Перейти к контенту
magadanian

Съел я божию коровку и запил из лужи...

Рекомендуемые сообщения

romant

То есть ЕС платит 1,5 млрд. для поддержки стабильности в крае. Для косоваров лишаться этой поддержки исключительно невыгодно. Поэтому очажок напряженности оязательно будет тлеть. Никто денег просто так платить не будет. Чем стабильнее будет Косово, тем меньше поток халявных денег.

По Вашему, это косовары специально войнушку устроили, чтобы денег с Европы слупить? Так?

Или я опять туповата?

Я вот понимаю это

Есть право, которое в старину именовали божественным, а сейчас называют естественным. Право на жизнь, на свободу... право на свободу народов. Есть право, так сказать, «социальное», т.е. сохраняющее социум. Пример первого - свобода личности. Пример второго - неприкосновенность частной собственности ("Проклят нарушающий межи ближнего своего"; Втор. 27, 17). Поэтому Авраам Линкольн нарушил неприкосновенность частной собственности южных рабовладельцев, а Александр II - российских помещиков-крепостников. Есть право на свободу наций, которые признавали два великих антагониста - Владимир Ленин и Вудро Вильсон. И есть право на целостность границ, которое требует серьезной мотивировки для отделения части государства (сецессии).

 

Государства, которые принимают приоритет "божественного" права над "государственным", наперегонки признают независимое Косово. "Государственники", в том числе полуимперии, вроде Испании и Российской Федерации (тут имперского 3/4), не говоря уже о Китае и Индонезии, дружно кричат: "Чур меня!".

 

В иерархии причин, считающихся уважительными для сецессии, на первом месте признают геноцид и этнические чистки, а на последнем - социально-экономические резоны, в том числе нежелание делиться ресурсами, "кормить" всю "великую державу". Так вот, с этой точки зрения, доводы косоваров в пользу независимости имеют наибольший вес, а доводы сторонников выхода РСФСР из СССР наименее основательны.

А Вас совсем не понимаю... :resent:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
По Вашему, это косовары специально войнушку устроили, чтобы денег с Европы слупить? Так?

Да, нет, конечно - не так.

 

Европа платит деньги (кстати, для неё - для Европы - мелочь). Длительное время. И до сих пор. За собственное спокойствие. Почти половину от годового ВВП края.

 

Никто от половины ВВП не откажется НИ-КА-ДА. Это понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fleur

Да откуда Вы взяли какие-то стандарты? В чем они выражались в течение 20 века?Где они сформулированы? Что такое эти двойные стандарты, кроме фигуры речи, когда хотят обругаь кого-то?

romant

Никто от половины ВВП не откажется НИ-КА-ДА. Это понятно?

Дык косовары между собой не воюют вроде, а война шла с сербами? Так почему Вы утверждаете, что косовары будут устраивать ... не знаю что.. погромы и прочее на своей территории? Что внушает Вам такую уверенность в этом? Есть какие-то факты, которые мне неизвестны, что косовары будут устраивать погромы в будущем? Или Вы предполагаете, что косовары по природе своей такие гады?А?

Я не вижу разницы между сербами и косоварами... Ну, не вижу...

Сербы уже устроили погромы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да откуда Вы взяли какие-то стандарты? В чем они выражались в течение 20 века?Где они сформулированы? Что такое эти двойные стандарты, кроме фигуры речи, когда хотят обругаь кого-то?

Все знают и Вы, уважаемая Александра,знаете, а спрашиваете риторически.:angry:

А тема закольцевалась. :resent:

Я не знаю! Потому и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот и я об этом. Штаты и ЕС решают свои проблемы за счет других, более слабых. В этот раз - за счет сербов. Ни о каких высоких целях (типа прекращение геноцида албанцев) в мыслях у них нет. Надо будет благосостояние свое подправить - и их разбомбят за милую душу. :resent:

Ну прямо к этому тезису написано:

 

Российское общество, которое так любит и щедро оплачивает своих врагов-патриотов, оно, что, состоит из сумасшедших? Или тайных русофобов-мазохистов, мечтающих об уничтожении старухи-России? Трудно сказать Россия ОЧЕВИДНО БОЛЬНА. Больна иррациональной сладкой ненавистью, больна синдромом брошенной бабы, которая живет «назло ему» и повсюду за ним гоняется. Так Россия идеологически живет «назло Америке» НИКАКОЙ ДРУГОЙ ИДЕОЛОГИИ НЕТ. И уже давно.

 

Никого в России не волнует Косово, Южная Осетия (кроме осетин, естественно), Абхазия. «Я хату оставил, ушел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать» дудки! Кончилось это время. Мотива «за кого-то» нет. Мы теперь только «за себя», т.е. в переводе на русский ПРОТИВ Америки!

 

Это вполне наивно проговаривается речь, как всегда, идет не о Сербии (в ЕС хотят вступить, падлы, да они НАС, Россию, предали!), а только о «гадах», НАТО, США.

 

«Они ущемили НАШИ интересы». Заметьте НЕ Сербии, а НАШИ! Ведь Косово (а до того, скажем, Ирак) области России. И внимания к ним поболе, чем к Пензе какой-нибудь «За нанесенное НАМ оскорбление мы им» Да, мы судорожно ищем где бы НАС оскорбили. И находим! А почему турки, войдя в Курдистан, НАС не оскорбили?! Непорядок. 

 

Жить, не «воюя с Америкой», невозможно. Ведь НИКАКОЙ иной политики в стране нет. Нет выборов, скандалов, борьбы партий Нет внутренней политики и вместо нее народу ПОДСОВЫВАЮТ политику внешнюю. Точнее ИСТЕРИКУ внешнюю.

 

А что ж приятно! С САМОЙ Америкой воюем Жаль, она часто об этом забывает. То есть Конгресс вспомнит иногда, а вот общество американское и не знает. Бездуховные они потому что.

 

http://ej.ru/?a=note&id=7836

 

Умница Радзиховский!

 

А дону Абзацу - самый искренний решпект за пост! :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian, самое смешное, что Вы так поклоняетесь штатам и НАТО, что даже не представляете, что можно и не знать официальной точки зрения - ни российской, ни американской. Вот я, если честно, ни одного российского заявления на тему Косова не читала. Только хронику смотрю, голые факты. Как-то Вам надо это поднапрячься и принять, что есть личная точка зрения. Отличная от официальных. Основанная на собственном жизненном опыте.

А Радзиховский уже так давно и нашим, и вашим пишет, что я его за публициста не считаю. Слишком много угождает власти.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
magadanian, самое смешное, что Вы так поклоняетесь штатам и НАТО, что даже не представляете, что можно и не знать официальной точки зрения - ни российской, ни американской.

Microcosm, хронику без озвучки? И по какому каналу, спутник? Вот стоило бы ознакомиться с историей вопроса и позициями с обеих сторон. Тогда бы не было здесь подобного циклежного спора.

А насчет обвинений в проамериканизме, то это старая тема, да - шакалим помаленьку. :resent: Я думала вот недавно у меня это, а вот помню ведь и для Чечни подобного разрешения проблем хотела. Сначала назло Ельцину, потом Путину. Короче во вред России. Вот русофобка, да. Раскололи меня. :angry:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microcosm

Только хронику смотрю, голые факты

А по каким каналам, если не секрет? А то ведь у нас и камни шпионские бывают в качестве факта.

Уже и НАТО поклоняемся и ... фсё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Microcosm, хронику без озвучки? И по какому каналу, спутник?

С озвучкой. И что? Российские федеральные каналы не смотрю, так что твой сарказм не уместен.

 

Вот стоило бы ознакомиться с историей вопроса и позициями с обеих сторон. Тогда бы не было здесь подобного циклежного спора. А насчет обвинений в проамериканизме, то это старая тема, да - шакалим помаленьку.

Вот занете, в чем ваша беда? Вы здесь всех оппонентов обвинили в путинизме, в том, что мы озвучиваем путинский официоз, чуть ли не с нашиками сравнили, обвинили в незнании истории и пр. А как только вам вернули ваш мячик (про проамериканизм), вам не понравилось. Ну, ничего страшного. Придется потерпеть. Может быть, постараетесь в следующий раз вести себя по отношению к оппонентам так, чтобы к вам бумерангом не возвращались ваши же обвинения. :resent:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microcosm

С озвучкой. И что? Российские федеральные каналы не смотрю, так что твой сарказм не уместен.

Так по какому каналу-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Microcosm
Только хронику смотрю, голые факты

А по каким каналам, если не секрет? .

Не секрет. РенТВ и интернет. По инету BBC только смотрела.

 

А то ведь у нас и камни шпионские бывают в качестве факта

Что Вы говорите? Спасибо, что предупредили нас, слабоумных. Я всё больше убеждаюсь, что оппонирующие вам в этой ветке достойны именно такого вашего отношения. А то как же! Не соглашаемся с самой Истиной. :angry:

 

Уже и НАТО поклоняемся и ...  фсё.

Про НАТО это в ответ было, я выше написала. Так что как аукнется...

 

А дискуссия действительно закончилась. Поскольку все не согласные с НАТО и ЕС и пытающиеся аргументировать иную точку зрения представлены здесь слабоумными пропутинцами. :resent:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microcosm

Про НАТО это в ответ было, я выше написала. Так что как аукнется...

А в ответ-то на что? На то, что я посмела сказать, что Ваша позиция совпадает с официальной? С позицией Путина? Так ведь совпадает. На что ж Вы так обиделись?

Так бы и сказали, что да, мол совпадает. И что ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не обиделась я ни на кого. И позиция моя совсем не совпадает с путинской. Если внимательно почитаете, меня совсем другое волнует. Но оппонентам здесь совсем не интересно читать мнение, не совпадающее с их.

 

Александра, фсё. Я сдаюся. Потому что это уже смешно. :resent:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не обиделась я ни на кого. И позиция моя совсем не совпадает с путинской. Если внимательно почитаете, меня совсем другое волнует. Но оппонентам здесь совсем не интересно читать мнение, не совпадающее с их.

 

Александра, фсё. Я сдаюся. Потому что это уже смешно. :resent:

Microcosm

И позиция моя совсем не совпадает с путинской

 

Вот, не знаю уж смешно или нет.

 

Путешественник Дата 16.02.2008 - 01:48

А по теме, это тот случай, когда я всецело солидарен с официальной российской позицией (правда, возможно, и по разным причинам)

Следующий пост

Microcosm Дата 16.02.2008 - 02:25

Путешественник +100

За 4 с лишним года первый раз не согласна с magadanianом А ому легко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стилизованная буква R, изображенная нарочито размашисто, отбрасывает бледную тень. Эта буква украшает плакаты в Косово, которые можно встретить повсюду. Ниже текст: Me Ramushin вместе с Рамушем. На прошлой неделе, когда лидер партии и экс-премьер Рамуш Харадинай должен был отбыть в тюрьму Шевингена, в глазах большинства мужчин, провожавших Харадиная в аэропорту, стояли слезы. Некоторые плакали в голос.

Однако многие албанцы, сербы и цыгане познакомились с Рамушем Харадинаем и его верными друзьями при других обстоятельствах. Например, албанская семья из деревни Юник, которую солдаты "Армии освобождения Косово" в мае 1998 года выгнали из дома. По дороге к границе люди из деревни Юник столкнулось с еще одной группой солдат, которая приказала им сидеть под дождем и ждать. Через час пришел Рамуш, всесильный командир в "зоне операций Дукаджин" (косовский регион Метохия. Прим.ред.). Он приказал обыскать людей и "выбить из них информацию". "Если понадобится силой".

 

Что это значит, беженцы из Юника узнали, когда начальник ушел. Молодого человека, который позже описал те события, принудили раздеться догола и съесть книгу вместе с переплетом, а потом его привязали проволокой к пожилому отцу. Пытки длились два дня и должны были окончиться казнью. Мужчин, женщин и подростков из Юника выстроили на краю ущелья. Когда кто-то сопротивлялся и расстрельная команда отвлекалась, некоторым приговоренным удавалось убежать.

 

Это только одно из 37 преступлений против человечности, в котором Гаагский трибунал по бывшей Югославии обвиняет политика Рамуша Харадиная. Вместе со своими верными помощниками, среди которых были и четверо его братьев, бывший вышибала на дискотеке в период с марта по сентябрь 1998 года занимался тем, что "освобождал" подконтрольные ему территории на северо-западе Косово от сербов, цыган и "нелояльных" албанцев.

 

Его главные помощники предстали перед судом вместе с ним: Идриз Балай, 35 лет, по прозвищу Лейтенант, возглавлял подразделение "Черных орлов", куда входили от 40 до 100 человек. Лахи Брахимай, 37 лет, по прозвищу Цыган, дядя Харадиная, руководил в деревне Ябланика лагерем, где с сербами и цыганами обращались ничуть не лучше, чем пару лет назад с взятыми в плен мусульманами в Боснии. Согласно обвинению, Балай мучил и убивал людей. В небольшом канале рядом с деревней местом, которое Балай выбрал для казней, найдено несколько десятков тел со следами ужасной смерти, среди них и такие, которые невозможно было опознать.

 

В ходе судебного процесса должно быть установлено, как со всем с этим связан Харадинай. Согласно обвинению, именно он отдавал приказы своим подчиненным Балаю и Брахимаю, но, кроме того, и сам принимал непосредственное участие в жестоких расправах например, известно о случае, когда он избивал серба до потери сознания. Он также лично присутствовал при пытках и казнях людей. В распоряжении следствия находятся несколько десятков тщательно охраняемых свидетелей. Один из них, которому Балай отрезал ухо, при странных обстоятельства погиб в автокатастрофе в Черногории.

 

Это будет нелегкий процесс, заявила вчера перед началом слушаний главный обвинитель Карла дель Понте. Процесс, которого не хотят многие, в том числе и среди представителей международного сообщества. Его бросающийся в глаза дворец в дипломатическом районе Драгодан превосходит по великолепию все здания посольств. Вид мускулистого мужчины с насмешливой улыбкой прекрасно вписался бы в любой фильм о мафии: Харадинай всегда идет по середине улицы, в то время как телохранители в темных костюмах проверяют все закоулки.

 

Плакаты с Рамушем Харадинаем сегодня можно увидеть в Косово на каждом шагу. О нем охотно говорят, поскольку обвиняемый до сих является весьма влиятельным человеком.

 

Когда обвинение против него было готово, Рамуш занимал пост премьер-министра в Косово. Он был вынужден уйти в отставку, но мог сам назначить двух преемников. Рамуш обладает властью, но не любовью народа. Его "Альянс за будущее Косово" на недавних выборах набрал 8%. За него голосовали преимущественно на его родине, где все от него зависят.

 

Больше симпатий Харадинай снискал у Сорена Йессена-Петерсена, главы Миссии ООН по делам временной администрации в Косово. Датчанин назвал неотесанного боевика из гор Дукаджина "другом" и продвинул его в декабре 2004 года, несмотря на слабое одобрение со стороны избирателей, на пост премьера. Когда Рамуш через несколько месяцев должен был впервые три месяца провести в гаагской тюрьме, Петерсен лично проводил своего протеже до аэропорта. Позже он помог вызволить его из тюрьмы. Результат был идеальным для обоих друзей: судьи разрешили Харадинаю политическую деятельность "под контролем ООН". Он мог спокойно выстраивать свою систему власти и вести свой бизнес, который, по сообщениям германской разведки, простирался от отмывания денег до торговли наркотиками.

 

"Освобождение от заключения сделало этого человека идеальным механизмом в руках главы Миссии ООН", говорит Буяр Букоши, возглавлявший ранее косовское правительство в подполье. Сегодня он всего лишь отчаявшийся сторонний наблюдатель, работающий урологом в Приштине. По его словам, легче всего управлять подобной "непрозрачной" страной при помощи податливого политика, который будет реагировать на все требования Миссии ООН и поддерживать систему коррупции и устрашения.

 

Откуда у Рамуша Харадиная деньги и как он управляет страной, в штаб-квартире Миссии ООН в Приштине предпочитают не знать. Преемник Йессена-Петерсена, немец Йоахим Рюккер даже не делает усилий, чтобы уйти от подлой стратегии своего предшественника. Перед поездкой Харадиная в Гаагу Рюккер демонстративно принял его в своем офисе. Карла дель Понте назвала это сигналом, который служит для запугивания возможных свидетелей. Но Рюккер не дал сбить себя с толку.

 

"Самым ужасным будет, говорит Буяр Букоши, если Харадинай вернется без обвинительного приговора". И тогда, опасается Букоши, власти "крестного отца" ничто не сможет противостоять.

 

http://www.inopressa.ru/fraktuell/2007/03/06/13:44:52/ramush

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не обиделась я ни на кого. И позиция моя совсем не совпадает с путинской. Если внимательно почитаете, меня совсем другое волнует. Но оппонентам здесь совсем не интересно читать мнение, не совпадающее с их.

 

Александра, фсё. Я сдаюся. Потому что это уже смешно.  :resent:

Microcosm

И позиция моя совсем не совпадает с путинской

 

Вот, не знаю уж смешно или нет.

 

Путешественник Дата 16.02.2008 - 01:48

А по теме, это тот случай, когда я всецело солидарен с официальной российской позицией (правда, возможно, и по разным причинам)

Следующий пост

Microcosm Дата 16.02.2008 - 02:25

Путешественник +100

За 4 с лишним года первый раз не согласна с magadanianом А ому легко?

И? Что общего у Магаданиана и Путина? И при чем здесь я и Путешественник, которому я выразила респект за искреннюю позицию?

 

Александра, я же сказала - фсё. Считайте меня пропутинцем и слабоумным юзером, свято верящим в шпионские камни. Мне по холодильнику.

 

P.S. И уж тем более ни на кого не обижаюсь. Ну что делать, если дискуссия превратилась в хор единомышленников, свято охраняющих территорию любыми методами? :angry:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В России нерадивых учеников ссылали на «камчатку». В структурах ООН их, по всей видимости, в наказание определяют  на «балканы». Ничем другим объяснить то количество ошибок, которым обилует так называемое компромиссное решение, составленное командой Марти Ахтисари, нельзя.

 

Во-первых, непонятно почему, решение, которое как Пизанская башня, имеет  такой явный крен в албанскую сторону, что грозит рухнуть, называется компромиссным.

 

Во-вторых, сооружение сие, построено на очень тонком правовом песке, которое как ни пытаются укрепить заверениями, что все в норме, все равно оседает и делает здание, которое сколотил Ахтисари еще более шатким.

 

 

63108502545cf044d1be22284152582_big.jpg

 

_42558213_rally_afp203bo.jpg

 

r.jpg       

 

 

Это начало моей статьи, которую я позже выложу.

 

А  вчера была реакция, причем двоечники недоумевают. Конечно.

 

Они же не видели- не знали- не слышали никогда и ничего. Переставляли платмассовые кубики конструктора и думали, что и так сойдет. Не сойдет.

 

Мусор, который ленивая хозяйка метет под ковер имеет тендецию собираться и вонять.

 

Вчера в Приштине против решения Марти Ахтисари  выступали косовские албанцы. Демонстрации организовал Альбин Курти  и его радикальная молодежная партия ( сестра- близнец Чединой, для тех кто в танке) «Самоопределение».

 

Интересно, что на Митинге выступал и Адем Демачи человек и гуманист, который в течении часа кричал, что и 5% сербов много для Косово и что он не позволит, чтобы из-за 5% им откладывали праздник независимости.

 

В результате «благодарные» албанцы напали на ООН полицию, а демократическя полиция достойно встретила носителей демократии на Балканах. Гранатами.

 

По предварительным данным:

 

Погибло 2 человека.

 

Ранено 80.

 

Арестовано -14.

 

Четыре часа продолжались столкновения демонстрантов с полицией.

 

Удалось разогнать массу только когда в бронетранспортерах прибыли итальянские карабиньеры.Короче, демократия все равно победила...

И, конечно, только сербы ( как впрочем и всегда) единственное препятствие миру на территории Косова.И им, сербам, нужно быть флексибильными.

албанцев же всегда можно оправдать( мол, на их поведение повлияла тяжелая жизнь с сербами). Кстати, умилило то, что и в этот раз использовались старая форма одежды ( все в белом!), которая была очень популярна в антисербских демонстрациях.

 

http://iraan.livejournal.com/218029.html?mode=reply

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microcosm, не горюй. Я сейчас немножечко информации к размышлению натаскаю. К размышлению - это, разумеется, не к тем, кому натовско-штатовские агитки с успехом заменяют желание подумать самостоятельно. Есть же люди, которые хотят ЗНАТЬ. Может, им пригодится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 июня ответственность за события на Косово взяло на себя международное сообщество, обещая всем справедливость, мирную жизнь и безопасность. 

 

С 11 июня 1999 по сегодняшний день

 

 

-убито более 1500 сербов

-без вести пропало более 1300 сербов

-терактов совершено 5.052 ( при том, что сначала было 48 тыс. солдат КФОР, затем 38 тыс, сейчас 20 тыс. И еще в крае действует международная полиция: сначала было около 10 тыс., а сейчас 4.500 тысяч) - созданa новая военная структура взамен ОАК ( УЧК) КЗК. Создана косовская полиция. Создана система спецотрядов быстрого реагирования. По приблизительным подсчетам милитаризированные структуры албанцев на Косово насчитывают более 50 тыс. человек( для сравнения в УЧК было только 15 тыс.). Ахтисаари мало и этого он собирается основать и Косовскую армию.

- уничтожено 149 сербских церквей и монастырей

- сгорело более 4 500 ценных икон и других церковных предметов

- уничтожено 250 сербских кладбищ и свыше 5 250 памятникам. На 50 кладбищах нет ни одиного надгробия.

- уничтожено 40 000 сербских домов и квартир

- присвоено 77 000 сербских домов, квартир и других объектов, а так же участков земли.

- присвоено 7 тыс крупных фирм и предприятий и более 20 тыс. мелких предприятий

- из 149 разрушенных и сожженных сербских церквей и монастырей на сегодня начали восстанавливать только три монастыря: женский монастырь Девич, св. Архангела в Призрене и монастырь св. Врачи в Зочиште.

- построено 314 новые мечети

- уровнь безработицы 72% серди албанцев и 91% среди сербов.

- число сербов депутатов в косовском парламенте 2 ( из 120. Вначале было 22 человека)

- числов сербов полицейских- 800 ( из общего числа 7500 тыс.)

- сербских общин 3 ( из существующих 30)

- население Косово около 2мил ( сербов и других неалбанцев 125 тыс)

- сербское население живет только в одном городе в Косово в Косовской Каменице. И в одном поселке городского типа в Клине. Остальные города этнически чистые

- продано албанцам более 20 000 домов, квартир, помещений и участков земли. Больше всего продано в центральном Косово и Приштине, где на сегодняшний день продано больше 90 % сербских помещений и домов.

- выстроено албанцам свыше 90 000 домов, при этом в этом периоде сербам отстроили только 1 000 дома.

-по сведениям УНХЦРа в этом периоде в Космет вернулось 12 000 лиц, среди которых свыше 3 000 сербов. Между тем, сербские источники говорят только о возврате 1 100 сербов с точными именами и фамилиями и местами, куда они вернулись. Но даже если приять версию УНХЦР-а то с таким темпами возвращение сербов в Космет закончится века через два, два с половиной

 

http://iraan.livejournal.com/242498.html?mode=reply

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Освободительная Армия Косова ( ОАК) - сербы говорят ОВК (Ослободилачка Војска Косова), а албанцы именуют ее УЧК(Ushtria Çlirimtare e Kosovës or UÇK ) тоже имеет свою родословную.

Хотите познакомится с родителями?

..Милости просим. Особо в толщу лет заходить не будем. Нас интересует Югославия социалистическая. Та, которая, едва родившись, получила в наследие от монархической Югославии заразный штамм Косово, который лечили и мазями интернационализма, и горькими микстурами солидарности, и сладкими дражже равноправия и ворожбой о братстве и шоковой терапией на островах Голого Отока. Но лишь загнали болезнь глубоко. И зрела она внутри организма и разьела так, что разметало организм на ошметки, котрые еще двигаются как курица без головы, выдавая свои корчи за полноценную жизнь.

 

Итак, ноябрь 44- февраль 45. Первое массовое столкновение ЮНА и албанской Bali Kombetar (Национальный Фронт), который сформирован был, конечно же, в Дренице индустрии косовского терроризма последних десятилетий. Около 15 тысяч человек под руководством Шабана Полуже, Адема Воце и еще пригоршни вождей разных мастей. Югославская народная армия двинула на них аж 4 бригады общей сложностью 40 тыс.человек. Бунт усмирили и албанцы дружно отправились строить социализм, хотя за отдельными группами «балистов» бегали по горам  до начала 50-х годов. Даже фильм сняли «Капитан Леши». А оружие у мирных албанских крестьян отбирали вплоть до 60-х годов, руководил этой операцией тогдашний шеф УДБ Александр Ранкович , он же Лека. Именно его именем Лека Ранкович до сих пор пугают албанских детей.

Короче, отбирал Лека оружие серьезно. Отбирал, отбирал, да не отобрал.

Уже в 68 началось еще одна попытка пострелять. Но ..пороху не хватило. И поняли албанцы мудрость молодого Ульянова и сказали: мы пойдем другим путем. И поехали( по-ленинским стопам) прямо в Швейцарию. Создавать базу.

Именно тогда в Швейцарии и создана группа, которая активно проявила себя во время демонстрации 1974 года- Джафер Сатри и Кадри Османли со товарищи создали GRK( Революционная Группа Косово), которая даже газету свою имела «Голос Косово».

В 78 революционеров прижали к ногтю, а Джафер Сатри и Кадри Османли начали строить социализм, но уже в принудительном порядке, в лагерях.

Но дело прочно, когда под ним струиться кровь, не так ли? Короче они декабристы разбудили Герцена Кадри Зеку, который основал OMLK ( Марсистско Ленинскую организацию Косово) .. Ну, я же говорила, что без Ильича нашего здесь не обошлось?!, а Герцен начал революционную агитацию. И газету выпускали «Свобода».

Впрочем, на Герценых и прочих Огаревых дефицита не было на Косово никогда и появились:

 

1. Марксистко-ленинская партия албанских коммунистов (PKLMS) во главе с Абдулахом Прапашичем ( да, еще одна ленинская и марксистская!! А что?! ..лениным кашу не испортишь и много ленинов не бывает). Кстати, в тоже время на территории Македонии тоже была группа, которая называлась Группа- марскистов- ленинцев из Тетово.

2. Красный народный фронт Ибрагима Кильменди

3. Революционное движение за обьединение албанцев (LRBS) основателем которого был Адем Демачи.

4. Народно освободительное движение Косово и албанских территорий в Югославии (LKCKVSJ)( хорошее название, правда?) возглавлял которое Юсуф Грвала.

И еще около десятка групп и группок.

 

И начали они, банально, мешать друг другу. Поэтому собрались они и подписали конвенцию о создании LPRSK ( Национального движения за Социалистическую Республику Косово) поделив золотой арбатовский косовский участок на несколько частей, и поставили в главе одного руководителя, который разруливал ситуацию если нарушалась конвенция, но в тоже время комадиры были довольно автономны в своих действиях (структура, которая успешно работала вплоть до 1999 года, а которую взяли на вооружение и международные силы поделив Косово на зоны влияния с одной централизованой командой из Приштины.)

Все эти групы имели свои центры в Швейцарии, позже в Германии, Австрии, Голландии и Швеции, которые их снабжали деньгами и оружием, там же печатались газеты и прокламации. Короче искра в действии и албанские саввы морозовы начали отстегивать на революцию процент с барышей.

И 81, а потом сразу в 82 сделана серьезная попытка выдавить сербское население из Косово. Сербы начали писать петиции. В ответ получали обвинения в национализме и попытке разрушить стабильность СФРЮ. Что им их власть и обьяснила на пальцах и полицейских дубинках. С 81 по 91 Косово покинуло 52.000 сербов.

Напряженные 81-82 породили еще две группы:

FNKC( Народно-освободительный Фронт Косово) Байрама Бастри( погиб в 1984 в акции)

PLK ( Партия войны за Косово) Реджепа Маляй ( тоже погиб при исполнении в 84).

Ситуация в крае была взята под контроль. Введен комендатский час и все опять пошли крепить братство и ковать единство ( или наоборот?). Впрочем, албанцы строгих наказаний не понесли многим вожакам позволили уехать за границу, а некоторых, таких как Адем Демачи и Ибрагим Ругова власти СФРЮ пригрели и обласкали.

Ага, сказали ребята и создали LPRK(Национальное Движение за Республику Косово), которое 1985 году и в разделилось( делили в Швейцарии) на две части группу Реджепа Маляй и Саимы Исуфи и группу Ибрагима Кильменди.

В июне 1986 основана GKK ( Коммунистическая группа Косово). Кстати, обратите внимание, на левую лексику в названиях. Право слово, интересные выводы сделать можноТогда же загорается политическая звезда Ибрагима Руговы. Он сказал Поехали и махнул рукой. И албанцы начали свой поход в битве за Республику. Поход, окончившейся манной небесной хотели республику в составе Югославии, а получили ГОСУДАРСТВО. Спасибо , сахиб, спасибо, белый господин

Но , вернемся к нашим баранам военизированным группам.

GKK эта в 1991 переименована в ORS (Революционную Албанскую Организацию), а в 1992 она стала называться FRS ( Революционная партия Албанцев).

В 1993 в Швейцарии сформирован фонд «Отечество зовет».УЧК сформирован на деньги этого фонда и первую свою акцию провел в ноябре 1996, хотя официалной датой своего возникновения они считают ноябрь 1997 года, когда правительство Косово в швейцарском подполье обьявляет конкурс о приеме албанцев на работу: государство добывать. Обучение велось в лагерях в Албании и Македонии. Впрочем, учится искуство войны уже было легко пристрелять руку легко можно было в Боснии и Хорватии. В 1998 году на Косово проведено 1.884 нападения на грждан и полицию. В году, напоминаю, 365 дней. Как у вас с математикой?

Сейчас УЧК расформирован переименован в ТДК. Адем Демачи вспомнив марсистко-ленинскую молодость вместе с молодым Албином Курти забрасывает камнями УНМИК.

Но и далее Иаков рождает Иова, а Иов Соломона, а UCK UCPMB,UCPMB ANU, ANA ROSU, ROSA SB и так далее.

 

 

По данным УНДП на территории Косово находится от 330.000 до 460.000 единиц автоматического оружия. Нелегальных единиц. А каждый третьий школьник в средних школах вооружен.

Если вспомнить сколько оружия находится у албанцев легально, то невольно понимаешь международное сообщество, которое взялось( цитирую Агима Чеку) «строить государство там, где не было никакого фундамента» и теперь должно «закончить работу». И сдать обьект в эксплуатацию. По системе «ключ в руки». И попробуй не сдай.

Кто обед платил, то и девушку танцует.

 

http://iraan.livejournal.com/248822.html?mode=reply

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исконное.. Вековое

 

Косово? Кто первый нарушил девственность этой территории? У кого было право первой брачной ночи?

 

Кто на его территории ловил мамонтов сербы ли забивали их дубинами или албанцы палками? ( не оскорбительно ли  это предложение звучит для этой пассионарной нации?) ..ну, пусть будет так палками с лазерным прицелом.

 

Кто виноват, что Косово святая земля веками умытая кровью? Албанцы или сербы? Кто виноват двойка или тройка в том, что получается пятерка в сумме?

 

_drenica1.gif

 

Дреница.  Именно там находится их сердце, считают косовские албанцы. Их душа, их пассионарность все рождено на территории Дреницы.

Там родились они сыны косовской свободы. Самыесамые разалбанистые албанцы, которые Косово  своей землей считают. И только своей. И они  в чем-то правы.

Посмотрите-ка, это в их документах написано Мали Шкавит (Сербская гора), Вори Шкаут ( Сербский гроб), Крони Кишес ( Шерковный источни), Србица, Красимировац, Тица(птица), Кралице, Суво Грло ..

Сербица, где не живут больше сербы. А возле села Суво Грло плещется родник Савин родник (по преданию сам св. Савва ударил в шелковицу ладонью и из-под нее начал бить ключ). И сейчас родник щедро поит несколько сел, страдающих (ведь какова должна была быть жажда, чтобы назвать село Сухим Горлом?) от недостатка питьевой воды. А Ара Кишес (Церковная нива) и по сей день кормит потомков тех, кто церкви разрушал.

 

А было их, церквей,  около 1000 на территории Дреницы. И разрушали их Попаи (бывшие Попичи), Шаля (бывшие Шаличи), Крули (Крулевичи). Иногда и охраняли-  монастырь Девич от 1912 года охраняли албанцы Воеводичи (очень албанская фамилия), получив на это особое разрешения и дав клятву ( бесу). А в 1941 они же и помогли арнаутам в уничтожении монастыря, убив при этом его игумена Паисия Бошковича.

 

dev.jpg

 

Нет, албанская беса краткого века, такая же короткая как сербская клятва, короткая как  немощь, сеющая семена глупости и слепоты. Долго потом просили сербы и писали мольбы для восстановления монастыря. Но Браим Трнова, председатель общины из Србице сказал - «Мечеть можно. Там народ богу молится, а Церковь- нет. Здесь богатство собирается.» И не хотел знать коммунист Трнова, ни того, что его предки Трновичи собирали на монастырь, когда-то. Когда обновляли монастырь Святой Девицы под патриархом Макарием( который фамилию носил Соколович. А брат его был тоже Соколович, но Мехмет. Мехмет-паша.  Как все сложно в этом балканском котле. История повторяется, а каша становится все гуще и гуще..)

 

Деды-по крупицам несли. Потомки же их, не помнаящие родства по крупицам разнесли. И ладно бы как Яшар-паша Джинич. Тот хоть из разрушенных дреничских цервей  строил мосты на Ситнице и Дриме. А из камней белой церви Лазаревой в Самодрже мельницы. И мосты, и мельницы   ничьи и Божьи. Не страшно. Нынешние же потомки, вырвав камень из тела церкви способны им только голову разможжить.

 

Процесс названый арнаученье- страшный и кровавый. И становились  Попичи, Шаличи, Трничи албанцами.

 

Не по своей воле. Потому, что должны были дать дань страшную: дочь, жену, сына, свою жизнь и  свое имущество. Именно для них, сербов придумано страшное «девоячко коло», которое даже турок, позволивших племенам из Албании владеть Дреницей, заставило принять меры. Забава страшная и кровавая: связать девушек и поджечь, любуясь как мечутся они в пламени.

 

Еще одна забава охота на детей. Четырехлетнему Мите Станимировичу перебили ноги и повесили на дереве, долго развлекаясь тем, что стрелали  по ребенку, стараясь ранить, но не убить сразу (тоже не легенда и не страшилка, а из рапорта приштинского консула турецкому министру иностранных дел). А Йосе Радичу отрезали голову и несколько дней ее перебрасывали, играясь, по пыльным улицам Печи (уже Метохия). А сколько случает изнасилования, просто грабежа, а скольким попам брили бороды, а церкви и монастыри мазали дерьмом. Нет, легче было  расстаться с верой и сохранить жизнь. И получить права. Права жить, растить детей, кормить семьюи охотится на других, права не имеющих.

 

Если поверить в то, что так можно жить и дальше: на чужой крови, на чужих страданиях, в чужих домах, вытравив сербов из своей истории, вырыв их церкви кладбища и монастыри, отобрав их имущество Если не угасить вкус крови. Если и дальше не видеть, не знать, не помнитьто

 

 

 

.. «Албанцы дикий народ. Они всегда стремились убивать, хотя бы и ценой своей жизни. Они  придумали кровную месть и убивали друг друга, когда не было подходящего врага. Война в крови у албанцев. Они отравлены войной, они стремятся к ней как алкоголики. Поэтому война здесь ужаснаМежду народами всегда были и будут войны, но есть народы, которые не умеют ничего другого, которые  сердце свое открывают для войны и в нее врастают. Они   несут в себе самую большую опасность. Албанцы всегда готовы были жить в пещерах  и продать последнюю корову, но купить самое лучшее ружье. Именно оружие они лелеют и боготворят.. Их песни- духовная пища народа о смерти и уничтожении

 

Знаете, на что похожи эти люди, на зверей, когда стоят в стойке, готовые напасть в любой момент- челюсти сжаты, а все тело напряжено. Они часто нападали, на них часто нападали. Это состояние стало их второй природой».

 

 

 

Это написал не ярый албанофоб. А самый знаменитый (и вполне заслужено) албанский писатель Исмаиль Кадаре.

 

А Абдулах Фрашери, зная свой народ, на Берлинском конгрессе, когда европейские политики лениво отмахнулись, сказав, « Да что такое Албания и албанцы? Муха на карте мира..» Сказал как припечатал: « Эта муха еще целому  миру испортит желудок» . А лучше бы было стоило перевести как: «Эта муха еще даст просраться всему миру»- так вернее.

 

Думаю, что Абдулаху Фрашери стоить верить, ибо он стоит у истоков идеи, называемой Великая Албания.

 

http://iraan.livejournal.com/216074.html?mode=reply

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Косово - автономный край и историческая область на юге бывшей Югославии (ныне Сербия и Черногория), известная также как край Косово и Метохия, занимает площадь 10 887 кв. км.в верховьях долин рек Дрина и Ибар.

 

Столица - Приштина (194,3 тыс. человек). Другие наиболее крупные города - Призрен (117,4 тыс.), Печ (78,8 тыс.), Косовска-Митровица (73,1 тыс.) и Джяковица (72,9 тыс.). Косово населяют 1953,7 тыс. человек. Край отличается высокой плотностью населения - 179 человек на 1 кв. км. Название края происходит от сербского слова "кос" - дрозд.

 

Крупнейшая этническая группа - албанцы; по данным 1991 г. (до конфликта), они составляли 77% населения края, сербы - 13%, боснийские мусульмане - 4%, цыгане - 2% и черногорцы - 2%.

 

Косово в современных границах соответствует средневековым областям Метохия, Призрен и Косово Поле, которые Стефан Неманя, правитель Сербии, присоединил к своему государству в 1180-1190 гг.

 

Этот район стал одним из центров средневекового сербского государства: Печ являлся резиденцией сербских православных архиепископов и патриархов, Призрен - временной сербской столицей. В Косово вплоть до конца ХХ существовало 1300 монастырей. Большинство названий в крае - сербские.

 

Косово в истории Сербии имеет большое значение также из-за военного поражения страны и ее христианских союзников, которое нанесли им турки в битве на Косовом Поле в 1389 г. Сербский князь Лазарь Хребелянович был убит, а Сербия стала вассалом Османской империи. Однако победа далась туркам тяжело-национальный герой сербов Милош Обренович убил турецкого султана.

 

В сербской национальной культуре Косово остается великим эмоциональным символом возрождения после национальной трагедии. До ХVII большинство населения края составляли сербы. В ходе войн между Австрией и Османской империей в 1690 г. сербский патриарх Арсений III (Черноевич), многие его священнослужители, а также часть населения, которая выступила в поддержку австрийцев, переселились вместе с ними в южную часть Венгрии. Со временем их владения и дома захватили мусульмане-албанцы, которые ранее жили в этом районе. Привилегии мусульман в Османской империи привели к исламизации албанцев. К концу ХIХ сербы составляли уже около половины населения края.

 

Преданность сербов священным местам в Косове сохранилась и после изменения этнического состава его населения. Во время балканских войн 1912-1913 гг. Сербия вернула Косово.

 

Сербские, а затем югославские власти проводили политику ассимиляции или выселения албанцев. Школы с преподаванием на албанском языке были закрыты, земли албанцев конфискованы. Тысячи албанцев эмигрировали. Сербские власти вынуждены были бороться с косоварскими мятежниками (качаками) и националистическими организациями, которые пользовались поддержкой Албании.

 

В годы Второй мировой войны итальянские оккупационные войска включили большую часть Косова в состав своего сателлита - королевства Албании. Сербские колонисты подвергались преследованиям и покидали Косово. Осенью 1944, после того, как Косово было вновь включено в состав Югославии, косовары оказали сопротивление войскам Тито и подняли восстание.

 

В 1945 Косово получило статус автономной области в составе Сербии, причем в 1945-1948 сербам было запрещено возвращаться в Косово, так как Тито пытался создать Балканскую федерацию с участием Албании. Однако после разрыва отношений между Югославией и Албанией в 1948 Тито был заинтересован в привлечении албанцев, бежавших в Югославию от режима Энвера Ходжи. Доля албанского населения в крае снова начала расти.

 

Несмотря на демонстрации албанских студентов 1967-1968, в целом доверие Тито к албанской коммунистической элите в Косове продолжало расти. По положениям югославской конституции 1974 года, краю Косово придавался статус почти равный с союзными республиками.

 

Косоварам в Югославии было предоставлено право на свободу совести и вероисповедания (приверженцы ислама составляли 90% албанцев Косово), в отличие от граждан Албании, где религия была запрещена. Они как граждане Югославии пользовались всеми правами, создали один из крупнейших (по числу студентов) университетов в Приштине, библиотеки и культурные центры.

 

В то же время радикальная часть албанской интеллигенции Косово требовала дальнейшего расширения автономии края. Демонстрации албанских студентов в 1981, закончившиеся столкновениями с полицией привели к обсуждению возможности снижения статуса автономии Косово.

 

Демонстрации албанских студентов в 1981 году, закончившиеся столкновениями с полицией привели к обсуждению возможности снижения статуса автономии Косово. В 1989 году, после новых массовых волнений албанцев в Косово было введено военное положение, автономия края была ограничена. В ходе столкновений более сотни жителей были убиты, 600 ранены, а ок. 2500 арестованы. Политически активные албанцы развернули в крае кампанию забастовок и митингов.

 

В мае 1992 года состоялось несанкционированное голосование за провозглашение Республики Косово. Албанцы избрали своим политическим лидером литературоведа Ибрагима Ругову и фактически создали собственное государство, систему здравоохранения и систему образования, которые действовали независимо от центра. Предпринимавшиеся в 1995 попытки компромисса не достигли успеха.

 

Несмотря на неопределенный статус Косова, международные организации во время переговоров в 1995 году об окончании военных действий на территории бывшей Югославии не обращали серьезного внимания на этот регион. Политическое и экономическое положение в Косове оставалось критическим, резко повысился уровень безработицы, особенно среди молодежи (к 2000 косовары моложе 35 лет составляли 65% населения).

 

В 1997 года, после краха финансовых пирамид, Албания была ввергнута в гражданскую войну. Этот конфликт оказал непосредственное влияние на Косово, так как люди и оружие почти беспрепятственно перемещались через границу Албании и Косова.

 

Осенью демонстрации албанцев в Косово, выражавших приверженность идее Великой Албании, были подавлены силами внутренних войск. Возникла Освободительная армия Косова, которая развернула кампанию убийств и террористических актов в отношении сербских государственных чиновников, представителей сил безопасности и мирных сербов.

 

Весной 1998 в Косове началась эскалация насилия - перестрелки в горах, столкновения с применением оружия на демонстрациях, взрывы в кафе. Сербские силы безопасности развернули наступление на базы ОАК, вытесняя ее в Албанию. Но в этот момент в события вмешались страны НАТО.

 

Весной 1998 ООН и ОБСЕ предложили СРЮ заключить трехгодичное соглашение, по которому НАТО получала возможность ввести в Косово 30 тыс. военнослужащих для обеспечения мира и демократических выборов. Югославские власти расценили этот шаг как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. После многодневных переговоров, проходивших в октябре 1998, С.Милошевич заключил соглашение с американским представителем Р.Холбруком, по которому небо над Косовом предоставлялось для патрулирования натовскими самолетами-разведчиками, а в край вводились 2 тыс. наблюдателей ОБСЕ. В то же время из Косова выводился сербский спецназ.

 

В феврале 1999 во Франции в замке Рамбуйе под эгидой контактной группы начались переговоры между властями Сербии и представителями косовских албанцев по поиску вариантов выхода из кризиса, которые завершились безрезультатно. Югославское руководство выступало решительно против ввода войск НАТО в Косово. Неудачным оказался и второй раунд переговоров в марте 1999.

 

В этот период положение в Косове становилось критическим. В ответ на эскалацию боевых действий косовских албанцев в край была введена 40-тысячная сербская армия, снова приступившая вместе с полицией к ликвидации баз ОАК. Вооруженные столкновения сопровождались жертвами среди местного населения.

 

Многие албанские семьи бежали в Албанию и Македонию, где были развернуты лагеря беженцев. Западные средства массовой информации обвиняли сербов в геноциде албанцев. Факты, приводившиеся в доказательство этого впоследствии не подтвердились. Это послужило поводом для военных действий НАТО против Югославии весной - летом 1999 и последующего перемещения албанского населения из Косова в другие страны.

 

Операция НАТО под кодовым названием "Союзническая сила" началась 24 марта и продолжалась 78 дней до 10 июня 1999. Удары с воздуха наносились по всей территории страны, включая Белград и другие крупные города; были разрушены многие предприятия, больницы, мосты. Погибло более 2 тыс. югославских граждан, в том числе старики и дети, а общий ущерб, по некоторым данным, составил около 100 млрд долларов. Началось массовое бегство албанцев из Косово. Под бомбежками гибли и сербы и албанцы. Наконец Югославия согласилась на вывод своих войск из Косова и ввод в край многонациональных международных сил под эгидой НАТО - КФОР. В состав этих сил вошли и российские подразделения (3 тыс. человек).

 

После прекращения бомбардировок НАТО в июне 1999 началось возвращение албанских беженцев, в то же время территорию Косова стали покидать сербы, на которых под прикрытием войск НАТО нападали албанские экстремисты. В 2001 с территории Косово албанские экстремисты развернули вооруженные действия в Македонии.

 

Согласно резолюции ? 1244 СБ ООН, признается территориальная целостность СРЮ и управление в Косове осуществляется под наблюдением международных гражданских сил (Миссия ООН в Косове - МООНК) и международных сил безопасности (КФОР) при участии НАТО. В стране находился 50-тысячный военный контингент сил КФОР, который к началу 2002 сократился до 39 тысяч. После падения власти СПС и передачи Гаагскому трибуналу Милошевича ситуация не изменилась.

 

По примеру Черногории Косово ввело в качестве расчетной единицы немецкую марку. Отменены более 50 дискриминационных по отношению к албанцам законов, но большинство из них применяются де-факто против неалбанцев, особенно сербов. Террористы, которые раньше действовали в составе ОАК, теперь нападают на оставшихся в крае сербских жителей и взрывают сербские храмы.

 

В результате местных выборов, прошедших 28 октября 2000, победили силы, поддерживавшие умеренную позицию Ибрагима Руговы, но вместе с тем упрочилось положение экстремистских сил во главе с лидером ОАК Хашином Тати. Итоги выборов не были признаны Белградом.

 

С 2001 года увеличивается роль ЕС в решении проблемы Косова. Весной 2001 ситуация резко обострилась в связи с вмешательством ОАК в конфликт между македонцами и албанцами.

 

17 ноября 2001 в Косове состоялись выборы в местный парламент (Ассамблею), результаты которых были признаны спецпредставителем Генерального секретаря ООН в Косове 24 ноября. В них приняли участие 64,3% зарегистрированных избирателей. Наибольшее число голосов набрала Демократическая лига Косова (лидер И. Ругова) - 45% голосов (47 мандатов из 120); на втором месте Демократическая партия (лидер Х.Тачи) - 26 мест; на третьем месте сербская коалиция "Возвращение" с 22 мандатами (10 из них были зарезервированы для нее изначально). Остальные мандаты были распределены между мелкими партиями.

 

4 марта 2002, после двух неудачных попыток (10 декабря 2001 и 10 января 2002), президентом Косова был избран Ибрагим Ругова, за которого проголосовали 88 из 119 депутатов. Однако у Ругова было много оппонентов: представители фракции Тачи обвиняли его в излишней мягкости к сербам, а представители "Возвращения", наоборот, считали его позиции антисербскими. В тот же день было сформировано правительство во главе с лидером Демократической партии Реджепи, который считает основной целью косоваров достижение независимости.

 

21 января 2006 на 62-году жизни президент Ибрагим Ругова скончался. Он болел раком легких, выявленным у него в сентябре 2005.

 

10 февраля 2006 года новым президентом Косово в пятницу избран 54-летний генеральный секретарь партии "Демократической союз Косово" Фатмир Сейдию. Сейдию считается умеренным политиком. Вместе с тем, как и его "духовный отец" Ибрагим Ругова, он неоднократно заявлял, что для косовских албанцев возможен лишь один вариант решения косовской проблемы - полная независимость края.

 

Албанский вопрос

 

Всего в мире около 6 миллионов албанцев. Из них примерно 3,3 миллиона человек живут в Албании, составляя 95% всего населения. Около 2 миллионов албанцев расселены в Косово, где их доля в населении также превышает 90%.

 

В Македонии албанцы являются крупнейшим национальным меньшинством: численность - почти 0,5 миллиона человек, доля в населении - 23% по официальным данным, более 40% по утверждениям местных албанских организаций.

 

Небольшие группы албанцев есть в Черногории и Греции, а также в Италии, Турции, США и Канаде.

 

Албанцы считают себя потомками древнего индоевропейского населения западной части Балканского полуострова - иллирийцев и отчасти фракийцев.

 

Примерно 70% верующих албанцев являются мусульманами, около 20% - православными (главным образом на юге Албании) и приблизительно 10% - католиками (преимущественно на севере Албании). Албанцы Косово и Македонии в подавляющем большинстве мусульмане.

 

В древности и средневековье территория их расселения постепенно менялась и входила в состав Рима, Византии, различных славянских балканских государств, Османской империи. Формирование албанского этноса относится к XI веку.

 

Косово с VII века было в основном заселено сербами, эта территория считается одним из центров формирования сербского государства. Так было до второй половины XVII века, когда турецкие султаны перешли к политике активного переселения албанцев из горных районов Албании в равнинное Косово при их одновременной исламизации, а десятки тысяч сербов переселились из Косово в другие сербские области.

 

Картина с Македонией схожая, только турки частично вытесняли оттуда не сербов, а болгар.

 

Эпоха турецкого владычества в Албании закончилась лишь в начале XX века. В 1912 году, после поражения Турции в Первой Балканской войне, Албания была провозглашена независимым государством. Тогда же было освобождено от турок Косово, территория которого была в 1913 году разделена между Сербией и Черногорией. Современная Македония оказалась в составе Сербии.

 

Суть "албанского вопроса", таким образом, в стремлении значительной части националистически настроенных албанцев, проживающих на территории соседних с Албанией государств, к объединению всех территорий проживания своего народа. Кроме того, данная проблема является составной частью борьбы за власть различных кланов и политических сил в самой Албании.

 

Современная Албания v очень бедное государство. Практически на этом заканчивается все, что о ней знают в мире. Это не удивительно, ведь до самого последнего времени она была одним из самых закрытых и загадочных государств мира.

 

После разгрома гитлеровской Германии к власти в стране пришли коммунисты. После смерти Сталина албанские лидеры сохранили верность его идеям и практике, разорвали все отношения с СССР, а немного позже выбрали себе в покровители Пекин.

 

В те годы в Албании полностью запретили религию, боролись с частной собственностью, строили в огромном количестве бомбоубежища и обвиняли советских лидеров в ревизионизме и "социал-империализме".

 

Одновременно коммунистический режим в стране приобрел националистические черты и стал вести активную пропаганду среди албанцев в соседних странах.

 

Албанская "перестройка", как и в остальных странах Восточной Европы, привела к крушению власти коммунистов. Одновременно пришедшие к власти местные демократы вернули гражданам не только частную собственность, религию и право обогащаться, но и почти уничтоженную в коммунистические времена борьбу кланов и регионов.

 

Речь идет о противостоянии более развитого севера страны и отсталого, по албанским меркам, юга. Лидеры коммунистов были в основном южанами, при демократах лидировал Север.

 

Через несколько лет партия первого посткоммунистического президента Сали Бериши проиграла выборы социалистам - партии, созданной бывшими коммунистами. Затем снова вернулась к власти

 

http://www.newsru.com/background/30mar2006/kosmet.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Гаплык теме.... :angry:

 

Может это модно - капитулировать?

Попробую и я помодничать...

Пусть не пафосно и по провинциальному гламурно, но я таки сдаюся!

 

Террра.

Вы всех победили!

Торжествуйте!

 

 

:resent:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медиумалист

Террра.

Вы всех победили!

Торжествуйте!

 

Не ставила такой цели. Может, кому-то информация нужна... Не все ж агитками перебиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Терра, неужели вы считаете, что нормальные люди не умеют читать и пользоваться поисковыми системами инета? :resent:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Терра, а у меня контр.предложение, давайте начнем здесь на всех ветках вываливать горы фотографий, еще лучше километры видео и животрепещущие раксказы - причём с одной стороны, как было в Таллинне.

Ну и чего? Форум закроем?

Зачем думать, размышлять, приводить свои доводы - ведь за нас "добрые дяденьки и теттеньки" уже все продумали, разжевали и сделали выводы.

Сорри, но я привык ДУМАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ САМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Терра, неужели вы считаете, что нормальные люди не умеют читать и пользоваться поисковыми системами инета? 

Да вот нормальные люди факты просили... Вот факты. А поисковиками пользоваться можно по-разному: например, найти, что НАТО думает по этому поводу, и с облегчением согласиться.

 

 

Зачем думать, размышлять, приводить свои доводы - ведь за нас "добрые дяденьки и теттеньки" уже все продумали, разжевали и сделали выводы.

Это Вы о тех, за кого думают НАТО и Белый дом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій
Терра, неужели вы считаете, что нормальные люди не умеют читать и пользоваться поисковыми системами инета? 

Да вот нормальные люди факты просили... Вот факты. А поисковиками пользоваться можно по-разному: например, найти, что НАТО думает по этому поводу, и с облегчением согласиться.

 

 

Зачем думать, размышлять, приводить свои доводы - ведь за нас "добрые дяденьки и теттеньки" уже все продумали, разжевали и сделали выводы.

Это Вы о тех, за кого думают НАТО и Белый дом?

Терра, ну что сказать, ну что сказать...

Спасибо за комплименты :bye:

А на большее ты не расчитывай...NO COMMENTS!!!

 

Нам еще осталось по поводу умения(неумения) формировать запросы гуглам и пр. провести чемпионат и померяцца для полной картины IQ.

Polnyj abzats! :angry: :) :) :resent:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Терра - мне при свободном владении 5 славянскими языками не составляет труда читать всё в оригинале , а не переводе с ашипками и ачепятками.

А отношение к "Вашим" пьяным сосункам "за границей" - я уже явно высказал.

Вы не задумывались, что у этих детей с горящими одурманеными глазами есть родители, друзья, любимые? И что с той стороны могут оказать "нехорошие дядьки", которые не потерпят сования носов "ВАШИХ", туда куда им не следует совать. И для некоторых из одурманенных это может иметь трагическое последствие.

Вы тоже будете гневно клеймить и призывать к ответу за обиду "ВАШИХ"?

Мол "НАШИХ" бьют инородцы. И подпишите или напишите гнвное письмо с требование перенаправить против "НЕ ВАШИХ" ракеты и войска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добродій, не надо пафоса... И тем более не надо про инородцев. Война не нужна никому. надеюсь, ее и не будет. Но "цивилизованный" Запад принял очень скверное решение, и не в первый раз. Последствия скверных решений бывают очень скверными - к сожалению, не только для тех, кто принимает. Хотелось бы справедливости, но на этом свете ее нет. Ну хоть как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добродій

Терра - мне при свободном владении 5 славянскими языками не составляет труда читать всё в оригинале , а не переводе с ашипками и ачепятками.

Это Вы о чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, если у кого-то есть иллюзии по поводу учёта интересов рядового населения хоть Сербии, хоть России, хоть США в стратегической геополитической игре... не те ставки. Интересы страны как целого, да ещё выражаемые через волю определённых людей, очень редко совпадают с интересами рядовых граждан.

 

При этом, даже неисправные часы два раза в сутки показывают правильное время. То есть временами, особенно частные интересы каких-либо людей и групп могут совпадать, и случайно, и закономерно. Так что в чём-то можно случаем не то что с Путиным или Бушем, а и с Гитлером совпасть (чур меня, чур).

 

Сам по себе подобный факт не говорит ни о чём - зачем копья ломать?

 

О "чём" - скажет система ценностей и приоритетов конкретного человека(но не все ценности ранжируемы).

 

И если на уровне "человеков" нравственность хоть как-то проглядывает (здесь оба лагеря не хотят войны, но по-разному), то на уровне государств и наций она ещё не вылезла "из песочницы", и смахивает больше на "бои без правил" и "суд по праву сильного". Причём сильный уже становится больше умным, чем физически сильным, но до становления нравственности дело ещё не доходит. Подстава и шантаж, прямое давление и драка - норма, а не преступление. Насилие в разных формах - на марше.

 

Всему этому иногда удаётся противостоять. Конкретным людям со своими представлениями о нравственности. Так или иначе попадающим в орбиту геополитических игр.

Но, на мой взгляд, таких людей с достаточной силой в политике всё меньше, и возможности их слабеют (как одиночек, пытающихся взяться за вожжи).

 

Спрашивается, куда ведёт объективный процесс?

Будем посмотреть, конечно. А вот удастся ли хоть как-то воздействовать...

 

Было бы курьёзно, если бы участники этой ветки, в итоге желающие вроде-бы одного (добра и справедливости) поубивали друг-друга, не договорившись - каким путём правильно этих целей добиваться.

 

Здесь старая простая истина - нет плохих Албанцев или Сербов. Чеченцев и Русских.

Есть конкретные сволочи. И там, и там. И всё это на фоне практически безнравственной геополитики, занятой своими делами. Дай бог во всём этом остаться нормальными порядочными людьми. И отстаивать интересы нормальных людей и там, и там.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Терра, я уже как человек, не умеющий пользоваться инетом напишу очень грубо и пафосно : любая человеческая жизнь имеет ценность и выше и дороже человеческой жизни в этом мире нет ничего.

А теперь вот с этой точки зрения прокомментируйте, то что вы здесь нам пытались впарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь вот с этой точки зрения прокомментируйте, то что вы здесь нам пытались впарить.

Комментирую: если кто-то считает, что сербы - недочеловеки, он глубоко заблуждается. Жизнь серба бесценна так же, как жизнь любого американца или западноевропейца. Вот, прокомментировала...

А как насчет ашипак и апечатак в переводах, которые Вы углядели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Терра.

 

Ваш взгляд на проблему Косово - ПРАВИЛЬНЫЙ!

Мой взгляд на проблему Косово - ПРАВИЛЬНЫЙ!

Его взгляд на проблему Косово - ПРАВИЛЬНЫЙ!

Их взгляд на проблему Косово - ПРАВИЛЬНЫЙ!

 

 

Парадоксально?

 

Нет. Это самый типичный случай из всех возможных.

Вот всенародное одобрение, причём единогласное, есть АНОМАЛИЯ.

 

ЗЫ

Опять очень хорошо написал Абзац.

Не очень конкретно и без примеров или ссылок, но ...

Абзацев взгляд на проблему Косово - ПРАВИЛЬНЫЙ!

 

:resent:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій
А теперь вот с этой точки зрения прокомментируйте, то что вы здесь нам пытались впарить.

Комментирую: если кто-то считает, что сербы - недочеловеки, он глубоко заблуждается. Жизнь серба бесценна так же, как жизнь любого американца или западноевропейца. Вот, прокомментировала...

А как насчет ашипак и апечатак в переводах, которые Вы углядели?

В ваших материалах очень мало про агрессивный блок НАТО и империалистическую американскую военщину. Кстати очень мало и слабо отражен миролюбивый курс Сербии, поддерживаюей ее РФ и друзей. Не отражена роль стратегических средств сдерживания - типа Тополей, Ту-22, Ту-160 и мирных ДПЛРК и ПЛРБ различных типов. Также напрочь отсутствует тезис - Враг вплотную приблизился к рубежам.

Гражданская война в экс-Югославии представлена как освободительное движение сербского народа против оккупантов албанцев неизвестно откуда взявшихся (наверное инопланетяне , авербованные ЦРУ) . :Z

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терра

Комментирую: если кто-то считает, что сербы - недочеловеки, он глубоко заблуждается. Жизнь серба бесценна так же, как жизнь любого американца или западноевропейца.

А кто-то считает, что себры недочеловеки? Мне показалось, что кто-то пытается так описать косоваров. Видать показалось. Вот если ваш ряд продолжить и косоварами еще, то в таком случае вполне соглашусь с этим постом.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Слушала как-то репортаж на Эхо. Было там сказано, что Российская федерация давно и бдительно следит, чтобы на Балканах присутствовали только наиболее проверенные и патриотичные журналисты. Впрочем сегодня это и не проблема, ткни пальцем в любого - не ошибешься, точнее вероятность ошибки настолько мала, что ей можно принебречь.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн

А кто-то считает, что себры недочеловеки?

Разумеется - над этим мнением хорошенько поработали. Сначала западного обывателя убедили в том, что звери сербы геноцидят несчастных беззащитных косоваров, потом начались бомбежки Сербии, потом прямые фальсификации - это когда убитых сербов выдают за убитых албанцев. А потом косоварам попросту выдалилицензию на убийство сербов и захват их имущества. Ты материалы-то прочитала? Косовары БЕЗНАКАЗАННО убивают сербов и изгоняют их с родины. Безнаказанность им гарантирует "цивилизованный" Запад - потому, что сербы звери и не вполне человеки. Поддержка цивилизаторов дает основания предполагать, что поддерживающий разделяет это мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн

Да. Слушала как-то репортаж на Эхо. Было там сказано, что Российская федерация давно и бдительно следит, чтобы на Балканах присутствовали только наиболее проверенные и патриотичные журналисты.

Цивилизованный Запад идет ноздря в ноздрю с Россией - освещение сомнительных событий доверено только проверенным журналистам. Поговорим о химическом оружии в Ираке, о том, как Хусейн притеснял несчастных курдов, и как НАТО забороло это несправедливость? А ведь западный обыватель с промытыми западными СМИ мозгами поддерживал свои прогрессивные правительства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терра, что касается материалов я читаю разные, а не только те, которые мне нужны для подтверждения своей точки зрения. Стараюсь смотреть на ситуацию с разных сторон всегда, учитывая фактор необъективности каждой.

Притащить гору "фактов" из сети для подтверждения ну хоть гениальности Сталина не составляет труда. А если нужно подтвердить кремлевскую точку зрения, то это даже гораздо проще. Все это очень хорошо понимают.

Никогда не слышала со стороны Запада ярлыка недочеловеков в адрес сербов. Никогда подобного не говорила сама. Подобные оценки лживы аксиоматически. Слышала обвинения в адрес Милошевича, Сталина, Гитлера. Такая единичная оценка возможна. Подобные обвинения в адрес народа всегда ложь. Но тоже самое относится и к косоварам. И вот именно это меня настораживает в твоей позиции. Для меня одинаковы и те и другие.

Я не вкладывала в Косово деньги, не создавала там рабочие места, не посылала туда людей для поддержания порядка. Сербы не мои соседи, потому в отличие от Европы не имею права принимать решения. А если бы вдруг пришлось, то мне ясно что ситуация здесь далеко не однозначна и единственно верного решения вероятно просто нет. Я вот не вижу.

Не слышала НИ ОДНОГО предложения другого решения. Ты вот предлогала надеюсь в сердцах выселить косоваров. Так это геноцид. Заморозить от России? А она вложила туда хоть копейку? Она свое предложение хоть какими-то активными действиями подтвердила? Эти предложения были реальны для исполнения хоть? Нет. Одни пустые слова в стиле "Мне не нравится, не хочу на это смотреть." Не нравится это - предлагай и будь готов сделать что-то другое.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты вот предлогала надеюсь в сердцах выселить косоваров.

Это ответ на заявление: "Косовары не смогут жить с сербами". Если не смогут жить, выход у них есть: чемодан, вокзал, Тирана.

 

Заморозить от России? А она вложила туда хоть копейку? Она свое предложение хоть какими-то активными действиями подтвердила?

Знаешь, в Сербии были русские миротворцы, и у них ПОЛУЧАЛОСЬ. Получалось, в отличие от западных "миротворцев" - наши не позволяли косоварам убивать сербов. Другое дело, что Россия всегда предает своих -всегда. Предаст и сербов тоже, это уж как пить дать... В общем, станем такими же гадами, как и прочие - имею в виду балканский вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не смогут жить, выход у них есть: чемодан, вокзал, Тирана.

Это предложение этнической чистки.

Чудесно! Посто глаз радует! :diabolo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра

Чудесно! Посто глаз радует!

Я не могу отвечать за то, что прочитали Ваши глаза. Но если радуются, то пусть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этническая чистка - высылка или уничтожение лиц, не принадлежащих к господствующей в данном регионе нации
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/ar...%82%D0%BA%D0%B0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этническая чистка - высылка или уничтожение лиц, не принадлежащих к господствующей в данном регионе нации
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/ar...%82%D0%BA%D0%B0

Ну, тут мимо: по данным РИАНа, господствующая нация в Косово как раз албанцы. 90% населения. В этом плане предложение Терры касательно "чемодан, вокзал, Тирана" выглядит особенно смачно. Дескать, 90% населения могут убираться, если им не нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, тут мимо: по данным РИАНа, господствующая нация в Косово как раз албанцы. 90% населения

И как же это оно получилось, что стало их аж 90%? "Имущество жертвы достается убийце"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...