Перейти к контенту
Olga

Грузия - любовь моя....

Рекомендуемые сообщения

Народ Грузии выбрал новую власть – «с блекджеком и шлюхами»

 

Известный блогер Вячеслав Квирикашвили опубликовал собственное мнение о переменах, происходящих на его родине.

 

Народу реально не нужен честный чиновник. Ему не нужен честный полицейский. Ему не нужна власть, растянутая по всей стране, а не собранная в одном городе. Народу это не нужно.

 

Почему? Потому что в Грузии всё это реализовали. Честную полицию, честную власть, отсутствие воров в законе, прозрачную налоговую политику и ещё многое, многое другое. И что мы видим в результате? Народу это не интересно. Ему не нужна эта система – он против этого правительства, он против честной полиции, ему неудобно без воров в законе.

 

 

Народ Грузии выбрал новую власть – «с блекджеком и шлюхами».

 

Власть, плотно связанную с криминалом, власть, привыкшую работать в системе коррупции. Грузия показала маленький пример всей России – ей создали какие то фантастические условия (возможно и на деньги Госдепа, кто бы спорил, всегда есть кто-то, кто оплачивает демократию), но народ отверг эту систему.

 

Ещё два года назад об этом нам говорили таксисты.

 

Они, бывшие инженеры, милиционеры и бандиты – ненавидели новую власть. Потому что всё, что они умеют – это воровать и пилить. Воровать и пилить. Мы слушали, мы вдыхали их мировоззрение. Они говорили. Им нужны «воры в законе», ибо Грузия – это «колыбель воровского». Им нужен не честный полицейский а тот, с которым можно решить вопрос за взятку. И чиновник такой нужен. И они это прямо говорили.

 

Сегодня в Грузии победила партия таксистов.

 

Партия тех, кто умеет лишь воровать. Но победила она не потому, что это правильная система, а потому, что это система, устраивающая многих. Распил, воровство, страх- это наше всё. Я поздравляю новую власть с Грузии с победой. Вы, на примере Грузии, показали всей России – что честная власть стране не нужна. Это не наша ментальность. На глобусе Грузия – маленькая страна. Но она подала большой пример, который оказался никому ни за чем не нужным. Ментальность выше. Я сожалею что так, но это зато честно. У каждой власти много минусов, но общий вектор всегда важнее. На сегодня Грузия показала «общий вектор» очень наглядно – коррупция, воровское, продажность. И, на прощание, я советую русской оппозиции посмотреть на пример Грузии и понять: ваши мысли и идеи далеки от народа. У него ментальность не та.

 

А сейчас я приспускаю флаги. Не флаги страны, но флаги веры в то, что народ имеет право решать, кто им должен править. Сегодня говорю открыто – я больше не считаю, что власть должен выбирать народ, ибо он выбирать не умеет.

 

Народ умеет только приспосабливаться.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Прибалтике и Польше худо бедно умеет. Интересная фигня.

Я уж не говорю что неплохо определиться с понятием "народ".


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой тбилисский товарищ уехал во Львов - на родину жены.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трудно объяснить, чем вызван "русский синдром" (патернализм, пассивность, пофигизм, мздоимство) среди грузин. Но это очень распространено там, знаю от человека пытавшегося там прижиться.

Может быть у них как и в России нет нации, народа, есть этнические группы, мафии, группы населения объединенные по интересам. Этнический состав там действительно очень пестрый. На три с половиной миллиона жителей там в зависимости от местных особенностей культуры и быта, диалектальных различий определяются этнографические группы грузин: картлийцы, кахетинцы с ингилойцами, кизикцы, тушины, пшавы, хевсуры, мтиулы с гуда-макарцами, мохевцы, имеретины, рачинцы, лечхумцы, сваны, мегрелы, лазы (чаны), аджарцы, гурийцы. Причем как я сам видел, они четко самоопределяются и определяют окружающих.

Это все равно, как если бы я вологодских граждан считал иными чем я (хотя в этом случае может и так).


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный пост, Фил. Я имею в виду текст Квирикашвили.

Единственное, что упущено у Квирикашвили. Или, скорее, не упущено, а намеренно не обсуждается, потому что это слишком расширяет само обсуждение. Для того, чтобы что-то уметь, надо что-то начать делать. И пытаться делать. И понять, что именно ты умеешь, что "твое", а что "не твое". Понять, где твое место.

 

То есть, ситуация с таксистами охарактеризована "в статике", а не "в динамике". В статике все верно. Но все ведь меняется, это закон жизни. Либо в лучшую, либо в худшую сторону. Статики в чистом виде нет.

 

Если никто ничего не умеет и не хочет, то тогда откуда хоть что-то берется? Продукт, я имею в виду? В России вроде понятно. Качают углеводороды, полученные деньги распределяются властями так, чтобы власть сохранялась и передавалась желаемым образом. Чтобы продолжать качать дальше. А в Грузии? Как там? Наверное, хоть кто-то хоть что-то умеет делать и делает? И что с этим дальше происходит? Как-то экспроприируется, что ли?

 

Если взять пример пресловутых США, то туда изначально съехались отобранные люди. Приехали именно те, кому не было места работать, делать что-то на родине. То есть, там "по построению" подавляющее большинство как раз-таки умеет что-то делать. И вот результат. Кстати, очень разумное там законодательство. Казалось бы, надуманное какое-то, а на самом деле разумное. И оно, замечу, не такое уж незыблемое. Оно с течением времени может изменяться. Например, случайно узнал, что сейчас там обсуждается вопрос о запрете (насколько я понял) финансовой помощи в крупных размерах другим странам. Причина в том, что эта "финансовая помощь" очень часто порождает коррупцию во власти.

 

Сопоставление России и Грузии, я считаю, совершенно правильное и плодотворное.

 

Но ситуация "никто ничего не умеет" не может длиться вечно. Либо она станет лучше, либо станет еще хуже. И вот главный вопрос: как понять, куда пойдет ситуация? В какую сторону?

 

Как говорил Вилли Старк ("Вся королевская рать"): "Отчего кляча скачет?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ситуация "никто ничего не умеет" не может длиться вечно. Либо она станет лучше, либо станет еще хуже. И вот главный вопрос: как понять, куда пойдет ситуация? В какую сторону?

 

а угадайте с одного раза...

 

разве что нефть резко подешевеет..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

А в Прибалтике и Польше худо бедно умеет.

Читал тут польские форумы..

Плохо, грят, у нас всё - производство стоит, страну продали, везде одни ксендзы, в правительстве тупоголовые карлики, никакой демократии...

 

Так что, вы правы - и худо, и бедно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

 

Если взять пример пресловутых США, то туда изначально съехались отобранные люди.

 

Воры, убийцы, каторжники, проститутки и сектанты.

Как, собственно, и во все английские колонии.

Но - люди пассионарные, с их профессиями и предпочтениями по-другому как-то и не выжить было..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr

Для того, чтобы что-то уметь, надо что-то начать делать. И пытаться делать.

Так а с выборами ровно так же, с любой социальной реальностью, это просто особенность развития человека. Скажем существует миф о просвещенном диктаторе, который этой вот реальности не учитывает. Если диктатор будет решать за народ, пусть даже ему во благо, то как народ научится принимать решения?

Хотя выборы это сложный процесс требующий институтов как минимум и разных демократических механизмов. А их создание требует времени и ресурсов и увы, потребности общества в них.

У нас скажем общество не слишком понимает для чего нужна свобода СМИ. Ну вот может после этой плюхи и травмы которое оно получает в данный момент вдруг и дойдет. Хотя не факт. Не известно чем все еще закончится.

 

Еще, я таки настаивала бы на том, что не все так плачевно. Несколько лет назад была развилка судя по исследованиям РАН: модернизация или диктатура. Установился замкнутый круг, общество уже не могло развиваться и противостоять закручиванию гаек, но к модернизации было готово и ресурсы на это были, нужна была политическая воля. Однако власть предпочла пойти по пути консервации и отсюда сегодняшний коллапс.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если взять пример пресловутых США, то туда изначально съехались отобранные люди.

 

Воры, убийцы, каторжники, проститутки и сектанты.

Как, собственно, и во все английские колонии.

Но - люди пассионарные, с их профессиями и предпочтениями по-другому как-то и не выжить было..

только вы со своей "духовностью" в сравнении с ними даже не в жопе - уже на дне помойной ямы.

"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

только вы со своей "духовностью" в сравнении с ними даже не в жопе - уже на дне помойной ямы.

Ну так какие наши годы?

23 года только и прошло. А ты вон уже предпочитаешь жить в России, а не на малой родине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вы со своей "духовностью" в сравнении с ними даже не в жопе - уже на дне помойной ямы.

Ну так какие наши годы?

23 года только и прошло. А ты вон уже предпочитаешь жить в России, а не на малой родине.

ты тоже в оккупированной Карелии. Не гнетет ?

"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выборы по-грузински: между первым и вторым

 

zgqt8Vhm-234.jpg

 

transparent.gif

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили погорячился, когда в канун выборов в органы местного самоуправления заявил, что "мы не допустим" победы какой-либо политической силы, кроме правящей коалиции "Грузинская мечта". В следующий раз он погорячился, когда до официального объявления предварительных результатов голосования поздравил с победой кандидата в мэры Тбилиси от "мечтателей" Давида Нармания.

 

Но вскоре ему пришлось отозвать поздравление, поскольку выдвиженец власти набрал немногим более 46 процентов голосов, в то время как его основной конкурент от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Николоз Мелия получил около 28 процентов. Остальные голоса распределились между другими оппозиционными партиями. Таким образом, в конце июля состоится второй тур голосования. Выиграет тот, кто наберет 50 процентов плюс один голос.

 

Отметим, что местным выборам в Грузии придается едва ли не такое же значение, как парламентским. "Грузинская мечта", созданная олигархом Бидзиной Иванишвили, желает полностью контролировать органы самоуправления как в столице, так и на периферии, где все еще присутствуют сторонники ЕНД – партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

 

Выборы также примечательны тем, что до сих пор мэра выбирали только жители столицы, и теперь, в первый раз за всю грузинскую историю, прямым голосованием избираются главы 11 крупных городов. Выбирали также членов местных советов (сакребуло) и глав 59 районных администраций. Но и в провинции без второго тура голосования за мэра дело тоже не обойдется – по предварительным данным, он состоится в восьми городах Грузии.

 

Нельзя сказать, что "националы" наступают на пятки "мечтателям", однако "сокрушительной победы" последних, пришедших к власти в 2012 году с довольно высоким кредитом доверия, не случилось. Тем не менее, премьер Гарибашвили заявил, что второй тур "пойдет на пользу населению", поскольку главной задачей действующей власти было "приучить" это самое население к "демократичным выборам".

 

При этом он вновь повторил, что "Грузинская мечта" является единственной "безальтернативной" политической силой, и она "обязательно победит везде". Это утверждение видится более реалистичным в случае с мажоритарными кандидатами в сакребуло – по предварительным данным, "мечтатели" получат порядка 70 процентов голосов, то есть около 810 мандатов из 1049, в то время как "националы" возьмут 64.

 

Отметим, что явка на участки была низкой – около 43 процентов, что вообще характерно для местных выборов, однако в странах устойчивой демократии, а не в крайне политизированной Грузии. Но наинижайшей она оказалась в Тбилиси – 37,3 процента. Оппозиция объясняет это "нигилизмом" и "молчаливым протестом" избирателей, порожденным правящей партией. И она недалека от истины: от новой власти грузинская общественность, и особенно политически и граждански активный Тбилиси, ждала гораздо большего, чем получила. Но об этом – ниже.

 

Международные наблюдатели положительно оценили грузинские выборы. По их мнению, недочеты, конечно, имели место, но в целом процесс "отвечал высоким стандартам демократии", что свидетельствует о "готовности страны подписать Соглашение об ассоциации с ЕС". Напомним, действо это запланировано на 27 июня.

 

А "верховный арбитр" — посол США в Грузии Ричард Норланд – заявил, что "администрирование выборов было хорошим, и они отразили волю избирателей". "Мы ожидаем, что выявленные в ходе выборов аномалии и погрешности будут изучены, учтены и устранены перед проведением второго тура. Ждем, что второй тур будет таким же хорошим, как и первый", — сказал он.

 

Между тем эксцессы, включая криминальные, были, и МВД Грузии приступило к их расследованию – речь, в основном, идет о драках и нападениях на оппозицию. Несколько человек задержаны. Но, как сказал грузинскому изданию "Квирис палитра" ("Палитра недели") эксперт Сандро Твалчрелидзе, главной проблемой нынешнего избирательного процесса он считает стратегию "националов". "Люди, которые на протяжении девяти лет не позволяли нам дышать, вдруг стали говорить с позиции притесненных. … На этих выборах государственный ресурс использовался мало, намного меньше, чем на выборах в карикатурные органы местного самоуправления, которые проводились при "националах", — пояснил он.

 

Вместе с тем, отметил эксперт, после выборов, когда правящая коалиция будет представлена во всех ветвях власти, ей придется нести ответственность за всю страну: "Теперь мы точно будем знать, с какой политической силы требовать ответа". Отметим, что до сих пор свои неудачи правящая коалиция если и признавала, то списывала их на так называемую коабитацию и саботаж "националов" на местах. Теперь списывать будет не на кого, поскольку во втором туре голосования в целом по стране победу, в процентном соотношении наверняка одержит правящая коалиция.

 

Сейчас в Грузии спорят, а что, собственно, есть победа в данной ситуации. Ведь рейтинг новой власти с 2012 года ощутимо обвалился. Кроме того, "мечтатели" были уверены, что полностью и навсегда избавятся от "националов" во всех ветвях власти. С этой точки зрения они, конечно, проиграли: партия Саакашвили, вопреки надеждам грузинского премьера, не исчезла с "экранов радаров", и осталась главной оппозиционной силой в стране.

 

Почему так произошло? Во-первых, "мечтатели" давали народу фантастические обещания, но с их выполнением мало что получилось. Эйфория схлынула, а рынок труда в Грузии заметно сократился. Зарплаты понизились. Не дождалось население и обещанной дешевой электроэнергии, газа и бензина. Система здравоохранения, реформирование которой расхваливается властями на каждом углу, не просто неадекватна, но вопиюща. Многие инфраструктурные проекты, на которых было занято большое количество людей, прекращены. Социальная поддержка населения практически равна нулю. Преступность возросла, и с этим согласны все, кроме власть имущих.

 

Поэтому неудивительно, что рейтинг "мечтателей" падает, и некоторые их достижения, главным из которых считается отстранения Михаила Саакашвили от власти, не видны. И если "Грузинская мечта" срочно не мобилизуется и не начнет интенсивно шевелить мозгами, прогноз Саакашвили, в соответствии с которым следующие выборы в стране выиграют "националы", может оказаться не таким смехотворным, как считает новая власть и ее апологеты.

 

Вместе с тем на нынешних выборах Грузия столкнулась с довольно интересным фактом – тенденцией к многопартийному управлению на местах. То есть, "Грузинская мечта" и ЕНД стали конкурировать не только между собой – появились и другие оппозиционные силы. В частности, во втором туре основная борьба за пост мэра в четырех городах развернется между кандидатами от правящей коалиции и тремя политическими силами: "Ираклий Окруашвили – Грузинская партия", "Альянс патриотов Грузии" и "Партия зеленых".

 

Власть, несмотря на самоуверенное заявление, по которому "Грузинская мечта" является безальтернативной политической силой и "победит везде", на словах такую тенденцию приветствует. Собственно, ей не остается ничего иного, как принять данность. Но, к чести правящей коалиции, она не слишком пользовалась административным ресурсом и возможностью фальсифицировать выборы. И немудрено: в конце июня Грузия должна подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, и крупные скандалы ей сейчас ни к чему.

 

Ирина Джорбенадзе

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/06/19/1281912.html


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо прокомментировал последние события в Украине Олег Басилашвили

 

"Эта война – не за правое дело!"

 

Перенес в укр. тему.


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
— Какие основные достижения Саакашвили отмечают в партии на данный момент?

 

— Для меня это следующее: из развалин, исторических мифологизированных эмоций он создал современное, нормально функционирующее государство. Он смог переломить организованную преступность, которая переполняла все сферы общества, побороть коррупцию, даже изменить что-то в ментальности. В 2000 году было интересное исследование, авторы которого писали, что коррупция стала культурной чертой или даже спортом в Грузии. Никто не верил, что это можно изменить. Но изменения произошли. И все это в первую очередь вызвало огромный протест и лишь во вторую — ошибки. Потому что через коррупцию очень многие кормились. То, что часто говорилось в грузинском обществе в каких-то кругах, что «мы должны восстановить достоинство», на самом деле подразумевало образ жизни до Саакашвили, коррупционный, клановый.

http://www.gazeta.ru/politics/2014/06/25_a_6085405.shtml#1419

"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

ты тоже в оккупированной Карелии. Не гнетет ?

Ну, раздражает, конечно, что на мои налоги всякое понаехавшее быдло содержат. Есть предложения по изменению ситуации? Самоубиться тебе я, разумеется, не предлагаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России президент центр и ядро государственной коррупции. Поэтому для искоренения этого явления ему нужно расстрелять всех своих друзей и застрелиться самому. Но этого никогда не будет, так что Россию ждет медленная смерть в рукотворном болоте импотентной власти.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты тоже в оккупированной Карелии. Не гнетет ?

Ну, раздражает, конечно, что на мои налоги всякое понаехавшее быдло содержат. Есть предложения по изменению ситуации? Самоубиться тебе я, разумеется, не предлагаю.

о твоих "налогах" уже говорили. Так все-таки, как на оккупированной земле живется ? Призраки изгнанных не беспокоят ? Кем предки-то в сталинском обозе были ?

"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в России

 

 

10489775_789860214387744_9004818593329024290_n.jpg

 

а это в Грузии (тоже регистрация и снятие с учета автотранспорта)

 

 

10527727_789860414387724_4504817103478460392_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеварднадзе умер.

 

Это при нем стало, и после Саакашвили снова появилось явление "если раньше каждый грузин считал себя родственником князя, то теперь считает себя родственником "вора в законе"".


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несущие всякую хрень мающиеся синдромом ФГМ (фимозом головного мозга) доставляют. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ Грузии выбрал новую власть – «с блекджеком и шлюхами»

Ошибочка тут. Народ Грузии попер старую власть вместе с ее блекджеком и шлюхами.
Распил, воровство, страх- это наше всё.
Ясен пень.)) Потому вас, мишарастов, и поперли.
]Народу реально не нужен честный чиновник. Ему не нужен честный полицейский. [/b]он против честной полиции, ему неудобно без воров в законе.
Каким же придурком надо быть, чтобы все это написать на полном серьезе. И втройне придурком, чтобы, раскрыв рот, на полном серьезе внимать этому бреду.))
А сейчас я приспускаю флаги. Не флаги страны, но флаги веры в то, что народ имеет право решать, кто им должен править. Сегодня говорю открыто – я больше не считаю, что власть должен выбирать народ.
А кто? Вы, мишарасты?)) Вот и засунули вам ваши флаги туда, где им и подобает находиться.
Известный блогер Вячеслав Квирикашвили
Это что ж за хрен с горы?) Кому известный, где известный?

 

Этот, что ль? http://msk.mr7.ru/so...aksisto-1057719 Который? Справа, слева?

69709cfc38cd0e94c5294a8c1eec4b06defb25d7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузины на границе заставили россиянина снять колорадскую ленточку. Вот ссылка

http://censor.net.ua/n299511

Но открывается она только с ухищрениями. Например, ее открывает Опера со включенным Турбо. Ролик внутри. Открыть его придется тоже отдельно.

Ролик шикарный. Очень советую посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...