(1). А Вы с чего взяли, что такие разные страны как США и РФ можно в одном пакете рассматривать в аспекте либерализма ? Ваше мышление настолько коллективизированно, что на либерализм Вы не можете смотреть иначе, как через призму политико-государственных реалий различных стран. А либерализм, между тем, это безусловность моральных принципов, сконденсированных в троице естественных прав человека: «Только безусловный принцип, т.е. не зависящий от всякого объекта желания, может иметь силу подлинного морального закона» (Кант).
(2). Тестировать либерализм формами государственного устройства или управленческими практиками того или иного государства, это такая же глупость, как тестировать моральные заповеди поведением в быту служителей религиозного культа. Вы, наверное, уже двадцатый кто, разжаловав ОлдВига из либералов, произвёл его в большевики. С чего Вы взяли, что либерализм это вседозволенность, всепрощенчество и безбрежная толерантность? Как говаривал замечательный мембер Soliton (Валера Слуцкий): «Слишком развитая толерантность - есть форма политической проституции». И да, пожалуй,здесь Вы правы в отношении ОлдВига: "крайне нетерпимый к другим точкам зрения человек". Действительно, я крайне нетерпим к духовному лидеру Ирана аятолле Хаменеи, за то, что он запретил женщинам ездить на велосипеде. Так и хочется сказать ему в лицо -- "мудак ты!". И что же теперь, систему шариатского права, не признающую в женщине полноценного человека, относящую её к такой же собственности мужчины, как его лошадь, или ишак, или овца – эту систему я не должен подвергать дискриминации, потому что исповедую этический либерализм?
Товарищ Tenriko, в гуманитарной сфере знаний , как и в сфере точных наук существуют истины, непреложность коих инвариантна. Аналогично тому, как непреложность Закона всемирного тяготения, выраженного формулой F = GMm/R2 , не может у нормального человека вызывать сомнений, так и либерализм, выраженный формулой из трёх слагаемых -- трёх естественных прав человека, не может у нравственно здорового человека вызывать отрицания. Ставить под сомнение истинность либерализма могут только мракобесы и аморальные личности.