Перейти к контенту
Гость -Румата Эсторский-

Географический кретинизм

Рекомендуемые сообщения

Гость -Румата Эсторский-

Есть такая очень хорошая группа Любэ. Песни у нее чудесные, но иногда в них встречается такое.

 

Расея, моя ты Расея

От Волги до Енисея

 

Видимо, автор текста в школе был двоечником и не знает, что Россия несколько больше. Интересный факт. Недалеко от Иркутска, что около Байкала, говорят есть станция Половина. Так вот там и есть половина пути Транссиба от Москвы до Владивостока.

 

Другая песня, Комбат, являет собой не столько географический кретинизм, а, скорее всего, московский эгоцентризм?

 

За нами Россия, москва и Арбат

 

Вот и вся Россия. "Есть ли жизнь за МКАДом, нет ли жизни за МКАДом москвичам неизвестно. Москвичи пока не в курсе дела"

 

Ну и что бы закончить с Любэ, песенка по Сибирь и Аляску. И все бы хорошо, но совершенно непонятно, при чем в данном контексте Екатерина, которая "была неправа"? Если продали Аляку, если не ошибаюсь, при каком-то из последних Александров.

 

 

А вот нас порадовал ностальгическо-лирической песенкой, кто-то из американских ресторанных бардов, мне кажется, Шафутинский. Там лирический герой едет из Москвы во Владивосток и обратно и на всем протяжении долгого пути не может сообразить, где какие стороны света.

 

А ведь из самых общих соображений понятно, что если поезд идет во Владивосток и пока он не доехал до Хабаровска, то генеральное направление будет на Восток. Конечно, поезд петляет, иногда сильно, но ведь не всегда же небо тучами затянуто. Посмотри на солнце и определись.

 

Вот такие вот истории с географией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая очень хорошая группа Любэ.

Зато это любимая группа гаранта ,вот ! :shy:

Если продали Аляку, если не ошибаюсь, при каком-то из последних Александров.

Предпоследних -при втором .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Румата Эсторский, я не поняла, Вы предагаете изучать географию по песням и стихам? :shy: Или требуете песен жесткого соцреализма? Ну типа, если упоминается слово "Россия", то далее должна следовать точная цифра в квадратных километрах. И никаких литературных заморочек в виде гипербол, аллегорий и прочей фигни. Вы это имели в виду?


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Любэ получается, что за Енисеем уже не Россия, а Екатерина была не права в том, что послала на Аляску миссионеров из Валаамского монастыря. Так как-то. Может, конечно творчество Любэ бессмертно, и лет этак через сотню за Енисеем уже России не будет, а Аляскинские православные мятеж в той Аляске поднимут, тогда Любэ и правы окажутся, Бог весть, чем наше слово отзовется, может Россия вся и на Арбате сосредоточится, но, думается, уже попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-
Плагиаторы эти Любэ и попсюки.

А это уже серьезное обвинение. Что и у кого они украли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-
Румата Эсторский, я не поняла, Вы предагаете изучать географию по песням и стихам? :dntknw: Или требуете песен жесткого соцреализма?

Да нет, не надо так серьезно. Мне просто смешно это слышать. Уверяю Вас, за МКАДом действительно есть жизнь! Да и Россия одним Арбатом не ограничивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это уже серьезное обвинение. Что и у кого они украли?

 

Мелодию для одной из своих попсовок стырили из замечательной песни "Растаял в далеком тумане Рыбачий..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Румата Эсторский, так за "Енисеем" давно живут китайцы :tongue:

 

 

"Уверяю Вас, за МКАДом действительно есть жизнь!.."

 

С какой стороны МКАДа? :shy:

Изменено пользователем Ufa_forever

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
"Уверяю Вас, за МКАДом действительно есть жизнь!.."

 

С какой стороны МКАДа?

 

 

Людей видела, но разве ЭТО ЖИЗНЬ??? Вона, все отовсюду ПОЖИТЬ в Москву приезжают! Была б жизнь за МКАДом, ОНИ бы жили там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-
Румата Эсторский, так за "Енисеем" давно живут китайцы :tongue:

Я живу за Енисеем и поверьте мне, я не китаец.

И не жили там китайцы никогда. Холодно там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я живу за Енисеем и поверьте мне, я не китаец.

Ну если Вы не китаец, то и не стОит так серьезно относится к "творчеству" "Любэ". :tongue:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вдруг всплыл фантом застойных времен, связанный с изучением географии японскими школьниками по железнодорожному расписанию. Я решил поизучать не географию, а геополитику, но с использованием тех же средств.

Примерно через месяц мне предстоит поездка в Светлогорск на научную конференцию. Решил я посмотреть расписание калиниградских поездов. Утешительного вынес для себя не так уж и много. Дело даже не в том, что расстояние менее 1000 километров поезд преодалевает за сутки, а в упрощенном порядке покупки билетов. Так что решил добираться по воздуху в обоих направлениях. Но при изучении расписания

 

e94b80cdd50b.jpg

 

обнаружил несколько забавных фактов. Поезд при следовании преодолевает несколько границ: Калининградская область - Литва, Литва - Белоруссия и Белоруссия - Россия. Так вот при пересечении первой гранийы он стоит Черняховске 40 минут и в Кирбатае 45 минут. Хорошо, надо через состав пройти пограничникам и таможенникам, времени не так много, но должно хватить. Едем дальше. При обратном выезде из Литвы в Белоруссию стоянки в Гудогае 40 минут и в Смргони - 2 минуты. Значит погранцы идут только по ту сторону границы. Потом есть стоянки в Минске и Орше стоянки, связанные со сменой локомотива (26 и 17 минут соответственно), а затем в Вязьме поезд стоит 50 минут. Вообще-то там тоже меняют локомотив и раньше стоянка была минут 20-25. Что же произошло теперь? У меня подозрение, что граница и таможня теперь в Вязьме. Мы там с батькой в ближайший месяц ничего делить не будем?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот при пересечении первой гранийы он стоит Черняховске 40 минут и в Кирбатае 45 минут.

Последний раз проезжал по сему маршруту в 2001 году.

Но в обратном направлении - из Москвы в Калининград.

Прикольным было то, что, в соответствии с расписанием, на первую станцию калининградщины поезд прибывал раньше, чем отправлялся из литовского Кибартая.

Потому как у литвинов время европейское (Москва + 2 часа), а на калининградщине - Москва + 1 час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как у литвинов время европейское (Москва + 2 часа), а на калининградщине - Москва + 1 час.

 

Время в Вильнюсе = (Мск - 2часа), время в Калининграде = (Мск - 1час), время в Берлине = (Мск - 2 часа) -- так будет правильно.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Время в Вильнюсе = (Мск - 2часа), время в Калининграде = (Мск - 1час), время в Берлине = (Мск - 2 часа)

Спасибо за поправку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Предлагаю вгиманию публики мою переписку с одним удаком из Вики, который носит гордое звание "патрулирующий", но действует по правилу: доктор сказал в морг, значит в морг. :fool:

 

Заранее прошу прощения за объём.

Кстати, прикиньте, сколько времени я потратил на всю эту хрень, причём сршенно напрасно. :mega_shock:

9000 жителей Бучача проживало на 3000 квадратных метрах!..[править вики-текст]

 

Коллега, у Вас с арифметикой проблемы?

Не нравится моя правка, предложите свою, но только не возвращайте "отпатрулированный" бред: территория города занимала 3055 м², в нём проживали 8967 жителей, то есть 2,9 человека на 1 м²!..

C удивлением на грани изумления,

Klemm1 14:25, 23 ноября 2014 (UTC)

  • Во-первых, хочу вам напомнить о правиле ВП:Э. Оно ограничивает не очень воспитанных людей в выражениях. Во-вторых, вы решили в отпатрулированной статье исправить «сомнительную» информацию простой перестановкой запятой, то эти ваши действия нарушают ВП:АИ и ВП:ОРИС. Эти ваши действия я откатим, несмотря на ваше изумление. --Tretyak 20:19, 23 ноября 2014 (UTC)

Во-первых, позвольте обратить Ваше внимание, что "не очень воспитанные люди" обращение "Вы" пишут с большой буквы, а очень воспитанные — с маленькой. Но это так, для затравки.

Во-вторых, я исправил очевидный ляп, и если он был основан на какой-то там ссылке, то тем хуже для ссылки: и на старуху, как грится, бывает проруха. Вы вообще в суть моих возражений вникли? Или Вас устраивает размещение девяти тысяч жителей на площади в три тысячи квадратных метров?..

Предлагаю для наглядности Вам самому, взяв ещё двух добровольцев, попробовать разместиться на квадрате со стороной 1 метр и пожить так какое-то время.

Может, тогда к Вам придёт желание рассмотреть мой пост по существу, а не в порядке отписки. То, что Вы не врубились в суть моей правки, вытекает вот из этого фрагмента: "вы решили в отпатрулированной статье исправить «сомнительную» информацию простой перестановкой запятой".

Поясняю.

1. Информация не "сомнительная", а просто чудовищная (см. заголовок)!..

2. Запятую я не "переставил", а вставил (в оригинале она отсутствовала);

3. А заменил я размерность: квадратные метры — на квадратные километры (отсюда и потребность в запятой).

Если Вас интересует, откуда взялась цифра "3,055 км²", то извольте, объясню. Я исходил из того, что наиболее частая ошибка при копипасте — это нарушение размерности, тогда ошибка может составлять целые порядки (10-100-1000 и т.д. раз), а значащие цифры, как правило, искажаются реже. Известно, что в сельской местности плотность населения (~ до 1000 человек на 1 км²) меньше, чем в городах (3-5 тысяч человек на 1 км², рекорд, ЕМНИП, 29 тыс. чел/км²). Маленькие города должны иметь среднюю плотность населения: 1-3 тыс. чел/км². Бучач как раз такой. Тогда ~ 9000 человек должны проживать на площади не менее 3-х кв. километров, что как раз хорошо согласуется с цифрой 3,055 км², которая получилась у меня путём замены квадратных метров на квадратные километры и уменьшения масштаба в 1000 раз с помощью постановки запятой.

Кроме того, я сверился с нынешним раскладом (12 с половиной тысяч жителей на площади 10 кв. километров, то есть чуть больше 1000 человек на 1 км²). Он оказался примерно того же порядка, разве что за последние 100 лет люди стали жить менее плотно. Но, возможно, это связано всего лишь с произвольным (формальным) расширением городской черты.

Вот, собственно, и всё, что я хотел донести. Считаю, что моя цифра взята не с потолка, а получена в результате определённой умственной работы и заслуживает самого пристального внимания.

Если я Вас убедил, то прошу вернуть мою правку обратно (или попробовать найти более адекватную ссылку).

Если я Вас не убедил, то предлагаю представить Вашу точку зрения на плотность населения в этом злополучном городишке, на страницу которого я зашёл совершенно случайно и за робкую попытку проявить здравый смысл огрёб, на мой взгляд, совершенно незаслуженно.

С уважением,

Klemm1 18:47, 24 ноября 2014 (UTC)

  • Нет не убедили. Пока не представите ВП:АИ, все ваши выводы — сплошнойВП:ОРИС. С пламенным приветом. --Tretyak 18:56, 24 ноября 2014 (UTC)

То есть 3 человека на 1 кв. метре Вас устраивают? Да или нет?

А Вы посмотрели, на каких ссылках основан сам текст статьи? Сообщаю: всего их три, причём две на польском и одна на украинском. Польские источники интереса по обсуждаемому вопросу не представляют (одна про городское кладбище Бучача, другая про "бучачские сувениры"). Остаётся одна, на украинском, 1972 года издания:

Бучач і Бучаччина. Історично-мемуарний збірник.- Ню Йорк-Лондон-Париж-Сидней-Торонто: НТШ, Український архів, 1972.- Т.XXVII. 944с., іл. (укр.)

 

Подозреваю, что там-то собака и порылась.

Предлагаете искать что-то взамен? А надо ли тратить силы непонятно на что, когда и так любому нормальному человеку всё ясно?..

Klemm1 19:04, 24 ноября 2014 (UTC)

  • Увы, но надо. --Tretyak 19:14, 24 ноября 2014 (UTC)

Кому надо, тот пусть и ищет, а мне в лом.

Кстати, а не вынести ли нам эту тему на всеобщее обсуждение, как полагаете? Думаю, она привлечёт внимание. Только я не знаю, как это делается.

Поможете?..

Klemm1 20:47, 24 ноября 2014 (UTC)

  • А что обсуждать? нужны ли АИ на сомнительные правки? Или допустим ли ОРИС? --Tretyak 21:01, 24 ноября 2014 (UTC)

Это для Вас правка сомнительна, для меня — бесспорна.

Налицо конфликт интересов/правок.

Klemm1 21:51, 24 ноября 2014 (UTC)

 

Подскажите, как пожаловаться Самому Главному Вики-начальнику на бессмысленное самоуправство его подчинённого. Последняя надежда на хоть чью-то вменяемость...

Klemm1 17:44, 26 ноября 2014 (UTC)

Не, ну какой чмошник этот Tretyak , а?!.. :diablo:

 

Оригинал обсуждения тут.


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинал "тут" не открывается.

3 человека на 1 кв метр - это тесно. Даже при средней 10-этажной застройке это 3 чел на 10 кв м. Причем без дворов и улиц, просто 10 слоев, как торт Наполеон. Если же к каждому дому присоединить хотя бы трехкратную площадь двора, то 3 чел на 10 кв м - это при средней 30-этажной застройке. При этом не щитаются площади, занятые под улицы, ратушу, церковь, милицию, вытрезвитель, пожарную часть, поликлиники, детские сады с участками, школы со школьными дворами, скверы, кафе-закусочные, кинотеатры, Дворцы Культуры и т.д.

В общем, абсурд.

А больше ничего не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"9000 жителей Бучача проживало на 3000 квадратных метрах!"

Бедные, немудрено что они стали фошыстами. Хотя вроде на данный момент с плотностью там все нормально, но жизнь в таких условиях не могла не нанести травмы. (

Впрочем мой племянник позитивнее смотрит на мир. Услышав такую цифру он сказал что это, кажется, что-то сугубо про секс. Потому что не только жить, но даже просто стоять в таких условиях долго вряд ли возможно.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в пароходстве работал капитан М. Обычно он водил каботажные суда, но однажды его выпустили в заграничный рейс. Ну, и как водится, в инпорту судно встретил судовой агент, с которым после оформления всех документов капитан решил немного выпить (для этого капитану выделялся представительский паек - алкоголь и деликатесы). Выпив и закусив шпротами, агент расчувствовался и похвастался, что наконец-то приобрел (в ипотеку) дом вмещавший три спальни, столовую, гостиную, кухню и кабинет для своего офиса.

- А сколько комнат в доме господина капитана? - агент был наслышан о дефиците жилья в СССР.

- Четырнадцать, - не моргнув глазом ответил капитан. И столько было в его ответе уверенности, что агент тоже уверовал.

Потом, когда он рассказывал этот случай, его спрашивали, почему четырнадцать?

А дело в том, что он жил в одной коммуналке с моей тетушкой и его семья из четырех человек размещалась 14-метровой комнате. Поэтому 14 было первой цифрой что пришла ему на ум в той ситуации.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

А дело в том, что он жил в одной коммуналке с моей тетушкой и его семья из четырех человек размещалась 14-метровой комнате. Поэтому 14 было первой цифрой что пришла ему на ум в той ситуации.

 

....

— Редкостный был здоровяк, — уважительно сказал Варыгин. — Человек-гора. Выпивал две бутылки коньяка. Когда выяснилось, что деньги именно к нему стекались, разрешено было его допросить. На понедельник разговор назначили. Только Бог нас уберег. Он в родительскую субботу поехал к своей матери на кладбище. Не знаю, ездил ли всегда, но в таких ситуациях просыпаются религиозные чувства. Вроде как люди защиты у мертвых просят. Или у Бога скидки. Словом, выпил он там бутылку коньяка, пересадил шофера своего назад и на скорости в сто пятьдесят километров не вписал свою «чайку» в поворот. Почти напополам его рулем передавило.

— А шофер? — спросил Сахнин.

— Шофер ему руль не хотел отдавать. А Смирнов ему по морде врезал. Мол, соображай, кто ты, а кто я. Шофера наши ребята забрали после аварии. Дней десять продержали. Был еще с ними в машине брат Смирнова, комиссар какого-то районного военкомата. Так вот, после аварии он, едва очухался, велел шоферу взять вину на себя. Пригрозил, что хуже будет, парень испугался. Наши сразу разобрались, но до команды сверху все-таки шофера не отпускали. А прикажи — и упекли бы. Словом, не в этом дело. Ушел Смирнов, по счастью, от допроса. И для него, и для нас — по счастью. А теперь в Питере проспект его имени. Святой труженик. Сгорел на работе.

Варыгин искоса посмотрел на Сахнина.

— Почему для нас это счастье — понимаете? — спросил он.

— Конечно, — просто ответил Сахнин. — При его связях сожрал бы вас Смирнов за полчаса со всеми потрохами.

— Да, -подтвердил Варыгин. — Мы как-то ехали в Москву с одним старым чекистом, он мне вдруг и говорит: в хорошее время служим, Анатолий Акимыч, в былые годы прямо дома пулю вшили бы. У Смирнова в сейфе камни нашли драгоценные, деньги наши и финские, золотых монет коробку, а главное, — меня как коренного питерца это особенно взбесило, — знаете, что?

— Знаю, — сказал Сахнин. — Ордера на квартиры, уже утвержденные горсоветом, осталось только фамилии вставить и можно подарить или продать.

— Верно, — Варыгин явно удивился такой проницательности. Или осведомленности? — Вы это знали? — спросил он.

— Нет, — ответил Сахнин, — просто очень скуден набор всего, что извлекают из своих должностей слуги народа. Сгнила напрочь наша империя, до омерзения протухла, это я тебя понимаю. Только не в этом дело, Толя. Мы ведь все равно — несокрушимая система. И как раз, мой милый Толя, по причине нашей гнилости и рабства полного. Преданности. Патриотизма. Как хочешь, так и называй.

— Слово это не люблю теперь, — поморщился Варыгин. — Только что же из того, что сгнила, но несокрушима наша империя, Борис Матвеевич? Вроде вы в этом оправдание себе и мне находите? Или утешение?

— И то, и другое, — подтвердил Сахнин, одобрительно глянув на понятливого младшего коллегу. — Такой путь у России выдался, судьба такая.

— Вот и батя мой так считает, только в своей системе координат, — перебил Варыгин.

— Что же считает твой батя? — Сахнин с явным облегчением дал себя перебить.

— Что Россия распята, как Христос, чтобы своими муками вразумить человечество, — ответил Варыгин.

....

"Штрихи к портрету"


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинал "тут" не открывается...

 

Звiняйте, уже поправил. :hi:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...В общем, абсурд.

А больше ничего не понял.

А больше ничего и не надо понимать.

Я обнаружил в Википедии (совершенно случайно) чудовищную ошибку, которая в тысячи раз увеличила плотность населения одного украинского городка, и по ходу, на автомате, как это характерно для меня, тут же её исправил, сделав элементарный расчёт. Ну, сделал и забыл.

Каково же было моё удивление, когда мою правку откатил этот доселе неизвестный мне хмырь Tretyak.

И единственным его аргументом при этом было то, что я не привёл ссылку.

На что ссылку, спрашиваю, на здравый смысл?

Сам типа понимаешь, что сказал?..

По его логике получается, что любая чушь, любой бред будет иметь право болтаться в Вики и портить Вики-карму, если на эту хрень не найдётся контрссылки.

И пока нет этой самой опровергающей ссылки, на явный бред не сметь покушаться!

Не замай, хад, святое (ссылку)!!..

Ну, не идиот, скажите? :fool:

И это вместо благодарности!.. /facepalm

Так что с этим делать?

Пойти повеситься?.. :mega_shock:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные следствия блуждания по форумам )

История то типичная, другое дело что здесь в показательно гиперболизированном ключе.

Кстати, Вы тоже не правы. Информацию следовало просто удалить за недостоверностью. Конечно, Ваши предположения кажутся вполне реалистичными, однако это это только предположения. К тому же Вы уже не можете подтвердить информацию ссылкой на источник, а тут он все же нужен.

Но вышло забавно, да. Спасибо за историю.

 

ЗЫ. Вы, кстати, послали бы на Первый канал Леонтьеву, дабы он снял сюжет об ужосах НА Украине.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чём тут Украина?

Я про ошибку в принципе.

Про ляп, который можно найти в любой статье.

 

Насчёт удаления: да, была у меня такая мысль, типа не хочешь разумный вариант удаляй нахрен вообще цифру площади, пусть останется только население. Противоречие снимется само.

Но после переписки с этим неадекватом я чёта опасаюсь что-то там исправлять: а ну как он в пароксизме самодурства ваще запретит мне доступ к редактированию?..

Он уже угрожал этим в персональном предупреждении на моей странице.

 

Вопчем, тупик. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Но можно понять что информация ложная опираясь на обычный здравый смысл или же продолжать слепо верить источнику не обращая внимания на явные несостыковки. И тут Украина очень даже причем. И не только она конечно же.

Просто деревня украинская насколько я поняла.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Ваши предположения кажутся вполне реалистичными, однако это это только предположения.

Шакти, и Вы туда же?..

Они не только кажутся реалистичными, они таковыми и являются: моя цифра, несмотря на её кагбэ приблизительность, в тысячи раз ближе к истине, чем все потуги этого шлимазла!.. :yes:

Вы читали мои обоснования?.. :unknw:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в деревне, дело не в городе, дело вообще не в географии.

Дело в том, что есть люди с зашоренным сознанием, в упор не слышащие собеседника, и при это ничтоже сумняшеся готовые на самые жёсткие санкции, дабы утвердиться в своём праве ограничивать других.

Классика жанра: я начальник ты дурак. :yes:

Боюсь, это не лечится...


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в деревне, дело не в городе, дело вообще не в географии.

Дело в том, что есть люди с зашоренным сознанием, в упор не слышащие собеседника, и при это ничтоже сумняшеся готовые на самые жёсткие санкции, дабы утвердиться в своём праве ограничивать других.

Классика жанра: я начальник — ты дурак.

Боюсь, это не лечится...

 

Продолжу Вашу фразу, klemm: "дело вообще не в географии" и, вообще, не в отдельных людях с зашоренным сознанием, как Вам думается. "Только кое-кто у нас порой честно жить не хочет ..." -- Вы к этому хотите свести случай с придурком из Вики? Не получится. Дело тут в другом -- в том типе мышления, которое требует верховенства над индивидом сиречь здравым смыслом (потому что здравый смысл это категория индивидуальной принадлежности -- как любовь, как творчество, как интеллект) вождя, приказа, инструкции, регламента или ссылки, как в описанном Вами случае. Просто иерархия ценностей этого типа мышления такова, что инструкции и ссылки априори стоят выше индивида с его здравым смыслом.

Вот пример из литературы военного времени:

 

Когда гитлеровцы прорвались со стороны Луги, этот начальник решил сжечь склад, так как вывезти его уже было невозможно. А в складе лежали новые кожаные регланы, сапоги, командирское обмундирование. Летчики с соседнего аэродрома, узнав, что все добро должны с минуты на минуту уничтожить, прибежали к начальнику склада и стали просить переменить им старое обмундирование на новое, выдать сапоги и регланы. Но начальник категорически отказал. «Не могу, товарищи. Как хотите, не могу. Срок носки у вас еще не вышел. Раздам новое обмундирование, а меня обвинят в разбазаривании государственного имущества. Нет, нет, и не просите, буду действовать согласно приказу. Сожгу и составлю акт». И он сжег склад, полный добра, составил акт и был горд тем, что имущество не досталось противнику.

 

Чуете, klemm : согласно приказу ... . А в Вашем примере смотрящий за Википедией делает Вас неправым согласно отсутствия ссылки. Такой тип мышления можно назвать властоцентрическим, он есть продукт коллективизма -- социопсихологической базы всех тоталитарных режимов. А дальше Вы и сами можете догадаться, причем тут Украина.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...В общем, абсурд.

А больше ничего не понял.

А больше ничего и не надо понимать.

Я обнаружил в Википедии (совершенно случайно) чудовищную ошибку, которая в тысячи раз увеличила плотность населения одного украинского городка, и по ходу, на автомате, как это характерно для меня, тут же её исправил, сделав элементарный расчёт. Ну, сделал и забыл.

Каково же было моё удивление, когда мою правку откатил этот доселе неизвестный мне хмырь Tretyak.

И единственным его аргументом при этом было то, что я не привёл ссылку.

На что ссылку, спрашиваю, на здравый смысл?

Сам типа понимаешь, что сказал?..

По его логике получается, что любая чушь, любой бред будет иметь право болтаться в Вики и портить Вики-карму, если на эту хрень не найдётся контрссылки.

И пока нет этой самой опровергающей ссылки, на явный бред не сметь покушаться!

Не замай, хад, святое (ссылку)!!..

Ну, не идиот, скажите? :fool:

И это вместо благодарности!..

Так что с этим делать?

Пойти повеситься?.. :mega_shock:

я бы ответил, что в Библии тоже ссылок нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Не очень пример. Потому что есть куча ссылок на саму Библию. А нам, помню, рассказывали филологи, что там масса мест куда стоило бы внести как раз очень похожие правки.

Просто в научном переводе это делается несколько не так. Правка на основе предположения в текст вносится,но дается сноска и обширный комментарий с ее обоснованием. А тут ИМХО можно было бы просто инфу удалить дабы не позорить Вики.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет Библии, согласен, не совсем удачная реплика. Лучше ответить, что в таблице умножения нет ссылок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...