Перейти к контенту
Old Vig

Что такое этический либерализм?

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, klemm сказал:

Вот практически нечего добавить. 

ППКС. "Нам романтические порывы олдвигов не нужны. Нам нужна мерная поступь железных батальонов либертариада"  3VOR4CIS6W.gif


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лиза Батори сказал:

Архивариус просит рецепт. Дадите?

Сам он попросить не может, ибо проезабыл пароль.

А зачем вам понадобилось объяснять, по какой именно причине этот финн не желает лично попросить рецепт на этом форуме? spacer.png

Получилось что он Гордый! ...но какбэ до той поры пока речь не зашла о рецепте варенья.


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, klemm сказал:

Чего проще-то: перетереть с сахаром (кг на кг, как чёрную смородину) — и вся недолга!.. :don-t_mention:

Да там куча рецептов, но лучше использовать надежный, проверенный на практике.


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, klemm сказал:

Дык, он и есть проверенный! :yes::good:

Уже и самой интересно... Что значит перетереть? Через мясорубку пропустить или миксером порубить? С кожурой или чистить?


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза91 писала:

Цитата

 

Нам предстоит переименовать тему "Что такое этический либерализм" в "Романтический либерализм".

Во имя торжества либерализма переименуем насильно.

 

Друг мой, Ваши потуги  по извращению  идеалов свободы есть следствие  переедания Вами духовной пищи типа «Молчание ягнят», «Специалист по этике» и разной кинолабуды, откуда Вы почерпнули свой аватар. Если бы Вы дали себе труд прочитать рекомендованную мною статью  К.Фрумкина «Куда эволюционирует мораль»  (она здесь: http://www.topos.ru/article/ontologicheskie-progulki/kuda-evolyucioniruet-moral), 

то со смятением узнали бы, что Западный мир (евроатлантическая цивилизация)  примерно в то время, когда Вы появились на свет вошёл в эпоху этического империализма:

Цитата

 …начиная примерно с последней четверти ХХ веке на западе - и прежде всего в США – профессора этики взялись заниматься самыми разнообразными вопросами повседневной жизни, берясь вырабатывать принципы этического регулирования самых разнообразных общественных сфер - начиная, прежде всего с медицины и заканчивая атомной энергетикой. Это беспредельное расширение сферы действия научной этики получило наименование «прикладной этики».

Во как! Этические начала – этот каркас либерализма – так неотвратимо входят в повседневную жизнь, что коллективистские умы, прячась от  либерализма, придумали аж «этический империализм»(!) Как это  похоже на придуманный Толей Чубайсом «либеральный империализм». Но рядом с Чубайсом и Фрумкиным Лиза91 со своим «романтическим либерализмом» смотрится куда просвещённее сих мужей – то сказывается её  пребывание на ФНЛ.

Уважаемая Лиза91, если я сейчас сообщу Вам, что Old Vig был вовсе не оригинален с самостоятельно придуманной им конструкцией неологизма «этический либерализм» – то Вы не будете злиться? Точь-в-точь такая же конструкция присутствует ещё у двух «измов», известных в университетских учебниках философии, как  «этический рационализм»  и «этический социализм».  Главным представителем, этического рационализма, его родоначальником был Сократ – создатель «антропоцентрированной» философии, поставившей знания основанием добродетели.   

(Отсюда: http://society.polbu.ru/mareev_histphilosophy/ch13_i.html)

А  этический социализм  это плод трудов «ревизионистов марксизма» Э.Бернштейна и др социал-демократов (смотрите здесь: https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/127/337.htm).

Вот надо же такому случится! Уже 2,5 тысячи лет назад существовал этический рационализм, а  презентация его «правопреемника» – этического либерализма состоялась лишь в начале 21-го века. И где состоялась?! Не в академической среде, не в полемических прозрениях мэтров политической публицистики,  не в кругах университетской профессуры – нет, она состоялась  (чудны дела Твои, Господи!) на крошечном, камерного характера общественно-политическом ресурсе.  

Гордитесь, сдриснувшие отцы-основатели ФНЛ! Гордись  успешно действующая  нынешняя админка! Вы, сами того не желая,  не планируя и не понимая, что происходит,   оказались на гребне эволюционной волны культуры, когда создали условия, чтобы этот неологизм прозвучал с трибуны ФНЛ. 

 


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, дружище... Этот ваш неологизм - всего лишь следствие, как бы это помягче, вашей лингвистической девственности. Согласно нехитрым нормам русского языка "этический либерализм" является свободой выбора и применения этических норм и практик, равноправия этих норм и практик и, в конечном итоге (в пределе), отказом от понятий добра и зла.

А та фигня, с которой вы носитесь, никаких неологизмов не требует. Все есть в огромной массе материалов, вываливающихся по поисковым запросам "деонтологическая этика" и "деонтологический либерализм".


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня  термин несерьёзный, легковесный, вырывающийся из контекста. :nea:

А под этическим Олд Виг понимает морально оправданный, по-простому  хороший, правильный либерализм, придавая таким образом абстрактному в общем-то термину положительные коннотации. В этой связи можно вспомнить, как появилось советское понятие качественный:pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, klemm сказал:

А под этическим Олд Виг понимает морально оправданный, по-простому  хороший, правильный либерализм, придавая таким образом абстрактному в общем-то термину положительные коннотации.

Так то оно этак, но непонятно почему Олдвиг при этих коннотацыях сам ругается как сапожник...

Вот Иосиф Виссарионыч себе такого никогда не позволял.


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, почему... Почём я знаю, почему. :sorry:

Неравнодушный, наверное. :pardon:

А Ваш Иосиф Виссарионыч себе такое позволял, что нашему Олд Вигу и не снилось. :don-t_mention::mega_shock:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, klemm сказал:

Почему, почему... Да почём я знаю.

А я вот знаю. Это всё от невоспитанности.

Мало его ремнем драли в децтве.


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, klemm сказал:

А Вас, сталбыть, много?

Аз есмь сущность чисто сталенского дискурса - рафинированное Зло - и как следствие - под эти ваши либертарианско-человеческие понятия вообще неподпадающая.


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахар-рафинад такой? Тоже неплохо. :crazy:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, klemm сказал:

А Ваш Иосиф Виссарионыч себе такое позволял, что нашему Олд Вигу и не снилось.

Штопанные валенки что ли?

 

1 минуту назад, klemm сказал:

Сахар-рафинад такой? Тоже неплохо

гы... https://nameofrussia-ru.livejournal.com/16957.html


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, klemm сказал:

 

А под этическим Олд Виг понимает морально оправданный, по-простому  хороший, правильный либерализм, придавая таким образом абстрактному в общем-то термину положительные коннотации. В этой связи можно вспомнить, как появилось советское понятие качественный:pardon:

Вот пусть и пишет по-простому)))


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, klemm сказал:

Фигня  термин несерьёзный, легковесный, вырывающийся из контекста. :nea:

Не соглашусь. Это все остальное вырывается из контекста. Вот если бы я писала по-олбански или с преобладанием обсценной лексики, то таки да, это было бы в контексте))) Было бы соблюдено единство формы и содержания. И только моя гипертрофированная этичность...)))

 

 


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И заметьте, речью разразился, а рецепт фейхуйни не дал. Вот вам и этический либерализм... (((


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освободится  даст (не путать с ником :db:), уверен просто. :don-t_mention:

 

И поправьте пост, там Ваша реплика в цитату въехала. :shok:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лиза Батори сказал:

Вот пусть и пишет по-простому)))

Тогда он не был бы Олд Вигом, это надо понимать. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лиза Батори сказал:

Согласно нехитрым нормам русского языка "этический либерализм" является свободой выбора и применения этических норм и практик, равноправия этих норм и практик и, в конечном итоге (в пределе), отказом от понятий добра и зла.

Просто г.ОлдВиг давно не напоминал, что проповедуемое им есть - либерализм ортодоксальный (первичный, истинный).

А этический, конечно же, звучит красивше.

 

Цитата

И заметьте, речью разразился, а рецепт фейхуйни не дал. Вот вам и этический либерализм... (((

Всё, имхо, правильно, последовательно и вполне ортодоксально.

Патамушта - частная собственность! А согласно "формуле ЭЛ": ЧС = Либерализм - Жизнь - Свобода.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Tenriko сказал:

Так то оно этак, но непонятно почему Олдвиг при этих коннотацыях сам ругается как сапожник...

Клевета!

И сапожники так ругаться не умеют, и ругается ОлдВиг только на тех, кого считает противником Веры Локковой и тех, кто ответить не может..

Для остальных - ролевая игра "розги на конюшне".


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, тормоз сказал:

Для остальных - ролевая игра "розги на конюшне".

Во избежание неуместных сексуальных коннотаций - ММОРПГ "Розги на конюшне" )


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, тормоз сказал:

Клевета!

И сапожники так ругаться не умеют, и ругается ОлдВиг только на тех, кого считает противником Веры Локковой и тех, кто ответить не может..

Всё относительно. 

Учитывая рамки культурно-стратового характера, я щетаю что Олдвиг ругается на обидчиков Веры Локковой как самый грязный и развратный сапожник.


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, тормоз сказал:

Для остальных - ролевая игра "розги на конюшне".

Намякнуть челу что его не воспринимают всерьёз - это самое страшное оскорбление. Готовьтесь к мести от Олдвига.


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лиза Батори сказал:

Ох, дружище... Этот ваш неологизм - всего лишь следствие, как бы это помягче, вашей лингвистической девственности. Согласно нехитрым нормам русского языка "этический либерализм" является свободой выбора и применения этических норм и практик, равноправия этих норм и практик и, в конечном итоге (в пределе), отказом от понятий добра и зла.

А та фигня, с которой вы носитесь, никаких неологизмов не требует. Все есть в огромной массе материалов, вываливающихся по поисковым запросам "деонтологическая этика" и "деонтологический либерализм".

Андрей К говорит:

Дорогая моя Лизонька! Примерно то же самое я пытался донести до нашего дражайшего ОлдВига с самого начала этой темы! Но, к сожалению, то, что ты , с присущей тебе ангельской скромностью, называеш "лингвистической девственностью",  не даёт ему понять, что термин "этический либерализм" может означать только СВОБОДУ этик и моральных норм и главное, свободу их борьбы и как следствие - ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЯ. 

Вообще, как справедливо отметил где то выше Николушка, вся эта тема начинается как наш с ОлдВигом диалог, и является таковой на всём своём протяжении. Даже в моменты, когда я явно в ней не принимал участие. Ибо, по сути, это дискуссия  между естественно-научным сознанием и сознанием религиозным.  Вечным движением (здесь и в частности свобода этических принципов) и попыткой превратить живое в окаменевший слепок ( здесь и в частности - один из моментов развития этики и морали в единственно правильный). И, как всякая религия, "ЭЛ" Олдвига не опирается ни на что, кроме фанатической веры, а естественно-научная концепция  на законы Развития Материи. 

Товарищ Тормоз жаждал узреть мою естественно-научную концепцию либерализма? Через твоё участие, Лизонька, я дал её. В той ссылке на мой текст. Все последние главы там о "естественно-научной концепции либерализма".  Не вижу никакой реакции. Или интеллектуальная немощь здесь приобрела характер эпизоотии, или я писал слишком мелким шрифтом))) Но по любому, перспективы развития темы, да и форума, представляются мне весьма  печальными...


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ash сказал:

Но по любому, перспективы развития темы, да и форума, представляются мне весьма  печальными...

 

spacer.png

 


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей К говорит:

Техническая просьба. Вижу, что в почтовом ящике Аша появилось письмо с моим приходом. Если это мне, то уведомляю - я эти письма не читаю, так как это ящик Аша. Если у кого есть что сказать - то только тут.

И ещё. Тохтори (Архивариус) просил узнать, почему он не может зайти на форум. Пароль он не менял.

 


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ash сказал:

Андрей К говорит:

Тохтори (Архивариус) просил узнать, почему он не может зайти на форум. Пароль он не менял.

Отправил ему новый пароль на е-майл. Пусть попробует войти. Возможно, проблема связана с декодировкой символов кириллицы. Уже был аналогичный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ash сказал:

Андрей К... писал слишком мелким шрифтом...

...а также слишком много знал. Тут этого не прощают. :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ash сказал:

...Архивариус... просил узнать, почему он не может зайти на форум...

 

А зачем ему? Чтобы продолжать молчать и злобно ставить минусы? :viannen_95:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, почему я до сих пор не могу оплюсовать Тенрико? Когда уже кончится этот антирейтузинговый беспредел!.. :diablo:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, klemm сказал:

Кстати, почему я до сих пор не могу оплюсовать Тенрико? Когда уже кончится этот антирейтузинговый беспредел!.. :diablo:

/гомерически хохочет.../


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вотымана! Тут разве что Гомер в помощь... :sorry:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, klemm сказал:

Вотымана! Тут разве что Гомер в помощь... 

Наберитесь терпения.

Отладят форум - тогда я с вас за каждый недопоставленный плюсик спрошу - хотя это и безумно скушно.

А пока рекомендую посмотреть то что я сейчас смотрю - "Служили два товарища"

 


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хэ тут набираться-то? До админов, похоже, не доносятся вопли вопиющих... :viannen_95:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, klemm сказал:

А хэ тут набираться-то? До админов, похоже, не доносятся вопли вопиющих...

А мы чо - не самодостаточны штоле?

Обойдемся и без админов.


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так сделайте так, чтобы и у Вас появился этот пресловутый инстрУмент рейтузинга. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, klemm сказал:

Ну, так сделайте так, чтобы и у Вас появился этот пресловутый инстрУмент рейтузинга.

могу тверк станцевать.

но кому это нужно.


Демократия – это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тверк? Как ульяновские курсанты? Прикольно!.. :good::MG_192:

 

 


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ash сказал:

 перспективы развития темы, да и форума, представляются мне весьма  печальными...

 

Ежели мне взбредет в голову отбросить такое "эволюционное" "достижение" либерализма, как толерантность и политкорректность, то самому форуму обеспечена долгая интересная жизнь. Ценой оскорбления чувств "верующих". Хотя это можно делать не наскоком, а постепенно, добившись, например, для начала, от ОлдВига ответа на вопрос "почему Локк участвовал в работорговле". Или ответить на этот вопрос самой)))

В этом случае на передний план выступает проблема "слезы ребенка"))).


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лиза Батори сказал:

добившись, например, для начала, от ОлдВига ответа на вопрос "почему Локк участвовал в работорговле".

В экие эмпиреи то тебя занесло! Я вот уже много лет жду от ОлдВига простого определения "что такое этический либерализм"))) Так что, в очередь!)

Шёпотом: кстати, либерализм никаким местом не противоречит рабовладельческой системе, вообще то))) Но, разумеется, настоящий либерализьм, а не какой то етический.)


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ash сказал:

В экие эмпиреи то тебя занесло! Я вот уже много лет жду от ОлдВига простого определения "что такое этический либерализм"))) Так что, в очередь!)

Вы свою очередь потеряли вследствие прогулов. Так что - вас здесь не стояло!


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лиза Батори сказал:

...ответить на этот вопрос самой...

...было бы неплохо. Прошу, пани. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Tenriko сказал:
Цитата

До админов, похоже, не доносятся вопли вопиющих...

А мы чо - не самодостаточны штоле? Обойдемся и без админов.

Сказано же про вопли вопиющих "мамапападай!,мамапапаЯхачю!", а не про "самодостаточных"©. Я, кстати, хоть и не вопляю, но тоже не смог бы сюда вернуться без усилий и стараний админов.

Плохо Вы учитываете " рамки культурно-стратового характера"©. ))


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ash сказал:

Я вот уже много лет жду от ОлдВига простого определения "что такое этический либерализм")))

Он его уже давал. Предельно простое! Всего на пару вордовских страничек!! Гораздо проще, чем Ваши " все последние главы"©.

(в сторону)

Ох уж эти либералы-теоретики...

 

Цитата

Шёпотом: кстати, либерализм никаким местом не противоречит рабовладельческой системе, вообще то))) Но, разумеется, настоящий либерализьм, а не какой то етический.)

Настоящий по ОлдВигу и раннему неолиту не противоречит, а значит кручее и настоящее. Патамушта - етичнее.

Чёта спор католиков с православными напоминает (кто христианственнее): :Cherna-inquisitor: vs :priest:


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, тормоз сказал:

Он его уже давал. Предельно простое! Всего на пару вордовских страничек!! Гораздо проще, чем Ваши " все последние главы"©.

(в сторону)

Ох уж эти либералы-теоретики...

 

 

Дык, там и нет у меня никаких определений либерализма ващет...


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, klemm сказал:

...было бы неплохо. Прошу, пани. :pardon:

Не время... ОлдВиг хитер и коварен (от меня набрался) и может сдриснуть с форума, коли что придется не по нраву. А спишет на недовольство интерфейсом. Дождемся уж стабильной версии и тогда начнем потрошить этого премудрого пескаря)


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...