Перейти к контенту
magadanian

Вспомним молодость!

Рекомендуемые сообщения

Для желающих поностальгировать - милости прошу:

 

http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic210085.html

 

Замечательная фотосерия!

 

Может, кому-то потом в СССР обратно захочется? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-3-12219174972988.jpg

Я узнал этот магазинчик. Это Малая Бронная. В те годы (точнее, не в 1981 году, а раньше, где-то в середине 70-х) в этом месте напротив друг друга были две молочные, это та, что по четной стороне, а напротив была тоже. Но на четной (та, что на снимке) была лучше. Там практически всегда был творог свежий (самый лучший по 26 коп за 250 г пачку). Потом нечетную молочную убрали. Там стал овощной (вход с Бронной) и мясной (вход со стороны пруда). У моей соседки Натальи Михайловны там был знакомый мясник Лёша. Он всегда оставлял для нее хорошую курочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

Для желающих поностальгировать  - милости прошу
Посмотреть можно - но чёй-от ничего ностальгического не возникает, скорее вздох облегчения - как хорошо, что ТАКОЕ кончилось. В подборке ведь нет интерьеров конца 80=х, когда был почти полный кирдык всему съедобному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы...А ведь много так и осталось неизменным за прошедшие 20-30 лет....И на уровне мыслей-чувств-ощущений и на бытовом и каких-то совсем мелочах,вам не кажется ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

Соррь. Скоммуниздила вашу ссылку дабы ответить хм.. уважаемому страннику на этот пост.

toft, с радостью сообщаю, что скоро Ваши недоумения рассеются путем личного лицезрения новой большевистской власти. Поскольку на фоне вовсю идущего КРАХА КАПИТАЛИЗМА --- давайте называть вещи своими именами --- никакого иного выхода, кроме сугубо ленинского, не остается.

 

Ну а цель проклятых коммунистов --- совсем простая. Дать каждому ребенку по кружке молоко и ломтю хлеба. Кто будет этому содействовать --- тот с нами. Кто станет мешать --- ему Гулаг покажется Артеком. Все просто, уважаемый коллега!

http://www.OTKPblTO.RU/index.php?showtopic...ndpost&p=663673


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн, вот вы странная, сказано же: ломть хлеба и кружка молока. Все! Остальных в Гулаго-Артеки! :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ирэн, вот вы странная, сказано же: ломть хлеба и кружка молока. Все! Остальных в Гулаго-Артеки! :unsure:

Ндаа...

 

Почти явственно слышится хор детишек, наевшихся хлеба с молоком, которые поют панегирики великому Путину и благодарят того за "наше счастливое деццтво"...

 

Когда подобные умонастроения - я говорю о процитированном посте с ОТКРЫТО - начинают доминировать, это неизбежно влечёт за собой перемены в реальной жизни. "Мечты сбуваюцца!"(С)

 

Речь не о мистической составляющей нашей жизни в оффлайн.

Вызвать шторм на море и утопить вражеский флот всенародным молебном получилось лишь однажды - да и то в Японии и очень давно, к тому-же :yes01:

Речь, скорее, идёт о готовности значительных масс населения орать на митингах "собаке- собачья смерть!" и отбивать ладоши в овациях по случаю выхода в президиум Вождя.

 

Ужас ситуации мне видится не в том, что путиведевы обманули доверчивый народ.

Это сам народ хочет обратно в стадо.

Простого и понятного хочется народу.

Кружку молока и краюху хлеба своим(!) детям и лагерную парашу соседу - вот чего хочется народу.

И ведь получится у него! У народа!

Надо только сильно захотеть...

тьфу, тьфу, тьфу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделя голубого экрана. Понедельник. 5 апреля 1982 года.Первая программа.8.00 - Время. 8.45- Программа мультфильмов. 9.05 -"Затишье." Художественный телефльм. По мотивам произведений И.С. Тургенева. 1-я и 2-я серии. 14.30 - Новости. 14.50 - " Сельские будни". Кинопрограмма. 15.25 - А.И. Герцен. Страницы жизни и творчечтва. 16.10 - " Золотые ворота". Музыкальная программа для детей. Передача из Чехословакии. 17.00 - Встреча школьников с дважды Героем Советского Союза, заслуженным военным лётчиком СССР В.И. Попковым. 17.45 - Наш сад. 18.15 - Решения 26 съезда КПСС - в жизнь! 18.45 - Сегодня в мире. 19.00 -Играет Ю. Евтушенко (гусли ). 19.20 - "Цыган". Телевизионный многосирийный художественный фильм. 1-я серия. 21.00 - Время. 21.35 - "Театр и время". Драматург А. Салынский. По окончании 22.55 - Сегодня в мире.

Остались ещё 2 программы, но я уже замучилась. Можно ностальгировать дальше. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я узнал это место

 

post-3-12219175335227.jpg

 

Это Ломоносовский проспект, дом рядом с кинотеатром "Прогресс".


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь, скорее, идёт о готовности значительных масс населения орать на митингах "собаке- собачья смерть!" и отбивать ладоши в овациях по случаю выхода в президиум Вождя.

 

Ужас ситуации мне видится не в том, что путиведевы обманули доверчивый народ.

Это сам народ хочет обратно в стадо.

Простого и понятного хочется народу.

Кружку молока и краюху хлеба своим(!) детям и лагерную парашу соседу - вот чего хочется народу.

И ведь получится у него! У народа!

Не-а, не так. Точнее, не совсем так. Не надо демонизировать население. Все проще гораздо. (Разумеется, по моему мнению)

 

В начале 90-х была на просторах РФ такая пирамида "Хопер-инвест", а у нее была замечательная реклама, девиз которой был: "Мы сидим, а денежки идут". На мой взгляд, это - квинтэссенция самосознания населения "евро-этнической" части СССР (Россия-Украина-Молдавия-Белоруссия-Прибалтика), да и многих стран "более восточной" Европы. (Т.е. практически всей Восточной Европы, кроме Чехословакии и ГДР)

 

Поэтому никто ничего орать особо не хочет. А вот против халявы никто возражать не будет. Ну если при этом надо чего-то там поорать (даже не поорать, а поприсутствовать - орут те, кому за это деньги платят) - ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х была на просторах РФ такая пирамида "Хопер-инвест", а у нее была замечательная реклама, девиз которой был: "Мы сидим, а денежки идут". На мой взгляд, это - квинтэссенция самосознания населения "евро-этнической" части СССР (Россия-Украина-Молдавия-Белоруссия-Прибалтика), да и многих стран "более восточной" Европы. (Т.е. практически всей Восточной Европы, кроме Чехословакии и ГДР)

 

Поэтому никто ничего орать особо не хочет. А вот против халявы никто возражать не будет. Ну если при этом надо чего-то там поорать (даже не поорать, а поприсутствовать - орут те, кому за это деньги платят) - ну и ладно.

Ну, Прибалтику попрошу не трогать, мы таки в "копытолызме" обеими ногами стоим, и халявы никто особо не жаждет. Насчёт же "поприсутствовать" - было дело, присутствовали тут как-то любители ночных иллюминаций. Главных пиротехников тогда в Нюрнберге повесили, а вот основная масса "присутствовавших" на тех невинных факельных шествиях... ну все наверное помнят, что с ними было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила ,Вы забыли еще "На зарядку становись","Камера смотрит в мир"или например вот такое чудо,"Ты помнишь товарищ..."Встреча ветеранов-участников освобождения Курильских островов... :unsure:

Так стоит ли потом удивляться, что Штирлиц на "ура" проходил.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то едем с ребенком (ей было лет 10) в машине, около 10 вечера. И она просит что-то ей купить на завтрак. Заруливаем то ли в магазин, то ли в палатку, покупаем. И тут я ей рассказываю, что в моем детстве (и не только детстве) после 8 вечера все магазины были закрыты. Вообще все. Ну кроме пары магазинов в центре на весь многомиллионный город, куда и в голову не придет ломануться. И палаток не было. То есть до следующего утра можно было не беспокоиться. Ребенок был ошарашен. :unsure: Это до сих пор самое шокирующее воспоминание из ее детства - как ей родители рассказали такой жутик. :yes01:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вервольф, я не про факельные шествия, я про халяву и пофигизм. Увы, мой личный опыт показывает, что и Прибалтика этим вполне грешит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот например Комсомольская Правда за 26 ноября 1983 года передает из Вашингтона.....

Алкоголизм приобретает в США все более угрожающие масштабы. За последние 30 лет указывает газета"Балтимор Сан", потребление алкоголя на душу населения увеличилось в США на 50 процентов. Однако никаких практических мер борьбы с этим злом не предпринимается, в результате отмечает газета по вине пьяных водителей в автомобильных катастрофах в среднем погибает 25 тысяч американцев. Экономический ущерб от злоупотребления алкогольными напитками в настоящее время достигает 100 млрд.дол.в год.

И не слова о наших угрожающих масштабах.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут я ей рассказываю, что в моем детстве (и не только детстве) после 8 вечера все магазины были закрыты. Вообще все.

Microcosm , ага.

Все помнят, что во всех магазинах был обеденный перерыв, но это ещё как-то можно была перетерпеть, хотя и было неудобно.

 

А вот недалеко от нашего дома была столовая. И вот как-то один раз, когда в доме из-за какого-то ремонта отключили газ, родители решили сводить нас пообедать в эту столовку. И тут мы выяснили, что там с 14 до 16 часов - аж целых ДВА часа! - тоже обеденный перерыв... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Soviet essentials

Ужос... Я поймала себя на условной реакции, как собаку Павлова.

Когда я увидела автомат для продажи газированной воды, у меня возникло мелькнуло мгновенное желание стукнуть по нему кулаком - а то там вечно монетки застревали. Кошмар. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мила ,Вы забыли еще "На зарядку становись","Камера смотрит в мир"или например вот такое чудо,"Ты помнишь товарищ..."Встреча ветеранов-участников освобождения Курильских островов... :unsure:

Так стоит ли  потом удивляться, что Штирлиц на "ура" проходил.....

Так это я прям из газеты переписала, она сохранилась каким -то чудом.

 

Из голодных лет тоже воспоминаний навалом. Однажды, я пошла в поисках провианта. Это был 1990 год. Осень. На пл. Мира был магазин.

очередь была жуткая. Но я всё- таки попала в магазин. Но начался

перерыв. Кассирша сказала, что ей пора обедать. Нас было 2 человека перед кассой. И, вдруг, мужик такой здоровый , он был за мной, встал впереди меня, показал документ и она выбила ему чек,

закрыла кассу и ушла. А я ушла домой. Я была в таком шоке, да я до сих пор в нём. Очереди ненавижу ужас. Напоминают СССР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то едем с ребенком (ей было лет 10) в машине, около 10 вечера. И она просит что-то ей купить на завтрак. Заруливаем то ли в магазин, то ли в палатку, покупаем. И тут я ей рассказываю, что в моем детстве (и не только детстве) после 8 вечера все магазины были закрыты. Вообще все. Ну кроме пары магазинов в центре на весь многомиллионный город, куда и в голову не придет ломануться. И палаток не было. То есть до следующего утра можно было не беспокоиться. Ребенок был ошарашен.  :unsure:  Это до сих пор самое шокирующее воспоминание из ее детства - как ей родители рассказали такой жутик.  :yes01:

Прикиньте, какой у меня был шок, когда из сверкающего винно-водочного изобилия Новосибирска-2002 я попал в Онтарио, где винно-водочные магазины (полу) государствнные и закрываются в 7-8 вечера, а в субботу-воскресенье - и в 5-6!

Сколько раз я приходил или приезжал поздно и в бессильной ярости дергал закрытые двери, проклиная долбанных либералов в правительстве! Пришлось стать канадцем и закупаться впрок, в связи с чем пришлось также бросить эту привычку "пить пока что-то осталось" - иначе "впрок" теряет смысл!

Второй алкошок я перенес, когда меня пригласили коллеги, рабочие со стройки, в бар после работы. Они туда 2-3-4 раза в неделю наведывались по пути с работы - что с них возьмешь, пролетарии. Один кувшин пива опустел, второй, четвертый, мне начало хорошеть, я развел руки и только хотел выдохнуть "Эххх, ХХххорошо сидиММ!" - имея в виду что через часов 8, в 3 утра, будет совсем здорово и можно будет и расходиться по домам, как все дружно достали пятерки-десятки, рассчитались, встали и на ходу начали сюсюкать в селлфоны свои женам-подругам "Хани! Лав ю! Си ю!". Я так и остался за столом с разведенными руками и выпученными глазами.

Хоть и был я на стройке "свой в доску парень" и крепко дружил с канадцами, и работал как конь, но в бар я с коллегами больше не ходил. А раз через 5 они намек поняли и перестали меня звать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме забыл -

SOVOK SUCKS!!!

больше всего бесит, когда какие-нибудь умники с никами типа Артур-84, намекающими на год рождения, начинают рассуждать, что всё было и неплохо и жилось при социализме. Бесплатные школы, детсадики и прочую хню, которую они и в глаза не успели увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petrograf, а в том и дело, что это ведь не передать. Ну как вот опишешь те ощущения? Очередь, не досталось, собрание, все как у людей. По отдельности начинаешь разбирать - не возникает вот то ощущение накатанной, абсолютно серой колеи, где выше пояса не прыгнешь, тебе что, больше всех надо, ты что, самый умный...

Надо было все таки один город оставить социалистический. Только ведь проблема, что и он передавать ощущения правильно не будет - для полноты ведь надо еще осознавать, что это пожизненно. Чтобы в кап страну Россию оттуда не выпускали, все как положено. Отсюда туда - пожалуйста, а вот обратно - фигушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наномумия

часто [не очень молодые] протестуют скорее против необратимости времени: для всех абсолютен закон, что в 20-30 лет стоял гораздо лучше. Вот и путают Коммунизм с эрекцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Вервольф, я не про факельные шествия, я про халяву и пофигизм. Увы, мой личный опыт показывает, что и Прибалтика этим вполне грешит.

Халяву (точнее любовь к ней) из нас тоже жизнь более-менее успешно выбила (в основном). Завелись тут у нас недавно "молодогвардейцы" местные, сами себя "новыми северо-западными" кличут. Говорят, их по всей Эстонии человек 50. Занимаются, как и положено олегам кошевым, разбрасыванием листовок с призывами создать в Ида-Вирумаа (это Нарва и весь северо-восток Эстонии) русскую автономию. Так мужик из объединения российских граждан, живущих в Ида-Вирумаа назвал их публично "экстремистами". Добрый он, вот. Я бы отловил и депортировал, чтобы некому было российские танки звать. Мост через Нарову и так старый, да и металлолом лишний нам ни к чему. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant

Вот, вспомнилось...

 

Была такая финская фанки-панки группа Sleepy Sleepers, тяготеющая к совеццкому в конце 80-х... А кто из них тогда не тяготел?..

 

И вот, в 1989-м финн Аки Каурисмяки снял фильм под названием "Ленинградские ковбои едут в Америку". Там речь шла о музыкальной группе из Сибири, поехавшей в Америку в поисках успеха...

 

Так вот. Эту группу как раз и сыграл коллектив Sleepy Sleepers. Удивительным (или нет) образом после съёмок и выхода фильма группа сменила своё название. С тех пор она стала известной как «Ленинградские ковбои» - «Leningrad Cowboys». Ну, а этих помнят, наверное, ВСЕ.

 

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да. Весело было! :lol: Хор Александрова в ТАКИХ проектах! Казалось, люди действительно открылись, и началась новая жизнь. Давно это было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то едем с ребенком (ей было лет 10) в машине, около 10 вечера. И она просит что-то ей купить на завтрак. Заруливаем то ли в магазин, то ли в палатку, покупаем. И тут я ей рассказываю, что в моем детстве (и не только детстве) после 8 вечера все магазины были закрыты. Вообще все. Ну кроме пары магазинов в центре на весь многомиллионный город, куда и в голову не придет ломануться. И палаток не было. То есть до следующего утра можно было не беспокоиться. Ребенок был ошарашен. :lol: Это до сих пор самое шокирующее воспоминание из ее детства - как ей родители рассказали такой жутик. :give_rose:

А меня Арина спрашивает иногда, как будто издеваясь:"Папа, а ты в детстве любил смотреть "Черепашки-нинзя" ? :give_rose: И начинаешь долго и упорно обьяснять, что не было тогда таких мультиков, и дисков не было, и видиков-шмидиков с кассетами , тоже не было, а были, в лучшем случае, сборники мультфильмов по телевизору....

Но видно,в голове у нее не всегда укладывается, все это....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с семейством посещали гипермаркет "Окей" и когда выбирали зубную пасту, я случайно поднял глаза и увидел ЕГО !!! ОН стоял гордо возвышаясь над всеми, классическая бутылочка, до боли знакомая этикетка, неизменный состав и крупными буквами процентное содержание алкоголя .....ОДЕКОЛОН ШИПР !!! Он пережил всех и вся, развалы империй и войны, дефолты и кризисы, научно-технические революции и андронные калайдеры....

Известные мировые бренды сто раз были проданы и перепроданы, меняли цвета и формы, состав и упаковку, а многие канули в лету....

А ОН бессмертен !!! :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он пережил всех и вся, развалы империй и войны, дефолты и кризисы, научно-технические революции и андронные калайдеры....

Известные мировые бренды сто раз были проданы и перепроданы, меняли цвета и формы, состав и упаковку, а многие канули в лету....

А ОН бессмертен !!!

Так на этой ностальгии сейчас зарабатывают неплохие деньги. Зайдите в отдел спиртных напитков любого супермаркета. Там более половины бутылок с игристым вином по форме, цвету, дизайну этикетки будут клонами "Советского шампанского". Там же стали появляться призраки прошлого типа "777". Зайдите в кондитерский отдел. Там "Аленки", "Мишки косолапые", в молочном отделе все, отдаленно напоминающее сгущенку, старается сойти за "Молоко сгущеное цельное с сахаром". Не так все однозначно.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...