Перейти к контенту
Гость maestro

БОГ


Рекомендуемые сообщения

Хм. И что ж такого тёмного в эволюции?

А кто ж знает, уважаемый Лапчатый, откуда мы взялись? И что было до великого оледенения...

Дольник В. Р.

Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей. Петроглиф, 2009.

 

На многие Ваши вопросы дан весьма убедительный ответ.

Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На многие Ваши вопросы дан весьма убедительный ответ.Рекомендую.

Спасибо, уважаемый Лапчатый, ознакомлюсь. Но и Дольник тоже не истина в последней инстанции. Я ж говорю - дело темное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но и Дольник тоже не истина в последней инстанции.

Безусловно.

Но чегтовски убедителен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  все заняты своим делом: ... религия - толкованием священных текстов.

автор жжот неподеццки по советскому учебнику атеизма. :bye:

 

зы. а по опросу корректно было бы добавить ещё один обязательный для подобного рода опросов пункт:

 

5. этот опрос... :claps:


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
автор жжот неподеццки по советскому учебнику атеизма.

Каковой учебник советские пионеры читали крайне плохо:

 

"Концепции божественного сотворения мира (креационизма) придерживаются 44% россиян, в то время как теории эволюции Дарвина - лишь 35%, сообщили "Интерфаксу" в пятницу во Всероссийском центре изучения общественного мнения."

http://ru.christiantoday.com/article/4604.htm

 

Впрочем, насколько я помню, не было такого учебника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, предмет был, а учебника не было? В идеологических предметах

без учебника быть не могло.


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага, предмет был, а учебника не было?

Какой предмет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за вторжение, но пара замечаний:

Учебник по научному атеизму был, но не для школы, а для ВУЗов. Так что пионеры его читать могли только во внеучебное время по собственному интересу.

"Материализм и эмпириокритицизм" - не учебник, а монография. Кстати, весьма интересная, хотя и не лёгкая для чтения. Публицистика Ленина намного в этом плане лучше.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учебник по научному атеизму был, но не для школы, а для ВУЗов.

Возможно и даже наверняка. Но в стандартный курс начного коммунизма для технических ВУЗов атеизм не входил. Так что, к сожалению, не довелось. А жаль, между прочим. Советские книги по атеизму писались профессионалами и давали много религоведческой информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советские книги по атеизму писались профессионалами

Профессионалами в чём?


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Профессионалами в чём?

Обычно атеизм объединялся с историей религии. И профессионалы именно ею и занимались. Исполняя, естественно, необходимые атеистические ритуалы. Но это можно было пропускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Профессионалами в чём?

Обычно атеизм объединялся с историей религии. И профессионалы именно ею и занимались. Исполняя, естественно, необходимые атеистические ритуалы. Но это можно было пропускать.

ой! а где это вы при совке видели нечто, что имело "ОБЫЧНО"название "история религии"?

:(


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro
И никакого противоречия между естественными науками и религией нет и в помине, ибо все заняты своим делом: наука - исследованием, объяснением и предсказанием фактов, религия - толкованием священных текстов. Учёный вполне может быть верующим, но на его работу по постановке и интерпретации результатов экспериментов это никак не влияет.

observer

Нет возражений. Видимо, так и есть. Цивилизованные отношения. Как у допропорядочных супругов, которые гуляют друг от друга на стороне, знают об этом, искренне ненавидят и изображают на людях сердечную привязанность и неземную любовь. "Высокие. Очень высокие отношения!"(с) :(

И прекрасное доказательство тому - та самая антидарвиновская кампания, на которую ссылается maestro: за 8 с лишним лет (с 2001 года) им удалось собрать всего 600 подписей. :wink:
Тут надо бы еще подумать, что иллюстрирует сей прискорбный факт... :ocg:

Но вернемся к нашим баранам. Сам Дарвин был верующим человеком и Бога не отвергал. Но нашлось много пылких и энергичных поклонников. Говорят, Карл Маркс хотел посвятить "Капитал" сэру Чарльзу, но тот осторожно уклонился от этой чести.

В этом году исполнилось 150 лет сему замечательному труду замечательного человека. Юбилей! А не помнит ли кто, как назывался эпохальный труд, положивший черту раздела между "Царством тьмы" и "Царством прогресса"? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro
а где это вы при совке видели нечто, что имело "ОБЫЧНО"название "история религии"?

:wink:

Этих неприметных "мелочей" было полно! ЕМНИП был ежемесячный журнал "Наука и религия" с приличным тиражом. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щаz

а где это вы при совке видели нечто, что имело "ОБЫЧНО"название "история религии"?

Кажется музей Истории религии располагался в Казанском Соборе в Ленинграде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вообще, наберите в гугле слова история религии в СССР+библиография. Навалом литературы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам Дарвин был верующим человеком и Бога не отвергал

Тут вопрос сложный. Например такая цитата из Дарвина:

«Так понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я стал совершенно неверующим. Но происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения. И в самом деле, вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие - а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей - понесут вечное наказание. Отвратительное учение!» (из его Автобиографии)

Атеистом, конечно, Дарвин не был, но с позицией официальной церкви разошелся. По-любому, как минимум - еретик. В его время церковь требовала все же буквального понимания библейского рассказа о происхождении человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, вы не поняли вопроса, или его содержания. "Книги и журналы" никакого отношения к "истории религии" не имели.

 

Обычно атеизм объединялся с историей религии. И профессионалы именно ею и занимались 

 

Из ежа и ужа истории религии не может получится. А профессионалов по истории религии, особливо применительно к вузам периода совка не было. Гугль - это поисковая система, а уж ЧТО именно вам нашли, разбираться надо самим.


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щаz, тогда не уразумел, что Вы понимаете под выражением "история религии".

Вот, например, такая работа (применительно к ВУЗам):

 

Мещерский Н. А., Находки и документы Кумрана (новые материалы к вопросу о происхождении раннего христианства),-«Ученые записки Карельского педагогического института», т. XII, Петрозаводск, 1961, стр. 39-59.

 

Если это не история религии, то что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История религии - наука. В вузах наука представлена кафедрой, как минимум.

В советских вузах не было таких кафедр.

 

Ну а где и как ( и чем расплачивались) пропихивали кумранцев - это отдельная история. И никакого отношения к истории религии как науке не имеет.

 

Специалисты (сегодняшние) по истории религии вчера преподавали атеизм.

Ну неужели не очевидно, специалистами по какому предмету они были тогда и сейчас?

 

Материалы по Кумрану и история их публикации - отдельная история, почти детективная. И никак не подтверждает факт наличия в вузах истории религии ( науки, дисциплины, предмета - как угодно)


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Специалисты (сегодняшние) по истории религии вчера преподавали атеизм.

Ну неужели не очевидно, специалистами по какому предмету они были тогда и сейчас?

Атеизм - та же религия. Собственно, это подтекст данной темы. Атеисты были всегда, но Рубикон был перейден в 1859г. И атеизм стал религией, причем более кровавой и мракобесной, чем все остальные религии вместе взятые за все тысячелетия своего существования. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Атеизм - та же религия. Собственно, это подтекст данной темы.  Атеисты были всегда, но Рубикон был перейден в 1859г. И атеизм стал религией, причем более кровавой и мракобесной, чем все остальные религии вместе взятые за все тысячелетия своего существования.  :(

(Наливаем вечернюю расслабляющую стопку, громко зевая)

 

Маэстро, ну зачем с этой тоской именно сюда? Ведь столько есть площадок, где прямо ждут-не дождутся чего-то подобного.

 

Ну, вот тут, скажем:

Академики Гинзбург и Кругляков хотят сказать, что они больше всех знают и больше всех понимают, но могут очень просто сесть в лужу. Например, известно, что академики называли шарлатанством наличие у живых организмовв ауры по эффекту супругов Кирлиан. Есть много не очевидных вещей, например сила Кариолиса.

http://rak.flyboard.ru/topic586.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание пободаться - вижу. Подтекст - нет: подтекст не прокатил в качестве подтекста. :()) достаточно в лоб и пропагандистки, в духе воиствующего атеизма


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть много не очевидных вещей, например сила Кариолиса.

Блеск! Собственно, после этого дальше можно и не читать.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  все заняты своим делом: ... религия - толкованием священных текстов.

автор жжот неподеццки по советскому учебнику атеизма. :(

Будьте любезны, просветите: чем, по-Вашему, занимаются сотрудники Divinity Schools? :wink:


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Маэстро, ну зачем с этой тоской именно сюда?

Дык целина ж непаханная!

1 - да [ 1 ]  [7.14%]

2 - нет, жизнь развивается по эволюционным законам [ 4 ]  [28.57%]

3 - создано Богом, но не исключает эволюции [ 3 ]  [21.43%]

4 - не знаю или свой вариант [ 6 ]  [42.86%]

Всего голосов: 14

Столько эволюционнистов в одном месте! Это только явных - 13, а сколько осторожно промолчало. Это - клондайк! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цивилизованные отношения. Как у допропорядочных супругов, которые гуляют друг от друга на стороне, знают об этом, искренне ненавидят и изображают на людях сердечную привязанность и неземную любовь. "Высокие. Очень высокие отношения!"(с)

Аналогия абсолютно неподходящая. Ни у естествоиспытателей, ни у богословов нет нужды прикидываться кем бы то ни было, кроме самих себя. Повторю, и те, и другие работают в своей области, не пересекаясь друг с другом. ИМХО, идеальная модель взаимоотношений науки и религии.

 

Тут надо бы еще подумать, что иллюстрирует сей прискорбный факт...

Так подумайте. На мой взгляд, факт этот демонстрирует способность людей разумно мыслить. Впрочем, Вы вполне вольны считать это обстоятельство прискорбным... :(


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  все заняты своим делом: ... религия - толкованием священных текстов.

автор жжот неподеццки по советскому учебнику атеизма. :wink:

Будьте любезны, просветите: чем, по-Вашему, занимаются сотрудники Divinity Schools? :ocg:

Просвещаю: перечитать полезно, прежде чем :( и задавать вопрос , если сразу смысл не доступен.

 

Неужто для вас "сотрудники" любого коледжа и т.п приравниваются (=) к "религии"? Кхм. Ну не до такой же степени:

 

"Религия занимается толкованием священных текстов"


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
курс начного коммунизма
Ой, какая прелесть, kasko! Это что-то с ночью связано, да!?
Выдающийся физик, один из отцов квантовой механики Гейзенберг говорил: "Даже математические законы выступают зримым выражением Божественной воли!"

И вот ещё один учёный на: http://www.echo.msk.ru/programs/features/614102-echo/

В. КЛИМЕНКО: Вы знаете, когда речь идёт о климатических явлениях, вопрос «Почему?», извините, является неуместным, также как и ответ на него. Ответ знает только тот, кто эту систему создал. То есть, это вопрос к Творцу.
В. КЛИМЕНКО: Вы знаете, земля, и в частности глобальная климатическая система, всё-таки, очень хорошо, я бы сказал, любовно сделанный механизм. Понимаете? Даже такой дурной водитель, которым является человечество, не в состоянии эту машину быстро сломать.

 

В. КЛИМЕНКО: В течение последних двух столетий делает практически всё, что от него зависит, чтобы эту машину сломать. Но это не удаётся, и, по моему достаточно оптимистическому заключению не удастся и впредь.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Столько эволюционнистов в одном месте! Это только явных - 13, а сколько осторожно промолчало. Это - клондайк! :(

Маэстро, насчет "осторожно" не уверен: я, например, просто не голосовал в вашем опросе. И не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Религия занимается толкованием священных текстов"

В первоначальном значении этого слова religio - связь, общение человека с неведомым высшим.

Религия не толкует священные тексты, они священны и сомнению или толкованию не подлежат.

Толкованием занимается богословие, по-нынешнему - религиоведение.

Историей религий занимается история: одни историки посвящают жизнь похождениям Цезаря, другие - реформам Петра, третьи - происхождению и развитию религий (иногда - узко, одной).

А рядовой обыватель, вроде меня, ни во что высшее не верит и священным текстом считает только таблицу умножения. И всё, что этой таблице противоречит, сходу отвергает.

Прошу сорри!


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте любезны, просветите: чем, по-Вашему, занимаются сотрудники Divinity Schools? :ocg:

Просвещаю: перечитать полезно, прежде чем :( и задавать вопрос , если сразу смысл не доступен.

 

Неужто для вас "сотрудники" любого коледжа и т.п приравниваются (=) к "религии"? Кхм. Ну не до такой же степени:

 

"Религия занимается толкованием священных текстов"

Щаz, Вы красиво ушли от вопроса. Повторяю: чем, по-Вашему, занимаются сотрудники Divinity Schools?

 

Речь шла именно о них, а не о тех ассоциациях, которые у Вас они вызывают.

 

Толкованием занимается богословие, по-нынешнему - религиоведение.

Lat3760, вдвойне спасибо, что помогли Щаz с ответом. :wink:


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все живое создано Богом?
Бог это и есть Жизнь, всё остальное-жизненные проявления. Жизнь никогда не возникала и никогда не кончится, она вечна, всегда настоящемоментна, т.е. есть; в ней творческая сила, непостижимая рассудку человека, но рассудок это не весь ум, есть ещё созерцательный ум, безмыслие, когда всё понятно, а мыслей нет. Могу сказать с закрытыми глазами (созерцаю), что моя рука живая, потому что ощущаю в ней внутреннее тепло, покалывание... и я это не знаю, чтоб кто-то мне сказал или прочитала, а непосредственно осознаЮ. Жизнь играет Сама с Собой и когда Ей "надоест" Она даст побудительный импульс к эволюции человека на следующую стадию, предтечей которой явился, например, Христос.

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте любезны, просветите: чем, по-Вашему, занимаются сотрудники Divinity Schools? :(

Просвещаю: перечитать полезно, прежде чем :( и задавать вопрос , если сразу смысл не доступен.

 

Неужто для вас "сотрудники" любого коледжа и т.п приравниваются (=) к "религии"? Кхм. Ну не до такой же степени:

 

"Религия занимается толкованием священных текстов"

Щаz, Вы красиво ушли от вопроса. Повторяю: чем, по-Вашему, занимаются сотрудники Divinity Schools?

 

Речь шла именно о них, а не о тех ассоциациях, которые у Вас они вызывают.

 

Толкованием занимается богословие, по-нынешнему - религиоведение.

Lat3760, вдвойне спасибо, что помогли Щаz с ответом. :wink:

 

Где ассоциации? :ocg: Вам пригрезилось :( Речь шла не о них, а о религии.

Перечитайте. Или бесполезно? И "религиоведение" не есть " религия" в исходной цитате. Или вы разницы не видите? А Lat не понял, что автор цитаты не я. Так что объяснения его - не по адресу.

 

Вникать надо в слово. Или не вникать - кому то и так сойдёт


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Щаz, Вам самой было бы полезно последовать собственным советам, прежде чем (а точнее, вместо того, чтобы) поучать других. Вы, конечно, вольны забавляться с выхватыванием цитат из контекста, но вряд ли от этого обсуждение станет интереснее.

 

Попробую объясниться ещё понятнее. Разговор шёл о том, как совмещаются естественные науки и религия в западных университетах. Совмещаются они очень хорошо благодаря чёткому разделению областей интересов: у естествоиспытателей - постановка экспериментов и интерпретация их результатов, у богословов - толкование священных текстов. Конфликта интересов нет, почему я и считаю такую модель идеальной. Ссылки на школы богословия в Гарварде, Йеле, и паре других известных университетов я приводил.

 

Вы же заявляете, что богословы НЕ занимаются интерпретацией священных текстов. От объяснения, почему Вы так считаете, Вы уклоняетесь уже второй раз. Если Вы можете подтвердить свои слова какими-то фактами, прошу Вас, сделайте это - очень интересно.

 

Или всё, что привлекло Ваше внимание, это использование слова "религия" в ссылке на школы богословия? Согласен, это было несколько неточно. Но суть разговора совершенно не в этом.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все живое создано Богом?
Разберу подробно все три слова: Бог, Живое, Создано.

Бог. В др. Египте, например, Атон-бог видимого Солнца.

Что значит "бог Солнца"!? Видимо, сила (power), даваемая Солнцем. Сделал бы он культ на Солнышке или нет, Оно бы и так, и так светило... , а вот единое государство вряд ли бы у Аменхотепа получилось. Оказывается, бог-дело нужное для централизации, тут только «правильно» бы бога выбрать... . Иной бог получился в представлении вышедших из Египта... .

Жизнь. Жизнь (Сознание), как весь спектр вибраций (постоянно имеющих место колебаний разной частоты и амплитуды), как вдох-выдох, потому Дух, дыхание): "Бог... вдохнул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою"(Бытие). Здесь действие вдохнул, т.е. сила (бог) состояла в том, чтобы произвести это действие от дыхания жизни. Жизнь дышит и становится человек (в т.ч. дышат и атомы, и электроны в них...) . Посредника между Жизнью и человеком нет, слово бог это только глагол, означающий действие.

 

Обиходное же и обособленное от контекста Библии: "бог", у меня "под подозрением", т.к. ... ну патриархально это как-то: запрет-контроль, что свойственно рассудку человека, а речь-то о Жизни, в Кoторой рассудок человека это только малюсенькое ответвление, да и то не автономное. Поэтому когда рассудок говорит:"бог", то он создаёт его по своему подобию, т.е. как рассудок это контроль-запрет (рассудок патриархальный по своей природе), так и бог у него аналогичный запрещающий-контролирующий. А Жизнь ничего не контролирует и не запрещает, вибрирует себе знай... .

А теперь к вопросу: Все живое создано Богом?

Бог имеется ввиду Атон? :(

Возможно, имелся ввиду библейский Бог: «Я есть», что в переводе Йахвэ.

Жизнь действенна, т.е. божественна, это Её данность.

Вся живая и неживая материя это часть из всего спектра вибраций Жизни и создалась силой Самой Жизни, так что слово: бог не всегда употребимо, а только как желание ещё раз подчеркнуть, Жизнь включает в себя всё и потенцию тоже ( к творчеству, ко всему), в то время как бог без указания источника, откуда сила проистекает, самостоятельного значения не имеет. В предложении: «Все живое создано Богом?» нет указания, откуда проистекает сила и поэтому ответа на такой вопрос нет.

Вот если бы уточнить это предложение, конкретизировать: Всё, что с точки зрения человека живое и неживое, создано Жизнью, Бог Которой всесилен (потенция Которой безгранична).

Создал ли Бог Жизни весь видимый с точки зрения человека живой и неживой мир?

Тогда я бы сказала: «Да!»

И я нисколько не выёживаюсь... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысленно жму на корявенько сформулированныe п3 & п1.

Физический мир развивается по физическим законам, которые могут быть написаны Богом (вкл законы эволюции).

Бог был бы никудышным создателем, если бы в полноте законов физического мира использовал cheat code в виде чудесного члена уравнения, будь то вопрос что было до Большого Траха или как обезьяны научились ходить [в магазин] на своих двоих.

Это все равно что полениться сделать работу правильно, как следует, и списать ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос. Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рассудок это не весь ум, есть ещё созерцательный ум, безмыслие, когда всё понятно, а мыслей нет. Могу сказать с закрытыми глазами (созерцаю), что моя рука живая, потому что ощущаю в ней внутреннее тепло, покалывание... и я это не знаю, чтоб кто-то мне сказал или прочитала, а непосредственно осознаЮ.

Ниасилил.

Ибо описанное Вами осознание уже есть мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Верующий верит, что Бог создал человека. Атеист знает, что человек создал (придумал?) Бога"(цитирую по памяти, по-моему это Гинзбург)


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч

По-моему, не бОльшее, а другое.

 

Хотя... если считать, что вера возникает от недостатка знаний... то тогда, Вы правы.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таша

если считать, что вера возникает от недостатка знаний

а иногда ведь из-за недостатка веры и знание НЕ возникает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Физический мир развивается по физическим законам,  которые могут быть написаны Богом (вкл законы эволюции).

Они и написаны Богом, наша задача - их прочитать. А вот "законы" эволюции написаны Сатаной (Люцифером, Шайтаном и т.п.) и прочитаны шкодливым человеческим разумом вкривь и вкось. Для своей корыстной цели. Не мог Бог, идеальный созидатель, писать такую туфту, которая не находит в природе никакого подтверждения. :(

мысленно жму на корявенько сформулированныe п3 & п1.

Смелее - п.1 и никакой корявости! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот "законы" эволюции написаны Сатаной (Люцифером, Шайтаном и т.п.)

Не мог Бог, идеальный созидатель, писать такую туфту, которая не находит в природе никакого подтверждения.

Вы это точно знаете? Никак, с Господом водку пили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не мог Бог, идеальный созидатель, писать такую туфту

А вот это уже попахивает ересью. Нельзя ограничивать божье всемогущество - если бы восхотел написать именно туфту, то кто б Ему помешал?

Вон с квантовой механикой Он вообще такого наворочал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...