Перейти к контенту
Артем

Дефолт, элита, революция

Рекомендуемые сообщения

Оченно интересно товарищ разложил.

О некоторых событиях я и не подозревал.

Но укладываются они уж очень хорошо в логику событий.

Не совсем, конечно... но довольно-таки убедительно:

(Ну убей миня, модератор, за столь длинную цитату. И буиш прав! :girl_nice:)

 

Споры о смысле и последствиях 20-25 последних лет российской истории продолжаются.

 

Иллюзии некоторых бывших плановиков возникают из будто бы имевшегося запаса оптимизации системы. Там можно подправить, тут улучшить. Такая иллюзия возникает из двойной ошибки. Во-первых, недоучитывается тот простой факт, что ни одна система никогда не работает в идеальном режиме. Более того, хорошо известно, что стремление к оптимизации системы, в ущерб стабильности ее работы, систему губит. Получается тепличное растение, крайне уязвимое к любым ошибкам и неточностям.

 

Во-вторых, существует масса скрытых условий работы экономики, о которых плановик просто не осведомлен. Секретные международные договора, зондаж позиций сторон по каналам тайной дипломатии, да и просто факторы, выходящие за рамки компетенции экономиста или финансиста. Естественно, что целый ряд телодвижений, вызванных этими факторами, будет казаться плановику странными, иррациональными и, в конце концов, злонамеренными.

 

Например, вот брал в 1970е СССР какие-то обязательства по сильному сокращению производства, и о сдерживании роста народонаселения. Кто-н. пишет об этом, в связи с политикой реформ 1990х? Нет. Ну и какова цена всем этим причитаниям, без учета столь важного обстоятельства?

 

Или взять ограниченный суверенитет стран над полезными ископаемыми. Этот подход существовал всегда и в конце 19го века был оформлен какими-то международными соглашениями. Страна обязана освоить находящиеся в ее недрах ископаемые, если на них предъявлен внешний спрос. Если она не в состоянии сделать это самостоятельно, она обязана предоставить такую возможность внешним акторам. Страна не имеет права расточительно распоряжаться этими ресурсами. Именно поэтому Советскому Союзу был предъявлен в 1970е ультиматум, требовавший перейти к сырьевой специализации и закрыть наиболее ресурсоемкие производства.

 

Или взять революцию и сталинскую индустриализацию. Революцией и "гражданской" войной называют внешнее оформление дефолта 1916-1922 гг. Ужас Совка недавно уточнил вопросы, связанные с тем дефолтом. По его словам, США не отказывались кредитовать Россию, но не желали давать англичанам и французам снимать сливки с американских кредитов. Американцы, как я понимаю, хотели кредитовать Россию напрямую, а английские и французские кредиторы России такое решение блокировали. А кредитовать Россию американскими деньгами англичанам и французам не дали уже американцы.

 

Как бы то ни было, никто в точности не знает содержание соглашений по царским долгам, по концессиям времен НЭПа, по инвестициям в сталинскую индустриализацию и по ленд-лизу. Известно, что какие-то обязательства всегда продолжали над Советским Союзом висеть, а какие-то "прощались" в обмен на какие-то уступки по другим направлениям. В частности, СССР брал на себя некие обязательства по поддержанию ялтинского мирового порядка. От этих обязательств при Горбачеве СССР в одностороннем порядке отказался, т. е. кинул партнеров. После чего СССР и его "продолжателю" РФ были поставлены какие-то очень жесткие условия, о которых ткж мало что известно. Частью этих условий было разоружение ядерного арсенала страны (возможно, всегда находившегося под международным контролем).

 

Вот примерный абрис того международного контекста, который безусловно, оказал свое влияние на события 1982-1997 гг. Напомню, в этой связи, что еще в выступлении Ленина по поводу Генуэзской конференции говорилось о распродаже страны в концессии в 1921-22 сроками на 60 и 70 лет. Т. е. заканчивались эти сроки в 1981/82 - 1991-92 гг. Напомню, что кипрский оффшор создавался в 1982-83, одновременно с андроповской перестройкой (что уже недвусмысленно указывает на ее реальные цели), а конец процесса наступил примерно в 1993м году, с концом Советской Власти и окончательным превращением СНГ из конфедерации в рыхлую международную ассоциацию.

 

Договора те перезаключались на непрозрачных условиях, но сроки в таких случаях являются наиболее инвариантной частью условий. Вполне возможно и даже наверняка, права западных инвесторов на предприятия, в какой-то форме, сохранялись все время существования СССР.

 

Почему же были выбраны именно такие сроки? Я не раз высказывал предположение, что они ориентировались на неспособность СССР воспроизвести полноценную элиту. Собственно, Совок так и проектировался, чтобы заложить в нем тройную страховку против воспроизводства элиты. Тогда предсказать срок жизни Совка было очень просто.

 

Сколько проживет молодой человек, выросший при царском режиме и воспитанный в семье и в кругу той еще элиты, получивший образование у старой профессуры и успевший поработать со старыми специалистами? Это должен быть человек, примерно, 1900го или более раннего года рождения (в некоторых случаях, возможно, до 1905го, но никак не позднее). Продолжительность жизни и предельный трудоспособный возраст элитников можно вычислить, составив статистику биографий из какой-н. энциклопедии. Макисмум, 70-80-90 лет. Это означает, что в период с 1970й по 1995й гг это поколение физически вымрет, или полностью утратит дееспособность.

 

Нечто подобное писал в "Апокалипсисе нашего времени" В. В. Розанов. Не стану искать цитату, но речь там именно о том, что предельный срок жизни Совдепии равен предельному сроку жизни старых кадров. Нечто аналогичное писал в Майн Кампф и Гитлер, утверждая, что "еврейская элита" СССР не сможет его сохранить и этот "колосс на глиняных ногах" рухнет сам, при жизни молодого поколения, которому адресовалась его книга.

 

По мере выбывания старых кадров, СССР утрачивал способность к самореформированию и развитию. Уже в 1950-53 гг либеральные реформы Сталина и Берии с треском провалились. Номенклатура уничтожила этих выдвиженцев "белого" (православного) сегмента советской элиты и выдвинула "красного" Хрущева, спустившего реформы в свисток и даже откатившего страну, по многим пунктам, далеко в большевистскую дикость 1920х. В дальнейшем, серьезные попытки реформирования не предпринимались до середины 1980х, когда темпы роста в СССР вышли в минус, и жить по-старому стало просто физически невозможно. Последние, половинчатые, "косыгинские" реформы, ставившие задачей восстановление сталинской модели управления экономикой, провалились к началу 1970х, в виду отсутствия квалифицированных специалистов.

 

Что происходило с советской экономикой все это время? Она неуклонно загнивала. Рос физический и моральный износ высококачественнго когда-то англоамериканоканадского оборудования, оно вытеснялось менее качественным отечественного производства. С каждым витком, качество производимой ветшающими фондами продукции становилось все хуже. Это означало падение производительности труда и рост эксплуатационных издержек. Это означало падение конкурентоспособности советской продукции на международных рынках, вынужденную сырьевую специализацию страны.

 

Естественно, в руководстве страны все это понимали задолго до вундеркинда Медведева, но что-л. поделать было, практически, невозможно уже тогда.

 

Рост износа фондов приводил к нарастающему ресурсорасточительству. Если плохо работает один комбайн, мы сделаем десять таких же. Если масло в комбайне сгорает, мы произведем его больше, еще больше. Т. о. для сохранения прежней совокупной потребительной стоимости требовались все возрастающие объемы ВВП, что и отражается высокими цифрамиваловых показателей хрущевских времен. В 1970е цифры роста падают, при том что падение качества продолжалось и тогда. Становилось нечем затыкать все новые ресурсные дыры в советской экономике. До поры, до времени, их затыкали импортом, возможным благодаря экспорту нефти и, позднее ткж газа.

 

В 1986м цены на нефть резко упали, достигнув дна в $10 за бочку. К тому времени, износ фондов по стране составлял уже 70%, а новое импортное оборудование на предприятиях часто гнило под дождями, потому что не было достаточно квалифицированных кадров для его эксплуатации. Где-то в это же время темпы роста достигли нуля и продолжили свободное падение. Ничего не менять было уже абсолютно невозможно.

 

Но никто не знал, что делать, да и не хотел, по большому счету, ничего всерьез менять. Пока жизнь идет, дома стоят, заводы, пусть вхолостую, но работают, зачем? Все руководители, начиная уже со среднего звена, "понимали", что реформы необходимы, но "понимание" их оставалось, по преимуществу, вербальным. Как только речь заходила о цене реформ, немедленно поднимался крик: "Низззя!" То не тронь, это не тронь, кругом одни священные коровы.

 

Нельзя трогать армию и флот - без них нас скушают без масла. Нельзя сократить танки, нельзя сократить ракеты, нельзя сократить ПВО - все это части единой системы, в которой любая уязвимость станет той "дырой", в которую устремится удар противника, даже если все остальное станет крепче прежнего.

 

Нельзя трогать военные производства, без которых поддержание боеспособности армии станет невозможным уже в краткосрочной перспективе. Нельзя трогать науку, образование, медицину.

 

Нельзя трогать стариков, нельзя трогать бюджетников, нельзя трогать космонавтику, нельзя трогать сельское хозяйство. И впрямь, нельзя.

 

А кого трогать-то? Отнять последние лапти у работяг? Да у них и отнять-то нечего. Все понимали, что наоборот, надо же людям хоть как-то перевести дух, вкусить радостей жизни. Хотя бы дать пресловутые "200 сортов колбасы" и домашнюю электронику. Гроши, но тоже расход. А иначе как стимулировать людей? Снова расстрелами? Если бы это могло сработать, так бы и поступили, но понимали, что не работает. Даже при Сталине кнут всегда сочетался с хорошим пряником, особенно для руководителей и специалистов.

 

С реформами тянули до последнего, пока не реформировать было уже никак нельзя. Но если система не воспроизводит себя в текущем состоянии, то как она может перейти в новое без потерь? Ведь сам по себе переход из одного фазового состояния в другое требует затрат энергии. Реорганизация - всегда временный хаос, неразбериха. Переналадка производства - всегда временное падение валовых показателей. А закупка новой техники, а приглашение иностранных специалистов, а переподготовка кадров? Для нормальной перестройки страны требовались огромные инвестиции. Навскидку оценю их, по самому скромному счету, в $100 млрд в год. Вот тогда, да еще при открытых мировых рынках, для сбыта нашей продукции, реформы могли пойти по более удачному сценарию.

 

Но по всем каналам Запад предупреждал: на мировые рынки вас не пустим, кроме сырьевых товаров. Кредиты предлагались мизЕрные, и только под соответствующие условия сноса целых отраслей и прямого вмешательства западных экспертов в определении экономического курса страны. Одновременно возрастала социальная и политическая напряженность, критически упала управляемость. Нарастал конфликт элит.

 

За все приходится платить. За реорганизацию национального хозяйства - плати, за иностранные кредиты - плати, за выход из системы международных обязательств - плати, за крах Варшавского Пакта - плати, за разрыв старых экономических связей - плати, за снижение социальной напряженности - плати, за восстановление управляемости - плати. Чем платить?

 

Платили предприятиями и отраслями. Это вызывало новые вспышки протестов и противодействия. С одной стороны, руководители предприятий, в особенности, убыточных. С другой - лоббисты и полоумные "государственники", пытающиеся (за чей счет?) спасти то одно, то другое, саботирующие любую деятельность кризис-менеджеров. В результате, главной проблемой становился уже не выбор предприятий под закрытие и оптимальных сроков их закрытия, а скорейший снос всех неприбыльных, на данных момент активов, лишь бы подавить множественные очаги разрушительного сопротивления реформам.

 

Собственно, главное было сохранить нефтегазовый сектор, который приносил живую валюту, т. е. Жизнь. Если обозначить стоимость добытых в эти годы углеводородов как Икс долларов, то было всего два основных варианта ими распорядиться:

1. Продолжать расточительно тратить их в молохе советской промышленности, получая на выходе тот же Икс, но с понижающим коэффициентом Ка. Правда, тогда бы работали уже имеющиеся активы и люди. Но разницу с Икс нужно было чем-то покрыть! Чем?!

2. Продать их зарубеж, получив весь Икс долларов наличными и закупив на них карго.

 

Что было бы, трать страна свои ресурсы по-прежнему? К 2000му году разработанные месторождения полностью были бы исчерпаны. За эти годы в бюджете образовалась бы дыра, равняющаяся Икс минус Икс, умноженное на Ка, минус западные кредиты. Т. е. дыра размером не менее триллиона долларов. Чем фантасты-"государственники" предлагают ее восполнить, абсолютно неясно. Нет, когда-нибудь предлагаемые ими меры, может быть, и дали бы плоды (если бы практика доказала их применимость). Но как пройти путь из пункта А в пункт Б с дырой в триллионы долларов, вместо необходимых для перестройки промышленности инвестиций в триллионы долларов?

 

Речь ведь не идет только о неконкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках, но и на защищенных протекционистскими мерами внутренних, как на примере отечественного автопрома. По сути, значительная часть убитой в 1990е промышленности не создавала ДС, а отнимала ее у национального продукта. Советский человек любит что-н. "улучшить", до полной нефункциональности. Произвести - и выкинуть в мусор.

 

Есть еще и такой момент. Допустим, можно было выбрать альтернативный вариант развития советского "хайтека" (абсолютно, на тот момент, неконкурентоспособного на мировом рынке). Допустим, мы загубили что-то другое, а хайтек спасли. Следует ли делать на это ставку, скажем, при условии 10% вероятности успеха в течение 10 лет (с гарантированным процветанием страны в течение 40 последующих лет) и 90% вероятности краха в течение 3-5 лет, с гражданской войной и массовым голодом? Или выбрать альтернативу, которая означает 90% вероятности выживания страны в течение 20 лет, с неясными перспективами на дальнейшее будущее? Что предпочтительнее, выигрыш в размере 40-50 лет с 10%ной вероятностью или выигрыш в размере 20 лет с 90%ной вероятностью?

 

В сущности, вопрос упирается сейчас (теоретически) и упирался тогда (практически) в оценку советского наследия. Если оно, в целом, "гут", то это такое сокровище, которому нет цены, которое следует беречь и спасать любой ценой, и которое, как волшебная палочка, решит все наши проблемы. Назовем эту систему взглядов, условно, "красной". Ей противостоит, условно, "белая" система взглядов, согласно которой сокровище это даже в утильсырье не примут, а палить на него последние гроши - преступление.

 

Весь ельцинско-путинский курс характеризуется этими колебаниями между "красным" и "белым". И, думается, главной ошибкой этих лет был консенсус "белой" и "красной" парадигм. Лучше любой курс, проводимый последовательно и системно, чем лебедь, рак и щука противоречивой и половинчатой политики.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из безусловных постулатов - в преамбуле:

...стремление к оптимизации системы, в ущерб стабильности ее работы, систему губит. Получается тепличное растение, крайне уязвимое к любым ошибкам и неточностям.

Многие ведь и не подозревают, что эффективность и надежность в системе противоречат друг другу. Достаточно посмотреть на спортсмена - в пике формы возникает минимальная сопротивляемость инфекциям.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем

эффективность и надежность в системе противоречат друг другу
Здесь на совсем так: речь идёт не об эффективности как таковой, а о сверхспециализации. Именно она обрекает систему на потенциальную неустойчивость, поскольку делает её эффективной лишь в отношении одной очень узкой функции.

 

А можно и так: устойчивость есть мера и надёжности, и эффективности. Чем более система устойчива в отношении субэкстремальных внешних воздействий, тем она в целом эффективнее.

 

С этой точки зрения советский строй показал свою неэффективность, поскольку сверхспециализировался в отношении единственной функции - сохранения "партии власти" при власти.

 

Поскольку нынешний строй специализируется в этом же, то его ждёт то же самое. И опять будет "узкое горлышко отбора"... :curtsey:

 

Впрочем, это так, вполне академические "заметки на полях".

:girl_nice:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Артем

Привет еще одному "стороннику Теории Заговора"! :girl_nice:

Проект "корпорация СССР" - это не русский проект, я об этом сто раз говорил. Не верят.

В статье все доступно изложено. Правда, на уровне догадок, но фактические данные нам еще долго копать и перекапывать.

Договора те перезаключались на непрозрачных условиях, но сроки в таких случаях являются наиболее инвариантной частью условий. Вполне возможно и даже наверняка, права западных инвесторов на предприятия, в какой-то форме, сохранялись все время существования СССР.

 

Почему же были выбраны именно такие сроки? Я не раз высказывал предположение, что они ориентировались на неспособность СССР воспроизвести полноценную элиту. Собственно, Совок так и проектировался, чтобы заложить в нем тройную страховку против воспроизводства элиты. Тогда предсказать срок жизни Совка было очень просто.

Начиналось с разгрома той элиты, символом которого стал "философский пароход". Ну и дальше по списку: церковь, история, литература, культура...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maestro

 

1. Если честно говорить, я не думаю, что громадные исторические процессы могут двигаться ЗАГОВОРОМ (идеей) узкой группы: мало ли кто чего хочет...

Что, пройдоха Лукьянов думал, что окажется в Лефортово?

А не меньший пройдоха Хасбулатов там же через два года?

Намерения и ресурсы (условия) не всегда соответствуют Провидению...

 

2. Сторонником я могу быть 100% -ным только моих женщин, детей и внуков. В остальных случаях - точка зрения на ДАННЫЙ момент с убеждением, что в России все возможно. Думаю, вы тоже такого мнения.

 

3. А вот это:

Начиналось с разгрома той элиты, символом которого стал "философский пароход". Ну и дальше по списку: церковь, история, литература, культура...

и к бабке не ходи.

 

Хотя, штоб перейти к этому, надо было сначала заср..ть массам мозги декретами о мире, земле и праве наций на самоопределение вплоть до полного отделения.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

С трудом осилил кучу буквов. Редкая мешанина из полуфактов, полных домыслов, правильных посылок и совершенно неверных выводов.

Мне думается, что следует применять в таких случаях «Бритву О́ккама», который в упрощенном виде гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»).

Искать заговор там, где причиной, чаще всего, является обычная человеческая глупость или невежество - это и есть нарушение принципа Оккама. Возьмем утверждение из статьи:

Более того, хорошо известно, что стремление к оптимизации системы, в ущерб стабильности ее работы, систему губит.

Кому и что хорошо известно? Мы видим только, что в условие оптимизации не входит обеспечение стабильности. Из чего это следует и что из этого следует? Что некто решавший задачу оптимизации системы просто не умеет этого делать или получил неверную постановку задачи. В связи с чем следует просмотреть список критериев оптимизации, граничные ее условия и т.п.

Беда в том, что никто практически этим не занимается. Кто-нибудь просчитывал последствия кукурузной эпопеи? Нет! А создания аграрных мегакомплексов вдали от кормов, дорог и даже воды? Тоже нет .

И можно привести сотню малых и больших примеров, когда все делалось по прихоти большого начальника безо всякого тому экономического обоснования. Какие тут заговоры нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон

С трудом осилил кучу буквов.

Прасти!

 

Но иногда ересь сподвигает на интересные мысли. Не говоря уже и про то, с чем можно и согласиться: об интересной (и явной) связи дефолта страны с интеллектуальным (моральным?) уровнем элиты и революционным разрешением противоречия.

 

В одном из номеров журнала "ЭКО" утверждалось, что роспуск Союза был просто скрытым объявлением дефолта государства: нечем было платить в ноябре 1991 за кредиты 1986 -го.

 

По Швайцеру падение цен на нефть оказалось для Кремля фатальным. Томас Зайферт: "Когда на Рождество 1991 года Советский Союз распался, баррель нефти на мировом рынке стоил 17 долларов - при почти 40 долларах ..... в течение предыдущих десяти лет. Итак, перед падением Берлинской стены произошел обвал цен на нефть".

http://www.polit.nnov.ru/2008/12/10/oillowtimes/


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Панє Артем, скорее всего так оно и было - повсеместное введение карточной системы (за исключением Москвы). Дефицит всего и вся. На импорт ТНП уже не было денег, а своего не выпускалось. Группа А во много раз превышает группу Б. Но товары группы А никому не нужны, так как были направлены в первую очередь на выпуск продукции той же же группы А. А регулятор приказал долго жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Панє Артем, скорее всего так оно и было - повсеместное введение карточной системы (за исключением Москвы). Дефицит всего и вся.

Вы правы во всём, кроме одного - Москва не была исключением:

Талоны на сахар, масло, сигареты, водку и на многое другое.

Помню, сам покупал ботинки по талону в магазине для инвалидов.

А что продавалось без талонов, того просто не было в продаже.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Панэ Лат, я просто вспоминаю период 1987-1991 года. В Москве и Питере бывал каждый месяц. Из Питера домой частенько ездил через Москву. В Москве можно было купить в свободной продаже много из того что и в Питере и особенно в Киеве продавалось по талонам и предприятиям. В Киеве по талонам был только сахар и моющие средства. В других городах Украины было хуже. Появились очереди даже за водкой. Много товаров вымывали из торговли первые "челноки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
... ересь сподвигает на интересные мысли. Не говоря уже и про то, с чем можно и согласиться: об интересной (и явной) связи дефолта страны с интеллектуальным (моральным?) уровнем элиты и революционным разрешением противоречия.

 

В одном из номеров журнала "ЭКО" утверждалось, что роспуск Союза был просто скрытым объявлением дефолта государства: нечем было платить в ноябре 1991 за кредиты 1986 -го.

 

Вот тут как раз и сложно согласиться в отношении событий конца 80-х начала 90-х годов. Ибо что такое дефолт (default) - это невыполнение обязательств, изображение недоумения перед кредиторами, пришедшими за своими деньгами. Классика - 1998 год, когда государство простило всем, кому было должно.

Начало 90-х это был фэйл (fail) - провал, крах, облом. То есть рухнула система построенная на принуждении с квазиплановой экономикой, где "больным" был каждый элемент. Недаром говорили тогда враги на кухнях, что для крушения нам ЦРУ не нужно - сами справимся.

Подробно, с большим массивом документов, это все описано в "Гибели империи" Гайдара. Просто эта голубятня на гнилом фундаменте не должна была стоять даже столько, сколько простояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем

В одном из номеров журнала "ЭКО" утверждалось, что роспуск Союза был просто скрытым объявлением дефолта государства: нечем было платить в ноябре 1991 за кредиты 1986 -го.

Ничего скрытого в крахе государства не было... Не в один день произошло.

Обанкротилось государство и мы все наблюдали этот процесс, а Гайдар подробно его описал в "Гибели империи".

Другое дело, что некоторые и сегодня в это не верят, рассказывая сказки про великую державу, забыв, что в ней не было мяса, масла, молока, штанов, ботинок и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексашенко

 

Пересказ заметки в International Herald Tribune, прочитанной в самолете.

 

В США буквально в последние месяцы/годы достигнут существенный прогресс в добыче газа из рыхлых пород (shale в оригинале), что может самым решительным образом изменить ситуацию на мировом газовом рынке. Про гигантские запасы такого газа было известно давно, но его не могли эффективно извлекать. Теперь этого удалось добиться, и созданные технологии немедленно привлекли внимание компаний-мейджоров, которые стали покупать пакеты акций компаний, обладающих технологиями, и месторождения сланцев, которых впрочем более чем достаточно по всему миру.

 

Так, например, по оценке CERA запасы такого газа в сланцах на территории США и Канады по скромной оценке достаточны на 200 лет (при нынешних объемах потребления), в оптимистическом сценарии почти на 700 лет. Гигантские запасы газа обнаружены при первом же бурении на балтийском побережье Польши, и т.д.

 

Появление такого газа на американском рынке в существенных объемах явилось одной из причин резкого падения цен на газ.

 

На это наложилась оценка, данная руководителем Total, относительно перспектив Штокмана: при текущем уровне спотовых цен на газ на европейском и американском рынках разработка месторождения экономически неэффективна.

 

Теперь вы понимаете реальную причину, которая заставила Путина ехать на Ямал и заманивать инвесторов на российские месторождения?

 

http://www.echo.msk.ru/blog/aleksashenko/626186-echo/

 

Останемся, со своей пенькой и медом на окраине цивилизации...

Это не какие-то мифические нанотехнологии, а просто нужные технологии и фсё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Панэ Лат, я просто вспоминаю период 1987-1991 года. В Москве и Питере бывал каждый месяц. Из Питера домой частенько ездил через Москву. В Москве можно было купить в свободной продаже много из того что и в Питере и особенно в Киеве продавалось по талонам и предприятиям.

Я вспомнил покупку ботинок летом 1991 года. И в том же году стоял в очереди за хлебом по полтора часа. "Давали" по два батона в одни руки. А у кого большая семья, стояли вдвоём.

 

Цитата из Александра:

Другое дело, что некоторые и сегодня в это не верят, рассказывая сказки про великую державу, забыв, что в ней не было мяса, масла, молока, штанов, ботинок и пр.

Не клевещите на Великое прошлое Великой Страны! :(

Это мы снабжали хлебом Канаду, говядиной - Аргентину, бараниной - Австралию. :cry:

Это к нам забрасывали сотни шпионов ФРГ и Голландия с целью узнать секретный рецепт Жигулёвского пива. :umnik2:

И космические корабли бороздили просторы Большого театра! :(


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lat3760

Это к нам забрасывали сотни шпионов ФРГ и Голландия с целью узнать секретный рецепт Жигулёвского пива.

И вовсе не секрет пива они хотели украсть, а чертежи подольской швейной машинки!!! Вот! :umnik2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку
Lat3760
Это к нам забрасывали сотни шпионов ФРГ и Голландия с целью узнать секретный рецепт Жигулёвского пива.

И вовсе не секрет пива они хотели украсть, а чертежи подольской швейной машинки!!! Вот! :umnik2:

Эта той , которая в девичестве имела гордое фамилиё ZINGER?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вспомнил покупку ботинок летом 1991 года.  И в том же году стоял в очереди за хлебом по полтора часа.  "Давали" по два батона в одни руки.  А у кого большая семья, стояли вдвоём.

Вот как раз в том же году, осенью, сразу после такой же очереди, я рванул на выходные в Крым. И изрядно удивился, увидев в Симферополе свободно, безо всяких карточек лежащий в магазинах хлеб.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lat3760
Это к нам забрасывали сотни шпионов ФРГ и Голландия с целью узнать секретный рецепт Жигулёвского пива.

И вовсе не секрет пива они хотели украсть, а чертежи подольской швейной машинки!!! Вот! :umnik2:

Эта той , которая в девичестве имела гордое фамилиё ZINGER?

Ну, что Вы! Это та, которую получили разобрав и скопировав Зингер, Зингер не получили, а получили посмертную маску с Зингера. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lat3760
Это к нам забрасывали сотни шпионов ФРГ и Голландия с целью узнать секретный рецепт Жигулёвского пива.

И вовсе не секрет пива они хотели украсть, а чертежи подольской швейной машинки!!! Вот! :cry:

А ни фига! Основной целью были чертежи инженерного калькулятора марки "Железный Феликс". Логарифмы мог брать, между прочим... :umnik2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пардон, но не было там логарифмов.

felix_0.jpg

Дык, у Вас на фото - простейшая модель. Первая. А на последней, ребята мне говорили, и логарифмы были, и даже синусы с косинусами. Она раза в два крупнее была...

 

Правда, чтоб логарифм взять, там ручку минут пять без остановки крутить надо было. Устала рука, остановился - начинай сначала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

На самом деле логарифму можна было обсчитать и на Феликсе. Главное формУлу нужную иметь. Разность она и на Феликсе разность. Было токо шо сдвигать и влево и вправо. :umnik2:

Так что шановнейший пан Магаданиан совсем не ошибся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kasko

 

А у меня такая штука есть! :girl_werewolf: Сохранилась...

Александра.

Берегите эту штуку, как зеницу ока.

Когда я служил в ракетных войсках (начало 60-х), никаких калькуляторов не было, о компьютерах и не слыхивали, ракетчики-наводчики расчитывали траекторию ракеты на таких же "Феликсах". Целый взвод расчётчиков крутил ручки, и каждый считал свой параметр. Как это потом сводилось? Ума не приложу. Но ракеты взлетали.

Так что в случае войны Ваша штука ещё может пригодиться. :patsak:


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lat3760

Александра.

Берегите эту штуку, как зеницу ока.

А я её берегу! Она мне очень нравится, держу в качестве украшения, вроде скульптуры. :girl_werewolf:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сокращая . у нас осталась еще пара не содранных шкур ?

 

Хитрости реформы

 

С 2010 года единый социальный налог (ЕСН) заменен уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд (ПФ), Фонд социального страхования (ФСС), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), ТОМС (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования). Кому выгодно это передергивание? Зачем вводили ЕСН и почему опять вернулись к страховым взносам? Под кого теперь строятся финансовые потоки, создавая новые заморочки для предпринимателей?

 

Предприниматели, привыкшие к постоянной чехарде, к ежегодной смене всех форм отчетности и постоянным изменениям реквизитов для налоговых перечислений, даже не отреагировали на реформу. Хотя она предполагает и усложнение отчетности, и увеличении количества проверяющих инстанций.

 

С 2011 года размер страховых взносов увеличится. Для субъектов предпринимательства, применяющих общую систему налогообложения, с 26% до 34%. Для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД), с 14% до 34% (в 2,5 раза).

 

Напоминаем, что с 2010 года установлен предел налогооблагаемой базы, который составляет 415 000 рублей на каждого работника нарастающим итогом с начала года (если данная сумма превышается, то взносы не начисляются п. 4 ст. 8 закона № 212-ФЗ). Данный лимит индексируется ежегодно. Теперь давайте посчитаем, к чему приведут эти изменения.

Удивительные расчеты

 

Известно, что на предприятиях крупного бизнеса, как правило, работающих на общей системе налогообложения, а также в госучреждениях, банках и в крупных городах (Москва, Петербург и пр.) зарплаты довольно высокие. Среднемесячная составляет не менее 50 тыс. рублей на одного работника.

 

Пример 1

 

50 000 рублей в месяц, или 600 000 рублей в год, средняя зарплата 1 работника.

26% от 600 000 рублей 156 000 рублей в год.

34% от 415 000 рублей будет составлять 141 100 руб. в год.

 

Пример 2

 

100 000 рублей в месяц, или 1 200 000 рублей в год, средняя зарплата 1 работника.

26% от 1 200 000 рублей 312 000 рублей в год.

34 % от 415 000 рублей будет составлять 141 100 рублей в год.

 

Итого: 170 900 рублей дополнительной прибыли.

 

Вывод:для крупного бизнеса увеличения страховых взносов не произойдет, а во многих случаях очевидна тенденция к их уменьшению. Наверное, поэтому крупный бизнес и помалкивает, да и у разработчиков закона, видимо, зарплата не низкая и бизнес не мелкий.

 

У субъектов малого бизнеса средний уровень заработной платы колеблется от 15 до 30 тыс. рублей в месяц. Теперь посчитаем их страховые отчисления.

 

Пример 3

 

15 000 рублей в месяц, или 180 000 рублей в год, средняя зарплата 1 работника.

14% от 180 000 рублей 25 200 рублей в год.

34% от 180 000 рублей будет составлять 61 200 рублей в год.

 

Дополнительная нагрузка:36 000 рублей.

 

Пример 4

 

30 000 рублей в месяц, или 360 000 рублей в год, средняя зарплата 1 работника.

14% от 360 000 рублей составляет 50 400 рублей в год.

34% от 360 000 рублей будет составлять 122 400 рублей в год.

 

Дополнительная нагрузка: 72 000 рублей.

 

Пример 5

 

35 000 рублей в месяц, или 420 000 рублей в год, средняя зарплата 1 работника.

14% от 420 000 рублей составит 58 800 рублей в год.

34% от 420 000 рублей будет составлять 142 800 рублей в год.

 

Дополнительная нагрузка:84 000 рублей.

 

Как видно из расчетов, при среднемесячной зарплате 50 тыс. и 35 тыс. рублей сумма налога становится практически одинаковой. При средней зарплате от 35 тыс. рублей начинается увеличение прибыли. Но такую зарплату малый бизнес платить не может.

Ничего себе нагрузочка!

 

Именно для субъектов малого и среднего бизнеса были введены налоговые спецрежимы, и в частности ЕНВД, который предполагается отменить с 2012 года для большинства видов деятельности. Заметим, что при встречах с президентом в 2009 году у представителей малого и среднего бизнеса не было жалоб на систему налогообложения. Предприниматели просили помочь им в преодолении административных барьеров и тотального контроля.

 

Еще проверки, коррупция, кризис не преодолены, еще не почувствовал бизнес результатов президентской помощи, а налоговые ухудшения уже грядут неумолимо. В результате всех нововведений налоговая нагрузка на малый бизнес увеличивается в 2011 году в 22,5 раза, а с 2012 года в 33,5 раза.

 

Если декларации президента о поддержке малого бизнеса и необходимости формирования среднего класса не популистские лозунги, то деятельность разработчиков новых налоговых законов можно квалифицировать как противогосударственную по следующим причинам.

 

1. Это ведет к разорению малого бизнеса. Ведь деятельность малого бизнеса в нашей стране сопряжена с огромными трудностями и затратами. И при этом является малодоходной. Любое ухудшение приведет к массовому закрытию мелких предприятий. Правда, на статистике это не отразится, так как вначале будет попытка спасения бизнесов и начнется поголовная регистрация ИП с целью минимизации налогов с ФОТ. К увеличению численности субъектов МСБ приведет и дробление в связи с уменьшением численности наемных работников до 15 человек для оставшихся на ЕНВД в 2011 г.

 

2. Это ведет к уходу "в тень" малого бизнеса (к возвращению к практике "серых" зарплат, сокрытию оборотов) и, как следствие, к усилению фискальной деятельности всех органов, а значит, к новому витку коррупции.

 

3. Это ведет к полной социальной незащищенности наемных работников (сокращения, реальное уменьшение заработной платы, потеря социального пакета), увеличению безработицы, а также к росту фиктивной безработицы (люди, работающие без оформления трудовых договоров, имеют возможность стоять на учете как безработные и получать пособия). Увеличатся и субсидии малообеспеченным гражданам (на самом деле получающим зарплату в конвертах).

 

4. Это ведет к потерям местных бюджетов, так как произойдет резкое снижение собираемости налогов с ФОТ. Крупный бизнес будет платить значительно меньше, а мелкий не сможет платить те суммы, которые ему заботливо определили государственные чиновники, радеющие о его развитии. Кроме того, снизятся отчисления и по ЕНВД. Предполагаемые отчисления с патентов в местные бюджеты это комбинация из трех пальцев. Так как на патентах окажется ничтожное количество видов предпринимательской деятельности. Розничная торговля и общепит на патенты переводиться не будут.

 

5. Это ведет в конечном счете к недоверию к государственной власти, к потере всякой надежды на возможность жить и честно работать в своей стране.

 

Вряд ли эти реформы пополнят бюджет

Аркадий Колпащиков,

руководитель консалтинговой группы "Де-Конс":

 

Повышение с 1 января 2011 года суммарной ставки социальных налогов с 26% до 34% означает, что налоги на фонд оплаты труда работников предприятий, применяющих общую систему налогообложения, увеличиваются на 30%, а налоговое бремя на малые предприятия, работающие по УСН и ЕНВД, возрастет в 2,4 раза.

 

Наивысшей ставка будет для тех отраслей, где заработная плата средняя и ниже средней. Увеличение налогового пресса придется в первую очередь на отрасли обрабатывающей промышленности, которая и так сильно падает, на науку, образование и здравоохранение. При этом эффективная налоговая ставка будет существенно ниже в финансовом секторе (24%) и в сфере добычи полезных ископаемых (26%).

 

Иными словами, новая система ухудшает положение предприятий, где зарплаты невысоки, и, напротив, улучшает положение компаний, где велика доля высоких и сверхвысоких зарплат. Дело в том, что ставка 34% применяется только до уровня зарплаты 415 тыс. рублей в год, а с доходов выше этого налог платить не надо.

 

Малые и средние предприятия, попавшие под такой пресс, неизбежно станут применять схемы "налоговой оптимизации", приток инвестиций уменьшится, существенно сократится доходная часть бюджета, зарплата уйдет "в тень", сократится количество рабочих мест, уменьшится поступление налогов на доходы физических лиц. Истинные доходы предприятий будут скрываться все чаще, и в результате многие малые предприятия будут вынуждены уйти с рынка.

 

Одним из самых негативных последствий этой реформы станет даже не увеличение платежей, а появление новых контролирующих органов. Помимо налоговиков осуществлять функцию контроля будут Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Кроме того, в связи с тем что контрольными полномочиями будут наделяться внебюджетные фонды, количество финансовых контролеров возрастет в пять раз. Расширятся и полномочия контролирующих органов. Так, Пенсионный фонд получит право списывать недоимку по страховым взносам со счетов предприятий без решения суда.

 

Подводя итоги, отмечу, что рассматриваемые реформы вряд ли существенно пополнят бюджет. Надо сделать так, чтобы предпринимателю было выгодно развивать свое производство, а не вытаскивать деньги из бизнеса. Более эффективно совершенствование российской налоговой системы. Она сегодня неудовлетворительно выполняет фискальную функцию и почти не выполняет стимулирующую, распределительную, социальную функции. Она не способствует развитию малого бизнеса, росту благосостояния и снижению социального расслоения среди населения. Российская система налого обложения позволяет легко уклоняться от уплаты налогов и даже провоцирует на это.

Автор: Татьяна Ларина


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем
эффективность и надежность в системе противоречат друг другу
Здесь на совсем так: речь идёт не об эффективности как таковой, а о сверхспециализации. Именно она обрекает систему на потенциальную неустойчивость, поскольку делает её эффективной лишь в отношении одной очень узкой функции.

... собено, если "от фукции" приходят какие-то импульсы этой системе.

А если у "народных масс" появится ещё какая-то "игрушка", что их полностью забавит (не обязательно злая игрушка), то им ... плевать на "игры под ковром"... , т.е. на эту "надёжную систему" ... .

Такой "игрушкой" могут быть, например, альтернативные энергии, которые сведут роль нефте-газа не нет ... . Если в каждом дворе достаточно энергии, то ... зачем дарить своё драгоценное внимание каким-то ... .

Разве не "человеческий фактор"своим вниманием даёт импульс любой общественной системе?

В "советское" время "ч.ф" зашорили и всё его внимание пошло на систему (направили на систему), а сейчас не так ... .

P.s. Это так, пришлось в этой ветке. Мужик, читаю Вашу ссылку.

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хитрости реформы

А ссылку?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Штука" под маркой "Феликс" называлась не калькулятором, а арифмометром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы победить коррупцию, надо сделать всего три шага

Сегодня в 7:12starik319182720

Теги: коррупция, михаил делягин, экономика и бизнес, россия, аналитика

Новость на Newsland: Чтобы победить коррупцию, надо сделать всего три шага

 

Чтобы победить коррупцию, надо сделать всего три шага. По-хорошему или по-плохому, но решать проблемы оздоровления российской государственности придется.

 

Еще сто лет назад Аверченко писал о том, что взятка – это не русский народный танец.

 

За прошедший век многие страны – и не только китайский по населению Сингапур, но и бывшая в СССР синонимом понятия «коррупция» Грузия – показали, что радикальное и быстрое искоренение коррупции возможно даже в толерантной к ней общественной культуре.

 

Что же нужно сделать в России, чтобы безусловно плохой президент Саакашвили, пытавшийся организовать геноцид, перестал выглядеть на порядок лучше безусловно хорошего (по крайней мере на его фоне) президента Медведева?

 

С технической точки зрения – буквально три шага.

 

Прежде всего надо установить, что сотрудничающий со следствием взяткодатель автоматически освобождается от ответственности и сохраняет не только свободу и благосостояние, но и доброе имя. Подчеркну: речь не о явке с повинной, а именно о вынужденном сотрудничестве. Смысл – в разрушении круговой поруки между организатором коррупции – чиновником и ее жертвами – бизнесменами и гражданами. В Италии этот подход привел в ходе операции «Чистые руки» к смене шести правительств за пять лет, утрате мафией политического влияния на севере и в центре и ослаблению ее роли на юге страны.

 

Второй шаг – реализованный в американских законах RICO принцип конфискации у члена оргпреступности (а коррупция во власти – это всегда мафия), не сотрудничающего со следствием, и его семьи всех даже добросовестно приобретенных активов, за исключением достаточного для очень скромной жизни.

 

Эта мера разрушает экономическую базу мафии: ее задержанные члены оказываются перед выбором между бедностью, не говоря о падении социального уровня (так как «общака» на всех не хватит), и добросовестной помощью следствию. Попутно во многом обессмысливаются усилия по легализации преступно приобретенных активов (ведь при отказе сотрудничать со следствием они конфискуются вне зависимости от происхождения), что снижает спрос на соответствующие криминальные услуги.

 

Третий необходимый шаг – принцип неотвратимости наказания уличенного в преступлении. Как ответил создатель современного Сингапура Ли Кван Ю на вопрос о причинах своего успеха, «двух друзей посадил, остальные сами все поняли». Нелишне сравнить это с бытующей в российской властной общественности поговоркой: «Единственная должность, с которой нельзя уволить, – это друг начальника».

 

Это главное, позволяющее кардинально ограничить коррупцию даже в условиях силового рэкета «правоохранительных» структур, безнаказанности прокурорских бандформирований и кромешного произвола судей, порой искренне не понимающих смысла даже простого ознакомления с законами, на основе которых им полагается выносить решения.

 

Дополнительным – очень эффективным, хотя и необязательным шагом – является переход госуправления на систему электронного принятия решений.

 

Либеральные реформы в России слишком часто вызваны плохим и неполным переводом с английского; так, из описанной системы реформаторы уже много лет пытаются внедрить лишь ее внешнюю и наименее значимую часть – пресловутое электронное правительство, интернет-интерфейс взаимодействия граждан с властями. При этом за рамками рассмотрения остается сама электронная система принятия решения и урегулирования конфликтов, благодаря скорости которой любой спор, даже требующий личного вмешательства высшего руководства, решается максимум за три дня, – в то время как сейчас он длится порой долгие годы.

 

Для борьбы с коррупцией важна вторая особенность электронной системы принятия решений – возможность незаметного контроля. Внешний контролер может мгновенно видеть все аргументы, рассмотренные принимающим решение чиновником, – и, если решение не вытекает из предпосылок, это свидетельствует либо о глупости, либо о коррупции. Проверяемый же даже и не подозревает, что кто-то интересуется его деятельностью, – и ставшая стандартной за четверть века национального предательства ситуация, когда проверка ведет не более чем к пожару в архиве, канет в Лету.

 

Конечно, не то что полное искоренение, но даже просто значимое ограничение коррупции в сегодняшней России представляется если и не особо тяжким преступлением – подрывом основ государственного строя, – то по крайней мере разрушением коллективной материальной базы и индивидуальных богатств правящего и владеющего нашей страной класса.

 

Но само превращение значительной части российской государственности в криминальную коррумпированную структуру, искренне полагающей смысл существования государства не в общественном благе, но личном обогащении, несовместимо с жизнью общества.

 

Вне зависимости от того, будет ли оздоровление российской государственности происходить «по-хорошему» – усилиями руководства страны или «по-плохому» – через системный кризис в результате стихийных усилий общества, оно представляется совершенно неизбежным и, более того, столь же неизбежно будет опираться на описанные выше три основных шага по ограничению коррупции.

Михаил Геннадьевич Делягин

Источник: digest.subscribe.ru


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то неубедителен М.Делягин. Спорен по меньшей мере.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то неубедителен М.Делягин. Спорен по меньшей мере.

а он никогда не был однозначен. Мечется.. Сейчас под "коммунистами", или теми, кто себя так называет.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас под "коммунистами", или теми, кто себя так называет.
Вотиманно!

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы победить коррупцию, надо сделать всего три шага

 

А по изложению - два шага:

 

... конфискации у члена оргпреступности .., не сотрудничающего со следствием, и его семьи всех даже добросовестно приобретенных активов, за исключением достаточного для очень скромной жизни.

.. принцип неотвратимости наказания уличенного в преступлении.

 

Хотя все гораздо проще: достаточно, как в советское время, задать вопрос - Откуда деньги, Зин?

И кто это сделает в нашем благословенном государстве (стране)?

 

Царь-батюшка - ВВП?

Ага.

Прочтите его биографию.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
…Было ли когда-то в России общество? Было — великосветским и народом. Потом — интеллигенцией и народом. Потом оно, как ни странно, было советским. Советское общество было. Довольны мы этим или нет — но оно было.

 

Потом не стало никакого. Уже и не народ, и не общество — а сброд. И этот сброд торжествует. Особенно в виде разгулявшейся верхушки. Законом они не скованы — или искренне уверили себя: власть и есть закон.

http://www.novayagazeta.ru/arts/48973.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоронит ли Саудовская Аравия Россию, как ранее СССР?

Сегодня в 20:06Crocus_K33410811

Теги: нефть, ссср, саудовская аравия, путинизм, россия

Новость на Newsland: Похоронит ли Саудовская Аравия Россию, как ранее СССР?

 

Нефть называют кровью земли, которой питаются экономики всей планеты. Именно поэтому основных ее субъектов можно с уверенностью разделить на два антагонистических друг к другу противоборствующий лагеря - экспортеров и импортеров нефти. Если для первых рост цен на нефть - это астрономическая сверхприбыль, уже заложенная и распределенная в плановых бюджетах олигархических кланов и целых государств (Россия, Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Канада, Норвегия и т.д.), то для всего остального мира (прежде всего США) - высокая цена нефти "смерти подобна", т.к. рост цен на «черное золото» вызывает увеличение издержек производства и зависимости государства от прихоти стран-экспортеров.

 

Последнее обстоятельство дает широчайший простор для всевозможных политических интриг, в результате которых могут рушиться империи (СССР после падения мировых цен на нефть в 80-е гг. ХХ века), "случайно" вспыхивать революции (Ливия), гражданские столкновения (Нигерия, Боливия), войны (Кувейт, Ирак). Как результат – чуткий биржевой рынок фьючерсов нефти начинает "неожиданно" для всего мира идти по тренду "совсем не туда".

 

Рассекреченные планы США и Саудовской Аравии о подготовке нового тренда глобального снижения цен на нефть, в результате которых можно будет в перспективе «поставить на колени» Иран, Россию и еще очень многих, стали топовой новостью всех зарубежных деловых СМИ уходящего мая 2012г. В чем суть данного замысла и что он означает для инвесторов всего мира - вымысел, инсайд или обычный блеф биржевых игроков, и используемых "в темную" журналистов?

 

Кто и почему предложил снизить цены на нефть?

 

ОПЕК выступил за снижение цен на нефть. 3 мая во время нефтяной конференции в Париже генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри заявил, что организацию больше не может устраивать цена в 110–130 долларов за баррель. Якобы она в будущем может негативно влиять на спрос и на всю глобальную экономику в целом. "Благоприятна для производителей и потребителей" по мнению Абдуллы аль-Бадри может стать цена в 100 долл./барр. Это высказывание вполне согласуется со сделанным чуть ранее заявлением министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими во время ежегодной конференции представителей нефтяной отрасли в Аделаиде (Австралия):

- аргументы. Свое предложение генсек ОПЕК мотивировал тем фактом, что в апреле месяце добыча «черного золота» в государствах, входящих в организацию, в среднем выросла на 0,3–0,4 млн. барр. в день. К этому надо еще добавить и возрастающий экспорт из стран, не входящих в ОПЕК, той же России, например. В результате предложение на рынке нефти впервые за долгое время превысила спрос (примерно на 0,9 млн. барр. в день, по другим данным на 1,3 – 1,5 млн. барр. в день), и, соответственно, мировой рынок нефти перешел от дефицита к избытку. В результаты складские запасы нефти в мире соответствуют 58 дням ее потребления;

- риски. Разумеется, не во всех странах-членах ОПЕК за последний месяц выросла добыча нефти. Более того, она поднималась в основном за счет Ирака, который успел сильно нарастить экспортные мощности на юге страны, в других же государствах добыча экспорт возросли не так значительно. Поэтому цена свыше 100 долларов/барр. на сегодняшний день является точкой безубыточности для многих входящих в ОПЕК стран, например, для Ирана (экспортера №2 в организации), для Алжира, Ливии и, что самое интересное, для Ирака, который только почувствовал вкус «нефтяных доходов». Но саудовцы, которые привыкли играть в ОПЕК «первую скрипку» настаивают, что в интересах будущего всей организации снизить цены на «черное золото».

 

В течение мая нефть вошла в «медвежий рынок»

 

Динамика майского падения цены на нефть просто поражает, отметили эксперты лучшего проекта обучения форекс Академии Masterforex-V в интервью "Биржевому лидеру"::

- все началось еще в марте месяце. По итогам торгов на лондонской Inter Continental Exchange майские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 1,59 долларов, закрывшись на отметке 124,12 долларов/барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае снизилась на 2,48 долл., до 105,61 долларов/барр.

 

- в мае падение продолжилось:

- с начала мая июльские фьючерсы на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) потеряли в цене уже 16%, что является самым существенным падением с декабря 2008 года;

- с начала года нефть в целом уже подешевела на 11%.

- по сравнению с пиком этого года (24 февраля нефть продавалась по 109,77 долларов за баррель) «черное золото» подешевело на все 20%. Соответственно мы можем говорить о вхождении цены в т.н. «медвежий рынок», то есть о возможности формирования долгосрочного нисходящего тренда.

 

Как отмечают аналитики кафедры торговли производными финансовыми инструментами Академии Masterforex-V, среднесрочный тренд на рынке нефти остается медвежьим:

1) Рекордные запасы.

2) Негативные новости из Европы: неудачное размещение долговых бумаг Испании и Италии, в Греции лидирует партия выступающая против соблюдения соглашения с кредиторами из ЕС и МВФ.

3) Укрепление доллара.

 

Саудовцы подлили масла в огонь. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими 22 мая заявил о готовности его страны ради снижения цены на нефть увеличить ее добычу с 9,9 млн. барр./день до 12,5 млн. барр./день. Таким образом, Эр-Рияд пригрозил фактически «утопить рынок» в нефти. Естественно, подобное заявление не осталось без последствий. В течение дня котировки Brent достигали минимальной отметки в 123,20 долл./барр. На рынке отнеслись к подобным планам весьма скептически. Для того, чтобы производить свыше 10 млн. баррелей в день, нефтедобывающей промышленности Саудовской Аравии придется работать буквально на износ, к чему она совершенно не готова. Поэтому подобные угрозы, вопреки ожиданиям, только подорвали репутацию Саудовской Аравии как мирового нефтяного «центробанка» и привели к обратной реакции. 24 мая цены на июльские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской бирже поднялись на $1,79 за баррель — до отметки в $41,72, это на 13 центов ниже рекордного уровня. Цены на сырую нефть сорта Brent выросли больше чем на 4% — до $38,17.

 

Резкий обвал случился 30 мая, когда на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI рухнули на 2,94 доллара, достигнув отметки 87,82 долларов за баррель (-3,24%). Это семимесячный минимум. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на 3,21 доллар - до 103,47 долларов за баррель (-3,01%), откатившись, таким образом, до минимального с начала октября прошлого года уровня.

 

Эксперты: какие причины падения цен на нефть на бирже и можно ли говорить о заговоре?

 

Саудовцы и американцы решили наказать конкурентов?.. Такое мнение весьма распространено, тем более, что снижение цены на «черное золото» может оказаться просто губительным для целого ряда экономик, особенно тех стран, которые «по счастливой случайности» не всегда идут в фарватере политики США. Это касается. В первую очередь, Ирана, России, Алжира, Венесуэлы, чьи национальные бюджеты уже сбалансированы, исходя из цены 100-120 долларов за баррель. Также сильно могут пострадать послевоенные Ливия и Ирак. В то же самое время, бюджет Саудовской Аравии легко выдержит снижение даже до 80 долларов за баррель, поэтому у королевства есть неограниченное поле для маневра.

 

Данная версия может иметь право на существование, но она более актуальна все-таки для Ближнего Востока, где суннитская Саудовская Аравия противостоит постоянно усиливающемуся влиянию шиитских Ирана и Ирака. Последние всячески хотят дестабилизировать ситуацию в саудовском королевстве и на территории его союзников, например в Бахрейне, поэтому любые действия саудитов, направленные на ослабление экономик своих противников легко объяснимы. В Эр-Рияде полагают, что благодаря увеличению добычи нефти им удастся в течение года снизить цену до 80 долларов за баррель и даже ниже. И если это случиться, то, возможно, никакое американское вторжение в Иран и не понадобится. Саудовских королей в их намерениях может вдохновлять несколько важнейших факторов:

1. Их поддерживают королевские дома Кувейта и ОАЭ.

2. Их поддерживают США.

3. В прошедшем марте, когда все и началось, Саудовская Аравия в марте впервые за шесть лет вновь стала крупнейшим в мире производителем нефти, отодвинув Россию на почетное второе место.

4. На фоне усиления кризиса в Европе и замедления темпов мировой экономики дестабилизировать рынок нефти будет гораздо проще.

Все это дает основание аудитам рассчитывать на успех задуманного, а инвесторам всего мира всерьез задуматься о новом ниспадающем тренде цен на нефть.

 

Европейский кризис. Считается, что падение цен на нефть было вызвано целым рядом негативных новостей, главные из которых пришли из Европы.

 

Во вторник вечером американское рейтинговое агентство Egan-Jones Ratings Company в четвертый раз за последние два месяца снизило рейтинг Испании - на этот раз с уровня «ВВ-» до уровня «В» с «негативным» прогнозом. Утром в среду стало известно, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) не утвердил предложенный Испанией план по спасению проблемного банка Bankia SA, которому необходимо 19 млрд. евро.

Кроме того, правительство Италии во вторник провело аукцион по размещению долгосрочных облигаций, результат которого крайне разочаровал инвесторов. Удалось привлечь намного меньше средств, чем планировалось, спрос резко снизился, а доходность по десятилетним бондам превысила 6%.

В Греческой прессе появились результаты последнего соцопроса, согласно которому большинство населения выступает за возможность пересмотра соглашения с Евросоюзом о финансовой помощи. Это значит, что если кредиторы не пойдут на уступки Афины смогут поставить вопрос о выходе из еврозоны.

 

Общий спад. Снижение цен на нефть происходило синхронно со снижением большинства рынков. Макроэкономическая статистика в мае совершенно не радовала инвесторов. В Китае упал спрос на энергоносители, что было вызвано недавним повышением цен на горючее.

 

Рост запасов нефти в США, по мнению аналитиков, также мог способствовать падению мировых цен на «черное золото». Согласно данным американского Минэнерго, запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 1 млн баррелей - до 383,5 млн. баррелей, что является максимумом с 1990 года.

 

Укрепление доллара США также могло оказать давление на котировки. Обычно это всегда приводит к снижению товаров, номинированных в американской валюте. В день рекордного падения цен на нефть, то есть 30 мая, евро продавали уже за 1,2374 доллара, а индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют (ICE Dollar Index), вырос до 83,02.

 

Конечно, все вышеперечисленные факторы стоит принимать в расчет, но инвестору ни в коем случае нельзя забывать, что падение цен на нефть продолжается уже более двух месяцев, и как и всякий длительный процесс, это вызвано, в первую очередь, долгосрочными причинами.

 

Какие факторы могут помешать США обрушить цены на нефть в мире?

 

Есть два как минимум два сдерживающих фактора значительного обвала цен на нефть, пояснил в интервью "Биржевому лидеру" руководитель факультета биржевой торговли Академии Masterforex-V Игорь Васёв:

1. Рост энергопотребления в мире (газ, нефть), в таких странах, как Китай и Индия.

2. Спекулятивный фактор, начиная от трейдеров на бирже и заканчивая мощными нефтяными компаниями (Exxon, Mobile и др.). Это значит, что ценам на нефть "не дадут" упасть ниже определенного уровня, так как в этом не заинтересованы мощные нефтяные конгломераты.

Источник: profi-forex.org

http://www.profi-forex.org/news/entry1008124021.html

"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоронит ли Саудовская Аравия Россию, как ранее СССР?

<...>Рассекреченные планы США и Саудовской Аравии о подготовке нового тренда глобального снижения цен на нефть, в результате которых можно будет в перспективе «поставить на колени» Иран, Россию и еще очень многих, стали топовой новостью всех зарубежных деловых СМИ уходящего мая 2012г. В чем суть данного замысла и что он означает для инвесторов всего мира - вымысел, инсайд или обычный блеф биржевых игроков, и используемых "в темную" журналистов?

<...>Источник: profi-forex.org

http://www.profi-for...1008124021.html

Получается, что снижение цен - это чье-то волевое решение. Но мне это не очень понятно. Непонятны исходные причины принятия этого "волевого решения". Как-то не очень "объективно" все это выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Получается, что снижение цен - это чье-то волевое решение. Но мне это не очень понятно. Непонятны исходные причины принятия этого "волевого решения". Как-то не очень "объективно" все это выглядит.

А Вы думали, что цены на стратегическое сырье находятся в свободном плаваньи под беспризорством свободного рынка?..

 

По теме же "Похоронит ли Саудовская Аравия Россию, как ранее СССР?" ответ отрицательный.

Ранее Саудовская Аравия держала низкие цены за счет компесационных кредитов США.

Теперь, конечно, тоже можно долларей напечатать. Но нынешнюю их цену уже знает даже Саудовская Аравия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Получается, что снижение цен - это чье-то волевое решение. Но мне это не очень понятно. Непонятны исходные причины принятия этого "волевого решения". Как-то не очень "объективно" все это выглядит.

А Вы думали, что цены на стратегическое сырье находятся в свободном плаваньи под беспризорством свободного рынка?..

 

По теме же "Похоронит ли Саудовская Аравия Россию, как ранее СССР?" ответ отрицательный.

Ранее Саудовская Аравия держала низкие цены за счет компесационных кредитов США.

Теперь, конечно, тоже можно долларей напечатать. Но нынешнюю их цену уже знает даже Саудовская Аравия.

Спасибо за поучительный ответ. И все же, уважаемый Admin: ну, хорошо. США понизили цены на нефть, потому что просто захотели их понизить. Но почему они захотели их понизить? И почему вдруг сейчас? Почему раньше не понизили?

(Мне кажется, тут нет ответов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могоуважаемый Pyotr, извините, если моё сообщение показалось Вам "поучительным"?

Уж чего-чего, а этого добра не имел ввиду совсем.

 

Я не говорил, что США понизили цены сейчас. Я говорю о том, что они пытались контролировать их всегда. По крайней мере, во времена, когда рухнул СССР, был очевидный сговор на понижение и удержание низких цен.

 

ИМХО: Сейчас как раз ситуация крайне нестабильна, поскольку никто (даже США) не может гарантировать 100% контроля.

Хорошо это или плохо? Не знаю. Но мне по собственному малому разумению, кажется - хорошо. Цена может ездить в разумных пределах туда-сюда. Это может быть связано с чем угодно - от севшей на мель Греции и падения потребления нефти в Евросоюзе до явных спекуляций на бирже. Пущай колеблется. Главное - что ни одна зараза не владела монополией на контроль этих цен, как это было в совсем совсем недавнем прошлом.

 

Кстати, Вы никогда не проводили параллели между ценовой политикой стран-производителей нефти и их имиджем в т.н. свободной и не менее независимой прессе?

Ну, например, если США-зависимые корпорации вытесняются от добычи и продажи-перепродажи нефти, или какая-то страна вдруг возжелает вести автономную энергетическую политику, они фактически сразу же автоматически попадают в разряд стран-изгоев (Иран, Венесуэла, Ливия и некоторые другие. Ну, с Ливией, вроде бы уже разбрались. Видимо, на очереди Иран? Или где там сейчас бродят всемогущие авианосцы-то?...). Угу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

[Получается, что снижение цен - это чье-то волевое решение. Но мне это не очень понятно. Непонятны исходные причины принятия этого "волевого решения". Как-то не очень "объективно" все это выглядит.

А Вы думали, что цены на стратегическое сырье находятся в свободном плаваньи под беспризорством свободного рынка?..

 

По теме же "Похоронит ли Саудовская Аравия Россию, как ранее СССР?" ответ отрицательный.

Ранее Саудовская Аравия держала низкие цены за счет компесационных кредитов США.

Теперь, конечно, тоже можно долларей напечатать. Но нынешнюю их цену уже знает даже Саудовская Аравия.

Спасибо за поучительный ответ. И все же, уважаемый Admin: ну, хорошо. США понизили цены на нефть, потому что просто захотели их понизить. Но почему они захотели их понизить? И почему вдруг сейчас? Почему раньше не понизили?

(Мне кажется, тут нет ответов).

Либерализация валютных операций позволила скомпенсировать снижение доверия иностранных инвесторов к властям РФ, связанное с их антиюкосовскими и другими подобными махинациями, однако углеводородная однобокость нашей экономики (при полном снятии ограничений на указанные операции) привела к тому, что курс рубль/доллар стал полностью управляем по прихоти тех, кто имеет возможности влиять на мировые нефтяные цены. Это один из возможных ответов на вопрос, который Вы задаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целом с Админом согласен. СССР сгубил не "предатель Горбачев" , а непомерно милитаризованная экономика, идиотская война в Афганистане, благодаря которой оппоненты нашли слабое место : опора на сырье. Ибо изделия "промышленности" могли найти спрос только в лагере. Социализма.

 

Вот график : 56e3585fa9cd.gif

 

Оригинал статьи, очень большой, потерял где-то , долго рыться..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<...>Вы никогда не проводили параллели между ценовой политикой стран-производителей нефти и их имиджем в т.н. свободной и не менее независимой прессе?

Ну, например, если США-зависимые корпорации вытесняются от добычи и продажи-перепродажи нефти, или какая-то страна вдруг возжелает вести автономную энергетическую политику, они фактически сразу же автоматически попадают в разряд стран-изгоев (Иран, Венесуэла, Ливия и некоторые другие. Ну, с Ливией, вроде бы уже разбрались. Видимо, на очереди Иран? Или где там сейчас бродят всемогущие авианосцы-то?...). Угу...

Я попытался было сформулировать свою реплику, уважаемый Admin, но чем больше старался и вникал, тем больше погружался. И сейчас исчез совсем.

Поэтому могу сказать лишь следующее:

  • на мой взгляд, я понимаю Вашу точку зрения
  • моя точка зрения несколько отличается от Вашей.

P.S. За словечко "поучительный" прошу прощения. Мне показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документальных доказательств того, что цены на нефть устанавливают Штаты, не сможет привести никто.

Так что, это остаётся вопросом веры или неверия.

Я - закоренелый атеист. Не верю, что цены диктует Вашингтонский обком.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документальных доказательств того, что цены на нефть устанавливают Штаты, не сможет привести никто.

Так что, это остаётся вопросом веры или неверия.

Я - закоренелый атеист. Не верю, что цены диктует Вашингтонский обком.

Кроме тех , кто так говорит - никто не верит. Слишком много участников и факторов, чтобы подобный замысел не был предан гласности, и не рухнул. Да и самим Штатам высокая цена на нефть неприятна, но не критична - они переживут ее легче , чем заварухи в нефтеторгующих странах и немедленная агония не совсем адекватного монстра - путинской России , с её раздраем и наличием пусть не очень свежего и точного, но разрушительного ядерного оружия.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Документальных доказательств того, что цены на нефть устанавливают Штаты, не сможет привести никто.

Так что, это остаётся вопросом веры или неверия.

Я - закоренелый атеист. Не верю, что цены диктует Вашингтонский обком.

Цены устанавливаются рынком. Однако ситуация на рынке зависит от политики его ведущих игроков (в том числе). Не верить в это - бессмыслица. Так же, как и во влияние финансовых тузов любой страны на ее политику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мой дед хотел купить быка, но не мог, мой дед мог купить козу, но не хотел. Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями."© "Кавказская пленница".

 

Вашобкому до такого совпадения еще пить и пить.

 

 


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • моя точка зрения несколько отличается от Вашей.

Это, многоуважаемый Pyotr, было известно и ранее. Но наши с Вами точки зрения или мнения мало кого могут интересовать. Разве что - людей верующих, как выяснилось.

Вместе с тем, помимо мнений существуют и факты. Конечно, причины тех или иных событий документально сейчас обосновать проблематично. Нужно время и энтузиазм. У меня нет ни того, ни другого, поэтому остановимся на фактах.

 

1. Доходы от экспорта нефту у одной только Саудовской Аравии с 1981 по 1989 год упали со 100 до 25 млрд. долларов в год из-за постоянного увеличения добычи, якобы в ущерб себе. У Венесуэлы доходы от нефти за это же время сократились на 65%, у Индонезии - на 75%. (цифры даны по книге Е. Гайдара "Гибель инмперии". В Кувейте и Эмиратах - примерно то же.

2. Уровень жизни в Аравии, Кувейте и Эмиратах с 1981 по 1989 год невидано возрос. Стоятся отели, новые дороги, города, нефтеперерабатывающие предприятия, даже национальный парк.

Вопрос: как может происходить процветание и развитие на фоне падения доходов? Нам-то толкуют, что падение цен на нефть - катастрофа для России. А для Сацдовской Аравии и Кувейта - нет?

3. Откуда в это время на ближнем востоке при низких ценах на нефть появились излишки денег и - что более ценно - новые перерабатывающие технологии, которых там отродясь не бывало ?

Это с одной стороны.

 

С другой стороны, мы знаем и наблюдаем события сначала в Ираке, топом в Ливии, теперь - вокруг Ирана. Возможно, Вы считаете, что всё это связано с недостатком демократии в этих регионах? А Кувейт, Сауди и Эмираты - это глубоко демократические государста? А я так вижу, что под предлогом борьбы с антинародными режимами осуществляется банальное прикарманивание стратегического ресурса.

 

В ближайшем будущем, до появления синтетических источников - заменителей нефти, причин для падения цен на неё (кроме спекуляций и провокаций, в том числе и военных) нет и быть не может, поскольку это невозобновляемый ресурс, от которого зависит благосостояние всех, кто на этой планете проживает. Вот, собственно, и все резоны: хочешь житть хорошо - контролируй источники нефти. Желательно бы ещё - и газа. А также золота, платины, урана, ну и... всего остального :)

 

Короче, желаю всем успехов и процветания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...