Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Soliton

mirona

Дюма, Верн?Странно.-Воронкова, Бикчентаев, сказки Афанасьева  "Король Матиуш первый" .Бажов  Овод,  Стругацких. Все повести Рыбакова.

Из названного читал всё. И почти всё - стоИт у меня на полочках. :crazy:

Nikola

А кто вам больше нравится из мушкетёров?

По времени у меня Д'Артаньян - Портос - Атос - Арамис - Д'Артаньян.

Может быть, это странно, но Атос, Атос, Атос, Атос.

 

Бессмертная фраза от Атоса:

- Приходилось ли Вам открывать бутылку? О! Вспомните, как это приятно...

:crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Три мушкетёра" были первой книгой, которую я купила на свою первую в жизни стипендию. Романы Дюма и фильм Юнгвальд-Хилькевича "Д'Артаньян и три мушкетёра" - это мои воспитатели. В юности я ни о чём другом не мечтала, кроме как о поездке во Францию, по местам событий в романах Дюма. И спустя несколько лет в первый раз за границу (о чудо!) я полетела из Москвы прямо в Париж, а оттуда сразу же на автобусе в Блуа, в тот знаменитый замок.

 

Касательно Атоса.

 

""

- Гримо хорошо вымуштрован и не позволил бы себе пить то же вино, что я. Он пил только из бочки. Кстати, он, кажется, забыл вставить пробку. Слышите, что-то течёт?

 

""

 

:crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бессмертная фраза от Атоса:

- Приходилось ли Вам открывать бутылку? О! Вспомните, как это приятно...

:crazy:

:crazy:

Не упускайте случая

делать добро, -

если это не грозит Вам большим ущербом.

Не упускайте случая выпить, -

ни при каких обстоятельствах.

 

Марк Твен.

 

Когда Хэмингуей прочел эту максиму, то сделал приписку:

 

Ни при каких обстоятельствах!

Вы меня поняли?

 

Эрнст Хемингуэй.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем

Не упускайте случая делать добро, - если это не грозит Вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить, - ни при каких обстоятельствах.

 

Марк Твен.

В 14 лет я эту мысль выписал из, кажется. 11-го тома Марка Твена и неукоснительно следую этому мудрейшему завету.

И еще одна мысль с тех же скрижалей:

"Вставай рано. ранней пташке - жирный червяк... Я знал человека, который встал на рассвете... и его укусила лошадь..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к "Трем мушкетерам". Мудрая мысль:

 

"Ибо, по словам Арамиса, в дни процветания нужно было расшвыривать обеды направо и налево, чтобы в дни невзгод хоть изредка пожинать таковые."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
- Иванушка-дурачок. Пролежал на печи тридцать лет, а потом - по щучьему велению,

 

А с другой стороны - "Морозко" и прочие сказки про злых мачех?...

Я к сожалению, не в теме, а было бы интересно узнать, действительно ли наши сказки сильно отличаются от европейских. Как-то ничего на эту тему не попадалось.

Вот авторитетный знаток французской классики З.И.Кирнозе пишет:

Со второй половины ХII века во Франции отмечается быстрый рост городов. Вчерашние крестьяне-земледельцы, сервы. постепенно освобождаются от крепостной зависимости пополняют ряды солдат, уходящих в крестовые походы, становятся ремесленниками или торговцами. Это очень активная, жизнеспособная часть населения. Кузнецы и оружейники, гончары и пекари, мясники и каменщики, столяры и ткачи организуют в городах цехи своеобразные братства, объединения по профессиям, которые имеют свою иерархию, не уступающую рыцарской. На высшей ее ступени находятся мастера, на низшей ученики, переходящие в подмастерья. ...

Набирают учеников в возрасте 1012 лет. Своих сыновей ремесленники приучают к труду еще раньше и именно им стремятся передать секреты во многом наследственного мастерства, главный из которых привычка и любовь к труду.Современные социологи говорят, что средневековый человек был одержим «демоном трудолюбия». Добавим, что у этого демона был надежный помощник суровая необходимость.В ту пору все изделия делаются в расчете на долгую жизнь будь то обувь, ткань или каменная кладка. Каждый мастер отвечает за свое изделие перед цехом, перед советом мастеров. ...

В то время и появляется проза малых жанров, французы называют их фаблио, немцы шванками, итальянцы новеллино, русскиесказками и побасенками. И во всех этих наименованиях уже заложен характер содержания ориентация на острое звучащее слово, родственное сегодняшнему анекдоту. Почти никогда не известны авторы шванков и фаблио. Их содержание нередко интернационально вроде истории хитрого лиса, обманувшего волка и заставившего своего серого врага удить хвостом рыбу в проруби- Их героикрестьяне, горожане, монахи, дворяне, а то и целый сонм зверей, под масками которых скрывается все тот же люд. Не наделенные ни сверхъестественной силой эпических витязей, ни тонкими чувствами влюбленных рыцарей, они борются за кусок хлеба, за крышу над головой свое место в жизни. Их житейские трудности близки и понятны рассказчику и слушателю иногда профессионалу-жонглеру, иногда какому-нибудь подмастерью или студенту-острослову. Нередко фаблио носят характер притчи, сюжет которой заимствуется на Востоке или в народной сказке.

. -Так, широкое хождение по всей Европе имела история о разрезанной попоне, включенная в XIII столетии даже в церковный сборник проповедей на латыни. В этой истории повествуется о некоем отце, настолько любящем своего сына, что он еще при жизни передает ему все имущества. Неблагодарный сын начинает обижать старика отца и в конце концов решает прогнать его из дома, дав ему для защиты от холода лищь попону. Внук, услышав распоряжение отца, отдает деду только половину, заявляя, что другую оставит своему отцу, когда тот состарится. Любопытно, что разные авторы делают из этой назидательной истории разные выводы. В церковном варианте святой дух наставляет отрока и отец его, устыдившись, раскаивается, и возвращает деда. В светском вслед за «хэппи-эндом» идет авторское поучение: нельзя рассчитывать на детей, не отдавайте им наследство до своей смерти.

Фаблио крепко связаны с моралью и бытом старых французских городов, с их суровой и практической жизнью, где ценятся смекалка, трудолюбие, хитрость и пронырливость- все то, что открывает путь к материальному благополучию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон

 

Это все хорошо, но хотелось бы понять, есть ли принципиальное различие между сказками нашими и не нашими. В Вашей же цитате они идут через запятую:

..., французы называют их фаблио, немцы шванками, итальянцы новеллино, русскиесказками и побасенками.

Дело в том, что мысль о Емеле на печи как идеале русского человека весьма распространена. Может оно и так, но требуются доказательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Филимон

 

Это все хорошо, но хотелось бы понять, есть ли принципиальное различие между сказками нашими и не нашими. В Вашей же цитате они идут через запятую:

..., французы называют их фаблио, немцы шванками, итальянцы новеллино, русскиесказками и побасенками.

Приблизительно в таком порядке они и распространялись. То есть возникли вов Франции, потом были заимствованы прочими европейцами, и уж затеим русскими. Не потому что мы такие тупые. Развитие стран так шло. Как доктора с кандидатами считают. Ну а нам остается верить. У них козыри на руках.

Дело в том, что мысль о Емеле на печи как идеале русского человека весьма распространена. Может оно и так, но требуются доказательства.

Пожалуй это следует отнести к следствиям развитого у нас патернализма. Ну, и самодурственного самодержавия тож. В один момент можно из полудержавного гсподина (Меньшиков) стать никем, или из истопников в графы (Кутайсов). Главное печку не покидать, чтобы, случись что, сразу нашли и осчастливили.

Сколько примеров тому, как накопленное и заработанное прахом шло по произволу власти. На моей памяти несколько раз. А всего в истории?

Стоит ли пахать, да складывать, если нет гарантии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Киска

и фильм Юнгвальд-Хилькевича "Д'Артаньян и три мушкетёра" - это мои воспитатели. В юности я ни о чём другом не мечтала,

А в моей юности были такие Три мушкетёра.

 

Жерар Баррэ

011415_0.jpg

 

 

Перретт Прадье Констанция

 

011419_1.jpg

 

А вот и Миледи

Милен Демонжо

007260_15.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

ЧТО ТАКОЕ СКАЗКА?

http://psy.1september.ru/2001/12/12_13.htm

 

Вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание.

В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка

 

... Опыт показывает, что среди любимых сказок авторские и народные представлены примерно в соотношении пятьдесят на пятьдесят.

 

Но вот среди тех сказок, которые не нравятся, соотношение принципиально другое: почти 90% сказок, относимых участниками к нелюбимым, составляют авторские. Причем явное первенство держат сказки... Ганса-Христиана Андерсена! Наиболее часто называется «Русалочка».

 

Это очень интересная тема для обсуждения в группе. Ведь получается, что народные сказки реже являются для нас непривлекательными.

...

 

На одном из наших семинаров мы с участниками обсуждали сказку Андерсена «Огниво». В ней есть момент, который часто вызывает и у детей, и у взрослых чувства удивления, отторжения и даже брезгливости.

Солдат главный герой сказки по договоренности с ведьмой добывает для нее огниво и получает за это много золота. Но вместо того чтобы соблюсти условия договора, как это обычно делают порядочные люди, солдат забирает себе и золото, и огниво, а ведьме (не сделавшей ему абсолютно ничего плохого, наоборот, поступившей с ним честно) просто отрубает голову (видимо, чтобы скрыть все последствия своего откровенного преступления обмана).

Понятно, что положительного героя, которым представляет солдата Андерсен, такое поведение, мягко говоря, не красит. По мнению участников, в этом эпизоде проявляются невротические личностные проекции самого автора.

 

УРОКИ СКАЗКИ «КОЛОБОК»

- В ситуации опасности стремись действовать.

- Откажись от стереотипов. Одни и те же действия не годятся для всех случаев жизни. Будь гибким.

- Если хочешь чего-то добиться не медли. Действуй решительно.

- Хитростью можно многого добиться.

- Быстрая реакция залог успеха. Чутко реагируй на окружающее.

- Распознавай манипулятора, учись противостоять манипуляциям.

- Умей рефлексировать обдумывай и свои действия, и восприятие тебя партнером.

- С миру по нитке голому рубашка. Даже в ситуации кажущегося отсутствия резервов их всегда можно найти.

- Нельзя быть беспечным к словам старших стоит прислушиваться.

- Родители не должны оставлять детей без присмотра.

- Если вы хотите иметь детей, не теряйте надежды, у вас всегда есть шанс (создание колобка как символический акт зачатия и рождения долгожданного ребенка).

- Присмотрись: есть ли фундамент у очередной ступеньки, на которую ты взобрался.

- Не воспринимай все буквально (учись видеть скрытые мотивы и подтексты).

- Высоко взлететь больнее падать.

- Если уж ты решил отделиться от родителей, осознай цель этого.

- От судьбы не уйдешь.

- Наглость не порок все равно сожрут.

- Без специальных усилий не извлечешь скрытые ресурсы.

- Используй свои недостатки (в песенке Колобок сообщает о своем происхождении «по амбару метен, по сусекам скребен», то есть из пыли и грязи; иными словами: генотип никудышний зачем же меня есть).

- Умей просчитывать стратегию своего поведения.

- Не рекламируй себя, лучше прикинься несъедобным.

- Не хами первым встречным это попросту опасно.

- Будь осторожен в кризисные моменты своей жизни.

- Первые сексуальные контакты наиболее опасны (ведь катастрофой стала встреча именно с особой женского пола Лисой, до этого момента юному Колобку встречались исключительно звери-мужчины).

- Трудный подросток характерен для конфликтной семьи (отношения между дедом и бабкой далеки от гармоничных).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

mirona

Спасибо за фото. Как в детство ненадолго возвратился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к Незнайке:

Soliton

И теперь я в Солнечном городе вижу коммунистический город, а в городе на Луне - капиталистический...

Именно! Только я это ставлю Носову в плюс. Тут у автора получилась большая художественная правда. Наглядно показано, что коммунизм - штука симпатичная, но практически нереализуемая. Перестройка Солнечного города с полным оскотиниванием его население была остановлена только с помощью волшебной палочки (пресловутый Deus ex machina). У нас в стране, помнится, ее не оказалось. И прелести дикого капитализма с последующим социальным взрывом как с натуры списаны. До сих пор не понимаю, откуда что взялось. По моим сведениям Носов за рубежом не был. Так что существенных разногласий у нас с Вами нет. Разногласия во вкусовых оценках, но это (пардон) - дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

И еще. Вопросы психологии сказки как литературного, как национального, как философского, как исторического, как воспитательного явлений разобран в классическом труде

 

Мария-Луиза фон Франц

" ПСИХОЛОГИЯ СКАЗКИ

 

ТОЛКОВАНИЕ ВОЛШЕБНЫХ СКАЗОК.

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ МОТИВА ИСКУПЛЕНИЯ В ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКЕ"

 

Книга действительно большая...

 

http://www.jungland.ru/Library/PsiSkazka.htm

 

:crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон

Пожалуй это следует отнести к следствиям развитого у нас патернализма. Ну, и самодурственного самодержавия тож. В один момент можно из полудержавного гсподина (Меньшиков) стать никем, или из истопников в графы (Кутайсов). Главное печку не покидать, чтобы, случись что, сразу нашли и осчастливили.

 

Я не про различия менталитетов русского и французского народов, я про различия в сказках. Чем ихняя Золушка отличается от нашей Настеньки из "Морозко". У нас даже лучше. Золушка, конечно, человек трудолюбивый, но с принцем ей все-таки просто повезло. Наша же получила награду за совершенно конкретные заслуги. То же -"Двенадцать месяцев". А "Репка" - это вообще гимн труду. Так что не знаю, не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

Мария-Луиза фон Франц " ПСИХОЛОГИЯ СКАЗКИ

 

ТОЛКОВАНИЕ ВОЛШЕБНЫХ СКАЗОК.

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ МОТИВА ИСКУПЛЕНИЯ В ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКЕ"

Извините, испугался. Позволю себе цитату из Е. Лукина:

 

"Подобно любой другой криминальной субкультуре литературоведение характеризуется следующими признаками: жесткая групповая стратификация, обязательность установленных норм и правил, в то же время наличие системы отдельных исключений для лиц, занимающих высшие ступени иерархии, наличие враждующих между собой группировок, психологическая изоляция некоторых членов сообщества, использование в речи арго (список признаков позаимствован из работы Ю. К. Александрова «Очерки криминальной субкультуры»)".

 

Нам бы попроще чего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

mirona

Спасибо за фото. Как в детство ненадолго возвратился...

Полностью присоединяюсь!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все хорошо, но хотелось бы понять, есть ли принципиальное различие между сказками нашими и не нашими.

kasko , принципиальных различий нет.

Есть даже такое понятие - "бродячий сюжет". То есть сюжеты, основная тематика и проблематика произведений фольклора разных стран вполне сопоставимы, даже более того - во многом совпадают.

 

Так что нет у нас (в этом смысле) никакого особого путЯ. :tease: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lusy

Тогда происки на счет Емели с печкой надо немедленно разоблачить и пригвоздить! Каленой метлой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kasko , в иностранных сказах хватает своих лентяев, ей-богу. Просто вот так навскидку ничего на ум не приходит.

 

А тут попутно Ваша фраза

А "Репка" - это вообще гимн труду.

напомнила дивные комменты к иллюстрациям "репки". Очень повеселилась в своё время:

 

http://solidarnost.org/article_new.php?iss...59&article=5982

 

*написала и засомневалась: а не было ли этой ссылки у нас на ФНЛ? :tease: Сорри, если я повторяюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lusy

Да, эту жуть уже видел.

Кстати, об иностранных сказках. К своему стыду только на днях узнал, что "Жил-был пес" - это братья Гримм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
написала и засомневалась: а не было ли этой ссылки у нас на ФНЛ?

Lusy , а это неважно, я у вас первый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Soliton

Спасибо за фото. Как в детство ненадолго возвратился...

Так я после того фильма смотрела советский с трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

kasko

В своё время Задоронов отметил разницу в сказках. Я не знаю, это действительно так или Задоронов для красного словца сказал.В русской сказке - ццарь узнал, что где-то есть молодильные яблоки и послал сына их привезти(украсть) а в европейской сказке- вырастил король молодильные яблоки.Читала немецкие сказки-ЖУТЬ.Убили, сварилит, съели.

Немецкая мать поёт сыну колыбельную- вырастешь, станешь сильным, умоешься в крови врагов.Еврейская мать поёт- будешь учиться, вырастешь, станешь богатым.

Емеля. Какие его основные слова? А мне неохота.Лентяй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirona

Задорнов сатирик хороший, но верить ему нельзя, конечно. А про иностранные сказки, я тут с удивлениием прочитал "Красную шапочку" Перро. Ну так вот, ее с бабушкой волк съел - и все! Охотники, оказывается, отечественное добавление. А Андерсена вообще детям давать нельзя, особенно без советской цензуры - параноики вырастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirona

спасибо за кадры, очень интересно.

 

мне кажется, у сказок задачи разные. Андерсен - философ, Носов, безусловно, себе таких задач не ставил, у него другое. Зигфрид, омывшийся в крови дракона, - тоже совсем другое :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
mirona

Задорнов сатирик хороший, но верить ему нельзя, конечно. А про иностранные сказки, я тут с удивлениием прочитал "Красную шапочку" Перро. Ну так вот, ее с бабушкой волк съел - и все! Охотники, оказывается, отечественное добавление. А Андерсена вообще детям давать нельзя, особенно без советской цензуры - параноики вырастут.

Ну это уже литература с конкретными авторами. Кстати "Двенадцать месяцев" это С.Маршак. А литература решает несколько иные задачи.

Сказки же авторов не имеют. Это, как правило, изустное творчество и записаны много позднее их появления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флимон

Ну это уже литература с конкретными авторами.

На счет 12 месяцеев Вы правы, хотя и говорят, что Маршак взял сюжет из какой-то народной сказки. Но полюбому, не нашей. Андерсен, конечно чистая литература. А вот "Красная шапочка" - сказка народная. Перро еще не худший вариант взял. Вот отрывочек:

"...И тогда волк побежал по тропе с колючками и первым добрался до бабушкиного дома. Он убил бабушку, сцедил её кровь в бутыль, а тело разрезал на куски и разложил их на блюде. Потом он надел бабушкину ночную рубашку и залез ждать в кровать.

Тук-тук.

Заходи, милая.

Здравствуйте, бабушка. Я вам принесла хлеба с молоком.

Поешь и сама, милая. В кладовке стоит мясо и вино.

Пока девочка ела мясо, кошка зашипела на неё и сказала:

Не ешь плоть своей бабушки!

Волк кинул в кошку туфлёй, но не попал. Когда девочка стала пить 'вино' и пожаловалась, что оно слишком солёное, кошка зашипела ещё громче и закричала:

Перестань пить кровь своей бабушки!...

 

В народной Золушке, кстати, тоже всякие зверства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто вам больше нравится из мушкетёров?

По времени у меня Д'Артаньян - Портос - Атос - Арамис - Д'Артаньян.

У меня так с 12 лет по-прежнему и остался сороколетний д'Артаньян (именно сороколетний, из "20 лет спустя")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом почитал обсуждение. Хотел было кинуться на защиту любимых книжек, но решил, что все уже сказали другие, гораздо более танатливые люди. :yes01:

 

По окончании этой строфы все в один голос принялись осуждать дерзость

Вуатюра.

- А я, - вполголоса проговорила молодая девушка с бархатными глазами,

- имею несчастье находить эти стихи прелестными.

То же самое думал и Рауль. Он подошел к Скаррону и, краснея, обратил-

ся к нему:

- Господин Скаррон, я прошу вас оказать мне честь и сообщить, кто эта

молодая девушка, которая не согласна с мнением всего этого блестящего

общества?

- Ага, мой юный виконт! - сказал Скаррон. - Вы, кажется, намерены

предложить ей наступательный и оборонительный союз?

Рауль снова покраснел.

- Я должен сознаться, что стихи Вуатюра понравились и мне, - сказал

он.

- Они на самом деле хороши, но не говорите этого: у поэтов не принято

хвалить чужие стихи.

 

<...>

 

- Я уезжаю одной из последних, как видите. Если вы будете иметь из-

вестия о господине де Вуатюре, и в особенности если они будут хорошие,

пожалуйста, уведомьте меня завтра.

- О, теперь он может умереть, - сказал Скаррон.

- Почему? - спросила девушка с бархатными глазами.

- Потому что ему уже готов панегирик.

 

Александр Дюма. "Двадцать лет спустя".

 

 

 

 

 

 

"Что ж, здесь вполне хорошо! благодушно подумал Незнайка".

 

Когда-то, давным давно, уже почти четверть века назад, моему старшему брату надоело читать мне сказки. Он взял с полки толстый зеленый том и сказал:

Читай!

Нэ! мрачно сказал я.

Дальше!

И!

А вместе?

Обучение заняло полчаса. Буквы я знал, но вот как из них получаются слова...

Николай... растерянно прочел я. Николай Носов...

Теперь открывай и читай, сказал мой мудрый старший брат. Ему было десять лет, а когда вам пять то десять это целая вечность.

И я заболел Николаем Носовым. Будь выбор книги менее удачен, я мог бы отбить себе интерес к чтению навсегда. Но...

Незнайка это было открытием... Мир "коротышек", таких же детей, как и я, но живущих без взрослых, и у которых ТАКИЕ приключения... Это сейчас я понимаю, что вся "трилогия о Незнайке" является уникальной, редчайшей удачей современной детской сказки. А тогда я только с ужасом смотрел, как тают толстые книги. И впитывал все, что вложил туда автор.

Когда я в первом классе объяснял учительнице, во сколько раз сила тяжести на Луне меньше земной это был Незнайка. Когда я популярно объяснял ей же, что такое акции и акционерные общества это была заслуга Носова.

Вкладчики АОО "МММ"! Ау! Вы не читали в детстве Незнайку? "Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраиваются лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков."

Приключения, характеры, знания, мораль все было вложено в книгу, и так легко и органично что ни одному ребенку и в голову не приходило, что его не просто развлекают, его учат...

Вот почему я так люблю эту книгу.

 

Сергей Лукьяненко. "НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ. ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДИЛЕТАНТА". http://www.rusf.ru/lukian/books/neznaika_na_lune.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Может быть, немного не в тему... но вот вспомнилось...

 

Было напечатано в журнале "Мурзилка" в конце 70-ых - начале 80-ых :

 

 

Спокойной ночи, малыши.

Кто там не слушается старших?

К баловникам с мешком спешит

Такой огромный, жуткий, страшный.

Он унесёт вас в дикий лес

Врагам и ведьмам на съеденье,

И захохочет громко бес,

И зарыдают привиденья

В глухой неведомой тиши...

Спокойной ночи, малыши!

 

:yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Волк кинул в кошку туфлёй, но не попал. Когда девочка стала пить 'вино' и пожаловалась, что оно слишком солёное, кошка зашипела ещё громче и закричала:

Перестань пить кровь своей бабушки!...

 

В народной Золушке, кстати, тоже всякие зверства...

Это вы еще не слыхали, что пионеры перед сном рассказывали друг другу в лагере. "В одной черно-причерной стране, в черном-причерном городе..." - тут главное голос чтоб с завываниями. Я думаю. что это нормальная реакция замещения, чтоб жизнь совсем уж медом не казалась. Тут отбоялся, в реальной жизни все ништяк кажется. Отчего"Молчание ягнят" имеет обширную аудиторию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Филимон

Нет, ну немецкие народные сказки, точно говорю(не от Задорнова) убили врага, сварили, съели.Очень много такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Киска

спасибо за кадры, очень интересно.

А какой же Дартаньян был вальяжный.Кстати гасконцы и французами-то не были. Я где-то читала.У них и язык был совсем другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нечего сравнивать русские сказки с европейскими. Почитайте Афанасьевский трехтомник и возликуйте - от ведь какой остроумный русский народ! Я, правда, по прочтении оных. пришёл к другому выводу...

Если серьёзно, не могу вслед за Пушкиным воскликнуть: "Что за прелесть!" Скучные, глуповатые, не смешные, скабрёзные без юмора - грязно-сортирные какие-то...

А вот Пушкинские, включая Никиту, Салтана, читаю с удовольствием (игнорируя этого сказочника в детстве!) А Ушинский, Одоевский, Ершов?!

И все-таки Гриммы, Гауф, англичане, скандинавы в общей сложности сказок хороших сочинили гораздо больше. За что им огромное спасибо.

А вот Носов (вернёмся к нашим баранам) ... Нет, никак... Не очень уклюжий сказочник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки Незнайка вечен! Как-то вот получается у него выявить чужую глупость. Не прикладывая, казалось бы, никаких усилий...

Российское участие в международной выставке Expo-2010, проходящей в Шанхае (Китай), ознаменовалось конфузом. Как пишет "Время новостей", вопросы у посетителей выставки вызвал талисман экспозиции России. Им стал персонаж книг Николая Носова и многочисленных мультфильмов Незнайка.

 

Организаторы российской экспозиции перевели имя известного героя двумя иероглифами "вэнь" (по-китайски это означает "культура"), однако ошибочность выбора стала очевидна довольно быстро. Дело в том, что в 1990-е гг. в КНР были популярны детские комиксы, одним из героев которых был Незнайка. Тогда его имя переводили куда ближе к оригиналу - "маленький невежда". В ходе одной из пресс-конференций китайские журналисты обратили внимание россиян на это обстоятельство.

 

Предпринимать что-то было уже поздно, и администрация павильона ограничилась очередной сменой имени - Незнайку переименовали в Сюэ-Сюэ. Иероглиф "сюэ" переводится как "учиться", а все имя можно примерно переводится как "ищущий знаний". Спасти российскую экспозицию от позора это не помогло.

 

В один из первых дней выставки российский павильон посетил председатель КНР Ху Цзиньтао. Осматривая экспозицию он увидел ее талисман и немедленно поинтересовался у сопровождавших его россиян, тот ли это "маленький невежда".

http://www.utro.ru/articles/2010/05/20/895218.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно этой темы не было. Вспомнил, как Незнайка описывал своё путешествие на воздушном шаре малышкам и так воодушевился, что ударил по израильским танкам сладкому пирогу, заляпав всех вареньем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот Пушкинские, включая Никиту, Салтана, читаю с удовольствием (игнорируя этого сказочника в детстве!) А Ушинский, Одоевский, Ершов?!

О Ершове. Как Вы относитесь к гипотезе пушкинского авторства "Конька- Горбунка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О Ершове. Как Вы относитесь к гипотезе пушкинского авторства "Конька- Горбунка?

Дык, весьма похоже.

Кстати, широко известный в узких кругах похабный "Лука Мудищев" почему-то написан онегинской строфой.

Хотя, по официальной версии, написан раньше "Евгения Онегина" и вообще не Пушкиным.

 

В каморке грязной и холодной, недалеко от кабака

Жил вечно пьяный и голодный герой романа - наш Лука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Лука Мудищев" почему-то написан онегинской строфой.

Лапчатый , Вы что-то путаете. Онегинская строфа - совершенно особая штука.

Она состоит из четырнадцати стихов и образует три четверостишия с различной схемой рифмовки (перекрестной, парной и опоясывающей) и завершается заключительным двустишием:

 

Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Его пример - другим наука;

Но, Боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же черт возьмет тебя!

 

У Баркова ничего подобного нет: обычные четверостишия со стандартной рифмовкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапчатый , Вы что-то путаете. Онегинская строфа - совершенно особая штука.

Она состоит из четырнадцати стихов и образует три четверостишия с различной схемой рифмовки (перекрестной, парной и опоясывающей) и завершается заключительным двустишием:

 

Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Его пример - другим наука;

Но, Боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же черт возьмет тебя!

 

У Баркова ничего подобного нет: обычные четверостишия со стандартной рифмовкой.

Дык, не настаиваю, ибо в филологии полный валенок.

Но мне показалось прикольным, что строфы Пушкина и, предположительно, Баркова чем-то всё ж похожи.

В каморке грязной и холодной,

Недалеко от кабака,

Жил вечно пьяный и голодный

Герой романа - наш Лука.

В своей он бедности мизерной

Имел ещё одну беду -

Величины неимоверной

Семивершковую елду.

Ни молодая,

Ни старуха,

Ни б...,

Ни стерва-потаскуха,

Увидев эту благодать,

Не соглашались ему дать.

Правда, щас внимательно посмотрел, сравнил...

Не, не Пушкин.

В 4-й и 5-й строках рифма натянута словами-затычками.

Талант Сан Сергеича такого ему не позволял.

Спасибо, уважаемая Lusy, за просвещение.

 

Кстати, ежели Москва в пределах Вашей досягаемости, приходите в пятницу, 28.05, помянуть дона Серхио. Подробности здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, уважаемая Lusy, за просвещение.

Лапчатый , да не за что. Тут как раз наука невелика.

Вот если мне в Вашей радиоэлектронике разбираться - несколько лет жизни понадобится... :hey:

приходите в пятницу

Увы. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, уважаемая Lusy, за просвещение.

Лапчатый , да не за что. Тут как раз наука невелика.

Вот если мне в Вашей радиоэлектронике разбираться - несколько лет жизни понадобится...

Насчёт простоты/сложности мне кажется с точностью до наоборот.

Помнится, в школе три очка за сочинение считал весьма неплохой отметкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По следам текущих событий (причем, к своему стыду, не сам вспомнил, а напомнили):

 

-- А кто такие эти полицейские? -- спросила Селедочка.

-- Бандиты! -- с раздражением сказал Колосок. -- Честное слово,

бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских -- защищать население от

грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и

есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами,

которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят

или не по закону? Да мне все равно!

-- Тут у вас как-то чудно! -- сказал Винтик. -- Зачем же вы слушаетесь

полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?

-- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и

фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...