Перейти к контенту
Olan

Начало конца эпохи стабильности?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня на глаза мне попался аналитический материал с прогнозами мировых цен на нефть. Если я не прав, то попробуйте переубедить меня. В этом материале содержится на мой взгляд достоверный прогноз цены на нефть, основанный на анализе поведения как биржевых спекулянтов, так серьезных игроков. Когда цена перевалила за $80 за бочку, то тогда у меня уже создалось впечатление о пузыре. Сейчас при ценах около $100 это ощущение лишь усилилось. Вспомните бешеный рост индексов NASDAQ несколько лет назад и реакции по отношению к этому со стороны NYSE. В одиночку упасть не удастся. Предположим, что цена упадет ниже психологического предела (скажем $60/бочка). Как себя поведут игроки рынка? У меня есть смутное подозрение, что даже без картельных договоренностей покупатели постараются опрокинуть цены и удерживать ин на возможно более низком уровне.

Вот тогда то мы и узнаем истинную цену нашего роста в последнее десятилетие.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

ага, упала нефть.

на 70 центов и на волосок под 100$ за баррель.

перефразируя -

Скрытый текст
чтоб у нас так стоял, как она упала.

В Канаде идут дикие (многомиллиардные) инвестиции в проекты, расчитанные на 50 лет вперед.

Не верю.

 

Куча факторов способствует росту цены на нефть - и ни одного серьезного за падение.

 

- постоянно увеличивающееся потребление,

-отсутствие обозримой альтернативы

- постоянное удорожание добычи

- появление новых ахрененных рынков (Китай и Индия)

- В КОНЦЕ концов - это невозобновляемый ресурс и странно было бы, если бы цена падала бы по мере того, как количество оставшейся нефти => 0

 

==

так что я скорее поверю в нефть по 300$, чем по 30$. А когда-нибудь будет и по 1000$ :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто может объяснить падение барреля с $100 в начале 80-х до $20 в 90-м?

Ведь развал СССР, очевидно, связан с этим падением... Или я опять не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто может объяснить падение барреля с $100 в начале 80-х до $20 в 90-м?

Ведь развал СССР, очевидно, связан с этим падением... Или я опять не прав?

Нынешние "аналитики" из крмлянского пула всё валят на политический сговор Вашингтона (тогда это был Рейган, объявивший крестовый поход против "империи зла") с экспортёрами нефти (прежде всего с Саудовской Аравией), компенсировав "недостачу" крупными долларовыми инвестициями в тамошние экономики.

 

Извините, что без ссылки, - слышал когда-то по ящику (то ли Пушков, то ли ещё какой "свистун").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага-ага. Слышал много этих сказок. Вы когда-нибудь с арабами работали? А мне довелось. Договориться о чем-то подобном, да так, чтобы эти договоренности выполнялись, и ЧТОБЫ НИКТО НИ О ЧЕМ НЕ ЗНАЛ - я вас прошу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сознательное обрушение цен на нефть могло бы привести к абсолютно непредсказуемым последствиям.

например - сравнимым с обрушением астероида себе на головы.

Американцы тоже люди и иногда играют по мелочи за гранью фола (Иран-Контрас, например), но такие глобальные эксперименты - это по части СССРа скорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешественник, абсолютно +1.

Не считая того, что дернуть надолго нефтяной рынок, тут с арабами договориться мало. Все таки, действительно, скачок то в разы был. И если бы это была такая конспирология, то после достижения цели, в 90-е, что же арабы цену обратно не завинтили? А ведь хотели очень.

И про инвестиции не очень понятно. Откуда бы их Рейган взял тайно? Ну, договориться о чем -то с одной другой компанией мог. Но скомпенсировать бюджеты нескольких нефтедобывающих стран на несколько лет, да еще тайно - плохо верится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нынешние "аналитики" из крмлянского пула всё валят на политический сговор Вашингтона (тогда это был Рейган, объявивший крестовый поход против "империи зла") с экспортёрами нефти (прежде всего с Саудовской Аравией), компенсировав "недостачу" крупными долларовыми инвестициями в тамошние экономики.

 

Извините, что без ссылки, - слышал когда-то по ящику (то ли Пушков, то ли ещё какой "свистун").

Ну, в общем-то, эти "аналитики" сами ничего не придумывали. Об этом достаточно подробно писал Буковский в "Московском процессе" (книжка еще где-то середины 90-х).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта ветка начата всего-то чуть больше, чем полгода назад. А как все изменилось.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предположим, что цена упадет ниже психологического предела (скажем $60/бочка). Как себя поведут игроки рынка? У меня есть смутное подозрение, что даже без картельных договоренностей  покупатели постараются опрокинуть цены и удерживать ин на возможно более низком уровне.

Вот тогда то мы и узнаем истинную цену нашего роста в последнее десятилетие.

Эт точно ©.

Приплыли.

Olan, снимаю шляпу!

:bye:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь это не только про нефть? На интересную вещь наткнулась на Эхе.

Газету «Ведомости» предупредили о необходимости строго соблюдать закон о противодействии экстремизму
Е.ОСЕТИНСКАЯ: Прежде всего, я хочу поблагодарить господина Гонтмахера за интересный материал, который он опубликовал в нашей газете под названием «Сценарий: Новочеркасск-2009», который привлек к себе большое внимание не только читательской аудитории, но и, как мы выяснили, регулирующих органов. Во-вторых, мне кажется, что это моя личная точка как журналиста, просто человека и редактора газеты мне кажется, что этот материал может рассматриваться как экстремистский в той же степени, что и, например, роман господина Сорокина «День опричника», на который ссылается господин Гонтмахер в начале своей статьи или любой из романов Оруэлла. Что касается наших действий по поводу этого предостережения, то мы изучим все юридические аспекты и решим, что мы будем делать, как газета в начале недели.

 

С.БУНТМАН: Это была Елизавета Осетинская, главный редактор газеты «Ведомости». А теперь Евгений Гонтмахер. Я напоминаю, что Евгений Гонтмахер член правления института современного развития. И как раз социальные сценарии, наверное, и в том числе и сценарий неблагополучный, это просто ваш департамент, да?

Эхо

А вот сама статья из-за которой собственно и разгорелся весь скандал.

наихудший прогноз)


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вторая попытка написать сообщение. Если вы его видите, то все прошло удачно. В момент написания первого сообщения на несколько секунд выключилось все электричество в доме, а UPS сюда пока что не поставил. Итак.

Прочитал статью в "Ведомостях". Сценарий жуткий, хотя и вполне реальный. У нас генералы готовятся всегда к прошедшей войне. По-другому они действовать не умеют. Только потеряв половину армии и территории мы понимаем, что их пора менять и чем раньше, тем лучше. Новые же лидеры зачастую некомпетентны и рано или поздно обращаются к старым "специалистам", в результате чего получается самовоспроизведение системы. Что с этим делать? Как это ни банально звучит, но формировать новую команду профессионалов. Власть когда сильна попытается привлечь к себе их. Если же у нее не доходят руки до таких мелочей, то мы обречены на повторение событий конца восьмидесятых - начала девяностых. Спираль истории повторяется.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто может объяснить падение барреля с $100 в начале 80-х до $20 в 90-м?

Ведь развал СССР, очевидно, связан с этим падением... Или я опять не прав?

В журнале "ЭКО" я в свое время читал признания эк. советника Горбачева, что в декабре Горбачев объявил ДЕФОЛТ СССР: нечем было платить за кредиты 86 года.

А все его друзья заморские, когда он в ноябре разрывался по телефону в разговорах с ними, с сожалением заявили о финансово-хоз. самостоятельности и невменяемости тех фин. институтов, которые заняли бабки Союзу.

А цена на нефть была... (8,5?) ну в общем нечем было платить.

 

Правда, Ельцину денег дали, а сроки по кредитам пролонгировали.

Но вот что за это попросили?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, честно говоря, вижу в снижении нефтяных цен только плюс.

 

С той экономической моделью, которая у нас в России сейчас, мы будущего не имеем. Нужно проводить радикальные экономические реформы.

 

Путин создал очень коррумпированное и очень дорогое государство. Количество чиновников выросло на 600 тысяч человек, и для того чтобы это неэффективное и дорогое государство поддерживать, нужна дорогая нефть.

 

На самом деле 35 долларов за баррель это конец путинизма.

 

Если нефть будет совсем дешевая, то может быть и курс 40 рублей за доллар, что приведет к гигантскому всплеску инфляции. Особенно это отразится на больших городах ...резко вырастут цены на продукты питания.

 

Во-первых, это отразится на финансовом положении самих российских нефтяных компаний. ....При существующем налоговом режиме у них точка безубыточности приходится на 45 долларов за баррель.

http://grani.ru/Economy/m.145137.html

 

Стоимость барреля нефти в конце 2008 года достигнет 125 долларов

http://smi2.ru/VladKochetkov/c10450/

Блин... Как там? Скоро конец?

В смысле конец 2008 г.?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Михаил Святой (2% - это практически святость!) утверждает:

... В марте мы, очевидно, увидим уже не 4 миллиона безработных, а раза в два больше.

По моим ожиданиям, в марте-апреле граждане со всей остротой осознают, куда нынешняя власть привела стран

http://www.izbrannoe.ru/51271.html


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...