Перейти к контенту
Гость_Щаz

Как голосовать. Яблоко организовало учебу для наблюдателей

Рекомендуемые сообщения

Из топа ЖЖ

Пишет Хроники нашего дурдома (userinfo.gif?v=87.3nadia_yacik)

@ 2011-11-29 00:29:00

ну вот, теперь у меня есть бейджик с логотипом "Яблока" и письмо за подписью С.С. Митрохина, удостоверяющее мои наблюдательские полномочия.

и я только что вернулась с лекции для наблюдателей, которую каждый день по 2 декабря включительно в 7 вечера проводят в штабе "Яблока".

и нам, братцы, рассказали столько интересного, что меня аж разрывает. ну, по порядку.

 

но сначала официальное заявление:

я решила пойти в наблюдатели, потому что мне остопиздело происходящее на выборах. меня никто не приглашал и не уговаривал, это было только мое решение. я не член никакой партии, и не собираюсь. к Яблоку я пошла только потому, что у них на сайте есть электронная форма для записи в наблюдатели на выборы:http://www.yabloko.ru/control

никаких денег мне никто не платил. и пост этот никем не проплачен и не будет. .

официальная часть окончена

 

записалась я в середине прошлой недели, в пятницу мне позвонили, пригласили на тренинги, я выбрала удобное время и пришла. приехала к семи вечера на Пятницкую, д.31/2. Красивенький особнячок, вход свободный. Поднялась на 4 этаж, там небольшой зальчик, мест на 100 примерно. проектор, экран, стол, стулья, сбоку - пара рабочих столов. Зал был почти полон. Большинство мужчины. Возраст разный, но в основном около 40 лет. Я не знаю, как туда пришли эти люди, спрашивать было неудобно, но судя по вопросам из зала, ими двигало тоже, что и мной...

 

нам очень много рассказывали. 3 часа лекции! и оторваться невозможно, очень интересно, море информации. Конечно, в основном информация именно для наблюдателей. Но есть некоторые вещи, которые хорошо бы знать любому избирателю. И он может многое заметить, если будет знать, куда смотреть. При этом ему не надо ничего делать!! только подойти к наблюдателю - любому, кроме наблюдателя от ЕдРа (кстати, почти все политические партии кроме едра перед выборами подписали хартию о взаимопомощи на выборах) и рассказать то, что он увидел. Можно не писать никаких заявлений, не делать ничего - просто скажите наблюдателю. Информация - это очень важно. Наблюдатели дальше уже знают, что делать.

 

оказывается, на этих выборах очень многие из учителей вообще отказались от работы в избирательных комиссиях. вот такая отличная новость - полно честных учителей, которым надоела вся эта бодяга! лично для меня это очень важно. Ну и теперь во многих изб.комиссиях принимают участие работники ЖКХ. Они, конечно, погрубее, это вам не интеллигентные учителя. Но опыта фальсификации и вбросов у них мало. С другой стороны, учителя можно было усовестить - "ну вы же учитель". А что сказать сантехнику? Вот то-то. Ну, поглядим.

 

 

 

на лекции особенно много говорили о том, чтобы мы были спокойны и не конфликтовали. у избирательной комиссии основная задача - выгнать нас за малейшее нарушение или даже без него. Рассказывали о наблюдательнице на прошлых выборах, которая заперлась в туалете и ее оттуда вынимали, выламывая дверь. Брр. В общем, нам сказали так - "вы не идете мстить, не идете переделывать жизнь прямо сейчас. ваша задача - фиксировать, информировать и по возможности пресекать. и не огорчайтесь, если у вас что-то не получится. скорее всего, очень многое не получится. но нам важно знать, хотя бы знать. оценивайте свои силы реально и не лезьте на рожон. берегите себя". вот такой настрой. ну, кстати, очень понятный.

 

как это все происходит. вот в 7.30 начинается работа избирательной комиссии. все собираются, составляются списки, вывешиваются протоколы. В 8 утра председатель ИК должен продемонстрировать пустые урны для голосования, и опечатать их при наблюдателях. На прошлых выборах наблюдательница заметила, как прямо сразу после опечатывания, в суматохе перед началом голосования председатель вбросил толстые пачки бюллетеней. Она ничего не успела сделать, просто запомнила. А потом, при подсчете голосов, заранее набрала 02 - там аудиозапись всех звонков - и как только эту урну вскрыли и на дне оказалась лежащая толстая пачка, не перемешанная с другими бюллетенями, она просто легла на стол и заорала "тут фальсификация, это уголовное преступление!". Из других комиссий сбежались, прибежала милиция, все было зафиксировано и результаты выборов по этой урне - опротестованы. Представляю, какой был цирк :)

 

И ведь как нашего брата наблюдателя провоцируют! :))

Поляны с коньяком и винцом накрывают.

А то попросят бабульку- божьего одуванчика - "милок, очки забыла, помоги мне галочку поставить". Сердобольный наблюдатель черканет, а бабулька заорет, и с участка болезного - долой. Нарушение.

А вот еще некоторые члены избиркома в отчаяньи свет вырубают. И в темноте вбрасывают. Так что нам сказали - брать с собой фонарики.

 

Вообще все это ужасно смешно, если б не было страшно. Вот на лекции мы ржали, а сейчас мне очень тошно.

 

Ну, до подсчета еще далеко. Начинается день, идут избиратели. На самом деле, чтобы изменить результаты по одному участку, достаточно добросить бюллетеней 200. Ну и начинается "карусель". Небольшими машинами (раньше - автобусами) - привозят группы людей. У каждого из них в паспорте определенная метка. На прошлых выборах это был календарик с донором. Еще раз были календарики с матрешками, не важно. Такой человек подходит к определенному члену избирательной комиссии - это может быть второй справа, или тот, у кого цветок на столе, или еще что-то - и протягивает свой паспорт. Тот, видя условную метку, дает человеку вписать свои данные напротив того избирателя, который НИКОГДА не ходит голосовать. Эти тоже помечаются - в каждом участке по-своему, где точки. где волосы раскладывают напротив фамилий, где что. Карусельщик идет в кабинку, там достает еще штук 6-8 уже заполненных бюллетеней, все вместе складывает (больше нельзя, потому что будет заметно) - и вбрасывает все эти бюллетени. За день вот так человек 40 пройдет - и дело в шляпе.

 

Потому вот например первое, на что можно посмотреть. Идете к урне, гляньте на других. Если увидите у кого-то пачку, или кто-то замешкался, типа хочет вас пропустить - ну посмотрите повнимательней. Если подозрение возникло - подойдите к наблюдателям, а мы знаем чо делать дальше :) Не беспокойтесь, вам вообще это ничем не грозит. Если торопитесь или неохота связываться - не надо писать ни заявлений, ни жалоб. Просто скажите о своих подозрениях, это уже очень много.

 

Или например если видите, люди из избирательного участка вышли, там вроде друг с другом не разговаривали, а тут собрались у машины - не сочтите за труд, скажите наблюдателям, пожалуйста.

 

Бывало полно случаев, когда с карусельщиками рассчитывались прям за углом избиркома. В общем, по дороге на участок - поглядывайте. А то мож толпа стоит, там пятисотки раздают (цена голоса для Едра нынче - 500 рублей. недорого..). Ну и - к нам, к нам сразу. К любому из нас.

 

А потом поедут нашисты. По разным сведениям в Москве будет ездить несколько тысяч этих едрисят на автобусах. У них другая схемка. У каждого из них - честные, совершенно официальные открепительные талоны. Но. Каждый из нас может получить ОДИН такой талон. А у едрисят их будет - по десятку. И вот так они будут кататься с участка на участок, приходить и давать в каждую избирательную комиссию отдельный честный открепительный талон, и голосовать голосовать голосовать за кого надо. Тут тоже можно заметить! Будете подходить к участку - поглядите по сторонам. Если увидите автобус с молодняком - скажите пожалуйста наблюдателю. А если и номер запишете - вообще отлично будет, отлично.

 

На региональных выборах новую фишечку придумали. В кабинки клали ручки с исчезающими чернилами! Это не шутка, реальность. Сначала-то лопухнулись, положили те, что быстро исчезают. Избиратели заметили, так на след.выборах положили такие ручки, которые исчезают через 4 часа... Так что, ребят, возьмите с собой свои ручки.

 

И не портите бюллетень! Если вы напишите слово ХУЙ на бюллетене, и галочка от Й попадет в квадратик номер шесть - этот бюллетень будет признан действительным и причислен к лику великой и ужасной! Голосуйте четко в квадратик. Только в один. Только в один.

 

А если вы пришли под вечер и увидели, что за вас уже проголосовали - зовите наблюдателей!! Они помогут вам. Нужно составить акт и написать жалобу в межрайонную прокуратуру. ПОтому что это на самом деле УГОЛОВНОЕ преступление - фальсификация голосов. Наблюдатели знают что и как писать, и этих сук можно так запугать - зарекутся! При этом не забывайте, что никто не имеет права лишить вас права голоса. Будет составлен дополнительный список, вы туда будете внесены и вам выдадут бюллетень для голосования.

 

Ну, дальше вбросы пойдут уже на уровне самой комиссии. Конечно, вряд ли кто-то из членов комиссии будет вбрасывать пачки прямо во время голосования. Для этого есть моменты до открытия участка и после закрытия. А также прекрасные выездные голосования - когда ездят к бабулькам, которые не могут дойти до участка. Вот там тоже хорошо. Например, поступило 25 заявлений на голосование на дому. Член ИК берет с собой бюллетени на 5% больше, чем надо (законом разрешается, вдруг кто испортит, люди пожилые), берет наблюдателей, едет по адресам и происходит голосование. Ну это в идеале. А на самом деле на прошлых выборах вот так наблюдателей с собой взяли от ЕдРа - ну, они же тоже наблюдатели... На 25 заявлений взяли 100 бюллетеней. Остальным наблюдателям места не нашлось, и все уехали. А наблюдатель от другой партии сел в свою машину и поехал за ними. Ребята не заметили. Заехали за угол, зашли в кафе, расположились за столиком и давай галки прорисовывать... Тут их через окошко и пофотографировали. Результаты выборов опротестованы. Ура.

 

Ну а потом самый разгул демократии начинается. При подсчете голосов. Оло-ло! В одной школе председательша - женщина весомых достоинств - прилепила пачку для вброса под столешницу. Прикрыла необъятной грудью, мгновение - и пачка на столах, готова к подсчету. А дальше еще много чего интересного бывает. Цифры не сходятся, количество годных бюллетеней и количество по партиям - не совпадают, не совпадает вообще ничего, творится черт знает что, ад, трэш и угар... ну ладно, тут уж я знаю много тонкостей чисто для наблюдателей, что куда смотреть, какие цифры с какими сравнивать и чего не допускать ни в коем случае... и где и как пририсовывают дальше.. для всех это, пожалуй, не интересно.

 

напоследок еще "курьез". наблюдатель заметил как председатель избиркома вбросил прямо во время голосования несколько бюллетеней. написал жалобу. на жалобу получил официальный ответ, смысл которого заключался в следующем - "председатель несколько часов работал с бумагами, рукава его одежды наэлектризовались. вставая из-за стола, он не заметил, что к рукавам прилипли несколько бюллетеней. в тот момент, когда он проходил мимо урны, бумажки отклеились и упали в урну". оно было бы ужасно смешно, но... эти суки ничего не боятся. они думают, что мы - лохи, понимаете?

 

в общем, насчет выборов я вам ребята так скажу.

пожалуйста, сходите на выборы. просто вот соберитесь и сходите. потому что если вы не голосовали раньше, то придя на выборы к вечеру, скорее всего вы увидите, что уже "проголосовали". а это несколько западло, я считаю.

понятно, что они себе пририсуют. о, там все затейливо устроено - на всех уровнях. диву даешься, уж казалось бы - не удивить ничем, ан нет.

а и все равно. пока есть такие, кто не ходит из года в год - а в избирательных комиссиях эти избиратели известны - так и будет цвести пышным цветом и вбросы, и карусели, и все прочее.

 

<a name="cutid1-end">

 

и - да, конечно. ну даже если мы все вместе придем, все как один - ну я не верю, что ЕдРо проиграет. невозможно же. ведь вон что делается вокруг. В москве владельцы заводов, газет и пароходов, являющиеся по совместительству члепедросами, своим рабочим устраивают в воскресенье рабочие дни и заставляют голосовать на заводах - а там можно себе представить, ЧТО они нарисуют в итоговых протоколах... В ВУЗах, в техникумах вдруг 4 декабря становятся "учебным" днем, а на местах - избиркомы, которых сроду не было раньше. Да, вот за один раз, 4 числа, систему не изменить.

 

но вы посмотрите что делается.

учителя отказываются работать в ИК.

в Яблоко только в Москве пришло 3 тыщи человек - добровольно пожертвовать своим временем, чтобы не допустить фальсификаций. из тех, кто сидел в зале сегодня, всего 4 человека принимали участие в выборах раньше. остальные все в первый раз, как и я.

На прошлых выборах явка была уже выше, чем на позапрошлых, а в этот раз среди моих знакомых почти все идут голосовать, даже те, кто не ходил никогда.

и Путина освистали. Ах, как это здорово!! Освистали, освистали его!!

 

их полно, этих сук продажных - но нас-то больше, ребят.

они ведь нас быдлом считают.

так давайте им не будем, а? вот просто им назло, назло.

пожалуйста, придите голосовать.

 

Upd - да, можно давать ссылки на этот пост.

 

Upd-2 - как голосовать тем, кто вдали от дома и не может взять открепительный

 

Идете в ближайщую избирательную комиссию, но обязательно не позднее, чем за три дня до голосования, подаете заявление о том, что хотите получить открепительное удостоверение и проголосовать на этом участке. С паспортом идете, разумеется.

 

Собственно, инструкция тут: http://dirty.ru/comments/328310

Много дополнительной информации в комментах. Для тех, кто не спит))

http://nadia-yacik.l...om/2420270.html


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо.

Очень познавательно.

Пожалуй, перепостю на Открыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Cпасибо.

Очень познавательно.

Пожалуй, перепостю на Открыте.

Полчаса назад сноску открыл и смотрел вместе с комментариями. Сейчас решил еще раз это сделать - не открывает сафари этот сайт нади-яцик! Неужели охранке нашей вздумалось так побдеть? (И даже просто http://nadia-yacik.livejournal.com/ не открывается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо.

Очень познавательно.

Пожалуй, перепостю на Открыте.

Полчаса назад сноску открыл и смотрел вместе с комментариями. Сейчас решил еще раз это сделать - не открывает сафари этот сайт нади-яцик! Неужели охранке нашей вздумалось так побдеть? (И даже просто http://nadia-yacik.livejournal.com/ не открывается)

 

Угу. Ожидаемоwink.gif Поэтому и выложила текст целиком, а не токмо ссылку.

ЖЖ лежит.

 

 

Похоже, ЖЖ опять DDos-ят, пару дней тому назад была атака. Отбивали несколько часов.Репетиция перед выборами. Почти никто не сомневается, что в день выборов ЖЖ положат.

Я не исключаю, что и твиттер под угрозой.

Всё


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полчаса назад сноску открыл и смотрел вместе с комментариями. Сейчас решил еще раз это сделать - не открывает сафари этот сайт нади-яцик! Неужели охранке нашей вздумалось так побдеть? (И даже просто http://nadia-yacik.livejournal.com/ не открывается)

Как только я перепостил на Открыте, так почти сразу.

А кто-то утверждал, что там штатные или внештатные сотрудники не пасутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как только я перепостил на Открыте, так почти сразу.

Ой, не смешите, Лапчатый! Посещаемость Корыта чуть отличается от нуля. И кому он нужен этот неуловимый ковбой Джо©!

 

Количество Ссылок на пост Нади зашкаливает. Оттого и положили. Посещаемость была близка к тиражу СМИ.

http://blogs.yandex....%2F2420270.html

 

Предыдущая досатака на ЖЖ была после аналогичной ситуации с голосовалкой (ссылку давала в Курсив мой) на несколько тыщ у Другого - ВЦИОМ нервно курит в стороне.


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы

ljtimes_twitter2_normal.png@LJ_TimesLIVEДрузья! администраторы LiveJournal знают о проблемах с доступностью сервиса и прилагают все усилия, чтобы устранить их как можно скорее!


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, не смешите, Лапчатый!

Прям оттопыриться не дадут.

 

biggrin.gif крылом?

 

"Опасность" того поста не в фактах, кот. Надя приводила - ничего принципиально нового, для тех, кто реально в теме, а в месседже : больше нет сил "не ходить и ничего не делать".

 

 

 

 

ЗЫ! ЖЖ пока отбились - заработало


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо.

Очень познавательно.

Пожалуй, перепостю на Открыте.

разместил на ЕЖе.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
но сначала официальное заявление:

я решила пойти в наблюдатели, потому что мне остопиздело происходящее на выборах. меня никто не приглашал и не уговаривал, это было только мое решение. я не член никакой партии, и не собираюсь. к Яблоку я пошла только потому, что у них на сайте есть электронная форма для записи в наблюдатели на выборы:http://www.yabloko.ru/control

никаких денег мне никто не платил. и пост этот никем не проплачен и не будет. .

официальная часть окончена

 

И не портите бюллетень! Если вы напишите слово ХУЙ на бюллетене, и галочка от Й попадет в квадратик номер шесть - этот бюллетень будет признан действительным и причислен к лику великой и ужасной! Голосуйте четко в квадратик. Только в один. Только в один.

Собственно говоря, после этого заявления читать - нечего. Что еще могу добавить?

Пишите на бюллетене слово ПИЗДА!!! Чтобы буква А попала в квадратик №5.

 

И вообще текст не совсем верен. Корректный текст такой:

 

Бл* п*зд*ц н*д* *тъ*б*ть вс* *др*сн* н*х*й, *тъ*б*ть т*к р*к*м, чт*б* ж*п* ст*л* к*к *б*н*я ч*рн*я п*зд* в н*бе, чт*б* м*д*к* и с*к* *х*евш*е и з*жр*вш*ес* п*шл* др*ч*ть в т*х*й *г*л*к, а не в д*м* бл*д*в*ли.

 

Об*ср*л*сь бл*дск*е с*к*, к*гд* *лда н*р*дн*г* гн*в* *чк* п*рв*л н*х*й!!!

 

Поцики и тёлочки! Сбор возле пятого ПТУ, в 10:00!!! При себе иметь ягуар и чипсы, нах! Ай-да комиссии мацать!

 

напоследок еще "курьез". наблюдатель заметил как председатель избиркома вбросил прямо во время голосования несколько бюллетеней. написал жалобу. на жалобу получил официальный ответ, смысл которого заключался в следующем - "председатель несколько часов работал с бумагами, рукава его одежды наэлектризовались. вставая из-за стола, он не заметил, что к рукавам прилипли несколько бюллетеней. в тот момент, когда он проходил мимо урны, бумажки отклеились и упали в урну". оно было бы ужасно смешно, но... эти суки ничего не боятся. они думают, что мы - лохи, понимаете?

 

Лохи вы и есть. Фальсификации проводятся не так. Только не совсем умным яблочникам может прийти в голову такая картина, когда сиськами кто-то пачку для вброса прикрывает.

 

Текст рассчитан на малолетних дИбилов, чтобы поднять явку. Подобного род фриков будут сразу отправлять в полицию.

 

А фальсификации будут идти так:

 

1. Голосование по открепительным, которое хрен отловишь. Не надо делать из партии власти тупых отморзков. Они этим занимаются уже давно и плодотворно. Автобусы рядом с участками стоять не будут. В 2005 году проверял.

 

2. Подвоз студентов на специальные участки, которое незаконным можно назвать с большой натяжкой, однако всем студентам будут обещаны плюшки в виде профсоюзных путевок на зимние каникулы. Иногда деньги.

 

3. Урна выездного голосования. Заранее с бабушками проведена работа, за кого голосовать. Смотрят они только первый канал, и каждой бабушке заботливо принесена газета за кого голосовать. Остальных они не видят, за коммунистов голосуют только самые ортодоксальные бабушки. Единая Россия реально работает с населением. На Масленицу - блины, на новый год подарки!

 

4. Правка протокола непосредственно в ТИК (территориальная избирательная комиссия)

 

Так что вбросов не будет!!! не надо лохматить бабушку!!!

 

И еще - ХЕР ВЫ ГДЕ ПОЛУЧИТЕ КОПИЮ протокола. Потому что..

 

НЕТ НА УИКах копировальных аппаратов!!!

 

Ну нет и всё!! Пусть сраное ЯБЛОКО, каждому даст по ксероксу, а не пишет идиотские тексты в Рунете.

 

Главным нарушением на участке является неправильное составление списка для голосования, вне участка. Неправильно он составлен в 90% случаев, потому что в нем вписаны все бабушки, которые есть в собесе. На одном участке, в графе, кто сообщил было написано ТИК. То есть дали списки, к кому идти на дом, а не сами люди позвонили и попросили прийти. А там уже почтальоны приносящие пенсии, рассказали за кого надо голосовать и кто им пенсию прибавил, причем все в рамках закона.

 

Посмотрите на права наблюдателей. За любую попытку написать жалобу, их могут устранить с участка, под предлогом, что они мешают работе комиссии. А вот членов комиссии с право совещательного голоса

ЯБЛОКО назначает с нарушением закона, потому что списки таких членов, согласно закона, должен утверждать съезд партии, а так как недалекая Щаz только сейчас написала про эту великолепную школу, то всем горе-наблюдателям, будет дана выписка из протокола съезда, куда будет вписана фамилия этого горе-наблюдателя, а протокол, задним, конечно же числом, переписан, потому что в день съезда этих наблюдателей на съезде не было. Очень демократично. Такая вот борьба за демократию, путем нарушения законодательства.

 

И самое главное. Про три тысячи человек, используя стилистику автора статьи, - пиздеж, галдеж и провокации. В подавляющем большинстве случаев наблюдатели на выборы идут подработать. Получить свои две тысячи и отвалить,потому что на следующий день всем НА РАБОТУ!!! Большинство членов участковой избирательной комиссии - назначены ТИК, и для того чтобы подработать на следующих выборах они будут молчать в тряпочку. Это только ЧМОшнки из ЯБЛОКА, да вот еще идиотка с ником ЩаZ, могут представлять членов "Единой России", эдакими кровавыми упырями, с клыками точащими из под губы и ядовитой слюной стекающей по подбородку. А в реальности - это обыкновенные обыватели, с низким правовым сознанием, низкой правовой культурой, низким уровнем доходов и желанием забрать свои 2000 рэ и свалить отседова. По большому счету им срать и на ЯБЛОКО, и на "Единую Россию", и на ЛДПР, извините если кого забыл. Им председатель сказала, что если выборы пройдут спокойно, премия будет, нет - премию не дадут и вместо 2000, они получать 500. Вот с этими, задавленными нуждой людьми Щаz и ей подобные и предлагают бороться. Прямо таки достоевщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это только ЧМОшнки из ЯБЛОКА, да вот еще идиотка с ником ЩаZ, могут представлять членов "Единой России", эдакими кровавыми упырями, с клыками точащими из под губы и ядовитой слюной стекающей по подбородку. А в реальности - это обыкновенные обыватели, с низким правовым сознанием, низкой правовой культурой, низким уровнем доходов и желанием забрать свои 2000 рэ и свалить отседова.

Одно другому не мешает.

 

И кому оно нужно, это добро,

Если всем дорога - в золу...

Так давай же, бери, старина, перо

И вот здесь распишись, в углу!

 

Тут черт потрогал мизинцем бровь...

И придвинул ко мне флакон...

И я спросил его: - Это кровь?

- Чернила, - ответил он...

 

© А. Галич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы от Григория Голосова. Для вменяемых. Букв много, но все исключительно по делу.

 

 

 

Голосовать против «Единой России»

 

 

В ночь после голосования 4 декабря Чуров объявит нам результаты. Какими они будут? Сразу же скажу, что «Единая Россия» получит в Думе большинство. Российские «выборы» просто не допускают, в силу своего устройства, чтобы у партии власти не было большинства мандатов. Проголосуют все 112% избирателей в Чечне, и об их выборе гадать не приходится. В других республиках и во многих прочих регионах до 112% не дотянут, но 80% – пожалуйста. Проголосуют чиновники, бюджетники, пенсионеры, курсанты, пациенты в клиниках, заключенные в тюрьмах, обладатели открепительных удостоверений, малоподвижные юзеры переносных урн, моряки на кораблях, шахтеры в шахтах. Проголосуют получатели продуктовых наборов и прочие бесплатно постриженные, съездившие на экскурсию, посетившие концерт и сыгравшие в лотерею. Проголосуют труженики, которые любят фотографировать заполненный бюллетень на мобильный телефон, – память, сладкая память. Проголосуют люди, приехавшие на автобусе, причем у автобуса этого будет долгий маршрут от участка к участку.

 

За счет всех этих категорий граждан явка составит не менее 40%. Это будет реальная явка: получат бюллетени, опустят их в урны. Конечно, маловато. Однако свою задачу эти люди выполнят: участки не будут пустовать. Никто не скажет, что явки не было вообще. А раз явка в принципе была, то поднять ее до 60% на бумаге – дело техники. Потому что на каждом участке есть список персонажей, которых нет на месте лет 10–15: то ли умерли, то ли уехали за границу, то ли еще как-то пропали. Голосуют эти мертвые души регулярно, и всегда – за «Единую Россию». А если и их не хватит, то можно ведь просто переписать протокол. Например, заполнить его с ошибками, а потом, отправив наблюдателей по домам, ошибки выявить. Значит, переписываем. А ведь на многих участках наблюдателей либо нет вовсе, либо все они в доле. Тут и возиться не надо. Можно даже заготовить бумажки заранее.

Если бы выборы проходили исключительно по этому сценарию, то ЕР получала бы все 100% голосов. В республиках такое вполне реально, но получить этот результат по России в целом было бы неудобно. К счастью для властей, все голоса ЕР не соберет, потому что подтянется неорганизованный избиратель. Прежде всего, это люди, составляющие базовый электорат

КПРФ

,

ЛДПР

и «Справедливой России». Он не очень велик, этот базовый электорат, но вполне достаточен для того, чтобы разбавить долю голосов ЕР процентов этак до 65, а это конвертируется процентов в 70–75 думских мест. Что, как известно, и составляет плановый ориентир партии реальных дел.

Конечно, иные сразу вспомнят, что по социологическим опросам получается как-то не так. Но тонкая это штука, опросы. В 2007 г. ЕР тоже поддерживали примерно 40% опрошенных, но по итогам выборов она получила как раз эти волшебные 65% голосов. Кроме того, результаты опросов перед выборами не публикуются. А ведь именно на последние дни приходятся такие важнейшие события, как объявление

Дмитрием Медведевым

чуть ли не войны всей натовской военщине и выдвижение

Владимира Путина

в президенты. Нам объяснят, что увидели все это россияне по телевизору, и вновь воспламенилась в их сердцах любовь к нацлидеру и партии, которой он неизменно признателен. Может, оно и не так, но кто проверит? Уж точно не социологи. Главное, чтобы объяснение было хорошее.

Может ли ЕР получить меньше? Безусловно. Машина для голосования эффективна, но нужно понимать, что она срабатывает только на очень маленькой реальной явке. Чем больше неорганизованных избирателей придет на выборы, тем меньше результат ЕР. Во-первых, чем больше таких избирателей, тем меньше вклад организованного и фиктивного голосования. Во-вторых, фальсификация выборов пока еще остается сложной организационной задачей, и при большом объеме работы с реальными бюллетенями избиркомы с ней просто не справляются. В-третьих, организаторы (фальсификаторы) выборов на низовом уровне – тоже люди, и не следует недооценивать психологическое давление, которое оказывает на них массовое «неправильное» голосование. Руки опускаются, знаете ли. Тем более, что дело-то подсудное, и масштабы риска могут перекрыть потенциальные выгоды.

При массовой явке на выборы результат ЕР может снизиться не только до 55, но и до 45% голосов. Меньше не будет. А с 45% голосов ЕР все-таки получит простое большинство. Так стоит ли возиться? Я полагаю, стоит. Сторонники бойкота выборов любят рассуждать о том, что явка на выборы повышает легитимность режима. На самом деле, российские власти никогда не придавали электоральной легитимности особого значения. Да она и не очень важна в условиях, когда легальная оппозиция выхолощена, а нелегальная слаба. Одна из главных функций имитационных выборов в условиях авторитаризма – сигнальная: ошеломляющие победы показывают как потенциальным претендентам на власть, так и массам, что альтернативы нет. Все под контролем. Мы побеждаем, потому что мы сильнее. Будущее за нами.

Система «ручного управления» вся состоит из таких сигналов, но электоральный – один из самых важных среди них. Сбой сигнала исключительно опасен. Да, у ЕР останется думское большинство. А это важно? Роль Думы в российской политической жизни ничтожна. С точки же зрения реальной

политики

, 45% у ЕР были бы для нее настоящей катастрофой. Это вызвало бы такой сдвиг в настроениях правящего класса и масс, который сделал бы перемены неизбежными, причем в краткосрочной перспективе.

Значит, тем, кто недоволен ситуацией в стране, нужно пойти на выборы. Можно испортить бюллетень. Но это не самый эффективный метод, потому что испорченные бюллетени не защищены. Партии «легальной оппозиции» слабы и подконтрольны властям, но о своих бюллетенях, как показывает опыт, они все-таки заботятся. Отказываться от тактического союза с ними было бы глупо, потому что их интересы в данном случае совпадают с интересами критически настроенных граждан. Важно лишь понимать, что этот союз – именно тактический. В цикле «Три причины голосовать / не голосовать за…» я признаю очевидные недостатки «легальной оппозиции»:

КПРФ ЛДПР СР Яблока и малых партий

Нет нужды голосовать за эти партии искренне. Но надо – нам просто не оставили другого варианта – голосовать за кого-то из них для максимизации ущерба «Единой России». Не обязательно обременять себя лояльностью этим партиям. Они того не стоят. Выберите пару наименее противных и подбросьте монету. Это – неплохой способ определить самого симпатичного парня на конкурсе уродов. Есть еще вариант с кубиком, но его рекомендую только людям с исключительно сильной волей: если ты убежденный антикоммунист, а выпадет КПРФ, то ведь придется за нее голосовать. Впрочем, это неплохо для закалки характера.

А теперь всерьез: надо понимать, что именно мы можем сделать. ЕР не проиграет. Но мы действительно можем повлиять на ситуацию путем участия в фиктивном голосовании, снизив ее результат. Потом, когда у ЕР окажется 55%, а то и меньше, не будет недостатка в аналитиках, которые скажут, что так-де и запланировано, это Путин подставил Медведева, или Медведев Путина, или они вместе «Единую Россию», или «Единая Россия» их. Ерунда. Все они, конечно, подставляют друг друга время от времени, но только не на публичном политическом поле. Это табу. И если на этом поле произойдет нечто такое, после чего вера во всесилие ЕР будет подорвана, то сделают это отнюдь не власти. Это можем сделать только мы сами, проголосовав за любую партию, кроме «Единой России». И если мы не сделаем этого сейчас, то в 2016 г. шанса может уже и не быть.

http://slon.ru/russi...ii-714953.xhtml

 

 

 

зы. Кстати, очень схоже по вектору с позицией Явлинского почему надо обязательно сейчас голосовать.

Но у Голосова форма изложения чётче: менее связан законами по участию в выборах - пока у избирателя больше возможностей, нежели у избираемых не от Едра.


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохи вы и есть. Фальсификации проводятся не так.

А фальсификации будут идти так:

Фальсификации проводятся и так, и так -- задействуется весь набор арсенала.

Ничто не ново под Луной. Методы известны, и они мало чем отличаются от методов, скажем, наших, не менее наглых фальсификаторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Чуть не пропустила.19.11.2011(!)

Из уважаемых и любимых тоже по сабжу не смог отмолчаться.

http://www.novayagazeta.ru/society/49547.html

 

 

 

 

 

Юрий АРАБОВ: Народ безмолвствует? Он долго запрягает — и «молчание» носит угрожающий характер

Монолог для «Новой»

 

 

Мы живем в той же стране, в которой родились. В Советском Союзе. Страна изменила свое название, сократились территория и народонаселение. Но ментальность осталась во многом прежней. Так что присутствие советского гимна в качестве гимна «свободной капиталистической» России, конечно же, не случайно. Мы все обознались в 1991 году, решив, что родилась новая страна. Для новых стран характерны пассионарность, духовный подъем народа, рост демографических показателей, завоевание территорий, социальная перспектива, которая формируется в идеологии.

 

Ни одной из этих тенденций нет в «новой» России. 20 лет — огромный исторический срок, и не верьте тем людям, которые говорят, будто 20 лет — это очень мало. За 20 лет, к 1965 году, поверженная атомными бомбардировками Япония заполнила весь мир своими транзисторами и относительно дешевыми «Тойотами». Была полностью восстановлена Восточная и Западная Германия. А в Советском Союзе только что окончилось бурное хрущевское десятилетие, давшее многим нашим людям отдельные, пусть и не слишком комфортабельные, квартиры. Тогда же были открыты ворота тюрем, и двадцатилетняя программа построения коммунизма — не просто хрущевская блажь. Это было последнее проявление нашей пассионарности. Высыпавшая на улицы восторженная Москва в день полета Гагарина (я был этому свидетель) — одно из маленьких доказательств исторического оптимизма, в котором еще пребывала нация.

 

Деградация стала все более заметна в эпоху Брежнева, лично ответственного за превращение романтической идеи «свободы, равенства, братства» в циничный и сонный маразм. И сегодняшняя депрессия, переходящая в отчаяние, во всех слоях российского общества — от наемного рабочего до чиновника высшего звена опровергает то, что мы живем в новой стране. Потеря перспективы и собирание чемоданов свойственны тем, кто ни во что не верит и ни к чему не стремится, во всяком случае на Родине. В. Путин назвал крах СССР крупнейшей геополитической катастрофой. Это выражение не совсем точно, можно его расширить и уточнить. Инерционное движение расколотой глыбы под названием Советский Союз продолжается, и с точки зрения реалий ХХI века — это движение вспять. Для меня, как художника, не слишком интересны статистические показатели, характеризующие наше сегодняшнее образование, медицину и систему правопорядка. Достаточно сходить в любую неправительственную поликлинику, и всё станет ясно. Меня интересует другое. Главный конфликт русского общества, раздирающий страну на протяжении веков — конфликт между бюрократией и народом, — не только не изжит в «новой» России, но все более набирает обороты. Истоки его не совсем понятны. Понятно лишь то, что идеей «слома государственной машины» и отправление любого государства на «свалку истории» (работа «Государство и революция» 1917 года) В. Ленин пытался этот конфликт разрешить, но потерпел полное поражение. Оно было вполне очевидно уже к началу 20-х годов прошлого века. Сохранились ленинские апокрифы со словами: «Мы, конечно же, провалились». И борьба позднего Троцкого против линии Политбюро вызвана пониманием масштаба этого исторического провала. Кстати, его отказ от ареста и расстрела Сталина в 1924 году, которое предложил командующий Московским военным округом, доказывает, что Троцким двигала не только жажда личной власти. При Сталине вместе с отменой ограничений привилегий для партийных чиновников и хозяйственников многовековой конфликт между правящим классом и народом начал разгораться вновь.

 

В наши дни он уже пылает вовсю и готов охватить Россию целиком, снизу доверху. Государство, в котором мы живем сегодня, это слегка подправленная ленинская модель НЭПа, принятая им по подсказке левых эсеров. При этой модели существует диктатура одной партии и сужение поля политических свобод для граждан. Однако хозяйственная мелкобуржуазная инициатива поощряется государством при оставлении за последним «командных высот» и «контрольного пакета акций».

 

В этой ситуации нам, остаткам русской интеллигенции, нужно прежде всего избавиться от иллюзий и спасать от пожара то, что еще можно спасти. Иллюзий у нашего сознания множество, и перечисление их может составить увесистый том. Например, что «ворюга мне милей, чем кровопийца». Покойный Бродский, наверное, переворачивается в гробу каждый раз, когда мы, с ученым видом знатока, мусолим эти строки, превратившиеся в трюизм. А почему милее, непонятно. И разве ворюга не может совместить в себе черты кровопийцы? А вот еще одно, отчего сводит скулы: «Народ безмолвствует». Какой народ? Пушкинский? Так он в «Борисе Годунове» молчит в ужасе. Откройте трагедию и посмотрите: четвертая строчка вверх от финала драмы... Мне русскую литературу во ВГИКе читала Л.А. Звонникова, замечательный литературовед, убедительно показавший, что пушкинский народ категорически отказывается славить нового неправедного государя, молчание — его протест, а не холуйство.

 

Пушкин первый знал, как те, кого считают «холуями», вдруг берут в руки топоры и стряхивают у дворянства пыль с ушей. Потому он и написал «Историю пугачевского бунта». Наш народ просто долго запрягает, и его «молчание», как правило, носит угрожающий характер. Или еще одно: «Власть отвратительна, как руки брадобрея». Это уже Мандельштам, что лишний раз доказывает то, что мы вышли из литературной цивилизации. Какая власть? Вся ли? Думаю, что нет. А лишь та, которая не контролируется снизу, не имеет обратной связи с рядовыми гражданами. Она — действительно не только отвратительна, но и бесперспективна. Другая же власть, имеющая связь с обществом, является мощным рычагом для решения социальных и культурных задач. Из этого же набора — «Не надо выбирать новых. Эти уже наворовались, а те только начнут…» А разве у «наворовавшихся» нет жен и любовниц? Нет детей? Нет внуков?… Конечно, есть. Им тоже многое нужно, этим детям. Поэтому понятие воровства при сословном обществе стремится к дурной бесконечности. Оно зависит не от контроля, а от воспроизводства рода. Поэтому племенной строй, с помощью которого Россия стремительно деградирует, не предполагает внутренних изменений.

 

Я давно замечал, что «коллективное бессознательное» «молчащего» народа оказывается умнее и дальновиднее мнения мудрых политологов, одетых в дорогие костюмы и проматывающих свою жизнь на международных конференциях. Вспомните, с каким пренебрежением этот «молчащий» народ отзывался о Горбачеве. И был прав. Михаил Сергеевич оказался порядочным человеком в приватном измерении, за это ему спасибо. Но в государственном измерении он сильно проиграл. И многие проиграли вместе с ним. Отношение же к Ельцину и Гайдару было уже в середине 90-х враждебно-отрицательным. Народное «бессознательное» каким-то особым чутьем распознало то, чего не увидели мы, интеллектуалы и «прекраснодушные пескари», — реставрацию сословной системы, усиливающую худшие черты советского строя, «капитализм» для своих, избавление государства от социальных функций. Гражданам достались приятные бонусы, подлива: свобода выезда за рубеж и материальное потребление, грозящее подменить все остальные функции человека. Основное же «блюдо» — контроль народа за бюрократией — было постепенно отнято к концу прошлого века и похоронено в уже наше славное время. Интеллигенция, кстати, была слита в то же отверстие, что и остальные социальные прослойки, не имевшие отношения к управлению. Парадокс состоял в том, что именно на плечах слитой интеллигенции Ельцин влез на свой танк, а Гайдар воздвиг себе «памятник нерукотворный», с которым теперь неизвестно что делать. Та приватизация, которая была проведена, и те залоговые аукционы, раздавшие собственность «своим», являются миной под нашим движением из «Калинина в Тверь», если выражаться словами одного небезызвестного рокера. Эту мину следует обезвредить, иначе она рванет.

 

Мы делаем всё, чтобы об этом не думать. О деприватизации сейчас вам не скажет ни один из действующих политиков. Понятно почему: это грозит кровью и потрясениями, от которых Россия устала. Эти действующие политики сейчас разыгрывают карту национализма, хотя она грозит России не меньшим скандалом, чем пересмотр приватизационных схем недавнего прошлого. Национализм, пожалуй, единственное чувство в нашем обществе, в котором еще осталась энергия. Это весьма печально, но с реальностью следует считаться.

 

Поэтому на извечный вопрос «Что делать?», нужно отвечать прямо и не пугаться неприятных выводов. Вывод первый: российский народ не может существовать без вселенской идеи. Имперская идея нам не по росту, потому что слишком мелка. Нам подавай космос и всю Вселенную. Такая глобальная идея у нас была еще совсем недавно — «свобода, равенство, братство», которые мы пытались осуществить даже на безлюдной Луне. Но американцы высадились туда первыми, и идея оступилась. Именно в ней, а не только в терроре была сила большевиков. В этой вселенской идее мы родня народу еврейскому, и внутреннее разложение наше столь же мучительно, как в сегодняшнем светском Израиле. Кстати, только там нас понимают и там еще можно говорить об этих вопросах, не опасаясь, что упекут в сумасшедший дом. Или наш народ исчезнет и переработается в биомассу, не имеющую культурных корней, или мессианская идея воскреснет внутри нас в том или ином виде в недалеком будущем.

 

Вывод второй: главная угроза нашей безопасности состоит во внутренней пустоте, которую с успехом заполнит фашизм в той или иной современной упаковке. Фашизм есть сакрализация маргиналитета. А маргиналов у нас теперь — чуть ли не половина страны. Фашизм сможет на какое-то время спаять остатки нации перед тем, как ей рухнуть в пропасть. Что может быть противопоставлено фашизму? На мой взгляд, только социал-демократическая идея. Демократы будут довольны второй половиной этого термина, социалисты — первой. Уверен, если что-то и дала Россия в области политической мысли, то только корпус социал-демократической литературы начиная с Плеханова. Создание полноценной партии, опирающейся на эти традиции, дело ближайшего будущего. Она более актуальна, чем полноценная либерально-правая партия. В конце концов, «Единая Россия» тоже в меру либеральна (если дело не касается выборов) и в меру правая.

 

Вывод третий: нам всем необходимо личное участие во всех гражданских акциях, какими бы «неполноценными», разрешенными или неразрешенными они ни были. Я долго думал, как мне поступить в день голосования на предстоящих парламентских выборах. Советовался с друзьями — статистиками и политологами. Вывод, к которому я пришел, парадоксален. Любая форма поведения для тех, кто озабочен сегодняшним положением дел, является ошибочной. Ошибка не прийти на выборы и прийти на них. Ошибка перечеркнуть бюллетени и заполнить их как надо. При любом раскладе у власти, особенно на местах, остается достаточно средств, чтобы подвести результаты под известную кальку. Поэтому из всех ошибок я лично выбираю ошибку, которая мне ближе, — я обязательно приду на выборы и проголосую за одну из двух партий социал-демократической направленности. К обеим партиям есть серьезные вопросы. Одна из них борется со следствием, а не с причиной. Другая — не хочет ни с кем объединяться. Но это моя «ошибка», которую никто не вправе отнять.

 

Вывод четвертый: интеллигенции нужно оставить свой снобизм по отношению к народу. То, что народ не достоин «великих реформ», — это уже стало общим местом, и здесь либералы вполне смыкаются с нашим правящим классом. И ведь сильно изменился этот правящий класс со времен Брежнева, во всяком случае в столице. Нами правят симпатичные подтянутые люди без животов, многие из которых годятся мне в дети. Они богаты и «всё понимают», отлично знают английский язык, носят джинсы и свитера, они сплошь западники, но вынуждены маскироваться под евразийцев вследствие того инерционного процесса, о котором говорилось выше. Народ, конечно же, их недостоин. И я не хочу дожить до того дня, когда народ поймет, что управленцы недостойны его, народа. Тогда произойдут неприятные вещи, для описания которых у меня не хватает темперамента.

 

И последнее. Я собирался писать эту статью о гуманитарных вопросах, а скатился к проблематике «пикейных жилетов». Я — действительно посторонний в политике, никогда ею не занимался и не планирую заниматься в будущем. О том, что здесь написано, лучше говорить людям, участвовавшим в управлении. Именно они могут компетентно объяснить, что именно построено и почему это «что» не поддается позитивной трансформации. Один из них — Андрей Илларионов напечатал сенсационное интервью в прошлогоднем «Континенте» о Е. Гайдаре. Оно будто провалилось в «черную дыру» и последствий в либеральном сознании, насколько я знаю, не имело. Большинство либералов до сих пор считают нынешнюю власть узурпатором великого демократического процесса, что крайне наивно. Есть и другой человек, который мог бы сказать о нашем генезисе всё, — но он упрятан в тюрьму на неопределенное время. Там он, кажется, не только уже искупил свои возможные грехи, но и грехи всего класса людей, к которым принадлежал.

 

Не стоит думать, что инерционный процесс вечен. Он когда-то закончится. И мы увидим, что из бетонных глыб проросла трава новой жизни, о которой мы пока не имеем представления. Всё, что мы, куски бывшей интеллигенции, можем делать сейчас, — это думать, лечить и учить (под последним я понимаю сугубо образовательные функции.) Нужно оставаться в России и бороться за ее культурное выживание. Но это уже тема для совсем другой статьи.

 

 

 


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

И самое главное. Про три тысячи человек, используя стилистику автора статьи, - пиздеж, галдеж и провокации. В подавляющем большинстве случаев наблюдатели на выборы идут подработать. Получить свои две тысячи и отвалить,потому что на следующий день всем НА РАБОТУ!!! Большинство членов участковой избирательной комиссии - назначены ТИК, и для того чтобы подработать на следующих выборах они будут молчать в тряпочку. Это только ЧМОшнки из ЯБЛОКА, да вот еще идиотка с ником ЩаZ, могут представлять членов "Единой России", эдакими кровавыми упырями, с клыками точащими из под губы и ядовитой слюной стекающей по подбородку. А в реальности - это обыкновенные обыватели, с низким правовым сознанием, низкой правовой культурой, низким уровнем доходов и желанием забрать свои 2000 рэ и свалить отседова. По большому счету им срать и на ЯБЛОКО, и на "Единую Россию", и на ЛДПР, извините если кого забыл. Им председатель сказала, что если выборы пройдут спокойно, премия будет, нет - премию не дадут и вместо 2000, они получать 500. Вот с этими, задавленными нуждой людьми Щаz и ей подобные и предлагают бороться. Прямо таки достоевщина.

Пробулькал малыш свое крайнее возмущение наличием добрых чувств у приличных пользователей сети - в смысле гражданского настроя душ, которым омерзело постоянно пребывать в стабильном стойле с характерным для всякого чрезмерного "единства" запахом усредненной вони. Поздравляю сочинителя, для которого воинствующий имморализм путинской шоблы оказался более чем заразным - единственно приемлемым как философская основа, предопределяющая ход его "размышлений". Хорошо смотритесь, Vlasssov, в ансамбле с очередной кучей, которую наложил пару дней назад на своем съезде всенародный кандидат:
Он воспользовался представившейся возможностью, чтобы наброситься на лидеров оппозиции, заявив, что они довели страну до разрушения, когда работали в правительстве в 1990-е годы.

«Они по сути, «убили» и промышленность, и сельское хозяйство, и социальную сферу. В самое сердце России вонзили нож гражданской войны, довели до крови на Северном Кавказе и тоже, по сути дела, поставили, подвели страну к катастрофе, к пропасти», - сказал Путин.

Он добавил, что Россия хочет развивать сотрудничество с Западом, но строго предупредил США и Европу, чтобы те не обращали слишком много внимания на критиков Кремля и не предоставляли им финансовую поддержку. «Мы знаем, что … представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на соответствующую «работу», для того чтобы повлиять самим в конечном итоге на ход избирательной кампании в нашей стране. Бесполезный труд! Как у нас говорят в народе: деньги на ветер», - сказал Путин.

Путин отметил, что те, кто предоставляет гранты российским неправительственным организациям, «лучше пускай эти деньги направят на погашение своего государственного долга и прекратят проводить неэффективную затратную внешнюю политику».

http://www.inosmi.ru/politic/20111128/178652575.html Больно уж велико идейное сходство обоих выступивших: оппозиция подлая, ничего не может и всё дело для нее в деньгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, "всенародный кандидат" находился в оппозиции ? Разве не он руководил монстром КГБФСБ ? Или он работал из убеждений кочегаром в котельной при воре-Собчаке ?

непохож он на Лота, покидающего Гоморру..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на своем съезде всенародный кандидат:

До чего ж этот съезд тошнотворное было зрелище!

А уж восторженные комментарии Временщиков...

Еще одно из ярких впечатлений вынужденного (стояла в это время под потолком на высокой стремянке))) просмотра 1 канала. Ведущий, некто Толстой-как-там-его-по-имени, поведал о том, что в то время, как на каких-то арабских площадях беснуются толпы хулиганов, а американцы бьются в очередях на распродажах, высокодуховные россияне цивилизованно толпятся только с одной, именно духовной, целью -- поклониться поясу богородицы. И за Россию не стыдно. (очень близко к тексту, почти цитата).

Слушайте, а народ и правда, хавает?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

на своем съезде всенародный кандидат:

До чего ж этот съезд тошнотворное было зрелище!

А уж восторженные комментарии Временщиков...

Еще одно из ярких впечатлений вынужденного (стояла в это время под потолком на высокой стремянке))) просмотра 1 канала. Ведущий, некто Толстой-как-там-его-по-имени, поведал о том, что в то время, как на каких-то арабских площадях беснуются толпы хулиганов, а американцы бьются в очередях на распродажах, высокодуховные россияне цивилизованно толпятся только с одной, именно духовной, целью -- поклониться поясу богородицы. И за Россию не стыдно. (очень близко к тексту, почти цитата).

Слушайте, а народ и правда, хавает?))

Народ тутошний привык "хавать" подобное уже лет 400 как и в этом смысле безнадежен. Ежели какая ремиссия временно происходит, то кремлевский гарнизон тут как тут - помогает блюсти традицию, а сотруднички ему в этом быстро находятся не столько среди шариковых, сколько среди графьев. Другое опасно: по стремянкам лазить да московское ТВ глядеть. Если упадете, не приведи Господь, то кого винить придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

:biggrin: Пеняла бы только на себя -- за то, что лениво было слезть и дотянуться до пульта.

Неужели и по ночам белите, красите, клеите, людям спать не даете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Экс-кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева обратилась с жалобой в Верховный суд республики, сообщает РИА "Новости". Джиоева не согласна с решением ВС, признавшим результаты второго тура выборов недействительными. Председатель суда Ацамаз Биченов подтвердил получение жалобы от Джиоевой. "Так как сегодня рабочий день уже закончился, жалоба будет зарегистрирована завтра, и она будет рассмотрена в процессуальные сроки", - сказал он.

 

Ранее глава Центризбиркома ЮО Белла Плиева заявила, что протокол второго тура президентских выборов опубликован не будет. "Итоговый протокол выборов не имеет юридической силы и опубликовывать его не имеет смысла", - сказала она. На публикации протокола настаивает Джиоева, получившая копию документа на руки. Согласно протоколу, она победила поддержанного Москвой кандидата от партии "Единство" Анатолия Бибилова с отрывом в 16 процентов.

 

Днем 30 ноября на главной площади Цхинвали, где собрались около трех тысяч сторонников Джиоевой, началась стрельба. Представитель администрации президента Эдуарда Кокойты сообщил, что госохрана открыла предупредительный огонь из-за попытки митингующих прорваться в здание правительства. Ранее Кокойты заявил, что отдал приказ не применять силу против митингующих, если они не перейдут закон.

 

В среду утром Джиоева объявила себя президентом. Она выступила с заявлением о формировании государственного совета, в состав которого вошли 10 человек из ее штаба, в частности, командир отряда "Собр" Сослан Тедеты, бывший министр здравоохранения Джемал Джигкаев, замминистра иностранных дел Алан Плиев, депутат Владимира Келехсаев, главный судебный пристав Минюста Сергей Битиев и генерал Анатолий Баранкевич.

 

В Генпрокуратуре Южной Осетии Джиоеву обвинили в подготовке цветной революции, пообещав принять меры. "Действия Джиоевой идут вразрез с принятыми вчера решениями Верховного суда и парламента. Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия", - заявил замгенпрокурора Эльдар Кокоев.

 

"Джиоева реализует сценарий "цветной революции". Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты", - добавил он.

 

Накануне Верховный суд Южной Осетии признал результаты второго тура президентских выборов недействительными из-за допущенных нарушений. Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева участвовать в них не сможет, так как нарушения, по мнению суда, были допущены ее штабом. До выборов руководить республикой будет действующий президент Эдуард Кокойты.

 

C жалобой в Верховный суд республики обратился кандидат Бибилов. В жалобе говорится о "подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования в местах, запрещенных к агитации". "На членов ЦИКа оказывалось давление. Более того, некоторым из них передавались денежные средства для принятия соответствующих решений", - заявил Бибилов.

 

По данным ЦИКа, за Джиоеву отдали голоса 56,7 процента избирателей, за Бибилова - 40 процентов. "Центральная избирательная комиссия подписала протокол выборов. Подписи поставили все 15 членов комиссии. Тем самым подтверждена моя победа, а моя победа - это победа народа", - сказала Джиоева.

версия для печати

http://grani.ru/Politics/World/Europe/Georgia/m.193541.html

Тут одна училка решила "только бюллетенем" сменить власть. Как говорил Пушкин - её пример, другим наука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут одна училка решила "только бюллетенем" сменить власть. Как говорил Пушкин - её пример, другим наука.

Ищо непонятно, чем эта заваруха кончится.

А за примерами и наукой можно на Северную Африку оборотиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Тут одна училка решила "только бюллетенем" сменить власть. Как говорил Пушкин - её пример, другим наука.

Ищо непонятно, чем эта заваруха кончится.

А за примерами и наукой можно на Северную Африку оборотиться.

Пушкин так не говорил, потому что не допустил бы неуместного здесь созвучия "ИЁП" (оно только поэту Власову подходит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут одна училка решила "только бюллетенем" сменить власть. Как говорил Пушкин - её пример, другим наука.

Ищо непонятно, чем эта заваруха кончится.

А за примерами и наукой можно на Северную Африку оборотиться.

следующий "каддафи" - Путин ?


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут одна училка решила "только бюллетенем" сменить власть. Как говорил Пушкин - её пример, другим наука.

Ищо непонятно, чем эта заваруха кончится.

А за примерами и наукой можно на Северную Африку оборотиться.

следующий "каддафи" - Путин ?

Пока, вроде бы, сосредоточились на Асаде. Может быть - Какой-ты, но (прав уважаемый Лапчатый) - бу-м посмотреть.

Если Путин отменит платность образования, то в ближайшие годы особых опасностей для него, увы, не вижу.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Если Путин отменит платность образования...

Это откуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Путин отменит платность образования...

Это откуда?

Удивили.

Что откуда?

Год назад приняли *** ФЗ про финансирование бюджетных организаций (образование, медицина, "учреждения культуры") по которому они сами должны зарабатывать на своё существование (кроме немногих "казённых"). От 100% (автономны) до 1/3 (забыл кликуху) сверх "госзаказа". Вводить в действие решили "после выборов", т.е. с 01.06.12. Кое-где уже появились первые расценки. Например 1 урок математики - стольник. Биологию из госзаказа ("стандарта образования", емнип уже вычеркнули).

По осторожным прикидкам сохранение уровня нынешнего (посредственного) обучения одного школьника обойдётся родителям в 2-3 тыс.р./мес. Процентов 40 населения - потянет без особого напряга.

Если Путин отменит этот закон (разработанный его правительством), то может проканать под "доброго следователя".


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Удивили.

Что откуда?

Год назад приняли *** ФЗ про финансирование бюджетных организаций (образование, медицина, "учреждения культуры") по которому они сами должны зарабатывать на своё существование (кроме немногих "казённых").

Вообще-то я не понял, откуда Вы взяли, что Путин что-то отменит. А уж об отмене еще не состоявшегося даже в голову не могло придти. Однако спасибо Вам за информацию про очередную реформу. Бог даст, скоро домашних учителей для деток станет выгодней нанимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
следующий "каддафи" - Путин ?

Пока - Кокойт со своим кланом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы от Григория Голосова. Для вменяемых. Букв много, но все исключительно по делу.

 

Голосовать против «Единой России»

 

В ночь после голосования 4 декабря Чуров объявит нам результаты. Какими они будут? Сразу же скажу, что «Единая Россия» получит в Думе большинство. Российские «выборы» просто не допускают, в силу своего устройства, чтобы у партии власти не было большинства мандатов. Проголосуют все 112% избирателей в Чечне, и об их выборе гадать не приходится. В других республиках и во многих прочих регионах до 112% не дотянут, но 80% – пожалуйста.

 

Всё это - очень познавательно и увлекательно, но...

Об одной детали механизма Голосов забыл.

После подсчёта бюллетеней (в присутствии наблюдателей), данные из УИКов поступают в ТИКи, где вводятся в ГАС-выборы (без наблюдателей).

Всё поступившее из ТИКов суммируется в "малине" Чурова. А наблюдатели в это время проводят бессонную ночь в телестудии и наблюдают только окончательный результат, не подозревая, что и с чем суммировал Чуров.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параллельно и одновременно тайному голосованию неплохо бы иметь совершенно добровольное открытое. Так, для интересу oga.gif


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параллельно и одновременно тайному голосованию неплохо бы иметь совершенно добровольное открытое. Так, для интересу oga.gif

 

Тут, наверное, можно было бы начать с каких-нибудь локальных открытых голосований. Но при этом все же лучше территориальных. Локальных территориальных. Для желающих. Я бы проголосовал с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(добавление)

 

На работе сегодня просто какой-то начальственный психоз с этими выборами. Причем наезжают, задают нескромные вопросы и высказывают нескромные просьбы. Ко мне просьб не было, потому что на первый же нескромный вопрос я ответил, после глубокого раздумья: "Как моя левая нога захочет". Больше вопросов не было, просьб тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(добавление)

 

На работе сегодня просто какой-то начальственный психоз с этими выборами. Причем наезжают, задают нескромные вопросы и высказывают нескромные просьбы. Ко мне просьб не было, потому что на первый же нескромный вопрос я ответил, после глубокого раздумья: "Как моя левая нога захочет". Больше вопросов не было, просьб тоже.

На месте вашего начальства я бы пообещал в случае "правильного" голосования дать вам путевку в санаторий для лечения опорно-двигательного аппарата. ВЫ могли бы за последние выборные компании поправить здоровье отдельных частей тела (органов), при этом голосовать по своему разумению. С их паршивой овцы поиметь хоть шерсти клок.


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. В конце дня я наблюдал целые длиннющие вереницы весьма неплохих машин на маршрутах, где всегда дорога была свободна (я потому и выбираю эти дороги, что там нет толчеи). Впечатление такое, что эти многочисленные машины разъезжались с каких-то совещаний. Кроме того, через полчаса в парке (фактически, в лесу) я опять наткнулся на длиннющий цуг из каких-то машин, причем в двух сидели точно менты (я разглядел сквозь стекла; а сами машины обычные). Тонкость в том, что по лесу на машине ездить строжайше запрещено, и если эта вереница (из иномарок) двигалась, да еще и в компании с ментами, то это тоже неспроста.

 

А вообще, хрен ли тут гадать? Ясно, что они чувствуют опасность, и, видимо, серьезную. Но стараются принимать меры. Чем все это кончится, неизвестно. Интрига!

 

P.S.

На месте вашего начальства я бы пообещал в случае "правильного" голосования дать вам путевку в санаторий для лечения опорно-двигательного аппарата.

Идея хорошая, уважаемый valentin. Но мне эти морды уже, честно говоря, так осточертели, что просто тошно с ними вообще иметь дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, всем кто проголосует за ЕдРо 4 декабря раздадут календари на 2012 год:

 

http://ibigdan.livejournal.com/9715643.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смех-смехом, но ни у одной оппозиционной партии не нашлось сил организовать это самое открытое, добровольное, всероссийское голосование (это не очень просто организационно, но вполне возможно). Оно вроде-как ни на что не влияет, но рамку - задаёт. И очень показательную.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, всем кто проголосует за ЕдРо 4 декабря раздадут календари на 2012 год:

 

А почему не на 2024-й ?


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, всем кто проголосует за ЕдРо 4 декабря раздадут календари на 2012 год:

 

http://ibigdan.livejournal.com/9715643.html

 

А календарь-то где? По Вашей ссылке какой-то свежезамороженный журнальчег. :wink:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, всем кто проголосует за ЕдРо 4 декабря раздадут календари на 2012 год:

 

http://ibigdan.livejournal.com/9715643.html

 

А календарь-то где? По Вашей ссылке какой-то свежезамороженный журнальчег. :wink:

у меня в гараже лежит их кг15.. Привезли роздать, только с какого бодуна ? Меня не это власть, и не партия выбирала.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, примерно в 15-30 зашел на свой избирательный участок и попросил открепительный, поскольку планировал уехать вечером в субботу из Троицка в Москву. Мне отказали, сославшись на то, что надо было прийти до 11 часов. Я попросил дать Закон о выборах.... Отмолчались. Вынужден был нарушить свои планы и остаться в Троицке.

 

Зато выпил коньячку со своею матушкой...

 

Вот думаю теперь... отблагодарить УИК или пожаловаться на них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, примерно в 15-30 зашел на свой избирательный участок и попросил открепительный, поскольку планировал уехать вечером в субботу из Троицка в Москву. Мне отказали, сославшись на то, что надо было прийти до 11 часов. Я попросил дать Закон о выборах.... Отмолчались. Вынужден был нарушить свои планы и остаться в Троицке.

 

Зато выпил коньячку со своею матушкой...

 

Вот думаю теперь... отблагодарить УИК или пожаловаться на них?

 

У них, наверное, уже перерасход был открепительных. И каждый открепительный был заранее подсчитан, как голос за ПЖиВ. А тут из-за Вас какой-то бесконтрольный расход, и притом сверх всяких фондов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После подсчёта бюллетеней (в присутствии наблюдателей), данные из УИКов поступают в ТИКи, где вводятся в ГАС-выборы (без наблюдателей).

Всё поступившее из ТИКов суммируется в "малине" Чурова. А наблюдатели в это время проводят бессонную ночь в телестудии и наблюдают только окончательный результат, не подозревая, что и с чем суммировал Чуров.

Абсолютно точно. Правда, элементарная статистика таки-позволяет даже по официальным данным кое-что сказать относительно того, что, с чем, как и когда суммировалось (см. первые два графика, остальное менее информативно).

 

Другие статьи по статистике результатов выборов есть в ЖЖ автора. Включая и графики 5 и 6, которые чикагский профессор позаимствовал у автора без ссылки на источник.

 

Удивляет не это, а другое - как люди, профессионально занимающиеся количественным анализом, могут всего этого не замечать и рассчитывать, что уж их-то голоса точно посчитают правильно... :wall:


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удивляет не это, а другое - как люди, профессионально занимающиеся количественным анализом, могут всего этого не замечать и рассчитывать, что уж их-то голоса точно посчитают правильно...

Кто ж Вам, уважаемый Observer, такую эрунду сказал?

Я ищо лет 10 назад подозревал, а после прошлых т.н. "выборов" 2007-го года (на которые не ходил) обрёл полную уверенность в том, что то, что рисует тов.Чуров, к волеизъязвлению народа не имеет почти никакого отношения.

Потому как центральную предельную теорему пока помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...