Тор 5 Жалоба #1 Опубликовано 15 Ноября 2009 Может поговорим на эту тему ? Тем более , что идут разговоры о возврате островов Японии . Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Таша 510 Жалоба #2 Опубликовано 15 Ноября 2009 Тор Т.е. о возвращении к границам по Портсмутскому миру? И пол-Сахалина тоже отдают?! :girl_haha: Цитата Революция - кошмар для современников и благо для потомков. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
magadanian 64 Жалоба #3 Опубликовано 15 Ноября 2009 Я так думаю, что если провести референдум на тех несчастных островах, то подавляющее большинство выскажется за уход в Японию. И японский язык выучат... А если серьезно - ИМХО, позорной для России та война вышла. Началась браво - дескать, косоглазых японских макак шапками закидаем. А кончилась разгромом. Были отдельные акты героизма с российской стороны, но на печальный итог не повлияли... Не дай Бог, если в будущем война с китайцами по этому сценарию пойдет... Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
observer 507 Жалоба #4 Опубликовано 16 Ноября 2009 Вот о референдумах... Не особо жалую Лукъяненко, но вспомнился один из его рассказов (кажется, он назывался "Седьмой камень"). По сюжету, на референдуме по Курилам к стандартным вариантам ответа "Оставить в составе России" и "Передать Японии" шутники добавили третий вариант - "Передать Россию в состав Японии", и большинство россиян хохмы ради проголосовало за него. Японцам потом было весело... Цитата "The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it." -- G.B. Shaw Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Lat3760 2 749 Жалоба #5 Опубликовано 17 Ноября 2009 О войне 1904-05 у меня сведения только из романа Степанова "Порт-Артур". Но зато у меня есть атлас мира от 1939 года. в нём все Курилы, аж до самой Камчатки, показаны, как японские. Это - по Портсмуту или в результате войны? Цитата Влюблён в себя, но ... без взаимности Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Таша 510 Жалоба #6 Опубликовано 17 Ноября 2009 Lat3760 Насколько я помню, границы с 1906 по 1945 не пересматривались. P.S. Портсмутский мир и завершал русско-японскую войну 1904-1905 гг. Цитата Революция - кошмар для современников и благо для потомков. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Лапчатый 10 984 Жалоба #7 Опубликовано 18 Ноября 2009 Насчёт той войны помню высказывание своей бабушки, земля ей пухом: "Просрали Порт-Артур". Сиё событие застала в девятилетнем возрасте. Столь грубых высказываний по любым другим поводам она себе никогда не позволяла. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра Жалоба #8 Опубликовано 18 Ноября 2009 Японцы (по бытовым разговорам с людьми разных профессий и занятий) считают свою победу в той войне результатом революционного бардака в России. Но полученные тогда результаты помнят и ценят до сих пор. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Тор 5 Жалоба #9 Опубликовано 19 Ноября 2009 Не все так просто . Было ли поражение ? Обычно победитель диктует условия капитуляции , а тут японцы просто умоляли посредников сделать Витте сговорчивей. Почему ? Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Борисыч 798 Жалоба #10 Опубликовано 19 Ноября 2009 Тор Обычно победитель диктует условия капитуляции , а тут японцы просто умоляли посредников сделать Витте сговорчивей. Почему ? Наверное, ситуация определялась масштабами враждующих сторон.... Ну, в общем, типа той ситуации, когда мужик сначала кричит: "Я медведя поймал", а в финале...."Он меня не пускает..." Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
magadanian 64 Жалоба #11 Опубликовано 19 Ноября 2009 Не все так просто . Было ли поражение ? Обычно победитель диктует условия капитуляции , а тут японцы просто умоляли посредников сделать Витте сговорчивей. Почему ? Ну, сравните Витте (немаленький был мужик) и среднего японца... По эту ситуацию еще Высоцкий писал - звучит как внутренний монолог Витте: "...Если он меня прикончит матом - Я его через бедро с захватом Или ход конем по голове..." :girl_nice: Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Фил 10 109 Жалоба #12 Опубликовано 22 Ноября 2009 Не все так просто . Было ли поражение ? Было. И не одно и каждое имело своего отца. Ляоян(ген.Куропаткин), Мукден(он же), Порт-Артур(ген.-л.Стессель), Желтое море 1-я ТОЭ(адм. Витгефт), Цусима 2-ТОЭ (адм.Рожественский). Если можете, то приведите список побед. Обычно победитель диктует условия капитуляции , а тут японцы просто умоляли посредников сделать Витте сговорчивей. Почему ? Да ситуация по своему уникальная. Экономические и военные потенциалы России и Японии в то время был несравнимы (армии на момент начала войны отличались по размеру в 10 раз). Кроме того сильные державы не желали усиления Японии в Азии и по сути дела изолировали ее в том числе и от ресурсов. Разумеется Витте использовал фишку на все 100 и ему удалось отбить большинство требований японцев, как "чрезмерные". Он знал, что США крепко держат Японию за чувствительные части. Цитата Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя. Марк Аврелий (не еврей ли?) Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Тор 5 Жалоба #13 Опубликовано 3 Декабря 2009 Дело не в масштабах или американцах . Дело в том , что к моменту переговоров на Дальнем Востоке сосредоточили 500-тысячную армию и если бы Россия так дорожила этими территориями ,то такая армия вымела бы японцев под чистую . Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Фил 10 109 Жалоба #14 Опубликовано 4 Декабря 2009 Дело не в масштабах или американцах . Дело в том , что к моменту переговоров на Дальнем Востоке сосредоточили 500-тысячную армию и если бы Россия так дорожила этими территориями ,то такая армия вымела бы японцев под чистую . Вы считаете, что не дорожила? Россия. Территориями. Хорошо бы послушать доводы докладчика. Нащет "вымела бы" - это пять. Цитата Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя. Марк Аврелий (не еврей ли?) Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Тигрёнок 1 Жалоба #15 Опубликовано 4 Декабря 2009 А если серьезно - ИМХО, позорной для России та война вышла. Началась браво - дескать, косоглазых японских макак шапками закидаем. А кончилась разгромом. Были отдельные акты героизма с российской стороны, но на печальный итог не повлияли...Я бы не назвал ту войну позорной. Россия воевала на театре, предельно далеком от промышленных и административных центров, в условиях предельно осложненного снабжения. Но в конце концов, снабжение наладили, а после этого играло роль только соотношение ресурсов. Собственно, несмотря на свои морские победы Япония, уже успела утратить свою армию и, особенно, офицерский корпус. И если бы не революция, то Россия бы дожала Японию. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Борисыч 798 Жалоба #16 Опубликовано 4 Декабря 2009 Тигрёнок И если бы не революция, то Россия бы дожала Японию. А если бы дожала??... Неужто России от этого лучше стало? Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра Жалоба #17 Опубликовано 4 Декабря 2009 Стало лучше бы Японии. Однозначно. Они бы уже тогда перестали считать себя потомками богов и стали бы нормальными людьми. А так - пришлось ждать аж до 1945 и до атомной бомбардировки... :girl_haha: Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Борисыч 798 Жалоба #18 Опубликовано 4 Декабря 2009 и стали бы нормальными людьми. А так - пришлось ждать аж до 1945 и до атомной бомбардировки... Довольно жутковатая плата, не правда ли? :girl_haha: Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Фил 10 109 Жалоба #19 Опубликовано 4 Декабря 2009 Тигрёнок И если бы не революция, то Россия бы дожала Японию. А если бы дожала??... Неужто России от этого лучше стало? Я вот так не думаю. Россия уже тогда перешла предел управляемости, собственно начало века совпало с началом распада империи. Это процесс объективный и ни от нас с вами, ни от хозяина земли русской не зависящий. А были причины и субьективные. Просто не дали бы. Те же американцы. На фига им здоровый(не скажу, что сильный и разумный) соперник. Тем более, что Россия у них в долгу, как в шелку была. Да и экономика была в ... упадке. Кстати тот пинок очень кстати пришелся. Темпы развития в 1907-1914 годах были самыми высокими в истории России. Потому как величием своим не заморачивались. Цитата Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя. Марк Аврелий (не еврей ли?) Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Тигрёнок 1 Жалоба #20 Опубликовано 4 Декабря 2009 И если бы не революция, то Россия бы дожала Японию.А если бы дожала??... Неужто России от этого лучше стало?Что значит "лучше", "хуже"? "Крылья, ноги..." © Есть распространенная точка зрения, что Россия проиграла русско-японскую войну из-за своей технической и управленческой отсталости. Эта точка зрения ошибочна. Россия не смогла воспользоваться в полной мере плодами победы из-за внутри политической нестабильности. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Борисыч 798 Жалоба #21 Опубликовано 4 Декабря 2009 Тигрёнок Ну, скорее всего, Вы правы. "Распространенная точка зрения" - это плод, в первую очередь, историков эпохи исторического материализма, имхо... Но нестабильность-то была вызвана объективными причинами... Или нет? Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Фил 10 109 Жалоба #22 Опубликовано 4 Декабря 2009 Но нестабильность-то была вызвана объективными причинами... Или нет? Ну это-то как раз самое легкое. Закулиса. Аль-Каида, арабские наемники, британские камни. А так да..., так все было хорошо. Само, можно сказать, ехало. "Маленький мальчик на на лифте катался, все хорошо - только ...". Тигрёнок Эта точка зрения ошибочна. Россия не смогла воспользоваться в полной мере плодами победы из-за внутри политической нестабильности. Я вообще слышал, что Россия НЕ победила в русско-японской войне. Можно поподробнее о победе. И какими плодами (пусть не в полной мере) Россия все же воспользовалась? Цитата Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя. Марк Аврелий (не еврей ли?) Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Тигрёнок 1 Жалоба #23 Опубликовано 4 Декабря 2009 Ну, скорее всего, Вы правы. "Распространенная точка зрения" - это плод, в первую очередь, историков эпохи исторического материализма, имхо... Но нестабильность-то была вызвана объективными причинами... Или нет?Объективными. Но, если бы нестабильность случилась чуть позже или ее субъективные факторы в виде организаторов революционного движения были послабее, или связанная с нестабильностью опасность воспринималась властями не столь серьезно, то дела на Дальнем Востоке могли сложиться совсем иначе. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Lat3760 2 749 Жалоба #24 Опубликовано 4 Декабря 2009 Объективными. Но, если бы нестабильность случилась чуть позже или ее субъективные факторы в виде организаторов революционного движения были послабее, или связанная с нестабильностью опасность воспринималась властями не столь серьезно, то дела на Дальнем Востоке могли сложиться совсем иначе. Не думаю, что дела могли бы сложиться иначе. Вспомните, почему Александр II решил продать Аляску. Из-за невозможности регулярно снабжать армию продовольствием и боеприпасами. Дальний Восток был связан с Центральной Россией одной тонкой ниткой Транссиба. Севморпути не было, авиации - тоже. И промышленности Кузбаса и Алтая тоже не было. Полумиллионная армия очень скоро осталась бы голодной и безоружной. Не случайно советская индустриализация началась со строительствы военных заводов Комсомольска и Кузнецка. Цитата Влюблён в себя, но ... без взаимности Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах