Перейти к контенту
Артем

Война. Это выход из эконмического кризиса 2014.

Рекомендуемые сообщения

.... надежд на то, что Путин удовлетворится Крымом, не много. «Зеленые человечки» совсем скоро начнут плодиться и размножаться в материковой части Украины. И продолжится это до тех пор, пока Путин не получит желаемого – полноценной войны либо санкций, на которые можно списать все свои провалы.

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением

74518.JPG

Только ППШ не хватает.

Но это - восполнимо.

...сейчас у восточных границ Украины сосредоточено около 100 тысяч российских солдат. "Мы можем сегодня утверждать, что продолжается действие их плана под условным названием "Русская весна", ...

Накануне и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица также заявлял, что опасность войны с Россией растет. "Мы не знаем, что на уме у Путина и каково будет его решение", - заметил чиновник. Несмотря на меры, принимаемые мировым сообществом, добавил глава МИДа, "положение стало еще более взрывоопасным, чем на прошлой неделе".

... бывшие сотрудники украинских внутренних войск, перешедшие в Крыму на сторону России, направляются с полуострова в южные и восточные области континентальной Украины...

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Народ желает самоутвердиться. Ощутить свою силу. Лучший способ для этого, по мнению подавляющего большинства, это набить кому-нибудь морду.

Неадекватен в этой ситуации, скорее, не Путин, а лидеры Старого и Нового Света, которые не понимают, что произошло. Конфликт лишь поверхностно связан с Украиной и тем более с Крымом. Это всего лишь повод. Война объявлена не Украине, а Западу, его политике, идеологии, его жизненному укладу, его ценностям и образу мыслей. Это «священная», то есть идеологическая и религиозная война, которая обречена стать тотальной. ... Не исключено, что единственным бенефициаром этого столкновения в конечном счете станет Китай.

Тот, кто полагает, что Путин остановится на Крыме, заблуждается. Он запустил маховик ожиданий, которыми не в состоянии управлять. Русским нужна теперь только победа, и они за ценой, как водится, не постоят.

Если повезет, то все ограничится всемирным политическим похолоданием и вторым ледниковым периодом. ... Исход зависит от того, кого первым накроет глобальный кризис, но у России выжить шансов меньше.

....В Украине есть как минимум с десяток областей с русскоязычным населением. А еще русские живут в Молдавии, Прибалтике, Белоруссии, Казахстане и во многих других местах. И почти везде они недовольны своим положением. Так что на путинский век работы по собиранию русских земель хватит. Его политическое будущее можно было бы считать теперь совершенно безоблачным, если бы не одна неприятная деталь. Помимо имперской ностальгии, у русской истории есть еще один дифференциал, так сказать, «второго порядка», куда более мощный, чем первый: стремление русского народа к социальной справедливости, как в локальном, так и во всемирном масштабе. На этом «обламывались» все русские цари.

...Приватизация — незаживающая рана в душе поколения 90-х, которая ноет и гноится сильнее, чем любой Крым. А безудержная коррупция властей предержащих — все равно что соль на раны. И какой бы эффективной ни была примененная Путиным военная анестезия, боль эту победить нельзя. ... и «проклятый вопрос» о собственности встанет в полный рост, требуя своего решения.

Социальная справедливость — это красная кнопка в русской душе. Кто нажмет на нее, тот выбьет стул из-под Путина. Потому что настоящая русская идея — не имперская. Это идея всеобщей справедливости. ... Русское социальное мессианство сильнее русского национального мессианства. Тяга к высшей справедливости в православном сознании выше приобретательского инстинкта, заставляющего расширять империю.

И что?

И первый этап прогноза развития ситуации хреновый и второй (через какое время? и если оно будет...) - гражданская война в России? Автор продолжает:

... Но кто-то должен будет еще раз повернуть ключ зажигания в русской душе.

Тот, кто сумеет органично объединить приватизацию в России с идеей модернизации капитализма во всемирном масштабе, сможет стать новым русским пророком. Будущее в России — это левый поворот. О нем писал Ходорковский из тюрьмы. Но его поворот был неполным...

Это что ж, явление нового Ильича? С его идеей:

Превратить войну империалистическую в войну гражданскую. ©

Мда.

Скушно не будет.

Спасающий спасется.

Тот, кто полагает, что Путин остановится на Крыме, заблуждается. Он запустил маховик ожиданий, которыми не в состоянии управлять. Русским нужна теперь только победа, и они за ценой, как водится, не постоят.

...Приватизация — незаживающая рана в душе поколения 90-х, которая ноет и гноится сильнее, чем любой Крым. А безудержная коррупция властей предержащих — все равно что соль на раны.

Насчет "маховика ожиданий", увы, согласен.

Есть, правда, надежда, что экономическое давление Европы и США остановит этот маховик. Что-то мне не верится, что россияне, ненавидящие и страждущие победить Америку, столь же готовы лично отправиться воевать с ней. Лучше поненавидеть лежа на диване или в компании друзей и пузыря.

Насчет кровавой раны приватизации - не согласен. Максимум, это может являться отговоркой в устах лодыря и неумехи (коих я ежедневно наблюдаю в огромных количествах). То есть, "виновата приватизация" - это просто отговорка человека, который и при советской власти лежал на боку, и после тоже.

Насчет "социальной справедливости как красной кнопки в русской душе" - не уверен. Вообще чувства справедливости как-то не очень нахожу у моих сограждан.

Странно. И Невзоров туда же:

...Все это напоминает 1915-1916 год. Раздувание казенно-православной патриотической истерии известно чем заканчивается. Рецепт, выбранный нашими лидерами, гарантированно приводит к смерти государства. Те, кто насиловал, громил и убивал в 18-19 годы — были крещеные, православные люди, других просто не было. Православие было государственной идеологией, даже у самых диких матросов было православное воспитание....

У Октябрьской революции было слишком много причин, она не могла не произойти. .... Сейчас механизм революции вновь запущен. Может это звучит дико и сложно для восприятия, но по всем приметам это так.

Спасающий спасется.

А мне кажется, что это фуфло. Социальная справедливость - это не "красная кнопка в душе", это красная морковка на удочке перед мордой осла. То, что кажется справедливостью одному, непременно будет оспорено другим. Особенно в нашем атомизированном, пропитанном взаимной ненавистью обществе. А это означает только одно - не дай Бог, русский бунт бессмысленный и беспощадный. Все против всех.

Если уж чего-то строить, то это свободное, правовое общество. Мне тут показывали ряд документов по жизни нашего северного крестьянства, не придавленного крепостничеством. Уже в 17-м веке и видимо даже раньше, уж не говоря о 19-м они умели выстраивать правовые отношения, используя судебную систему. Будьте уверены там было учтено все и счеты предоставлялись в суд и бывали удовлетворены. Ибо в обществе прокатывает только одна справедливость - определяемая действующими правом. Любое отступление от этого правила влечет за собой анархию вроде той, что установилась в смеси с доморощенным фашизмом на территории современной России.

Война больше не работает. Завоевание Крыма легло тяжелым финансовым бременем на РФ. В нормальной вселенной Цезарь не может прийти в Сенат и заявить, что завоевал для Рима, допустим, Галлию и нужны деньги, чтобы ее кормить. Да он не дожил бы до своей знаменитой смерти... И только русский Сенат, служащий цезарю, а не стране одобряет выделение средств по такому нелепому поводу. Поистине, когда Господь хочет наказать, он отнимает разум. Но в таких масштабах!

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий (не еврей ли?)

....Насчет "социальной справедливости как красной кнопки в русской душе" - не уверен. Вообще чувства справедливости как-то не очень нахожу у моих сограждан.

Аналогично.

Россия уверена в том, что "трудом праведным не наживешь палат каменных."

Украл, да еще много, да еще и не попался, - молодец.

И вообще: если ворует и делится, - то все справедливо.

ЗЫ: было бы интересно увидеть соц. подтверждение таких установок. Хотя бы в %.

Спасающий спасется.

Рекомендую Латынину из Новой.

То, что начинал Петр Великий, закончилось российским аятоллой.

http://www.novayagazeta.ru/columns/63195.html

Как ни горько мне признавать, но Россия сейчас переживает ровно то самое, что Иран во время исламской революции 1979 года, с той только разницей, что наш аятолла Хомейни является одновременно нашим же шахом.

Я про слом русской истории, такой же кардинальный, как слом 1979 года в Иране. До 1979 года Иран был стремительно модернизирующейся страной. Парламент, наука, образование, законы, запрещающие чадру, предоставление женщинам права голоса. У шаха Мохаммеда Резы, сластолюбца и донжуана, была одна жена, точнее, он разводился и женился вновь, и после того, как он развелся с египетской принцессой, он сватался к принцессе английской, и его жена красавица Сорайя позировала на фото в коротком платье в горошек с лямочкой на одном плече, и шах публично называл мулл «невежественными засохшими индивидами, чья мысль не шевелилась столетиями и не может зашевелиться вновь».

А потом эти невежественные засохшие индивиды повылезали из всех щелей и мертвой хваткой взяли страну за горло, погрузили во мрак, объяснили ей, что она — самая великая и духовная на свете, вот только проклятый Запад ее не любит.

И оказалось, что это стране очень нравится. Гораздо приятней сидеть по ноздри в духовности и рассуждать, что Запад нас не любит, чем как Китай, стиснув зубы, этот Запад догонять.

http://sobesednik.ru/politika/20140502-pavel-medvedev-sankcii-ssha-i-es---eto-posledniy-gvozd-v-gro

Павел Медведев: Санкции США и ЕС - это последний гвоздь в гроб российской экономики

Russian Look

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) принял программу кредитования Украины, рассчитанную на два года, а Государственная дума предложила обменять долги по газу на украинские предприятия военно-промышленного комплекса. Известный экономист, финансовый омбудсмен РФ, экс-депутат Госдумы Павел Медведев, объяснил, какие проблемы повлекут за собой эти предложения.

— МВФ одобрил выделение кредита Украине на $17 млрд. Как эти средства — с учётом того, что первый транш будет только $3,2 млрд — могут помочь стране?

— 3 миллиарда — деньги, нужные как воздух, потому что Украина в долгу, как в шелку. Например, она нам должна за газ, и если она нам не заплатит, боюсь, что мы примем решение этот газ не поставлять. И будет очень большой скандал. Ну, а дальше — я надеюсь, что и остальные деньги ей отдадут. А как она их будет использовать — очень трудный вопрос, потому что управляемость потерялась, во всяком случае для восточной и юго-восточной части. Но эта проблема значительно более трудная, чем налаживание экономической жизни. Я надеюсь, что и эти проблемы, в конце концов, разрешатся.

— К чему может привести новый газовый скандал, о котором Вы сказали?

— Боюсь, что этот скандал самым тяжёлым будет для России, потому что Европа и сейчас уже прилагает усилия для того, чтобы избавиться от серьёзной зависимости от нашего газа. А в такой кризисной ситуации она будет готова значительно большие ресурсы бросить на поиск альтернативных источников, чем сейчас. Даже сейчас тратиться очень много средств, в моём представлении, чтобы избавиться от зависимости от России. А так она скачком избавится… И так она от нашего газа зависит значительно меньше, чем десять лет назад: лет 10 – 15 назад зависимость составляла 60%, а сейчас — 25 – 30%. Но если сейчас будет такая провокация, которая заставит её сделать экстраординарные усилия, она их сделает. И тогда при помощи этого многомиллиардного кредита Европа оставит Россию в дураках.

— Получается, помимо долга по газу у Украины будет долг и перед МВФ. Какова вероятность того, что Украина со всем этим рассчитается?

— Это очень долгосрочная история. Если экономика Украины наладится, то это будет большой успех. И она сможет с такого рода долгами справляться легко.

— А какова вероятность того, что экономика наладится?

— Я не знаю. Ситуация совершенно аховая. И чисто украинская [ситуация] очень тяжёлая, и российско-украинская очень тяжёлая. А от российско-украинских отношений в значительной мере зависит экономика как раз юго-восточной части, которая сейчас лежит в обморочном состоянии. И если не восстановятся связи с Россией, то ей совсем будет делать нечего, потому что только на этих связях она и держится. Ситуация трагичная.

— Вы сказали, что Европа пытается избавиться от нашего газа, но зачем? Разве им не выгодны поставки, экономические связи с Россией?

— Уже позабыл, в каком году был ужасный скандал, когда казалось, что они на грани замерзания. Помните, когда Украина в очередной раз не заплатила за газ. И ещё раз Европа просто не захочет так рисковать.

— То есть все связано с экономическими рисками?

— Даже больше с политическими. Я через неделю... через две после того, как начались эти события в Крыму, я был в Женеве на конференции и встречался с зарубежными коллегами. Все в один голос говорили, что отношение к нам очень изменилось. Сейчас в любом сообществе найти людей, которые поддерживают Россию в связи с Крымом, невозможно. Поэтому доверие упало, рейтинги наши понизились. А что значит понижение рейтингов? То, что нам особо доверять нельзя. Я думаю, что это значит, что от зависимости от нас будут стараться избавиться в любой области. И особенно в газовой отрасли, потому что очевидно, что, если газ сегодня не поступил, завтра люди просто замёрзнут.

— То есть европейские партнёры нам уже не доверяют из-за рейтингов…

— Нет-нет. Когда я разговаривал с этими итальянцами, немцами, французами и так далее, тогда ещё рейтинги не были понижены, тогда было просто недоверие. Просто на самом деле они не до конца чувствуют обстановку. Понять им менталитет крымчан совершенно невозможно.

Я полжизни преподавал в МГУ, и где ни появлюсь, всюду находятся мои студенты. Но в Крыму есть один мой бывший студент, с которым я поддерживаю отношения практически с того момента, как он окончил университет — а окончил он его ещё при СССР. Когда Крым оказался украинским, он очень страдал. Потом, когда был недавний переходный период между Украиной и Россией, самый последний, он очень хотел, что Крым сделался российским. И он более-менее такой типичный представитель крымской — строго говоря, севастопольской — интеллигенции. И эта сторона дела в Европе плохо понятна, поэтому они рассматривают присоединение Крыма как агрессию. Но рассматривают так, смотрят свой телевизор, а не наш. Поэтому их доверие совершенно на нуле. Представьте себе, что Америка взяла и захватила бы Владивосток. Наверно, мы думали бы, что Америка — агрессор. Вот ровно такое представление о нас в Европе, по крайней мере, а уж эти санкции — следующий этап, хотя тоже очень тяжёлый и неприятный.

— Почему?

— Потому что это, по моим представлениям, последний гвоздь в гроб российской экономики. Она уже очень плохо себя чувствовала в 2013 году: статика была терпимой, а динамика уже плохой. В начале 2014 года, до начала крымских событий, статика была плохая. В первом квартале, как известно, капитал минус 5% рост, доходы населения минус 1,5%, а это ужасно, и много других признаков этого положения. В Москве, например, освободились сотни тысяч квадратных метров помещений для мелкого бизнеса, а такого никогда не было, всегда был дефицит этих площадей. А это без Крыма. «Крымская» волна в первом квартале ещё не успела — ну, почти не успела — себя проявить.

А эти рейтинги дают нам, с учётом обстановки, большое подорожание ресурсов. И я думаю, что хуже, чем подорожание. Наши крупнейшие компании закредитованы на Западе, и [суммарный] кредит, который они взяли, уже превосходит золотовалютные резервы ЦБ и правительства. Их порядка 500 млрд, а долги квазичастные (которые на самом деле никакие не частные, потому что берут компании с государственным участием, и те, кто дают кредиты, понимают, что за «Газпромом» стоит государство, что за «Роснефтью» стоит государство, и смело дают кредиты) составляют больше 650 млрд. То есть заметно больше, чем резервы. И эти кредиты в краткосрочном периоде безнадёжны: и «Газпром», и «Роснефть» не могут оплатить их к концу года, поэтому надо будет перекредитоваться. И это было возможно, ведь откуда накопились такие огромные долги? Это всё перекредитовки — предыдущий долг не отдаётся, строится такая пирамида, следующий долг берётся. А сейчас, в этом году, нужно выплатить порядка 100 млрд. долларов, а сделать это невозможно, ведь надо где-то найти эти 100 млрд. В хорошем случае их удастся найти под очень высокие проценты, неподъёмные проценты. Но я думаю, что их найти не удастся.

— А что может помешать поиску?

— Американцы. Они очень контролируют финансовую сферу, они не разрешат нас кредитовать. Достаточно вспомнить, что в прошлом году оштрафовали пять или шесть европейских крупнейших банков на $7 млрд. за то, что те не доглядели за своими клиентами, которые имели дело с государствами-изгоями — Ираном, Кубой и так далее. И эти банки оплатили эти безумные штрафы, потому что просто боялись отключения от долларовых расчётов. Поэтому я думаю, что, если кто-то нас захочет сейчас прокредитовать, то американцы прозрачно намекнут, что будут либо штрафы — которые сделают эти кредиты бессмысленными с экономической точки зрения, даже опасными, — либо отключение от долларовых расчётов, а это мгновенная смерть. Моя гипотеза такая: нам вообще не удастся получить ресурсы.

— И что тогда?

— Тогда нужно последние наши крохи бюджетные отдавать этим компаниям, чтобы они расплачивались. Либо — полная блокировка международных экономических связей. И вплоть до того, что те доллары, которые мы зарабатываем от нефти, будут оставаться на западе и к нам не возвращаться. Как известно, нефть нам девать некуда. Либо она уходит на запад, либо мы её просто разливаем в Сибири, что и делаем отчасти сейчас. Так что рейтинг — очень тяжёлый удар для нас. Не говоря уже о том, что без капиталовложений никакой надежды не было и до событий в Крыму, теперь же надежды меньше, потому что очень многое мы теперь должны сделать сами. Так что очень плохо дело.

— Неужели нет возможности обойти влияние США?

— Практически никакой нет. За последние 15 лет американцы очень хорошо стали контролировать денежные потоки, переломили традиции, за которыми стояли сотни стран. Например, Швейцария попищала-попищала, пыталась долгое время с нами вместе бороться с американцами, чтобы те не заставляли их делать банковскую систему прозрачной. Они жили многие десятилетия за счёт того, что им можно было поставлять капиталы не очень чистые. Думаю, что совсем грязных денег они побаивались, но совсем серые (спрятанные от налогов) деньги они брали с удовольствием, а теперь это прекратилось полностью. Теперь, как известно, вступил в силу простодушный американский закон FATCA, который требует отчёт от каждого банка. К тому же та история с европейскими банками и штрафом хорошо показывает, что американцы видят всё, что происходит.

Конечно, вопрос не в принципе, а в мире. Чтобы совсем нельзя было обмануть американцев, это наивно, но вопрос в масштабе. Когда сейчас обсуждается вопрос о Национальной платёжной системе, меня всегда приглашают на мероприятия по этому поводу, абсолютно бессмысленные. И там, где есть квалифицированные специалисты, разговор о том, что мы при советской власти крали компьютеры (для того, чтобы создать систему платежей, нужен хороший компьютер, у нас их в Туле не куют) — и сейчас будем красть. Но при советской власти крали действительно, но сейчас не удастся украсть, не потому что компьютеры хорошо лежат, а потому что денежные потоки в банках, а банки подвластны американцам.

— Госдума РФ обратилась к Киеву с предложением обменять заводы военно-промышленного комплекса на газовые долги. Как можно оценить эту идею?

— Она прекрасная, но не реализовываемая. Это очередная фантазия, которую даже непонятно с какого края нужно обсуждать. Ну, Украина ведь нам тоже не доверяет… Разве что вначале власть изменить в тех областях, где эти комплексы находятся, потом уже менять на долги. Но менять в каком смысле? Ведь долги перед нами не у юго-востока, а у Киева.

— А в случае согласия Украины с какими трудностями столкнётся Россия?

— Вы знаете, очень трудно такую фантазию обсуждать… Ну, бессмыслица будет, потому что долги находятся в одних руках, а комплексы — в других. Бессмыслица полная.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

1264510762_photo1.gif

Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

http://www.meganovosti.net/news/1/2824977-full.html

Выяснилось, какую ошибку допустил Путин при "захвате" Крыма

По мнению иностранных журналистов, Путин допустил стратегическую ошибку, которая может стоить ему карьеры...

В Москве многие никак не могут понять, почему реакция мирового сообщества на попытки Кремля присоединить Крым является такой жесткой и несоизмеримой по сравнению, допустим, с конфликтом вокруг грузинских автономий. Но в том-то и дело, что в ситуации с Крымом Владимир Путин допустил стратегическую ошибку, которая может стоить ему карьеры, а России – возможностей выбраться из экономического кризиса. Путин вознамерился в одиночку изменить существующие в современном мире правовые нормы – а такое не прощается.

Границы государств современной Европы не изменялись со времен Второй мировой войны. Даже когда с политической карты мира исчезли Советский Союз и Югославская федерация, было по умолчанию решено, что их распад произойдет по границам бывших советских и югославских республик, считавшихся – конечно, весьма условно – суверенными государствами, покидающими исчезающее объединение. Там, где раздел по границам союзных республик провести не удавалось, появлялись самопровозглашенные государства, независимости которых никто не спешил признавать, и уж тем более – никто не собирался присоединять их территории к другому государству.

Нагорный Карабах – не часть Армении. Приднестровье – не часть России, хотя на референдуме о независимости этой территории "с последующим присоединением к России" в 2006 году "за" высказалось 97 процентов участвовавших избирателей. Республика Сербская – не часть Сербии, а федеративная единица Боснии и Герцеговины. Косово – не часть Албании.

В зарубежных СМИ утверждают, что если бы Москва содействовала провозглашению независимости Крыма, международное сообщество отнеслось бы к появлению нового самопровозглашенного государства как к очередному "замороженному конфликту", которых в мире очень много. Российские дипломаты объясняли бы своим западным коллегам, что решение крымских парламентариев – естественный результат развития событий в Киеве и "разгула экстремистов", международные институции призывали бы стороны сесть за стол переговоров. Собственно, не буду долго рассказывать как это бывает, достаточно проследить за историей отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией, чтобы понять: процесс урегулирования в таком случае может продолжаться до бесконечности и особых эмоций ни у кого не вызывает. Именно поэтому и в крымском случае поначалу не возникло никаких особых эмоций: казалось, что полуостров уверенно движется именно к независимости, марионеточный премьер Сергей Аксенов говорил о "народе Крыма" и объявлял себя главнокомандующим, словом – до "острова Крым" оставалось всего несколько шагов.

И тут, как считают западные СМИ, Путин совершает фатальную ошибку: он решает, что относительно вялая реакция Запада связана не с привычностью ситуации с самопровозглашенными государствами на постсоветском пространстве, а с тем, что его все боятся. Президент бедной сырьевой маргинализирующейся страны, которая не может всерьез повлиять даже на энергетический баланс в Европе, начинает воспринимать себя в качестве лидера современного мира – то есть происходит то, что федеральный канцлер Ангела Меркель называет жизнью в другой реальности! Путин принимает решение не изображать никакой независимости Крыма даже на переходный период, а сразу же присоединить его к России, попутно изменив законодательство собственной страны, на данный момент не допускающее такой возможности.

В глазах партнеров Путин выглядит игроком, который, заметив, что проигрывает, опрокидывает карточный столик. Потому что аннексия – это не игра в самопровозглашенное государство. Это бомба, заложенная под международное право как таковое – потому что одно государство в принципе не может присоединять территорию другого без его согласия. Если смириться с таким подходом – это конец. И никакие ссылки на защиту прав соотечественников тут не помогут, напротив – только усугубят ситуацию. "Соотечественников" на границах имеет практически каждая европейская страна. В Румынии и Словакии вполне компактно живут венгры. В Италии – немецкоязычные тирольцы, многие из которых до сих пор относятся к Риму так же, как крымчане-шовинисты – к Киеву. В Бельгии есть автономия местных немцев с собственным парламентом и правительством. В Финляндии – Аландские острова со шведским населением.

А постсоветское пространство? Русские в Казахстане? Анклавы одних центральноазиатских стран в других? Армяне и азербайджанцы в Грузии? Таджики в Узбекистане? А это ведь только часть историй с соотечественниками – и если представить, что присоединение территории без учета мнения страны, в которую она входит, действительно возможно, мы стремительно придем к средневековью и будем воевать на всем пространстве от Лиссабона до Ашхабада до бесконечности. И это никакая не третья мировая война, нет. Это жизнь в бесконечных войнах и конфликтах, если хотите – новая "столетняя война", только очень обширная по территории.

Именно поэтому ошибаются те, кто считает, что Запад смирится. Не сможет. И дело не только в гарантиях территориальной целостности Украины, хотя и они очень важны с точки зрения поддержания самого статуса безъядерного мира. Дело, прежде всего, в нарушении Москвой фундаментального принципа международного права – невключения чужой территории в свой состав.

Вне Европы такие попытки ревизии международного права предпринимались: не так давно Саддам Хусейн решил присоединить Кувейт к Ираку и был остановлен президентом Джорджем Бушем и коалицией союзников. Авианосец "Джордж Буш", ставший в последнее время своеобразным символом американской вовлеченности в крымский конфликт, – напоминание о том, что любым авантюрам рано или поздно приходит конец.

Некоторые иностранные журналисты прямо говорят о том, что Владимир Путин повторяет судьбу Саддама. Уже сейчас на наших глазах формируется коалиция союзников, осуществляющая энергичное экономическое давление на российские власти. Конечно, воевать с ядерной державой непросто – но не так уж сложно обрушить ее экономический потенциал и заставить отказаться от агрессии. Но освобождение Крыма Путину уже не поможет – и после нахождения компромисса он будет опасен и для своего ближайшего олигархического окружения, которое теперь живет в понимании, что в любой момент может лишиться собственности и денег, и для международного сообщества, чьи лидеры перестают понимать, чего ожидать от непредсказуемого российского президента. А такой кризис доверия и неуверенность в завтрашнем дне фатальны для любой власти, даже для власти Владимира Путина.

По материалам сайта glavred.info

сама тема :

СССР уже вошел в кризис в 1979-м, и вышел в декабре 1991-го.

История учит тому, что никого ничему не учит.

"To err is human, to forgive divine".

сама тема :

СССР уже вошел в кризис в 1979-м, и вышел в декабре 1991-го.

Первое, в названии - Ашибка. Должно быть: Война. Это выход из эконОмического кризиса 2014.

Пардон.

Второе. А что произошло в 1979?

Третье. Я бы провел параллель с 1968 годом. +23=1991

Но дальше... получается 1991+23=2014.

Господи, пронеси.

Хотя бы потому что "после" - не означает "вследствие"

Спасающий спасется.

... СССР уже вошел в кризис в 1979-м, и вышел в декабре 1991-го.

... А что произошло в 1979?

Ввод советских войск в Афганистан.

«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Странно. И Невзоров туда же:

...Все это напоминает 1915-1916 год. Раздувание казенно-православной патриотической истерии известно чем заканчивается. Рецепт, выбранный нашими лидерами, гарантированно приводит к смерти государства. Те, кто насиловал, громил и убивал в 18-19 годы — были крещеные, православные люди, других просто не было. Православие было государственной идеологией, даже у самых диких матросов было православное воспитание....

У Октябрьской революции было слишком много причин, она не могла не произойти. .... Сейчас механизм революции вновь запущен. Может это звучит дико и сложно для восприятия, но по всем приметам это так.

Мать русских городов (хоть я и не согласен с таким определением) провозгласила, а может быть точнее - из нее, как из ленинской Швейцарии прозвучало:

МАНИФЕСТ РУССКОЙ ПОВСТАНЧЕСКОЙ АРМИИ

У каждого народа настаёт время, когда он оборачивается назад, что бы увидеть, чего достиг и что он сделал для мира и для себя. И сегодня мы видим, что у нас отобрали победу над советской Россией. Страной, которая впитала в себя худшие черты имперского отношения власти и русского народа. Оказалось не достаточно сломать систему. Оказалось, что разбитая советская система как разбитое зеркало своими осколками застряла в глазах, умах и сердцах нашего народа продолжая отравлять сознание искажённой советской действительность. Русский народ по прежнему ходит по замкнутому кругу поиска вождей и врагов, вместо уверенного движения вперёд по пути свободы, прогресса и мирного сосуществования. Пришло время сжав волю в кулак изменить устоявшийся ход вещей. Настало время взять свою судьбу в свои руки.

Провозглашая создание Русской Повстанческой Армии мы призываем всех русских людей свободной воли и чистых сердцем присоединиться к нашей борьбе за обретение русским народом своей исторической родины, за прекращение бесконечного хождения по мукам в обретении своего национального самосознания и суверенитета. Мы призываем на борьбу за своё русское национальное государство на просторах России. За Россию наций, а не государство имперской неосоветской номенклатуры, для которой это государство самоцель и оправдание любых притеснений прав и свобод.

Мы призываем в свои ряды русских Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, США и других стран, куда мы были вынуждены бежать от России, что лишала нас возможность свободно жить, трудиться и творить, встать вместе с нами плечом к плечу и завершить историческую несправедливость по отношению к нашему народу и общими усилиями создать русскую нацию, русское государство, что несомненно станет ярким бриллиантом в сокровищнице общемирового достояния. Государство, что провозгласит своим высшими приоритетами закон, свободу и прогресс. Государство, которым можно гордиться и которое мы завещаем нашим потомкам.

Сегодня мы делаем первый шаг и только от нашего участия, труда и усилий зависит как скоро мы пройдём этот путь. У нас появился исторический шанс, упустить который преступление перед нашими предками и потомками. Мы поколение, что изменит ход истории. Мы ставим себе цель, ради которой стоит жить, бороться и умирать. Эта цель – свобода.

Своей целью Русская Повстанческая Армия (РПА) ставит:

а) Свержение режима Путина и неосоветской номенклатуры, основанных на власти насилия и угнетения, и присвоивших себе богатства и недра народов России;

б) Прекращение войны в Украине и пресечение любых попыток реваншистских сил разжигать межнациональные конфликты на постсоветском пространстве;

в) закрепление национального суверенитета русского народа в государстве Российская Федерация и мире.

В основу новой государственности народов России РПА закладывает следующие главные принципы:

1. Равенство всех народов Российской Федерации и действительное их право на национальное развитие, самоопределение и государственную самостоятельность.

2. Подлинная федерализация России. Возвращение выборности власти на всех уровнях. Главным законодательным органом Российской Федерации является Парламент;

3. Закрепление за русским народом земли не в ущерб интересов других народов России. Русское национальное представительство в органах федеральной власти – Парламенте.

4. Сохранение мира и установление дружественных отношений со всеми странами и всемерное развитие международного сотрудничества. Право национальным республикам в составе Российской Федерации самостоятельно выбирать экономическое сотрудничество и развитие. Вступление Российской Федерации в НАТО. Безвизовый режим с Европой.

5. Десоветизация.

6. Либерализация экономики, реформы и преобразования направленные на сокращение пропасти между богатыми и бедными для обогащения нации и каждого гражданина в частности. Создание условий для свободной торговли и конкуренции.

7. Свободная продажа гражданам РФ земли. Земельная амнистия. Всё, что находится на земли и под землёй, недра, принадлежат собственнику и только собственник имеет право распоряжаться ими по собственному усмотрению.

8. Закрепление нерушимости права частной собственности и результатов труда. Недопустимость пересмотра приватизации. Уменьшение доли государства в экономике. Ликвидация монополий. Приватизация госкомпаний и продажа госимущества.

9. Равенство перед законом вне зависимости от заслуг перед государством. Никто не имеет права требовать себе повышенных прав или иного отношения на основании своей провозглашаемой уникальности. Равную доступность на базовое образование и медицинскую помощь.

10. Каждый гражданин РФ имеет право на защиту своей жизни, семьи и собственности. Свободная продажа оружия.

11. Свобода слова и собраний. Никто не имеет права быть осуждённым за слова и мнение.

12. Российская Федерация светское государство. Церковь отделена от государства. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные организации не имеют право на поддержку государственных институтов и обязаны осуществлять свою деятельность только исходя из собственных ресурсов.

13. Люстрация, при которой никто не может быть осуждён за работу в госорганах при режиме Путина, но должен будет покинуть занимаемый им пост и отчитаться о природе получаемых им доходов, правомерность принимаемых им решений и факты нарушения закона.

С одной стороны национализм так и прет. А с другой "За Россию наций, а не государство имперской неосоветской номенклатуры, для которой это государство самоцель и оправдание любых притеснений прав и свобод."

Но кто в конторе РПА отвечает за стилистику?

Эта цель – свобода.

Своей целью Русская Повстанческая Армия (РПА) ставит:

Цель - это априори заданное состояние системы. Или проще - то, чего необходимо достичь. Это как было написано в незабвенный времена: "Больше товаров лучшего качества!" © - чушь собачья: один из параметров должен выступать как ограничение.

Должно было бы написать так:

"Своими задачами Русская Повстанческая Армия (РПА) ставит:

Впрочем, о чём это я? Достаточно вспомнить приснопамятный Указ Президента РФ № 1400.

"В целях обеспечения основ народовластия (т.е. - демократии. Артем) деятельность Советов народных депутатов (т.е. - демократии. Артем) прекратить."

(по памяти, - пытался извлечь сие из Тырнета, - ан нет. Этого прикола и не нашел. Отредактировано. Но где-то в архивах должен валяться первоисточник..)

Ах, да, - по содержательной части манифеста.

Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась.

Спасающий спасется.

Этта уж не сурковское ли ведомство подсуетилось? Очень похоже на гэбистскую разводку.

Или все же отражение общего убогого состояния образованности в России.

МАНИФЕСТ РУССКОЙ ПОВСТАНЧЕСКОЙ АРМИИ

.......

Впрочем, о чём это я? Достаточно вспомнить приснопамятный Указ Президента РФ № 1400.

"В целях обеспечения основ народовластия (т.е. - демократии. Артем) деятельность Советов народных депутатов (т.е. - демократии. Артем) прекратить."

По памяти, - пытался извлечь сие из Тырнета, - ан нет. Этого прикола и не нашел. Отредактировано.

"Указом Президента РФ от 26 октября 1993 года № 1760 в целях укрепления основ народовластия, обеспечения реформ местного самоуправления деятельность Советов народных депутатов прекращена, а их функции возложены на соответствующие администрации."

http://www.bogashevo...ru/history.html

Вы, когда фразу заключаете в кавычки в поисковой строке,

поисковик ищет дословное соответствие, это не так, поэтому

и не нашли....

Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

....Вы, когда фразу заключаете в кавычки в поисковой строке,

поисковик ищет дословное соответствие, это не так, поэтому

и не нашли....

Спасибо.

Вот он, "родимый":

Указ Президента РФ от 26 октября 1993 г. N 1760

"О реформе местного самоуправления в Российской Федерации"

(с изменениями от 22 декабря 1993 г.)

В целях укрепления основ народовластия, обеспечения реформы местного самоуправления в Российской Федерации, а также учитывая инициативы и предложения органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их ассоциаций, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об основах организации местного самоуправления в Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы.

2. Установить, что Закон Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации", другие законодательные акты применяются в части, не противоречащей настоящему Указу.

3. Рекомендовать органам государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов:

осуществлять реформу местного самоуправления в соответствии с положениями настоящего Указа;

представить до 1 декабря 1993 г. в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения о совершенствовании административно-территориального устройства с целью обеспечения гарантий реального местного самоуправления.

4. Деятельность городских и районных Советов народных депутатов прекращается, их функции выполняет соответствующая местная администрация. (В огороде бузина, а в Киеве дядька! Артем)....

Спасающий спасется.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...