварь

Совает мне с заботливой улыбкой

Большой орфографический словарь.

 

Иванов Сан Саныч - поэт-пародист с шестнадцатой страницы "Литературной газеты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чё так обрезали-то? Там и начало замечательное:

 

Вспыхает небо, разбужая ветер

Проснувший гомон птичьих голосов.

Проклинывая все на белом свете

Я вновь бежу в нетоптанность лесов.

Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,

Приветливыми лапками маша.

Я среди тут пробуду целый вечер,

Бессмертные творения пеша.

:good:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём моя суть-то, по-Вашему?.. :unknw:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём моя суть-то, по-Вашему?.. :unknw:

В четырёх последних строчках Сан Саныча - пора взрослеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, взрослеть? :shok:

Да никогда в жизни, что Вы! :don-t_mention: :mega_shock:

Не расстанусь с... этим самым, буду вечно молодым!.. :yes: :MG_192:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная статья в Википедии.

Автор — типичная жертва безголового онлайн-перевода, вот пара-тройка фрагментов:

...Хищные птицы и динго пытаются убить эму, нападая на голову, который, в свою очередь, прыгает в воздухе и машет крыльями и ногами...

... Хотя население эму на материковой Австралии считается более высокой цифрой, чем во времена европейского поселения, некоторые дикие популяции находятся под угрозой исчезновения из-за небольшой численности населения...

...В Австралии коммерческая промышленность базируется на складе, где птицы выведены в неволе, и все штаты, за исключением Тасмании, должны иметь лицензионные требования для защиты диких эму...

:crazy:

Как-нибудь на досуге займусь редактурой. :Cherna-vjobivat:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она давно "пропала": я в ней орудую уже много лет, не замечали?.. :yes: :MG_192:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парочку-троечку отменили, да (несмотря на мою упорную борьбу в обсуждениях), остальные несколько тысяч оставили. :yes:

И даже неоднократно предлагали стать патрулирующим, откатывающим (кем там ещё?..), но я скромно отказывался: не люблю обязаловку. :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В творчестве нашего штатного корректора неоднократно используется термин "штоле". Сначала я предполагал, что это испорченное что ли, но так ошибаться наш высоколобый старший преподаватель явно не может, ведь ежедневно он поучает нас (убогих и неграмотных) великолепному русскому языку Пушкина и Булгакова.

За полгода, которые я провожу в СПБ, часто посещаю район Мариинки. На улице Добролюбова рядом с главной синагогой, располагалась пироговая "Штолле". Хотя она сейчас сменила владельца и название, торговый знак сохранился. Под прежней вывеской в городе продолжают работать порядка двух десятков пироговых, одна из которых находится через два дома от моего места жительства.

Пироги там отменные! Хотя стоят и недёшево, но позволить удовольствие можно и среднестатистическому пенсионеру. И очень приличная публика, можно пойти с детьми и не бояться, что рядом будут сидеть шумные гопники. А какие красивые еврейки забегают на Добролюбова после синагоги!!! А молодые еврейки не только хороши, но это и возможность путешествовать по миру.

 

Вот у меня и возникла гипотеза: а не зарабатывает ли наш коллега по форуму скрытой рекламой? А уж пирогов или невест - решайте сами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола, Вы и эту ветку собираетесь загаживать? :shok:

Смотрите у меня! :acute:

Так отредактирую любо-дорого смотреть будет!.. :yes: :pardon:

...продолжают работать порядка двух десятков пироговых...

Реинкарнировались штоле? И сразу клонировались в количестве аж двух десятков особей? :mega_shock:

И почему только пироговы, а хде боткины, вишневские, юдины?.. :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько же я, такскать, не брал в руки шашек. :db:

 

У Славы Тарощиной обнаружил вот типовую ошибку:

На следующий день разговор об акциях по всей стране несколько раз взбухал на ток-шоу, но тут же был прекращен бдительными ведущими.

Немотивированное употребление в одном предложении глаголов разного вида: в первом предложении несовершенного, во втором совершенного. Такая вот нестыковочка. :nea:

Тут вместо составного именного сказуемого следовало бы употребить простое глагольное: прекращался. Ну, или более изысканно (хотя и корявовато): бывал прекращаем.

 

А у Малюковой неточность в словоупотреблении:

Подробность экзотического азиатско-западного ландшафта впечатляет, манит и в то же время передает ощущение тяжелого одурманенного воздуха.

Думаю, что воздух всё же был одурманивающим. :connie_1:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у культуролога М.Эпштейна вычитал:

Гоп-журналистика выдает себя за сбор и распространение информации, а между тем вся ее функция — изнасиловать истину и оправдать насилие.

Выделенное курсивом не напрягает, не? :shok:

"Выдавать себя за сбор и распространение" какая-то глюковина несуразная, не знаю даже как и каментить. :mega_shock:

Думаю, так было бы лучше:

Гоп-журналистика выдает себя за источник объективной информации, а между тем вся ее функция — изнасиловать истину и оправдать насилие.

Далее:

Гоп-экономика под видом хозяйственной деятельности присваивает себе ее объекты: коррупция во всех эшелонах власти: откаты и взятки, виллы и яхты, искусство «виолончелить», одним словом, «это вам не Димон».

Два двоеточия в одном предложении: эт перебор! :nea:

И вообще, слишком уж вольно подобраны и расставлены слова, которые в результате не стыкуются (экономика что-то там присваивает и проч.).

Можно то же самое, но чётче, вразумительнее:

Гоп-экономика вместо хозяйственной деятельности сведена к захвату чужих объектов (рейдерству), коррупции во всех эшелонах власти: откатам и взяткам, виллам и яхтам, искусству «виолончелить»одним словом, «это вам не Димон».

И ещё:

Например, при гибридной войне страна-гопник использует скрытые операции, диверсии, кибервзломы, наемников и повстанцев, но при этом старается более или менее правдоподобно отрицать свою вовлеченность в конфликт, аккуратно голосует на всяких ассамблеях, выступает против двойных стандартов и вмешательства в чужие дела, в общем, ведет себя чуть ли не как отличник, чтобы под покровом темноты опять всласть покуражиться, нагнуть, унизить.

Ну, тут целый букет.

Во-первых, что ещё за "при войне"? Допустимо тут только "на войне", "в войну" или "во время войны".

Во-вторых, что такое "старается более или менее правдоподобно отрицать"? Стараются всегда по максимуму, то есть чтоб было "более". А "менее" это уж как получится. :db:

Во-третьих, плохой синтаксис, слишком много монотонных запятых, тогда как сам текст требует другого членения.

В-четвёртых, плохое сравнение "чуть ли не как отличник" в сочетании с последующим "чтобы покуражиться, нагнуть, унизить".

Я бы тут так подправил МихалНаумыча:

Например, в гибридной войне страна-гопник использует скрытые операции, диверсии, кибервзломы, наемников и повстанцев, но при этом старается более или менее правдоподобно отрицать свою вовлеченность в конфликт: аккуратно голосует на всяких ассамблеях, выступает против двойных стандартов и вмешательства в чужие дела в общем, как тот оборотень в погонах, который на виду образцовый правоохранитель, а исчез из виду — и давай куражиться, нагибать, унижать.

 

Как-то так. :pardon:

И это ещё при беглом чтении. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В НГ вышел материал Т.Брицкой о вспышке сибирской язвы на Ямале, в которой есть такое предложение:

На Ямале это объясняют результатами мониторинга, много лет говорившими о благополучной эпизоотии, и тем, что на севере вирусу было не выжить.

Вероятно, автор хотел написать "о благополучной эпизоотической ситуации", но что-то, как грится, пошло не так. :nea:

Ну, а назвать бациллу вирусом эт как два пальца облизать, мы с Лапчатым в раньшее время об это все зубы обломали!

 

Решил вот возродить традицию. Надеюсь не остаться тут в одиночестве. :pardon:

Штрашный текст. Дебилоидный.

Если сибирка была была бы вирусом... Ээээ...

Построение фразы - т.е. его отсутствие, убило. Бактерию, если Вы позволите. Пошла блевать в тазик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Бактерию, если Вы позволите...

И всё-таки бациллу. :pardon:

Учат в школе, Учат в школе, Учат в школе-е-е.....

В этом царстве два больших отдела - бактерии и цианобактерии. Вот, собственно, и первое слово, упоминающееся в вопросе. Бактерии - это самые различные организмы, которые сильно различаются как формой, так и размерами, так и расположением бактерии относительно других. И вот, ради удобства, бактерии решили классифицировать по тому, как они выглядят. Ведь это сильно помогает при диагностики, когда рассматриваешь материал в микроскопе.

Поэтому шаровидные бактерии назвали кокками. Мы редко слышим это слово, поскольку подобных бактерий масса. Обычно еще учитывается то, как эти "шарики" расположены относительно других. Например, стафилококки - бактерии, которые располагаются по форме виноградной грозди.

А вот бактерии, которые имеют вид прямой палочки, согласно классификации называют бациллами, похожих на запятую - виброинами, на спираль - спириллами, длинные и тонкие, закрученные по спирали - спирохеттами.

Таким образом, бактерия - это общее, бацилла - это частное. И любую бациллу можно назвать бактерией, ошибки в этом нет.


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...бактерии, которые имеют вид прямой палочки, согласно классификации называют бациллами...

Как всегда, не упомянули источник. Автор сего утверждения носит смешной ник Чосик и ленится прочесть хотя бы определение, данное более продвинутой в микробиологии участницей (под ником Condo­rita):

Бацилла одна из форм бактерий (палочковидная бактерия). Это у них общее. Однако, в отличие от других видов бактерий, бациллы способны к спорообразованию.

Видимо, хорошо в школе училась эта Condo­rita. :db:

Я уж не говорю о классическом определении из Википедии:

Баци́лла, или па́лочка (лат. bacilli, ед. ч. bacillum или bacillus — «палочка») — палочковидная бактерия, способная образовывать споры, в отличие от неспороносных — собственно бактерий.

 

:acute:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...бактерии, которые имеют вид прямой палочки, согласно классификации называют бациллами...

Как всегда, не упомянули источник. Автор сего утверждения носит смешной ник Чосик и ленится прочесть хотя бы определение, данное более продвинутой в микробиологии участницей (под ником Condo­rita):

Бацилла одна из форм бактерий (палочковидная бактерия). Это у них общее. Однако, в отличие от других видов бактерий, бациллы способны к спорообразованию.

Видимо, хорошо в школе училась эта Condo­rita. :db:

Я уж не говорю о классическом определении из Википедии:

Баци́лла, или па́лочка (лат. bacilli, ед. ч. bacillum или bacillus — «палочка») — палочковидная бактерия, способная образовывать споры, в отличие от неспороносных — собственно бактерий.

 

:acute:

Да здравставствуют просвещенные.

 

Сибирская язва способна персистировать а почве про низких температурах и многие сотни лет, также известны случаи массового заражения при ношении одежды из пушных зверей, имевших контакт с зараженной почвой. То же - "проклятые поля" во Франции, т.е. места массового захоронения скота, павшего от сибирской язвы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял: так, по-Вашему, возбудитель сибирской язвы — не бацилла? :scratch:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это не бацилла. Она и есть. Bacillus anthracis.

Я хотела проиллюстрировать Ваш пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, это! Привык, панимаш, к перманентной полемике, всё подколки мерещатся. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, это! Привык, панимаш, к перманентной полемике, всё подколки мерещатся. :pardon:

Ув. клемм, вы щас к кому обращались, от кого ждете ответа?


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут снимаю шляпу, не в той стране проживаю, боится власть вооружать народ.

ИМХО скоро ситуация поменяется и будем осуществлять более серьезные мечты.

О пистолете читал, завидую, поэтому про вазелин напоминать не буду.

По срокам владения могу приобрести нарезное оружие, но все это не то.

 

В Германии гайки тоже закручивают.

 

До 2006 года можно было свободно без всякой лицензии покупать т. н. LEP-Pistole, кои представляли из себя советские ТТ, Макаровы и Стечкины со армейских складов бывш. СССР с впаянной в ствол втулкой на 4.5 мм под воздушный LEP-патрон.

 

603099.jpg

 

Чтобы превратить его опять в боевой достаточно было удалить нагрев ствол эту втулку. Потом власти чухнулись и предписали всех кто не имел лицензии на боевое оружие их продать но ежу понятно что народ не дурак.

 

Сколько их до сих пор имеется на руках никому неизвестно.


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тенрико, встречное предложение засунь себе розовую игрушку в жопу пользуясь вазелином (жалко мне тебя), а передо мной на столе лежит воздушка:

 

Три года назад исполнил свою мечту.

 

А вы крутой.. Пневматический пистолет это сила!! hyhyhy.gif

Спасибо конечно но у меня уже есть Глок 17- вот такой http://www.egun.de/m....php?id=7166970

 

 

 

Ещё хочу прикупить револьвер http://www.egun.de/m....php?id=7290037

 

А что из настоящего оружия есть у Вас полковник Валентин?

Дык, мы уже писали тут с медд-ом. У меня итальянский дробовик FABARM

на 8 патронов, с мет. откидным прикладом, картинку я уже ИМХО выкладывал

(он состоит на вооружении итальянских карабинеров) и женский пистоль Оса,

У осы есть интересные патроны шумо-световые, глушат наповал.


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к администрации удалить всё не относящееся к теме ветки в соответствующее место, а то я за себя не отвечаю. :viannen_95:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к администрации удалить всё не относящееся к теме ветки в соответствующее место, а то я за себя не отвечаю. :viannen_95:

Хочу отметить, тов. клемм, что данный пост является

образцовым для темы "Если бы редактором был я",

сорри за некую невнимательность к вашей теме.


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во исполнение Указа от 28.01.2019 буллинг перенесён в тему "Флуд - Солянка".

http://normalru.org/...а/page__st__100

Текст Указа:

http://normalru.org/forum/index.php?/topic/2813-%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%81%d1%8f/page__st__2350#entry266528

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во исполнение Указа от 28.01.2019 буллинг перенесён в тему "Флуд - Солянка".
Буллинг, говорите?..

Эскимосы с Вами не согласились бы. )))

при помощи шлепанья гостя по затылку «дети мороза» пытаются изгнать возможных злых духов, которые теоретически могут нанести вред дому. При этом считается, что эскимосы очень гостеприимны, дружелюбны, и за неожиданный подзатыльник гость должен быть благодарен, так как хозяин заботится не только о своем жилище и домочадцах, но и о духовной чистоте человека, переступившего порог его дома.

Поэтому приветствуя гостя, эксимосы встают в ряд и по очереди дают подзатыльник новичку. Он отвечает им тем же, причем каждый последующий удар должен быть сильнее предыдущего. Такое приветствие может продолжаться до тех пор, пока одна из сторон не упадет на землю.

ссыль


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буллинг, говорите?..

Эскимосы с Вами не согласились бы.

У эскимосов своя культура, у нас - своя.

И если сотня, воя оголтело,

Кого-то бьет, пусть даже и за дело,

Сто первым я не буду никогда.

© Е.Евтушенко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буллинг, говорите?..

Эскимосы с Вами не согласились бы.

У эскимосов своя культура, у нас - своя.

И если сотня, воя оголтело,

Кого-то бьет, пусть даже и за дело,

Сто первым я не буду никогда.

© Е.Евтушенко

Вы про ситуацию с Клеммом?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...