Перейти к контенту
Владимир ПАНТЕЛЕЕВ

О патриархе РПЦ

Рекомендуемые сообщения

Advokat

Знаете, чем мне изначально не понравился Ваш форум? Когда я только-только прочитал тему, посвященную Открыто?

Тем, что большинство участников берут на себя смелость - оценивать и осуждать других людей. Причем - конкретных людей. Своих оппонентов по виртуальным спорам, а не какие-нить знаковые фигуры публичной политики.

Вам не нравятся ваши собственные недостатки? Так может больше смысла задуматься об этом как раз? Ведь вы описываете собственное поведение сейчас. Вы ведь критикуете других за то, что регулярно проделываете как раз сами. Это выглядит как саморазоблачение и конечно люди со стороны видя это реагируют эмоционально.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вам не нравятся ваши собственные недостатки?

Блин. Ощущение, что стучусь не просто в закрытую дверь, а каменную стену, где двери и не было никогда.

 

Ну, что ж. Поскольку Вы, вроде бы, всегда были одной из наиболее взвешенных собеседников - но раз уж достучаться не поулчается и до Вас - то, пожалуй, действительно не стоит далее терять время. Глухота в данном случае - не физическая, и потому хирург вряд ли что-то исправит.

Надоело взрослым людям объяснять, что такое - бытовая порядочность.

 

 

.. Сделаю подарок - избавлю форум от своего пристуствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat

Собственно, вот здесь, имхо, всё уже было сформулировано и по полочкам разложено.

Почему этого не слышат в свой адрес другие люди на других площадках? Почему меня никто не обижает и не оскорбляет и у меня нет поводов для обид? Как и Soliton и многие другие из присутсвующих здесь я пишу на разных площадках при этом. На очень разных. В том числе и совершенно немодерируемых и с очень разными, суперконфликтными юзерами.

И у меня тот же вопрос. Зачем вы ходите в места где вас обижают? Мне можете не отвечать, ответьте себе, но честно без попыток рационализации, подумайте об истинных мотивах.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat

Блин. Ощущение, что стучусь не просто в закрытую дверь, а каменную стену, где двери и не было никогда.

Хорошо.

Тем, что большинство участников берут на себя смелость - оценивать и осуждать других людей. Причем - конкретных людей

Ответьте честно. Вы этого не делаете? Не критикуете и не оцениваете ДРУГИХ людей?


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Зачем вы ходите в места где вас обижают?

Это Вам кажется, что Вы меня обижаете.

У меня другие болевые точки, так получается.

 

Ладно, варитесь в своем соку далее. Вам так удобнее.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat

Вы уходите от ответов.

Ну, что ж. Поскольку Вы, вроде бы, всегда были одной из наиболее взвешенных собеседников - но раз уж достучаться не поулчается и до Вас - то, пожалуй, действительно не стоит далее терять время. Глухота в данном случае - не физическая, и потому хирург вряд ли что-то исправит.

А идея что я вижу вещи иначе вам в голову не приходила? Я вас слышу отлично, и скорее сочувствую, но это не значит что я с вами при этом согласна.

Сделаю подарок - избавлю форум от своего пристуствия.

Кому? Себе? Может в этом и есть смысл. Но я это вряд ли могу принять как подарок, может кто-то из присутствующих и отнесется к этому именно так хотя не уверена. А так, точно это не вариант бегства в данной ситуации?

Это Вам кажется, что Вы меня обижаете.

Я точно нет. Ни в коем случае не ставлю такой задачи и очень жаль, если вы восприняли мои реплики именно так.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Advokat

- как и каким образом ФСБ влияла на выбор Патриарха?

Вам привести ссылки? Или поверите в действительность?

ФСБ самим фактом существования влияет. (Не "существованием" вообще, т.к. тайная полиция всегда есть, была и будет... а фактом "существования" во власти). Вы не сталкивались с ФСБ? Если - нет, то не буду каркать... Шутка. :)

как и кто уговорил "правильно" голосовать выборщиков из Америки и Австралии, к примеру?

Не имею понятия. Для себя даже такого вопроса не ставил.

- как и кто сумел через телевизор провести агитационную компанию с людьми, подавляющее большинство из которых телевизор не смотрят - вообще не смотрят?

Как и кто? Фамилии, адреса и явки? Не имею понятия.

Здесь речь идет о другом - массовое зомбирование, или более правильно - манипуляция сознанием, которое идет по многим каналам, телевидение, газеты, реклама, в т.ч. и уличная реклама, ... и пр. Чтобы не поддаться подобным методам манипуляции - мало просто не смотреть телевизор, надо жить на острове и не иметь никакой связи с внешним миром.

- чем и как подкупали монахов из заштатных монастырей, в которых зачастую и отопления с электричеством - нет

Чем и как? Понятия не имею. Ведь Вы же ссылок хотите? Нет у меня такой информации.

Есть простые методы давления. И те же методы манипуляции сознания.

Логично предположить, что они были, поскольку они имеют место быть.

чем напугали всех 700 с лишним участникам Собора, что никто из них (несмотря на иностранное, в большинстве своем, гражданство) не проговорился о давлении и уговорах?

Чем напугали? О чем Вы говорите? Да явных угроз не было. Я так предполагаю. А давление - могло быть.

 

--------------

 

Вот видите - я на Ваши вопросы ответил. ВЫ МОИ ВОПРОСЫ ПРОИГНОРИРОВАЛИ.

 

Кстати. Этот метод ведения разговора - в том числе и Ваш метод - по меньшей мере некрасив. В чем он состоит?

Вам задается вопрос.

Вы его игнорируете - не хотите отвечать, или не можете ответить, или Вам вопрос пофигу, потому как Вы пришли самополюбоваться, а не на чужие вопросы отвечать... ну не барское это дело - на вопросы отвечать... ("Вопросы здесь задаю я" - © )...

И задаете свои вопросы... А потом начинается... Я вопрос задал!!! (менторским тоном) Когда будет ответ??? Сколько можно ждать??? Ну и т.д.

А ответ, может быть, уже прошел, но Вы его не заметили, поскольку чужие посты - не читаете... или - не всегда читаете...

 

И такая метода ведения разговоров - у многих. Согласитесь.

может, не стоит прятать собственное незнание за банальным хамством?

Это также - конкретный вопрос. Вам.

Я - Вам лично - хамил?

А как можно оценить вот этот Ваш выпад? :

Детский сад, штаны на лямках.

Не ходи в наш дворик...

Если это не оскорбление, то тогда что?

 

И еще.

.. Знаете, чем мне изначально не понравился Ваш форум?

Возвращаемся на самое начало.

Не нравится Вам этот форум - что Вы здесь делаете?

 

Я хотел Вас понять. Поэтому начал Вам задавать вопросы.

Я вижу -

.......................

Отредактировано в 13-57. Самоцензура. Не сдержался... Здесь были оскорбления. Сам написал, подумал сам, подумал над словами уважаемой Ирэн,... сам удалил.

Можно было бы, конечно, оставить, но ... меня волнует мой собственный имидж...

.......................

Пока это - моя точка зрения на Вас. Причем от поста к посту Вы мое мнение только усиливаете. Жаль.

 

Можете не отвечать. Я уверен, что даже если Вы и прочитаете, то не все поймете... типа "я Вам про Фому, а Вы мне - в огороде бузина"... Еще раз жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Ирэн

Это выглядит как саморазоблачение и конечно люди со стороны видя это реагируют эмоционально.

Точно.

Это называется "душевный эксгибиционизм"...

Не лечится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton
Блин. Ощущение, что стучусь не просто в закрытую дверь, а каменную стену, где двери и не было никогда.

 

Надоело взрослым людям объяснять, что такое - бытовая порядочность.

 

.. Сделаю подарок - избавлю форум от своего пристуствия.

Вы не стучитесь в закрытую дверь. Дверь открыта.

Вы глаза откройте. И уши откройте.

 

Действительно. Уважаемый Адвокат! Проявите порядочность... обычную бытовую порядочность, о которой Вы так много говорите, сделайте подарок - избавьте от своего присутствия... Вас многие просят. И - Вам самому будет легче...

 

------------

 

(Но не уверен, что навсегда. Мазохисты и эксгибиционисты всегда возвращаются).

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

Все мы немного пациенты в той или иной мере, а безнадежных случаев не существует. Есть бездарные тераписты, ну вот как мы с вами в данной ситуации... Может сами подлечимся для начала? :)

Изменено пользователем Ирэн

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

Давайте вместе тогда? Мне кажется будет правильно.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Ирэн

Давайте вместе тогда? Мне кажется будет правильно.

:)

Вместе - что?

Вместе подлечимся или ... :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адвокат просит удалить учетку (в другом топике). То есть без удаления удержаться от соблазна зайти погутарить - не получается?

А отвечать на заданный выше вопрос про фарисейство и здешний форум надо? Или уже нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

Ну что касается "подлечиться", вместе вряд ли возможно технически, а так, всегда на пользу, лишним не бывает. :)

ыыы. Не заметила редакции выше, ну да ладушки. Чай не солидный журнал и так сойдет. :)


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мистер Х
.. Сделаю подарок - избавлю форум от своего пристуствия.

Йесссс!!!! :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адвокат просит удалить учетку (в другом топике). То есть без удаления удержаться от соблазна зайти погутарить - не получается?

А отвечать на заданный выше вопрос про фарисейство и здешний форум надо? Или уже нет?

А вот хрен ему! Кто ж тогда нам смешные сказки будет рассказывать на ночь? Про вставшую с колен расейскую ЦПШ, где рефераты пишут круче буржуинских университетских дипломов? Или про честные выборы смотрящего в религиозно-идеологическом управлении ФСБ? И кого я за такие передержки острыми клыками за задницу буду клацать? И вообще - поддерживаю Борисыча - если Терозини решил в нашу песочницу не ходить, пжалста, пусть сам не ходит. Кстати, к вопросу, почему он тут регулярно появляется: он же после этого на корыте похвастать может - дескать, "я вхож в компанию, куда вам (сангаджам с БТПР-ами) не светит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
осподя...

 

А музыкант по-прежнему слеп

снайпер всё также глух...

и дым, дым коромыслом --

дай Бог нам понять, всё что споет петух (Саш Баш)

В тему:

Вообрази: я здесь одна,

Никто меня не понимает,

Рассудок мой изнемогает,

И молча гибнуть я должна.

...

Кончаю! Страшно перечесть...

Стыдом и страхом замираю...

Но мне порукой ваша честь,

И смело ей себя вверяю...

 

Блин... не припомню... ну кто-то известный...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не сказала бы, что это было Артем в тему. Она мнекаж называлась "О патриархе РПЦ" ;) ну и чёт было об этом даже в топик-старте изложено. ))

Да?...

А я, дурень старый, решил поддержать даму в ее поэтическом отображении происходящих баталий:

А музыкант по-прежнему слеп

снайпер всё также глух...

и дым, дым коромыслом --

дай Бог нам понять, всё что споет петух (Саш Баш)

 

Правда, мне в голову пришло что-то из классики.

Аналогичное. Кажется.

 

И все это - в поддержку вашей реакции на реакцию нашего неподражаемо-красиво-элегантного Гамлета Адвоката в черном на фоне крутого байка.

(Сам грешен - любил в молодости понтиться с оружием на фоне техники)

:dance02:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня реакция относилась к тому, что тему о выборах патриарха РПЦ так и не обогатил никто фактурой

Тема, кААнешно ушла, но все ж:

 

Характерно, что отстраненную позицию заняло так называемое православное окружение Путина, в которое среди других входят глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, банкиры братья Ананьевы.

Это было ярким свидетельством того, что президент выбрал Кирилла. Публично свою поддержку ему Медведев и Путин выразили, когда приехали на поминальную сорокадневную службу по патриарху Алексию II в Богоявленский собор и после нее беседовали с Кириллом без свидетелей. За этим последовала поддержка 'Единой России'. Среди мирян - участников собора членов этой партии было большинство. В таких условиях выборы должны были пройти и прошли без сюрпризов.

 

http://inosmi.ru/translation/247155.html


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Публично свою поддержку ему Медведев и Путин выразили, когда приехали на поминальную сорокадневную службу по патриарху Алексию II в Богоявленский собор и после нее беседовали с Кириллом без свидетелей. За этим последовала поддержка 'Единой России'. Среди мирян - участников собора членов этой партии было большинство. В таких условиях выборы должны были пройти и прошли без сюрпризов.

Это не плюс правительству, это минус РПЦ. О какой вере речь? О каких божьих людях? У нас все в порядке с Богом. У нас проблема с посредниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... У нас все в порядке с Богом. У нас проблема с посредниками.

:crazy:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

В общении между человеком и Богом не может быть посредников...

Посредник - это чисто российская специфика... посредник между продавцом и покупателем, между женихом и невестой... и кст, посредников зачастую бьют...

 

Поэтому - посредник - вообще посредник - это проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

Посредник - это чисто российская специфика...

Это неправильно! И в католическом и в православном мире посредником является священник. Очевидно, и в других религиях этот вопрос как-то решается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очевидно, и в других религиях этот вопрос как-то решается...

Мне в этом плане нравятся буддисты и всякие там ламы. Не очень сильна в этом вопросе. Живут в монастырях, дух всячески развивают, кресты золотые во все пузо не носят. Как - то все по честному там. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобра

Мне в этом плане нравятся буддисты и всякие там ламы. Не очень сильна в этом вопросе. Живут в монастырях, дух всячески развивают, кресты золотые во все пузо не носят. Как - то все по честному там. Или я ошибаюсь?

Вопрос непростой, тем более в том мире, в котором мы с вами (мн. ч.) живем... Тут ить, главное, перед самим собой честным быть, ....ой... молчу, молчу... :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут ить, главное, перед самим собой честным быть, ....ой... молчу, молчу... 

Не спорю. Жить в мире и согласии с самим собой - это великое достижение. Да и по большому счету не все равно широкой общественности во что люди верят.

Лишь бы это никому не приносило вреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общении между человеком и Богом не может быть посредников...

Вопрос конечно, интересный...

Но тогда зачем Господь пришел к евреям?

 

Некоторые говорят: Спаситель - он же доктор (врач). А врач приходит к самому больному.

Неубедительно.

Евреи ведь в массе так и остались при своем Ветхом завете. (Ну там "не убий, не трахни жену ближнего,,,").

 

А по результату - ему нужны были УЧЕНИКИ. Так они его и звали - Учитель. Вот тут-то результат был. Все ученики Его стали Апостолами Его Учения и несли это учение в массы. И все погибли (кроме одного) за Веру в истинность этого Учения.

Ученики (посредники?), ставшие Учителями, для желающих обрести Истину.

И ведь порядочно ребят в эту Веру обратили

(Ну, помните: Не думайте, что Я пришёл нарушить Закон или пророков;

не нарушить пришёл Я, но исполнить.

И дальше: И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными.

Это во что мы как бы верим. Наш символ Веры.)

 

 

Ну да... А мы-то доктора ждем для души своей.

Но священник - не доктор. Хоть и берет на себя иной раз грехи наши, когда душа болит.

Все-таки священник скорее Учитель, пытающийся научить нас: как жить не вредя душе.

То есть - себе.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тогда зачем Господь пришел к евреям?

А к кому там еще было приходить? К арабам? Может, весь вопрос в географии? То есть он не специально шел к евреям. Просто это были самые близкие по месту жительства народы с понятным ему языком. Опять же погодные условия...Тепло. Не на север же в самом деле идти, да еще и пешком. Хотя, если бы на север, неизвестно какой бы была сейчас религия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton
В общении между человеком и Богом не может быть посредников...
Это неправильно! И в католическом и в православном мире посредником является священник.
Вопрос конечно, интересный...

И все равно повторю - в общении между человеком и Богом не может быть посредника.

Посредником может быть и должен быть Учитель, Родитель, Священник... И необходим он в первую очередь - для обучения. Ведь кто-то должен рассказать - как и что делать и как правильно делать.

И уважаемый Артем правильно написал :

А по результату - ему нужны были УЧЕНИКИ. Так они его и звали - Учитель. Вот тут-то результат был.

 

И - рано или поздно - но посредники должны отойти в сторону, чтобы человек сам (Сам!) мог делать себя.

 

А вот представьте себе, что в Ваших отношениях (в т.ч. интимных) с женой (с мужем) присутствует посредник... Советует... что и как... Нужен посредник? :rolleyes2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот представьте себе, что в Ваших отношениях (в т.ч. интимных) с женой (с мужем) присутствует посредник... Советует... что и как... Нужен посредник?  :rolleyes2:

А как же?!

Даже целая серия из анекдотов есть, как дедок с печи консультирует внука-молодожена в первую брачную ночь...

:laugh:

 

Сдуру ведь и @@@ сломать можно. И это уже не анекдот.

:ok:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот представьте себе, что в Ваших отношениях (в т.ч. интимных) с женой (с мужем) присутствует посредник.

сомнительная аналогия.... Дорогой Soliton, думаю Вам посредник точно не нужен. :rolleyes2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тогда зачем Господь пришел к евреям?

А к кому там еще было приходить? К арабам? Может, весь вопрос в географии? То есть он не специально шел к евреям. Просто это были самые близкие по месту жительства народы с понятным ему языком. Опять же погодные условия...Тепло. Не на север же в самом деле идти, да еще и пешком. Хотя, если бы на север, неизвестно какой бы была сейчас религия.

Кобра,

вопрос ко мне? Так я вроде попытался ответить - нужны были ребята, которые усвоят новое Мировоззрение (ОНО перечислено в Нагорной проповеди) и убедят прочих, что это единственный способ СПАСТИ душу, - и тем самым - жизнь...

 

А вообще-то Он не пришел, а родился у мамы-еврейки.

Насчет языка

Просто это были самые близкие по месту жительства народы с понятным ему языком.
че т новенькое... По идее все языки Ему были понятны.

А вот на север (в Россию) по слухам все-таки ходил один из Его учеников - апостол Андрей Первозванный.

 

Ну а религия у нас сами знаете какая: языческо-коммунистическая с бюрократически-бандитским уклоном.

:rolleyes2:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос ко мне? Так я вроде попытался ответить - нужны были ребята, которые усвоят новое Мировоззрение (ОНО перечислено в Нагорной проповеди) и убедят прочих, что это единственный способ СПАСТИ душу, - и тем самым - жизнь...

 

А вообще-то Он не пришел, а родился у мамы-еврейки.

Да я не в плане вопроса...это я так...рассуждаю. Полной и достоверной информации у нас все равно нет и не будет, скорее всего. Поэтому можно, в принципе, любую версию двигать. Это на меня "Тайная доктрина" повлияла.

Ну а религия у нас сами знаете какая: языческо-коммунистическая с бюрократически-бандитским уклоном.

Это Вы про официальную религию? Где в шоу - программах президент с премьером с чадами и домочадцами участвуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton несомненно прав в том, что при личныхивзаимоотношениях с Богом посредникам не место. Священники, в первую очередь православные, работают не в интересах Бога, не в наших с вами интересах, а в своих корыстных... Поэтому - ДОЛОЙ ПОПОВ!

Давайте сформулируем общее мнение о новом Патриархе. Я предлагаю называть его (письменно и устно) - ГЛАВНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧЕРТ, настольный ДЖОКЕР, ТАБАЧНО-ВОДОЧНЫЙ КОНТРАБАНДИСТ. А в общем - обычная гэбэшная сука, навязанная лохам в качестве еще одного "лидера нации"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир ПАНТЕЛЕЕВ

Soliton несомненно прав в том, что при личныхивзаимоотношениях с Богом посредникам не место. Священники, в первую очередь православные, работают не в интересах Бога, не в наших с вами интересах, а в своих корыстных... Поэтому - ДОЛОЙ ПОПОВ!

В отношении нынешнего патриарха я, пожалуй, мог бы и согласиться с Вами, кой в чем.

А вот общая постановка вопроса вызывает отторжение. Потому что под этими же лозунгами крушили церкви и уничтожали священников большевики. Мой прадед, настоятель Храма в Кронштадте в 71 год был отправлен под кронштадский лед в 1921-м. ...

Так, может быть, всё-таки полегче? :ups:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общении между человеком и Богом не может быть посредников...

Посредник - это чисто российская специфика

Ну не только российская - в католической церкви посредников не меньше (а скорее и побольше), чем в православной. Ненужность посредников - одна из основных идей протестантизма.

 

П.С. Что происходит со временем постов? Почему-то после 20:25 начинается 12:25... :ups:


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в пристеночек с Богом играть, жребий бросать - очень смешное занятие. Аллах в помощь!

"В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа" (Притчи Соломона 16:33). Урим и Тумим опять же... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем,

В общении между человеком и Богом не может быть посредников...

Вопрос конечно, интересный...

Но тогда зачем Господь пришел к евреям?

Он (Посланник) ко всем и каждому приходит по многу раз на дню. Мало разве сейчас литературы, помимо библейской, для Просветления!?

Но чем больше улавливаешь суть (указатели, к этому научающие), тем яснее вырисовывается картина...: "Шапито" вокруг Библии"... и непреходящая роль Христа, как одного из первопроходцев, указатели Которого мало или почти практически не применяются.

Но тогда зачем Господь

В РПЦ в переводе: "Сказал Господь Господу моему..."(Псалом 109:1).

"Кто на ком стоял, потрудитесь обьяснить...!?" (Проф. Преображенский).

Два Господа и кто есть кто!?

Некоторые говорят: Спаситель - он же доктор (врач). А врач приходит к самому больному.

Неубедительно.

Евреи ведь в массе так и остались при своем Ветхом завете. (Ну там "не убий, не трахни жену ближнего,,,")..

Конечно, Христос человек по плоти, Он, как и всякий человек, носил в Себе эту не-форму (информационно-вибрационное "ничто"), которая есть у каждого человека, но не распознана им, не познана. В этом-то познании и вся проблема, а Источник-то уже встроен, т.е. по внутренней своей сути человек Бог (заборами во Вселенной ничто не огорожено и то же Начало вибрирует везде).
А по результату - ему нужны были УЧЕНИКИ. Так они его и звали - Учитель. Вот тут-то результат был. Все ученики Его стали Апостолами Его Учения и несли это учение в массы.
Но даже и Апостолы не вполне понимали, что говорит им Христос.: "Петр: "Вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?" (Мтф.19:27). И о сыновьях Зеведеевых:"Тогда подошли к нему сыновья Зеведеевы Яков и Иоанн... Они сказали Ему, дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую, в славе Твоей. ... Но Исус сказал им:...А дать сесть у Меня по правую сторону и по левую не от Меня зависит, но кому уготовано".(от Марка 10:38) и "Царство Мое не от мира сего" (Иоанна 18:36).Исус говорил не о формах, а о не-форме (информационно-энергетическом Источнике этих колебаний), что является Началом Вселенной,

Ученики (посредники?),  ставшие Учителями, для желающих обрести Истину.

"..,и познаете Истину..." (Иоанаа 8:32). Истина уже встроена в каждого человека, остаётся это только распознать в себе.
И дальше: И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными.

Это во что мы как бы верим. Наш символ Веры.)

Как бы познали..., или как!?

Ум может быть как в состоянии просветления, так и в состоянии рассуждателя (тогда он более патриархален, жаждет контроля, главенства... и отсюда "декорации"...) . Вполне закономерно... и это тоже познаваемо, от много осовбождает... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОРИСЫЧУ. - Можно и полегче, я не возражаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Ответственно заявляю - внутри Церкви действительно была своего рода предвыборная борьба, но утверждать, что было какое-то административное давление на участников выборов.. Ну, не было такого.

Можете не верить, но это - не выборы российского президента или госдумы. Все по-честному.

А вот, возвращаясь к вопросу, интересно, а сколько бывших работников ФСБ/КГБ в числе тех, кто был причастен к выбору патриарха? А то ведь чекистов бывших не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Vlassoff. Вот интересно: СПЕЦСЛУЖБЫ ЕСТЬ ВО ВСЕХ ГОСУДАРСТВАХ. НО РАБОТАЮТ ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА ТОЛЬКО СПЕЦСЛУЖБЫ СССР-РОССИИ. Вот такая напасть нам с вами выпала с 1917 года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СПЕЦСЛУЖБЫ ЕСТЬ ВО ВСЕХ ГОСУДАРСТВАХ. НО РАБОТАЮТ ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА ТОЛЬКО СПЕЦСЛУЖБЫ СССР-РОССИИ. Вот такая напасть нам с вами выпала с 1917 года...

Зато они работают на правящих. На власть. Для того и созданы. А патриарх...Да пусть будет. Хуже не будет. И лучше тоже. Попытаются промыть мозг населению в очередной раз. Типа, идите к Богу и будет вам счастье. А под это дело (и полную поддержку власти РПЦ) отдадут той же РПЦ земли в собственность. Я вот и думаю...А зачем? В саркофагах золотых надеются быть похороненными святые отцы? Или на их развлечения деньгов стало не хватать? Грустно, девушки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Ответ Vlassoff. Вот интересно: СПЕЦСЛУЖБЫ ЕСТЬ ВО ВСЕХ ГОСУДАРСТВАХ. НО РАБОТАЮТ ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА ТОЛЬКО СПЕЦСЛУЖБЫ СССР-РОССИИ. Вот такая напасть нам с вами выпала с 1917 года...

А вот с этим я бы поспорил. Насколько я знаю, в США тоже были комиссии, которые чё-то там исследовали в деятельности граждан США, что могло бы выявить причастность к коммунистическому подполью... Даже, по-моему, Уолт Дисней потстрадал... А вот говорить, что демократы в России особо что-то делали на пользу России - тоже в корне не верно. И, несмотря ни на что, социальная защищенность в СССР большого числа людей была выше нежели чем в Царской России. Да страдала узкая прослойка ищущей интеллигенции, которая видите ли хочет не только удолетворять свои физиологические потребности, но и духовные - но это не ВЕСЬ народ!!!

 

Так что, начиная с охранки, и заканчивая ФСБ, спецслужбы у нас берегут всегда определенный социальный слой населения в ущерб другому. Или один класс в ущерб другому, но в ЦЕЛОМ против народа никогда спецслужбы не выступали. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... но в ЦЕЛОМ против народа никогда спецслужбы не выступали. ИМХО.

А в целом и не надо. Но и выборочно не надо.

Страх... он НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬЮ кары порождается.

В какой такой стране рожден (и живет) тезис "То. что вы на свободе, не ваша заслуга, а наша недоработка."?

 

Вы никогда не задумывались, почему НАШЕГО человека на Западе (даже одетого как ВСЕ тамошние) сразу видно?

И НЕНАШЕГО (даже одетого как ВСЕ тутошние) у нас?

 

Я, к примеру, с этим столкнулся впервые в 1971 году в Ташкенте на площади Навои (с дной стороны театр, с другой гостинница, а в центре - фонтан): спросил сам себя - а чё это он тут делает? А потом еще спросил (опять же сам себя) - а почему ты (я) решил, что он - не наш?

 

Рабство, мин херц, рабство.

И холопство.

И вовсе не как РАБА БОЖЬЕГО.

 

А инстрУмент и передовой отряд нашей родной партии (бывшей) тут ни при чем.

:bye:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
А инстрУмент и передовой отряд нашей родной партии (бывшей) тут ни при чем.
А чем инстрУмент КПСС отличается от царской охранки? Не могли бы вы хотя бы тезисно определить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А инстрУмент и передовой отряд нашей родной партии (бывшей) тут ни при чем.
А чем инстрУмент КПСС отличается от царской охранки? Не могли бы вы хотя бы тезисно определить?

Не-а.

Не копенгаген я тут. :bye:

Хотя, думается, тему вы предложили оригинальную.

 

Различия? Они так привязаны ко времени деятельности вышупомянутых организаций...

Вот разве прикинуть то, что было общее:

 

- Защита структуры, которая ее (политическую полицию) породила. Это - очевидно. Хотя со временем деятельность полит. полиции оказывалась направлена на разрушение (перемену) системы власти, - хоть поздняя жандармерия, хоть КГБ Андропова.

- Приемлемость провокации, как метода решения задачи ликвидации полит. противников сущ. власти.

- Подследственность всех, вне зависимости от социальной (классовой) принадлежности.

 

Добавите? Покритикуете?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Если брать цель существования организации - ничем. И там и там политический сыск. И там и там - защита доминирующей идеологии. Единственное отличие, все-таки охранка осторожней действовала за рубежом... Потому как цели у нее и спецслужб других стран были в общем схожи. А вот в остальном - особых различий нет. Это как в пьесе "Убить Дракона".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно может быть и не совсем в основную тему, но связано. На эту Пасху я оказался в России. Интересы у меня были "частные", а не "общественные", поэтому телевизор я не смотрел, газет не читал и форум не посещал. :bye:

 

Однако искуственно от реальности я тоже не отделялся, поэтому репортажи по центральным каналам о Схождении Благодатного Огня, хоть и краем уха, но слышал. И показалось этому краю, что все эти репортажи были на полном серьезе - что да, Благодатный Огонь сходит и т.п. Но, как я сказал, голова моя была занята совсем другими - прямо скажем, более интересными вещами - поэтому я про это забыл.

 

Напрасно. Инстинкт мой край уха не подвел - на полном серьезе. Вот прекрасная статья Шендеровича по этому поводу http://www.shender.ru:8080/paper/text/?.file=269

 

Как говорит моя мама, народ ведь и так темный, зачем же его еще сильнее-то? А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...