Перейти к контенту
Tanyok

...Христос

Рекомендуемые сообщения

В Калининградской области РПЦ получает кирхи и замки

 

Кирилл Синьковский

 

для bbcrussian.com, Калининград

 

 

 

Многие церкви, как эта кирха в Заркау, переходят к РПЦ

 

В Калининградской области растет напряжение в связи с передачей Русской православной церкви (РПЦ) объектов религиозного назначения.

 

Пожалуй, одним из самых обсуждаемых событий уходящего года в самом западном регионе России стала массовая передача зданий бывших лютеранских и католических кирх и старинных тевтонских замков в собственность Русской православной церкви.

 

В конце ноября депутаты областной думы большинством голосов фактически подарил РПЦ полтора десятка сооружений. Среди них - Театр кукол (бывшая Луизенкирха), Калининградская областная филармония (кирха Святого Семейства), замок Инстербург. Несколько раньше Калининградской епархии РПЦ в собственность было передано свыше 30 "объектов религиозного назначения", находившихся в федеральной собственности.

 

Все это вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В интернете было размещено открытое письмо ряда деятелей культуры, адресованное президенту страны Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и патриарху Кириллу.

 

"К сожалению, то, что происходит сейчас, создает напряженность внутри региона и может нанести серьезный урон имиджу нашей страны,- говорится в письме. - Мы убеждены, что вопрос о смене собственника объектов культурного наследия имеет огромную социальную значимость". "

 

"Многие жители Калининградской области и других российских регионов недоумевают по поводу скоротечности и сомнительной обоснованности принимаемых решений, - продолжают авторы заявления, - а также отсутствия широкого общественного обсуждения с участием всех заинтересованных сторон.Происходящее может негативно отразиться на характере межконфессионального диалога в Калининградской области, на репутации российской власти в глазах мировой общественности".

 

А была ли кирха?

 

Однако политика местных властей в этом вопросе не изменилась: "объекты религиозного назначения" по-прежнему передаются Русской православной церкви. Не так давно, например, она получила Дом культуры в поселке Лесной на Куршской косе - на том основании, что раньше там располагался кирха Заркау.

 

 

ДК в поселке Лесном был отстроен на месте кирхи уже после войны

 

Пикантность ситуации заключается в том, что еще в советские годы от кирхи остался только фундамент. Здание Дома культуры заново было построено жителями поселка в 60-х годах прошлого века. В поселке до сих пор живут люди, которые возводили Дом культуры.

 

"Мне было 17 лет, когда я пришла на стройку, - рассказывает Алла Седова, которая в 1948 году приехала сюда из Ивановской области. - Строила ДК бригада Гурьевского МСО. Кирха была небольшой, всего 100 кв. м, один этаж. ДК - в пять раз больше, у него два этажа".

 

Сход жителей поселка принял решение не отдавать Дом культуры РПЦ, но местные депутаты постановили иначе.

 

"В ДК у нас сосредоточена вся культурная жизнь не только Лесного, но и поселков Рыбачий, Морской, - говорит местная жительница Наталья Старовойтова. - К тому же в поселке несколько лет назад построили православную церковь. Но открывают ее только по праздникам, священник приезжает из Рыбачьего. Так зачем церкви еще одно здание? Зачем ей вообще столько имущества?"

 

Пока закон не вступил в силу

 

"Все очень просто, - отвечает руководитель отдела коммуникаций Калининградской Епархии иерей Михаил Селезнев. - Где-то два года назад мы узнали, что правительство России готовит законопроект "О передаче религиозным организациям объектов религиозного назначения", в котором предусмотрен конфессиональный принцип. То есть на бывший православный храм может претендовать только РПЦ, на лютеранскую кирху - лютеране, на католический костел - католики, и так далее. И тут же стали бить тревогу".

 

"Если для России в целом этот закон - благо, то в Калининградской области его реализация может привести, мягко говоря, к нежелательным последствиям, - продолжает иерей Селезнев. - Ведь на этой земле не было православных храмов, и это значит, что мы не сможем получить в собственность ни одного здания. Поэтому мы предприняли усилия для получения бывших объектов религиозного назначения до вступления закона в силу, а это, насколько мне известно, уже произошло. Закон одобрен Государственной думой, подписан президентом и опубликован в "Российской газете".

 

По словам отца Михаила, здания бывших кирх и костелов православной церкви нужны для того, чтобы, чтобы после вступления в силу нового закона не были ущемлены интересы православных верующих, которых в Калининградской области несравненно больше, чем католиков и протестантов вместе взятых. Это, как он считает, было бы несправедливо.

 

"Нам передали много разного имущества, - поясняет представитель РПЦ. – Оно в очень разном состоянии. Одни здания практически разрушены, другие только что отремонтированы за казенный счет. Но как бы то ни было, это большая ответственность. Мы вынуждены взвалить ее на себя. Фактически РПЦ действует в интересах государства. И власти это понимают. Ведь это они передают нам имущество. Значит, отдают себе отчет в том, что это единственный правильный выход из сложившейся ситуации".

 

"Просто сменился собственник"

 

Когда стало известно о том, что здание популярного в Калининграде Театра кукол стало собственностью РПЦ, творческий коллектив учреждения культуры буквально восстал.

 

 

Здание Театра кукол в Калининграде (бывшая Луизенкирхе) по новому закону отошло к РПЦ

 

"Передача в собственность [...] РПЦ здания бывшей кирхи памяти королевы Луизы, которое было восстановлено государством в 1976 году непосредственно для Театра кукол, может повлечь за собой необратимые и нежелательные реакции в обществе, привести к утрате статуса государственного учреждения культуры, ввиду смены собственника, а стало быть, к упадку и последующей утрате Калининградского театра кукол", - говорится в открытом письме, которое подписали почти все работники театра.

 

А кроме всего прочего, коллектив опасается, что церковь на правах собственника может в любой момент попросить лицедеев, что называется, очистить помещение.

 

Представитель РПЦ Михаил Селезнев утверждает, что такой сценарий развития событий невозможен. По его словам, церковь заключила с театром договор, согласно которому, тот совершенно бесплатно может находиться в здании столько, сколько пожелает. Кроме того, церковь обязуется не вмешиваться в репертуарную политику.

 

"Да, все это так, - соглашается директор театра Александр Перебейнос. – По большому счету, мы будем жить, как раньше. Единственное - поменялся собственник зданий, но на деятельности театра это никак не скажется".

 

"Даже если все будет так, как обещает РПЦ, нерешенным остается, скажем так, морально-этический вопрос, - возражает один из лидеров созданного в Калининграде общественного движения "За сохранение культурной среды и соблюдение Конституции", зампредседателя Ассоциации гидов и переводчиков области Владимир Рыжков. - Ну вот представьте, что человек, допустим, правоверный иудей, или мусульманин, или последовательный атеист. Каково ему будет идти самому или вести детей в театр, здание которого принадлежит РПЦ? Можно говорить о том, что права такого человека ущемляются".

 

"Конечно, такая ситуация возможна, - соглашается Михаил Селезнев. – Ну что тут можно посоветовать? Думаю, люди привыкнут к тому, что здание принадлежит РПЦ, и тех, кого это смущает сейчас, не будет смущать в будущем".

 

Слово и дело

 

Стоит отметить, что Церковный округ (Пропство) Евангелическо-лютеранских общин Калининградской области, которому, по-новому закону, должно отойти здание бывшей Луизенкирхи, официально отказались от претензий на него.

 

Однако Михаил Селезнев относится к этому заявлению скептически. "Это они сейчас отказываются, - говорит он. - Но никто не знает, что будет через год, через два, через три. Не исключено, что со сменой руководства Пропства позиция местных протестантов по данному вопросу может и измениться".

 

В целом местные протестанты, как следует из официального письма Пропства, считают, что "здания, имеющие большую культурно-историческую ценность, не должны относиться ни к одной из конфессий, а должны оставаться нейтральными памятниками культуры, концертными залами, музеями, театрами и помещениями для экуменистических молитв". Похожей позиции придерживается и Владимир Рыжков. По его мнению, нужно создать некий "неотчуждаемый фонд".

 

Селезнев тоже не против такого фонда, но он сомневается, что эта идея осуществима. "Пока, боюсь, это всего лишь благие пожелания, слова, - считает он. - Как создать такой фонд? На основании какого закона? Мне это совершенно непонятно".

 

Оппонент Селезнева, Владимир Рыжков, полагает, что фонд создать довольно просто, для этого требуется лишь добрая воля властей. "Однако руководство области, да и, судя по всему, страны, выбрало другую тактику, - указывает он. – Складывается впечатление, что оно открыто поддерживает РПЦ в стране вообще, и в нашем регионе в частности полным ходом идет клерикализация. И многих жителей это не устраивает ни в коей мере. Я буду бороться против такого положения вещей всеми дозволенными законами способами. Впереди - новые пикеты и акции протеста".

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/12/101227_kaliningrad_church_property.shtml

 

 

 

Аппетит приходит во время еды.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чё - молодец Невзоров.

Я думаю , что на самоокупаемости церковь не выживет. Прихожан очень мало.

А давайте возвратим и отстроим всё, что государство забрало и порушило - а там поглядим.

возвращать - только православной церкви ? Почему ? И как насчет КАТОЛИЧЕСКИХ костелов ?


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорю Вам - 50-60% населения.
а вы с Кадыровым или Чуровым посчитайте.. И 150% получите..

"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И какие, в целом, были претензии к результату, особенно в сравнении с нынешней картиной?

Да никакой разницы! Бывали и "нынешние" картины, и похуже бывали, но признаю - РПЦ завсегда одинаковая. То золотую орду поддерживала, то большевиков, то Путина. теперь вот Медведева. Вам подсказать, каким словом это в народе называется?

Матом на форуме нельзя !!!!


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чё - молодец Невзоров.

Я думаю , что на самоокупаемости церковь не выживет. Прихожан очень мало.

А давайте возвратим и отстроим всё, что государство забрало и порушило - а там поглядим.

возвращать - только православной церкви ? Почему ? И как насчет КАТОЛИЧЕСКИХ костелов ?

В идеале - всем, конечно.

тогда ЕЩЕ раз : http://www.bbc.co.uk..._property.shtml


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорю Вам - 50-60% населения.

Где вы их взяли, эти 50 - 60%? Впрочем, лучше и не начинать - на откровенное враньё опровержения искать, только время зря тратить.

Ну поработайте пальчиками, постучите по клавиатуре - ВЦИОМ, Левада-центр, далее везде.

А за "враньё" дал бы в лоб, да через монитор, увы, нереально.

Про пенсию в 8 тысяч, зарплату в 21 тысячу - оттуда ? Тогда - не верю !!!


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пенсию в 8 тысяч, зарплату в 21 тысячу - оттуда ? Тогда - не верю !!!

Да не верьте, реальность-то, она от Вашей веры-неверы не зависит.

:unknw:

Реальность - это из ОЩУЩЕНИЙ. А "результаты" ВЦИОМ - как вера в бога..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда ЕЩЕ раз : http://www.bbc.co.uk..._property.shtml

Что, ещё раз?

Давайте немцев в Кенигсберг вернём, тогда и поговорим.

Раз нет немцев, то их имущество РПЦ ?! Но там есть лютеране, католики... Я там бывал много раз.. РПЦ там прикаких делах ?!


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не верьте, реальность-то, она от Вашей веры-неверы не зависит.

:unknw:

ППКС.

Моя оценка в 10% относилась к тем, кто реально верует, а не "канает" под верующего. Последних и больше 50-60% насчитать можно. Смотря как спрашивать.

"Ну, Вы знаете." ©


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не верьте, реальность-то, она от Вашей веры-неверы не зависит.

:unknw:

ППКС.

Моя оценка в 10% относилась к тем, кто реально верует, а не "канает" под верующего. Последних и больше 50-60% насчитать можно. Смотря как спрашивать.

"Ну, Вы знаете." ©

Спросите: кто ОТРИЦАЕТ бога ? Немного наберется.. Что не значит, будто остальные - верующие..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя оценка в 10% относилась к тем, кто реально верует, а не "канает" под верующего. Последних и больше 50-60% насчитать

Я бы даже сказал,что эти 50 - 60 - та самая категория,что в своё время верила в коммунизм в 1980году, позже в экстрасенсов, позже в Ельсина, щас вот новая фишка, они же с азартом пили собственную мочу, лечатся щас по Малахову и ходят к бабкам наводить порчу на соседок :lol:

А почему в прошедшем времени????

У многих сие вполне сочетается.

Вот интересно насколько совпадает "множество" таких верующих с "множеством" голосующих за Путина и ЕР?

Яёт мне кажется перекрытие весьма высокое?

За что же не боясь Греха "кукушка" хвалит "петуха"? За то, что кормит он "кукушку"?

 

По крупному подставила РПЦ Одина нашего. Вроде и надо защищать, а как? Он ведь, в отличии от этих калининградских придурков, умный. Оттого, по-моему, и эмоциональность такая...


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не верьте, реальность-то, она от Вашей веры-неверы не зависит.

 

Ну наконец то Один прокололся! Один, я ВЕРИЛ в вас! В смысле в то, что вы таки умный чел! :biggrin:

Да не дурак, вроде бы.

А в чем прокол-то? Что независимо от веры Мужика, авторитет РПЦ в обшестве крайне высок?

Если не ссылаться на себя - откуда дровишки ?


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ссылаться на себя - откуда дровишки ?

Ща выйду из себя..

Только на этом форуме раз 5 отвечал на этот вопрос.

Последний раз - на прошлой странице.

Чего тупите-то?

в смысле - это как про зарплату в 25 тыр ? Больше вопросов нет..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда совпадают данные разных социологических служб, которые проводили опросы в разное время и по разной методике - то с этим надо считаться. Если, конечно, нет желания навсегда остаться в своем собственном иллюзорном мире.
ознакомьте с методикой подсчета - и ( может быть) - будем жить в вашем иллюзорном мире.

А пока на вопрос : отрицаете ли бога ? - и я отвечу - нет.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока на вопрос : отрицаете ли бога ? - и я отвечу - нет.

Присоединяюсь, но, справедливости ради, должен признать, что у моего Бога фамилия - другая. Что вовсе не является причиной для холивара.

По-моему, конечно же.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока на вопрос : отрицаете ли бога ? - и я отвечу - нет.

Присоединяюсь, но, справедливости ради, должен признать, что у моего Бога фамилия - другая. Что вовсе не является причиной для холивара.

По-моему, конечно же.

насколько пониваю, сейчас обсуждаем вопрос о "боге" вообще - Христе, Вишну, Яхве, Аллахе..

Сама методика опроса интересна.

 

"вы за стабильность ?

да

Он тоже одобряет Путина!"


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагающие, что приватизировали Бога.

:drinks:

а чего вдвоем-то по пивку ? А я ?!


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а чего вдвоем-то по пивку ? А я ?!

Да запросто! Под водовку! :biggrin:

порой бывает так паршиво

что даже чай не лезет в глотку

и помогает только пиво

которым запиваем водку...


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в прошедшем времени????

У многих сие вполне сочетается.

Вот интересно насколько совпадает "множество" таких верующих с "множеством" голосующих за Путина и ЕР?

Угу, давайте еще "совпадем" с количеством носящих брюки сделаем соответствущий вывод..

Тормоз, Вы чего?

Знак вопросительный категорически игнорируете? Я ведь именно про "группу поддержки". Из 5-8% воцерковленных умных какая доля? Таких как Вы, Абдулла-Черный, Святоша...

 

Я вот Присягу - Принял. Но разве это означает, что я стану поддерживать ВСЁ, что творит и вытворяет МО?

Я ЗНАЮ, что даже дурная власть - меньшее Зло, чем отсутствие власти. Разве это значит (для меня), что власть - права?

Я Люблю геологию, т.е. ге-олух не токмо по профессии и наличию диплома, а - по своей ссучности. ПОЭТОМУ злобный и агрессивный противник МПР и мелких чиновников присосавшихся к Геологии, мнящих себя Собственниками геологических организаций.

 

В связи с тем, что у нынешнего Государства РПЦ - "любимчик" и принадлежность (и благосклонность) к ней сулит "гешефты" - сильно сомневаюсь, что РПЦ свободна от циничных карьеристов, которым Бог лишь - средство. В т.ч. и калининградское чиновничество, которое НА ДЕЛЕ дискредитирует православие.

 

Конечно же ЭТО - моё личное мнение.

Для Вас оное никак не "указ", а токмо - "информация к сведению".

Абсолютно не противоречащая тому, что я писал раньше и здесь и на Открыте.

Просто меня смутило Ваше удивление.

Поэтому - конкретизировал, во избежание, тэ сэзэть...

Ведь уважение не есть синоним согласия. а?

 

Вера, православная, предполагает здоровое недоверие ко всему, что встречается на жизненном пути.

Осмысленная и прочувствованная.

Не как у "50-60%".

А как у 2-4%. Включая "вышеупомянутых". И это ещё очень оптимистичная (по-моему) оценка.

 

И к политике это тоже прямо относится.

Тем более - к ней.

 

Так что, среди верующих очень высок (по моим ощущениям, опыту, кругу знакомств и т.д.) процент людей, которые и к политическим фигурам относятся крайне осмысленно. То есть, если за Путина и голосуют, то могут внятно объяснить - почему.. если не за Путина - то тоже. Большинство же, увы, вообще считает, что политика дело грязное, и выборы игнорирует.

Так аналогичное могу сказать и про неверующих (в Христа) из своего круга общения.

А вот про верующих не в Бога, а в Бабло аналогичного сказать не могу, а то, что могу - не хочу.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а чего вдвоем-то по пивку ? А я ?!

Да запросто! Под водовку! :biggrin:

порой бывает так паршиво

что даже чай не лезет в глотку

и помогает только пиво

которым запиваем водку...

Загадочен путь ассоциаций...

Почему-то всплыло его же:

 

"Какие женщины подчас

Шептали: "Дорогой,

Конечно - ДА, но не сейчас,

Не здесь, и не с тобой..."

 

Ещё загадочнее то, что сие не кажется оффтопиком...


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите какие это мне даёт гешефты и не сомневайтесь, что моего ума хватило бы на то, чтобы использовать любые законные возможности.

Во, блин.

Написал ответ, отправил, дождался появления.

А он взял и исчез...

Сокращённо воспроизвожу:

- зависимость гешефта от уровня в вертикали - экспоненциальная:

- параллель с малым бизнесом и - олигархатом.

То же самое и про "законные возможности".

Увы.

По-моему.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

А давайте посмотрим на Грецию, говорят, там все есть.

23.12.2010 16:57

 

Звонкой пощечиной властям стало принятое накануне Рождества Синодом Элладской Церкви обращение "К народу", прочитанное во всех храмах страны в воскресенье, 19 декабря.

Епископы обвинили государственных деятелей в том, что они отдали будущее страны во власть ее кредиторам. Церковь бросила перчатку государству

Мало того, священники обвинили в экономическом кризисе ... евреев.

Митрополит Пирей сообщил телезрителям, что мировое сионистское движение, а также еврейские банкиры, такие, к примеру, как барон Ротшильд, замешаны в заговоре, цель которого - ослабление христианской ортодоксальной церкви.

 

Как сообщил религиозные новостной портал JTA, митрополит обвинил "мировой сионизм" в попытке разрушить семейные ценности с помощью пропаганды неполных семей и однополых браков.

 

В свете ярко выраженных антисемитских заявлений священнослужителя, ведущий не удержался и поинтересовался: "Если так, то почему же вы не согласны с политикой Гитлера? Разве не было правильно их всех сжечь?". На что митрополит ответил: "Адольф Гитлер был орудием в руках мирового сионизма, и его тоже финансировала семья Ротшильдов, с одной единственной целью: убедить евреев покинуть Европу и создать в Израиле свою новую империю".

 

Затем митрополит добавил: "Евреи, такие, как Ротшильд, Рокфеллер, Джордж Сорос управляют мировыми банками и стоят за глобализацией". Как отмечает сайт JTA, вечером того же дня со схожими речами уже выступал митрополит Салоник.

Какие продвинутые священники в Греции! И в экономике разбираются, и в истории, и грамотно излагают сложные мировоззренческие вопросы, которые явно не по зубам совецкой интеллигенции, пишущей на форумах. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте посмотрим на Грецию, говорят, там все есть.

23.12.2010 16:57

 

Звонкой пощечиной властям стало принятое накануне Рождества Синодом Элладской Церкви обращение "К народу", прочитанное во всех храмах страны в воскресенье, 19 декабря.

Епископы обвинили государственных деятелей в том, что они отдали будущее страны во власть ее кредиторам. Церковь бросила перчатку государству

Мало того, священники обвинили в экономическом кризисе ... евреев.

Митрополит Пирей сообщил телезрителям, что мировое сионистское движение, а также еврейские банкиры, такие, к примеру, как барон Ротшильд, замешаны в заговоре, цель которого - ослабление христианской ортодоксальной церкви.

 

Как сообщил религиозные новостной портал JTA, митрополит обвинил "мировой сионизм" в попытке разрушить семейные ценности с помощью пропаганды неполных семей и однополых браков.

 

В свете ярко выраженных антисемитских заявлений священнослужителя, ведущий не удержался и поинтересовался: "Если так, то почему же вы не согласны с политикой Гитлера? Разве не было правильно их всех сжечь?". На что митрополит ответил: "Адольф Гитлер был орудием в руках мирового сионизма, и его тоже финансировала семья Ротшильдов, с одной единственной целью: убедить евреев покинуть Европу и создать в Израиле свою новую империю".

 

Затем митрополит добавил: "Евреи, такие, как Ротшильд, Рокфеллер, Джордж Сорос управляют мировыми банками и стоят за глобализацией". Как отмечает сайт JTA, вечером того же дня со схожими речами уже выступал митрополит Салоник.

Какие продвинутые священники в Греции! И в экономике разбираются, и в истории, и грамотно излагают сложные мировоззренческие вопросы, которые явно не по зубам совецкой интеллигенции, пишущей на форумах.

под "интеллигенцией" вы Поткина и подобных имеете в виду ? Или Шамиля ? :biggrin:


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сокращённо воспроизвожу:

- зависимость гешефта от уровня в вертикали - экспоненциальная:

- параллель с малым бизнесом и - олигархатом.

То же самое и про "законные возможности".

Увы.

По-моему.

Сокращенно - не понял.

Распределение "гешефта" происходит по экспоненциальному закону - почти всё - верхушке. Вам (как и калининградским рядовым священнослужителям) - не обломится. Тем более посредством "законных возможностей". Верхушка вертикали - вне закона (по её мнению - выше).

Так в бизнесе, так в политике, так и в РПЦ потому что она - В ПОЛИТИКЕ (по собственному желанию её иерархов или против - неважно). И то, что учинили калининградские чиновники - политиканство. Может быть и на пользу руководителям РПЦ, а вот православию - сильно сомневаюсь.

 

Разумеется ЭТО - моё ЛИЧНОЕ мнение.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно может и не совсем в тему, но для общего развития, мнекаж, стОит послушать

http://www.worldjewishtv.com/content/detail.php?id=945

Только оговорочка - это лишь для Нормальных людей, а то нынче тут как-то с этим худо стало....

Да... и еще оговорочка. Лекция длинная... Трафик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно может и не совсем в тему, но для общего развития, мнекаж, стОит послушать

http://www.worldjewishtv.com/content/detail.php?id=945

Только оговорочка - это лишь для Нормальных людей, а то нынче тут как-то с этим худо стало....

Да... и еще оговорочка. Лекция длинная... Трафик!

Вот прослушала одну треть пока что, пыталась кое-что записать по ходу, плучилось:

Реализация человека до смерти не закончена, хороший он или плохой не известно до самой его смерти. Еврейская традиция учит нас как становиться человеком. В раю занимайся себе своей человечекой задачей, но не кушай с дерева познания. Почему так произошло? Змей подбил, он самый хитрый из всех зверей.

Эту сцену можно анализировать часами, годами... .

Адам это был совершенный разум, который не хотел ничего, кроме исполнения воли Бога. Заповедь:»От любого дерева в саду ты можешь кушать, а от этого дерева не ешьте, потому что в день, когда вы вкусите, умрёте».

Нельзя прибавлять к словам Торы (нельзя прикасаться, а сказано: нельзя вкушать».

Тора не пришла насытить сюжетами, а учит быть людьми.

Авель увидел что жертвы дело хорошее и принёс жертву.

Змей, который был концентрированием злого начала, змей знал, что грех лежит там, где не делаешь по-настоящему. Где человек не знает, как надо, там грех лежит, у входа, у отверстия. А если человек знает, как надо, там щёлочки нет. Женщина знает, что нельзя. Ты можешь быть человеком, если стараешься изо всех сил. Быть человекам не просто и требует полного напряжения сил. Еврейская традиция это профессиональная подробная инструкция и освоить её может человек, готовый стать профессионалом. Быть евреем-любителем вряд ли можно. Быть любителем собственной еврейской культуры это страшное падение.

Насчёт рук (вопрос из зала).

У Бога нет тела, Моисей получал Тору, говорил, что не рисуйте Бога, не видели никакого образа, звук они видели, евреи у горы Синай видели звук. Слышать и видеть эти два разных органа восприятия, границы нам подарены, чтобы быть привязкой для придания стабильности, как все законы природы нам подарены, как и пригнетание к земле подарено человеку.

Человек, который дошёл до настоящего незатуманенного восприятия действительности, т.е. до уровня пророка, действительно не обязан иметь перегородку между зрением и слухом.

Разумный человек слышит о каком-то явлении и думает. Существует оно или нет (например, снежный человек. Мы его не видели). Вместо того, чтобы задаться вопросом:существую ли я? Я задаюсь вопросом, а существует ли бабушка, которая меня даже не родила. Вездесущий Не Бог существует в мире, а мир существует в Нем.

Бог решил сотворить мир, Он даёт восможность чему-то отличному от Себя.

Бог нам дал восможность не видеть Себя. Есть ли у Бога рука, спина или глаза? «Конечно нет, зачем Ему это нужно»!

То качество, та функция, которую исполняет моя рука, есть слабый намёк на то, что называется рукой Всевышнего.

Драматический эпизод об Аврааме, который получил инструкцию: «...

и подними там своего сына (Авраам ошибочно понимает: принеси его в жертву).

Тут дело не в этом, чтобы "реализовался человек", а в том, чтобы перенести-пережить ближайшую предстоящую "переполюсовку" и прочие природные катаклизмы, соизмеримые с Ноевым потопом ... , находясь, например, на территории России.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Драматический эпизод об Аврааме, который получил инструкцию: «...

и подними там своего сына (Авраам ошибочно понимает: принеси его в жертву).

Змей, который был концентрированием злого начала, змей знал, что грех лежит там, где не делаешь по-настоящему. Где человек не знает, как надо, там грех лежит, у входа, у отверстия. А если человек знает, как надо, там щёлочки нет. Женщина знает, что нельзя. Ты можешь быть человеком, если стараешься изо всех сил. Быть человекам не просто и требует полного напряжения сил.

Если сопоставить эти два высказывания "предыдущего оратора" http://www.worldjewishtv.com/content/detail.php?id=945

, то это очевидно, что у Авраама случилось "перетекание" сознания из более низких глубин, где залегают телесные привычки, в более высокие вибрации, свободные от оного.

Первый импульс у него был: надо что-то сделать с сыном и "полезло" из племенной "культуры", т.е. сжечь его просто, как ягнёнка ... . Ну это очень круто! Вот так культура!!!

Но тут сын! И вошло в собственные колебания сердце, где находится у человека сакральный приёмник для самых высоких вибраций и этот приёмник активизировался, сознание перетекло туда и, соответственно, ушло из зоны низких племенных вибраций, связанных с причинением вреда телу (сына в данном случае).

Так где же Бог!? А везде: и внесакрально и сакрально, но это два совершенно разных волевых источника в человеке. "Ошибочка" вышла у Авраама (как она случается во всех воинственных случаях), что "наплыло" из телесных складов мыслеформ, запечатавшихся в процессе племенной жизни, близкой к животным, т.е. "полезло" наружу животное начало в человеке, т.е. "древний змей"... . И всё бы так продолжалось, если бы не активировался сакрально-сердечно-сердцевинный "комплекс" и только всвязи с этим и интересно это событие с Авраамом и его сыном. Т.е. Бог всегда говорит в человеке, но высокие начала, бывает, зетеняются "древнезмеёнышем" и усилия тут, конечно, нужны, как сказал "оратор":

Ты можешь быть человеком, если стараешься изо всех сил. Быть человекам не просто и требует полного напряжения сил.
"Напряг", как показал Христос, не большой: всего лишь распознавание откуда раздаётся голос. А для этого необходимо вслушивание, вот и весь напряг.

Вслушиваться лучше всего в тишине:"А ты войди в комнату свою, затвори дверь ..." (Нагорная Проповедь).

Если для человека становится активной функция (она встроена во всех без исключения)"разборки полётов" "фантазии" и эти мыслеформы становятся обьектом наблюдаемым, то он автоматически выходит из-под их влияния, спасается от них (Спаситель). А то, не ровен час ... тут недолго и сына сгубить ... .

Но оратор в такие глубины пояснений "не полез" ... .

И "древнезмеёныш" не такой таинственный и незаметный, это всего лишь безусловный рефлекс запоминания предыдущих действий человека и всего, что он когда-либо услышал, т.е. ВНД по И.П.Павлову.

Но если запомнено-увиденное становится обьектом наблюдения, становится заметным для собственного внимания, то оно не просто лишается энергии и уже больше не ведёт за собой вербально-манифестно(это "фанера" то ... вела ...) но и являет собой подъём уровня сознания на более высокую вибрационную высоту (на "небо", образно выражаясь). А Бог это "держатель" всех вибрационных частот, как низких, так и высоких. И "древнезмеёныш" тоже божественен.

Второзаконие гл.30:19 : "... жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».

Если бы Авраам остался на своих низких частотах вибрации, то и не жил бы Исаак ... (Ицхак).

А вот как Авраам через своё сердце вышел на высокие вибрации, это интересно. Сознание текуче.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому: "если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"(от Матфея 18:3)

У детей есть анатомо-физиологический субстрат для накопления информации в памяти, а от накопленного берётся полная идентификация с этой инфой, т.е. берётся "древнезмеёвина", но они ещё не накопили, им и не с чем пока что и идентифицироваться.

Отсутствие идентификации со своей памятью есть чистота от этого и тогда проступает (является) Христо-сознание (явление Христа) высоких (небесных) вибраций (царства). Это явление сокровенно у каждого; явление Христо-сознания через каждого человека и тогда образуется живительная сеточка заищитная на Земле и её удерживают те люди, в ком Христо-сознание активировалось (пробудилось): "Да будет воля Твоя и на земле, как на небе" (Мат. 6: 10). Не просто воля абы как, а именно небесных вибраций.

И для этого (для активации) нет никакой необходимости готовить своими руками "костёр для заклания кого бы то ни было", т.е. "разжигать костёр войны"... .

Кто же тогда человек в истинной своей ипостаси? Он тот, чья воля блокирована "древнезмеёвиной", ведётся на это!? Или он тот, кто открыт высоким вибрациям и согласно с этим себя ведёт!?

Этот вопрос чем чаще задавать себе в тишине своей комнаты, тем ровнее пути.

Небесные вибрации это ведь не материя ВНД и не материя поступка, это НИЧТО, Дух. "Я кто"!? "Я"! То, что смотрит через глаза, слышит через уши ..., Я то пространство, благодаря которому происходит слышание и видение, т.е. Я это ощущение. Я не то, что я ощущаю, а то, благодаря чему я ощущаю, а когда ощущаю, нет никакого я, а есть одно ощущение. Ощущение-это язык Мироздания.

Если я могу наблюдать:"Вот мысль проскочила такого-то содержания", то значит "Я" это наблюдательное начало и оно само себя осознаёт, в том числе осознаёт и то, что за всякой мыслью нет необходимости вестись. Это освобождение, спасение.

А то ведь прямо спасу нет от роя мыслей в голове: и мечутся, и мечутся, и мечутся ... .

Родион Раскольников проговаривал свои мысли вслух при ходьбе, а Ф.Достоевский замечает, что в Питере многие на улице сами с собой разговаривают ... .

Бесноватость-с. "Город трёх революций"... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

это лишь для Нормальных людей, а то нынче тут как-то с этим худо стало....

 

А нормальные это те, кто еврейские бредни за "святые" тексты принимает? Тогда и вправду худо дело - таких с годами все меньше. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

это лишь для Нормальных людей, а то нынче тут как-то с этим худо стало....

А нормальные это те, кто еврейские бредни за "святые" тексты принимает? Тогда и вправду худо дело - таких с годами все меньше. :biggrin:
Отметилось обиженное Богом, с годами не увядающее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что общего между религиозной Пасхой и исходом в Христосознание?


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это лишь для Нормальных людей, а то нынче тут как-то с этим худо стало....

А нормальные это те, кто еврейские бредни за "святые" тексты принимает? Тогда и вправду худо дело - таких с годами все меньше. :biggrin:
Отметилось обиженное Богом, с годами не увядающее.

 

 

Увидел цитату от маэстры в посте уважаемого мною Геофизика и не смог удержаться от вопроса.

Вопрос свой я адресую Норману (Адвокату).

 

Я тут недавно гиф-картинку поместил с бегущей по воде ящерицей.

ОДИН её прокомментировал в том смысле, что я, мол, падла и чужие религиозные чувства попираю всячески.

 

А ещё раньше ОДИН маэстро называл приличным человеком, способным на ведение приличного диалога...

 

Это была прелюдия.

Теперь вопрос для Нормана.

 

И ШО - МАЭСТРО ПРИЛИЧНЫЙ СОБЕСЕДНИК ПО ВАШЕМУ, МИСТЕР НОРМАН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ШО - МАЭСТРО ПРИЛИЧНЫЙ СОБЕСЕДНИК ПО ВАШЕМУ, МИСТЕР НОРМАН?

То, что у Маэстро - исключение, которое можно "списать" на увлеченность спором, у Вас - норма.

Устраивает ответ, пан старший офицер?

 

 

ОК.

Маэстро увлёкся спором :)

Ему - спишем :)))))))))))))))

Мне пофик сколько и чего списано с этого придурка. Мне он сам - пофик.

 

Я не о нём, я - про Вас.

 

Чего и как много лично Вы готовы списать "увлечённым" полемистам, если они, в числе прочего, вольно или невольно поддерживают Вас или симпатичные Вам идеи?

Ну например: некий человек целиком и полностью разделяет Ваши убеждения и чаяния по поводу возрождения величия России, но...

... но он немножко любит покушать человечинки - преимущественно молоденькой. Не часто, от случая к случаю.

"Спишите" ли Вы такому человеку его увлечённость ...эээ... специфическим меню?

Есть ли порог, грань, рубеж, который лично для Вас является краем? Тем самым краем, за которым всякий человек, как бы удобен он ни был для Вас в определённых обстоятельствах, перестаёт быть человеком в Ваших глазах?

 

Уверяю Вас - далеко не все национал-социалисты Германии 1930-1945 г.г. были юдофобами и садистами. Многие члены НСДАП не любили заниматься уничтожением евреев, цыган и славян. Некоторые даже осуждали эти вещи... в душе... очень глубоко в душе... очень глубоко.

 

Так вот. Уточню свой вопрос.

С какого момента Вы лично готовы перестать прощать человеку его "увлечённость" бредовыми идейками?

И как это будет проявляться, например, при общении в форуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Человек для меня никогда не перестаёт быть человеком. По крайней мере, в применении к спорам на форумах.

 

 

Боже упаси всех нас от Вашего проникновения из виртуального пространства в реальность :)

Оставайтесь со своим пристрастием к всепрощенчеству здесь - в онлайн :))))

В онлайн, благие пожелания такого сорта, могут выстелить дорогу только в виртуальный ад :)))

 

 

Зная Ваше пристрастие к текстам из Библии, позволю себе напомнить известную притчу про зёрна и плевелы.

Помните?

Так вот, не призывал Иисус всегда и всё прощать. Вовсе нет!

Всегда следует прощать лишь ЛИЧНЫЕ обиды. Щёку подставить, возлюбить ближнего и т.д. и т.п.

 

А вот зёрна от плевел - надо очищать.

Всегда!

Даже на форумах рунета :))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уж. Наш путь, в идеале, скучный буржуазный парламент с его плюрализмом, и законами ведения дебатов.

 

Ну тогда помогите маэстрам и шамилькам создать парламентскую фракцию в вашем парламенте.

Ну чтобы скука стала полноценной и всеохватывающей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот зёрна от плевел - надо очищать.

Всегда!

Даже на форумах рунета :))))))))))))

Медд, до чего же вы, когда трезвый, оказывается, занудный, скучный и глуповатый.

 

 

Два замечания.

 

Во-первых. ИН ВИНА ВЕРИТАС!

 

Во-вторых. Тут от Вас живости ждутс-с-с-с... Один ...эээ... поцефист :))))

 

Ну и на третье. Трезвый весельчак - это ещё бОльший нонсенс, чем еврей-оленевод © (почти дословная фраза генерала Лебедь про Абрамовича)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в парламенте нашлось бы место и для либералов, некоторые из которых еще по совместительству и русофобы... что, в целом, как-то даже опаснее для России, чем антисемитизм.

 

ВОТ!!!

 

Это - ключ.

 

Все остальные Ваши словеса - те самые плевелы :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот зёрна от плевел - надо очищать.

Всегда!

Даже на форумах рунета :))))))))))))

Медд, до чего же вы, когда трезвый, оказывается, занудный, скучный и глуповатый.

 

 

Мальчишка, базар фильтруй!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... начинаю себя чувствовать воспитателем в детском саду....

:biggrin:

 

 

Та ты всегда себя так вёл! :))))))))

Даже общаясь с людьми, имеющими высокие научные звания :)))))

 

 

Ничего нового... (горько вздыхая, практически - зевая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоудаляюсь с ветки.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Больше 70 процентов россиян не обращают внимания на Великий пост

72 процента россиян не собираются менять свой режим питания га время Великого поста. Только 3 процента россиян собираются поститься все 7 недель.

 

 

Результаты исследований социологов подтверждают постепенный рост числа россиян, намеренных соблюдать правила Великого поста.

 

 

 

Как сообщили «Интерфаксу» в субботу ученые «Левада-Центра», за четыре года с 79% до 72% сократилось число россиян, которые собираются сохранять обычный режим питания во время поста.

 

 

 

Чаше всего сообщали, что собираются сохранять обычный режим питания служащие (84%), домохозяйки ( 83%), руководители и управленцы ( 81%) учащиеся и студенты, безработные (по 80%) и в целом мужчины ( 82%), россияне моложе 25 лет (83%), со средним образованием ( 78%), высоким потребительским статусом ( 78%), проживающие в Москве ( 80%) и в городах с населением 100-500 тысяч человек (79%).

 

 

 

Между тем в ходе опроса 18% респондентов подтвердили, что собираются поститься частично (например, отказаться от мяса или от спиртного), 4% – только в последнюю неделю, а 3% будут полностью соблюдать пост в течение семи недель, и таковых больше всего среди пенсионеров, в целом женщин, россиян старше 55 лет.

http://lenty.ru/go.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://vlasti.net/news/121002@0953

"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... начинаю себя чувствовать воспитателем в детском саду....

:biggrin:

Следующая станция - Наполеон? :scratch: Или сразу Иисус Христос?:Cherna-inquisitor: Я всегда в вас верил, вы придете к успеху!


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...