Перейти к контенту
Адель

Предки

Рекомендуемые сообщения

Ириш, вообще-то это не входило в мои планы до окончательного, возможно даже днк-подтверждения, обнародовать этот рассказ. Но поскольку в подлинности его я ручаюсь, то вот письмо, которое я отправила на сайт "Kurganen" (что-то такое), занимающийся историей живших в Сибири декабристов.

Добрый день, дорогие друзья!

Случайно наткнулась на ваш сайт, и подумала, что, возможно, именно вы мне поможете.

Меня зовут Адель Калиниченко ( под этим псевдонимом я печатаюсь). По паспорту- Адель Семёновна Аржанникова. Я журналист, собкор "Новых Известий" в Германии.

Но просьба у меня сугубо личная, как это ни покажется вам странным, совсем не связанная с моим творчеством.

Даже не знаю как бы это помягче начать излагать, чтобы вы не решили, что вам пишет " какая-то сумасшедшая".

Итак, скорее всего, я , и мой папа, и моя бабушка, и её отец Михаил Иванович Зарубин- прямые потомки Вильгельма Карловича Кюхельбекера.

Мой папа Семён Александрович Богатых родился в селе Сахули в Баргузинской Долине. Его мама Домна Михайловна. в девичестве Зарубина, была дочерью Михаила Ивановича Зарубина, которого новорожденным подкинули зажиточной бездетной семье Зарубиных в Баргузине. Случилось это событие в июне 1838 года. И бабушка моя всегда говорила моему папе, что её отец- "сын ссыльного Кюхельбекера". Говорила, что его родители договорились с Зурубиными заранее, что , ежели родится мальчик, то они его как бы им подбросят. О причине такого уговора можно только гадать. Или заставила крайняя нужда, или боязнь, что первенца, "прижитого" декабристами в Сибири могут по повелению Николая Первого отправить, как время придёт, в солдаты.

Михаил Иванович Зарубин ( он же, насколько я догадываюсь, Фёдор Вильгельмович Кюхельбекер), когда стал взрослым, был удивительным для медвежьего сибирского угла человеком. Никогда не сквернословил, любил рассуждать о судьбах Отечества, был высок ростом, сутуловат, худощав и нескладен. Его сын, брат моей бабушки, Егор Михайлович выучил больше десяти иностранных языков. Мой папа Семён Александрович Богатых, младший сын моей бабушки Домны Михайловны, родившийся у неё почти в пятидесятилетнем возрасте, профессор, доктор технических наук, свободно владеет несколькими иностранными языками. Он- человек от природы необычайно способный. Мой двоюродный брат Анатолий Дмитриевич Богатых- поэт, закончил литературный институт им. Горького.

Я уверена, что, так всё и было, как гласит наше семейное предание. Если бы вы помогли мне найти потомков Вильгельма Карловича, была бы вам крайне признательна. Я бы хотела даже сделать ДНК- тест, но самое главное, хотя бы просто установить с ними контакт.

Заранее спасибо. Очень буду признательна, если ответите.

 

С уважением Адель Калиниченко ( Аржанникова)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адель, потрясающая история. :good: Вот бы интересно продолжить (причем, неважно, с каким результатом). Если нужна будет помощь, пиши. :bye:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Да, прав Коровьев! Как причудливо тасуется колода! Кровь!" © Воланд

 

Ищите, пишите, не оставляйте поиски. Безумно увлекательное и полезное занятие.  :hi:

 

 


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адель

Замечательная просто история. Удачи Вам в поисках!


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Уважаемая Адель! Этим Вы, вероятно, располагаете, но, коли захотелось самому поискать, транслирую найденное:

В 1837 году Вильгельм Карлович женился на Дросиде Ивановне Артеневой, дочери баргузинского почтмейстера. Их семейная жизнь не была счастливой: первенец родился мертвым, душила нужда, изводило вымогательство тестя.

http://kuhelbeker.ouc.ru/bednii-kiyolia.html. Всё тут в гармонии с Вашим "преданием" (если "смерть" первенца была мнимой).

 

P.S. То ж в Википедии, включая дату рождения Федора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти одновременно с Геофизиком я нашел такую инфу.... и с сожалением, вынужден ее сюда оттранслировать:

http://www.nibru.ru/author.php?id=903

 

15 января 1837 года женился на дочери баргузинского почтмейстера Дросиде Ивановне Артеновой (1817—1886).

Дети: Федор (родился мертвым — 12.6.1838), Михаил (28.7.1839 — 22.12.1879), Иван (21.12.1840 — 27.3.1842) и Юстина (Устинья, родилась 6.3.1843) в замужестве Косова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

почти одновременно с Геофизиком я нашел такую инфу.... и с сожалением, вынужден ее сюда оттранслировать:

http://www.nibru.ru/author.php?id=903

15 января 1837 года женился на дочери баргузинского почтмейстера Дросиде Ивановне Артеновой (1817—1886).

Дети: Федор (родился мертвым — 12.6.1838), Михаил (28.7.1839 — 22.12.1879), Иван (21.12.1840 — 27.3.1842) и Юстина (Устинья, родилась 6.3.1843) в замужестве Косова.

Если знаете, скажите, пожалуйста: наличие имени (напр.,Федор) означает ли, что дитя прошло реальную процедуру крещения? Если так, то формулировка "родился мертвым" представляется некорректной, а потому сомнительной точности. Но, возможно, что и не так? (Впрочем, из http://www.klikovo.ru/db/book/msg/7631 следует, что Федора успели крестить, но подбросили без указания достаточных данных об этом факте, отчего он стал Михаилом).

Уважаемая Адель! Вы не возражаете против подобных обсуждений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Адель! Вы не возражаете против подобных обсуждений?
Уместный вопрос. Присоединяюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адель

Замечательная просто история. Удачи Вам в поисках!

Некоторые меня даже сразу на Вы стали называть. Вот что значит знатное происхождение. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти одновременно с Геофизиком я нашел такую инфу.... и с сожалением, вынужден ее сюда оттранслировать:

http://www.nibru.ru/author.php?id=903

15 января 1837 года женился на дочери баргузинского почтмейстера Дросиде Ивановне Артеновой (1817—1886).

Дети: Федор (родился мертвым — 12.6.1838), Михаил (28.7.1839 — 22.12.1879), Иван (21.12.1840 — 27.3.1842) и Юстина (Устинья, родилась 6.3.1843) в замужестве Косова.

Если знаете, скажите, пожалуйста: наличие имени (напр.,Федор) означает ли, что дитя прошло реальную процедуру крещения? Если так, то формулировка "родился мертвым" представляется некорректной, а потому сомнительной точности. Но, возможно, что и не так? (Впрочем, из http://www.klikovo.ru/db/book/msg/7631 следует, что Федора успели крестить, но подбросили без указания достаточных данных об этом факте, отчего он стал Михаилом).

Уважаемая Адель! Вы не возражаете против подобных обсуждений?

 

Поразительно, но над этим вопросом про крещение, я тоже постоянно думаю. Боюсь, что узнать все нюансы этой тайны невозможно. Ведь действо было "противоправное", хотя и известное посвящённым, но не афишируемое. Единственно, что я знаю из семейного предания, что была договорённость с Зарубиными заранее, что если мальчик, то его им "подбросят". А не просто взяли, да подбросили.

Михаил Иванович Зарубин похоронен на кладбище в селе Душелан. Родители были на его могиле, и год его рождения совпадает с годом рождения первенца "Фёдора". Вообще надо бы узнать у церковных людей, но не думаю, что мёртворожденных крестят. Просто, наверное. нарекли...

Если бы мне удалось найти потомков двух других детей Вильгельма Карловича. Кроме "Фёдора" детей было трое. Но один умер в возрасте двух с половиной лет. После смерти Кюхельбекера его вдова отдала их на воспитание родственникам со стороны мужа- Глинкам.

Совсем против обсуждения ничего не имею. Напротив, мне очень приятно, что такой доброжелательный тон. Спасибо, братцы!

Это всё очень сокровенное. Пишу о чём угодно, даже, вона, о коллайдере, хоть в сравнении с его личным составом я просто пещерный человек. А вот об этом писать не могу. Боюсь. И дома у нас об этом говорить не принято. Кузен мой Толя, ездил , разбирался. искал. Он вообще не сомневается. Но я бы хотела сделать ДНК-тест. Хотя и без теста очень многое ясно. К примеру, Тынянов пишет , что у Кюхли с возрастом опустилось одно веко. и он, когда читал, поддерживал его пальцами. То же самое у моего папы. да вообще много всего...

Если какие мысли, как найти потомков, у кого-то появятся, буду крайне признательна... :oga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Вообще надо бы узнать у церковных людей, но не думаю, что мёртворожденных крестят. Просто, наверное. нарекли...

Я дико извиняюсь, но в уже приведенной (мною ж) ссылке очень уверенно сказано и про это (про то, что Вы верно "не думаете, что..."), и про всё другое для рассматриваемой ситуации:
Младенцы. Все дети православных родителей должны быть крещены по рождении своем (Карф. соб. пр. 124).

 

Детей мертворожденных не должно крестить; «да не подвигнется невежество пресвитера крестити (также) скончавшихся уже» (Того же соб. 26. Кн. о долж. пресв. §85).

 

Подкидыши, о которых с достоверностью не известно — крещены ли они, или нет, каждый раз, когда не обретается достоверных свидетелей, ут­верждающих, что младенцы крещены, и, когда сами они, по малолетству, не могут дать потребный ответ о преподанном им таинстве, должны быть без всякаго недоумения крещаемы, чтобы чрез такое недоразумение они не были лишены очищения чрез это таинство (VI Вселен. соб. пр. 84. Карфаг. пр. 83. Кн. о долж. пресв. §86).

 

Если бы при таких детях нашлась записка, в ко­торой говорилось бы, что дитя крещено; но не было бы указано - ни священника, который крестил, ни места, ни времени - где и когда совершено крещение, т.е. не было бы никакой возможности навести справ­ку и удостовериться в справедливости того, что сказа­но в записке, в таком случае непременно должно со­вершить крещение над найденным младенцем (Кар­фаг. соб. пр. §3. VI Всел. 84. Кн. о долж. пресв. §86).

 

Вообще, в сомнительных случаях подобного рода, т.е. когда с достоверностью нельзя опреде­лить, что младенец крещен, или не крещен, должно крестить его в условной форме: Крещается раб Божии (или раба Божия), аще не крещен есть, во имя Отца, и т.д. (Требн. Петр. Могил, о крещ. Кн. о долж. пресв. §86).

 

Если с Зарубиными было заранее условлено о тайной передаче им сына, естественно было бы не рисковать возможностью раскрытия этого секрета через свидетельниц рождения живого мальчика (кто-то ведь, скорей всего, помогал Вашей прапрабабушке - доктор ли, повитуха ли), а нормально окрестить, после чего, освободившись от свидетелей, "потерять" - лишиться его под видом скоропостижной смерти (что, как хорошо известно, было слишком частым событием, чтобы кого-нибудь сильно удивить). Примем во внимание, что, несмотря на допускаемую церковью возможность крестить новорожденного аж на 40-й день его жизни, подавляющее большинство таких крещений в России происходило в первые 3 дня (http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0421/analit04.php ), а 14 июня по Святцам весьма подходящий день для наречения младенца Федором. Сообщить это имя Зарубиным (а ведь откуда-то именно оно взялось и проникло в исторические сведения о Вильгельме с Дросидой) было, по-моему, вопросом христианской совести для фактических родителей, но прикладывать записку с необходимыми деталями по факту крещения (см. в http://www.klikovo.ru/db/book/msg/7631 ) - противоречило бы смыслу договоренности сторон. Посему найденыша Зарубины и крестили сами как бы впервые, а для наречения его Михаилом нашелся бы даже и вполне подходящий день типа 25 июля.

Короче, рассмотренная информация из независимых от Вас источников работает, по-моему, на подтверждение Вашего семейного "предания".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://news.babr.ru/?IDE=22974

В городе на Вятке живут потомки декабриста Кюхельбекера

Они хоть и потомки Михаила (брата Вильгельма), но, как я понимаю, в данном случае анализ ДНК даст возможность определить принадлежность к роду Кюхли. Может попробуете? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю всё, затаив дыхание. Да, родовое древо ... служит и сейчас; особенно, если оно очищено от предвзятых суждений; с благодарностью за то великое служение, которое осуществляли души в прошедшие времена с любовью и нежностью, всё исцеляющим, к своему потомству. Прекрасны дорогие наши предки в своих проявлениях такого дарения! Возможно, прикасание к древу может синхронизировать усилия в своём дарении и знать, что оно всегда произойдёт. Это расширяет пространство, что можно дышать, насколько хочется и позволительно, оно целительно. Великий акт дарения себя всему, всем людям, а они-часть всей планеты, идущий через нас невидимыми потоками, исцелит всё.

Дарение это ведь не то, чтобы «подстелиться» и «дать истоптать себя ногами» ... . Счастье обладания этим даром-даром дарения, окрыляет, a не низлагает ниц. Здорово это ощущать и в такой момент не нужны никакие доказательства, потому что знаешь, что это неотьемлемое право, право любить, право со-страдать, право дарить и право исцелять. Это то право божественного создания: забирать из Первоистока столько энергии, сколько хочется и сколько «вместится в ладони». Превзойти это совершенство дарения невозможно, но совершенствоваться в этом «подталкивает» наша божественая природа- суть, в чём она и распознаётся через тайник в сердце. Дарственная мысль, наполненная любовью, текущая из сердца, исцеляет пространство (сам воздух, растительный мир и др. миры). И всё всегда дарило нам эту Любовь, оно и сейчас всё находится в процессе дарения, но ситуация немного меняется, когда сознаёшь себя божественным существом, «крылья» хотят закрыть с любовью и нежностью всю планету, одарив её сиянием всё исцеляющей Любви, как между строк в сказке: «Там лес и дол видений полны ... ».

Мы, люди, частички одного Пространства:Творческого Сознания. Сейчас планета возносится в Свет вся без исключения чего-либо и кого-либо. Это свершилось во множестве своих грандиозных планов большинства душ.

Когда читаешь в «Откровение Иоанна» процесс рождения «младенца»-новой земли, то «женщина», т.е. отдавшая на это все силы планета с её населением и всеми природными стихиями, «убежала в пустыню». До того момента, пока не окажемся перешедшими на обновлённую землю, мы все-«странники пустыни», где пока что не один Свет, а и «темнота», в зависимости от ... разрешающей способности зрения. «Светльник для тела есть око». (Матфея 6:22) (Нагорная Проповедь). «Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло; Если же око твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма»? (там же в Нагорной Проповеди).

Возможно, есть договорённость с душами, тем более родственными. Обходя вниманием их житие, привносится туда свет внимания. И пусть «отляжет» от их душ возможно тяготивший их груз.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие Борисыч и Геофизик! Огромное спасибо! Страшно интересно.

Заметка про потомка Михаила Карловича из Вятки такая щемящая, грустная, аж, сердце заныло. Буду думать, как найти этого человека.

Сейчас есть всякие срочные дела, вечером прочитаю всё внимательнее.

Я очень вам признательна за помощь. :oga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще кое-что выискал, уважаемая Аделечка! Дело в том, что в другом тексте, почти точно копирующем предыдущий, (о Попрядухиных) называется фамилия Юрия Георгиевича - Копыл! И кроме того упомянута Катерина Шуравина, которая явно увлекается поисками родословной. И вот еще нашел документ. Думаю, если проанализировать как следует имена - поможет Вам в поисках.

http://www.1archive-online.com/archive/rushkovsky/photo/petryaev.doc

 

Письмо Маргариты Анатольевны Волковой из Челябинска-70 от ноября 1986 года с множеством подробностей о жизни в городе Кирове в 40-х – 50-х годах и ответ Е.Д. Петряева от 9 ноября 1986 года. Она была хорошо знакома и занималась музыкой с Ольгой Михайловной Шуравиной в домике на улице Р. Люксембург.

(ГАКО, ф. Р-139, оп.1а, д.5, л.39-44 и 82-83).

Я бывал в этом домике у внука Ольги Михайловны - Шурика Копыл. Мы жили рядом в доме по улице К. Маркса, 30 и дружили семьями. Ольга Михайловна вместе с моей мамой устраивала новогодние утренники в нашей квартире, на которые собирались детишки со всего дома. Мама Ольги Михайловны была княгиня, а отец – богатым купцом. В их доме до революции всегда устраивали такие новогодние праздники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч, дорогой, просто нет слов! Вечером буду внимательно читать. Сейчас надо убежать, а, прибежав, надо писать нечто крайне в номер.

А вечером буду изучать нежданно- негаданно приваливший клад. :oga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

вечером буду

Привет от родственника:

http://www.moles.ee/06/Feb/17/13-1.php

В 1937 году было решено сдать весь этот лицейский архив в Брюссельский Королевский музей армии, где он, насколько я знаю, сохранился до настоящего времени. Я в этом музее бывала, о чем надо рассказывать отдельно, это большой и интересный материал. Скажу лишь, что нашла воспоминания внука В. Кюхельбекера. Это ведь тоже наш земляк. До поступления в лицей В. Кюхельбекер жил в имении Авинурме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь всё прочитала, не спеша. Спасибо огромное. Я всё откладываю на потом, на когда-то эту тему, потому что всегда есть что-то более насущное и безотлагательное. Но теперь, когда у меня такие научные руководители, пытливые и вдумчивые, грех просто сидеть и ждать лучших времён. В Вятке , вернее, под Вяткой в Ветошкино, у мужа полно родни. Хотя, наверное, ей будет не до странных моих интересов и поисков. Очень хочется найти того человека. потомка Михаила Карловича. Наверное, это возможно. В общем, буду думать.

На самом деле- очень благодарна вам, дорогие Борисыч и Геофизик. Если ещё что-то найдёте- :oga: заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адель, невероятно интересно! Так много фактов не могут быть случайными совпадениями.

Надо обязательно продолжать поиски, я верю, что у Вас получится докопаться до истины. :oga:

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адель, невероятно интересно! Так много фактов не могут быть случайными совпадениями.

Надо обязательно продолжать поиски, я верю, что у Вас получится докопаться до истины. :oga:

Удачи!

Спасибо на добром слове, дорогая Lusy!

:oga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее сообшение навеяло.

 

Сидят двое на лавочке в парке и беседуют о работе Штайнера по мировоззрению Гёте.

Подходит третий. Послушал и говорит

- Мужики, а вы знаете как больно, когда палкой по яй..м!

- А причём это?

- Да, чтобы в разговор встрять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Адель!

С удовольствием читаю Вашу ветку! К сожалению совсем нет времени ответить. А походя не могу из-за трепетного отношения к истории своих предков. Обещаю написать, но раньше Нового года вряд ли получится.

Не хотелось бы ворошить прошлое, но помнится, что автор сообщения №25 таким же образом влез в Вашу ветку памяти Тито Ромалио.

Наверное, он к Вам неровно дышит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Адель!

С удовольствием читаю Вашу ветку! К сожалению совсем нет времени ответить. А походя не могу из-за трепетного отношения к истории своих предков. Обещаю написать, но раньше Нового года вряд ли получится.

Не хотелось бы ворошить прошлое, но помнится, что автор сообщения №25 таким же образом влез в Вашу ветку памяти Тито Ромалио.

Наверное, он к Вам неровно дышит!

Дорогой Nikola, с превеликим интересом почитаем после Нового года... Соберитесь- таки.

Что касается неровнодышащего Шамиля, то ведь он любвеобилен, и не я одна удостаиваюсь внимания.Так что, take it easy, как говорится.

Тут воскрес вчера форум ЕЖа, и шамилей таких сразу набежали целые орды. Ну, работа у людей такая. "Извините, служба," называется. Поэтому самое лучшее, вообще, не реагировать, не читать. Зачем помогать их карьерному росту и заработку?

А то, в неравной борьбе происходят и собственные потери в живой силе и технике. Вот я лично очень хорошо относилась к Медиумалисту. Неравнодушный, прекрасно владеющий словом человек. Мне его здесь на форуме , честно говоря, сейчас не хватает. Насколько я поняла, он сорвался, нахамил этому самому неровнодышащему. Хамить негоже, тем более, грязно ругаться. Но ведь в результате того, что Шамиль его довёл и выжил, последний "медальку получил". А форум потерял очень яркого, интересного собеседника.

Вот если вообще не трогать их? Ну, вообще! Пусть говорят, что хотят. На каждый роток не накинешь платок. Какая разница, что там приказано говорить казённым людям? 123, 456 или 789?

PS Я заметила, что Вы добавили меня в друзья. Но я не сделала ответного жеста доброй воли, потому что не очень понимаю этого действа. Может есть какой-то смысл? Но ведь и так видно, кто тебе кем приходится. Так что Вы мне, дорогой Nikola, друг и без официальной регистрации наших отношений. Как и абсолютное большинство тутошних завсегдатаев. Ну а те, кто при исполнении, уж увольте. До такой степени человеколюбия я ещё не дошла.Хотя их по-человечески немножко даже жаль... :scratch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Я заметила, что Вы добавили меня в друзья. Но я не сделала ответного жеста доброй воли, потому что не очень понимаю этого действа. Может есть какой-то смысл? Но ведь и так видно, кто тебе кем приходится. Так что Вы мне, дорогой Nikola, друг и без официальной регистрации наших отношений. Как и абсолютное большинство тутошних завсегдатаев. Ну а те, кто при исполнении, уж увольте. До такой степени человеколюбия я ещё не дошла.Хотя их по-человечески немножко даже жаль... :scratch:

 

Я уже ранее написал об этом. Но многие вписали меня в друзья, может по новой версии так принято. И не ответить им тем же я не мог.

Дальше мои рассуждения развивались по следующему сценарию: а почему тогда в списке нет Вас?

Раньше я не фокусировался на этом, но Ваша ветка о Тито Ромалио превратила меня в Вашего поклонника, а ветка "Предки" окончательно убедила в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Чуть не забыл о Медиумалисте. Знаете, редко кто из форумчан позволяет себе ярко выраженные эмоции. На этом фоне естественная реакция живого неравнодушного человека ценна, как никогда. Мне нехватает такого собеседника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Nikola!

Спасибо. Как приятно слышать, правда.

А про списки друзей, может, мы чего-то не понимаем, может, тут что-то по Высоцкому: "И людей будем снова делить на своих и врагов"? Но кроме символического значения, есть ли какое-то утилитарное, пусть бы нам старшие товарищи- модераторы объяснили... :unknw:

PS А Медиумалисту я напишу на эл.почту. У меня есть его адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Адель создала эту ветку по случаю своего родства с одним из славных наших предшественников-соотечественников, т.е. своего кровного предка, однако широко известного человека. Иметь таких удел не многих. Происходя из «хамского» (рабоче-крестьянского) сословия, вообще вроде бы неловко соваться в их калашный ряд. Но рискну предположить, что даже столь косвенное касательство к М.Ю.Лермонтову, какое у меня образовалось с приобретением жены, окажется достойным внимания.

Для начала приведу кусок письма, полученного более века тому назад бабушкой моей жены (яти, еры и i я убрал). Мне это письмо представляется довольно интересным историческим и географическим (для знающих Тбилиси) документом, очень живо изложенным.

15 ноября 1906 года

Милая Шурка! Как я и Евг.Аким. были рады, получив твое письмо в поне-

дельник 13 ноября. А еще говорят, что понедельник и число 13 нехоро-

ши, напротив вышло для меня. Еще раз большое, большое тебе спасибо.

Ну, а теперь я начну описывать все по порядку.

Во-первых опишу тебе все по порядку (кажется, два раза повторил).

Когда в прошлом году началось сильное народное брожение, то я маму с

Володей усадил в вагон и отправил в Пятигорск, т.к.носились слухи,

что в Тифлисе будет избиение мирных жителей. Но только что я отправил

маму с Володей в Пятигорск, как забастовали и почта и телеграф, и я

целых 20 дней не имел о них никаких сведений, а тут еще стороной я

узнал, что в Пятигорске военный бунт и жителям грозит опасность. Тог-

да я с Евг.Аким., взяв на 10 дней отпуск, поскакали в Пятигорск, но

приехав туда через 2 дня случилась железнодорожная забастовка и я

просидел в Пятигорске около 2-х м-цев. 26 дней весь Пятигорск был в

руках народа, все власти бежали, полицию обезоружили, но в общем по-

рядок был образцовый. На второй день Рождества в город вступили войс-

ка и революция была подавлена. Масса жителей арестована. В январе я

вернулся обратно в Тифлис. А чего, чего мы здесь не пережили, но

вдвоем жить здесь все-таки легче. Прежде я занимал квартиру в 4 комн.

с ванной и проч., но когда мама с Володей переехали в Пятигорск, я

все распродал, картины и книги перевез в Пятигорск и теперь живем

здесь на легках [так!] у тех же домохозяев, где занимаем у них две

меблиров. комнаты. Хозяева очень хорошие, и мы точно в родной семье

живем, и я очень доволен, что хоть когда я на службе Ева остается не

одна. В прошлом году здесь были грандиозные, по неделям, пожары, ког-

да было кровавое столкновение армян с татарами, но самый для всех нас

памятный день 22 октября. После объявления 18 окт. манифеста о свобо-

де весь город преобразился: начались манифестации и хождения с крас-

ными флагами всех партий и народностей и так благополучно было до 22

окт. Все было заперто и все-таки опасались кровавых столкновений. 22

октября я пошел в единственно торговавший магазин Офицерского Об-ва

за сахаром и на Головинском встретил шествие Патриотического об-ва с

музыкой, с национальн. флагами и проч. Народу было тысяч 10-ть. Когда

шествие прошло магазин Офицерского Об-ва, вдруг неизвестно кем и от-

куда шествие было обстреляно и бросили бомбу и что тут поднялось -

описать невозможно, но в результате оказалось более 100 убитыми и ра-

неными. На помощь прибежали войска и начался обстрел домов, из коих

раздавались выстрелы. Я, не видя спасения, прислонился около одного

дома и все было это пред моими глазами. Рядом стоявший со мной старик

был убит. Что я пережил за эти 1/2 ч. - передать трудно. Когда же

стрельба на минуту прекратилась, я отбежал и скрылся в переулок. И

как на зло и в этом переулке тоже в этот момент началась стрельба, и

спасся уже только потому, что одна еврейка приотворила дверь и впус-

тила меня к себе и там я пробыл тоже с 1/2 часа, а затем выскочил и

побежал домой и на счастье встретился на улице с Евой, которая была

уже не в состоянии более дожидаться меня и побежала меня искать живо-

го или мертвого. Ее не пускали солдаты, но она прорвалась и бежала и

столкнулась со мною. Ужасный был день 22 октября.

Недели две спустя после того я и Евг.Аким. (как раз шли татаро-ар-

мянск. столкновения) возвращались из гостей домой, и вдруг с горы бо-

танического сада по улице, по которой мы шли, была открыта стрельба,

и мы были принуждены перебежать улицу и скрыться под навесами домов и

стен, а затем взяли извозчика и разными переулками и закоулками прие-

хали домой. А живя это лето в деревне около Тифлиса, мы были неожи-

данно во время ужина осчастливены посещением к нам шайки в 10 че-

ловек. Лица были вымазаны и все вооружены. Отделались отобранием от

нас оружия. Затем еще раз пришли 3 человека, но тогда их задержали

устроенной засадой и оказались известными разбойниками. Вот уже скоро

2 года как в Тифлисе, несмотря на военное положение, жизнь прямо

ужасная. Убийства, грабежи, бомбы почти каждый день, а уж убийства и

грабежи обязательно каждый день. Я так рад, что мама с Володей живет

в Пятигорске, там теперь тишь и гладь и общая благодать.

Автор письма – двоюродный брат адресата (племянницы его матери), «Володя» - его маленький братишка, а «Евг.Аким.» (она же «Ева») – жена его, через брачный союз с которой и реализуется упомянутое выше мое касательство к Поэту.

Для ясности опишу родственные связи последнего. Все они идут через его бабушку Елизавету – дочь поручика Алексея Емельяновича Столыпина и Марии Афанасьевны, ур. Мещериновой. Среди остальных их 10 детей важны двое: сын Дмитрий, ставший дедом Петра Аркадьевича Столыпина, и дочь Екатерина, ставшая бабушкой Акима Павловича Шан-Гирея. Последний женился на Эмили Александровне Кингенберг (падчерице «наказного атамана» генерала Верзилина), и Евгения.Акимовна (1856-1943) – их дочь. Таким образом, будучи внучатой племянницей мужа Евгении Акимовны – Сергея Сергеевича Казьмина, - моя жена оказалась «родственницей» М.Ю.Лермонтова. Несмотря на отсутствие «кровных» связей, у нее тоже очень черные глаза (которые теперь уже почти ничего не видят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Несколько удивляет, как удалось сохранить такое письмо в своем семейном архиве? Всё же больше сотни лет прошло! Вообще, семейный архив это великая ценность... К сожалению, молодежь часто не ценит это и, порой, к старости обнаруживает, что очень трудно найти свидетельства о своих предках... А как раз перед уходом из этой жизни и возникает обычно такая потребность... :(

Я давно увлекаюсь генеалогическими поисками. Правда до серьезных поисков в архивах у меня дело не дошло, но в последние годы удалось немало найти при помощи интернета. Кое-что в сети размещено, а здесь на сайте, благодаря Админу, есть записки моего деда о своем походе в Галицию во время Великой войны (1914 г)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Геофизик, спасибо , что доверили этой ветке столь интереснейшее свидетельство из своего семейного архива. Всё-таки красноречивее писем ничего, наверное, на свете нет. И ведь это 1906 год! Ещё лет десять всё будет накаляться и бродить, а потом вот так переродится во власть "рабочих" и "крестьян". Короче Великая Октябрьская и социалистическая не в одночасье образовалась, не на пустом месте. А вдруг Кущевская такой же прообраз будущих "великих преобразований"?

А про Петра Аркадьевича тоже очень интересно. Буквально пару часов назад уговаривала потомка его адъютанта, очень трепетно хранящего в душе множество фактов и имен, аристократа до мозга костей, об интервью. Сначала отказался, потом

согласился, но после Нового года. Когда я у него побываю, обещаю Вам всё рассказать. Удивительные совпадения, мистика просто! Если нужно будет Вас с ним как-то связать, то тоже можно попробовать. Может, неслучайно я именно сегодня на него вышла?

Замечательно интересные записки Борисыча очень хорошо помню, читала с упоением. На сайте не видела. потому что не видела сайта, как такового. Исправлюсь. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Очень интересно! Несколько удивляет, как удалось сохранить такое письмо в своем семейном архиве? Всё же больше сотни лет прошло! Вообще, семейный архив это великая ценность... К сожалению, молодежь часто не ценит это и, порой, к старости обнаруживает, что очень трудно найти свидетельства о своих предках... А как раз перед уходом из этой жизни и возникает обычно такая потребность...

В данном случае сохранилось, наверное, несколько сотен писем от 90-х годов 19 в. до 60-х 20-го, адресованных бабушке моей жены и дочкам этой бабушки. Разбирая всё это, я даже сумел на основе этих, почти исключительно бытового содержания сообщений совсем незнаменитых людей составить довольно насыщенную выжимку-сводку, вполне выразительно иллюстрирующую рядовые жизненные реалии советских времен. Вот, к примеру, из благополучных времен в благополучной Москве:

26 июля 1940 годв Нина и А.Д.- Гале

...Сегодня у нас было "рабочее" утро: ходили всем благородным семейством в очередь, т.е. мы с мамой и

Ф-ны с П.В., Полиной и др. знакомыми. Там же встретила Луизу с Клавдией Николаевной и массу

людей с нашего двора. Прямо клуб под дождём. Все кое-чего достали: мама крупы и чаю с сахаром, я

гоголь-моголь, т.е. песку с яйцами диэтическими, а вот Симушка только зря измёрзла с 3-х часов, но

побоялась опоздать и попасть под суд и бросила очередь зазря. А я рассчитывала убить с Серёжей двух

зайцев - пошла в гастроном, а уже в бакалее очередь прошла. Всё-таки обидно так много времени

ухлопывать на стояние, но другого выхода нет - чего-нибудь и с чем-нибудь пить надо...[далее - рукой А.Д.]

и кушать надо...28-го родительский день отменили, сегодня прислали уведомление, до особаго распоряженья.

Очень уж Натуся тяжело переживает свиданья и каждый раз плачет...Я сегодня достала гречневой крупы,

это большая редкость, и у нас давно ея не было...

("Натуся" - моя жена, "Серёжа" - ее отец, А.Д. - ее бабушка, Нина и Галя - сестры ее матери "Симушки", дочки А.Д.)

А что касается древности, то из нее сохранились две бумаги - про тех, кто через 13 лет станут родителями А.Д.:

"Московская цеховая Наталья Алексеевна Копычева жила при матушке моей 12 лет до

самой ея кончины. Имела на руках все белье, серебро и все сундуки в целости. Тихаго нрава

и отличнаго поведения. Шить умеет и стирать тонкое белье отлично.

Екатерина Полуденская. 26 сентября 1863 года"

"Московский цеховой Дмитрий Павлов жил в поварах у матери моей два года и два

месяца, знает свое дело отлично. Исправлял свою должность добросовестно и усердно,

кроткаго и тихаго нрава.

Дочь Тайнаго Советника Екатерина Полуденская. 1863 года сентября 4-го дня"

На сургуче под каждым из текстов оттиснута гербовая печать, не государственная, а родовая.

(Из Полуденских старые энциклопедии отмечают лишь Мих.Петровича (1830-68), как известного библиографа. Очень возможно, что эта Екатерина как-то соотносится именно с ним)

Древнее этих бумаг только устное предание о том, как наемный управляющий неким имением Алексей Копычев уговорил хозяйку-помещицу отдать ему в жены очень симпатичную девочку Веру из ее крепостных дворовых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающе интересно! И удивительно, что письма, выходившие из-под пера на протяжении такого огромного периода времени, сохранились! Есть в этом какой-то смысл, как минимум это послание вам. И теперь вот даже и нам.

А я всё думаю, что это удивительно, что не далее, как сегодня я общаюсь с человеком, чей по-моему дедушка был адъютантом у Столыпина, и Вы, связанные со Столыпиным, пусть дальним, но родством, тоже в это же время пишете в какой-то степени и мне. Вообще я не верю в случайные совпадения. Кажется, что КТО-то сидит и пишет интереснейшие сценарии, и фантазия у Него отменная, надо сказать. :nea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Потрясающе интересно! И удивительно, что письма, выходившие из-под пера на протяжении такого огромного периода времени, сохранились! Есть в этом какой-то смысл, как минимум это послание вам. И теперь вот даже и нам.

А я всё думаю, что это удивительно, что не далее, как сегодня я общаюсь с человеком, чей по-моему дедушка был адъютантом у Столыпина, и Вы, связанные со Столыпиным, пусть дальним, но родством, тоже в это же время пишете в какой-то степени и мне. Вообще я не верю в случайные совпадения. Кажется, что КТО-то сидит и пишет интереснейшие сценарии, и фантазия у Него отменная, надо сказать. :nea:

Подчеркнутому - верить!

А что Петр Аркадьевич - внучатый племянник лермонтовской бабушки, - я только сейчас (в эти сутки) осознал. Однако, как антигосударственнику, мне приятней тот факт, что моя жена в свои 4 года успела посидеть на ручках хоть и троюродной, но всё ж племянницы именно Михал Юрьича (хотя одновременно и Петра Аркадьича).

Развлеку Вас еще одной советской реалией. 19-летняя Г.С., младшая дочь бабушки моей жены, выезжает в качестве "коллектора" при своей начальнице-геологине Ал.Вас.Гуреевой под Одессу (в свою первую геологическую экспедицию) и пишет оттуда письмо своим матери и сестрам.

22 апреля 1930 г.

...Ходила сейчас с хозяином по его владениям (речь идет о хозяине избы, где устроилась жить Г.С. – прим.публ.)

Ожидают большого урожая. Говорят, что такого озимого уже 15 лет не было. Озимь по колено. Как начнут говорить про хлеб,

языками защелкают, морды счастливые. Только сусликов очень много. Видела, как их мальчишки ловят, выворачивают,

потрошат и сушат. Пусть Миша приезжает охотиться на них. Доход хороший. По 4 копейки за шкурку платят. Суслики очень

хорошенькие, похожи на белок. Вчера дочь твоя и сестра ваша чуть-чуть не скончалась от смеха. Была я с Ал.Вас. в

сельсовете, у одного крестьянина Цибульки родились две дочери. Вот он и пришел их окрестить. Одну дочь назвали Мария, а

другую просил посоветовать назвать революционным именем. Вот ему один и посоветовал назвать "Ванцети". Это в честь

Сакко и Ванцети. Секретарь, прекрасный, записал вместо Ванцети Ланцет. Ал.Вас. увидала, сказала ему, что Ланцет –

инструмент, а он говорит:"Ну почти все равно". Исправил. А Цибулька для памяти на бумажку записал, а то, говорит, приду

до дому, жена спросит, как звать, а я и позабуду.

Относительно Маяковского я все теперь знаю. Муж Ал.Вас.прислал все газеты, вырезки о нем, так что я вполне в курсе дела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто блеск (в смысле про Ланцет)!. Как здорово, что они всё это записывали. Ведь канула целая эпоха, а вот какие-то вещи уцелели, благодаря этим "летописям", в первозданном виде.

Ну а про родство племянницы Михал Юрьевича и одновременно Петра Аркадьевича с Вашей женой это вообще потрясающе! И в отличие от моего гипотетического родства, тут всё , вероятно, доподлинно. Кстати, я не знала, к стыду своему, что Столыпин был родственником Лермонтова. Вот как всё переплелось-то! :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Кстати, я не знала, к стыду своему, что Столыпин был родственником Лермонтова.

Я что-то слышал раньше, но узнал только вот-вот, когда захотел узнать всё и нашел сайт http://www.vgd.ru/S/stlpn.htm . Там проще всего найти требуемое лицо и, чтобы узнать, откуда оно, двигаться вверх. Например, под №104 (в десятом колене) находим Петра Аркадьевича, после чего ищем Аркадия в девятом колене. Он там оказывается Аркадием Дмитриевичем под №66. Стало быть, надо в восьмом колене искать Дмитрия. Кстати, тут же в конце текста про Аркадия оказано, что этот Дмитрий идет под №30. А найдя этот номер в восьмом колене, читаем там, что Дмитрий - Алексеевич, а Алексея можно увидеть в седьмом теперь колене под №12 и т.д. Точно так же приходим к тому же Алексею (№12) и от Михаила Юрьевича (№68) через №№ 40 и 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не знала, к стыду своему, что Столыпин был родственником Лермонтова.

Я что-то слышал раньше, но узнал только вот-вот, когда захотел узнать всё и нашел сайт http://www.vgd.ru/S/stlpn.htm . Там проще всего найти требуемое лицо и, чтобы узнать, откуда оно, двигаться вверх. Например, под №104 (в десятом колене) находим Петра Аркадьевича, после чего ищем Аркадия в девятом колене. Он там оказывается Аркадием Дмитриевичем под №66. Стало быть, надо в восьмом колене искать Дмитрия. Кстати, тут же в конце текста про Аркадия оказано, что этот Дмитрий идет под №30. А найдя этот номер в восьмом колене, читаем там, что Дмитрий - Алексеевич, а Алексея можно увидеть в седьмом теперь колене под №12 и т.д. Точно так же приходим к тому же Алексею (№12) и от Михаила Юрьевича (№68) через №№ 40 и 20.

Да уж.... Чем больше номер колена - тем меньше кириллицы в фамилиях и всё больше латиницы.... Результаты деятельности большевиков и совдепии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запощу, пожалуй, и я свой недавний опус по предкам (бОльшую часть из нижеприведенного удалось узнать лишь в последнее десятилетие, а что-то и совсем недавно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпинет

 

брат Борис как-то установил, что первым известным нам предком, жившим еще в XVIII веке, был Эпинет Ляхов и далее Петр Эпинетович, и, по словам Бориса, об этом ему говорил наш отец….

 

….Внуков Эпинета Ляхова звали Эпинет Петрович и Алексей Петрович, второй из них – это мой прадед. О его сыне, моем дедушке Николае Алексеевиче, я уже кое-что знаю, хотя очень мало.

 

(из очерка С.М.Ляхова «Ляховы»)

 

 

 

Тяга к генеалогии у меня с детства. Кто были предки, где жили, чем занимались – интересно же! Немногие мои близкие меня поддерживают. Жаль…

Но не в этом дело…

 

Загадочное имя Эпинет Ляхов я услыхал от отца еще подростком. Это имя носило оттенок какой-то таинственности – этакого праотца рода. Впрочем, мой папа практически ничего о нем не знал. Когда, в 70-е годы XX века мой дядя Сережа привлек меня в помощники при подготовке родословного Древа, мой интерес лишь подогрелся….

Теперь нет ни отца, ни дяди Сережи и, к сожалению, я не могу с ними поделиться интереснейшими находками, которые мне удалось обнаружить при помощи его величества Интернета и тех людей, что помогли мне и которых я, в свою очередь, тоже нашел при посредстве мировой сети.

Что же мне удалось узнать? Ну, прежде всего то, что никакого Эпинета Первого, упомянутого в очерке, не существовало.

Поиски восходят к XVIII веку. Прямой наш предок по Ляховской линии, мой четыре-пра-дед, не слишком богатый симбирский помещик Григорий Ляхов последовательно отправляет на службу в 6-й Оренбургский мушкетерский батальон трех своих сыновей – Петра, Алексея и Андрея. Петр – старший сын, родился в 1764 году.

Три мушкетера, однако! Дюма отдыхает!

«Список о службе 6 мушкетерского батальона в 1789 году

Петр Ляхов 25 лет из дворян симбирского наместничества за отцом его 40 душ, в службе гвардии семеновском полку капралом в 1784 году фурьером в 1785 году подпрапорщиком в 1787 году каптенармусом в 1788 году сержантом в 1788 году.

Алексей Ляхов 19 лет из дворян в симбирского наместничества за отцом его мужеского пола 40 душ. в службе с 1786 году в гвардии семеновском полку в 1787 году капралом в 1787 году каптенармусом в 1788 году в нынешнем чине в 1789 году

Андрей Ляхов 22 года из дворян симбирского наместничества за отцом его мужеского пола 40 душ. в службе лейб-гвардии Семеновском полку рядовым в 1786 году капралом в 1787 году каптенармусом в 1788 году выпущен подпоручиком и определен в сей батальон в 1789 году»

 

 

 

Помещику Григорию Ляхову уготована, по-видимому, не слишком долгая жизнь. В начале XIX-го века за детей его старшего сына Петра хлопочет родственник Лука Матвеевич Ляхов:

«Лука Матвеевич Ляхов, прапорщик в 1811 и 1823 гг. подал прошение в Депутатское дворянское собрание о внесении в 5 часть Симбирской дворянской родословной книги детей капитана Петра Григорьевича Ляхова: Евпимеда (Эпенет), Алексея, Дмитрия и Глафиры» («Именной список дворян Симбирской губернии, внесённых родословную книгу». Рукопись 1829 г. – УОНБ, редкий фонд (РФ). – С. 34 об.)

Пётр Григорьевич по окончании воинской службы делает карьеру в судебных органах Симбирска. Вскоре он женится на дочери довольно богатого уфимского помещика Ивана Абрамовича Алакаева – Анне. В приданое Анна получает немалый куш – поселения в Пензенской и Симбирской губерниях и где-то под Оренбургским Бузулуком. Алакаевы в родне с богатым семейством симбирских Ховриных. Родная сестра Анны – Ольга замужем за богатым помещиком Борисом Ховриным… Кажется, большой скандалист, этот Ховрин. Немало судебных тяжб со свояком доводится пережить капитану (именно до такого ранга дослужился наш предок) Петру Ляхову и его жене Анне. Ольга в 1814 году умерла и Борис Ховрин отсуживает у Анны присвоенные ею имения со всеми крепостными крестьянами. Всё это можно найти нынче в Рунете.

В 1833 году (кажется, Петра уже нет в живых к этому времени) капитанша Анна Ляхова получает в дар от своего двоюродного брата Петра Алакаева сельцо, которое со временем стало называться Ляхово (так село называется и теперь). А до того оно носило имя своего прежнего владельца – Петровка, Алакаево… Сельцо располагалось к югу от Уфы. Нынче это Кармаскалинский район Башкортостана. Именно с этим местечком связана судьба нескольких последующих поколений Ляховых – потомков Петра по линии его старшего сына Эпинета.

Откуда взялось такое имя мне неведомо. Приведенное выше имя Евпимед, скорее всего какое-то среднерусское искажение библейского имени Епенет – это один из 70-ти Апостолов, чья память совершается Православной Церковью 17 января (н.ст). В одном из посланий Апостола Павла есть такие слова: «Приветствуйте возлюбленного моего Епенета, который есть начаток Ахаии для Христа». Судя по толкованиям Нового завета, это означает, что Епенет одним из первых проповедовал христианство в Ахаии (кажется, это Малая Азия, территория нынешней Турции).

В своем очерке о семействе Ляховых Сергей Михайлович (мой дядя Сережа) вскользь упомянул об уфимской ветви Ляховых, которая берет начало вот от этого Эпинета. Сведения были весьма скудные. И в большинстве своем получены они были от Нины Дмитриевны, с которой общался и дядя Сергей, и мой отец. Нина Дмитриевна жива и сейчас. Ей в этом (2010-м) году исполняется 99 лет (!) и живет она в Казани.

Мне удалось воссоздать почти полностью родословное древо уфимских Ляховых «от Эпинета» до наших дней… И здесь немало интересного! Фамилия Ляховых известна в Уфе. Не слишком высокого ранга дворяне (коллежские или губернские секретари, надворные советники), они, тем не менее, вписали фамилию в историю города, о чем можно узнать на сайтах Уфы. Они развивали конные заводы, занимались земледелием, плодоводством, пчеловодством… А еще строили церкви и занимались благотворительностью.

Интересны родственные и дружеские связи семейства. Выше я упомянул о родственных отношениях с фамилиями Ховрины и Алакаевы. А вот Эпинет был женат на Екатерине Соловцовой - дочери помещика Петра Соловцова. По линии мамы – Марии Васильевны - Екатерина была из рода Бестужевых. Тех Бестужевых, что вывели знаменитую породу коров, и по сей день известную под этим названием. И Эпинет, и его дети, и внуки немало использовали эту «выгодную» родственную связь, развивая свой бизнес.

Старшая дочь Эпинета – Вера была замужем за Ник. Вас. Авдеевым, братом известного писателя М.В.Авдеева. Один из их сыновей стал священником, построил Пантелеймонову церковь в селении Екатериновка вблизи Приютово. Ныне это Ермекеевский район Башкортостана.

Другая дочь – Мария – была в большой дружбе с действительным статским советником Андреем Дашковым. А он был ни мало, ни много сыном министра юстиции при Николае I. Мария Эпинетовна совместно с Андреем Дашковым создали школу садоводства и земледелия под Уфой, в которой получали образование малоимущие слои крестьянства.

Надо сказать, что очень крупную сумму наследовала Екатерина Петровна Ляхова (Соловцова) от своего брата Николая в конце 80-х годов XIX века. Сумма исчислялась в два миллиона рублей. По тем временам это были громадные деньги. Именно эти деньги позволили Е.П.Ляховой пожертвовать дочери на школу садоводства, а еще и на строительство и содержание причта большой церкви под Уфой. О строительстве и освящении церкви писали Уфимские Епархиальные ведомости в 1895 году. В конце XIX века Екатерина Петровна передала в дар городу Симбирску значительную часть семейной библиотеки. Книги и поныне считаются немалой ценностью в музейных фондах Ульяновска.

Были еще две дочери – Ольга и Екатерина вторая, о которых мне почти ничего неизвестно, кроме того, что Екатерина была попечительницей общества слепых в Уфе.

Единственный сын Эпинета и Екатерины – Владимир служил в уфимском земстве, был Гласным в Уфимском собрании.

А у Владимира было четверо детей и упомянутая выше Нина Дмитриевна – это его внучка. Старший сын, Николай Владимирович Ляхов закончил московскую сельскохозяйственную академию (нынешнюю Тимирязевку). Он участвовал в выставках лошадей, выведенных конным заводом, которым владел по наследству от деда и отца. В 1912 году на одной такой выставке за жеребца по имени Вандал получил большую золотую медаль.

Николай был женат на красавице Ариадне Ивановне Блок – двоюродной сестре поэта. Отец Ариадны был губернатором Самары в начале XX века и в годы безудержного терроризма погиб в результате покушения на него. Эта жуткая история тоже нашла свое отражение в сети.

Когда же в 1917 году власть перешла к большевикам начались мытарства семьи. Сказались и внутренние противоречия семьи: по слухам, кто-то завидовал более богатым сородичам и услужливо донес на близких в ЧеКа. А там не церемонились. И хоть известно, что Николай в первые годы советской власти был востребован как специалист, но позднее и он, и его брат Борис, не менее успешный коннозаводчик, были сосланы в Среднюю Азию, где они гоняли табуны, по словам тети Нины. Там же и погибли….

А вот сын Николая – Владимир, родившийся в 1909 году и успевший еще в своем мирном детстве полюбить лошадей, перенес эту любовь во взрослую жизнь и, несмотря на тяжкие годы коммунистического террора, и потерю своих родных и близких, стал известным художником-анималистом. Его акварели в изданном «Альбоме пород лошадей СССР» стали классикой для студентов Тимирязевки и специалистов конного дела.

Мне удалось найти и ныне живущих потомков по линии Эпинета. С некоторыми из них время от времени переписываюсь. Судьба раскидала их в разные стороны: Украина и Испания, Питер и Сочи, Казань, Воронеж… Москва.

А наша ляховская веточка, которая берет начало от родного брата Эпинета – Алексея Петровича, ныне разрослась в шумное Древо и тоже разбежалась по всему свету: Москва и Подмосковье, Самара и Новосибирск, Краснодар и Черкассы, Солт-Лейк-Сити в Америке и даже в Африке есть потомки.

 

 

Слова благодарности хочу выразить Явдату Ахтямову – сотруднику Башкирского института образования и Татьяне Громовой – сотруднице Ульяновского музея, которые немало помогли мне в моих поисках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛЕРМОНТОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ 1814-1841

 

ЛЕРМОНТОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ 3 (15) октября 1814, Москва - 15 (27) июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска. Учился в Московском университетском благородном пансионе, в университете и в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1834 выпущен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка. В 1837 за стихотворение "На смерть Пушкина" сослан на Кавказ. Погиб на дуэли с Н.С.Мартыновым. Его прах погребен в фамильном склепе в Тарханах - привезен из Пятигорска по просьбе бабушки поэта ЕЛИЗАВЕТЫ АРСЕНЬЕВОЙ (урожденной СТОЛЫПИНОЙ).

А вот это, кстати, с того же сайта ВГД.РУ, с которым я давно дружу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Многоуважаемый Борисыч! Прочитав Ваше исследование о Ляховых, связанных с Башкирией, я не сразу, но понял, что их история первоначального появления в тех краях - та же, что у предков по отцовской линии моей ближайшей знакомой Светланы Глебовны Шкапской (дочери поэта М.М.Шкапской, если это имя Вам о чем-нибудь говорит)). Разницу я вижу лишь в том, что фамилия Шкапский является коренной (приехавшей из польских и околопольских краев) для ее носителей, тогда как "Ляховы", вероятно, были прозваны так по-русски после того и по той причине, что появились в результате переселения из Польши. Естественно было обратиться к поисковику с вопросом "Ляховы и Шкапские", на который нашлось изрядное количество ответов - материалов, где эти фамилии упоминаются по разным поводам, но в общих списках. (Увидел и Ваш ник там в каком-то форуме 2008 года). Не думаю, чтобы состоявшееся уже изучение Светланой (с моей помощью) разных свидетельств о Шкапских могло дать существенные информационные пересечения с историей Ляховых, однако захотелось поделиться с Вами тем фактом, что в длинном списке строений Уфы, отнесенных в документе http://www.gorodufa.ru/files/uplfiles/Pravila%20zemlepol%20i%20zastroiki%2022.08.08.doc к категории "памятников архитектуры", под №556 числится объект (больница на Пушкина,99), именуемый "Особняк Ляховых". Возможно, этот факт Вам известен либо неинтересен, но сообщение о моей (одновременной) находке там же "Особняка Шкапских" оказалось новостью, которую Светлана Глебовна удостоила вниманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

А вот это, кстати, с того же сайта ВГД.РУ, с которым я давно дружу

Да, уважаемый Борисыч. Тело Лермонтова было перевезено в Тарханы, но после того, как оно было первоначально захоронено в Пятигорске. Рядом с его первоначальной могилой похоронили в 1943 году и Евгению Акимовну Шан-Гирей. Вот как сообщил об этом её муж моей будущей тёще и ее братьям-сестрам:

11 октября 1943 г. (из Пятигорска,ул.К.Маркса,13)

Милые Богданята и Сима! Шлю привет и вместе с тем сообщаю, что 2/Х

в 3 ч.дня умерла Евг.Аким. Была очень больна, страдала ужасно, в осо-

бенности последние 2-3 недели. Только молила, чтоб Бог послал ей пос-

корее смерть. Она не могла уже повернуться сама, остался один скеле-

тик, и ухаживать за ней было очень трудно. Со всеми простилась и без

сознания была только 10 часов, мы были до последняго

вздоха около нея. Панихиды и отпевание было на дому за наш счет, а

гражданские похороны Горсовет принял за свой счет. Народу было более

3 т.человек, входили, прощались с умершей и выходили из квартиры в

течение 3-х часов, был наряд Милиции, чтоб держать порядок. Процессия

от дома направилась к домику Лермонтова, где 1 1/2 ч. был митинг и

речи. Похоронили на кладбище рядом с могилой Лермонтова. Итак, более

племянницы поэта Лермонтова, живой связи, в Пятигорске не стало и

стало в доме тоже пусто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый Борисыч! Прочитав Ваше исследование о Ляховых, связанных с Башкирией, я не сразу, но понял, что их история первоначального появления в тех краях - та же, что у предков по отцовской линии моей ближайшей знакомой Светланы Глебовны Шкапской (дочери поэта М.М.Шкапской, если это имя Вам о чем-нибудь говорит)). Разницу я вижу лишь в том, что фамилия Шкапский является коренной (приехавшей из польских и околопольских краев) для ее носителей, тогда как "Ляховы", вероятно, были прозваны так по-русски после того и по той причине, что появились в результате переселения из Польши. Естественно было обратиться к поисковику с вопросом "Ляховы и Шкапские", на который нашлось изрядное количество ответов - материалов, где эти фамилии упоминаются по разным поводам, но в общих списках. (Увидел и Ваш ник там в каком-то форуме 2008 года). Не думаю, чтобы состоявшееся уже изучение Светланой (с моей помощью) разных свидетельств о Шкапских могло дать существенные информационные пересечения с историей Ляховых, однако захотелось поделиться с Вами тем фактом, что в длинном списке строений Уфы, отнесенных в документе http://www.gorodufa.ru/files/uplfiles/Pravila%20zemlepol%20i%20zastroiki%2022.08.08.doc к категории "памятников архитектуры", под №556 числится объект (больница на Пушкина,99), именуемый "Особняк Ляховых". Возможно, этот факт Вам известен либо неинтересен, но сообщение о моей (одновременной) находке там же "Особняка Шкапских" оказалось новостью, которую Светлана Глебовна удостоила вниманием.

Спасибо, уважаемый Геофизик! Этот документ весьма интересен для меня. А усадьба по адресу Пушкина 99 (бывш. Успенская, кажется) это и есть усадьба тех самых "Уфимских Ляховых" о которых в моем опусе. Этот дом посетил ребенком мой отец, когда они с семьей уходили из Казани от красных на восток. К сожалению, в Уфе мне пока не довелось побывать. А как этот дом стал спецбольницей для высшего круга (этакой "Кремлевкой" уфимской) мне известно из переписки с моим уфимским знакомым. Сейчас там идет кардинальная реконструкция (уже для сегодняшних гб-шных дворян, по-видимому)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Борисыч! Какой Вы молодец! Как археолог, раскапывающий древний город. Теперь ясно, что делали Ваши предки до 17 года...

Все мы- только самая верхушечка айсберга. А Вы увидели и то, что уходит глубоко под воду. Потрясающе интересно! Совершенно ведь меняется ощущение себя и своих детей, если не в пространстве, то во времени, уж, точно... :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Светланы Глебовны Шкапской (дочери поэта М.М.Шкапской, если это имя Вам о чем-нибудь говорит)). .....

Спасибо, уважаемый Геофизик! Узнал новое имя...

http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=1144

 

Ну а коль предки упоминаются в одном списке, - то вдвойне интересно!

 

PS. Полазил по сайту ВГД... Уж не отец ли это

АНДРЕЕВСКИЙ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ1849-1903.

 

АНДРЕЕВСКИЙ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ 1849-1903. Егермейстер Высочайшего двора, действительный статский советник. Автор книги "Охотничьи записки" (М., 1909). Брат ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ, преподавал в Александровском кадетском корпусе, автор книги "Немецкая грамматика".

упомянутой Шкапской Марии Михайловны (урожденной Андреевской)??? :scratch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

... Светланы Глебовны Шкапской (дочери поэта М.М.Шкапской, если это имя Вам о чем-нибудь говорит))

Спасибо, уважаемый Геофизик! Узнал новое имя...

Ну а коль предки упоминаются в одном списке, - то вдвойне интересно!

PS. Полазил по сайту ВГД... Уж не отец ли это

АНДРЕЕВСКИЙ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ1849-1903...

упомянутой Шкапской Марии Михайловны (урожденной Андреевской)??? :scratch:

 

Ни в коем случае. Отца звали Михаилом Петровичем. Максимальный социальный статус этой родни, известный Светлане Шкапской, - кажется, дед М.М. был иконописцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, та Андреевская, что фигурирует в этой моей заметке, какое имеет отношение к упоминаемой вами? Ведь явно имеет!

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=gmail&attid=0.1.0.1&thid=12cb8b2afadf3d33&mt=application/msword&url=https://mail.google.com/ :acute:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Интересно, та Андреевская, что фигурирует в этой моей заметке, какое имеет отношение к упоминаемой вами? Ведь явно имеет!

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=gmail&attid=0.1.0.1&thid=12cb8b2afadf3d33&mt=application/msword&url=https://mail.google.com/ :acute:

Уважаемая Адель! Я не знаю, как прочитать Вашу заметку, о которой Вы говорите, потому что кликанье по приведенной Вами ссылке https://docs.google....ail.google.com/ приводит меня на какую-то неведомую мне страницу (что-то вроде "Google Документы"), с которой не знаю что должен делать дальше, чтобы добраться до оной заметки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня всё открывается. Не хотелось загромождать ветку своими опусами, поэтому дала ссылку. :unknw:

Если- таки не откроется, придётся выложить. Это про правнука генерала Безобразова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...