Перейти к контенту
Гость брат по разуму

Суверенная солнечная система

Рекомендуемые сообщения

Гость брат по разуму

http://novayagazeta.ru/data/2011/061/04.html

 

Интересная, важная тема, о возобновляемых источниках источниках электроэнергии. Тем более, что Россия - один из лидеров в мире в плане производства электричества из возобновляемых источников энергии. Судите сами: 19% электричества из возобновляемых источников в России - в основном, гидроэлектростанции - (ссылка) - это таки не шутка! Для сравнения, в упомянутой в статье Голландии из возобновляемых источников - всего 6,7%, в основном, ветряки (ссылка), ну а в Бельгии... А в Бельгии - даже и разглядишь на графике процента электроэнергии из возобновляемых источников - где-то 0,2%, что ли (ссылка).

 

Так что слова автора -

 

Слюнки потекли, когда вспомнил родную Астрахань...

 

- крокодиловы слезы. В его родной Астрахани - процент использования возобновляемой энергии НЕСРАВНИМО, на ДВА ПОРЯДКА выше, чем в Бельгии, где у автора почему-то слюнки от возобновляемых источников энергии (0,2%) - текут. А в России (19%) - не текут.

 

Достаточно очевидно, что товарищ - просто не понимает.

 

Итак, МАКСИМАЛЬНЫЙ поток солнечной энергии на поверхности Земли - это 1020 Вт/кв. м, ссылка. Это - максимальный, на экваторе, когда Солнце в зените. А среднесуточный (солнце не всегда в зените, полсуток - вообще ночь, облака бывают) - менее 30% от этого. Это - на экваторе! А с перемещением от экватара к полюсам - поток энергии на кв. м. падает.

 

Там, по ссылке - есть карта, вот она крупно. В Бельгии и Голландии среднесуточная солнечная энергия - 100 Вт/кв. м.

 

Это то, что падает. Оно ж - не все можно перевести в электроэнергию! Там - и отражение, и нагревание, и сложности со спектром (в энергию входит и видимый свет, и ультрафиолет, широкий спектр, фотоэлементы - не все усваивают). Короче, там по ссылке дано - 30%, друзья...

 

То есть с одного кв. м. - таки да, можно в среднем взять 30 Вт. Со 100 кв. м. - 3 киловатта. С 50 тысяч кв. м. (столько в статье) - 1.500 киловатт.

 

Сходил на кухню, посмотрел мощность своего электрического чайника, какой есть в любой голландской или бельгийской семье. 2,2 киловатта. То есть с 80 кв. м. такой панели - я таки смогу чайник вскипятить! Что - радует! А с 50.000 кв. м. - аж 625 чайников можно кипятить!

 

А потребляемую мощность ОДНОГО электровоза - указывать? Ну да ладно...

 

можно покрыть батареями крыши вокзалов, ангаров и пустыри вдоль железнодорожных путей (на них все равно никто не живет). А в перспективе — всю Сахару.

 

Да все можно. Можно и Сахару в перспективе покрыть, как изящно выразился автор статьи. Только не спешат, почему-то. Видимо, продолжают считать, сколько туда треба отправить трудолюбивых товарищей ежедневно метлой и лопатой убирать миллионы тонн песка с солнечных элементов. Поскольку в Сахаре - ежедневные песчаные бури. Но это - прикинуть можно! Итак, один трудолюбивый товарищ может за день убрать две тонны песка с площади в 1000 кв. м...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алё, товарищ энергетик ! Вы словечко такое - "себестоимость" - слышали ? Вот и сравните себестоимость производства электроэнергии на гидростанциях, ветряках и солнечных элементах.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

Алё, товарищ энергетик ! Вы словечко такое - "себестоимость" - слышали? Вот и сравните себестоимость производства электроэнергии на гидростанциях, ветряках и солнечных элементах.

 

Я-то здесь - к чему, дорогой Мужик! Это Вы не мне - это Вы товарищу автору статьи разъясните касательно себестоимости электроэнергии.

 

Бо товарищ автор статьи - реально не понимает разницы, и КРОКОДИЛОВО плачется об Астрахани, где 19% энергии - Россия делает из возобновляемых источников, и - ДА, ДЕШЕВО, и этот же автор - слюнками обтекает (его слова) от Бельгии, где только 0,2% - из возобновляемых источников, и - ЖУТКО ДОРОГО делает...

 

Ну - раскритикуйте автора статьи! Можете его даже назвать болезным, не понимающим себестоимости, рыночных механизмов!

 

Ведь товарищ автор статьи - РЕАЛЬНО НЕ ПОНИМАЕТ, что в России - давным-давно научились производить электроэнергию из ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ источников, что в России - и делают, а болезный - льет слезы по Астрахани, слюнки по Бельгии...

 

И ведь - реально льет! Так и пишет - что слюнки у него текут, вот же ж - аж 0,2% в Бельгии дали! А что в России дали 19% из возобновляемых источников... Ну - укажите товарищу на это!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алё, товарищщщщ ! Россия имеет 19% огромной частью от ГИДРОстанций. НУ нет столько, и таких рек в Бельгии.. Поэтому из "возобновляемых" ( и ЖУТКО дорогих) имеет только 0,2%. Потому, что дешевле производить Невозобновляемыми, либо просто покупать. Не понтуясь, что "за ценой не постоим".

Просто считать деньги налогоплательщиков умеют. И это хорошо, значит есть чем платить , что-то производят.. В отличие от РОссии , "производящей" энергию на станциях, построеных уже довольно давно, задолго до дерипасок с абрамовичами.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня мысль использовать на даче солнечную батарею.

Поинтересовался параметрами и ценами.

Мысль тут же отпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла продолжать тему. Топикстартёр ни хрена не понимает в энергетике. А проехаться по личности пишущего на Форуме и так уже есть несколько веток. ИМХО имеем очередную попытку смикшировать их.

Скорее эту ветку ждёт та же участь, что и по радиационной безопасности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

Была у меня мысль использовать на даче солнечную батарею.

Поинтересовался параметрами и ценами.

Мысль тут же отпала.

 

Дак в том-то и дело... Цена, цена!!! В копеечку влетает!!!

 

Вот из обсуждаемой статьи - 15,6 миллиона евро на 50.000 кв. м батарей - 312 евро за квадрат. 13 тыщ рублей. И это, естественно - оптовая цена, за такой-то огромный заказ, а так, в розницу, по 15 тыщ и более за квадрат берите. А только для кипячения чайника, напоминаю, нужно 80 квадратов. 120 тыщ рублей вынь да положь на удовольствие попить чаек. В темноте - потому как на лампочку не хватит. Плюс 80 квадратных метров площади изволь предоставить под это дело.

 

И это - в солнечную погоду, летом, то есть - по максимуму. А зимой - изволь снег с панелей счищать, да аккуратненько так, изделие нежное, мягенькой щеточкой треба работать, аккуратненько, с 80 кв. м. Иначе - чайку зимой не попьешь. И весной.

 

Да и летом, знаете ли, в облачный день - чайку не попьешь. Требуемого максимума в 2,2 кВт - не будет. Придется 200 кв. м. выделять. 300 тыщ руб.

 

Но и это, собственно, далеко не все. Потому как производят энергию солнечные батареи - днем, а энергия на освещение - наоборот, нужна ночью. Соответственно - нужны аккумуляторы, да не один, целая система, одного на чайник не хватит. Еще колоссальные расходы!

 

Но тут - опять беда: аккумуляторы - выдают постоянный ток! А электроприборы, типа холодильника - работают на переменном токе, да еще и - 220 вольт просют, а не 12! Опять расходы на преобразующие приборы...

 

И аккумуляторы, как известно - не вечные...

 

В интернете есть масса прекрасных, дельных форумов, где эти вопросы обсуждаются на личном опыте, вот, например, 49 СТРАНИЦ дневника энтузиаста и специалиста по этому вопросу, с комментариями разбирающихся в этом деле. У него там мощнейшая система стоИт - 6 нехилых (по 220 Вт) солнечных батареи да плюс киловаттный ветряк, 4 мощнейших аккумулятора, система преобразователей и т.д.

 

И - товарищ буквально почасово фиксирует, зимой и летом, и в зависимости от облачности - сколько эта система дает, со скриншотами.

 

То есть система у него - 6*220 + 1000 = 2320 Ватт. Но это - НОМИНАЛЬНАЯ мощность, а РЕАЛЬНО максимум у него был зимой - 1157 Ватт, в 15 часов 12 февраля, то есть даже максимум - половину от номинала составляет. А так, при облачности

 

Мощность зарядки при плотной облачности (нижнего, среднего и верхнего ярусов), когда солнца не видно совсем - примерно 60 Вт.

 

Мощность при умеренной облачности (сплошной), когда солнце видно, и смотреть на него можно без темных очков - приблизительно 300 Вт.

 

Вот так вот...

 

Получается что в "зимнем" варианте использования СБ для получения мощности в 1 Квт необходима батарея в 20 Квт.

При стоимости 1вт = 3 долл., придется затратить 60 тыс. долл, или 1,8 млн. руб.

 

И вот - суммарный результат:

 

Итоги за период с 20.01.2011 по 18.02.2011.

 

Система отработала 676 часов, из них:

1. примерно 3 суток (72 часа) зарядка АКБ не осуществлялась по различным причинам.

2. 12 ч 23 мин система работала в режиме "поддержка".

3. 30 ч 25 мин система работала в режиме "насыщение".

 

За период получено и использовано на заряд АКБ и питание потребителей 39730 Вт*час.

 

40 киловатт-часов получено за 676 часов, то есть 28 дней, 1,3 киловатт-часа в сутки.

 

2 лампочки по 60 ватт сжигают за час 120 ватт, за 8 часов - 0,92 кило. Еще останется пару раз за день чайник по 10 минут покипятить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

И - совершенно правильный результат:

 

Итоги первой декады июля.

 

Похоже публикация этих итогов потеряла смысл, так как выработка электроэнергии превышает мои потребности, следовательно не имею возможности объективно оценить потенциал системы.

Более того мои цифры приводят к появлению ошибочных расчетов, сделанных другими форумчанами на их основании, хорошо если человек напишет и его можно поправить, а если нет?

 

За декаду произведено 56,81 кВт*час

За декаду потреблено нагрузкой 40,3 кВт*час

Время работы на пониженных режимах 79 часов.

 

После окончания строительных работ резко выросла длительность времени работы на пониженных режимах, и составляет 10-11 часов ежедневно, заряд АКБ восстанавливается еще до 11 часов утра и максимальная мощность, фиксируемая контроллером сегодня снизилась уже до 460 Вт.

Свою долю вносит ветрогенератор, работает ежедневно.

Напряжение АКБ по утрам не ниже 50.5 В, провалы ниже 50-ти В, зафиксированные в архиве - результат включения мощных нагрузок в утренние часы (быстро восстанавливается).

Завтра остановлю ветрогенератор, нечего ему ресурс расходовать.

Прикладываю файл с архивом.

 

(выделено мою - бпр)

 

Совершенно правильно! Проблема солнечных батарей - не только в том, что они колоссально дорогие, проблема и в том - что они вырабатывают энергию, когда она тебе не нужна!!!

 

Днем - на фига мне днем-то дополнительно освещаться!!! Днем-то - мне самого СОЛНЦА хватает, дабы осветиться, батареи мне днем для освещения не нужны! И согреться мне летом самого СОЛНЦА хватает, батареи на согрев жилья - мне летом не нужны!

 

Мне нужна электроэнергия, когда темно и холодно. И наша русская возобновляемая энергия - И ДЕШЕВАЯ! - (ГЭС) - работает в это время, снабжает меня энергией! А солнечная - и ДОРОГАЯ, и - НЕ РАБОТАЕТ в это, нужное мне, время!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Мне нужна электроэнергия, когда темно и холодно. И наша русская возобновляемая энергия - И ДЕШЕВАЯ! - (ГЭС) - работает в это время, снабжает меня энергией! А солнечная - и ДОРОГАЯ, и - НЕ РАБОТАЕТ в это, нужное мне, время!!!

Аккумулировать надо - тогда всё наладите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужна электроэнергия, когда темно и холодно. И наша русская возобновляемая энергия - И ДЕШЕВАЯ! - (ГЭС) - работает в это время, снабжает меня энергией! А солнечная - и ДОРОГАЯ, и - НЕ РАБОТАЕТ в это, нужное мне, время!!!

Аккумулировать надо - тогда всё наладите.

 

 

А ещё можно посоветовать БПР обратиться к врачу.

БПР, полечитесь ка клозапином - тогда всё наладите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

А ещё можно посоветовать БПР ...

Это не надо, потому что Вы не можете гарантировать, что шутите над здоровым человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Алё, товарищ энергетик ! Вы словечко такое - "себестоимость" - слышали ? Вот и сравните себестоимость производства электроэнергии на гидростанциях, ветряках и солнечных элементах.

Ни гидростанциях - дешевле. Нет, Мужик, тут шулерство в другом. Чайник в 2.2 Квт - это нонсенс. Тем более что потребление рассчитывается в киловаттах в час. Ну если у нас брат по разуму, чайник целый час греет... Это его проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гидростанциях - дешевле. Нет, Мужик, тут шулерство в другом. Чайник в 2.2 Квт - это нонсенс. Тем более что потребление рассчитывается в киловаттах в час. Ну если у нас брат по разуму, чайник целый час греет... Это его проблемы...

 

Да если бы...

Грел бы он молча - никто бы и не нервничал.

Так нет же! Он часами греет свой 2,2киловатный чайник и норовит всему форуму про это рассказать, используя крупный шрифт и выделение текста жирным!

Вот тут уже начинаются НАШИ проблемы :))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

На гидростанциях - дешевле. Нет, Мужик, тут шулерство в другом. Чайник в 2.2 Квт - это нонсенс. Тем более что потребление рассчитывается в киловаттах в час. Ну если у нас брат по разуму, чайник целый час греет... Это его проблемы...

 

Да если бы...

Грел бы он молча - никто бы и не нервничал.

Так нет же! Он часами греет свой 2,2киловатный чайник и норовит всему форуму про это рассказать, используя крупный шрифт и выделение текста жирным!

Вот тут уже начинаются НАШИ проблемы :))))))))))))))))

Да ладно! А по-моему смешно! Какие-то все нервные... Столько лузлов словишь, пока читаешь БПРа... Вы просто не понимаете одинокий талант БПРа! Каждый его пост - тонкий стеб над нашей властью. Вот Лужков, например, на полном серьезе говорил, что рубль станет мировой резервной валютой, а БПР про солнечную энергетику - кто знает? Может такой вот изощренный юмор... Правда иногда с перегибами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось мне прожить два месяца летом в Краснодаре, в частном доме. Адреса не помню, но рядом с Городским парком.

Дом, большой участок, огород, сад. В одном конце сада - "туалет типа сортир", в другом конце - душевая кабина.

Над душем на треноге - чёрная железная бочка. К вечеру вода в ней - почти горячая.

Так что, использовать энергию Солнца можно. В Краснодаре. Но боюсь, в Карелии этот номер не пройдёт.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

Чайник в 2.2 Квт - это нонсенс. Тем более что потребление рассчитывается в киловаттах в час. Ну если у нас брат по разуму, чайник целый час греет... Это его проблемы...

 

Здрассьте, пожалуйста! Это - совершенно обычный электрочайник, филипсовский, какой в каждой голландской семье, мощностью 2,2 кВт. Да, то есть в час - сжирает 2,2 кВт-часа. 1,7 литров воды он у меня вскипячивает за 6 мин 20 сек (отхронометрировал только что, сейчас, правда, там на спирали накипь, давно не чистил, соответственно - теплообмен упал, без накипи - быстрее закипает).

 

Так что я его гоняю два раза в день чайку попить, плюс когда там картошку варю, или что другое (что можно кипятком заливать, мясо - нельзя, бульон ненаваристый будет) - я воду для кастрюли нагреваю в чайнике, а потом уже кастрюлю ставлю на плиту (так и быстрее, и электричество у нас дешевле газа).

 

Ну то есть где-то минут 15 в среднем в день получается, я ж его - не всегда полным ставлю. Ну а на даче - там еще и нагреть воды на полуды-руки помыть, и т.д. Так я - так и написал, самоцитируюсь:

 

40 киловатт-часов получено за 676 часов, то есть 28 дней, 1,3 киловатт-часа в сутки.

 

2 лампочки по 60 ватт сжигают за час 120 ватт, за 8 часов - 0,92 кило. Еще останется пару раз за день чайник по 10 минут покипятить.

 

Кстати, такой мощный чайник - я в России не использую: пробки выбивает! Поэтому в России у меня - на 1 кВт. Ну так соответственно - им же воду ДОЛЬШЕ вскипячивать приходится! А в итоге расход энергии-то - ТОТ ЖЕ, как Вы понимаете! 5 минут по 2 кВт = 10 мин по 1 кВт!

 

А микроволновка у меня, скажем - на 900 Вт. Это - собственно микроволновая часть, а так она у меня - комби, и гриль, и электродуховка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

Аккумулировать надо - тогда всё наладите.

 

Естественно - аккумулировать надо! Но так ведь в аккумуляторы - много не забьешь!!! И цена их - колоссальна. Вот прекрасный обзор аккумуляторов именно для загородных домов. Технические детали полные, разъяснения, что как, при этом - изложено все доступно.

 

Вот что у передовой фирмы в этой области максимум есть: система из 4-ых цепочек аккумуляторов, в каждой цепочке - по 4 аккумулятора.

 

Весит такая штука - 1,12 тонны. Сколько места занимает - понятно. Сколько стОит - понятно.

 

Позволяет аккумулировать... 30,72 кВт-час... Вот так вот... Дней на 10 зимой хватит. Если экономить, не пользоваться стиральной машиной и микроволновкой и уж никоим образом - дом не обогревать! А человек, чей дневник - хочет жить на даче зимой! Это его загородный дом.

 

И ведь этот аккумулятор - отнюдь не вечная штука! Его ж - через несколько лет менять придется! Там - время службы зависит от насколько ты его разряжаешь. Если на 80% - то отслужит 250-350 циклов разрядки-зарядки. А если на больше разряжать - полетит еще быстрее.

 

Есть и пкруче - на 12 лет. НО - ЦЕНЫ!!! (обсудим потом), И -

 

Да, в реальной жизни не всё так идеально. Легко представить ситуацию, когда аккумуляторы начинают заряжаться после длительной работы, не успевают набрать 100% емкость, а электросеть опять отключается. На практике глубина разряда будет превышать буферные величины, и батарею придется менять раньше, чем через 12 лет.

 

То есть стоЯт у тебя аккумуляторы на зарядку, с 50% набрали 70-90%, а тут - солнышко село, надо свет включать... Обычнейшая ситуация... Так что какой там 12 или даже 10 лет - будь готов к тому, что эту дорогущую штуку нужно будет менять лет через 5...

 

Зимой - это ежедневная ситуация! Пусть у тебя аккумуляторы на полной зарядке стоЯт, взял ты за сутки 3 кило из 30,72 кило, осталось 90%, а на следующий день - солнышка нет, или выпал снег, покрыл батареи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

Ну и - цены, полная разбивка с того же сайта, http://www.valleywinds.ru. Вообще - прекраснейший профессиональный сайт, рекомендую!

 

Итак - те, которые на 250-350 циклов работы (в идеальных условиях, напоминаю, в реале - много меньше) - 60.000 рублей за одну цепочку (на 8,45 кВт), 240.000 рублей за систему из 4-ех цепочек.

 

Те, которые покруче (до 7-10 лет, но в реальности, опять-таки - много меньше) - там уже такой ценовой зашкал идет... Скажем, одна цепочка 7-милетки на 7,68 кВт - 104.000 рублей.

 

Причем эти системы - еще и регулярного обслуживания требуют, специалистами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

О, вообще какой сайт нашел шикарный!

 

По расчету цен на солнечную энергию, во сколько тебе киловатт-час встанет. Подставляешь собственные данные - в каком регионе живешь (т.е. какая освещенность, там и таблица по городам есть), сколько в сутки потребляешь электричества и т.д. - и машинка выдает тебе цену солнечного киловатт-часа. Учитывая стоимость необходимого оборудования и т.д.

 

Я посмотрел по интернету - у семьи из 3-4 человек расход электричества в месяц составляет порядка 200-250 кВт-ч. То есть - 7 кило в день. Понятно, что это - в доме с газовым отоплением, газовой плитой и горячей водой! А не если загородный дом электричеством отапливать, там только один аккумулирующий нагреватель съедает 11 кило в сутки, ссылка.

 

Занес я в таблицу 7 кило в сутки, 5 лет службы аккумуляторов, освещенность в Питере (930), стоваттную батарею, курс доллара в 28 руб...

 

Короче - киловатт-час солнечной энергии обходится в 32 рубля! При цене электричества из розетки в 2 рубля. Вот так вот...

 

7 тысяч рублей в месяц за электричество - вынь да положь! Минимум!

 

Понятно, что в реальности - много больше вынь да положь, расчеты - условны, многого не учитывают. Скажем, там ограничение - не больше двух несолнечных дней подряд. Расчеты сделаны для маленького, дешевого аккумулятора (в 720 долларов всего, за такое - и одной цепочки на 15 кило не купишь, цены даны выше). Но их, дней со слабым солнцем, когда в день больше кило не произведешь - может же быть и 3, и 4, и 5, и более подряд!!! Ссылки даны выше, когда товарищ в течение месяца, 27 дней подряд, брал не более 1,3 кило в день!

 

И тогда ты свои аккумуляторы за 720 долларов в там 15 кило разрядишь за 2 дня до уровня ниже 20%, и на третий день - электричества вообще не получишь, ни за 32 рубля за кило - а вообще нет! Соответственно - траться на более емкие аккумуляторы, а это будет уже не по 32 руб за кило, а дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось мне прожить два месяца летом в Краснодаре, в частном доме. Адреса не помню, но рядом с Городским парком.

Дом, большой участок, огород, сад. В одном конце сада - "туалет типа сортир", в другом конце - душевая кабина.

Над душем на треноге - чёрная железная бочка. К вечеру вода в ней - почти горячая.

Так что, использовать энергию Солнца можно. В Краснодаре. Но боюсь, в Карелии этот номер не пройдёт.

 

Точно такой же душ у одного моего родственника на даче под Дмитровом. Я сам постоянно им пользовался, летом. Свидетельствую: часам к пяти - шести пополудни - ОЧЕНЬ горячая вода, требует разбавления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

Довелось мне прожить два месяца летом в Краснодаре, в частном доме. Адреса не помню, но рядом с Городским парком.

Дом, большой участок, огород, сад. В одном конце сада - "туалет типа сортир", в другом конце - душевая кабина.

Над душем на треноге - чёрная железная бочка. К вечеру вода в ней - почти горячая.

Так что, использовать энергию Солнца можно. В Краснодаре. Но боюсь, в Карелии этот номер не пройдёт.

 

Ох, спасибо, дорогой Lat3760... Использовал бы я плюсики-смайлики - Вам бы поставил и плюсик, и смайликов штук 10. Но - не использую я их, не обессудьте.

 

Я сам родился на Дону, в Ростовской области, на Дону и Кубани у бабушки и дедушки летом и рос.

 

Да, это - наша русская казацкая классика, душевая с черной бочкой сверху! В каждом дворе! Сам в такой с детства ополаскивался.

 

Вот это - наше народное, да!

 

Естественно, так воду не вскипятишь, но до 50-60 градусов - стоЯщая на донском-кубанском СОЛНЦЕПЕКЕ черная бочка - она-таки разогреется! Во-первых - температура воздуха: она уже всяко 50 градусов в ТЕНИ, так что всяко В ТЕНИ вода в бочке до 50 градусов прогреется, НО оно ж еще - и черное, и на солнцепеке, а не в тени!

 

ПОГЛОЩАЕТ!!! Да может и до 70-ти нагреться!

 

Так, собственно, и моемся мы летом. Испокон веку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне нужна электроэнергия, когда темно и холодно. И наша русская возобновляемая энергия

С 68-го года работаю в энергетике. Но понятие "наша русская возобновляемая энергия" встречаю в первый раз.

Да, это - наша русская казацкая классика, душевая с черной бочкой сверху! В каждом дворе! Сам в такой с детства ополаскивался.

Вот это - наше народное, да!

Как пикантно звучит "наша", "наше" в устах живущего в НЕдедерландах.

Да Вас тут и не стояло!

 

P.S. Следующее действие марлезонского балета будет в объявлении клиентом себя донским казаком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне нужна электроэнергия, когда темно и холодно. И наша русская возобновляемая энергия

С 68-го года работаю в энергетике. Но понятие "наша русская возобновляемая энергия" встречаю в первый раз. Особенно пикантно звучит "наша" в устах живущего в НЕдедерландах.

А как же. Наше русское солнце светит не в пример ярче нидерландского и уж тем более японского. И разве вы не слыхали таких выражений. как русская (раньше - советская) математика, русская физика, русская электротехника, медицина, проктология, слоны и т.п..это все братья по разуму придумали.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ежели чёрная бочка людям понравились, расскажу ещё об альтернативной энергетике.

Южный Израиль, пустыня Негев, перекрёсток двух шоссе освещён на 200 метров во все четыре стороны.

На самом перекрёстке на столбике - телефон.

Никаких проводов нет.

Аборигены говорят, что там стоит солнечная батарея и заряжает днём аккумулятор. При экономичных лампах, энергии хватает на ночь.

А телефон, вообще - слаботочный, вроде мобильника.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Ну, ежели чёрная бочка людям понравились, расскажу ещё об альтернативной энергетике.

Южный Израиль, пустыня Негев, перекрёсток двух шоссе освещён на 200 метров во все четыре стороны.

На самом перекрёстке на столбике - телефон.

Никаких проводов нет.

Аборигены говорят, что там стоит солнечная батарея и заряжает днём аккумулятор. При экономичных лампах, энергии хватает на ночь.

А телефон, вообще - слаботочный, вроде мобильника.

А чё - при аккумуляторе сторож-то имеется? Ведь украдут же. Или там пост стационарный, домик, дружина? Хоть побывать не удастся, но знать-то хочется. А бочки я и под Москвой видел, корпуса от ракет, железные ящики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

И разве вы не слыхали таких выражений. как русская (раньше - советская) математика, русская физика, русская электротехника, медицина, проктология, слоны и т.п..это все братья по разуму придумали.

 

Не надоело заниматься пустым трепом, дорогой Фил? Нет, такие выражения, как - американская наука, немецкая медицина, итальянская бытовая техника, французская ядерная энергия - придумал отнюдь не я. Как и выражения русская наука или русская возобновляемая энергия (ГЭС) - тоже не я придумал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

Ну, ежели чёрная бочка людям понравились, расскажу ещё об альтернативной энергетике.

Южный Израиль, пустыня Негев...

 

О - показательный пример, по Израилю. Израиль - и высокотехнологичная страна, и солнышка там - поболе, чем в Голландии (стране дождей) или на Туманном Альбионе (название говорит само за себя).

 

Но с электроэнерией из возобновляемых источников - и в Израиле много хуже, чем в России, ссылка:

 

Сегодня мы ориентируемся на следующие пропорции: в 2020 году 50% всех станций будут работать на таком традиционном топливе, как уголь, примерно 40% – на газе и 10% отводится электростанциям, работающим на альтернативных источниках электроэнергии.

 

Ну, дай бог, чтобы у израильтян получилось бы к 2020 г выйти хотя бы на 10% энергии из возобновляемых источников (а 50% на угле - это вообще у них кошмар) - и замечу, что не к 2020 г - а 30-40 лет тому назад Россия - уже в ДВА РАЗА превзошла этот уровень, выйдя на 20% энергии из возобновляемых источников.

 

Вот это - да, Россия. 19% энергии из возобновляемых источников сегодня и 30 лет тому назад! Это тебе - не Голландия (6,8% сегодня, 30 лет тому назад - ничто), не Бельгия (0,2% сегодня), не Израиль (планы выйти на 10% в 2020 г)...

 

Отстают ребята - и отстают серьезно, в разы и на порядки, на десятилетия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выражение... русская возобновляемая энергия - тоже не я придумал.

А кто? Хотелось бы знать этого гиганта мысли. Или Вы скромничаете?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я привык думать собственной головой.
Израиль - и высокотехнологичная страна, и солнышка там - поболе, чем в Голландии (стране дождей) или на Туманном Альбионе (название говорит само за себя).

Весьма глубокомысленное замечание! Из серии - "Волга впадает...". И таких перлов в Ваших постах - процентов 70.

БПР, Вы - пижон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму
Я привык думать собственной головой.
Израиль - и высокотехнологичная страна, и солнышка там - поболе, чем в Голландии (стране дождей) или на Туманном Альбионе (название говорит само за себя).

Весьма глубокомысленное замечание!

 

Это не глубокомысленное замечание, а - факт: Израиль - является достаточно высокотехнологичной страной, и солнца там - много.

 

Это - факт. Ужель Вы против дать на форуме факты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

А вот как низкО использование возобновляемой энергии в лидерах "свободного мира", у США:

 

550px-Electricity_Production_the_USA.svg.png

 

До 5% возобновляемой энергии болезные США не дотягивают... А у России - 19%!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не глубокомысленное замечание, а - факт: Израиль - является достаточно высокотехнологичной страной, и солнце там - много.

Это - факт. Ужель Вы против дать на форуме факты?

Надо, надо умываться по утрам и вечерам. А занудным БПРам стыд и срам! Стыд и срам!

Это тоже факт. То, что Вы написали про Израиль знает любой пятиклассник. А нам-то это зачем?

Я так понимаю, что у Вас комплекс неполноценности - ничего толкового Вы дать не можете, а вместо этого переписываете энциклопедию для детей.

Я привык думать собственной головой.

А это не факт. За Вас думают те, кто платят.

БПР должен быть разрушен удалён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из №31 ветки

До 5% возобновляемой энергии болезные США не дотягивают... А у России - 19%!

Это только потому, что в России БПР больше не работает!

 

Кстати Ваш №3 в этой ветке

...плачется об Астрахани, где 19% энергии - Россия делает из возобновляемых источников

Так 19% в Астрахани или в России? Опять канделябрами бить шулера будем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

Я так понимаю, что у Вас комплекс неполноценности - ничего толкового Вы дать не можете, а вместо этого переписываете энциклопедию для детей.

 

По теме обсуждения - Вы ничего не умеете сказать.

 

Зря. Важная тема! - возобновляемая энергия! Оно ж - жизнь всех стран от этого зависит, а Вам по теме - нечего сказать...

 

Отсутствие гражданской позиции, самоперевод себя в класс быдла, гражданской позиции не имеющей (дал бы хозяин корм!) - печально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По теме обсуждения - Вы ничего не умеете сказать.

Поскольку я более сорока лет работаю в энергетике, сказать по этому поводу у меня есть что: десять лет преподавательской деятельности, а сегодняшнему студенту Вашу белиберду не втюхать. Другой вопрос, что на этой ветке, созданной полным профаном на уровне ОБС, беседовать на подобном уровне считаю ниже своего достоинства. (Обещаю, как только Вас здесь не будет - напишу). Да и надобности не вижу - ибо смысл Вашего присутствия на Форуме мне совершенно ясен. Кроме того, Ваши манеры и этические воззрения не вызывают у меня желания вообще общаться с Вами.

На мой взгляд, Вы - плохонький андроид из грызловской серии. На Открыто это прочувствовали, и теперь Вы морочите головы здесь.

Для Вас перед отправкой надо бы помещать внизу цифирьки или буковки для того, чтобы исключить спам от неживых устройств.

Уйдите по-хорошему! Никто плакать не будет, а я вместо бестолковых усилий по приданию Вам здешнего формата всю свою ещё нерастраченную нежность потрачу на наших милых дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браток по разуму в первом сообщении ветки отнёс гидроэнергетику к возобновляемым источникам энергии. Для неофита-профана с ведомственным уклоном такой упрощенный взгляд на проблему мог быть бы простительным, но любой здравомыслящий человек видит несколько шире. Станислав Ежи Лец давно ещё заметил, что в комплекте с шорами положен ещё и кнут. А тут клиент находит рекламную табличку и ссылается на неё, как на истину в последней инстанции. Ну, как в рекламе "Head and shoulders" - на 95% защищают от перхоти.

Поскольку, по выражению того же братка, мне нечего сказать, то позволю себе пару слов, ибо их у меня всегда есть в запасе.

Для того, чтобы получить гидроэнергию, которая создаётся засчёт падения воды, надо создать значимый перепад высот. Для этого строится плотина.

Строительство плотины крайне губительно для экологии. Я думаю, что форумчане прекрасно понимают: к чему привело строительство каскада ГЭС на Волге и Ангаре. Сейчас ещё и Богучанскую строят, которая не сходит из новостей. Гибель рыбы, дорогостоящие шлюзы для водного транспорта, затопление заливных площадей, которые использовались в сельском хозяйстве. Социальные проблемы, связанные с переселением людей из затопляемой местности.

Да, энергетикам строительство ГЭС выгодно, а за всё остальное они не платят. Но это не значит, что всё это бесплатно. По сути просто варварское отношение к стране.

Во всех учебниках энергетики стучат себя в грудь: Россия - первая по теплофикации. Опять же энергетикам совместное производство электрической и тепловой энергии выгодно. А то, что ежегодно меняют трубы, копают улицы, меняют асфальт, не их проблемы, а муниципалов.

Весь мир строит котельные при отдельном доме, а Россия копает, копает и копает.

БПР. Я думаю своей головой.

А, если голова бестолковая? Прежде чем кукарекать, надо посчитать. Хотя второй пост ветки уже об этом был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Всем чинам, на службе состоящим, и протчим промысловых заведений персонам помнить надлежит: все прожекты должны исправны быть зело, дабы казну зряшно не разорять и отечеству ущерба не чинить. А кто будет прожекты абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю".


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

отнёс гидроэнергетику к возобновляемым источникам энергии.

 

Это, безусловно, по всем-всем-всем критериям - конечно, возобновляемый источник энергии! Оно так и считается! Как и энергия ветра и солнечная.

 

Гибель рыбы, дорогостоящие шлюзы для вдного транспорта, затопление заливных площадей, которые использовались в сельском хозяйстве.

 

Безусловно - проблемы есть. Но а разве солнечные и ветряные станции - не изымают сельхозземли, и не губят природу? Еще как! Представьте себе, сколько они площади занимают!!!

 

Современный ветряк - производит колоссальный аэродинамический шум. Выше 100 децибелл. Это - шум мошнейшего реактивного самолета на расстоянии 250 м, ссылка. В Голландии любое строительство ближе 300 метров от ветряка - запрещего.

 

Эти площади не только вынуты с сельхоз-оборота, но и - природа там порушена. Как Вы понимаете - ни одна полевая птичка там не гнездится. А если какая птичка случайно залетит - то будет ветряком перерублена. Меж тем водохранилища - важный источник рыбы.

 

Естественно, солнечные электростанции - занимают еще больше места! И - не скажешь, чтобы природе под ними, в полном затемнении, было бы хорошо: ни травка не растет, ни хомячок не бегает. Колоссальны проблемы:

 

Солнечные концентраторы вызывают большие по площади затенения земель, что приводит к сильным изменениям почвенных условий, растительности и т. д. Нежелательное экологическое действие в районе расположения станции вызывает нагрев воздуха при прохождении через него солнечного излучения, сконцентрированного зеркальными отражателями. Это приводит к изменению теплового баланса, влажности, направления ветров; в некоторых случаях возможны перегрев и возгорание систем, использующих концентраторы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Применение низкокипящих жидкостей и неизбежные их утечки в солнечных энергетических системах во время длительной эксплуатации могут привести к значительному загрязнению питьевой воды. Особую опасность представляют жидкости, содержащие хроматы и нитриты, являющиеся высокотоксичными веществами.

 

Я уж не говорю о колоссальных экологических проблемах с утилизацией аккумуляторов, почитать можете, например, здесь.

 

Я ж - совершенно не против солнечной или ветряной энергии! Но если бы там было все дешево и экологично - капиталисты давно бы перешли на это! Ан - нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ни травка не растет, ни хомячок не бегает.

Один браток божьей росой утирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ни травка не растет, ни хомячок не бегает.

Один браток божьей росой утирается.

 

 

Да он в ней попросту плещется! А порой - ныряет в неё солдатиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы тут народ делится инфой по энергетике.

 

Инджой:

Бизнес по-швейцарскиНаверное, все знают самый эффективный способ запасать электроэнергию: гравитационный. Вода ночью, когда электричество дешевое, закачивается электронасосами в резервуар в горах, а днем спускается обратно, по дороге вырабатывая электричество, которое теперь продается по дорогой цене. Понятно, что Швейцария с ее огромными озерами и высокими горами обладает прекрасными возможностями, которые она и использует. "Вот на эти 3% и живем"

 

Мне швейцарские коллеги рассказали вторую часть этого балета, менее известную. Оказывается, для закачки воды по ночам покупается французское ядерное - т.е. грязное - электричество. А днем электричество продается как зелёное, поскольку оно теперь гидроэлектричество. Цена, соответственно, еще выше -- все же хотят жить чисто.

 

 

Вот такое отмывание грязных денег электронов, вполне в швейцарском духе.


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...