Перейти к контенту
Гость Soliton

Рождаемость и смертность

Рекомендуемые сообщения

Гость Soliton

Это - страшная статья. Читать её неприятно.

Но - это - читать надо.

Можно верить официальной статистике, так будет спокойнее... Можно не верить.

 

Статью можно назвать "русофилской". Но смысл статьи не в "русофильстве", а......

Лучше - прочитайте.

 

http://www.zlev.ru/index.php?p=article&nomer=21&article=1117

 

В.А. Башлачев Русских подстерегает вырождение и вытеснение

 

В речах по ТВ слышим: рождаемость в России увеличилась, а смертность уменьшилась.

Да, на первый взгляд выглядит именно так. С 1994 года по 2003 год убыль в России составляла 800-900 тыс. чел. А с 2004 года по 2007 год уменьшилась с 850 тыс. до 470 тыс.

Но правду говорят: «есть ложь, есть большая ложь и есть еще статистика».

К сожалению, национально мыслящие русские публицисты оперируют как раз обобщающими «цифрами» статистики. И тем самым невольно распространяют ОГРОМНУЮ ложь.

 

Что надо смотреть в статистике

 

В конце 1990-х в русских национальных газетах появилось словосочетание «Русский крест». Его пересечение показывают с 1992 года, когда в России число смертей стало на 220 тыс. больше, чем рождений.

Но «Русский крест» появился намного раньше.

Например, в 12 областях Центра: Московской, Смоленской, Калужской, Брянской, Орловской, Курской, Липецкой, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской «крест» проявился еще до 1989 года.

В Рязанской, Тамбовской, Тульской областях еще раньше, до 1980 года.

А в Тверской и Псковской вообще до 1970 года.

Так что «Русский крест» проявился не в 1992 году. Ему - более 20 лет. Это, во-первых.

Во-вторых, потери «Русского креста» оценивают по всей России в 800-900 тыс. чел. в год.

 

На самом деле, величина ежегодных РУССКИХ потерь 1-1,1 млн. чел. (Дотошный читатель это может оценить сам по «Российским статистическим ежегодникам 2001-2008»).

Возьмите, хотя бы 18 областей вокруг Москвы. Их доля от РФ составляет:

- по численности населения 26%;

- по количеству рождений 22%;

- по количеству смертей 29%.

Сравните для примера 2007 год. Разность числа рождений и смертей во всей России 470 тыс. Эта же разность в 18 областях 239 тыс.

То есть в этой русской «сердцевине» ПОЛОВИНА всей убыли России 2007 года!

Как говорится, почувствуйте разницу.

Конечно, национально мыслящие русские публицисты всегда отмечают, что самые большие потери от вымирания России несет русский народ.

Вот только утверждение это основано на том, что русские составляют 80% населения России. Значит и рождений и смертей тоже 80% от всей России.

 

А что на самом деле?

 

... со второй половины ХХ века доля русских рождений непрерывно сокращается.

До 1960-х русские рождения составляли 82% всех рождений России. В 1979 году уже 78%. В 1989г. лишь 74%. В 2007 году - всего лишь 68%.

Так что процесс сокращения доли русских рождений идет с ускорением. Сокращение на 4-5% в 1950-1970-х за два десятилетия. В 1980-1990-х уже за одно десятилетие.

Это ускорение ведет к тому, что в России к 2020 году русских рождений станет меньше 50%.

А доля русских смертей непрерывно растет.

В 1960-х русские смерти составляли, как и рождения 82% всех рождений России.

В 2007 году 87%. А так как русский народ стареет, то доля русских смертей растет и в 2010 году будет около 90%. А далее существенно превысит 90%.

С 1993 года русских рождений меньше, чем русских смертей на МИЛЛИОН ежегодно.

 

Но, что ожидать в 2010-2020-х?!

 

Оценить динамику числа смертей - возможно. Ведь почти 100% смертей приходится на возраст старше 20 лет. Динамика возрастных коэффициентов смертности в России за ХХ век исследована достаточно полно.

В первой половине 2010-х следует ожидать продолжения уменьшения динамики числа смертей, так как через возраст максимальной интенсивности числа смертей будет проходить поколение мужчин, рожденных в первой половине 1940-х и женщин, рожденных в первой половине 1930-х.

Во второй половине 2010-х динамика числа смертей будет возрастать, так как через возраст максимальной интенсивности смертей будут входить многочисленные поколения женщин, рожденных во второй половине 1930-х и мужчин, рожденных во второй половине 1940-х.

В первой половине 2020-х следует ожидать небольшое снижение динамики числа смертей, так как через возраст максимальной интенсивности смертей будут проходить малочисленное поколение женщин, рожденных в первой половине 1940-х.

Далее следует ожидать увеличение числа смертей, так как через возраст максимальной интенсивности смертей будут проходить многочисленные поколения женщин, рожденных во второй половине 1940-х и мужчин во второй половине 1950-х.

Динамику русских рождений до 2025 года оценить также возможно. Она определяется численностью женщин детородного возраста и их возрастной рождаемостью. Все русские женщины, которые могут рожать до 2025 года, уже родились и живут. Функция возрастной рождаемости русских женщин исследована также достаточно полно. Тем более что с 1993 года, то есть за 15 лет, она почти не изменилась и на 2\3 определяется рождаемостью женщин основного детородного возраста 20-30 лет.

Как видите, в первое десятилетие 2000-х поток число русских рождений увеличивается.

Однако это увеличение в основном, следствие увеличение числа русских женщин, рожденных на интервале 1970-80-х, (это вполне ясно видно по диаграмме 2).

Но, когда в основной детородный возраст (20-30 лет) начнет входить малочисленное поколение русских девочек, рожденных в 1990-х, начнется сокращение числа русских рождений. И, при сохранении нынешней функции возрастной рождаемости, к 2020 году уменьшится - до 0,5 млн. Для справки это в ЧЕТЫРЕ раза, по сравнению с 1950-ми.

Проблему морального качества молодых женщин, рожденных в 1990-е годы, и их детей оставим «за скобками». (Вполне ясно, если нет количества, то оно не перейдет и в качество).

 

География русского вымирания в 2010-х

 

Теперь посмотрим - как при динамике «Русского креста» может выглядеть география 2010-х.

Когда детей растет меньше, чем стареет дедов, такой народ дряхлеет и окажется неспособным оказать сопротивление соседним народам, выросшие дети которых неминуемо захотят заселить освобождающееся жизненное пространство.

Например, в Азербайджане детей в ДВА раза больше, чем стариков. В результате численность азербайджанцев в России УВЕЛИЧИЛАСЬ в ДЕСЯТЬ раз, а численность русских в Азербайджане - УМЕНЬШИЛАСЬ в ТРИ раза!..

В Чечне и Ингушетии рождений почти в ПЯТЬ раз больше, чем смертей. В результате численность чеченцев в регионах России УВЕЛИЧИЛАСЬ в ВОСЕМЬ раз, а русских в Чечне - УМЕНЬШИЛАСЬ в 22 (ДВАДЦАТЬ ДВА) раза!

Аналогично и с другими народами Кавказа и Средней Азии.

Если без эмоций, а реально, то впереди маячит печальная картина.

Русские женщины живут дольше - примерно на 10 лет, чем мужчины. Поэтому в старости их - в 2 - 3 раза больше, чем мужчин. Так что если срочно, в ближайшие годы, не начать энергичное восстановление русских рождений, то русские регионы России в 2020-х будут представлять крайне печальную картину. На улицах почти не будет детей, а по улицам будут бродить русские старухи, молящие Бога о помощи. Ну и кто им поможет?!

Неужели тот ДВУХ-ПЯТИ- кратный поток подросших детей с Кавказа и Средней Азии?!

Очень сомнительно - не тот у них менталитет!

Если без эмоций, то при продолжении реализуемой политики и условий нынешней России ожидать русского демографического благополучия - не приходиться.

Пора осознать: мы, русские, в России движемся в пропасть вырождения и вытеснения, которая с каждым часом придвигается все ближе и ближе.

Молчание об угрозе пропасти вырождения - преступление, предупреждение о ней долг.

С движением в пропасть мириться нельзя. Пропасть может начаться завтра в 2010-х!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если без эмоций, то при продолжении реализуемой политики и условий нынешней России ожидать русского демографического благополучия - не приходиться.

М-да, "Боливар не вывезет двоих"... :cry:

Тысячи лет эллины-греки держали ключевой регион Средиземноморья и Черноморья.
Цивилизаторы... . Была какая-то Дача..., стала Румыния... (ну просто из любви к римскому порядку... ).
Но надо все же понимать: Бог не делает глупостей. Разные расы и народы на Земле образовались не случайно, а чтобы народы боролись за свое развитие и за свое будущее.
:sharm: "приехали"... .

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

Закат этноса. Гумилев был прав в своей теории цикличной пассионарности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы сохранения должны соблюдаться. Сейчас доля смертности русских растет, а рождаемости падает. Через какое-то время доля смертности начет падать, т.к. она напрямую связана с рождаемостью.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

Это из серии физики (математики) шутят? Вопрос не в абсолютных цифрах смертности-рождаемости, а в их соотношении. А здесь нам ничего не светит. При столь низкой продолжительности жизни и низкой же рождаемости во всяком случае. Рождаемость, в самом лучшем случае, европейская. А вот продолжительность жизни вполне себе африканская. Так шта...


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон

Закат этноса. Гумилев был прав в своей теории цикличной пассионарности?

Не зна... Такие широкие обобщения в гуманитарных науках, основанные на наблюдении и интуиции большей части не вызывают особого доверия у меня лично. Однако в данном случае очень похоже. Проблема то в чем? Не в накопившихся проблемах вовсе, а в отказе их решать и брать на себя ответственность. Делать выбор. Повальная тенденция причем. Низкая энергетика естественно. Что первично что вторично разобраться сложно думаю отсутствие пассионарности вторично - такова человеческая природа, но распад римской империи напоминает. Точно.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это - страшная статья. Читать её неприятно.

Ну почему же, уважаемый Soliton, тут говорить о приятии-неприятии, когда это уже есть!? "Уже есть" само есть принятие, встать на одну вибрационную "линию" и тогда... сопротивления Рассудка исчезают, появляется здравость (а рассудок ведь всегда говорит, мол, этого не может быть и на том стоит, "упирается рогом").

Принятие не есть спектр рассудочной деятельности... , это другой уровень... ума посветлее и оттуда начинает "проистекать" на физической план нечто вдохновляющее, резонирующее с Источником Вселенной.

Видете, 17 лет "хлопот о реабилитации деда" не прошли для меня даром.

В какой-то момент (это когда попросила в 2002 "последователей"-сельсоветников оставить меня наедине в доме "реабилитированного" деда и вот в тишине мой рассудок возопил, мол, вот ты, дед, встал и пошёл, а мог бы и продолжать ужинать в кругу семьи... , зачем поддался голосу рассудка "раскулачников"...!? И вот тут пришло осознание:"Да ведь и я сейчас пошла на поводу "их законов"... "о реабилитации"... . Зачем!? И тогда я приехала домой в Германию, положила все документы о реабилитации в печку и проводила их взглядом, так скорчился и умер "древний змей" во мне... , не этим "местом" пойдёт возрождение к Жизни на этой 1/6 части суши... , а с "чистого листа"... . Когда-то в один прекрасный момет последний раз возымеют действенность "их" "законы" и вот... тишина! Из Тишины и проистекает всё созидательное!


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Здравствуйте, Tanyok !

"Уже есть" само есть принятие, встать на одну вибрационную "линию" и тогда... сопротивления Рассудка исчезают, появляется здравость

Вот я и думаю... может мне пришла пора этнос поменять?...

:sharm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

Боюсь возможно реально на общечеловеческий только, если вы русский, конечно. Мне бы хотелось точно, потому что думаю об этом давно и поняла что это мое если хватит смелости и ресурсов. Но личные риски это не снизит, скорее наоборот.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton,

Здравствуйте, Tanyok !
"Уже есть" само есть принятие, встать на одну вибрационную "линию" и тогда... сопротивления Рассудка исчезают, появляется здравость

Вот я и думаю... может мне пришла пора этнос поменять?...

:rolleyes2:

Моя мама (по своей глухонемоте) имела вольность говорить то, что было принято в их семье, а это вглубь веков...: "Хоть горшком назови, только в печь не станови".

Как бы так "новый этнос", но без каких бы то ни было потрясений, чтобы:"И будет каждый сидеть под своей лозой виноградной и под смоковницей своей, и некого им будет бояться. ..."(с). У Вас это орешник...? :ok:

Вообще-то, "лоза" и "смоковница" это иносказательное, наверное, касающееся духовной сферы... . Испуг это ведь не есть духовность... !? Ну да..., конечно, "в духе", но низкочастотном, на котором и "пашет" рассудок... , "пашет", а не... летает (он летать по определению... не может... по "небу"-по части тончайших вибраций): "Прах ты..."(с).

Дед-то мой испугался... (того, что отразилось в его рассудке...).!Он испугался собственного рассудка :o Ну мало ли, что там отражается... . Важнее не это, а то, чтобы заметить:"О, что-то меня "трясёт", не иначе, как вошла в резонанс с тем, что словил мой рассудок..."(на какой-то... помойке. Или, как мужики библейские выражались:" геенне огненной". Была такая свалка под Иерусалимом в местечке Геенне (или Хеенне), куда все отходы... и огонь горения день и ночь... .

Рассудок человеческий по определению... помойка!


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyok

Такой уход в собственную картину мира, чреват непониманием. Есть риск что разговор идет совсем о разных вещах. Но я таки, надеясь что идею все же уловила правильно хочу возразить.

Он испугался собственного рассудка
- могу понять. Тому могут быть серьезные причины.
Рассудок человеческий по определению... помойка!

Здесь согласиться не могу. Недавний опыт укрепил меня в понимании и прежнем, но сделал это понимание более ярким и очевидным. Я наблюдала как люди кружат в плену собственного рационального пытаясь объяснить происходящее ВНУТРИ них в их субъективном и не приближаясь несмотря на мучительное кружение к истине ни на шаг. Как бег по кругу создает ощущение чего-то нового только благодаря бесконечному повтору и не дает нужных ответов. В этом смысле, рацио, да, помойка. НО. Причина в том, что нет умения и смелости прислушаться к внутреннему голосу и честно ответить на свои вопросы. Это больно, это страшно и это не всегда просто. Рассудок без опоры на внутреннее действительно помойка потому что крутится сам вокруг себя лишенный точки опоры и мерила истинности. Но само чувство, интуиция, внутреннее Я остается безгласым если не может быть выражено в словах. Если внутренее не имеет языка и внешнего выражения. Не рассудок тут виноват, виновато наше неумение прислушаться к себе и понять услышанное с помощью именно рассудка. Иначе мы не умеем. И это и есть осознание как результат рефлексии. Способность человека посмотреть внутрь себя и ПОТОМ ответить воспользовавшись рассудком. Не наоборот. Животные лишенные этой сопособности потому от нас и отличаются так сильно по своему потенциалу и возможностям для развития. В обе стороны, вот это правда.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton
Рассудок человеческий по определению... помойка!

Уважаемая Ирэн !

Эта последняя фраза от Tanyok , не несёт в себе смысл высказывания...

Потому что:

чтобы заметить:"О, что-то меня "трясёт", не иначе, как вошла в резонанс с тем, что словил мой рассудок..."(на какой-то... помойке

т.е. рассудок человеческий становится "помойкой" после того, как он что-то "словил"...

Мы часто употребляем немного другие слова: "зомбирование", "манипуляции сознанием"... из теле-ящика несётся много... и ведь "слОвливаем" это... и рассудок после этого действительно становится похожим на помойку...

(К примеру, на одном сайте недавно прочитал, что 37% населения считают Петросяна выдающимся юмористом, и 42% считают, что программа "Дом-2" - лучшая молодежная программа... Вот такие "помойки"...)

Извините, что вмешался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн,

Tanyok

Такой уход в собственную картину мира, чреват непониманием.

Он испугался собственного рассудка

- могу понять. Тому могут быть серьезные причины.

О "причинах"...

... мне навело это как раз глухонемота матери (а она как раз была в числе троих "раскулаченных": она и её отец с матерью, которую они вдвоём вытащили из дома (на половину парализованная...), что... она как бы и не имела испуга: она спокойно и даже с долей простого житейского юмора относилась потом к соседу-"раскулачнику"(он как был-жил в землянке в бытность моего деда, так таким я его и увидела спустя 30 лет и те же слова: "Идить отсель, было ваше, стало наше..." он сказал мне (вернее, повторил то, что сказал моему деду). Мне показалось тогда (мне было лет 10), что какая-то "запись в мозгу" у него дошла до наших дней... , что в этой записи нет жизни, "фанера" какая-то. И почему она в нём "не стёрлась"!? И по жизнерадостному виду моей общительной (это тоже вглубь веков..., работа на земле даёт такую самодостаточную силу, наверное...) моей матери я поняла (ощутила), что "страшные" вибрации репрессий не были моей матери страшны, потому что она не имела возможности (по своей глухонемоте) войти целиком в резонанс со словами "раскулачников": "Выходите из дома, будем угонять вас в Сибирь, как "врагов народа", а видела своих этих соседей такими, как они есть (ленивые, нечистоплотные телом и умом... , не стоящие того, чтобы воспринимать их слова серьёзно). Когда мы шли с ней, бывало, мимо дедова дома и на крыльце пожизненным сторожем сидел "раскулачник" дядя Ваня в... землистого цвета "портах и пинжаке"(таком же картузе), "кирзе" летом и с газетной "цигаркой" во рту, то моя мать не применёт сказать: "Ванятка сидит на нашем крыльце, собой воняет...".

 

Сколько из "репрессированны" людей воплотило собой (своим согласием) иллюзию "нечистоплотных", неосознанных!? Ну пусть это будет... 70%... , когда никакой прямой угрозы не было в наличии!? И только когда сам неосознан, тогда входишь в резонанс..., так вот чтобы не войти больше никогда...!!! Этому я посвящаю своё "исследование", а не кирпичикам дедова дома, как это многим показаться может... ! Земля эта приготовлена для осознанных: "Кроткие наследуют землю и будут жить на ней вовек"(Псалом 36:11) (кротость=осознанность, в т.ч. осознать сказанное, как иллюзию, а не как "руководство к действию"...:rolleyes2:

 

Т.е., для меня "репрессии" имели вполне конкретный "запах" и это была "вонь", нечистота во всём, включая "загрязнение" рассудком своих путей движения по жизненным ситуациям ... от чего эти ситуации и складываются, а не потому, что они ... неизбежны). Их можно избежать. Иллюзия картины:"Выходите из дома, будем угонять вас в Сибирь, как "врагов народа", и позволила мне сделать вывод об иллюзорности "сказанного" словами. И только если я войду с этим в резонанс, со мной случится это (иллюзия, нарисованная словами, обретёт благодаря моей активности жизнь... ). А если не... , то и не... . Т.е. "во мне" первопричина, а не в произнесённых кем-то словах. Это мой вывод по репрессиям и, хочется надеяться, на вечную память тех, кто будет обживать сейчас эту 1/6 часть суши, а мне так этого и хотелось и хочется так, что неописуемо словами, но я должна была понять прежде кое-что, вот, как мне ощущается, поняла.

Меня не столько интересует "механика" хода репрессий, сколько выводы на уровне духовной сферы, потому что это очищение (оно же прощение), оно же первопричина новых обстоятельств Жизни... : "И увидел я новое небо и новую землю" ©. Это мне хотелось увидеть и это "во мне" (в Вас, в каждом человеке).

И "моё" "простое открытие" где-то, вероятно, и коррелирует с "новой землёй" в месте моего рождения... и это как раз та самая "новизна", которая все годы, сколько себя помню, неустанно теребила всё моё естество: "Ищи"! Найдёшь-будет тебе в дар эта... местность", которую я люблю с детства несказано... .

Чувствую, что это где-то рядом, скоро... . А за "вавилонскую башню" нагромождений "старого порядка" на 1/6 части суши я не ответственна, он самопроизвольно развалится... (см. библейские пророчества), да и Дух Вселенной настолько силён, что смело можно сказать:"Провинциальное мЫшление", замешанное на крепостном праве и их модификациях-репрессиях, просят не беспокоиться... и не тужиться.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyok

Да, кажется мы говорим об одном и том же. Спасибо за рассказ. Просто я хотела лишь заступиться за рассудок в том смысле что не он виноват во внутренней глухоте его владельцев. А без опоры на нечто большее он может объяснить все что угодно и самыми разными способами искажая Жизнь до неузнаваемости. Но большее само по себе не выразимо совсем без него и оттого не подлежит осознанию и рефлексии. Рассудок лишь инструмент и может быть использован, увы, очень по-разному.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

т.е. рассудок человеческий становится "помойкой" после того, как он что-то "словил"...

Увы не вполне так. Ловим мы начиная с рождения, это и мораль и идеи и понятия и прямые указания и готовые представления и знания. Часто даже не ложь, а жалкий осколок правды. Множество пластов и обрывков идей среди которых и симулякры или слова не имеющие за собой реальных понятий. Мало того, часто бывает что одно и то же явление можно объяснить логично словами, но суть при этом может оставаться совершенно иной. Рассудок и есть "наловленное". Новое рождается не столь часто, чаще это перетасовки усвоенного. Хуже того, это происходит не столько про жизнь сколько про нас самих. СНАЧАЛА про нас и лишь потом про жизнь. Мы чувствуем злость и не в силах признаться себе в ее истинных причинах и начинаем искать и находить сотни объяснений ни одно из которых не является правдой. Чтобы найти ответы нужно быть свободным, смелым и честным и уметь слушать СЕБЯ и Жизнь. Нужно Искать. Это мало кому по-настоящему дано, увы. Даже найдя маленькую истину мы тут же зашифровывем ее потоком слов замуровываем и объявляем конечным абсолютом отчего от нее мало что остается. Тем более что жизнь подвижна и текуча. А нам проще с вечным и неподвижным. Это свойство ума - стремление к конечности и определенности.

Я могу пояснить на простом конкретном примере. Женщина обвиняет своего сына в том что он плохой, мучается, страдает от того что НЕ любит и не принимает и находит СОТНИ способов объяснить что она права и ей так сказали, и она читала, и опыт ей подсказывает и логика и аргументы все это есть. Нет жизни и правды только. Кружит заходя с разных сторон. А внутри скребет и жизнь рушится. И только услышав себя и сказав себе горькую правду она может что-то изменить и стать собой. Потому что Я знает что есть правда, не рассудок который лишь инструмент.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн,

Tanyok

Просто я хотела лишь заступиться за рассудок в том смысле что не он виноват во внутренней глухоте его владельцев.

... конечно, потому что при неосозннаности нет выбора (если бы был выбор, то , конечно, никто бы из нас не выбрал бы быть неосознанным: "Отче, прости их, не ведают, что творят..."(с). Т.е. в нашем неведени находятся все инстинкты, в т.ч. не только инстинкт пищеварения, но и "откладывания в памяти" воспринимаемой информации. И если сказанное кем-то из людей равносильно мгновенно исполненному другим человеком, то это неосознанность.

Дело даже не в том, чтобы "фильтровать базар", а всего лишь осознать:"Вот имеют место быть какие-то слова" и этого уже достаточно, это уже осознанность. И тогда нет полного слияния внимания с произнесёнными словами, т.е. не течёт туда энергия и не реализуется.

Да, Вы правы, в самой рассудочной деятельности не заложена функция распознания иллюзорности его самого ("Если царство разделится само в себе, то не может устоять царство то"(Марка 3:24) и если у нас "включается" "распознаватель" (внимание туда направляется), то и нет дисфункции (не включается рассудок; он сам по себе дисфункция, потому что примеряет на текущие события свои "старые записи" (рассудок из них и состоит):"И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани; ... Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает"(Матфея 9:16,17)

Tanyok

А без опоры на нечто большее он может объяснить все что угодно и самыми разными способами искажая Жизнь до неузнаваемости.

О, да! Да, Рассудок всего лишь одна веточка, порождённая Вселенским Духом (Сознанием), но не главная во всём уме. Практически опора в осознанности:" Я есть", вот и проснулся от сна в разуме, через ум начинается поток от Сознания и появляются знания, не связанные ни с каким доселе отпечатком в мозгу... , новь появлятся на каждый шаг:"... новая земля" без стрессов и напряга.
Tanyok

А без опоры на нечто большее он может объяснить все что угодно и самыми разными способами искажая Жизнь до неузнаваемости. 

Может, лучше варазиться: жизненные ситуации!? Ведь Жизнь, как "флюид" исказить... возможно ли!?
Tanyok

Но большее само по себе не выразимо совсем без него и оттого не подлежит осознанию и рефлексии. 

ОК! Согласна!
Tanyok

Рассудок лишь инструмент и может быть использован, увы, очень по-разному.

Не соглашусь, что "может быть использован, увы, очень по-разному", потому что рассудок это только часть ума, а вот ум, действительно, может быть использован по-разному: и как рассудок, и как чистый проводник Сознания, как "твоя" "внутренняя реальность", ощущение жизненности... , знания:

не рассуждаю, а просто знаю. Это ведь никто не может проверить, это только "в себе"... :"Царство Небесное внутри вас есть"(с), это объединяет осознанных людей, хоть бы даже они и не произносили бы ни слова... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyok

Не соглашусь, что "может быть использован, увы, очень по-разному", потому что рассудок это только часть ума, а вот ум, действительно, может быть использован по-разному: и как рассудок, и как чистый проводник Сознания, как "твоя" "внутренняя реальность", ощущение жизненности... , знания.

Это вопрос слов уже. Что есть ум, что есть рассудок. Любая классификация в принципе условна, а здесь даже и договоренности о понимаемом нет. Хотя ощущение понимания таки есть. Здесь есть риск уйти именно "в слова". Я читаю и вижу лишь подтверждение тому что сказала я. Ум сам по себе не служит мерилом истинности. Потому что мысль изреченная есть ложь и назвать значит ограничить. В принципе так. Используя для поиска только ум даже очень мощный есть риск заблудиться в чистых абстракциях потеряв всякую связь с реальностью. Ну а если вы называете рассудком привычку ума пережевывать самого себя (внутренняя речь в виде автоматических мыслей) то это еще дальше от связи с бытием, конечно.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanyok
Не соглашусь, что "может быть использован, увы, очень по-разному", потому что рассудок это только часть ума, а вот ум, действительно, может быть использован по-разному: и как рассудок, и как чистый проводник Сознания, как "твоя" "внутренняя реальность", ощущение жизненности... , знания.

Это вопрос слов уже. Что есть ум, что есть рассудок. Любая классификация в принципе условна, а здесь даже и договоренности о понимаемом нет. Хотя ощущение понимания таки есть. Здесь есть риск уйти именно "в слова". Я читаю и вижу лишь подтверждение тому что сказала я. Ум сам по себе не служит мерилом истинности. Потому что мысль изреченная есть ложь и назвать значит ограничить. В принципе так. Используя для поиска только ум даже очень мощный есть риск заблудиться в чистых абстракциях потеряв всякую связь с реальностью.

Ум может быть (может функционировать) и в качестве рассудка (старые записи), и как знания: «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, но не знаешь, откуда приходит, и куда уходит; так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Иоан. 3: 8). "Голос Его" это и есть безусловные (не обусловленные рассудком) знания. Для того этот Голос и возникает, чтобы быть услышанным. Если, конечно, всё наше внимание не поглощено "старыми записями" мозга.

 

Tanyok

Ну а если вы называете рассудком привычку ума пережевывать самого себя (внутренняя речь в виде автоматических мыслей)

...именно так: "И будешь есть прах во все дни жизни твоей..."(Бытие 3:...) ... и озвученные "автоматические мысли", представьте себе, были главным "путиводителем" на протяжении тысячелетий...: "Главным искусством для нас является кино..."(с)
Tanyok

Ну а если вы называете рассудком привычку ума пережевывать самого себя (внутренняя речь в виде автоматических мыслей) то это еще дальше от связи с бытием, конечно.

А что такое Бытиё, как не: "Я есть"!? И может ли быть "новая земля" без вхождения в "Я есть"!? "Я есть" это единственная реальность человека, остальное от лукавого (от временного, что привнесено в мозг инстинктом запоминания..., т.е. неосознанно).
Ум сам по себе не служит мерилом истинности.
Но Вы вдруг понимаете (осознаёте), а это не мысль... (рассудок-то работает с мыслями и только). Вот Вы и в следующем измерении... , т.е. за мыслеформой... (над мыслеформой, на "новом небе"). Кто в Вас видит мысль!? Ведь не сама же мысль себя видит...!? Кто Тот в Вас, кто видит: "Вот мысли закружились"! Вот этот "видящий" и есть Вы истинно. С чем Вас и поздравляю! :rolleyes2:

Ваше рождение в Духе состоялось!

Вот такие люди и обживут Землю... . Они рождаются сейчас с усиленной интенсивностью, потому что такова их воля!

А уж кто пребывает во сне рассудка, те, "извините-подвиньтесь", что и показывает статистика в статье.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyok

Думала как ответить, а вы дописали что еще более усложнило мою работу. :rolleyes2:

Очень хочется согласиться целиком, но до сих пор я писала только о том, что я именно знаю и вижу. Не то во что верю.

Вот это:

и как знания: «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, но не знаешь, откуда приходит, и куда уходит; так бывает со всяким, рожденным от Духа»
Мне близко и знакомо, но это уже ЗА границами моего опыта. Согласиться готова, спорить не могу вовсе. НО, я не знаю точно. Может быть ТАК, а может быть нет.
Но Вы вдруг понимаете (осознаёте), а это не мысль... (рассудок-то работает с мыслями и только). Вот Вы и в следующем измерении... , т.е. за мыслеформой... (над мыслеформой, на "новом небе"). Кто в Вас видит мысль!? Ведь не сама же мысль себя видит...!? Кто Тот в Вас, кто видит: "Вот мысли закружились"! Вот этот "видящий" и есть Вы истинно. С чем Вас и поздравляю

А тут по разному может быть. ДА. Все так, но это может быть ваше истинное глубокое Я, тот кто видит, потому что умом вы можете видеть лишь ЧАСТЬ картинки или вовсе не то что есть на самом деле, потому что он прячет от вас истину которая противоречит вашему представлению о самом себе и о мире. Чтобы не пугать и не ранить. Дальше уже ТОЧНО не знаю. Просто потому что мой опыт тоже ограничен.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закат этноса.  Гумилев был прав в своей теории цикличной пассионарности?

Деградация количества населения это серьёзный показатель "пробуксовки" Жизни. Жизнь есть, как "флюид", но не разворачивается в удобоваримые жизненные ситуации. Филимон, и как же выглядит искра пассионарности в наши дни!? Посещает ли она кого!?

http://gumilevica.kulichki.net/ARGS/args800.htm

Пассионарии - особи, пассионарный импульс поведения которых превышает величину импульса инстинкта самосохранения.

 

Пассионарная индукция - явление трансформации поведения гармоничных особей и субпассионариев в присутствии пассионариев под влиянием пассионарного поля.

 

Пассионарное напряжение - см. Уровень пассионарного напряжения этнической системы.

 

Пассионарное поле - поле, обусловленное наличием биохимической энергии - пассионарности.

 

Пассионарность как характеристика поведения - избытка биохимической энергии живого вещества, порождающий жертвенность ради иллюзорной цели.

 

Пассионарность как энергия - избыток биохимической энергии живого вещества, обратный вектору инстинкта и определяющий способность к сверхнапряжению.

 

Пассионарный импульс - см. Пассионарный импульс поведения.

 

Пассионарный импульс поведения или пассионарный импульс - поведенческий импульс, направленный против инстинкта личного и видового самосохранения.

 

Пассионарный признак - рецессивный генетический признак, обусловливающий повышенную абсорбацию особей биохимической энергии из внешней среды и выдачу этой энергии в виде работы.

 

Пассионарный толчок - микромутация, вызывающая появление пассионарного признака в популяции, и приводящая к появлению новых этнических систем в тех или иных регионах

 

Чёткое осознание "Я есть" каждого человека становится проводником импульса Жизни в разы превышающего импульсы от инстинктов (они исходят только из тела и ограничены в возможностях, манифестируют себя неудобоваримостью и перенапрягом, см. репрессии яркий пример). Но тьма инстинктивной стихии с её "кипением возмущённого разума" пресыщает и останавливает кого смертью, кого пробуждением к осознанности. Тьма выполняет таким обазом свою роль, это неизбежно, муки рождения осознанности трудны, но через это надо пройти. Если спроецировать "тьму" и далее, то неизбежно вымирание.

Проведение через себя импульса Жизни, на мой взгляд, и есть источник пассионарности, который каждый человек носит в себе.

А что "на белом коне" появится какой-то "Пассионарий", так это в спящем состоянии (вне осознанности "Я есть") инстинктивные homo sapiens так себе и представляют и ждут... , а на поверку высвобождаются инстинкты (пример с "раскулачиванием"), а в результате асоциальное поведение (криминальность репрессий пока никто на бумаге не констатировал, да в этом сейчас и нет необходимости).

"Окомунивание" "огосударствлено", Учение Христа "оцерковлено", но тьма именно "хороша", чтобы свет яснее видеть.

Так что с Гумилёвым Л.Г. по части его видения пассионарности я не совсем согласна. Например:

Пассионарный толчок - микромутация, вызывающая появление пассионарного признака в популяции, и приводящая к появлению новых этнических систем в тех или иных регионах
Вовсе это не микромутация (и не сверхнапряжение), а осознанность и в это состояние может войти каждый человек (в каждом есть эта потенция, но "спит", т.е. не активна), да и входит по жизни не единожды, но осознанть, что "ты" осознан, это "высший пилотаж", "небо", что и есть "новое небо". А уже "новое небо" обусловит и другие жизненные условия и ситуации, т.е. "новую землю".

Было бы слишком... "нахально" мне сейчас сказать, мол, на многие (если не на все) фантазии "последователей "раскулачивания" очень многие люди "положат с большим прибором"... (Рardon!), но это следствие, а причина в пробуждени к собственной осознанности.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

О, как!

Сегодня в программе "24" на Рен-ТВ бегущей строкой прошла новость:

 

"В России будет издан учебник по похоронному делу".

 

Вот так. Появляется новая специальность - "похоронных дел мастер"...

Можно ожидать, что подобные специальности появятся в колледжах и вузах...

Востребованная будет, видимо, специальность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что обсуждаемый вопрос не так прост, как кажется.

Он гораздо проще.

Превышения рождаемости над смертностью на Руси не будет до тех пор, пока не будет по-настоящему доступного жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Ирэн

Я наблюдала как люди кружат в плену собственного рационального пытаясь объяснить происходящее ВНУТРИ них в их субъективном и не приближаясь несмотря на мучительное кружение к истине
А люди и не должны уметь объяснять.Всё должны объяснять специалисты.Для того, чтобы объяснить человеку то, что происходит у него внутри, нужен специалист.Психолог.Меня мало интересует что происходит внутри.Я этим не замарачиваюсь.Может у меня всё в норме.А есть очень слабые люди .Им и нужен спец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Закат этноса.  Гумилев был прав в своей теории цикличной пассионарности?

Деградация количества населения это серьёзный показатель "пробуксовки" Жизни. Жизнь есть, как "флюид", но не разворачивается в удобоваримые жизненные ситуации. Филимон, и как же выглядит искра пассионарности в наши дни!? Посещает ли она кого!?

Мне думается, что любой ребенок, за исключением "отклоненных" несет в себе эту искру. Дитя все время сует свой мокрый носик за пределы собственной ойкумены, все норовит не просто потрогать, а познать и по возможности приспособить. За это ему достаются: боль от ожогов и ущемлений, подзатыльники отца, истерические крики матери, ну и классическое "по попе", чтобы не лез. Противодействие среды здесь так же важно как и действие ребенка. Кому-то достается дельта плюс и определенная щель для творчества, кому-то минусовая дельта на всю жизнь прививает привычку "не дергаться". Так что вы правы говоря:

Проведение через себя импульса Жизни, на мой взгляд, и есть источник пассионарности, который каждый человек носит в себе.

Однако, что касается направленности, то тут еще и голова не мешает, как в приведенном вами примере.

а на поверку высвобождаются инстинкты (пример  "раскулачиванием"), а в результате асоциальное поведение (криминальность репрессий пока никто на бумаге не констатировал, да в этом сейчас и нет необходимости).

Раскулачивание - пример пассионарности бездумной по принципу плохого шофера, - "пну-ка я машину, чего она сволочь не заводится". Худшие истребляли лучших, даже не потому что сила была на их стороне, а просто оппоненты (эти лучшие) к борьбе не были готовы. Их собственная пассионарность была направлена на экономическое соревнование. Этот форс-мажор и привел к истреблению "кормильцев", вызвав перманентное недоедание последующих поколений и сознательное самоограничение "не плодить нищеты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что обсуждаемый вопрос не так прост, как кажется.

Он гораздо проще.

Превышения рождаемости над смертностью на Руси не будет до тех пор, пока не будет по-настоящему доступного жилья.

Я бы не упрощал. Не думаю, что в Китае и на Кавказе решены вопросы доступного жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация к размышлению:

1) Ни одно поколение россиян, рожденных в XX веке себя не воспроизвело (т.е. для них меньше единицы коэффициент воспроизводства, определяемый как доля рожденных в данном году девочек, которые дожили до среднего возраста материнства).

2) Миграционный прирост населения России стал положительным уже в 1975 году (иными словами, к этому моменту нация полностью исчерпала возможности по экспансии).

3) Соотношение городского и сельского населения в России за 50 лет с 1925 по 1975 год изменилось ровно в 10 раз (ни одна другая страна не знала столь быстрой урбанизации)

4) Динамика продолжительности жизни в России уже более 40 лет полностью совпадает (разумеется, инверсно) с динамикой смертности от случайных отравлений алкоголем, на которые приходятся лишь единицы процентов смертей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирэн
Я наблюдала как люди кружат в плену собственного рационального пытаясь объяснить происходящее ВНУТРИ них в их субъективном и не приближаясь несмотря на мучительное кружение к истине
А люди и не должны уметь объяснять.Всё должны объяснять специалисты.Для того, чтобы объяснить человеку то, что происходит у него внутри, нужен специалист.Психолог.Меня мало интересует что происходит внутри.Я этим не замарачиваюсь.Может у меня всё в норме.А есть очень слабые люди .Им и нужен спец.

mirona, Вам приходилось ли наблюдать, как ребёнок (это может и до взрослого возраста затянуться... ) в "истерику впадает"!? Он что-то говорит и даже кричит, жестикулирует, требует... ну и прочий театр. И это перед определёнными людьми (... знать, востребовано...), а перед другими людьми у него этого не происходит. Назовём это: "невсебе", ведь он как "кукла на верёвочках"... и невольно мысль возникает:"Где же прячется этот невидимый "кукловод" в таком ребёнке (и взрослом)!? А в самом ребёнке и прячется: он содержит "это" в себе, одержим... бесами. "Бесы" это такое энергетическое "нечто", когда одержимый ничего не видит, не слышит и дёргается неадекватно (ну совсем как в революцию взрослые когда играют...).

Одержимый полностью слился с этим энерг."нечто", поэтому-то органы восприятия отключены., т.е. неактивны, т.е. человек как бы спит. "Специалист" Вам скажет, что это психоз. И.П.Павлов "жёлтые домики" придумал, т.е. лечить сном. А что делал Христос с бесноватым, когда вся сила этого энерг."нечто" вошла в рядом пасущихся свиней и те полетели с обрыва в море (ведь эта сила слепа, глуха... , это неуправляемая стихия...). Христос предоставил бесноватому пространство Своего внимания... . И всё!

Всё, что требуется при одержимости бесами, это нахождение поблизости такого человека, у которого активно (пробуждено) Присутствие (осознанность). Вы можете стать Присутствием, когда возле Вас кого-то "трясёт"!? Ведь довольно легко впасть в резонанс... .

Не-ет, Присутствие это не заморочка, это зерно всех духовных учений и... далее практика.

P.s. Между прочим, революции (одержиность бесами) и "выкосили" в России много чего "разумного, доброго, вечного"... , пало жертвой... неуправляемой стихии, величайшей слабости человека, а не впадать-величайшая сила человека, т.е. кротость: «Кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира» (Псалом 36:11). И какой же специалист Вам это может рассказать...(в чём сила и слабость человеческая)!?


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон,

Закат этноса.  Гумилев был прав в своей теории цикличной пассионарности?

Филимон, и как же выглядит искра пассионарности в наши дни!? Посещает ли она кого!?

Мне думается, что любой ребенок, за исключением "отклоненных" несет в себе эту искру.

и сознательное самоограничение "не плодить нищеты".

Стала Вам отвечать, почувствовала, что надо перечитать Гумилёва... . А как читаю, так нахожу много противоречивого и... интересного. Что до

"Уже есть" само есть принятие, встать на одну вибрационную "линию" и тогда... сопротивления Рассудка исчезают, появляется здравость
Вот я и думаю... может мне пришла пора этнос поменять?... :lol:
, то интересен был бы сам факт, что на той же территории и с теми же людьми появился бы новый этнос. Как бы так, чтобы "старый этнос" обошёлся бы без "кипит наш разум возмущённый"... со всеми уже известными последствиями... !? Или хотя бы не помогать "им" в этом "разумном" деле...: "мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем..." . Здравомыслие... !?

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Информация к размышлению:

...

4) Динамика продолжительности жизни в России уже более 40 лет полностью совпадает (разумеется, инверсно) с динамикой смертности от случайных отравлений алкоголем, на которые приходятся лишь единицы процентов смертей.

Тигрёнок, - поясните.

Правильно ли я понял, что динамика продолжительности жизни коррелируется со смертностью от алкогольной интокскации?

 

Если - да, то интересно.

Это вроде того, что несмотря на мизерность статистики перинатальной и младенческой смертности в общей смертности, именно она жестко определяет уровеь экологической загрязненности местности.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что обсуждаемый вопрос не так прост, как кажется.

Он гораздо проще.

Превышения рождаемости над смертностью на Руси не будет до тех пор, пока не будет по-настоящему доступного жилья.

Эт - да. Но - нет.

Определяющий фактор нерождаемости - СТРАХ.

Глубокая неуверенность в надежности и благополучии завтрашнего дня.

Или (точнее?) уверенность в бардаке и неблагополучии.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Tanyok

Цитата (Soliton @ 11.09.2009 - 08:10)

Цитата

"Уже есть" само есть принятие, встать на одну вибрационную "линию" и тогда... сопротивления Рассудка исчезают, появляется здравость

 

Вот я и думаю... может мне пришла пора этнос поменять?...

 

, то интересен был бы сам факт, что на той же территории и с теми же людьми появился бы новый этнос.

Ох... Новый этнос? На той же территории?

Ну, вообще говоря, появился. На оч-ч-чень ограниченной территории. Это - моя семья. Ну и друзья, конечно. И, конечно, форумные друзья.

Как бы так, чтобы "старый этнос" обошёлся бы без "кипит наш разум возмущённый"... со всеми уже известными последствиями

Нет, в это я уже не верю... Старый этнос кипит "своим разумом возмущенным"... у него просто нет другого состояния, кроме кипения...

Я старательно ограничиваю свое общение со "старым этносом" (как сказал В.Богомолов: "Я максимально ограничил свое общение с государством").

Но вот "старый этнос" старательно расширяет свое общение,... то чиновники разные, то больница, то налоги, то милиция...

Здравомыслие???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanyok
Цитата (Soliton @ 11.09.2009 - 08:10)

Цитата

"Уже есть" само есть принятие, встать на одну вибрационную "линию" и тогда... сопротивления Рассудка исчезают, появляется здравость

 

Вот я и думаю... может мне пришла пора этнос поменять?...

 

, то интересен был бы сам факт, что на той же территории и с теми же людьми появился бы новый этнос.

Ох... Новый этнос? На той же территории?

Ну, вообще говоря, появился. На оч-ч-чень ограниченной территории. Это - моя семья.

Да! Вот "этим местом" и будем "прорываться" к новой цели! "Прорываться" звучит как-то... :beer: Однако, прорыв звучит лучше, хотя, это и одно и то же. А цель у семьи одна (она стара, как мир): извлечь для человека всё лучшее, что возможно, во время его пребывания на Земле. "Пребывание" звучит как-то суховато..., но оно происходит от слова: быть: это моё любимейшее слово: "Я есть" (неформное "Я" человека).

Семья-произведение Природы! Снова и снова заводила я эту "пластинку" про семью моего деда... . Вот что было нарушено: природное равновесие внутри семьи, вторжение в святая святых: в семью близживущего! И так же в другие семьи... , как воры ночью... , и счёт на миллионы... . Так что нынешнему результату с демографией было откуда взяться... .

Tanyok
Как бы так, чтобы "старый этнос" обошёлся бы без "кипит наш разум возмущённый"... со всеми уже известными последствиями

Нет, в это я уже не верю... Старый этнос кипит "своим разумом возмущенным"... у него просто нет другого состояния, кроме кипения...

Я старательно ограничиваю свое общение со "старым этносом" (как сказал В.Богомолов: "Я максимально ограничил свое общение с государством").

Но вот "старый этнос" старательно расширяет свое общение,... то чиновники разные, то больница, то налоги, то милиция...

Здравомыслие???

Ну да, это о феномене: "Ванятка -"раскулачник", гипертрофированном сейчас до немыслимых масштабов..., продолжая в принципе оставаться ... оккупационным (см. пример, что в доме моего деда всё ещё "Сельсовет"... и это всего лишь традиция переступания порога, ни одного государственного документа отродясь на это присутствие не было... и нет, чистая самодеятельность чиновников. И в это верить...!? Так верили ж! И... верят! И поди скажи чего-то... , меня там и убить собирались... за хлопоты о реабилитации...)

 

Есть такое: "На чужой роток не накинешь платок"! Это да! Но... есть, пожалуй, единственное и оно же и самое действенное средство: не впускать в себя "всякое", что слышно и не следовать телом.

"Тайная вечеря": много нарисовано картин, но одна мне с юности запомнилась: от художника Ге:*Tanyok http://www.abc-people.com/event/supper/sand-ge.htm

Во мне рождался крик: "Не вставай, не выходи из себя"! Пётр там встал от возмущения, а Христос-то сидит!

И вот у Христа:"Если кто скажет вам: "вот здесь Христос", или "там", - не верьте... если скажут вам: "вот, Он в пустыне",- не выходите..." (Мтф.24:23,26). Не выходите!

Каков механизм, когда мой дед встал и пошёл со своей семьёй из своего дома!? Это мне всё время не давало покоя. Разобралась, конечно!

Конечно, Христос, как архетип человека, привлёк моё внимание столько, сколько себя помню (родственные вибрации), но Он в данной цитате говорит не о Себе, а о внутреннем Христе каждого из нас, о внутренем "Я" и предлагат быть в себе (в Себе). "Я" ведь два у человека: одно состоит из мыслеформ (думания, оно падко вестись на всякое...) и другое побольше и состоит... ни из чего не состоит... Оно-ничто, не из мира форм, неформное, не от мира сего... .

Никогда не переведутся "командиры", вторгающиеся в семью и пока семья не научится "фильтровать базар", она будет в убытке и разорении.... .

Ну это, конечно, образно: "фильтровать базар", хотела-то сказать больше... , да, собственно всегда и говорю... об этом. Только Библию переписываю... .

Не просто надеюсь, но уверена, что откроется и будет продолжать открываться много чего практического, облегчающего участь семьи и не только в России, но и повсеместно (и в том числе в России, конечно, мы ведь во все-ленной живём, нет нигде никаких заборов..., разве что искусственных..., да и те в мозгу... надуманные, когда "шлёт привет" "древний змей", т.е. "эго"-надуманное "я" человека...).

 

Soliton, Вы где-то выразились:"картина мира"... , но её нет у тех, кто "не от мира сего"... , остальные "картинки" коробят... , но надо держаться, не выходить! Это нужно помнить: "Не выходите"! Ведь нашему высшему "Я" и выходить некуда, Оно всегда "здесь и сейчас", а остальное... от лукавого.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.baltinfo.ru/news/Rossiya-potery...du--OON--107886

Одна из главных причин высокой смертности РФ алкоголизм. Авторы доклада отмечают, что нашей стране необходима как реформа системы общественного здравоохранения, так и стиля жизни.

Повидимому, это взаимозависимо, что "правящая верхушка" привносит свой стиль жизни (ход мыслей, побудительные мотивы, тип реагирования) на все "слои населения" и наоборот; это я знаю по феномену "дядя Ваня-"раскулачник", как "одна ложка дёгтя портит целую бочку мёда".

Так сначала мёд необходим... , а прежде необходимы пчёлки.

Но это не значит, что "все слои населения" состоят только из данного, доминирующего пока что (и уже давно), "устаревшего стиля" типа людей. По открыванию возможности самовыражения для людей нового стиля жизни, носители прежнего стиля оказываются на втором плане.

Ну а как ещё можно поменять стиль!?

 

Меня не интересует, как они отойдут на второй план, об этом они "позаботятся" сами своими же противоречиями внутри ("... пал, пал Вавилон...."(с), поскольку такое отношение к ближнему, основу которого заложили "окомуниватели", содержать прямостоящей в наши дни возможно только нажимом (вместо коллегиальности). Хорошо бы Вселенная распорядилась так, чтобы смена одних носителей стиля другими случилась быстро в один день и без "топания ногами" "возмущённых масс" по улицам (что за манера!)

А может есть и такие люди, которые бы без этих доминирующих пока что "стилистов" не стали бы озвучивать свои "тяготы характера", создавая напряжённость в среде общественных отношений способом повторения отживших свой век стереотипов. И не стали бы озвучивать не потому, что побоялись бы (новый стиль это ведь не тот, что основан на страхе и неуверенности), а потому, что нашли бы себе дело подуше.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я понял, что динамика продолжительности жизни коррелируется со смертностью от алкогольной интокскации?
Да.

Причина смертности по классификатору называется «случайные отравления алкоголем». На нее приходится от 0,7% (1988 г.) до 2,4% (1994 г.) годового количества зарегистрированных в России смертей, и вариация смертности по этой причине в рамках линейной регрессии объясняет свыше 90% дисперсии ожидаемой продолжительности жизни.

При этом такие пять причин смерти как «новообразования», «болезни системы кровообращения», «болезни органов дыхания», «болезни органов пищеварения» и «некоторые инфекционных и паразитарных болезней», совокупно покрывающие 80% смертей, в рамках множественной линейной регрессии до уровня детерминации в 90% не дотягивают.

Подробнее тут.

 

Это вроде того, что несмотря на мизерность статистики перинатальной и младенческой смертности в общей смертности, именно она жестко определяет уровеь экологической загрязненности местности.
Э Это результат кросс-национального анализа или по местностям России? И вообще, откуда дровишки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вроде того, что несмотря на мизерность статистики перинатальной и младенческой смертности в общей смертности, именно она жестко определяет уровеь экологической загрязненности местности.
Э Это результат кросс-национального анализа или по местностям России? И вообще, откуда дровишки?

В начале 90-х Комприрода С.-Пб и Ленобласти выпускала справочник "Экологической обстановки" в области. Кста - даже радиационной обстановки - та была вообще для служебного пользования : основые зоны заражения Лужский и Гатчинский районы (курортные. смешно - да?).

И мне пришла в голову идея сравнить эту статистику со статистикой детской смертности. Ее удалось тоже взять из источников "служебного пользования".

 

А идея возникла из общеизвестного факта о взаимосвязи продолжительности жизни с экологической обстановкой, генетикой, образом жизни и уровнем развития здравоохранения. Поскольку последние три фактора по Ленобласти примерно одинаковые, то остается только экология.

 

Но интегральный показатель, определяющие уровень экологической загрязненности местности, вопрос дебатируемый. Вода, воздух, земля, радиация... А ведь есть еще и просто биологические загрязнители. Типа БВК (кормовые дрожжи) - продукт промышленного производства кормов для животноводства из жидких парафинов нефти (точнее - зимних сортов диз.топлива) А те как учитывать?

 

А вот страшная статистика трагедии детской смертности - объективна и достоверна.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигрёнок, Вы любитель в этой области, о чём пишете, или профессионал!?

При этом такие пять причин смерти как «новообразования», «болезни системы кровообращения», «болезни органов дыхания», «болезни органов пищеварения» и «некоторые инфекционных и паразитарных болезней», совокупно покрывающие 80% смертей, в рамках множественной линейной регрессии до уровня детерминации в 90% не дотягивают.

В Германии сейчас ощутимо практическое влияние больничных касс (их сотни), они и определяют финансирование отраслей здравоохранения, проводят в т.ч. оздоровительные программы своим клиентам, финансируют их частично, а частично клиент кассы. Они присылают ежемедячные журнал и прямо сверкают инициативой не отдавать деньги потом на дорогостоящее лечение, а оздоравливать клиента, спрашивают его мнение как и что он хотел бы почитать про укрепление своего здоровья и что в каких программая хотел бы принять участие (и программы модернизируются под это, совершенно юные программы...).

Альтернативная медицина тоже набрала ощутимый темп и не на уровне "одна баба сказала". Нужна образовательная программа уже с детства не только о том, как устроен организм, но сразу всвязи с тем, как это устройство иметь в себе отлично функционирующим: музеи человека уже в школе (а не поклонение там героям горячих точек и армейской тупизны...), тематические парки, выставки... , да много можно чего придумать и осуществить, но для этого нужны интересные люди, а многолетняя полу-крепостная среда в России не допускает им появиться и развернуться и они, конечно же есть там в природе, но как "инородное тело", скорее.

 

Вот тут в Германии в реаклиниках для эрготерапии применяют ткацкий станок. Но почему же себя доводить сначала до сосудистых болезней и только потом... ткать!? Ремёсла в провинции ведь практически вымерли. А на моей детской памяти ещё сохранились воспоминания, как ходила в дом, где валенки валяют, деревянные лопаты делают, половички ткут и т.д. и можно было всё это потрогать и себе заказать, и увидеть мастеровитых людей, а это огромная и невыразимая словами харизма общения с талантливыми людьми (иначе ребёнку трудно разбудить и свой собственный талант, надо по хорошему "заразиться"...).

А когда в руках оказывалась свистулька из глины и сама видела, как её смастерили, то это... нечто. А вот перестало это в России быть, "задолбали" и не хотят приходить дети, не интересно им, ведь человек до рождения уже видит, где он родится и... не нравится ему, всё прогнило, устарело, нет место никакой харизме... , извели почти всех носителей харизмы, одни х..ри на поверхности и видно... :cry:, игровой харизматической обстановки для детей нет, потому что у взрослых депрессант (доказано, что застойный стресс есть причина почти всех дегенеративных изменений в организме).

Так вот, хорошо бы иметь статистику причин хронического стресса, а то, что это потом алкоголем заливается, это ясно.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигрёнок, Вы любитель в этой области, о чём пишете, или профессионал!?
Серединка-наполовинку. С одной стороны, демография это совсем не моя научная область. Но с другой я постепенно пытаюсь в нее войти. Можете числить меня на уровне профильного старшекурсника или аспиранта.

 

При этом такие пять причин смерти как «новообразования», «болезни системы кровообращения», «болезни органов дыхания», «болезни органов пищеварения» и «некоторые инфекционных и паразитарных болезней», совокупно покрывающие 80% смертей, в рамках множественной линейной регрессии до уровня детерминации в 90% не дотягивают.
В Германии сейчас
Обращаю внимание, что в моем посте речь шла только о России и только о последних 4 с копейками десятилетиях.

 

Нужна образовательная программа уже с детства не только о том, как устроен организм, но сразу всвязи с тем, как это устройство иметь в себе отлично функционирующим: музеи человека уже в школе (а не поклонение там героям горячих точек и армейской  тупизны...), тематические парки, выставки... , да много можно чего придумать и осуществить, но для этого нужны интересные люди, а многолетняя полу-крепостная среда в России не допускает им появиться и развернуться и они, конечно же есть там в природе, но как "инородное тело", скорее.
То, про что Вы пишите, это элементы второго этапа эпидемиологического перехода, связанные с ответственным отношением каждого человека ко своему здоровью. Пройдя к середине 60-х годов ударными темпами первый этап эпидемиологического перехода (связанный с массовыми мероприятиями, не требующими индивидуальной активности), во второй этап наша страна просто не вступила. В ней вообще остановились к тому времени все процессы модернизации, не только демографической.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом такие пять причин смерти как «новообразования», «болезни системы кровообращения», «болезни органов дыхания», «болезни органов пищеварения» и «некоторые инфекционных и паразитарных болезней», совокупно покрывающие 80% смертей, в рамках множественной линейной регрессии до уровня детерминации в 90% не дотягивают.
В Германии сейчас
Обращаю внимание, что в моем посте речь шла только о России и только о последних 4 с копейками десятилетиях.

Тигрёнок, а как насчёт открытости инновациям!? Ведь это не так уж и плохо, тем более есть ведь и ВОЗ с её мировой статистикой, рекомендациями.

Буксует чего-то в России "второй этап эпидемиологического перехода"... .

Почему, интересно, как думаете!?


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигрёнок, а как насчёт открытости инновациям!? Ведь это не так уж и плохо, тем более есть ведь и ВОЗ с её мировой статистикой, рекомендациями.

Буксует чего-то в России "второй этап эпидемиологического перехода"... .

Почему, интересно, как думаете!?

Еще раз. В середине 1960-х в нашей стране остановились все модернизационные процессы. И с тех пор ничего не изменилось. Все те бурные события, которые мы как бы наблюдаем последние четверть века, происходят лишь на поверхности, не затрагивая основ и не влияя на тенденции развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигрёнок,

  Все те бурные события, которые мы как бы наблюдаем последние четверть века, происходят лишь на поверхности, не затрагивая основ и не влияя на тенденции развития.
Понятно. Как бы "буря в стакане воды"... .
Еще раз. В середине 1960-х в нашей стране остановились все модернизационные процессы. И с тех пор ничего не изменилось.
Вы имеете ввиду до средины 60-х теоретически желаемые процессы (кто-то их на бумаге в тезисах обозначил) или практические?

 

Мне трудно понять Ваш юмор насчёт модерна, помню, в 60-х только что с коровой моей тёте пришлось расстаться и большие очереди за хлебом..., ну и на всю стену в школе висел плакат: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме" и "Кодекс строителя коммунизма"-чистейший популизм, видный даже и ребёнку.

Думается, что тот трудовой потенциал в России, носителями которого были родившиеся до "истмата", начал естественно при такой "модернизации" иссякать к средине 1960 г.(как "шагреневая кожа"), истощаемый бесполезно "коммуно-социалистами" и не только не возобновляемый (рыночной экономикой мог бы возобновляться), но и селективно заменяемый популизмом малограмотных болтунов, любой ценой желающих удержаться на своих рабочих местах, если уж такая лафа им подвалила "исторически".

 

Сейчас то какой выход из сложившейся ситуации!? Ведь... демография... что-то говорит конкретное. Какой на это дать практический ответ!? А если не давать, то тенденция сохранится.

 

Ведь нынче в развитых странах тенденция знания-профессионализма в любой сфере человеческой деятельности и наверное, это сохранится надолго, если не навсегда; ну что до того сейчас, что когда-то произошёл несчастный случай и у власти оказались "коммуно-социалисты", структуры которых остаются и сейчас неизменными хотя бы в здравоохранении, но ведь это по мировым стандартам... смех просто и делается это на деньги налогоплательщика.

То есть простой гражданин России оплачивает непрофессионализм! И когда он прекратит это делать? Ведь себе в ущерб! Наверное, когда... имеющаяся демографическая тенденция его унесёт навсегда... физически!? Потому, наверное, пьёт, что понимает это и ничего сделать не может.

 

Т.е. простой гражданин ничего не решает и не может решить и поэтому ему ничего не остаётся, кроме как ухудшать демографические показатели!?

 

Главврач районной больницы и он же завхоз... , это ж non sens!

 

За мою продолжительную жизнь в России, СНГ я лично выходила из положения отсталой гос. инфраструктуры собственой инициативой: частный учителя для моего ребёнка, круг знакомых в разных областях знаний и услуг давал мне по моему желанию частные консультации, это стимулировало и меня читать специальную литературу, улавливать прогрессивные тенденции, чтобы в т.ч. не "ударить лицом в грязь", когда и мои знакомые обратятся ко мне, иначе этот круг будет уже не для меня, т.е. как бы личная организованная инфраструктура в структуре государства, которое свою роль шагания в ногу с научно-техническим прогрессом по части инфраструктуры для жизни не выполняло.

В организме человека если клетка перестаёт выполнять свою роль, она раковая... . "Раковые структуры государства" потенциально могли бы служить модернизации, когда б не собрали традиционно тех, кто таким потенциям не соответствует (непрофесионален, не отягощён современным уровнем знаний, а оттого капризен, как кисейная барышня...), зато он принимает решения и имитирует бурную деятельность... , "бурю в стакане воды", а между тем... для многих граждан это риск для жизни.

Что ж, инерция в условиях селекционного "коммуно-социализма" понятна, но это не освобождает ни от чего и не страхует от последствий.

"Встать и выйти из ряда вон...", из ряда, казалось бы, "запрограммированного вымирания"... . Но с кем об этом говорить? С цифрами разве что... и умолять их поменяться... :cry:хотя бы

  Еще раз.

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно. Как бы "буря в стакане воды"...
Крайне не удачный образ! Буря в стакане воды затрагивает весь объем воды (просто объем очень маленький отсюда и поговорка). А вот буря в море бушует как раз лишь на поверхности.

 

Мне трудно понять Ваш юмор насчёт модерна, помню, в 60-х только что с коровой моей тёте пришлось расстаться и большие очереди за хлебом..., ну и на всю стену в школе висел плакат: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме" и "Кодекс строителя коммунизма"-чистейший популизм, видный даже и ребёнку.
Вот это как раз юмор, хотя и черный. А модернизация вполне конкретное понятие. Есть демографическая модернизация, некоторые аспекты которой, касающиеся изменения смертности, затронуты выше (хотя касающиеся изменения рождаемости, института семьи или миграции, имхо, не менее важны). Есть социо-экономическая и технологическая модернизации, которая были связаны в начавшимися в мире в те годы переходами, соответственно, от индустриального общество к постиндустриальному и от V технологического к VI. Есть модернизация в культурной и духовной сферах, которые тоже активно шли в мире, хотя и не выражены, наверное, столько резко и не допускают такой простой периодизации. Etc.

Ни в один из этих модернизационных процессов странлидеров мы не вступили, свернув на рубеже 60-70-х годов даже те процессы догоняющей модернизации, которые у нас шли в 30-е и 50-е годы.

 

Думается, что тот трудовой потенциал в России, носителями которого были родившиеся до "истмата", начал естественно при такой "модернизации" иссякать к средине 1960 г. (как "шагреневая кожа"), истощаемый бесполезно "коммуно-социалистами" и не только не возобновляемый (рыночной экономикой мог бы возобновляться), но и селективно заменяемый популизмом малограмотных болтунов, любой ценой желающих удержаться на своих рабочих местах, если уж такая лафа им подвалила "исторически".
Я бы не связывал иссякание трудового потенциала, несомненно имевшее место, с идеологической сферой. На мой взгляд, куда важнее демография и, отчасти, государственное управление. Страна растратила свои людские ресурсы в демографических катастрофах первой половины века (мы истратили впустую тот мощнейший допинг демографического перехода, которой каждому народу дается один раз в ее истории) и получила систему управления, где огромное внимание уделялось решению поставленных задач при полном пренебрежении к вопросам целеполагания (такая система хороша для войны, но непригодна для развития).

 

Сейчас то какой выход из сложившейся ситуации!? Ведь... демография... что-то говорит конкретное. Какой на это дать практический ответ!?
Ответа нет. Мы как общность людей (не суть, новая или традиционная) получили повреждения не совместимые с исторической жизнью.

Возможно, имеет смысл начинать формировать на местах ростки нового государства, нового общества, нового народа, которые займут место нынешних, когда те окончательно сыграют в ящик. Но здесь вряд ли можно предложить какие-то планы самоорганизация по плану не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигрёнок, поговорим чуть позже, а сейчас вот:

http://www.russkoeradio.fm/news/culture/20...255022315.shtml

Нобелевскую премию по литературе получила немка Герта Мюллер

написала около 20 романов и повестей, многие из которых посвящены болезненным воспоминаниям о жизни в румынской провинции периода правления Чаушеску.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/09/215844

она говорит о мерзостях фашизма и диктатуры
Герта родилась в Румынии в семье швабского фермера, с детства жила в немецкоязычной колонии, румынский учила два раза в неделю, но немецкая культура и язык, разумеется, не могли уберечь ее от того, что творилось вокруг.
Мюллер писала о ханжестве, нетерпимости немецкого крестьянского меньшинства и его, по сути, фашистском мироощущении.
Герта побывала на Франкфуртской книжной ярмарке, говорила там о мертвящей жути, разлитой в воздухе социалистической Румынии, а по возвращении домой выяснила, что ее книги запрещены к публикации. Она уехала с мужем в ФРГ и до сих пор живет в Берлине, но главной ее темой так и осталась Румыния в годы диктатуры Чаушеску. Оцепенение, в которое опрокидывает человека созерцание того, как «Король кланяется и убивает» (название одной из самых знаменитых ее книг).
Она совершенно свободна. Говорит, что думает, поступает, как считает нужным. И так с самого начала. Не нравилась немецкая деревня ругала деревню, не устраивал король-убийца клеймила короля. Учитывает ли нобелевский комитет степень свободы кандидатов? Вряд ли. Но эта свобода та самая невесомая мистическая составляющая, без которой не случается ни одна победа на земле.

http://mirtv.ru/content/view/78438/96/

Ангела Меркель заявила: «Герта Мюллер принадлежит к тем писателям, которые заслуживают нечто большего, чем просто награду. Ее чудесная литература рождается из собственных страданий, страхов, но и невероятной храбрости. Я очень рада за нее и поздравляю от всего сердца».

 

Эта иллюстрация внимания к человеческим ценностям сейчас в Германии и замечание ООН:

 

http://www.baltinfo.ru/news/Rossiya-potery...du--OON--107886

Авторы доклада отмечают, что нашей стране необходима как реформа системы общественного здравоохранения, так и стиля жизни.

 

Вот мы и пришли к месту, где виден "старый стиль" и "новый стиль".


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и для контраста вот это, о том, как в России "зима не даром злится, прошла её пора...", т.е. "старый стиль" не хочет уходить... , а пора прошла

http://myarh.ru/news/misc/2009/09/30/84496...nojj_informaii/

Заведующему кафедрой отечественной истории Поморского Государственного Университета (ПГУ) в Архангельске Михаилу Супруну и полковнику УВД Архангельской области Александру Дудареву, которые занимаются научным проектом, посвященным немецким военнопленным в России, предъявлено обвинение в 'сборе и распространении информации, носящей конфиденциальный, личный характер'...

 

Михаил Супрун и полковник Дударев выступают исполнителями в совместном российско-немецком проекте "Этнические российские немцы, репрессированные в 40-е годы".

У ученого изъяли весь архив, все компьютеры и другие электронные носители, часть письменного архива, печатного архива, среди которых были документы по российской истории, которые Супрун вывез в 1999 году из архивов США и Европы. "Я думаю, что подобное произошло и с архивами других сотрудников, которые работали в этом проекте", - предположил историк, отметив общую нервозность обстановки.

 

"Сегодня я должен быть на допросе

Т.е. кто разрешил проект, тот потом и обвиняет... !?

 

Инфо в: http://www.ornis-press.de/staatsfeindlich-...len.1184.0.html (в немецкоязычной прессе).

 

Я вчера мельком по нашему немецкому радио слышала интервью с берлинским профессором, где прозвучало предположение о причине, что есть династии в органах до сих пор (одинаковые фамилии)... .

Прямо как:"Гюльчатай, открой личико..." :scratch_one-s_head:

Вспоминается из мультика:"А кто увидит нас, тот сразу ахнет...", ну и дальше там... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не связывал иссякание трудового потенциала,  несомненно имевшее место, с идеологической сферой.

Тигрёнок, корректности ради... :

Идеоло́гия (греч. ιδεολογία) (от греч. idea - прообраз, идея; и logos - слово, разум, учение) - учение об идеях.

 

В общем смысле - идеология - это понятие, обозначающее структурированную систему определённых (чаще политических, социальных или общественных) чётко сформулированных положений и идей.

 

В более узком смысле - идеология - (в рамках системно-управленческого подхода) - это логическая и психологическая, поведенческая основа системы политического управления. (Политология:системно-управленческий подход.-М.: ИП Глущенко В.В., 2008.-160 с.)

 

Система взглядов и идей, политических программ и лозунгов, философских концепций, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, которые выражают интересы различных социальных классов, групп, обществ.

Идеология по К. Марксу ложное сознание, выражающее специфические интересы определённого класса, выдающиеся за интересы всего общества[2].
Надо отдать должное "асоциальным элементам", сделавшим ставку на "дядей Ваней-"раскулачников" разного масштаба, что они очень быстро и всеобъемлюще закрепили своё насилие своими ставленниками в каждом государственном органе и у последующего поколения, порой, не возникало ни единой щели сомнения, что может быть иначе, у них почти никакого света не проливалось на то, что это всего лишь государственная структура (абстракция), занять которую могут разные силы, в том числе и не демагогические, т.е. касающиеся действительно общечеловеческих ценностей.
Поли́тика (греч. τα πολιτικά «всё, что касается полиса (государства)») область человеческой деятельности, направленная на создание, сохранение и обогащение наиболее общих правил общежития.[1]

Википедия:

Демаго́гия. Основанное на намеренном извращении фактов, льстивых обещаниях, воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.
Льстивое обещание это что "в горизонт": в "светлое будущее", но только не под ноги.
Демагогия (др.-греч. δημαγωγός, буквально «вести народ») набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде
И народ повёлся... . Просто повёлся (без уточнения как и почему) и "кусавшие" и "укушенные" оказались в "одной упряжке".
Я бы не связывал иссякание трудового потенциала,  несомненно имевшее место, с идеологической сферой.
А я связываю.
Я бы не связывал иссякание трудового потенциала,  несомненно имевшее место, с идеологической сферой. На мой взгляд, куда важнее демография и, отчасти, государственное управление. .
Демогра́фия (греч. δέμος народ, γράφω пишу) наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

 

Демографией иногда называют вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения.

 

Демографические исследования служат для разработки демографической политики, планирования трудовых ресурсов и пр

Т.е. это графическое изображение... фактического остояния, т.е. того, что в результате "коммуно-социалистической" демагогии получается. Как может результат сам по себе на что-то влиять?

Идеология (в данном случае демагогия), пропущенная стараниями должностных лиц через органы государтства, становится уже политикой (системой мер). И эта система мер, графически представленная о численности и воспроизводстве населения (демографией) видит рeзультат своих мер, видит себя в зеркало и... ещё больше "умчестьсовестнела" в наращивании военного потенциала, нарывалась на всевозможные "горячие точки", а это убыль населения.

Конечно важно иметь демо-графическое представление, но это только отражение... государственного управления, где та или иная политика. Т.е. в конечном счёте, политика всё определяет, а не наличие структуры государства и графического отображения численности и воспроизводства населения. Если бы в условиях "совка" была конкуренция многочисленных партий, то это "козырь"-убыль населения, "разыгрывался" бы, т.е муссировался бы в политическом пространстве общества.

Современные политологи определяют политику как деятельность по поводу общественных интересов, выраженную в поведении общественных групп, а также как совокупность поведенческих моделей и институтов, регулирующих общественные отношения и создающих как сам властный контроль, так и конкуренцию за обладание силой власти.

Порядок, установленный дядей Ваней-"раскулачником" и сохранить такой порядок. Почему оказались "развязаны руки" у таких "дядей Вань", то тут чистая нажива сверху вниз, слепая тяга иметь, что и определило демагогические приёмы для таких политических целей.

Страна растратила свои людские ресурсы в демографических катастрофах первой половины века (мы истратили впустую тот мощнейший допинг демографического перехода, которой каждому народу дается один раз в ее истории) и получила систему управления, где огромное внимание уделялось решению поставленных задач при полном пренебрежении к вопросам целеполагания (такая система хороша для войны, но непригодна для развития).
Сейчас то какой выход из сложившейся ситуации!? Ведь... демография... что-то говорит конкретное. Какой на это дать практический ответ!?
Ответа нет. Мы как общность людей (не суть, новая или традиционная) получили повреждения не совместимые с исторической жизнью.
Тут я с Вами заодно, но целеполагание, по-моему, это населять Землю, а не повреждать её всякими смертоносными железяками и отходами. Ответа нет, но выход есть.

Выход в том, что демография показывает несостоятельность данного политического правления от лица государственных органов:"Проказница мартышка, осёл, козёл, да косолапый мишка...".

Такое впечатление, что шатание должностных лиц в государственных структурах (структуры давно использовались в популистских целях и другого опыта у населения маловато, а, может, практически нет...) не обязательно придёт в резонанс у всего населения России. Ну да, раньше приходило, но то ведь раньше, а сейчас время другое, люди более информированы.

Сейчас то какой выход из сложившейся ситуации!? Ведь... демография... что-то говорит конкретное. Какой на это дать практический ответ!?
Ответа нет. Мы как общность людей (не суть, новая или традиционная) получили повреждения не совместимые с исторической жизнью.

Возможно, имеет смысл начинать формировать на местах ростки нового государства, нового общества, нового народа, которые займут место нынешних, когда те окончательно сыграют в ящик. Но здесь вряд ли можно предложить какие-то планы самоорганизация по плану не идет.

"Сыграют", это несомненно. Ну а как вот Вам семья!? Ведь надёжная природная самоорганизующаяся "модель"(опыт жизни сообществом поначалу двум-семи людям), которая могла бы определять дальнейшую политику жизни сообществом уже у людей нового стиля. Конечно, смена старого стиля на новый довольно болезненна, потому что носители "старого стиля" не в силах вот так сразу утерять свой иммидж, только в этом и проблема, что "подсели".

Я это видела на примере одного местного парт.функционера в момент моих хлопот о реабилитации, ох, что с ним творилось... ! Подумалось тогда, что если бы такие примитивные вибрации да распространились бы на большое число людей, то вот было бы сотрясение... . Надеюсь, что такого в России не случится уже, уж больно примитивно... и было бы смешно, "когда бы не было так грустно". Были километры между мной и им (в момент моих хлопот), но даже в письме его сквозило еле сдерживаемое негодование, предлагал мне продолжать лечить людей и не лезть не в свою дело. О, ещё как это моё дело!

Очень забавно, как это так парт.функционеры ослеплены своей "умчестьсовестностью" и не замечают, что их стопы стоят именно на моих правах человека... . И всё-то, что от них требуется-убрать свои стопы. Я попросила свою тётю (она за ним замужем) рассказать, как всё это было с "раскулачиванием", просила её свидетельствовать на суде. Я случайно в детстве из разговора взрослых услышала, что за эту мою тётю сватались двое, но она вышла замуж за этого "функционера", в семье которого, как я помню, какая-то дикость царила, примитивные вибрации, меня всегда от этого холодило, когда к тёте в гости наведывалась и удивлялась, как она эту атмосферу выносит. Так вот на воротах у деда появилась надпись: "Иваныч, зачем отдал дочь в дикую семью"!? Это, наверное, второй тот жених написал.

А моя тётя сразу после свадьбы засобиралась "обратно в дом отца" и вот её муж, будучи уже какой-то "шишкой на ровном месте", приветствовал "раскулачивание" моего деда, чтобы молодой жене некуда было убегать. Ну что ж, "бой самцов"... древний, как этот мир, но при чём тут структура государства и мои права человека!? Да, запримитивела структура!

Вот мне и хотелось затронуть самые глубины человеческой природы во всех исполнителях "раскулачивания" моего деда и моей матери с ним, чтобы увидеть, насколько это примитивно, а нисколько не "умчестьсовестно".

Ведь и "феномен Сталина" не в том ли, что он не хотел терять иммидж взламывателя тифлисского банка... !? И... "упал" на благоприятную среду в России. И вот теперь "среда" и "демография" встретились, "ужаснётся ли "среда"...!? Прекратится ли примитивизм в "общественном сознании"...!?


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Prezident

Если кому-то действительно интересна эта тема, то могу порекомндовать книгу И.А.Гундарова "Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления". Увы, ссылку дать не могу - самому надо. :(

А вообще-то вместо того, чтобы слёзы лить лучше бы плодились и размножались - и полезно и приятно :(, и Родине хорошо.

P.S. На всякий случай сообщу, что у меня трое. Подумываю ещё об одном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Невинный обман, злостная ложь и статистика". (Марк Твен)

Пример:

в одном роддоме, в один день родились два мальчика,

один умер через три дня от инфекции, другой прожил 100 лет;

средняя продолжительность жизни = 50 лет.

 

Тигрёнок - прав, младенческая и ранняя детская смертность сильнее всего подрубают среднюю продолжительность жизни.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Prezident
"Невинный обман, злостная ложь и статистика". (Марк Твен)

Пример:

удалено для экономии места

Увы, в данном примере достоверность результата стремится к нулю (это не я придумал). так что вот..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...