Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Был один человек, избегавший брак всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:

— Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.

Старик ответил:

— Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.

— Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?

Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:

— Нет, одну я все-таки нашел.

Спрашивающий был в полном недоумении.

— Тогда что же произошло, почему вы не поженились?

И старик ответил:

— Та женщина искала идеального мужчину…

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением

Однажды в школе проходил урок на тему "Семь чудес света".

Задание заключалось в том, чтобы каждый ученик написал семь чудес света на свой взгляд.

Когда учитель собирал тетради он заметил, что одна девочка еще не закончила. Учитель спросил, не нужна ли ей помощь.

Ученица ответила:

– Да. Я долго сомневалась, какие выбрать. На свете так много чудес.

Тогда учитель предложил зачитать, что она выбрала. Девочка некоторое время колебалась, но решилась прочитать.

– Для меня семь чудес света это:

1. Видеть

2. Слышать

3. Двигаться

4. Осязать

5. Чувствовать

6. Смеяться

7. Любить.

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

По-моему я уже выкладывал описание этого эпизода.

Но... Дело не только в том, что он у меня любимый.

Как писал один психолог, воспитание - это процесс капания на мозги.

А меня не оставляет впечатление, что не только русский народ в целом ведет себя как подросток (с подростковыми комплексами), но и мы, в частности, тут общающиеся, недалеко ушли от этого определения.

Ну не хватает ума мудро жизнь прожить!

Может быть, потому и так ценны примеры жизни про любовь?

Несколько лет назад на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов - калеки и инвалиды - встали на стометровую беговую дорожку. При стартовом выстреле, началось соревнование, не все бежали, но все желали прийти первыми и выиграть. Равняясь на троих, один мальчишка упал на асфальт, кувыркнувшись, и заплакал.

Остальные восемь, услышав плач, замедлили бег и оглянулись назад. Они остановились и побежали обратно...каждый. Одна девушка с синдромом Дауна, присела возле него и начала целовать, приговаривая: "Сейчас лучше?" И все девять обнялись и двинулись вновь к линии финиша.

Все зрители на стадионе встали и зааплодировали, и до сих пор рассказывают эту историю. Почему? Потому что в душе мы знаем: самое важное в жизни - не выиграть для самих себя. Самое важное - помочь другим подняться. Чтобы придти вместе.

PS.

Каюсь: последние два предложения поменял в цитате первоисточника.

Ведь что-то такое сделал Моисей для своего народа?

И его пример долбят в мозги других народов уже пару тысяч лет.

Спасающий спасется.

Жесткое правило морских конвоев - общая скорость конвоя определяется скоростью самого тихоходного участника. ТакЪ победимЪ!

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий (не еврей ли?)

Жесткое правило морских конвоев - общая скорость конвоя определяется скоростью самого тихоходного участника. ТакЪ победимЪ!

С одной стороны - да.

Это если конвой будет биться до последнего, защищая гражданские суда.

Но в военно-морской практике были примеры, когда не то что бросали подбитое, но идущее своим ходом судно, но даже людей не подбирали, - в лучшем случае бросали за борт часть своих спас. средств.

Нам по ТВ гоняют эпизоды войны, а реальные фронтовики и участники боевых действий очень редко говорят о ней правду: она слишком страшная.

Маленький пример (а таких примеров несть числа): сын одной моей знакомой не мог заснуть без наркотиков, потому что когда пытался заснуть (в нормальном состоянии) к его постели подходил и вставал первый человек, которого он убил в Чечне.

PS

Приведенный пример ничего не значит, если не привести статистику самоубийств бывших военнослужащих. Потому что есть и такие, у которых этих проблем и близко не было. Так в одном предприятии, в котором я работал, начальник отдела кадров, бывший НКВД-шник, с удовольствием рассказывал, как он стрелял людей. Но не на фронте.

И как его боялись - чувствовалось, он испытывал от этих воспоминаний удовольствие. И сожаление, - что это время прошло. Для него.

PS-2

Веселил один эпизод из его воспоминаний: в молодости его самого арестовали (он был одним из подчиненных начальника, которого арестовали). Следователь его обвинил:

- Ты шпион!

- Нет, - честно ответил ему тот, - я чуваш!

Ну не сажали тогда за "чувашество".

Отпустили.

Умер уже на пенсии, но страшно: рак и наркотиков дефицит.

Господи пронеси.

Спасающий спасется.

С одной стороны - да.

Это если конвой будет биться до последнего, защищая гражданские суда.

Но в военно-морской практике были примеры, когда не то что бросали подбитое, но идущее своим ходом судно, но даже людей не подбирали, - в лучшем случае бросали за борт часть своих спас. средств.

С одной стороны - да! Существует строгое правило - красный свет на светофоре - стой. Но в жизни есть примеры, когда автомобиль вылетал на красный и сгребал всех, кто был на переходе, и уматывал в темную ночь, даже не оставив аптечки.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Почти притча.

У меня сорокалетний директор, сегодня после обеда заговорили за жизнь, как мы ее понимаем.

По телику Путин встречается с "фронтовиками". Директор спрашивает у меня, а чо, эти америкосы,

суют свой нос куда их не просят. Я как мог отвлеченно постарался объяснить. Что представь

подъезд многоэтажного дома и на первом этаже проживает солидный дядя, имеющий фирму и

свою службу безопасности, а на третьем этаже комуналка, где живут алкаши и др. асоциальные

элементы. В один день по вине жильцов этой квартиры кан.стоки потекли вниз на первые этажи.

Респектабельный хозяин позвонил на фирму вызвал сотрудников службы безопасности и они

научили правилам пользования туалетом, а главное заставили навести порядок в подъезде.

Вот так и американцы, сами живут по правилам и других принуждают к такому порядку.

На что директор заметил, я бы не стал никуда звонить, а взял бы газовый ключ и помог бы соседям

устранить протечку.

В этот момент по телику Путина показали крупным планом и я поинтересовался,

ты представляешь этого господина с газовым ключом?

Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Каламбур. Именно с газовым ключом я его и представляю.

Газовый ключ - игра слов. Здесь уместнее было бы сказать газовый ключик и вызвать другие аллюзии, связанные либо с папой Карло, либо с Карабасом Барабасом.

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

На что директор заметил, я бы не стал никуда звонить, а взял бы газовый ключ и помог бы соседям

устранить протечку.

Что-то я, поработавший в молодости и сантехником, не смог представить себе, как газовым (он же разводной, он же шведский) можно устранить протечку канализационных стоков. Хотя сейчас сантехника не то что при СССР, но все же, там его можно использовать только в качестве рычага.

Так ваш начальник, уважаемый valentin, кидает пустые понты, ничего он там не отремонтирует. Хочется надеяться, что в своей отрасли он более профессионален. Простите старого зануду.

устранить протечку.

Что-то я, поработавший в молодости и сантехником, не смог представить себе, как газовым (он же разводной, он же шведский) можно устранить протечку канализационных стоков. Хотя сейчас сантехника не то что при СССР, но все же, там его можно использовать только в качестве рычага.

Так ваш начальник, уважаемый valentin, кидает пустые понты, ничего он там не отремонтирует. Хочется надеяться, что в своей отрасли он более профессионален. Простите старого зануду.

Газовый ключ - это фигура речи, а вообще речь шла о желании оказать помощь людям, попавшим в беду.

Все мы живем в разных городах, но в аварийных ситуациях при вызове сантехника, он является с

газовым ключом, как доктор с фонендоскопом. Дополнительный инструмент появляется в процессе. Еще.

Увидев на улице человека с газовым ключом, вы практически безошибочно опознаете в нем сантехника.

Газовый ключ - это фигура речи, а вообще речь шла о желании оказать помощь людям, попавшим в беду.

Все мы живем в разных городах, но в аварийных ситуациях при вызове сантехника, он является с

газовым ключом, как доктор с фонендоскопом. Дополнительный инструмент появляется в процессе. Еще.

Увидев на улице человека с газовым ключом, вы практически безошибочно опознаете в нем сантехника.

Э, не скажите. Как-то о мной произошел загадочный случай. Иду я это себе утром на работу, накануне 8 марта, день предполагался укороченный и с банкетом. Вдруг издали вижу человека идущего мне навстречу и очень похожего на одного нашего контрагента, я как раз искал его накануне. Он вроде бы меня тоже узнал и приветственно поднял руку с букетиком завернутым в серую бумагу. Шагах в трех я осознаю, что мой визави просто очень похож, но не тот кого мне нужно, а поскольку он руку с букетиком не опускает, то и я невольно глянул вверх.

Каково же было мое удивление, когда в отогнувшемся уголке кулька я увидел до боли знакомые очертания разводного ключа. Правило номер один: если невозможно уклониться от удара тяжелым предметом, прижмись к нападающему, ему будет сложнее осуществить коварный замысел. Я шагнул навстречу, встал вплотную и сказал, - Извините я перепутал вас с моим знакомым, вы очень похожи. Да ничего, бывает, - ответил он, опустил руку и, аккуратно обойдя меня пошел своей дорогой.

Это был не сантехник, те в дорогих кашемировых пальто по утрам не ходят.

Э, не скажите. Как-то о мной произошел загадочный случай. Иду я это себе утром на работу, накануне 8 марта, день предполагался укороченный и с банкетом. Вдруг издали вижу человека идущего мне навстречу и очень похожего на одного нашего контрагента, я как раз искал его накануне. Он вроде бы меня тоже узнал и приветственно поднял руку с букетиком завернутым в серую бумагу. Шагах в трех я осознаю, что мой визави просто очень похож, но не тот кого мне нужно, а поскольку он руку с букетиком не опускает, то и я невольно глянул вверх.

Каково же было мое удивление, когда в отогнувшемся уголке кулька я увидел до боли знакомые очертания разводного ключа. Правило номер один: если невозможно уклониться от удара тяжелым предметом, прижмись к нападающему, ему будет сложнее осуществить коварный замысел. Я шагнул навстречу, встал вплотную и сказал, - Извините я перепутал вас с моим знакомым, вы очень похожи. Да ничего, бывает, - ответил он, опустил руку и, аккуратно обойдя меня пошел своей дорогой.

Это был не сантехник, те в дорогих кашемировых пальто по утрам не ходят.

Так это мой директор был, все сходится.... В своем доме ремонт сделал, решил в квартале порядок навести...

Чем закончит Путин....

full.jpg

Умирает Путин и оказывается у ворот Рая, где его встречает апостол Петр со словами:

- Добро пожаловать в рай, господин президент. Только, к сожалению, прежде чем вас

здесь поселить, должен вам сказать, что нужно решить одну небольшую проблемку.

Видите ли, это большая редкость, чтобы политик такого высокого ранга попал в рай,

и мы, по правде говоря, даже не знаем, что с вами делать. Поэтому мы решили, что

один день вы проведете в аду и один в раю, чтобы вы сами могли свободно решить,

где

проводить свою вечность. Затем апостол провожает вновь прибывшего к лифту,

на котором бывший президент спускается в ад. Открываются двери лифта, Путин

выходит и видит вокруг себя ярко-зеленое поле для гольфа. Вдали он замечает

роскошный клуб. К нему навстречу бегут его друзья-политики, с которыми он когда-то

работал, радостно обнимают его, вспоминая старые добрые времена, когда они все

вместе богатели за счет русского народа. Они играют партию в гольф, а потом вместе

идут в клуб на ужин с черной икрой, омарами и прочими вкусностями. С ними ужинал

и сам Сатана, который в реальности оказался человеком очень симпатичным,

любезным и веселым. Путин так весело провел время, что даже не заметил, что уже

пришло время уходить. Все подходят к нему, горячо жмут ему руки. Путин был очень

тронут, и ему стало грустно. Но вот, двери лифта закрываются, и он вновь поднимает

Путина к вратам рая, где его встречает апостол Петр. Следующие 24 часа Путин

проводит время так: перепрыгивает с облака на облако, играет на арфе, молится и поет.

День долгий и нудный, но наконец он заканчивается. Появляется апостол Петр и спрашивает:

- Господин президент, вы провели один день в аду и один в раю, теперь вы можете

по-демократически решить, где провести остаток вечности. Путин немного подумал,

почесал лысину и говорит: - Ну, что я могу сказать, рай – это, конечно, очень красивое

место, но кажется, мне больше понравилось в аду. Апостол Петр, пожав плечами, вновь

провожает его к лифту. Когда лифт спустился и двери открылись, Путин увидел… огромную

пустыню, всю заваленную мусором, а все его друзья, одетые в рабочие комбинезоны,

собирали этот мусор и паковали его в черные пластиковые пакеты. К нему подходит Сатана

и обнимает его одной рукой за шею в знак приветствия. - Я не понимаю, - лепечет Путин,

- позвольте, вчера здесь было поле для гольфа и клуб, где у нас был ужин с черной икрой

и омарами, и вообще, мы вчера здесь так здорово оттянулись… А сейчас тут только эта

пустыня, заваленная мусором, а мои друзья кажутся последними неудачниками…

Сатана смотрит на него, улыбается и говорит: - Друг мой, вчера у нас была предвыборная

кампания. А сегодня ты за нас уже проголосовал…

Знаешь, сынок, чего не хватает теперешним девушкам? Свободы. Да, не удивляйся. Свобода это не задницу напоказ выставить и переспать с тем, кого захотела. Свобода женщины — это доверять своему сердцу.

Не подчиняться расчетливости разума, а верить сердцу. Многие из них умрут с сожалением на сухих губах, уж поверь старой бензоколонке Зоэ! Они будут жалеть, что когда-то выбирали достаток и перспективу, а не... любовь, которая, если честно, сама по себе недостаток. Потому что она нас оголяет, раскрывает и даже унижает. Но о чем угодно можно пожалеть в жизни, только не о любви.

© Эльчина Сафарли, «Я возвращаюсь домой»

...Но о чем угодно можно пожалеть в жизни, только не о любви.

Спасающий спасется.

Один человек стал публично оскорблять мудреца:

– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!

В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый юноша в шелковых шароварах спросил мудреца:

– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно? - Мудрец опять улыбнулся. И сказал:

– Идем со мной.

Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:

– Примерь, это тебе под стать. Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:

– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.

– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Не стоит обижаться на оскорбления – это то же самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют.

Спасающий спасется.

Не притча, но какбэ исторический анекдот:

Известна... история про одного из “отцов” советской психиатрии М.О.Гуревиче. На лекции о прогрессивном параличе демонстрировалась больная этим тяжело ослабоумливающим заболеванием. Она не могла назвать ни своего имени, ни числа, ни времени года, но на вопрос, кто ее привез в больницу, с неожиданно осознанной злобностью ответила: “Жиды”. Профессор повернулся к аудитории и заметил: “Вот видите, как мало нужно ума, чтобы быть антисемитом”.

:crazy:

Ты ещё не умер от омерзения?..

Не знаю где было б в тему. Помещу здесь.

Пронзительные рассказы из 6 слов

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never worn»).

С тех пор его опыт не дает покоя: многие пытаются заключить целую историю, способную тронуть, удивить и ошарашить читателя, в 6 слов.

Незнакомцы. Друзья. Лучшие друзья. Любовники. Незнакомцы.

«Вы ошиблись номером», — ответил знакомый голос.

Пассажиры, сейчас с вами говорит не капитан.

Я встретил родственную душу. А она — нет.

Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.

Это наша золотая свадьба. Столик на одного.

Сегодня я снова представился своей матери.

Путешественник еще подавал сигналы. Земля — нет.

Я принес домой розы. Ключи не подошли.

Моя мама научила меня бриться.

На разбитом ветровом стекле было написано «Молодожены».

Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.

Я спрыгнул. А затем передумал.

Мое отражение только что мне подмигнуло.

Извини, солдат, мы продаем ботинки парами.

Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.

Воображал себя взрослым. Стал взрослым. Потерял воображение.

Хирург спасает пациента. Пациент благодарит бога.

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/pronzitelnye-rasskazy-iz-6-slov-750210/ © AdMe.ru

А как вам эта история?..

Как бывший агроном я уже на середине апокрифа понял, для чего (точнее, для кого) предназначался этот навоз. :connie_1:

Сергей Лопатников

Неизвестное об известном

... Академик Николай Прокофьевич Федоренко, основатель и директор Центрального экономико-математического института АН CССР рассказывает в своих мемуарах: "Вспоминая прошлое, заглядываю в будущее": в конце 60-х годов, когда страну еще не покинула послевоенная эйфория, слово "космос" будоражило умы молодых, а старики, прошедшие две войны, мечтали дожить до коммунизма, институт подготовил прогноз развития "народного хозяйства" СССР на 70-80-е годы.

Обширные расчеты показывали, что с экономикой дела обстоят тревожно.Наука гласила: темпы роста страны будут неизбежно замедляться и надежды на коммунизм в 1980 году хоть с кукурузой, хоть без нее, нет.

Доклад адресовался Политбюро и был подготовлен в трех экземплярах.

Однако, как вспоминает Федоренко, председатель Госплана, ознакомившись с содержанием доклада отказался даже говорить о том, чтобы материал был отправлен адресату. Над институтом нависла угроза быть обвиненным в идеологической ереси. И тогда авторы доклада сожгли его на костре в Нескучном саду, чтобы не ставить под удар институт...

... Около десяти лет спустя, в 1975 году, я учился в аспирантуре, а летом подрабатывал журналистикой, замещая заведующего отделом физики и математики популярного в те годы журнала "Наука и жизнь". Триста двадцать рублей в месяц, не считая гонораров, самым заметным образом увеличивали мой аспирантский бюджет.

Однажды заместитель главного редактора журнала Рада Никитична Аджубей дала мне задание: отправиться в Комитет по науки и технике при Совете министров СССР и подготовить, как тогда называлось, "компот" нарезку из небольших информационных материалов демонстрирующий экономические связи СССР с развитыми западными странами. Приближалось знаменитое Хельсинкское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, и СССР прихорашивали к предстоящему событию.

В ГКНТ меня принял возглавлявший тогда комитет академик Владимир Алексеевич Кириллин. Выслушав, что я намерен делать, он вызвал к себе одного из замов начальника Управления внешних сношений и распорядился предоставить мне для работы кабинет и всю необходимую информацию.

Кабинет был выделен, и я погрузился в отчеты, договора, переписку. Задание оказалось нелегким. Советский союз закупал на Западе всё, что только можно было вообразить: новое оборудование и зерно, обувь, одежду, телевизоры. А вот поставлял... Ну да, нефть, конечно.

Материал же, разумеется, должен был быть сбалансированным. А какой тут баланс?

После нескольких дней работы наметилась, однако, удача. Как раз в это время СССР сбыл во Францию двадцатидвухтысячетонный пресс украинского производства, а завод "Красный пролетарий" , знаменитый своими станками с числовым программным управлением, продал несколько штук в Великобританию.

Материал складывался. И тут...И тут мне попался документ, который не мог не привлечь внимания.

Из него следовало, что СССР, помимо станков и телевизоров, закупал в Голландии около 100 тысяч тонн навоза в год! Сто тысяч тонн навоза — это четыре-пять больших по тому времени транспортных судов. Можете представить себе судно в двадцать тысяч тонн водоизмещением, что-то вроде знаменитого черноморского "Адмирала Нахимова", до краев груженное навозом. Ароматное, наверное, явление.

Во время обеда в добротной начальственной столовой я набрался храбрости, подошел к знакомому уже чиновнику и спросил: "Набрел я тут на любопытную бумагу. Разумеется, в печать это не пойдет. И все же...

СССР покупает навоз в Голландии. Но зачем? Что, у нас своего навоза не хватает?"

Мой знакомый взглянул на меня с некоторым, как бы сказать, удивлением, что ли, помолчал, а потом сказал, как отрезал: "Сергей Леонидович, видите ли... У нас и навоз — говно"...

Более исчерпывающей характеристики советской экономики мне не приходилось встречать ни до того, ни после. В справедливости этой формулы я убеждался буквально при каждом столкновении с советской экономической реальностью.

... Много лет спустя, уже во время перестройки, я рассказал эту историю одному из виднейших российских агрохимиков, вице-президенту ВАСХНИЛ и профессору Московского Университета Василию Минееву. Он раскрыл мне тайну этих поставок.

Из-за ядерных взрывов в атмосфере, которые СССР практиковал на своей территории до 1963 года, из-за индустриального загрязнения, из-за использования ДДТ и диоксинсодержащих соединений огромные территории СССР были загрязнены выше всякой меры и тяжелыми металлами, и такими радиоактивными изотопами, как стронций-90 с периодом полураспада 29 лет (Помните, у А.Галича: "Истопник сказал: "Столичная" очень хороша от стронция"?), и всякой другой дрянью и гадостью.

Значительная часть этих веществ, объяснял мне академик,"высасывается"из почвы растениями, а потом концентрируется в навозе и молоке животных, этими растениями питающихся. Если такой навоз использовать в качестве удобрения, то концентрация вредных веществ в продуктах растениеводства возрастает еще больше, и эти продукты попадают на наш с вами стол.

Экологически чистый навоз из Голландии поступал в хозяйства, производящие сельскохозяйственную продукцию для высокого начальства, которому эти самые стронций, ДДТ и диоксины, в отличие от всех остальных, были совершенно ни к чему.

Недавно я выяснил, что закупки экологически чистого навоза из-за рубежа, теперь, кажется, из Норвегии, продолжаются до сих пор...

У нас и навоз — говно.

Ну, прелесть же ж!.. :good:

Аффтар, как грится, просто отлил. В граните. :crazy:

Кстати, у этого Лопатникова интересненькая жежешечка оказалась. Рекомендую. :oga:

Можно дополнить Лопатникова такой инфой: земля в Лен области (по другим сведений у меня нет) в районе Лужского и Гатчинского районов была заражена Чернобыльским следом.

Помимо этого было распоряжение академика Бургасова, гл. сан врача СССР, запрещающего направление комбикормов с БВК (микробный белок выращиваемый на жидких парафинах нефти дизельной фракции) в спец.совхозы.

Можно еще чего вспомнить, но смысл?

Спасающий спасется.

...земля... Лужского и Гатчинского районов была заражена Чернобыльским следом.

Да практически все западные районы: Кингисеппский, Сланцевский, Волосовский, Ломоносовский.

Другие в меньшей степени.

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

"Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю", - продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки.

"Тогда", - ответил он,- "я делаю следующее", и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в таком виде?". И все опять подняли руки.

"Дорогие друзья", - сказал психолог, - "только что вы получили ценный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит".

Спасающий спасется.

Притча? Мысль?

Мужчина любит не саму Женщину, а своё состояние рядом с ней.

Поэтому Настоящая Женщина – это вовсе не самая красивая, вовсе не самая умная и уж вовсе не самая успешная в социальном плане. Настоящая Женщина дарит мужчине не ум, не красоту, не тело, не успехи, а СОСТОЯНИЕ.

Женщина, которая создаёт у мужчин особое состояние – мужское, всегда будет любима. Это состояние она создаёт, наслаждаясь обществом своего мужчины и восхищаясь им. И к этому особому состоянию мужчина будет тянуться, как к магниту всегда..

Спасающий спасется.

История от Познера:

Итак, прибыл я в Ульяновск (Симбирск). Встретила меня в аэропорту Саша, коллега-телевизионщик из Питера (мы оба прибыли, чтобы провести ток-шоу на одной из местных телевизионных станций), посадила в машину и тут же стала рассказывать историю, которую я вряд ли забуду.

— Владимир Владимирович, — начала она, — я везу вас в гостиницу «Венец», где я проживаю на двадцать первом этаже. Оттуда открывается изумительный вид на Волгу. Красота — неописуемая. Но меня, как только я посмотрела из окна на Волгу, поразила не красота, а мост, который строят между левым и правым берегами города. Понимаете, мост строят не с берегов навстречу друг другу, а строят его с середины реки…

— Это как? — не понял я.

— А так, поставили посередине реки центральный пилон и пошли строить полотно моста в обе стороны от него.

— А зачем? — продолжал не понимать я.

— Вот и я спросила зачем, и знаете, что ответили? Чтобы не воровали.

— ?!

— Да-да, объяснили так: если стройматериалы складировать на берегу, воровать их не представляет никакого труда. А вот если складировать их на баржах посередине реки, воровать становится намного труднее. Ну не гениально ли?!

Тут молчавший до этого водитель весело сказал:

— А все равно воруют.

История эта произвела на меня глубокое впечатление — она тянет на притчу, в ней глубинный философский смысл.

В этом самом городе Симбирске родился человек, который полагал возможным изменить нашу с вами природу, если принципиально изменятся условия нашего существования, если будет отменена частная собственность. Ему с товарищами удалось захватить власть и реализовать задуманное, хотя, насколько мне известно, к концу своей короткой жизни он ужаснулся содеянному, но было уже поздно что-либо изменить — он был при смерти. Частную собственность отменили, объявив ее всенародной, то есть принадлежащей всем одновременно. Народ посмотрел-посмотрел, подумал и пришел к выводу, что всенародная собственность на самом-то деле не принадлежит никому, а значит, ее можно брать себе, а конкретнее — красть.

Теперь строй вновь изменился. Общенародная собственность исчезла, вместо нее вернулась частная, и, казалось бы, все изменилось, и только одно осталось неизменным: мозги. Бывшие строители коммунизма продолжают воровать.

Левобережная часть Ульяновска (Симбирска) соединена с правобережной частью одним-единственным мостом. Лет двадцать тому назад это не создавало проблем, поскольку личных автомобилей у жителей родины Ильича было ничтожно мало. Теперь же все изменилось. Теперь этот мост задыхается от личного транспорта, и в часы пик, как сказал нам водитель, приходится выстаивать двух- и даже трехчасовые пробки. Вот и строят второй мост — строят годами (водитель сказал: пятнадцать лет — за что купил, за то и продаю). Строят — и никак не построят, потому что воруют и деньги, выделенные на строительство, и сами стройматериалы.

То, что этот мост да и вся эта история имеют самое прямое отношение к Ульяновску (Симбирску), замечательно. Именно это, по-моему, придает ей силу притчи. Вывод, как мне кажется, один: все наши трудности и беды связаны главным образом с головой. Пока мозги не изменятся, вряд ли можно ожидать серьезного продвижения страны. Но это случится лишь со сменой поколений, а значит, надо набраться терпения.

Примерчик у Познера неплохой. А вот с выводом Владим Владимыч сжульничал.

Даже полемизировать не интересно: сам себе противоречит (выделено в тексте ранее).

Никакого мозголомства в Европах и Сингапуре не устраивали, а экономику эффективности грабежа, а не работы и творчества - ликвидировали.

Те же мозги у тех же людей приняли другие правила поведения.

Нет, - менталитет, конечно, это менталитет, но, может быть, всё дело в том, что власть у нас осталась бандитской?

Причем без прикрытия флера построения царства божьего на земле коммунизма.

А нанопыльный иерарх церкви сам грешит напропалую.

Короче. Как там у древних греков?

НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ ВЛАСТЬ РАЗВИВАЕТСЯ ПО ЗАКОНАМ БАНДЫ.

Спасающий спасется.

Наблюдение в тему. Сегодня днем иду по скверу (точнее площади) между химфаком и физфаком МГУ. Приличного вида тетенька при помощи садового совочка и пакетика ворует свежепривезенный торф (не знаю как это точно назвать, но та черная масса, которой посыпают газоны и потом засеивают траву). В магазине такого добра навалом, да и стоит не заоблачно, Но вот привычка к воровству крепко засела в мозгах.

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Но вот привычка к воровству крепко засела в мозгах.

Знавал я одну ударницу сельскохозяйственного труда. Сразу оговорюсь, что человек это в большинстве смыслов положительный: трудоголик, доярка-орденоносица, мать-героиня, добрая, щедрая, всегда готовая помочь. Однако ежедневно возвращаясь с фермы прихватывала десяток килограмм комбикорма для своей коровы и шла через деревню даже не скрываясь. И никак не могла понять, почему мы не берем морковку на колхозном поле, начинавшемся сразу за нашими банями.

"Все вокруг колхозное, все вокруг моё" и "Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с работы каждый гвоздь" в этих афоризмах практически нет никакого преувеличения. Тем более, что приобрести что-то действительно нужное легальным путем было практически невозможно. Зато украсть - легко.

Ну байке про смену поколений уже лет нормально. Так же думали и социологи, что менталитет будет меняться со сменой поколений. Однако давно уже увидели что ничего подобного не происходит. Либо же тренд малощутимый и противоречивый. И как то, на удивление, быстро довольно пришли к выводу, что не будут меняться мозги пока не изменятся условия. А условия если и меняются то не в лучшую сторону далеко. Потому ясно что адаптации сохраняются все те же и приобретаются новые, еще более плачевные.

И тут да, сыграла первую скрипку именно власть, поскольку население было готово к переменам еще несколько лет назад.

Можно было начать проводить реформы сверху и они были бы поддержаны. Но это неизбежно привело бы к смене власти. Ну какой был сделан выбор мы все хорошо знаем.

А реформы снизу невозможны потому что у общества нет ресурсов на это. Оно было разрушено тоталитаризмом и не успело восстановиться.

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

ППКС

ПРИТЧА ОТ МОИСЕЯ

Чтобы быть счастливым,

Однажды фермерский осел провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец, фермер принял решение. Он посчитал, что осел уже старый, уже не нужен ферме и пригласил всех своих соседей закопать колодец. Все дружно принялись помогать соседу. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать громкий визг. Затем, ко всеобщему удивлению, он притих.

После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как он там внизу. Фермер был изумлен от того, что увидел. С каждым комком земли, падавшим на его спину, ослик проделывал совершенно невероятное: он встряхивался и становился поверх сброшенной земли.

Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!

В жизни вам будет встречаться много грязи, и каждый раз судьба будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнитесь и поднимайтесь наверх. Каждая из возникающих проблем - это возможность стать выше. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого, даже самого глубокого колодца.

Чтобы быть счастливым, есть пять простых истин:

1. Освободи свое сердце от обид - ПРОСТИ...

2. Освободи свой разум от волнений - большинство из них не сбываются.

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.

У тебя есть два выбора... Улыбнуться и закрыть эту страницу, или поделиться этой историей с друзьями.

Спасающий спасется.

ПРИТЧА ОТ МОИСЕЯ

...
Однажды... фермер...

Ещё одна древнейшая профессия?..

Типичный образчик современного каббализма: взять чёнить ветхозаветное и ввернуть туда какого-нть "фермера" или там "капиталиста"... :crazy:

А как тут лучше сказать? Грубо говоря, "крестьянин" тоже не очень подходит. Остается только "некто"? "Допотопный трудящийся Ближнего Востока".

А первоисточник почитать?..

Самому в лом, но вот подозреваю, что пресловутое "фермер" там ни разу не встречается.

Практически уверен.

:hi:

А как тут лучше сказать?..

"Хозяин (владелец) осла", "простолюдин", "один бедняк", да и чего проще хотя бы просто "человек". :good:

Самому в лом, но вот подозреваю, что пресловутое "фермер" там ни разу не встречается.

Практически уверен.

klemm,

Вы правы, - первоисточник нужно было бы. Прислала сестра из Красноярска.

Подумав, пришел к выводу что попахивает стилистикой иеговистов.

Но стилистика - это одно, а источник - это другое.

Написал с просьбой указать источник.

Спасающий спасется.

Практически уверен.

klemm, я, в принципе, читаю книжки. Так, в меру. С разбором. Например, из последних мне ужасно понравился Арто Паасилинна ("Год зайца", "Лес повешенных лисиц", "Воющий мельник", "Сын Бога Грома"). Еще ужасно понравилась книжка Синтии Леннон "Мой муж Джон". Ну, и еще есть. А вот собрание сочинений Моисея как-то не тянет читать. Даже с целью самообразования.

P.S. C целью самообразования могу посоветовать (всем!) прочесть книжку Феликса Клейна "Лекции о развитии математики в XIX столетии", том 2-й. Она нетолстая, но требует напряжения. И само изложение просто захватывающее.

Практически уверен.

klemm,

Вы правы, - первоисточник нужно было бы. Прислала сестра из Красноярска.

Подумав, пришел к выводу что попахивает стилистикой иеговистов.

Но стилистика - это одно, а источник - это другое.

Написал с просьбой указать источник.

Мда.

Вот ответ от сестры:

...это мне скинула одна моя подруга по переписке. Так что источник я не знаю. Но притча хорошая, я когда -то ее уже читала, забавная. есть русская народная сказка про лягушку, которая утонула в сметане и стала взбивать ее до масла, и вылезла из кувшина.

Ну насчет лягухи все в курсе.

Короче. Забил в Гугель - ссылок до фига. И без ссылки на Моисея, и с определением "крестьянин".

Но в одной нашел дополнение :

Немного погодя ослик все же вернулся домой и сильно укусил своего фермера за то, что он хотел его закопать заживо. Позднее в эту

глубокую рану попала инфекция, и в конце концов фермер скончался в мучениях от септического шока.

МОРАЛЬ СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА: если ты поступил неправильно и делаешь что-либо чтобы прикрыть свою шкуру, помни, что все это вернется к тебе обратно.

Без комментария.

Но ссылок на первоисточник (тем более на Моисея) нигде не нашел.

Спасающий спасется.

Хм. Про лягушку, я думал, это японская сказка. Читал где-то, вроде.

Но вообще, как, я думаю, все заметили, что наиболее сильные творения идут в народ, становятся народными, а там концов уже не сыщешь, и тем более ссылок.

А вот и сыскал: ни тебе Моисея, ни тебе "фермера", лепота!.. :good:

...в конце концов фермер скончался в мучениях от септического шока...

Браво, Артём!..

Моисей, фермер, септический шок чудеса крепчают!.. :mega_shock:

...в конце концов фермер скончался в мучениях от септического шока...

Браво, Артём!..

Моисей, фермер, септический шок чудеса крепчают!.. :mega_shock:

Спасибо, но эти ... измышления - из сети.

А вот из своей памяти извлеку про эту ситуацию более обобщающее и краткое (ну гений... он на то и гений):

Так хладный млат,

Дробя стекло,

Куёт булат. ©

Спасающий спасется.

А вот и сыскал: ни тебе Моисея, ни тебе "фермера", лепота!.. :good:

Ссылка-то она, конечно, ссылка. Но вот автор кто, все же? Где ссылка в этой ссылке?

Первоисточник какой-то несолидный, на мой взгляд. Ссылка на анонимный текст.

— Что ты, что ты, деточка, — сказала Герцогиня, — во всём есть мораль, только надо уметь её найти! ... «Почему это некоторые так любят всюду искать мораль?» — подумала Алиса.©

Зима, мороз. Воробей замёрз и упал на землю.

Шла мимо лошадь и навалила кучу на воробья.

— Воробышек в тепле отогрелся, зачирикал.

Мимо пробегал кот, Услышал, цапнул — и сожрал воробья.

Мораль:

1. Не тот враг, кто тебя обосрал, там тепло и сытно;

2. Не тот друг, кто тебя из говна вытащит, может он хочет тебя сожрать.

3, А главное - попал в говно, сиди и не чирикай.

В детстве число моралей доходило до пяти, но склероз, мать его...

Кто вспомнит добавляйте.

ахаха

Весчь. Ну, опять же, истинно мудрый человек, всегда вынесет полезный опыт из любой истории. Особенно если это ребенок справедливо подозревающий морализаторов в жульстве.

Но сама идея, выносить полезный опыт именно из ошибок и провалов на деле очень ценна. И люди которые умеют это делать действительно очень отличаются от тех кто этого делать не умеет.

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

Сразу вспомнился набег на ФНЛ одного больного злобой.

Спасающий спасется.

Пожалуй, сюда.

Вообще-то полемика там шла по политике, а один из авторов привел притчу. Понравилась, хоть и грустно-циничная:

Мужику подарили игуану (ящер такой). Он воспринимал её тупо как предмет интерьера: кормил, поил без какой-либо лирики. И вот в один из дней она его цапнула за палец. Первая реакция — «… ща я те… как…», но потом смотрит, а она так на него преданно и грустно глядит, из аквариума вылезла и давай таскаться за ним по всему дому, ни на шаг не отходит и в глаза заглядывает: «Прости мол, хозяин, прости». Он аж расчувствовался. С утра просыпается, а игуана рядом с ним сидит… всю ночь не отходила, смотрит жалостливо. Приятель так проникся, мол, какой чуткий и заботливый у него питомец. Однако палец у него все не проходил, к тому же воспалился и опух. Он игуану в охапку и к доктору. Там и выяснилось, что этот вид игуан ядовит, только яд у них очень слабый, поэтому они, сначала кусают, а потом тупо таскаются за жертвой и ждут пока та сдохнет.

Казалось бы, обыкновенная бытовая ситуация, а ведь как точно описана вся глубина российско-китайской дружбы.

Спасающий спасется.

Понравилась, хоть и грустно-циничная:
... ... только яд у них очень слабый, поэтому они, сначала кусают, а потом тупо таскаются за жертвой и ждут пока та сдохнет.

Казалось бы, обыкновенная бытовая ситуация, а ведь как точно описана вся глубина российско-китайской дружбы.

Классная байка, уважаемый Артем!

Одинаково пригодная и для межгосударственных, и для межличностных отношений.

Ещё замечательнее то, что (и в том и в другом случае) игуаной считают пра-атиффную сторону.

Не сумел понять только, что в ней грустное и что - циничное.

Вроде все термины НЕ "научные"...

Всё - относительно.

Понравилась, хоть и грустно-циничная:
... ... только яд у них очень слабый, поэтому они, сначала кусают, а потом тупо таскаются за жертвой и ждут пока та сдохнет.

Классная байка, уважаемый Артем!

Одинаково пригодная и для межгосударственных, и для межличностных отношений.

Ещё замечательнее то, что (и в том и в другом случае) игуаной считают пра-атиффную сторону.

Не сумел понять только, что в ней грустное и что - циничное.

Вроде все термины НЕ "научные"...

Может и не точно обозначил словами свое впечатление от притчи...

Грустно, - что обман человека и самообман опять же его самого под жалостливым видом скотины ползучей, ящера этого. А циничное - что с грустным видом таскалось за человеком, пригревшим чудовище, и ждало: когда ж ты, человек, сдохнешь?

Можно, конечно, вспомнить и слёзы крокодила.

А можно и другую байку, как старый туркмен предупреждал строителей что не надо обращаться с некоей птицей (что-то из орлинного) как с собакой, - это кичник (хищник) - он добра не помнит. Так и получилось: за малым один из ребят не остался без глаз.

Спасающий спасется.

недобрая сказка (http://bormor.livejournal.com/415358.html)

-Я тебя люблю.

Душа вздрогнула и проснулась.

-Я тебя хочу.

"Меня..?"

Душа распахнула пошире окошки глаз и выглянула наружу.

Перед ней стояла другая душа, молодая и симпатичная, одетая в красивое ухоженное тело.

В ответ на немой вопрос чужая душа успокаивающе помахала рукой: всё, мол, в порядке, не обращай внимания.

Душа кивнула, поставила тело на автопилот, свернулась калачиком и уснула.

Происходящее её никак не касалось.

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Когда побеждает Зло (http://bormor.livejournal.com/534942.html)

-Невероятно!- воскликнул Темный Властелин.- Просто не верится! Неужели это наконец случилось?

-Да, мой лорд,- низко поклонился секретарь.- Вы победили.

-Но такого не может быть! То есть... ведь до сих пор я всегда проигрывал?

-Убедитесь сами,- секретарь повел рукой, указывая на пленников.

Темный Властелин, склонив голову набок, еще раз осмотрел свою добычу.

-Да. Определенно, все тут. Это действительно победа, сомнений нет. Поверить не могу!

Пленники мрачно уставились на него поверх кляпов.

-Надо бы придумать, что с ними теперь делать,- задумчиво произнес Темный Властелин.- Я столько раз мечтал об этом моменте, столько напридумывал, что теперь, право, теряюсь. Какую бы казнь для них выбрать?

-Давайте их раздавим в уплотнителе для мусора,- предложил секретарь.

-Нет. Я уже думал об этом. Они обязательно найдут, как его отключить.

-Тогда, может, утопим? В мешке, как котят?

-И об этом я фантазировал. Нет, к сожалению, они наверняка найдут способ выбраться из мешка.

-Повесим?

-Веревка оборвется, они убегут.

-А если связать?

-Всё-равно. Как-нибудь да развяжутся. Говорю же тебе, я продумал все варианты.

-А почему бы вам, сир, не прирезать их прямо сейчас? Ножиком по горлу, и всех делов!

-Ты с ума сошел?- рассердился Темный Властелин.- Я, гений зловещих замыслов и коварных планов, я, кровавый губитель, вредитель и мучитель, опущусь до того, чтобы попросту перерезать кому-то глотку? Даже не поиздевавшись как следует? Да за кого ты меня принимаешь?

-Простите, сир!..

-Этого, пожалуй, можно скормить пираньям,- указал Темный Властелин на Полуэльфа.- А того бородатого карлика, что рядом с ним, сжечь на костре... или лучше наоборот? Что пираньи больше любят: гномятину или полуэльфятину? А может, халфлингятину?

-Сир, я восхищаюсь вами!- воскликнул секретарь.- Выговорить такое трудное слово!

-А, пустяки,- отмахнулся Темный Властелин.- Ладно, тут есть над чем подумать. Время у меня есть, на досуге найду для каждого подходящую кару. Кого отдать пираньям, кого аллигаторам. А эту...

Он подошел к Принцессе и окинул её задумчивым взглядом, от растрепанной прически до испуганно поджавшихся пальцев ног.

-А с этой я разберусь лично,- решил он.- Потом. Может быть.

-Потом? Не сейчас?- удивился секретарь.

-Не забывай, что я пока еще глава правительства!- напомнил Темный Властелин.- Удовольствия удовольствиями, но надо же сперва думать о государственных делах!

-О-о... простите.

-Хм. Доставай бумагу. Пиши.

Темный Властелин заложил руки за спину и принялся расхаживать по комнате из угла в угол.

-Первое. Известить всё население страны о нашей блистательной победе. Этот день объявить национальным праздником. Записываешь?

-Ага,- секретарь быстро зачеркал в блокноте.

-Второе. Отменить военное положение. Сократить Легионы Смерти на 90%. Теперь, когда война окончена, нам такая армия ни к чему. Всех демобилизовать.

-"ли...зо...вать",- повторил секретарь, скрипя пером по бумаге и высунув от усердия язык.

-Что еще... Третье. Объявить амнистию для политзаключенных. Они проиграли подчистую, и больше не опасны. Четвертое. Снизить налоги, в счет сокращения военных расходов. Перевести промышленность на мирные рельсы. Это пятое. Ты успеваешь?

-Я пишу, пишу,- кивнул секретарь.

-Шестое. Землю - крестьянам, власть... Хотя нет, власть пусть пока остаётся у меня. А то они такого наворотят! Я ничего не забыл?

-А с этими-то как быть?- спросил секретарь, указывая кончиком пера на связанных героев.

-А что с ними не так?- удивился Темный Властелин.

-Ну они ведь вроде как тоже политические заключенные? Проигравшие и всё такое. Им амнистия полагается или нет? Может, сделаем исключение?

Тёмный Властелин пожевал губами.

-Нет,- решил он.- Не будем портить праздник. Амнистия так амнистия.

-А делать-то с ними что?

-Да делай что хочешь,- пожал плечами Тёмный Властелин.

-Правда?- обрадовался секретарь и с интересом оглядел Принцессу от пальцев ног до растрепанной прически.

-Нет, неправда,- сухо отозвался Темный Властелин.- Развязать и отпустить. Пускай катятся на все четыре стороны.

Он зевнул и добавил равнодушно:

-Разумеется, после того, как оплатят весь причиненный казне ущерб.

-Ясно,- уныло произнес секретарь.

Героев развязали, отвели в караулку, дали скудный завтрак и велели подождать, пока будет подсчитана точная сумма ущерба.

Герои сидели и мрачно пережёвывали сухой хлеб. Им было стыдно смотреть друг другу в глаза. Нет, не из-за того, что так глупо проиграли силам Зла.

Они не хотели думать, как на месте победителя поступили бы их собственные Лорды Света.

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...