Перейти к контенту
Тор

Хочется поговорить о русско-японской войне 1905 го

Рекомендуемые сообщения

Может поговорим на эту тему ? Тем более , что идут разговоры о возврате островов Японии .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тор

Т.е. о возвращении к границам по Портсмутскому миру? И пол-Сахалина тоже отдают?! :girl_haha:


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что если провести референдум на тех несчастных островах, то подавляющее большинство выскажется за уход в Японию. И японский язык выучат...

 

А если серьезно - ИМХО, позорной для России та война вышла. Началась браво - дескать, косоглазых японских макак шапками закидаем. А кончилась разгромом. Были отдельные акты героизма с российской стороны, но на печальный итог не повлияли...

 

Не дай Бог, если в будущем война с китайцами по этому сценарию пойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот о референдумах... Не особо жалую Лукъяненко, но вспомнился один из его рассказов (кажется, он назывался "Седьмой камень"). По сюжету, на референдуме по Курилам к стандартным вариантам ответа "Оставить в составе России" и "Передать Японии" шутники добавили третий вариант - "Передать Россию в состав Японии", и большинство россиян хохмы ради проголосовало за него. Японцам потом было весело...


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О войне 1904-05 у меня сведения только из романа Степанова "Порт-Артур".

Но зато у меня есть атлас мира от 1939 года. в нём все Курилы, аж до самой Камчатки, показаны, как японские.

Это - по Портсмуту или в результате войны?


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lat3760

Насколько я помню, границы с 1906 по 1945 не пересматривались.

P.S. Портсмутский мир и завершал русско-японскую войну 1904-1905 гг.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт той войны помню высказывание своей бабушки, земля ей пухом: "Просрали Порт-Артур".

Сиё событие застала в девятилетнем возрасте.

Столь грубых высказываний по любым другим поводам она себе никогда не позволяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра

Японцы (по бытовым разговорам с людьми разных профессий и занятий) считают свою победу в той войне результатом революционного бардака в России.

 

Но полученные тогда результаты помнят и ценят до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто . Было ли поражение ? Обычно победитель диктует условия капитуляции , а тут японцы просто умоляли посредников сделать Витте сговорчивей. Почему ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тор

Обычно победитель диктует условия капитуляции , а тут японцы просто умоляли посредников сделать Витте сговорчивей. Почему ?

Наверное, ситуация определялась масштабами враждующих сторон....

Ну, в общем, типа той ситуации, когда мужик сначала кричит: "Я медведя поймал", а в финале...."Он меня не пускает..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не все так просто . Было ли поражение ? Обычно победитель диктует условия капитуляции , а тут японцы просто умоляли посредников сделать Витте сговорчивей. Почему ?

Ну, сравните Витте (немаленький был мужик) и среднего японца...

 

По эту ситуацию еще Высоцкий писал - звучит как внутренний монолог Витте:

 

"...Если он меня прикончит матом -

Я его через бедро с захватом

Или ход конем по голове..."

 

:girl_nice:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не все так просто . Было ли поражение ?       

Было. И не одно и каждое имело своего отца. Ляоян(ген.Куропаткин), Мукден(он же), Порт-Артур(ген.-л.Стессель), Желтое море 1-я ТОЭ(адм. Витгефт), Цусима 2-ТОЭ (адм.Рожественский). Если можете, то приведите список побед.

Обычно  победитель диктует условия капитуляции , а тут японцы просто умоляли посредников сделать Витте сговорчивей. Почему ?

Да ситуация по своему уникальная. Экономические и военные потенциалы России и Японии в то время был несравнимы (армии на момент начала войны отличались по размеру в 10 раз). Кроме того сильные державы не желали усиления Японии в Азии и по сути дела изолировали ее в том числе и от ресурсов.

Разумеется Витте использовал фишку на все 100 и ему удалось отбить большинство требований японцев, как "чрезмерные". Он знал, что США крепко держат Японию за чувствительные части.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в масштабах или американцах . Дело в том , что к моменту переговоров на Дальнем Востоке сосредоточили 500-тысячную армию и если бы Россия так дорожила этими территориями ,то такая армия вымела бы японцев под чистую .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в масштабах или американцах . Дело в том , что к моменту переговоров на Дальнем Востоке сосредоточили 500-тысячную армию и если бы Россия так дорожила этими территориями ,то такая армия вымела бы японцев под чистую .

Вы считаете, что не дорожила? Россия. Территориями. Хорошо бы послушать доводы докладчика.

Нащет "вымела бы" - это пять.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если серьезно - ИМХО, позорной для России та война вышла. Началась браво - дескать, косоглазых японских макак шапками закидаем. А кончилась разгромом. Были отдельные акты героизма с российской стороны, но на печальный итог не повлияли...
Я бы не назвал ту войну позорной. Россия воевала на театре, предельно далеком от промышленных и административных центров, в условиях предельно осложненного снабжения. Но в конце концов, снабжение наладили, а после этого играло роль только соотношение ресурсов. Собственно, несмотря на свои морские победы Япония, уже успела утратить свою армию и, особенно, офицерский корпус. И если бы не революция, то Россия бы дожала Японию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигрёнок

И если бы не революция, то Россия бы дожала Японию.

А если бы дожала??... Неужто России от этого лучше стало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра

Стало лучше бы Японии. Однозначно. Они бы уже тогда перестали считать себя потомками богов и стали бы нормальными людьми. А так - пришлось ждать аж до 1945 и до атомной бомбардировки... :girl_haha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и стали бы нормальными людьми. А так - пришлось ждать аж до 1945 и до атомной бомбардировки...

Довольно жутковатая плата, не правда ли? :girl_haha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигрёнок
И если бы не революция, то Россия бы дожала Японию.

А если бы дожала??... Неужто России от этого лучше стало?

Я вот так не думаю. Россия уже тогда перешла предел управляемости, собственно начало века совпало с началом распада империи. Это процесс объективный и ни от нас с вами, ни от хозяина земли русской не зависящий.

А были причины и субьективные. Просто не дали бы. Те же американцы. На фига им здоровый(не скажу, что сильный и разумный) соперник.

Тем более, что Россия у них в долгу, как в шелку была. Да и экономика была в ... упадке. Кстати тот пинок очень кстати пришелся. Темпы развития в 1907-1914 годах были самыми высокими в истории России. Потому как величием своим не заморачивались.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если бы не революция, то Россия бы дожала Японию.
А если бы дожала??... Неужто России от этого лучше стало?
Что значит "лучше", "хуже"? "Крылья, ноги..." © Есть распространенная точка зрения, что Россия проиграла русско-японскую войну из-за своей технической и управленческой отсталости. Эта точка зрения ошибочна. Россия не смогла воспользоваться в полной мере плодами победы из-за внутри политической нестабильности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигрёнок

Ну, скорее всего, Вы правы. "Распространенная точка зрения" - это плод, в первую очередь, историков эпохи исторического материализма, имхо... Но нестабильность-то была вызвана объективными причинами... Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но нестабильность-то была вызвана объективными причинами... Или нет?

Ну это-то как раз самое легкое. Закулиса. Аль-Каида, арабские наемники, британские камни. А так да..., так все было хорошо. Само, можно сказать, ехало. "Маленький мальчик на на лифте катался, все хорошо - только ...".

Тигрёнок

Эта точка зрения ошибочна. Россия не смогла воспользоваться в полной мере плодами победы из-за внутри политической нестабильности.

Я вообще слышал, что Россия НЕ победила в русско-японской войне. Можно поподробнее о победе. И какими плодами (пусть не в полной мере) Россия все же воспользовалась?


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, скорее всего, Вы правы. "Распространенная точка зрения" - это плод, в первую очередь, историков эпохи исторического материализма, имхо... Но нестабильность-то была вызвана объективными причинами... Или нет?
Объективными. Но, если бы нестабильность случилась чуть позже или ее субъективные факторы в виде организаторов революционного движения были послабее, или связанная с нестабильностью опасность воспринималась властями не столь серьезно, то дела на Дальнем Востоке могли сложиться совсем иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объективными. Но, если бы нестабильность случилась чуть позже или ее субъективные факторы в виде организаторов революционного движения были послабее, или связанная с нестабильностью опасность воспринималась властями не столь серьезно, то дела на Дальнем Востоке могли сложиться совсем иначе.

Не думаю, что дела могли бы сложиться иначе.

Вспомните, почему Александр II решил продать Аляску. Из-за невозможности регулярно снабжать армию продовольствием и боеприпасами.

Дальний Восток был связан с Центральной Россией одной тонкой ниткой Транссиба. Севморпути не было, авиации - тоже. И промышленности Кузбаса и Алтая тоже не было. Полумиллионная армия очень скоро осталась бы голодной и безоружной.

Не случайно советская индустриализация началась со строительствы военных заводов Комсомольска и Кузнецка.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...