Перейти к контенту
Tanyok

интелл демонстрация

Рекомендуемые сообщения

Я в процессорах "нивдугу", не об intel ... .

А что, встроена в человека интеллигентность или как?


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, встроена в человека интеллигентность или как?

Эт смотря в какого.

Многие, как я заметил, сиё качество люто ненавидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, встроена в человека интеллигентность или как?

Эт смотря в какого.

Многие, как я заметил, сиё качество люто ненавидят.

Ну да, за интеллигентность можно и поплатиться. Сократ, например ... :"Помнишь дяденьку Сократа? -- Отравили демократы, Как Максимыча -- ЧК! ... (А.Дольский).


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Помнишь дяденьку Сократа? -- Отравили демократы, Как Максимыча -- ЧК! ... (А.Дольский).

Ну, ежели уж на то пошло, в стопицотпервый раз повторю свою мыслю.

Настоящий, стопроцентный интеллигент за всю историю человечества был только один.

И того распять умудрились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ежели уж на то пошло, в стопицотпервый раз повторю свою мыслю.

Настоящий, стопроцентный интеллигент за всю историю человечества был только один.

И того распять умудрились.

 

Так ить... Судьба!

И не противился. Когда срок подошел.

 

А вот к Талейрану пришел один и говорит: "Я сын Божий!"

-Приходите завтра - ответил Талейран, - распнем.

Не явился.

Не интеллигентно как-то...

:unknw:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Помнишь дяденьку Сократа? -- Отравили демократы, Как Максимыча -- ЧК! ... (А.Дольский).

Ну, ежели уж на то пошло, в стопицотпервый раз повторю свою мыслю.

Настоящий, стопроцентный интеллигент за всю историю человечества был только один.

И того распять умудрились.

Я тут как раз тыквенную кашу вот на этой печке сварила:

5d9f22d43d69.jpg

Получилось класс!

18ea1bbac939.jpg

На печке, на дровах оно вкуснооо!

Так вот иногда и чувствуешь, что в человеке "что-то не задалось", нет в нём нагретости. Ну да, так разогрет, аж шкварчит, а погреться прислониться к этому и не хочется. Естество оно чувствуется ... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не интеллигентно как-то...

:unknw:

Не интеллигентно не явиться?

:scratch:


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящий, стопроцентный интеллигент за всю историю человечества был только один.

Один, говорите? А как же "прослойка"!? Мимо трибун "майских" или "октябрьских", бывало, идёшь с какойнить своей "пепроизводственной" организацией, да как гаркнут в микрофон с трибуны, мол, а вот идёт "творческая интеллигенция"! :clapping:


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот идёт "творческая интеллигенция"!

В этой связи меня жутко интересует следующий вопрос.

А что такое нетворческая интеллигенция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в процессорах "нивдугу", не об intel ... .

А что, встроена в человека интеллигентность или как?

Мне когда-то попалось замечание, что под репрессии (17-53 и далее...) в первую очередь попадали именно те, кто не писал доносов на других. Как-то так, примерно. Т.е. прошла гигантская селекция.

Анна Ахматова

 

Я приснюсь тебе черной овцою

На нетвердых, сухих ногах,

Подойду, заблею, завою:

"Сладко ль ужинал, падишах?

 

Ты вселенную держишь, как бусу,

Светлой волей Аллаха храним...

Так пришелся ль сынок мой по вкусу

И тебе, и деткам твоим?"

1931-е годы

Помните в Евангелии:

"Вы -- соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям."?(Матф.5:13).

Я считаю, что всё вытравили. Всё, не только то, что могло действовать, а и то,что могло думать, даже просто сомневаться.

Но что-то всё ж осталось и в нас. Ведь - "Не стоит город без праведника."

 

 


Быть может никогда, иль завтра может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот идёт "творческая интеллигенция"!

В этой связи меня жутко интересует следующий вопрос.

А что такое нетворческая интеллигенция?

Это те, кто подзуживает


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что всё вытравили.

Мне кажется, что всё вытравить невозможно.

Хотя бы в силу законов генетики.

Рецессивный аллель только тогда проявляется в фенотипе, когда генотип находится в гомозиготном состоянии.

Такшо можно хоть поголовно скосить - всё равно потом, в потомстве, выплывет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое нетворческая интеллигенция?

Это те, кто подзуживает

Не согласен. Успешное подзуживание без творчества невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая ветка про интеллигенцию (всё уже когда-то было :biggrin: )...

Цитатка:

 

Может, интеллигент, это человек, берущий на себя в меру сил ответственность за мир, окружающих, за всё, что бы ни происходило в жизни.

И стремящийся к адекватной оценке себя и своих поступков в этом мире, по-честному, без самообманов и иллюзий.

С надписью на воображаемом знамени: "Кому больше дано, с того больше и спросится".

Интеллигент - это Бог. Только маленький. (отсыл к Жванецкому - Воробей: "Я Орёл! Тока маленький..."

:oga:

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в процессорах "нивдугу", не об intel ... .

А что, встроена в человека интеллигентность или как?

что под репрессии (17-53 и далее...) ... попадали именно те,

Т.е. прошла гигантская селекция.

Я бы сказала, антиселекция.

 

Анна Ахматова

Я приснюсь тебе черной овцою

Я как раз читаю Нат.Ив.Басовскую о средневековьи и инквизиции; один написал, что видел (может, во сне) соседа, как он обернулся чёрной коровой ...

. Одна такая писулька и того соседа "повязали"... . Не ново это, в общем-то ... .

Анна Ахматова

 

Я приснюсь тебе черной овцою

На нетвердых, сухих ногах,

Подойду, заблею, завою:

"Сладко ль ужинал, падишах?

 

Ты вселенную держишь, как бусу,

Светлой волей Аллаха храним...

Так пришелся ль сынок мой по вкусу

И тебе, и деткам твоим?"

1931-е годы

Помните в Евангелии:

"Вы -- соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям."?(Матф.5:13).

Я считаю, что всё вытравили. Всё, не только то, что могло действовать, а и то,что могло думать, даже просто сомневаться.

Но что-то всё ж осталось и в нас. Ведь - "Не стоит город без праведника."

Ох, спасибо, как порадовали!!! "Падишах" ... , где-то написано "цари земные".

"на попрание людям" это камушки, отсеянные от соляной масы. А вот случилось наоборот, что сама соль на попрание ... . Так что, Нагорная Проповедь актуальна? (Матф.5 это она).

Но что-то всё ж осталось и в нас. Ведь - "Не стоит город без праведника."

Ну вот с этой мыслью эта ветка ... , что "всё это следует шить"... .

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая ветка про интеллигенцию (всё уже когда-то было :biggrin: )...

Цитатка:

 

Может, интеллигент, это человек, берущий на себя в меру сил ответственность за мир, окружающих, за всё, что бы ни происходило в жизни.

И стремящийся к адекватной оценке себя и своих поступков в этом мире, по-честному, без самообманов и иллюзий.

С надписью на воображаемом знамени: "Кому больше дано, с того больше и спросится".

Интеллигент - это Бог. Только маленький. (отсыл к Жванецкому - Воробей: "Я Орёл! Тока маленький..."

:oga:

Абзац, цитата, конечно классная, если вдуматься ... ; но ведь бывает так, что на раздумие не отведено ни секунды и возникает реакция не мозга. Абзац, интеллигентность это от ума или от чего-то ещё? А иллюзия это что?

Была такая ветка про интеллигенцию (всё уже когда-то было :biggrin: )...

Цитатка:

 

Может, интеллигент, это человек, берущий на себя в меру сил ответственность за мир, окружающих, за всё, что бы ни происходило в жизни.

."

:oga:

Тоже по Жванецкому:"Ему говорили бери ответственность за себя и он взял и теперь он там (помер, всмысле), а мы здесь " (ну не дословно, примерно привожу).


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац, цитата, конечно классная, если вдуматься ... ; но ведь бывает так, что на раздумие не отведено ни секунды и возникает реакция не мозга. Абзац, интеллигентность это от ума или от чего-то ещё? А иллюзия это что?

 

Тоже по Жванецкому:"Ему говорили бери ответственность за себя и он взял и теперь он там (помер, всмысле), а мы здесь " (ну не дословно, примерно привожу).

 

А и от ума, и от сердца, и состояние души, и путь (у которого нет конца), и много чего ещё. Слово то одно, но другим одним словом, жестом, чувством не объясняется :oga: Образ многомерен, как и путь - не в одной плоскости лежит.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, интеллигент, это человек, берущий на себя в меру сил ответственность за мир, окружающих, за всё, что бы ни происходило в жизни.

 

А мне вспомнилось это. На смерть Шукшина:

"Хоронила Москва Мужика

и АКТИВНУЮ СОВЕСТЬ."

 

Тоже ёмкое определение.

 

 

 


Быть может никогда, иль завтра может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, интеллигент, это человек, берущий на себя в меру сил ответственность за мир, окружающих, за всё, что бы ни происходило в жизни.

 

А мне вспомнилось это. На смерть Шукшина:

"Хоронила Москва Мужика

и АКТИВНУЮ СОВЕСТЬ."

 

Тоже ёмкое определение.

от Иоана 8:6-9

«Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних;»

 

Даже те, кто на идеи (печатное или устное слово) повёлся (10 Заповедей знали и хотели исполнить), ощутили обличение собственной совестью.

Интеллигентность "аппелирует" к совести но не в ... "тональностях" "разъярённой группы людей", а собственной самостью; "не обращая на них внимания." Не вводится в искус.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, встроена в человека интеллигентность или как?

Наверное, всё-таки встроена. Потенциально.

А вот с реализацией ("кинетически") - по-разному бывает. Вот и у того же Назаретянина для "100-процентности" понтов многовато было, самоуверенности.

Интеллигентности, всёж-таки больше свойственно сомневаться (в правоте собственной для других). Вот и "берущий на себя в меру сил ответственность за мир, окружающих, за всё, что бы ни происходило в жизни" меня смущает. Может всё-таки - "ощущающий", а не "берущий"?

А может - занудствую...

Но разница-то есть!


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац, цитата, конечно классная, если вдуматься ... ; но ведь бывает так, что на раздумие не отведено ни секунды и возникает реакция не мозга. Абзац, интеллигентность это от ума или от чего-то ещё? А иллюзия это что?

 

Тоже по Жванецкому:"Ему говорили бери ответственность за себя и он взял и теперь он там (помер, всмысле), а мы здесь " (ну не дословно, примерно привожу).

 

А и от ума, и от сердца, и состояние души, и путь (у которого нет конца), и много чего ещё. Слово то одно, но другим одним словом, жестом, чувством не объясняется :oga: Образ многомерен, как и путь - не в одной плоскости лежит.

Особенно понравилось у Вас:"Слово то одно, но другим одним словом, жестом, чувством не объясняется". Может тут уже ... добрались до высшей инстанции, если слова не нужны!?

Но в заголовке ветки поставлено:"демонстрация", т.е. всё, возникшее, как "необъяснимое словами", слышно и видно окружающим и они невольно ... "впадают в резонанс".

И "другая сторона медали", что интеллигентность у "других" может быть индуцирована, если ... .

Образ многомерен, как и путь - не в одной плоскости лежит.

". Соль земли и свет мира. 14. Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы".(там же из Матфея 5, Нагорная Проповедь)

"Город на верху горы" это следующая мерность за трёхмерной материей.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тормоз,

А что, встроена в человека интеллигентность или как?

Наверное, всё-таки встроена. Потенциально.

Как Вы считаете: можно ли "вычленить" интеллигентность из общего понятия: интеллект!?(лат. intellectus — понимание, познание) Ведь это однокоренные слова.

Ведь если запомненное можно протестировать IQ, то интеллигентность как протестировать?

http://www.intellectrate.ru/

Под интеллектом (на английском intellect) понимается способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем

Ведь Назаретянину никто не подсказал точной фразы, после чего толпа разошлась, т.е. Он не от познавания (запоминания)а от интуиции, "что-то Ему изнутри подсказало", но при условии, что он вошёл в особое состояние "не обращать внимание", т.е. умолк беспокойный ум с его идеями и тогда "ловятся флюиды" из каких-то невидимых сфер и это всё итожит наилучшим образом, без повреждения для кого-либо. Интеллигентность берёт своё начало за пределом ума и только потом уж "оформляется" на уровень трёхмерного ума в виде слов (демонстрируется; было бы чего ...). Из ума ли берётся интуиция!?

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интеллигентность как протестировать?

Лехко.

Толкнуть тестируемый объект в трамвае.

Ежели скажет "Извините" - интеллигент.

Ежели обматерит - то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наверное, всё-таки встроена. Потенциально.

А вот с реализацией ("кинетически") - по-разному бывает. Вот и у того же Назаретянина для "100-процентности" понтов многовато было, самоуверенности.

Интеллигентности, всёж-таки больше свойственно сомневаться (в правоте собственной для других). Вот и "берущий на себя в меру сил ответственность за мир, окружающих, за всё, что бы ни происходило в жизни" меня смущает. Может всё-таки - "ощущающий", а не "берущий"?

А может - занудствую...

Но разница-то есть!

 

Как бы не впасть в грех гордыни, да?

Типа - "не много ли на себя берёшь?"

И дальше - "Тебя не стригут - ты и не блей". А потом про "хату с краю" и про "свою рубашку"...?

(Я просто чуть продолжила мысль.)

 

А про Назаретянина я понимаю так. Дело Учителя, какие методики и дидактические приёмы использовать. Где-то притча, а где-то и Личный пример.

И заповеди, подлежащие неукоснительному соблюдению. Ведь ученики-то разные. И чудеса и Мощь Свою необходимо было явить, чтоб поверили.


Быть может никогда, иль завтра может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как Вы считаете: можно ли "вычленить" интеллигентность из общего понятия: интеллект!?(лат. intellectus — понимание, познание) Ведь это однокоренные слова.

2. Ведь если запомненное можно протестировать IQ, то интеллигентность как протестировать?

3. Интеллигентность берёт своё начало за пределом ума

4. Из ума ли берётся интуиция!?

1. Разве однокоренное = общее??? Работа и раб тоже - однокоренные. А в более общем плане такие вычленения для меня в чём-то с вивисекцией перекликаются. Личность - целостна, всё тесно и многообразно переплетено и взаимосвязано. Доводилось встречать на редкость интеллектуальных мерзавцев...

2. Увы, весьма скептически отношусь к современным методам оценки интеллекта. Тем более, как вообще можно "протестировать" (измерить) сущность непонятную - интеллигентность? Мне даже сам вопрос непонятен и кажется близким вопросу "как протестировать любовь?" А вот предложенный уважаемым Лапчатым алгоритм позволяет пусть и не протестировать (измерить), но - диагностировать (обнаружить) именно интеллигентность.

3. Скорее - согласен. Ум, всё же - "рацио", чего слишком уж часто нельзя сказать о интеллигентности. Она, наверное ближе к чувствам, ценностям и приоритетам, совестливости, тому, что принято называть душой.

4. Которая? Подозреваю, что познавательная и чувственная интуиция - сущности связанные, но - разные. Но даже первая, скорее уж не от "ума", а - разума. Или - Разума (хоть "в широком смысле", хоть "внешнего"). А чем, по-вашему, различаются "вдохновение" (хоть и поэтическое) и - "интуиция"? "Муза посетила" - это "внешний Разум", или внутренняя "творческая интуиция"? А главное - что есть отличие одного от другого и как оное обнаружить?? Не мистически, а - практически...

Мне - неведомо.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как бы не впасть в грех гордыни, да?

Типа - "не много ли на себя берёшь?"

И дальше - "Тебя не стригут - ты и не блей". А потом про "хату с краю" и про "свою рубашку"...?

(Я просто чуть продолжила мысль.)

 

2. А про Назаретянина я понимаю так. Дело Учителя, какие методики и дидактические приёмы использовать. Где-то притча, а где-то и Личный пример.

И заповеди, подлежащие неукоснительному соблюдению. Ведь ученики-то разные. И чудеса и Мощь Свою необходимо было явить, чтоб поверили.

1. Не совсем так.

Что есть "гордыня"? По-моему - внешнее оценочное суждение. Зависит от "системы отсчёта" оценивающего. "Типа" - не высовывайся. "Брать на себя" (рацио) может какой-нибудь путин. А, например, Лихачёв не брал, а "ощущал", чувствовал. И в силу этих чувств - поступал (высовывался). Проявлял интеллигентность. Независимо от обстоятельств. Часто (чаще всего) - вопреки "рациональным соображениям".

На мой взгляд "продолжение мысли другого" есть собственная мысль.

 

2. Одни учителя предлагают "делай как я", другие - "делай как я сказал".

Интеллигентные (известные мне) чаще говорили "я бы сделал так потому-то и потому-то" и утверждали, что "на чужих ошибках" можно научиться лишь замечать эти самые чужие ошибки.

Иногда возникает крамольная мысль, что "чудеса и Мощь Свою необходимо было явить, чтоб поверили" - про путиных. А Вере предпочитаю - знание.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда возникает крамольная мысль, что "чудеса и Мощь Свою необходимо было явить, чтоб поверили" - про путиных. А Вере предпочитаю - знание.

 

Я тоже вере предпочитаю знание.

Но вот ещё крамольная мысль: "А не является ли интеллигентность болезнью или болезнетворным вирусом, поражающим общество".


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тормоз,

1. Как Вы считаете: можно ли "вычленить" интеллигентность из общего понятия: интеллект?

1. Разве однокоренное = общее??? Работа и раб тоже - однокоренные. А в более общем плане такие вычленения для меня в чём-то с вивисекцией перекликаются. Личность - целостна, всё тесно и многообразно переплетено и взаимосвязано. Доводилось встречать на редкость интеллектуальных мерзавцев...

Раб выполняет работу, но она не оплачивается. Раб, не выполняюший работы уже не раб. В какой-то степени денежная система "как будто бы" эквивалентна затраченным усилиям, если сравнивать оплату своих усилий и оплату у других, но покупательная способность и насыщение рынка товаров и услуг в разных местах не одинаково; не исключено, что заниженная оплата делает работника рабом, как при "социализме", так и при "капитализме". Если, конечно, во главу угла поставить своё "не хочу", то и любая работа за деньги будет рабство. Но денежная система надумана, как идея согласия ценить фантики нарисованные ... , рано или поздно это согласие поколеблется и вся денежная система, поработившая, того ... канет в лету.

 

В юности читала фантастику, что эквивалентом обмена приняли талончик на энергию.

 

Если Вы замените слово "вивисекция" на "демонстрация", то я имею ввиду видимые проявления интеллигентности в интеллектуальной форме,т.е. в форме мыслей.

Мысли в своём выражении и составляют интеллект, который можно оценить. Интеллигентность тоже возможно облечь в мысли в конечном счёте, т.е. она тогда обретает форму(трёхмерность), т.е. её можно продемонстрировать.

Сказанное несёт в себе интеллектуальную инфу, чем и поверяется внешне интеллигентность, как я уже приводила пример сказанного Христом, когда привели на суд блудницу, у Него случился проблеск. Если бы Исус не вслух сказал, то не продемонстрировал бы свою интеллигентность, т.е. совокупность интеллектуальной инфы, берущейся не из идеи, а из сокровенных глубин "нетрёхмерности" человека, но надо научиться это из себя извлекать и это тоже принадлежит целостности человека, как и Вы тоже это отмечаете целостность человека (иначе какая же целостность, если всё время из головы, т.е. "фанера" трёхмерная... , т.е. идеи обкатанные), а "необкатанность" интеллигентных высказыванией и бросается в глаза, это привлекает внимание, т.к. это привет из глубин человека ....

И проблески следующих измерений можно выразить в форме сказанного/написанного, т.е. они проецируются на трёхмерность ума, но это именно не из уже запомненного, т.е. взялись не из линейного ума, а из следующих за трёхмерностью мыслей измерений.

Сейчас должна мчаться по делам, но вот о вере:

"17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих". (Якова 2:17,18).

Т.е. речь идёт о ДЕМОНСТРАЦИИ.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пять -шесть назад попросили высказаться по поводу интеллигентности и интеллигенции... Написал две точки зрения. Перечитал, вроде согласен сам с собой. Итак "за"...

 

Меня как-то спросили: как ты думаешь,есть ли в нашем городе интеллигенция? Если есть, то где и сколько, и, по возможности, поименно. Ответ напервый вопрос, подумал я, - определенно«да». Второй и третий вопросы требуютразмышлений. А последний…

 

И вотпредставил я, что стою с полной пригоршней новеньких медалей с радужнымиленточками и надписью «За интеллигентность». Всех и дел-то моих - раздать эти знаки отличия, увенчать, так сказать,добродетель. И чувствую, что-то тут не выходит. Вот этой даме надо бы дать, дахарактер плохой. Тому гражданину тоже,по справедливости, надо бы, но он вечнокурит какую-то дрянь, старушке не помог в трамвай влезть и, главное, очков неносит, какой же он после этого интеллигент. Практичные американцы, чтобы долгоне мучиться на конкурсах красоты, выпилили в фанерном листе силуэт идеальнойженской фигуры и заставили всех претенденток для начала пролезть в этоотверстие. Те, кто не обладал идеальной фигурой или феноменальной гибкостью,отсеялись сами собой, без обид. Вот бысделать такой трафарет для интеллигента.

 

А потомподумал так: ну дам я человеку медаль,что он после этого - освобождение от чтения книжек получит, или работу своюстанет кое-как делать, а то еще материться прилюдно начнет? Смотри, мол, как мы, интеллигенты, «могём»!Да и не нужна, мне кажется, настоящему интеллигенту никакая медаль, он иинтеллигентом-то, по большому счету, себя не считает, а если и считает, топомалкивает.

 

Анекдот в тему:

 

Поэт Михаил Светловдемонстративно избегал общения с одним из коллег.

 

- Михаил Аркадьевич, -обиделся тот однажды, - почему вы меня избегаете?

 

Я могу представить справку,что я не подлец!

 

- Если бы у меня была такаясправка, - улыбнулся Светлов, - я непременно был бы подлецом.

 

Нет, нет,все! Посерьезней, пожалуйста, всеработаем, - как говорила нашаматематичка, борясь на уроке с разыгравшимся не в меру абстрактным мышлением учеников.

 

Чтобы разобратьсяс проблемой, начнем с ее корней. «Интеллигент, интеллигенция» - явление чисторусское, несмотря на иностранное произношение слов. Придуманные в XIX русским писателем П.Боборыкиным, они ушли в народ и так же, как некоторые другие народные выражения,могут иметь самые разные оттенки: от грубо ругательного и презрительного дожалостливого, почти ласкового. Словарь дает такое определение слова«интеллигенция»: «слой людей понимающих,думающих, разумных», а значит, по нашим меркам, вполне подозрительных.

 

Глубокий жеотклик в народной душе, думается, можно объяснить тем, что рано возникшая наРуси и ставшая недоброй традицией деспотия мало оставляла простора дляличности, и русский менталитет долго оставался лишенным каких-либо воплощенныхнравственных ориентиров, как, например, рыцарство или культ Прекрасной Дамы взападноевропейских государствах.

 

Нет, примерывысокого служения истине были и в России - хотя бы тот же протопоп Аввакум, ноэто же горные вершины, где и холод, и голод, и дышать трудно. Или уж вовсебаснословные богатыри, якобы воевавшие во тьме веков, да так и не спасшие Русьот монгольского нашествия.

 

А вотнаследники рыцарских кодексов - человек-комильфо во Франции или джентльмен вБритании - хоть и служили порой мишенью для шуток, но и ориентиром служилитоже. Многие сочли бы за честь быть причисленным к этой категории. Потому и вРоссии относительно либеральная общественная жизнь во второй половинепозапрошлого века стала питательнымбульоном для зарождения интеллигенции. Новые, востребованные жизньюобразованные врачи, инженеры, землемеры, если угодно, учителя гимназий ипрофессура университетов, опираясь на авторитет знаний, заняли подобающее местов обществе. Достойное, а порой и высокое жалование избавляло от необходимостиподличать и «крутиться», и на этом основывался моральный авторитет. Моральдоступна только сытым людям.

 

Самураи вЯпонии живут по кодексу Бусидо, французские комильфо следуют моде иобщественному мнению, которое сами же и создают, английские джентльмены чтяттрадиции и неписаный кодекс поведения. Например: «Джентльмен всегдапереплачивает» (то есть не торгуется и не пересчитывает сдачу - «не отходя откассы» или делает это отойдя подальше). Или еще: «Джентльмен не должен стоятьна коленях, если это колени его дамы». Шутка.

 

Российская же интеллигенция (впрочем, мы уже договорились, чтоинтеллигенция – явление вообще чистороссийское) руководствоваласьнравственной максимой: «Тебе остается только то, что ты отдал». И чтила одну традицию - нелицеприятную любовьк Родине. «Люблю Отчизну я, но странною любовью …» Никогда эта любовь не была выше разума. Что,естественно, не нравилось властям предержащим и навлекало на интеллигентовразного рода неприятности. От полицейского надзора «…в года глухие…» до звонкойхарактеристики, данной интеллигенции Лениным, и высылки в 1922 году наиболееясно мыслящих ее представителей за рубежи нашей Родины. По случаю того, чтодискутировать с ними было сложно.

 

Тех, кто остался,большевики срочно распихали по разного рода резервациям: кого на Соловки, когов «шарашку», кого под пригляд в творческий союз. И, словно в насмешку, началисоздавать новую интеллигенцию. На этот раз рабоче-крестьянскую. Создалиавторитет знаний - неофиты учились как одержимые и впитывали знания как губка.Создали моральный авторитет – зарплата у редких тогда еще ИТР была достаточновысокой. Откуда взялась независимость мышления и смелость во взгляде, не знаютдаже следователи НКВД, унимавшие вторую волну интеллигентности. Климат, что ли,такой?

 

Дальшерешили обойтись без авторитета. Создали многочисленную «техническуюинтеллигенцию». Кстати, вы заметили, что все несущее на себе отпечатоквторосортности в нашей стране называется «техническим». Техническую воду нельзяпить, и упаси Бог ею мыться. Она создана для того, чтобы выводить из строякапризные котлы и забивать накипью радиаторы центрального отопления. Мы,единственная страна в мире выпускавшая бритвенные лезвия (кажется «Нева») с надписью«для технических нужд»!

 

Вот и в техническую интеллигенцию входили все, кто смогперешагнуть этап уборщицы и дворника (впрочем, тоже «технички» и «техника» поуборке территории). Все остальные назывались инженерами со стандартнойзарплатой 120 рэ, но с правом выноса с рабочего места скрепок и бумаги. Все,что осталось от морального авторитета. Не обессудьте.

 

Но, какговорит французская поговорка, «вернемсяк нашим баранам». Не подумайте плохого, здесь ключевое слово «нашим». Итак,есть ли интеллигенция в нашем городе? Я приведу сравнение. За свою жизнь япробыл в наших северных лесах, в тайге, в общей сложности несколько месяцев.Пусть не подолгу, но много раз. И вот ни разу не встречал бурого медведя. Вродеи зверь не из Красной книги, а вот поди ж ты, нос к носу ни разу, слава Богу,не столкнулся. Но я твердо уверен в его существовании. Потому что видел потравыовса, еще не остывшие следы «медвежьей болезни», места лёжек сытого зверя,слышал по осеннему времени рев «гуляющих» символов России. Возможно он-то менявидел притаившись в кустах. Вот и с интеллигенцией так же. Если даже не знатьлично ни одного славного ее представителя, то следы жизнедеятельности обнаруживаются на каждом шагу.

 

Для самойповерхностной инвентаризации примет интеллектуальной жизни большинства городовне хватит пальцев на обеих руках. Тут университет, институты, музеи, картинные галереи, хоть и не вполнеравнозначные, еще какой-нибудь органный зал - не уникальный, но не хуже, чем улюдей, наконец, международные фестивали - джазовые и театральные.

 

Ведь создано это все не активистамичерной сотни и не «патриотами» давно перепутавшими грудь матери- родины сзадницей начальства.

 

Но наличие мест, где могут водитьсяинтеллигенты, вовсе не гарантия того, что они там водятся в большом количестве. И, наоборот, в самойгуще народной можно встретить такого уникального человека, что его не смоглииспортить ни полусреднее образование, нивлияние среды. Есть два типа интеллигентов: одни становятся ими в результатеселекции, как, например, джентльмен, которым, согласно обычаю, можно стать,имея три высших образования (дедушкино, папино и свое), и другие, получившиеэтот бесценный дар прямо от Бога. Эти, последние представляют собой более отраднуюкартину, поскольку, часто не ведая даже о своем даре, не боятся его потерять.Хотя первые, как правило, образованнее, со вторыми интереснее.

 

Но есть такие заповедники, где интеллигент не долженвстречаться в принципе.

 

Во-первых, это власть. У власти синтеллигенцией разные системы отсчета, и ни один человек не может совпастьсразу с обеими системами, если он не Штирлиц. Так, человек, мечтающий о полномсчастье для народа и с самыми чистыми намерениями стремящийся во власть, должен признать и принять сердцем неверную, с еготочки зрения, но господствующую теорию о том, что дважды два равно пяти. Иначекто же его подпустит к власти? И после этого всю жизнь он создает себе образчестного политика и вождя, отстаивая результат, равный четырем с половиной, какзначительно более верный. Интеллигент же сразу знает, что произведение равночетырем, и строит жизнь, исходя из этого скорбного факта. В этой разнице,кстати, нет ничего ни завидного, ни обидного. Интеллигент живет в моральномравновесии со средой, зато властолюбецездит на «Мерседесе» с мигалкой.

 

Во-вторых, бизнес. Или «дело», как говорили дореволюции, что, впрочем, одно и то же. Опять слишком разные качества нужны,несовместимые с жизнью в другой среде.

 

Жесткость, пониженнаяэмоциональность, расчетливость и, как правило, неумение и нежелание отдыхатьотличают деловых людей. Они не выключают мобильник в концертном зале, посколькупришли не наслаждаться, к примеру, музыкой, а «засветиться» в обществе, то естьприрастить моральный капитал. На пляжах Канарских островов они ведут себя, какв офисе. И это правильно, ведь конкурент не дремлет. Загляните в историю:например, все захваченные иоблагороженные культурной средой потомки купеческих родов, меценатством сводилина нет свое состояние, а люди искусства, пытаясь сколотить капитал на своемталанте, теряли способность ктворчеству. Сюжет, много раз использованный в мировойлитературе, да и сейчас постоянно происходящий на наших глазах. Такиефлуктуации делают принадлежность к той или иной общественной группировке деломличного выбора. Никому только не удавалось усидеть на двух стульях сразу.

 

Этим, кстати, можно объяснить то, чтоинтеллигентность так редка в наших средствах массовой информации. Информациянаконец-то стала товаром, как во всем мире, поэтому СМИ, вероятно, выгодный бизнес, где первую скрипкуиграют люди дела. Жаль только, что качеством производимая ими продукциясоотносится с мировой, как «Жигуль» с иномарками. Неряшливый стиль,косноязычие, порой и откровенную безграмотность я воспринимаю как кусок веревкив хлебе, как гайку в колбасе, а не там где она должна быть привинчена,короче, как неуважение ко мне - потребителю. Бизнес такбизнес. Соответствуйте, мать вашу….

 

Ну и, наконец, надо переходить кперсоналиям. Вопрос был поставлен прямо. Кто? Кто сумел жизнь прожить иостаться человеком во всех смыслах этого слова? Пожалуй, однозначно такое можно сказать только об ушедших от наснавсегда. Конечно Дмитрий Лихачев, конечно Андрей Сахаров, да еще Щекочихин сАнной Политковской. Их самозабвенноеслужение людям уже не может быть забыто, или отринуто, или как-то пересмотрено.Есть, конечно, такие люди и среди ныне живущих, но называть имена я не буду, повысказанной выше причине, да вы их сами знаете.

 

А если кто не знает, то вотмаленькая подсказка. У Бориса Пастернака есть стихотворение: «Быть знаменитымнекрасиво, не это поднимает ввысь…». Позволю себе привести здесь завершающиестроки: «Другие по живому следу/ Пройдут твой путь за пядью пядь,/ Но пораженьяот победы/ Ты сам не должен отличать./ Идолжен ни единой долькой/ Не отступаться от лица,/ Но быть живым, живым и только, / Живым итолько до конца».

 

Планка задается высокая, но что делать.Потребность в нравственных ориентирах еще выше, ведь здоровая нравственность -это основа нормальной экономики, а стало быть, и залог нашей хорошей жизни, накоторую все хоть и втайне, но надеются..

 

 

 

 

 

 

 


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

 

Интеллигенция. И Бог с ней.

 

Каждыйраз, когда я читаю очередную апологию интеллигенции, мне хочется спросить:«Сознательно вы, господа, искажаете историю вопроса или по незнанию?».

 

Если понезнанию, то это стыдно, если же сознательно, то «подло». Любимое ваше словечкопо отношению к другим. Вы-то, конечно, белые и пушистые.

 

Правда же, господа интеллигенты,такова, что ничего, кроме сумятицы и разброда, в истории государства от«интеллигентщины» не наблюдается. Вечно вы крутитесь под ногами, мешаете работатьда придумываете всякие штуки, чтобы оправдать свое существование. Вот создаласьтрадиция считать своим предтечей В.Г. Белинского, даже кличку ему дали –«неистовый Виссарион». Мол, и престолу-то он противник, и свободы-то светоч.

 

А этот светоч, если вспомнить,публично выступал с обоснованием самодержавия и необходимостью подчинениявластям. За что и был подвергнут осуждению со стороны, например, профессораГрановского, кумира студентов Московского университета. Сам-то профессорговорил то, что нравилось молодым да ранним, за что и был любим. Много их тогдаразбудили декабристы, и пошли эти невыспавшиеся народ баламутить да бомбышвырять. Достоевский Федор Михайлович точное им название придумал – бесы.

 

И уж, конечно, не обойтись без ссылокна блоковские стихи: «Рожденные в года глухие…». Как будто интеллигенты тогдаразвелись от глухости годов, как тараканы от грязи. Но прочтем дальше:«Победоносцев над Россией простер совиные крыла…». Ай как страшно. Кто же этотакой с совиными крылами? ПобедоносцевКонстантин Петрович (1827-1907), обер-прокурор Святейшего Синода с 1880 года.Выдающийся деятель народного образования. К началу его деятельности на постуобер-прокурора в России было 273 церковно-приходских школы с 13 тысячамиучащихся. Через двадцать лет число школ выросло до 43 тысяч (в 160 раз), и вних обучалось один миллион восемьсот тысяч крестьянских детей. Победоносцевписал: «Плохое дело, когда школа отрывает ребенка от среды его, в которой онпривыкает к делу своего звания - упражнением с юных лет и примером, приобретаябессознательное искусство и вкус к работе…». Кто скажет, что это плохо?

 

Образованное крестьянство должно былосоставить базу для аграрной реформы, для индустриальной перестройки экономики.Процесс был прерван трагической гибелью П. А. Столыпина и разгулом террора встране. Террора, организованного «бесами» и благословляемого интеллигенцией. Носколько грамотных людей получила Россия, выученных не на марксистскихброшюрках, а на Законе Божием, на чтении благонравных (а вам каких быхотелось?) сочинений.

 

Почитайте биографии нашихпрославленных полководцев или «красных директоров». Почти у всех, исключаяразве что аристократов по происхождению, есть такой этап в жизни –церковно-приходская школа. Над этим принято было высокомерно подсмеиваться, но,прервав однажды этот процесс, «интеллигентное» правительство большевиков смогловосстановить его только к концу 20-х годов.

 

И напрасно сетовать на то, что Сталинежовыми рукавицами заставил интеллигенцию приносить конкретную пользу стране.Пусть в лагерях (Лихачев и там публиковал свои работы), пусть в «шарашках» -закрытых КБ с полутюремным режимом. Но раз не хотят по-хорошему, то хоть так.Хотя как раз Андрей Сахаров работал не только добровольно, но и с энтузиазмом.Трижды Герой Соцтруда, многократный лауреат. Отец советской водородной бомбы, вчем, кстати, он так и не покаялся до самой смерти. Понимал, что держава должнабыть великой.

 

Ай-ай-ай, какой я веськрасно-коричневый! Но, господа, будем судить по результату. Сталин предъявилвеликую страну, а вы? Культуры вам нехватает? Тогда считайте: МХАТ, Станиславский, Эйзенштейн, Пудовкин. Музыканты,артисты, писатели. Ах, писатели не нравятся. И Ахматова и Пастернак тоже? Датяжело им жилось, но еще вопрос, написали бы они что-то подобное на сытыйжелудок и без страданий?

 

Да я не противинтеллигентов, пусть живут. Иногда и они нужны бывают, как и все сущие на землеБожьи твари. Только пусть не воображают себя центром творения.

 

 


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я считаю, что всё вытравили. Всё, не только то, что могло действовать, а и то,что могло думать, даже просто сомневаться. [/font]

 

Это называется отрицательная селекция.

Или проще - деградация.

 

Но что-то всё ж осталось и в нас. Ведь - "Не стоит город без праведника."

 

А разве наш Город стоит?

Не разрушается?

Не?

 

Впрочем...

Последнее время, я заметил, бригадники сменили свой припев "сматывайтесь, кому не нравится".

Видать, до фига уже смоталось толковых праведников.

Один из них вверху в левом углу (у нас), а другой - в правом.

Дефицит рабов стал ощущаться.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Уваж. Филу:

"Продолжение" умышленно маразматическое? Тогда ладно. А первую часть Вашего опуса хотелось бы закрепить таким положением: интеллигентность - это то, что не видно, но отсутствие чего всегда очень заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уваж. Филу:

"Продолжение" умышленно маразматическое? Тогда ладно. А первую часть Вашего опуса хотелось бы закрепить таким положением: интеллигентность - это то, что не видно, но отсутствие чего всегда очень заметно.

Да, хотелось "выслушать" другую сторону пластинки. А с Вашим положением об интеллигентности согласен полностью.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве наш Город стоит?

Не разрушается?

Не?

 

Но ведь стоит же пока. И даже некоторый прогресс я замечаю. Стала доступна информация прежде скрываемая. Не вся, конечно, но и то, что есть, поможет нам правильно оценить и прошлое и настоящее и выбрать будущее. Именно знание спасёт. И, кстати, настоящий интеллигент (а вот и к теме) всегда стремится к знаниям. Еще пока мы имеем возможность обсуждать, обмениваться мыслями - это тоже важно. И потому есть надежда, что когда-нибудь, типа, "разум восторжествует".

 


Быть может никогда, иль завтра может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как бы не впасть в грех гордыни, да?

Типа - "не много ли на себя берёшь?"

И дальше - "Тебя не стригут - ты и не блей". А потом про "хату с краю" и про "свою рубашку"...?

(Я просто чуть продолжила мысль.)

 

2. А про Назаретянина я понимаю так. Дело Учителя, какие методики и дидактические приёмы использовать. Где-то притча, а где-то и Личный пример.

И заповеди, подлежащие неукоснительному соблюдению. Ведь ученики-то разные. И чудеса и Мощь Свою необходимо было явить, чтоб поверили.

1. Не совсем так.

Что есть "гордыня"? По-моему - внешнее оценочное суждение. Зависит от "системы отсчёта" оценивающего. "Типа" - не высовывайся. "Брать на себя" (рацио) может какой-нибудь путин. А, например, Лихачёв не брал, а "ощущал", чувствовал. И в силу этих чувств - поступал (высовывался). Проявлял интеллигентность. Независимо от обстоятельств. Часто (чаще всего) - вопреки "рациональным соображениям".

На мой взгляд "продолжение мысли другого" есть собственная мысль.

 

2. Одни учителя предлагают "делай как я", другие - "делай как я сказал".

Интеллигентные (известные мне) чаще говорили "я бы сделал так потому-то и потому-то" и утверждали, что "на чужих ошибках" можно научиться лишь замечать эти самые чужие ошибки.

Иногда возникает крамольная мысль, что "чудеса и Мощь Свою необходимо было явить, чтоб поверили" - про путиных. А Вере предпочитаю - знание.

 

Гордыни противостоит Смирение. В идеале: дело Правителя - смиренно выполнять волю народа, поставившего его на эту должность. А не решать за народ - что для него лучше, будто он (народ) - дитя неразумное. Вот это уже грех гордыни. Он всех подстерегает. И даже из праведников праведник, когда начинает гордиться своей праведностью, так и впадает в этот грех. Мне он кажется самым трудноизбегаемым пороком. И совсем не безобидным.

 

Теперь про Веру и Знания. Уверена, что когда-нибудь да будет подтверждено наукой то, во что люди верят. Ведь все религии (оговорюсь, не в искажённом в угоду тем или иным властителям виде) в конечном счёте содержат принципы выживания человечества. О чём, кстати, уже и наука начинает побеспокаиваться.oga.gif

 

 

 


Быть может никогда, иль завтра может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но вот ещё крамольная мысль: "А не является ли интеллигентность болезнью или болезнетворным вирусом, поражающим общество".

 

Есть известное произведение, как один чудак попал в страну слепых. Они как-то обходились и жили нормально. По их понятиям. Так в конце-концов они и его ослепили, потому как решили, что глаза ему только мешают.

Так и интеллигентность и порядочность из нас вытравливали. Для нашего же блага. Мешает она жить.


Быть может никогда, иль завтра может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецессивный аллель только тогда проявляется в фенотипе, когда генотип находится в гомозиготном состоянии.

Можно в подпись возьму?


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецессивный аллель только тогда проявляется в фенотипе, когда генотип находится в гомозиготном состоянии.

Можно в подпись возьму?

Дык, лехко, уважаемая Microcosm.

Тем более, что это всего лишь цитата из школьного учебника биологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Рецессивный аллель только тогда проявляется в фенотипе, когда генотип находится в гомозиготном состоянии.

... это всего лишь цитата из школьного учебника биологии.

Еще проще это звучит так: генотип проявляется в фенотипе, если рецессивные аллели гомозиготны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецессивный аллель только тогда проявляется в фенотипе, когда генотип находится в гомозиготном состоянии.

Можно в подпись возьму?

 

Мне тоже понравилось. Типа "потому что перпендикуляр."


Быть может никогда, иль завтра может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецессивный аллель только тогда проявляется в фенотипе, когда генотип находится в гомозиготном состоянии.

Можно в подпись возьму?

Дык, лехко, уважаемая Microcosm.

Тем более, что это всего лишь цитата из школьного учебника биологии.

 

А перевод на русский в учебнике тоже есть? :scratch:


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

А перевод на русский в учебнике тоже есть? :scratch:

Если потрудиться овладеть понятиями аллель, зигота, фенотип, генотип, то перевода не потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе одну девочку Гомозиготой дразнили. А вот почему - уже не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А перевод на русский в учебнике тоже есть?

Поясню на примере.

Пусть, например, цвет шерсти (один из признаков фенотипа) имеет два значения: тёмный и светлый.

И пусть определяется сей цвет одним геном.

Так как хромосомы парные, то у каждой особи имеется пара таких генов. Соответственно, возможны 4 комбинации данного гена в паре:

- тёмный-тёмный (гомозиготное состояние);

- тёмный-светлый (гетерозиготное состояние);

- светлый-тёмный (гетерозиготное состояние);

- светлый-светлый (гомозиготное состояние).

Пусть доминантным является "тёмный" ген. Соответственно, рецессивным - "светлый".

Тады в первых трёх случаях шерсть будет тёмной, в четвёртом - светлой.

В первом случае особь передаёт потомству "тёмный" ген.

В четвёртом - "светлый".

Во втором и третьем случаях особь с одинаковой вероятностью (1/2) передаст потомству либо "тёмный", либо "светлый" ген.

 

Собсно, при чём тут антиллехентность?

При том, что носителей тех или иных признаков можно уничтожить.

Но это не значит, что потомки других, уцелевших особей не будут обладать этими же признаками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интеллигентность как протестировать?

Лехко.

Толкнуть тестируемый объект в трамвае.

Ежели скажет "Извините" - интеллигент.

А я вот всё же не представляю себе Христа каким-то мерсикающим нечто ... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецессивный аллель только тогда проявляется в фенотипе, когда генотип находится в гомозиготном состоянии.

... это всего лишь цитата из школьного учебника биологии.

Еще проще это звучит так: генотип проявляется в фенотипе, если рецессивные аллели гомозиготны.

Геофизик, a dura mater на и есть dura mater (если про устройство тела человека).

Сдаётся мне, что не в "радиоприёмнике" дело. Вы как насчёт того, что "откуда-то" идёт "вещание" телу. Так посмотришь: каждый камушек на своём месте в природе ... , всё очень разумно устроено. Или не ощущается дыхание Разума, в разы превосходящего "мозок" человека ... !?


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Рецессивный аллель только тогда проявляется в фенотипе, когда генотип находится в гомозиготном состоянии.

... это всего лишь цитата из школьного учебника биологии.

Еще проще это звучит так: генотип проявляется в фенотипе, если рецессивные аллели гомозиготны.

Геофизик, a dura mater на и есть dura mater (если про устройство тела человека).

Сдаётся мне, что не в "радиоприёмнике" дело. Вы как насчёт того, что "откуда-то" идёт "вещание" телу. Так посмотришь: каждый камушек на своём месте в природе ... , всё очень разумно устроено. Или не ощущается дыхание Разума, в разы превосходящего "мозок" человека ... !?

Хоть я и ни хрена не понимаю, о чем Вы говорите, но допускаю, что очень может быть Вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или не ощущается дыхание Разума, в разы превосходящего "мозок" человека ... !?

Неа.

Не ощущается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа.

Не ощущается.

"Просто надо очень сильно захотеть." ©

Ведь на самом-то деле действительно: "каждый камушек на своём месте в природе ... , всё очень раз-умно устроено."

 

"Разумно, но неправильно." ©

И в результате - каждый путин на своём месте, каждый ходорковский - тоже. А все вместе - сами знаете в каком... Вот и не хочется хотеть (некотОрым) ощущать "дыхание Разума в разы превосходящего". Какое-то не интеллигентное дыхание получается. Либо прав Михалков, что весеннее землетрясение+цунами в Японии - тоже дыхание. Раз-ума. "После вчерашнего."


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...